Конституционно-правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тимофеев, Константин Борисович

  • Тимофеев, Константин Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Тимофеев, Константин Борисович. Конституционно-правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимофеев, Константин Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством

1.1. Понятие ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.

1.2. Теоретико-правовая характеристика ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

Глава 2. Конституционно-правовое регулирование ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством

2.1. Основания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

2.2. Правовой механизм ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

2.3. Опыт правового регулирования ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в зарубежных странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с развитием местного самоуправления и его институтов в Российской Федерации.

Более пятнадцати лет в России идет процесс становления местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти в стране. Этот процесс сопровождается постоянной реформой его организации. Формирование эффективных правовых механизмов ответственности и контроля деятельности субъектов, осуществляющих муниципальную власть, является самостоятельным направлением реформы организации местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе.

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством - это самостоятельное направление в рамках реформы организации муниципальной власти в Российской Федерации на современном этапе и фундаментальная проблема муниципально-правовой науки, которая требует всестороннего исследования, и главное - решения.

Начало формированию института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством заложила Конституция Российской Федерации и Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон от 28 августа 1995 г.). После установления соответствующей нормативной конструкции в Законе от 28 августа 1995 г. механизм ответственности данных субъектов перед государством неоднократно изменялся (причем существенно), как последующими его редакциями, так и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ с одноименным названием (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 г.) и многочисленными поправками к нему. Данная тема еще более актуализи

1 СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 3506.

2 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822. руется в связи с принятием 24 апреля 2009 года Государственной Думой Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"», устанавливающего институт «удаления главы муниципального образования в отставку» и предусматривающего участие в механизме его реализации высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Следствием непоследовательности законодателя за сравнительно короткий промежуток времени, прошедший после принятия Закона от 28 августа 1995 г., является отсутствие обширной правоприменительной практики, обобщение которой позволило бы оценить эффективность правового регулирования соответствующих общественных отношений и своевременно корректировать меры, предпринимаемые законодателем по реформированию рассматриваемого правового института.

Одной из главных причин такого сложного положения дел является не только отсутствие сформировавшейся теории ответственности муниципальных органов и должностных лиц в правовой науке, концепции стабильного правового регулирования соответствующих общественных отношений у федерального законодателя, но и стремление некоторой части чиновников под новыми названиями сохранить привычную им систему административно-управленческих отношений. Указанные обстоятельства тесно взаимосвязаны между собой, поскольку правовая наука, законотворческая деятельность и правоприменительная практика находятся в неразрывной связи и взаимозависимости, что, указывает на необходимость комплексного подхода к разрешению поставленной проблемы и поиска ответов на вопросы, имеющие теоретическое, методологическое и прикладное значение.

Из вышеизложенного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами объективного и субъективного характера:

1) важностью создания необходимых правовых основ и условий для стабильного функционирования местного самоуправления как одного из уровней осуществления публичной власти в российском обществе и государстве;

2) новизной, для России, конституционной модели организации местного самоуправления, отсутствием достаточного опыта взаимодействия государства и местного самоуправления, органы которого не входят в систему органов государственной власти;

3) содержанием проводимой в России реформы организации местного самоуправления;

4) нестабильностью законодательства о местном самоуправлении и, в частности, института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством;

5) необходимостью разработки на общегосударственном уровне концептуальных основ правового регулирования ответственности субъектов, осуществляющих муниципальную власть, перед государством;

6) целью повышения эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений и обеспечения потребностей правоприменительной практики в этой сфере.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы и необходимость ее разработки в диссертационном исследовании.

Состояние научной разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность, непоследовательность регулирования многих вопросов, проблема юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством до настоящего времени не вызывает интереса в комплексном ее исследовании учеными-юристами. До настоящего времени фундаментальные научные исследования по данной проблеме весьма малочисленны. Освещение этого вопроса носит эпизодический, фрагментарный характер и ограничивается, главным образом, комментированием действующего законодательства и его изменений, либо в рамках общего анализа института юридической ответственности. Таким образом, остается без должного внимания анализ юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления именно перед государством как правового явления на общетеоретическом уровне.

В тоже время, в научной литературе предприняты попытки серьезного научного осмысления отдельных аспектов юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Оно нашло отражение в работах К.И. Амирбекова, В.И. Бабичева, О.В. Берга, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Г.А. Гаджиева, В.А. Горожанина, Ю.А. Дмитриева, H.A. Емельянова, Т.С. Емельяновой, А.Р. Еремина, Е.В. Измайловой, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, Е.М. Ковешникова, И.А. Кравца, М.М. Мокеева, B.C. Мокрого, А.М. Никитина, Н.Л.Пешина, Н.В. Постового, В.В. Пылина, Л.И. Ревенко,

A.A. Сергеева, В.В. Таболина, В.Е. Чиркина, H.H. Черногора, A.A. Уварова,

B.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, А.Н. Широкова, Е.С. Шугриной и других му-ниципалистов.

Высказанные в них соображения представляют значительный научный интерес. Поскольку предметом изучения в работах указанных авторов становятся лишь отдельные аспекты данной проблемы, либо данная проблема рассматривается в контексте ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления вообще (перед населением, государством, физическими и юридическими лицами), что не позволяет авторам уделить достаточное внимание проблеме ответственности перед государством, то данное обстоятельство позволяет провести комплексное ее исследование. Кроме того, большинство исследований не отличается фундаментальностью. Авторы, принимая за основу ту или иную дефиницию либо методологию, в последующих рассуждениях ее не придерживаются, достаточно вольно обращаясь со строгими юридическими категориями, что делает авторские рассуждения крайне непоследовательными, логически невыдержанными.

Таким образом, недостаточность теоретической разработанности данной проблемы и несовершенство законодательного регулирования вопросов, связанных с ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством определили необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный, системный анализ юридической ответственности органов и должностных,лиц местного самоуправления перед государством, решение теоретических и концептуальных проблем правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать, существующие в научной литературе, подходы к проблеме понимания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления;

2) обобщить и проанализировать правовые характеристики ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, выявить ее существенные качества, определить соотношение этой ответственности с отдельными (известными правовой науке) видами юридической ответственности и решить вопрос о ее месте в системе видов юридической ответственности, в Российской Федерации и зарубежных государств;

3) проанализировать установленные законодательством основания ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством в Российской Федерации и зарубежных государств;

4) проанализировать установленные законом меры ответственнот сти (санкции) и порядок их применения;

5) рассмотреть предусмотренные законодательством формы административного контроля и прокурорского надзора за законностью деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;

6) провести сравнительный анализ нормативных конструкций ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, закрепленные различными редакциями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оценить перспективы реализации норм, закрепленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г.;

7) разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования отношений юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с формированием и реализацией института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

Предмет исследования составляет конституционно-правовая основа юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления и практика реализации соответствующих правовых норм.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и, основанные на нем, общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция сравнительно-правовой, формально-юридический анализ и др.).

Учитывая то обстоятельство, что юридическая ответственность представляет собой сложное, многогранное правовое явление, одним из основных средств исследования был системный подход, что позволило провести комплексный анализ института юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством. При этом использовались научные работы, посвященные различным вопросам ответственности в праве (пониманию юридической ответственности, ее основаниям, классификации, реализации и т. п.), в том числе и ответственности в сфере местного самоуправления.

С помощью сравнительно-правового метода удалось выделить специфические черты, присущие ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством в Российской Федерации и за рубежом, обобщить ее правовые характеристики, а также проследить динамику и логику развития института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, выявить тенденции в его развитии.

Формально-юридический метод использовался при анализе юридических норм, закрепляющих основания и меры ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, процедуру реализации. С учетом результатов проведенного исследования предложены меры направленные на совершенствование механизма ответственности указанных субъектов перед государством и законодательства его закрепляющего.

Применение синтеза позволило интегрировать достижения общей теории права и отраслевых юридических наук, а также выводы и предложения разных ученых, в части совершенствования правового регулирования ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

Использование вышеназванных методов не исключает, в отдельных случаях, возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и выявляющей особенности исследуемой проблемы.

Теоретическую основу исследования составляют труды крупнейших отечественных ученых-правоведов - специалистов в области общей теории права и государства, а также видных конституционалистов: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, З.А. Астемирова, С.Н. Бабурина, С.Н. Братуся, М.В. Баглая, Н.Т. Ведерникова, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, И.А. Галагана, В.З. Гущина, И.В. Гончарова, А.Г. Гладышева, Ю.А. Денисова, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зра-жевской, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, Р.И. Косолапова, В.Н.

Кудрявцева, Н.М. Колосовой, Е.И. Козловой, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, В.О. Лучина, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, П.Е Недбайло, Б.Л. Назарова, А.М Осавешока, А.И. Петелина, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудницкого, И.С. Самощенко, Б.А. Стра-шуна, М.С. Строговича, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.А. Тихомирова, М.Х. Фарукшина, М.Д. Шаргородского, Т.М. Шамбы, М.Д. Шиндяпиной, А.И. Щербака, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, уставы и иные нормативно-правовые акты муниципальных образований.

Эмпирическую базу исследования составили постановления Конституционного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, аналитические материалы и экспертные заключения органов власти, статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых монографических научных исследований, специально посвященных проблеме ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством. Предпринятый в данном исследовании целостный комплексный концептуальный конституционно-правовой анализ института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, в юридической науке осуществляется впервые.

Научная новизна раскрывается в положениях, вынесенных на защиту:

1. Определение понятия ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления как возникновение и реализацию в установленном законом (уставом) порядке обязанности соответствующих органов и должностных лиц претерпеть предусмотренные санкцией правовой нормы меры принуждения функционального или организационного характера в виде лишений или ограничений полномочий за нарушение условий деятельности по реализации собственной компетенции в решении вопросов местного значения, осуществлению отдельных государственных полномочий.

2. Компаративистский подход к исследуемой проблеме показал, что основания, объем, форма ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, а также механизм ее реализации непосредственно зависят от установленной конституцией и законодательством модели местного самоуправления и формы государственного устройства.

3. В установленном федеральным законом правовом механизме реализации ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение от должности главы муниципального образования, главы местной администрации носят ситуативный, необязательный характер, поскольку закон не обеспечивает неизбежности претерпевания этих мер соответствующими субъектами в случае совершения ими конституционно-правового деликта.

4. Систематическое толкование положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающих ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством позволяет утверждать, что введение временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления не является мерой ответственности последних, а имеет природу меры защиты.

5. Решение задачи дальнейшего развития правового обеспечения проводимой в стране муниципальной реформы и укрепления ее системных связей с содержанием стратегических направлений других, проводимых в настоящее время реформ (административной, федеративной, судебной), требует внесения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 изменений и дополнений в виде:

- устранения необязательного характера применения таких мер, как роспуск представительного органа местного самоуправления, отрешение от должности главы муниципального образования, главы местной администрации с целью обеспечения неизбежности претерпевания этих мер соответствующими субъектами при наличии установленных законом оснований;

- наделения Президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации полномочием принятия решения о роспуске представительного органа муниципального образования, отрешении от должности главы муниципального образования при наличии оснований, установленных законом, в целях обеспечения режима законности, сохранения единого правового пространства, пресечения и предотвращения нарушения прав и свобод человека и гражданина;

- наделения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) полномочием назначать временно исполняющего обязанности главы муниципального образования (в случае его отрешения от должности) на период до вступления в должность вновь избранного главы и тем самым гарантировать непрерывность осуществления власти в муниципальном образовании, а также компенсировать пробел в правовом регулировании, который может быть допущен в уставе муниципального образования;

6. В качестве правового механизма, обеспечивающего защиту прав граждан и юридических лиц, предложен институт приостановления действия муниципальных правовых актов, в случае нарушения этими актами конституционных прав и свобод граждан.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в установлении общих закономерностей в развитии института ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, выявлении, обобщении и систематизации проблем правового регулирования общественных отношений составивших объект исследования, разработке и обосновании предложений по их разрешению.

Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы юридической ответственности в конституционном и муниципальном праве; использование ее результатов в научных исследованиях, проводимых в рамках общей теории права, а также отраслевых юридических науках.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов «Общая теория права и государства», «Конституционное право», «Муниципальное право».

Практические рекомендации по совершенствованию законодательства в данной области, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой практике, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, международных научно-практических конференциях, а также в учебном процессе в Российском государственном торгово-экономическом университете. Результаты исследования апробированы в деятельности комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тимофеев, Константин Борисович

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы и разработать практические рекомендации для зако нотворческой практики.Диссертантом разработано определение юридической ответственности органов и доллшостных лиц местного самозправления перед государством.Авторский подход к ее восприятию позволяет интегрировать в одной дефи ниции основные положения наиболее разработанных концепций юридиче ской ответственности, воспринятых муниципально-правовой наукой, адек ватно определить предмет правового регулирования - круг общественных отношений, которые могут быть и объективно нуждаются в урегулировании, выдержать сложный характер соответствующего понятия, обеспечить при годность дефиниции как для научного исследования, так и для правовой практики.Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством в узком, специальном смысле носит конституционно правовой характер и базируется на конституционной обязанности органов и дол>1шостных лиц местного самоуправления соблюдать законы и на гарантиях их самостоятельности при осуществлении собственных полномочий в уста новленных пределах и переданных отдельных государственных полномочий.Сравнительный анализ правовых конструкций ответственности органов и должностных лиц местного самозправления перед государством, закреп ляемых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самозшравления в Российской Федерации» (в различных редакциях) приво дит к выводу о том, что федеральный законодатель непоследователен в ре формировании данного правового института, в частности в установлении ос нований ответственности. На это указывают: • переход от установления любых действий (бездействия) органов и должностных лиц местного самоуправления в качестве объективной стороны правонарушения, являющегося основанием данного вида ответственности, к ее ограничению принятием (изданием) нормативного правового акта, проти воречащего Конституции РФ, законодательству и уставу муниципального образования, и обратно - к расширению объективной стороны правонаруше ния (помимо названных) действиями (бездействием), включая издание орга нами и должностными лицами местного самоуправления актов ненорматив ного характера; • переход от установления формального состава правонарушения в сфере мз^ниципального правотворчества к материальному и обратно; речь идет об установлении и исключении из текста закона такого квалифицирую щего признака, как нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражда нина, которое повлекло за собой принятие (издание) нормативного правового акта органом или должностным лицом местного самоуправления, признанно го судом противоречащим Конституции РФ, законодательству или уставу муниципального образования.Федеральный законодатель последовательно проводит лишь уточнение субъекта рассматриваемого вида ответственности: от органов и должностных лиц местного самоуправления вообще (в Законе от 28 августа 1995 г.) к пред ставительному органу, главе муниципального образования и главе местной администрации (в Законе от 28 августа 1995 г. (в ред. от 4 августа 2000 г.) и Законе от 6 октября 2003 г.).Совершенствование правового регулирования ответственности органов и доллсностных лиц местного самоуправления перед государством требует внесения в Закон от 6 октября 2003 г.