Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Габиева, Сиясат Магомедовна

  • Габиева, Сиясат Магомедовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 172
Габиева, Сиясат Магомедовна. Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Габиева, Сиясат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛИЗМА И ЕГО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ.

§ 1. Понятие федерализма как конституционно-правового феномена.

§ 2. Типологизация федеративных образований, особенности их классификации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА.

§ 1. Становление и развитие конституционно-правовых основ российского федерализма.

§ 2. Современный российский федерализм как государствообразующий признак.

§ 3. Конституционно-правовые принципы российского федерализма.

§ 4. Республика Дагестан в системе современного российского федерализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые особенности формирования современного российского федерализма»

Актуальность темы исследования. Вопросы государственного устройства Российской Федерации являются ключевыми для развития страны, они во многом определяют ее политическую, экономическую и социальную стабильность. Принятие Конституции РФ 1993 года, закрепившей в статье 1 федеративную природу нашего государства, позволило лишь приблизиться, но не добиться в необходимой мере гармонизации формально-юридической модели федерализма. Федерализм учреждается в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны. Несмотря на декларирование Конституцией России статуса федеративного государства, об утверждении реального федерализма следует говорить лишь как о процессе.

Федерализм в России не является фактором случайного стечения обстоятельств, связанных с распадом СССР и социально-экономической модернизацией. Это - важнейший системообразующий признак нового Российского государства, всей политической системы общества, означающий их переход на качественно новую стадию и отвечающий реалиям и условиям развития российского общества конца XX века. Современный российский федерализм характеризуется повышенной сложностью, отличающей его от классических видов этой формы государственного устройства. Сложность характерна как для его конфигурации, так и для его сущностного содержания. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности Российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации. Кроме того, избрание Россией федеративной формы государственного устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения.

История развития федерализма в России была обусловлена целым комплексом присущих ей своеобразных особенностей, связанных с историческими, политическими, экономическими, социально-культурными и национально-этническими факторами. В частности, национально-этнический фактор всегда оказывал и продолжает оказывать влияние на формирование Российского государства.

Актуальность данного исследования обусловлена также факторами, связанными с федеративной природой нашего государства, с нерешенностью многих проблем, вызванных социально-экономическими трудностями как в регионах, так и в стране в целом, с отсутствием согласованного разграничения полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Инициативы Президента РФ Владимира Владимировича Путина по реформированию государственного устройства, причем реформирования с преобладанием унитаристских начал, поставили страну в такие условия, когда вновь стал неопределенным вопрос о перспективах развития федерализма в России.

Таким образом, актуальность исследования федерализма поставлена на повестку дня самой историей. Федерализм, как способ территориальной организации общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях, выступая важнейшим механизмом обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мира в единое гармоничное сообщество. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и достижения согласия. Особый интерес, с данной точки зрения, представляет многонациональная Республика Дагестан, где есть ряд ключевых проблем развития федерализма, характерных как для всего Северного Кавказа, так и для страны в целом. Они связаны с решением национального вопроса, формированием и институционализацией отношений с федеральным центром, с преодолением социально-экономической отсталости и другими вопросами.

Степень научной разработанности проблемы. Федерализм в последние годы привлекает внимание многих исследователей -представителей различных отраслей научного познания, в том числе юристов, историков, политологов, экономистов и др.

Изучение федерализма имеет давнюю историю и обширную библиографию. Значительное развитие эта тематика получила в трудах немецких ученых - таких, как П. Лабанд, Г. Еллинек, О.Майер, Ю. Шталь, М. Зейдель и др.

Достойный вклад в теорию федерализма внесли русские мыслители

B.М. Гессен, Б.Н. Чичерин, М.М. Ковалевский, Н.И. Костомаров, М.Я. Острогорский,,П.Н. Милюков, А.С. Ященко, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошин,

C.А. Котляревский и др.

В СССР федерализму также уделялось много внимания. В силу особенностей советского федерализма приоритет получали работы сравнительного характера. Среди них можно выделить труды И.Д. Левина, Г.В. Александренко, B.C. Шевцова. Советский федерализм исследовали и ученые-эмигранты - Н. Алексеев, Н.С.Тимашев, А.А. Боголепов.

Проблемы федерализма разработаны в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей - Д. Елазара, Г. Кинга, Э. Каминского, Р. Пайпс, Б.С. Крылова, И.П. Ильинского, Н.А. Михалевой, Б.А. Страшуна, Л.М. Карапетяна, В.Е. Чиркина и др., которые положили начало теоретическому обоснованию природы и сущности федерализма.

В последнее время появился ряд публикаций, посвященных различным аспектам формирования федеративных отношений.

Характеризуя исследования, посвященные федерализму, в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, Н. Мириханова, В.А. Тишкова,

М.Н. Марченко, A.M. Муртазалиева, Ю.Л. Шульженко, A.M. Цалиева, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Н.В. Варламовой и др.

Предметом данного исследования является федерализм - как комплексное конституционно-правовое явление, влияющее на социально-экономические и политико-правовые аспекты формирования российской государственности, а также конституционно-правовые особенности его формирования в России.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционного строительства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать конституционно-правовые основы федерализма, выявить факторы, влияющие на трансформацию этого понятия, определить перспективы развития федеративной формы государственного устройства, исследовать конституционно-правовой механизм взаимодействия федерального центра с субъектами Российской Федерации.

Для решения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: •дать общую характеристику понятия и сущности федерализма как формы государственно-территориального устройства;

•обосновать методологические подходы к классификации федераций; •определить типологию федераций с точки зрения способа создания федеративного государства;

• выявить особенности моделей федерализма;

•провести сравнительно-правовой анализ развития федеративной формы государственного устройства в различных государствах;

•определить специфику российского федерализма, его правовую природу, историческую динамику и уникальность;

•раскрыть перспективы развития российского федерализма.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование российского федерализма.

Методологической основой исследования послужил системный, комплексный подход к анализу правовых и организационных проблем в их динамической взаимосвязи с современным этапом развития федеративных отношений в Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией были применены методы нормативно-логического, формально-юридического и сравнительно-правового анализа. Фундаментальную базу диссертационного исследования составили диалектический, системный и исторический методы. На этой основе была предпринята попытка выявить определенные закономерности и тенденции конституционного развития и совершенствования российского федерализма.

Правовая основа диссертационного исследования представлена конституциями Российской Федерации и Республики Дагестан, федеральным законодательством и республиканскими законами, постановлениями конституционных судов РФ и РД, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ, а также законами и конституциями ряда зарубежных федеративных государств.

Научная новизна исследования состоит в многоплановом и комплексном подходе к исследованию российского федерализма, показу его эластичности и динамизма.

Рассмотрены способы укрепления российского федерализма на современном этапе путем применения правовых средств и проведения конституционных реформ в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что она представляет собой одну из первых попыток исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (на примере Республики Дагестан) сквозь призму их конституционно-правового статуса в соответствии с принципами российского федерализма.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Федерализм определяется как такое устройство политической системы, государства, где суверенная воля народа находит свое воплощение в конституционном или договорном создании единого государства, где гармонически сочетаются интересы всего государства, его составных частей и граждан этого государства. Федерализм как конституционно-правовое понятие включает в себя такие элементы, как осуществление государственной власти на основе конституционного или договорного (конституционно-договорного) распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации; самостоятельность субъектов федеративных отношений в осуществлении принадлежащих им полномочий, их равноправие; право выбора субъектом федерации формы своей политической организации; системообразующее единство и неразрывная взаимосвязь субъектов федерации.

2. Проводится анализ различных моделей федеративных государств, в результате чего делается вывод, что большинство федеративных государств сегодня - это симметричные федерации с элементами асимметрии, конституция которых допускает исключения из общего правила, которые не касаются различий государственно-правовой природы субъектов Федерации, что не порождает иную систему отношений, меняющую тип федерации как таковой.

3. Исследуется историко-правовой процесс формирования российской государственности, на основе которого выясняется, что она в основном строилась на договорных началах, а не на насильственном захвате, а создание федерации рассматривалось, прежде всего, как средство разрешения национального вопроса в многонациональной стране.

4. В связи с тем, что развитие федерализма в современной России происходит в условиях сохраняющейся пока нестабильности и дезинтегрированности государственной и правовой систем, в настоящее время объективным для России можно считать сочетание централизации и нецентрализации в системе разделения государственной власти по вертикали, то есть смешанный вариант организации вертикальных государственных властеотношений. Современный российский федерализм исходит из экономического, политического и иного единства федерального общества и территориальной целостности государства, из оптимального сочетания централизма и децентрализма в управлении делами общества и государства, из необходимости и возможности самовыживания в самых неблагоприятных в объективном и субъективном аспектах условиях.

5. Определяются принципы конституционно-правовых основ федерализма в России - такие, как добровольность и равноправие образующих единое государство субъектов; установление единого конституционного статуса; суверенитет федерального государства и самостоятельность субъектов Федерации; общность территории и гражданства; единая армия, денежная, налоговая и таможенная системы; единое правовое пространство, верховенство федеральной Конституции и законов на всей территории государства; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

6. Исследуется конституционно-правовая система Дагестана как составной части Российской Федерации и занимаемого ею геополитического пространства. Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального дагестанского народа. И, будучи относительно самостоятельной, его конституционно-правовая система является частью федеральной конституционно-правовой системы. Поэтому Конституция РД и другие законы не могут противоречить Конституции РФ.

7. Показаны специфические черты Дагестана как субъекта федеративных отношений: собственная территория, которая не может быть изменена без согласия республики; самостоятельность республики, которая распространяется лишь на вопросы, не относящиеся к ведению РФ и в значительной мере - к совместному ведению Российской Федерации и Республики Дагестан; наличие столицы и государственных атрибутов; право вести внешние сношения путем заключения и расторжения договоров Республики Дагестан вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации; наличие у республики органов государственной власти.

8. Предлагаются практические рекомендации по совершенствованию федеративных отношений: конкретизация статуса субъекта Федерации; включение региональной политики в экономическую политику государства, что предполагает четкое распределение ресурсов, прав и ответственности; четкое определение и закрепление за федеральным центром достаточного минимума экономических и политических функций, позволяющих избежать ухудшения общего экономического и правового пространства, сложившихся рациональных кооперативных и иных взаимосвязей; получение субъектами Российской Федерации полной законодательной свободы в определении направлений и механизмов преобразования общественных отношений в рамках закрепленных за ними компетенций; определение Центром и субъектами Российской Федерации механизмов контроля за исполнением положений Конституции России и других общероссийских законодательных актов, а также системы санкций, применяющихся в случае нарушения законодательства на всех уровнях государственной, исполнительной и законодательной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе дальнейшего совершенствования законодательной базы Российской Федерации и ее субъектов в области государственного устройства, а также в практической деятельности органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях всероссийских, межвузовских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Материалы исследования использованы в учебном процессе при проведении и подготовке спецкурса «Конституционные основы федерализма: российский и зарубежный опыт» и проведении занятий по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации» и «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Габиева, Сиясат Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ генезиса и состояния федеративных отношений, особенностей федеративного устройства Российского государства показывает, что утвердившийся в 90-е гг. XX в. в России федерализм является переходным по своей сущности. Он несет в себе некоторые черты прошлого советского опыта и федеративного устройства, с одной стороны, и новые черты современной политической практики, связанной с изменениями в политическом строе, с другой. Унаследованное от прошлого административно-территориальное устройство в новых условиях показало свою неэффективность. Все более ощутимой становится потребность в радикальных изменениях административно-территориального устройства страны, которые в конечном итоге преобразуют РЪ в федеративное государство с меньшим числом субъектов Федерации, обладающих одинаковыми правами де-юре и де-факто. В определении собственной российской модели федерализма последняя должна отражать как общемировые интеграционные тенденции, так и социокультурную, экономическую и природно-климатическую специфику российских регионов.

Понимание необходимости федерализма и его укрепления, юридическое закрепление этого понимания возможно на основе повышения доверия к государству, его устройству и принципам функционирования. Вместе с тем следует иметь в виду, что в нынешних сложных условиях «подозрительность к федерализации не меньше чем к приватизации или демократизации»1.

Проведенные исследования подтверждают вывод о необходимости первоочередного внимания со стороны как исполнительной, так и

1 Смирнягин J1.B. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки // Федерализм и региональные отношения. - М., 1999. - С.44. законодательной власти к проблемам федерализма. Дальнейшее развитие Российской Федерации находится в прямой зависимости от того, насколько полно и своевременно будет решен весь комплекс вопросов, связанных с федеративным устройством государства.

Принципиально важное значение в этой связи приобретает нахождение оптимального соотношения централизма и децентрализации в управлении страной, а также обеспечение действительного равноправия субъектов Федерации, оптимизации их взаимодействия между собой и с федеральным центром.

Эффективность функционирования Федерации во многом зависит от восстановления властной вертикали на основе достаточно разработанной правовой базы формирования всей системы органов государственной власти разных уровней и четкого разграничения предметов ведения и полномочий между ними. Таким путем и может быть решен вопрос об упорядочении договорного процесса между федеральным центром и субъектами Федерации. Без его правовой унификации, строгого следования единым для всех принципам и нормам этот процесс может привести к усилению регионализации и даже сепаратизма. Необоснованные привилегии одним за счет других создают только дополнительную напряженность в отношениях между регионами и лидерами в Совете Федерации. Как справедливо отмечает В.А. Учитель, «в рамках совершенствования Конституции и федерального устройства нужно обеспечить действие и реальное верховенство федеральных законов во всех субъектах Федерации, а также равенство статусов субъектов Федерации. В целях сдерживания и своевременного пресечения центробежных тенденций необходимо развивать и совершенствовать институт федерального вмешательства»1. Последний должен представлять собой хорошо отлаженный, действующий на основе

1 Учитель В.А. Проблема гражданских прав в региональной политике // Российский федерализм и проблемы развития гражданского общества: Материалы парламентских слушаний. - М., 2000. -С.29. права механизм, с помощью которого федеральная власть могла бы реализовать общенациональные интересы на территории любого субъекта Федерации.

Находящийся в процессе становления российский федерализм может быть жизнеспособен при условии, что его основными константами будут следующие:

1) равноправие всех народов и субъектов Федерации;

2) верховенство общефедеральных законов;

3) органическое сочетание общегосударственных интересов с интересами регионов;

4) всемерное развитие вертикальных и горизонтальных отношений политического, правового и экономического пространства.

Бесспорно, подобное преобразование должно происходить поэтапно с учетом опыта функционирования государства в условиях переходного периода и действительных (действующих) потребностей повышения эффективности всей его деятельности.

В этой связи предлагаем следующее:

I. Для обеспечения равноправия всех народов и всех субъектов Федерации необходимо устранить как фактическое, так и формальное неравенство последних.

Во-первых, проведение реформы государственно-территориального устройства должно происходить поэтапно. В первую очередь должен быть решен вопрос «сложносоставных субъектов» путем их укрупнения. Целесообразно на этом этапе отказаться от автономных округов и областей. Наряду с республиками должны быть образованы края на базе нынешних областей и автономных округов (путем их объединения). Кроме того, в процессе модернизации федеративного устройства доминирующим должен стать административно-территориальный принцип, ибо национально-государственный принцип не имеет стратегических перспектив. Положение «одна нация — одно государство», хотя и поддерживается какой-то частью населения, не несет в себе достаточного созидательного потенциала, и его реализация способна увеличить количество «национальных квартир», жильцы которых будут разъединены перегородками. Такого рода «государственное строительство» не обеспечит необходимой межнациональной консолидации и единства России.

Во-вторых, необходимо принять Федеральный закон о статусе субъекта Российской Федерации, где были бы отражены все концептуальные положения относительно полномочий, а также ответственности субъектов за нарушение норм федерального законодательства и норм Конституции Российской Федерации.

В-третьих, следует инициировать процесс официального толкования конституционного положения ч.2 ст.5 Конституции РФ - «республика (государство)» Конституционным судом РФ.

В-четвертых, унифицировать порядок принятия основных законов всех субъектов Федерации (путем референдума либо законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта) путем изменения ч.2 ст.66 Конституции РФ.

В-пятых, единственным государственным языком не только на территории всей России, но и на территории всех субъектов должен стать русский язык. Таким образом, ч. 2 ст.68 Конституции РФ следует исключить.

II. Для обеспечения верховенства и единства федеральной правовой системы, на наш взгляд, необходимо:

1. Усилить «федеральное присутствие» в субъектах Федерации и восстановить властную вертикаль по принципу подчинения меньшинства большинству - поскольку вышестоящий орган представляет территориальную общность более высокого уровня, его решения имеют абсолютный приоритет. В связи с этим надо принять Федеративный кодекс РФ, который должен быть направлен на конкретизацию конституционных положений о разграничении компетенции и закреплении за субъектами Федерации перечня полномочий в рамках ст.73 Конституции РФ.

В свое время законодатель посчитал, что потребности в нем не будет. Жизнь доказала, что это не так. В тех случаях, когда открыто попираются нормы Конституции, законов, не исполняются решения Конституционного суда, должен действовать эффективный правовой институт принуждения. Как знать, если бы такой институт существовал, Россия, быть может, избежала бы бессмысленного кровавого «восстановления конституционной законности» по чеченскому образцу.

2. Следующий механизм обеспечения единства правовой системы, на который следует обратить внимание, - это взаимодействие федерального центра и субъектов Российской Федерации в процессе текущего законотворчества.

К сожалению, реализовать этот режим на практике никак не получается. В этом есть вина обеих сторон. В частности, Государственная дума под давлением комитетов и фракций не может устоять перед искушением ускорить законодательный процесс за счет обсуждения в регионах.

В связи с этим в высшей степени полезны были бы регулярные встречи руководителей федеральных законодательных органов и руководителей органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации по вопросам текущего законодательства. Например, председатели законодательных собраний накануне сессии могли бы встречаться с руководителями Государственной думы для обсуждения законодательных инициатив, которые предстоит рассмотреть в ближайшее время.

3. Последний аспект - технико-юридический. Единство правовой системы Российской Федерации не в последнюю очередь обеспечивается единством терминологии, языка законотворчества, едиными стандартами оформления законов.

В этой сфере накопилась масса проблем. Каких-либо стандартов оформления регионального законодательства не существует, и здесь царит настоящая неразбериха.

Отнюдь не благополучно обстоят дела и с опубликованием принимаемых нормативных актов. Далеко не все законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации имеют официальный орган для опубликования своих решений. Еще меньше тех, кто издает на регулярной основе бюллетени или сборники законодательства.

III. Для развития вертикальных и горизонтальных отношений политического и экономического пространства необходимо дифференцировать политику Центра по отношению к социально-экономическим, климатическим, ресурсным различиям регионов, оптимальное сочетание регионализации и интеграции.

Анализ результатов опросов экспертов позволяет сделать вывод, что должна быть принципиально изменена политика Центра в отношении регионов и, в первую очередь, в экономической сфере. Прежняя система управления основывалась на том, что существует целостный объект -экономика страны, а экономика регионов - это всего лишь часть единого целого, его неотъемлемая составляющая. Такой подход позволял обеспечить приоритет общегосударственных интересов над интересами регионов, вел к подчинению местных экономик интересам всего народнохозяйственного комплекса.

В настоящее время российская экономика должна формироваться как взаимосвязанная система экономик регионов и Центра, в которой управление должно быть в достаточной мере децентрализовано.

Сегодня, по существу, есть две крайности в этом вопросе: пытаться всем и вся руководить из Центра или вообще все отдать на откуп субъектам Федерации. Ни диктат Центра, ни полная «самостийность» регионов неприемлемы. Найти «золотую середину» можно только на основе баланса общегосударственных и региональных интересов путем принятия Федерального конституционного закона «Об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации».

Главное в федерализме, в том числе и в российском, - отмечал профессор В.Г. Смолянский, - это не то, что разъединяет и создает психологические и идеологические стереотипы, а то, что объединяет, консолидирует, обеспечивает общность интересов. Эта общность как основа целостности и нерушимости Российской Федерации должна быть развернутой и четко войти специальной статьей в Конституцию. стать стержнем всей правовой базы нового этапа в развитии государственного федерализма в России»1.

В работе над внесением поправок в ныне действующую Конституцию РФ это соображение должно быть уточнено. Ориентация на примат общегосударственных интересов с учетом при этом интересов регионов должна стать общепринятой нормой федеративных отношений.

Оценивая путь, пройденный Россией в процессе формирования федеративного государства, Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному собранию Российской Федерации, отмечал: «Нужно признать - в России федеративные отношения недостроены и неразвиты. Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства. Мы все время говорим о федерации и ее укреплении, годами об этом же говорим. Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства, хочу это подчеркнуть: у нас есть, у нас создано децентрализованное государство».

Опыт формирования нынешней Российской Федерации показывает широчайшие возможности государственного устройства страны со сложнейшими и внутренними структурами, историей и традициями в рамках

1 Проблемы российского федерализма. - Вып. 2. Круглый стол Совета Федерации. - М., 1996. -С.59. федерации. Нигде в мире федерация не сформирована так, как у нас, на основе учета трех принципов: национально-государственного, национально-территориального и административно-территориального. Российская Федерация - это действительно самая сложная из ныне существующих в мире федераций. И если удастся в режиме демократии выйти на строительство благополучного государства, то это будет величайшее достижение федерализма, его вклад в мировой опыт.