Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента РФ с Государственной Думой Федерального Собрания РФ в законотворческой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Котенков, Александр Алексеевич

  • Котенков, Александр Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Котенков, Александр Алексеевич. Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента РФ с Государственной Думой Федерального Собрания РФ в законотворческой сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Котенков, Александр Алексеевич

1.1. Становление и развитие отношений Президента Российской Федерации с парламентом в законотворческой сфере.

1.2. Характеристика конституционно-правовых полномочий Президента Российской Федерации, как главы государства, по взаимодействию с Государственной Думой в законотворческой сфере.

1.3. Характеристика конституционно-правовых полномочий Государственной Думы по взаимодействию с главой государства в законотворческой сфере.

Глава 2. Анализ практики и пути повышения эффективности взаимодействия Президента РФ с Государственной Думой при реализации стандартных законодательных процедур.

2.1. Взаимодействие Президента с Государственной Думой в процессе планирования законопроектной работы.

2.2. Взаимодействие Президента с Государственной Думой при реализации права законодательной инициативы главы государства.

2.3. Взаимодействие Президента с Государственной Думой в процессе рассмотрения и принятия законопроектов.

Далее именуется - Государственная Дума.

Глава 3. Практика и пути повышения эффективности взаимодействия Президента РФ с Государственной Думой в рамках коллизионных законодательных процедур

3.1. Взаимодействие Президента с Государственной Думой при реализации права вето.

3.2. Взаимодействие Президента с Государственной Думой при повторном рассмотрении отклоненных законов.

3.3. Взаимодействие Президента с Государственной Думой при использовании согласительных процедур по законам, отклоненным главой государства.

3.4. Взаимодействие Президента с Государственной Думой при возвращении принятых законов в связи с нарушением конституционных процедур.

3.5. Практика участия Президента Российской Федерации в согласительных процедурах между палатами Федерального Собрания Российской Федерации.

Глава 4. Направления совершенствования правовых основ механизма взаимодействия Президента Российской Федерации с Государственной Думой в законотворческой сфере

4.1. Совершенствование законодательной базы, конкретизирующей правовой механизм взаимодействия Президента и Государственной

Думы в законодательной сфере.

4.2. Совершенствование Регламента Государственной Думы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы, практика и проблемы повышения эффективности взаимодействия Президента РФ с Государственной Думой Федерального Собрания РФ в законотворческой сфере»

Актуальность исследования

Введение института президентства, избрание первого Президента и принятие новой Конституции Российской Федерации, закрепившей изменившиеся после распада СССР реалии государственного устройства суверенной России и современный механизм разделения властей, обусловили по прошествии нескольких лет необходимость научного осмысления и анализа сложившейся практики взаимоотношений Президента и палат Федерального Собрания.

Накопленный опыт показывает, что недостаточная правовая урегулированность отношений Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания нередко приводит к замедлению законодательного процесса, снижает его эффективность, порождает конфликтные ситуации между главой государства и парламентом, что зачастую используется для дестабилизации политической ситуации в стране.

При этом одним из существенных факторов, снижающих эффективность законодательной деятельности, является то, что до настоящего времени отсутствуют как четко проработанные, институционализированные и законодательно закрепленные детальные технико-юридические процедуры законотворчества на всех его этапах, так и конкретно очерченные роли, права и обязанности каждого участника этого процесса, не нашедших прямого отражения в нормах Конституции РФ.

Важнейшими участниками процесса законодательной деятельности в Российской Федерации, исходя из положений Конституции и реальной практики их применения, являются прежде всего палаты Федерального Собрания и глава государства - Президент Российской Федерации.

В связи с этим все более актуальной для современного российского государствоведения становится задача теоретико-правового обобщения и анализа накопленного с 1993 года в процессе взаимодействия Президента и Государственной Думы опыта реализации и развития закрепленных в Конституции Российской Федерации основных процедурных правил и механизмов инициирования, рассмотрения и принятия законодательных актов.

Цели исследования

1. Показать этапы становления и развития отношений Президента РФ и парламента в законотворческой сфере.

2. Проанализировать и обобщить практику применения конституционных норм, регулирующих взаимодействие Президента Российской Федерации с Государственной Думой в законодательном процессе.

3. Показать перспективы повышения эффективности законодательной базы и обосновать направления ее совершенствования в целях конкретизации конституционно-правового механизма взаимодействия Президента Российской Федерации и Государственной Думы в законотворческой сфере.

Объект исследования

В качестве основного объекта исследования автором были избраны положения и нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации, регулирующие, конкретизирующие, толкующие и разъясняющие правовые и организационные механизмы и процедуры взаимодействия Президента и Государственной Думы в рамках законодательной деятельности.

Методология исследования

В основу методологических подходов исследования автором были положены современные учения о методологии научного познания. При этом использовались такие методы исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, структурно-функциональный, ретроспективный, социологический.

Диссертант также творчески заимствовал и широко применял в работе методологию и опыт, накопленные ведущими советскими, российскими и зарубежными учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу деятельности и работающими в ней.

Диссертант, в частности, использовал методологию и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в общую теорию государственного права, так и в разработку тематики, близкой предмету данного диссертационного исследования: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Златопольского Д.Л., Кененова А.А., Керимова А.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Крутоголова Н.А., Кутафина О.Е., Лафитского В.И., Лучина В.О., Михалевой Н.А., Окунькова Л.А., Сахарова Н.А., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Чиркина В.Е., Шафира М.А., Шохина А.Н. и других.

Научная новизна

Настоящая диссертация является первым в современной российской юридической науке комплексным монографическим исследованием, посвященным анализу конституционно-правового механизма и практики отношений Президента Российской Федерации и Государственной Думы в законотворческой сфере, а также содержащим конкретные предложения и рекомендации теоретико-правового и практического характера по совершенствованию и повышению эффективности взаимодействия главы государства и нижней палаты парламента в рамках конституционно обусловленных законодательных процедур.

Практическая значимость диссертационного исследования

Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в законодательной практике, правоприменительной деятельности и научно-исследователькой работе, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Предметным исследованием проблем конституционно-правового регулирования законодательного процесса, а также практической разработкой механизма реализации законодательных процедур в рамках взаимоотношений Президента РФ и парламента диссертант занимается с 1991 года.

Так, в составе Конституционного совещания автор принимал участие в работе над проектом Конституции Российской Федерации (прежде всего над главой 4 - "Президент Российской Федерации, главой 5 - "Федеральное Собрание" и главой 6 - "Правительство Российской Федерации").

Автор участвовал также в разработке многих законопроектов и указов Президента Российской Федерации, касающихся структуры и правового статуса органов государственной власти, а также организации их взаимодействия; был одним из соавторов закона РСФСР "О референдуме РСФСР", на основе которого был проведен референдум о введении поста Президента РСФСР, законов "О Президенте РСФСР", "О выборах Президента РСФСР"; участвовал в работе над пакетом указов Президента Российской Федерации, которые действовали до принятия новой Конституции, и на основе которых были сформированы палаты Федерального Собрания первого созыва и организовано взаимодействие Президента с ними, таких как указы об утверждении Положений о федеральных органах власти на переходный период, о выборах депутатов Государственной Думы, о выборах депутатов Совета Федерации.

В последние годы накопленный опыт использовался диссертантом при разработке следующих нормативных правовых актов: законопроектов "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О порядке и принципах разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации"; проектов указов Президента Российской Федерации "О полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации", "Положение о порядке взаимодействия Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации в законотворческом процессе" и других.

На основе и во исполнение названных нормативных правовых актов автор в рамках своей служебной деятельности последние три года организовывал практическое взаимодействие Президента Российской Федерации с Государственной Думой, представляя в ней интересы Президента Российской Федерации.