Конституционно-правовые проблемы защиты государственной собственности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Размыслович, Светлана Витальевна

  • Размыслович, Светлана Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 161
Размыслович, Светлана Витальевна. Конституционно-правовые проблемы защиты государственной собственности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Размыслович, Светлана Витальевна

правовой институт

§ 1. Понятие и проблемы развития государственной собственности

§2. Формирование субъектов государственной собственности

§3. Конституционно-правовое регулирование режима управления государственным имуществом

Глава 2. Механизм конституционно-правового регулирования режима государственной собственности

§1. Состояние конституционно-правового регулирования режима государственной собственности

§2. Механизм участия государства в гражданско-правовых отношениях в сфере отношений собственности

§3. Перспективы развития конституционно-правового обеспечения судебной защиты прав государственных собственников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы защиты государственной собственности в Российской Федерации»

Актуальность исследования конституционно-правовых проблем защиты государственной собственности в России обусловлена рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике; реальным уроном, наносимым, экономике страны отсутствием адекватной переходному периоду нормативно-правовой и социально-экономической базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов, включая государство; нарастанием внутренних угроз экономической безопасности, включая деградацию производства, утрату традиционных рынков, деиндустриализацию экономики, разрушение научно-технического потенциала, сокращение инвестиционной деятельности, развитие теневой экономики и ее криминализацию; несовершенством законодательного обеспечения защиты государственной собственности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений.

Актуальность диссертационного исследования конституционно-правовых проблем защиты государственной собственности определяется также сложным процессом реформирования конституционно-правовых институтов и экономического уклада общества.

В современных условиях признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч.2 ст. 8 Конституции Российской Федерации).

Происходит переосмысление функций государства, места и роли государственной собственности в системе российской экономики. Меняются способы воздействия на участников экономических отношений, иными становятся задачи государственных органов, а также сама структура органов государственной власти и реализующих ее механизмов.

Этот переход должен сопровождаться адекватным законодательным регулированием, действенным и эффективным государственным контролем за законностью перераспределения и рационального использования национального достояния.

В связи с этим, представляется актуальным обращение к опыту экономического реформирования стран Центральной и Восточной Европы, для использования вытекающих из него выводов в интересах оптимизации развития рыночных отношений в России.

Тенденция роста роли государства в функционировании рыночной экономики представляется определяющей для перехода этапа экономического развития и распространяется по существу на все основные формы государственного воздействия на современную хозяйственную жизнь: нормативное правовое регулирование; контрольные и надзорные функции; участие в предпринимательской деятельности посредством учреждения хозяйствующих субъектов и наделения их имуществом.

Необходимым является, в связи с этим, анализ состояния конституционного обеспечения экономических отношений, исследование актуальных вопросов развития законодательного обеспечения защиты государственной собственности. В частности, до настоящего времени отсутствует достаточно определенное конституционно-правовое определение государственной собственности, способы ее защиты, а также федеральный закон, раскрывающий содержание управления федеральной собственности.

Формирование рынка и рыночных отношений потребовали пересмотра характера государственного вмешательства в хозяйственную сферу.

В юридической науке современные конституционно-правовые проблемы защиты государственной собственности не получили достаточного освещения.

Очевидно, это было связано с доминированием официальных установок на отстранение государства от активного участия в хозяйственных отношениях. Однако некоторые из сторон названных проблем нашли в работах В.В.Гребенникова, Р.Ф.Каллистратовой, А.Б.Карлина, А.Х.Казариной, А.ЛМаковского, Е.А.Мироновой, Л.А.Прокудиной, Н.ШНарыло и т.д.

В основу исследования проблем, составляющих предмет диссертации были положены труды С.С.Аносеева, А.Б.Венгерова, Г.М.Гака, С.Ю.Глазьева, А.Г.Здравомыслова, Ю.А.Тихомирова и других.

Целью настоящего исследования является изучение конституционно-правовой природы собственности, места и роли государственной собственности в системе рыночных отношений, состояния конституционно-правового регулирования экономических отношений, практики защиты государственной собственности прокурорами в арбитражном судопроизводстве, а также выработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования экономических правоотношений.

Основной проблемой исследования является разрешение противоречия между социально-значимыми потребностями и нормативно-правовыми возможностями в защите государственной собственности в условиях рыночных отношений.

Исходя из цели работы, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние конституционно-правового режима ащиты государственной собственности;

- раскрыть место, роль и правовую сущность государственной собственности в системе рыночных отношений;

- проанализировать состояние и определить возможности развития конституционного обеспечения экономических отношений и защиты государственной собственности;

- раскрыть механизм участия государства в гражданско-правовых отношениях в сфере собственности;

- выработать предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения судебной защиты прав собственника.

Объектом исследования являются правоотношения, действующие в условиях экономического реформирования государственной собственности.

Предметом исследования является механизм конституционно-правового регулирования и практика защиты государственной собственности в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные вопросам конституционно-правовых и гражданско-правовых отношений, государственного устройства, судебной деятельности. Использованы также работы отечественных и зарубежных авторов по общей теории права и экономики, конституционному, гражданскому, гражданско-процессуальному, административному праву, среди них: В.К. Андреева, А.В. Бенедиктова, И.В. Ершова, И.А. Иконицкой, О.И. Крассова, Е.А. Суханова, Ю.К Толстого, B.C. Якушева.

В работе применены такие методы диалектики как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для исследования научных категорий являлись законы формальной логики и лингвистики.

Были использованы специальные научные методы исследования в их числе:

Нормативно-логический. Изучены конституционно-правовые основы российской государственности, нормы и институты гражданского, гражданско-процессуального, арбитр ажнопроцессуального и иных отраслей права, связанных с регулированием экономических отношений, законодательство о прокуратуре, ряд федеральных законов, регулирующих отношения в сфере экономики и хозяйственной деятельности; сравнительно-правовой метод, который позволил выявить дефекты действующего законодательства, установить существенные различия правового регулирования экономических процессов в странах Центральной и Восточной Европы и России, исследовать материалы законотворческой работы по исследуемой проблеме в Комитете Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству; социологические методы, с использованием которых изучалась контрольная, надзорная и судебная практика, материалы арбитражных споров, прокурорских проверок и другие документы, а также статические данные.

Проанализированы основные статистические показатели арбитражных судов, деятельности контрольных органов, а также статистические данные органов прокуратуры об участии прокуроров в арбитражном и гражданском судопроизводстве, осуществление надзора за исполнением законов в экономической сфере с 1992 по 2002 год.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, предлагаемых в работе, обеспечивается предварительной их апробацией в ходе обсуждения с научными работниками, работниками юридических служб государственных органов управления и хозяйственных структур, работников органов прокуратуры и суда.

Научная новизна исследования, его теоретическая значимость, определяются методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии, с которым на основе комплексного подхода выявлены концептуальные ошибки в процессе реформирования экономики, существенные дефекты законодательной регламентации экономической деятельности и зашиты государственной собственности, во многом предопределяющие негативные последствия правоприменительной практики.

Сформировано понятие конституционно-правовой защиты государственной собственности в системе рыночных отношений, ряд теоретических выводов, направленных на преодоление сложившегося неблагополучного положения в законотворческой и правоприменительной деятельности в экономической сфере и защите государственной собственности. В частности, положения о роли и месте государственной собственности в системе рыночной экономики, о состоянии законодательного обеспечения защиты государственной собственности и его совершенствования, о состоянии и возможностях усиления защиты государственной собственности в арбитражном судопроизводстве с участием прокуроров.

Положения выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что либерализация экономической деятельности является необходимым условием формирования эффективного рыночного механизма.

2. Заключение о том, что результативность рыночных реформ достигается обоснованным и взвешенным государственным участием в экономике, обеспечивающим последовательность, оптимальность и необратимость системных преобразований.

3. Предложение о том, что в рамках конституционного права субъективное право собственности можно условно назвать правом, возникшим непосредственно из правовой нормы. Соответствующее правоотношение затрагивает также сферу гражданского права, что не снижает значения базовых положений конституционно-правовых норм для регулирования имущественных отношений.

4. Вывод о том, что государственная собственность является необходимым компонентом в многообразии форм собственности экономической системы рыночных отношений, представляющих значительную материальную основу обеспечения жизненно важных социальных потребностей и национальной безопасности государства и общества, закрепленных Конституцией Российской Федерации.

5. Заключение о том, что основой эффективного и рационального функционирования механизма управления государственной собственностью является совершенствование и развитие законодательства, адекватного оптимальному экономическому курсу на основе рационального законодательного регулирования.

6. Вывод о том, что современное состояние управления государственной собственностью и его законодательное обеспечение не в полной мере обеспечивает актуальные потребности практики.

7. Заключение о том, что предусмотренные гражданским законодательством организационно - правовая форма унитарного предприятия и институт права хозяйственного ведения имеют ряд отрицательных свойств, обусловливающих необходимость соответствующей корректировки законодательства.

8. Заключение о том ,что состояние законности в экономической сфере представляется неудовлетворительным и обуславливает необходимость упорядочения деятельности государственных органов.

9. Заключение о том, что возникшую систему отношений частной собственности нельзя признать вполне легитимной и устойчивой. В современных условиях, не ставя под сомнение необратимость приватизационного процесса в целом, можно констатировать наличие возможности и необходимости, в интересах общества, признания в судебном порядке незаконной приватизацию отдельных объектов.

10. Заключение о том, что современные стратегические социально-экономические интересы России обусловливают назревшую объективную потребность превращения государства в эффективного собственника, на основе оптимального управления государственным сектором экономики и ее надежной, в первую очередь, конституционно-правовой защиты.

11. Вывод о том, что конституционно-правовая защита государственной собственности в системе общественных отношений представляет собой комплекс законодательных и правоприменительных мер, имеющих целью ее рациональное использование в интересах обеспечения экономической безопасности государства и общества.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Значение результатов работы заключается в развитии научных знаний о конституционно-правовых проблемах защиты государственной собственности. Ее теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения собственности, включая защиту государственной собственности.

В правоприменительной сфере результаты работы могут быть использованы в интересах упорядочения и результативности деятельности контрольных органов и органов прокуратуры по защите государственной собственности.

Теоретические положения работы, основные предложения и рекомендации автора прошли апробацию как среди ученых, так и практических работников.

Возможно использование полученных результатов при чтении курса лекций по конституционному праву, административному праву, гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессу, прокурорскому надзору, а также в научно-исследовательской работе.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Размыслович, Светлана Витальевна

Выводы:

1. Состояние законности в экономической сфере является отражением законодательной неупорядоченности экономических отношений и слабости воздействия на них со стороны органов государственной власти.

2. Формирование цивилизованных рыночных правоотношений их субъектов, включая государство на основе норм гражданского законодательства обуславливают необходимость обеспечения законности в арбитражном судопроизводстве, его совершенствование с учетом потребности практики.

3. Обеспечению законности и защите интересов государства в арбитражном судопроизводстве способствует участие в нем прокуроров, что обуславливает целесообразность законодательного совершенствования их статуса в суде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения собственности - это одна из сфер правового регулирования наиболее общего характера. Изменение в настоящее время правового регулирования собственности ведет к кардинальному пересмотру всех областей юридической науки и законодательства. Принцип верховенства законов - непременный элемент правового государства - требует установления четкого представления о всей системе законодательства, основой которой является право собственности.

Конституционные основы правового режима государственного имущества - это те принципиальные положения, на основе которых в дальнейшем строится вся система правового регулирования. Роль конституционных основ правового режима имущества заключается в установлении принципов такого режима; гарантий использования имущества, его охраны; распределении вопросов ведения в том числе I и в отношении правового режима имущества, а также в установлении основ компетенции органов государственной власти в данной сфере.

Право собственности как субъективное право возникает у собственника сразу же во всей совокупности и многообразии проявления правомочий владения, пользования и распоряжения. Они принадлежат собственнику непосредственно в силу закона, независимо от правового основания возникновения права собственности.

Абсолютный характер права собственности влияет и на установление в законе преимущества для него при коллизии с правами обязательственными. Например, при наличии ряда кредиторов, обращающихся за взысканием на вещь, преимущество отдается лицу, имеющему на нее залоговое право, которое раньше других может удовлетворить свои претензии.

Абсолютный характер права собственности означает его исключительность, так как никакое иное право, аналогичное праву собственности и вещному праву, не может быть установлено на данное имущество.

Непосредственными субъектами государственной собственности в России выступают Российская Федерация (федеральная собственность), республики, входящие в Российскую Федерацию, автономные области, автономные округа, края и области. Специфика субъективного состава государственной собственности как раз и состоит в том, что объекты государственной собственности являются достоянием народов соответствующих территорий независимо от вида государственной собственности.

Весь ход исследования проблемы собственности экономической свободы личности показал, что это - фундаментальная проблема всякого общества и она, естественно, должна получать свое всестороннее разрешение в праве. Оказалось, что собственность и право собственности представляют собой сложные системные образования, компонентами которых являются отдельные формы и виды собственности. В них самым непосредственным образом отражается достигнутый уровень свободы личности, характер ее взаимоотношений с обществом и государством.

Взаимодействие разных форм собственности и хозяйствования, а не монополия одной из них является основой современного подхода к развитию оптимальных экономических отношений.

Объективной основой разделения правомочий является изначальное многообразие прав и функций собственности. Это обеспечивает разнообразие имущественных отношений и существенно увеличивает возможности воздействия отношений собственности на эффективность хозяйственной деятельности.

Приватизационный процесс должен быть трансформирован в эффективный по экономическому содержанию и упорядоченный по юридической форме механизм государственного регулирования экономики, путем сокращения или увеличения своей собственности в интересах ее рационального использования в интересах общества. Приватизации надо придать адресный характер и проводить её только при наличии серьезного экономического обоснования целесообразности разгосударствления.

Необходимо существенное повышение качества управления госсобственностью, которая остается значительной и от эффективности которой во многом зависит состояние всей национальной экономики; оптимизация взаимодействия государственного и частного секторов в интересах создания благоприятных условий для эффективного функционирования отечественных предпринимателей; придание всей экономической политике антикризисной направленности направленной на развитие производства и инвестиционного процесса.

Актуальным является усиление юридического обеспечения экономической деятельности. В частности необходима корректировка законодательства о приватизации. Нужен федеральный закон «Об управлении федеральной собственностью», который определил бы критерии отнесения государственных предприятий к федеральной собственности, типы этих предприятий, статус их работников. Необходимо также определить основные параметры системы управления пакетами акций, остающихся в государственной собственности.

Представляется целесообразным осуществлять полную инвентаризацию объектов государственной собственности, обеспечить достоверность информации и законность управления госсобственностью. Заслуживает внимания проблема инвентаризации и защиты государственных интересов в отношении российской зарубежной собственности, нуждающаяся в законодательном регулировании.

В целом необходимо придание процессам приватизации и отношениям субъектов рыночного хозяйствования обоснованной экономической целесообразности и юридической упорядоченности.

Представляется, что сущностью общественного отношения собственности является не связь собственника с каждым не собственником, выражающая признание или не признание последним «хозяйственного господства» собственника над вещью, а связь собственника и общества, заключающаяся в признании власти собственника над материальным благом этим обществом в целом.

Выполненный анализ содержания понятия права собственности позволяет сделать общий вывод о важности теоретических разработок гражданско-правовых проблем отношений собственности, в интересах рационального законотворчества в условиях законотворчества в условиях рыночных преобразований в обществе.

Ряд авторов нередко называют государство особым субъектом права, отмечая, что оно само может формировать правила гражданского оборота, содержание и пределы своей правоспособности. Вместе с тем наличие особых качеств правосубъектности государства, предопределяемых объединением в одной структуре и политической организации, обличенной властными полномочиями, и субъекта хозяйствования, не должно изменять природу регулируемых отношений субъектного равенства.

Конституционно-правовая защита государственной собственности в системе общественных отношений представляет собой комплекс законодательных и правоохранительных мер, имеющих целью её рациональное использование в интересах обеспечения экономической безопасности государства и общества.

В отношениях с иностранными государствами и международными организациями, связанных с собственностью РФ, находящихся за рубежом, применяются нормы национального законодательства государств местонахождения собственности РФ в части, не противоречащей законодательству РФ.

В случае нарушения какими-либо государствами, его органами власти, юридическими и физическими лицами иммунитета собственности РФ, находящейся за рубежом, со стороны РФ могут быть установлены ответные ограничения и приняты адекватные меры в отношении объектов на территории РФ, регулируемые международным правом и законодательством РФ.

Изъятие федеральной собственности РФ не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормами международного права, признанных РФ, или в соответствии с международными договорами, заключенными в РФ.

Управление собственностью РФ, находящейся за рубежом осуществляет Правительство РФ или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти. Органы государственной власти РФ осуществляют управление объектами собственности РФ, находящейся за рубежом, в пределах их полномочий, определенных действующим законодательством РФ. Управление собственностью РФ, находящейся за рубежом может осуществляться юридическими лицами и гражданами на основании доверенностей, выданных в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ и федеральным законом.

Объекты собственности Российской Федерации, находящиеся за рубежом не могут быть предметом обеспечения иска со стороны государства места нахождения имущества, его органов власти, юридических и физических лиц, а так же объектом обращения взыскания в порядке принудительного исполнения судебного или арбитражного решения соответствующих органов власти иностранных государств.

Состояние законности в экономической сфере является отражением законодательной неупорядоченности экономических отношений и слабости воздействия на них со стороны органов государственной власти.

Формирование цивилизованных рыночных правоотношений их субъектов, включая государство на основе норм гражданского законодательства обуславливают необходимость обеспечения законности в арбитражном судопроизводстве, его совершенствование с учетом потребности практики.

Обеспечению законности и защите интересов государства в арбитражном судопроизводстве способствует участие в нем прокуроров, что обуславливает целесообразность законодательного совершенствования их статуса в суде.

Представляется необходимым принятие неотложных мер по повышению ответственности судей и предотвращению с их стороны злоупотреблений, предусмотрев более широкий и действенный спектр дисциплинарных санкций, включая временное понижение в должности и понижение заработной платы. Создать при квалификационных коллегиях судей службу собственной безопасности, для осуществления безопасности судей и предупреждения их злоупотреблений.

Предусмотреть в готовящемся проекте нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и проекте АПК РФ обязательное участие прокурора в арбитражном процессе по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий, так как при разрешении этих дел по сути идет новый передел собственности, скупка за бесценок долгов предприятий. Подобные ситуации, выражающие сложившуюся негативную тенденцию, приводят к тому, что из всех видов собственности самой незащищенной оказалась ш государственная собственность.

Представляется целесообразным в качестве приоритетных мер законодательного обеспечения защиты государственной собственности в системе рыночных отношений принятие соответствующих кодексов, а также федеральных законов: «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации», «Об управлении государственной собственностью», «Об органах экспортного и валютного контроля Российской Федерации», «Об оффшорных зонах», «О государственной регистрации юридических лиц», «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», «О репатриации капиталов и валюты, противоправно оставленных за границей и их инвестировании в экономику России», «Об основах государственной системы предупреждения правонарушений».

Состояние законности в экономической сфере является отражением законодательной неупорядоченности экономических отношений и слабости воздействия на них со стороны органов государственной власти.

Формирование цивилизованных рыночных правоотношений их субъектов, включая государство на основе норм гражданского законодательства обуславливают необходимость обеспечения законности в арбитражном судопроизводстве, его совершенствование с учетом потребности практики.

Обеспечению законности и защите интересов государства в арбитражном судопроизводстве способствует участие в нем прокуроров, что обуславливает целесообразность законодательного совершенствования их статуса в суде.