Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шамаев, Арсений Владимирович

  • Шамаев, Арсений Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 219
Шамаев, Арсений Владимирович. Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамаев, Арсений Владимирович

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование прав человека в Российской Федерации в соответствии с правовыми стандартами Совета Европы.

§ 1. Юридическая природа прав человека в исторической ретроспективе.

§ 2. Права и свободы человека и гражданина: понятие, структура и объем прав. Правовые стандарты Совета Европы в области прав человека.

§ 3. Конституционно-правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в свете правовых стандартов Совета Европы, их ограничения и защита.

Глава 2. Государственная защита прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета

Европы.

§ 1. Место и роль судебной системы в области защиты прав и свобод человека в Российской Федерации.

§ 2.Конституционная юстиция в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Деятельность правоохранительных органов и прокуратуры по защите прав и свобод человека.

§ 4. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые вопросы защиты прав и свобод человека в Российской Федерации в контексте принципов и норм Совета Европы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Россия, став полноправным членом Совета Европы (СЕ), ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) от 4 ноября 1950 года и другие основополагающие Конвенции СЕ. После ратификации ЕКПЧ нормы европейского права стали активно влиять на российскую правовую систему, которая перешла в качественно новое состояние, связанное с формированием правосознания, и на систему правоотношений, основанных на идеях человеческого достоинства, признания и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Классический признак прав человека -«основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» - получил закрепление в Конституции РФ 1993 г.

Конституция РФ исходит из того, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). Эта принципиальная установка является одной из основ конституционного строя страны. Она предопределяет роль и значение, которое Конституция страны придает правам и свободам человека и гражданина. «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ), осуществляется государственная защита данных прав и свобод (ст. 2 и ч. 1 ст. 45 Конституции).

В то же время права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. В России еще не создан эффективный комплексный механизм обеспечения прав и свобод человека, соответствующий международным правовым стандартам. Такая ситуация вызывает серьезную озабоченность и неоднократно отмечалась, например, в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации1.

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году. Российская газета. - 15 июля 2003 года.

В связи с этим возникает необходимость разработки новых и уточнения существующих научно-теоретических и практических подходов к формированию и совершенствованию института государственно-правовой защиты прав человека. Для этого необходимо комплексно исследовать современные аспекты содержания основных прав и свобод человека в Российской Федерации, состояние правовых средств их защиты с помощью международно-правовых механизмов, в том числе Совета Европы.

Как известно, Совет Европы объединяет сегодня все европейские государства (за исключением Республики Беларусь) и согласно Уставу ставит своей целью «достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их достоянием, в том числе путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод» (ст. 1 Устава Совета Европы)1.

Все это определило выбор исследования темы, ее ретроспективный и современный аспекты, нацеленность на уяснение и анализ достижений в рассматриваемой сфере, а также выявление имеющихся недостатков и поиск путей оптимизации государственно-правовой защиты прав человека в РФ в контексте принципов и норм Совета Европы.

Степень научной разработанности темы диссертации. Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер, что предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, теории прав человека, истории политических и правовых учений, конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, международному праву.

1 В соответствии со статьей 2 Устава СЕ «Каждый член Совета Европы должен признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета.».

Статья 3 Устава СЕ гласит: «Каждое европейское государство может стать членом Совета Европы при условии, что оно признает верховенство закона и гарантирует каждому лицу, находящемуся под его юрисдикцией, пользование основными правами и свободами».

Применительно к РФ основные права и свободы человека и гражданина - это основы правового статуса личности в Российской Федерации, которые установлены Главой 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина», которые «не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Конституцией» (ст. 64 Конституции РФ).

Источниковедческую основу диссертационного исследования составляют специальная юридическая литература, а также труды в области философии и истории. Специфика работы заключается в рассмотрении широкого. спектра проблем взаимоотношений России и Совета Европы в области защиты прав и свобод человека, касающиеся разных отраслей права: конституционного, гражданского, жилищного, уголовного и т.д. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования научного материала отечественных и зарубежных ученых, практики выполнения Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы1 и ратификации ряда Конвенций СЕ, а также статистических данных по изучаемой тематике. Данные вопросы раскрыты с помощью общетеоретических подходов к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России в научных трудах отечественных ученых-правоведов: МИ. Абдулаева, АВ. Аграновской, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, АЛ Денисова, А.В. Зиновьева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Т.Н. Радько, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина.

Теоретической базой разработки конституционно-правовых вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина в России явились работы: С.А. Авакьяна, Н.Е. Борисовой, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, П.П.

1 В Резолюции (96)2 Комитета Министров СЕ «Приглашение Российской Федерации стать членом Совета Европы» отмечалось, что «Российская Федерация отвечает условиям, предусмотренным в статье 4 Устава»; ею «приняты обязательства» и «даны заверения относительно их выполнения», что позволяет «пригласить Российскую Федерацию стать членом Совета Европы и присоединиться к его Уставу».

При этом в Заключении ПАСЕ № 193 (1996) и Резолюции (96)2 Комитета Министров СЕ подчеркивалась важность признания Правительством РФ права на подачу гражданами индивидуальных жалоб в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) и обязательную юрисдикцию данного Суда. Выражалась надежда (п. V Заключения 193 (1996)), что будут приняты соответствующие стандартам Совета Европы новые законы: о роли, деятельности и организации прокуратуры и Бюро уполномоченного по правам человека; о защите национальных меньшинств; о свободе собраний и свободе вероисповедания, что позже было реализовано российскими властями.

Глущенко, В.В. Гошуляка, А.И. Денисова, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, С.Ю. Кашкина, А.Д. Керимова, Г.Н. Комковой, А.И. Ковлера, О.Е. Кутафина, П.А. Лаптева, И.И. Лукащука, В.И. Лукина, Г.Е. Лукьянцева, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, Л.Х. Мингазова, О.О. Миронова, П.Л. Михайлова, Н.В. Моторовой, В.Д. Перевалова, Л.И. Петрова, Ф.М. Рудинского, Т.М. Пряхиной, В.П. Сальникова, А.Д. Сахарова, Ю.И. Скуратова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Фомиченко, А.Г. Хабибуллина, A.M. Эрделевского, И.С. Яценко и др.

Проблемы соотношения личности и государства поднимались в трудах выдающихся мыслителей прошлого: начиная со времен античности (софисты, Платон, Аристотель, римские юристы) они получили развитие в работах Цицерона, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье, Н. Макиавелли, И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Савиньи, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона и совершенствовались в трудах С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина.

Весомый вклад в изучение международных стандартов защиты прав человека и гражданина в XX веке внесли К.А. Бекяшев, Ю.Ю. Берестнев, И.Д. Блищенко, С.М. Гаджинская, С.А. Горшкова, Л.Б. Завадская, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосков, А.В. Мелешков, А.А. Мишин, С.В. Черниченко.

К вопросам совершенствования деятельности института Уполномоченного по правам человека и его изучения обращались: Д.А. Авдеев, Э.М. Аметистов, И.С. Власов, О.В. Воробьев, В.И. Засыпалов, Н.М. Касаткина, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, В.П. Лукин, В.В. Маклаков, И.А. Мелик-Дадаева, О.О. Миронов, А.Н. Соколов, К.Б. Трумпель, Ю.С. Шемшученко.

В исследовании использовались работы зарубежных авторов: Д. Адкинсона, Р. Биндига, Т.Х. Битема, Э. Бредли, Д. Гомьена, М. Джениса, Л. Зваака, Р. Кейя, М. Маковей, Я. Мейера, Р. Рисдаля, М. Де Сальвиа, А. Хиль-Роблеса, К. Харби, Д. Харриса, А. Шайо.

Существенную помощь при разработке диссертационного исследования автору оказали доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы», Ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека.

При всей важности вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, существуют необходимость самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционно-правовых вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации в свете принципов и норм Совета Европы1.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: комплексный анализ международных стандартов прав человека и гражданина, в том числе содержащихся в конвенционных нормах Совета Европы по защите прав человека; изучение практики реализации конституционных положений о гарантированной (ст. 2, ч. 1 ст. 45) государственной защите прав и свобод человека и гражданина в контексте правовых норм Совета Европы, а также рассмотрение некоторых правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Для достижения обозначенной цели предлагается решить следующие задачи: обосновать основные исторические вехи развития прав и свобод

1 Под правом Совета Европы автор подразумевает совокупность юридических норм обязательного и рекомендательного характера и их обязательные источники (Европейские Конвенции, Рекомендации), действующие в государствах-членах СЕ. Речь идет, в первую очередь, об Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и дополнительных протоколов к ней, а также других основополагающих Конвенций СЕ: Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания; Европейской Хартии местного самоуправления; Европейской социальной хартии; Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств (ратифицированы российским парламентом в 1998 году).

Правовые стандарты Совета Европы содержат правовые нормы, принятые этой региональной международной организацией и являются составной частью европейских правовых стандартов по защите прав человека. Следует подчеркнуть, что применительно к СЕ речь идет также и о механизмах их реализации на практике, в том числе через обращения граждан с жалобами в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге; в Комитет по мониторингу ПАСЕ; Комитет Министров СЕ и его органы.

К принципам Совета Европы следует отнести основополагающие (руководящие) подходы к деятельности организации, основанные на международной морали и международном праве, заключенные с Уставе СЕ, Конвенциях Совета Европы и других документах.

Среди них: признание верховенства права; поддержка и дальнейшее осуществление прав человека; гарантии со стороны государства гражданам пользоваться основными правами и свободами; признание плюралистической демократии; выполнение государственными институтами своих функций в интересах отдельных людей; признание государствами-членами юрисдикции ЕСПЧ; признание прав оппозиции; унификация законодательства государств-членов СЕ; достижение целей экономического и социального прогресса и т.д. человека за рубежом и в России; раскрыть сущность, содержание и назначение института государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод человека; изучить содержание конституционно-правового регулирования прав человека в Российской Федерации в свете правовых стандартов и норм Совета Европы; изучить основные аспекты взаимодействия Конституционного Суда РФ и различных институтов государственной власти по вопросам защиты прав и свобод граждан; уяснить место и роль Конституционного Суда РФ и иных судебных органов в государственном механизме защиты прав и свобод граждан; рассмотреть практику реализации в Российской Федерации конвенционных норм, закрепленных в ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 45 и ч. 3 ст. 46 Конституции РФ о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права и предоставлении российским гражданам права обращения в межгосударственные органы по защите своих прав и свобод; исследовать и проанализировать конституционно-правовое закрепление в российском законодательстве правовых норм Совета Европы в области защиты прав и свобод человека; определить и предложить пути совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в процессе реализации Российской Федерацией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы, оптимизации работы по дальнейшей ратификации Конвенций СЕ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации международных стандартов, и, в первую очередь, Конвенционных норм Совета Европы в области защиты прав человека и гражданина в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации.

Предметом исследования являются учения о правах человека и гражданина; международно-правовые и внутригосударственные акты, закрепляющие права человека и гражданина; международные стандарты прав человека и гражданина, включая Конвенционные нормы Совета Европы; практика реализации юридических гарантий международных стандартов прав человека и гражданина в современной России; механизмы государственно-правовой защиты прав и свобод человека; практика разрешения жалоб российских граждан на действия государственных органов; проблемы сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы по вопросам прав и свобод человека; акты Конституционного суда РФ, связанные с защитой прав и свобод граждан в свете принципов и норм Совета Европы.

Методологическая основа исследования обусловлена предметом исследования и определена общеметодологическими позициями современной юриспруденции.

В ходе диссертационного исследования был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общих и частных методов научного познания: логического, системного, статистического, сравнительно-правового, формально-юридического, правового моделирования, анализа юридических документов. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с предметом диссертации.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, гуманистические философские и этические учения, изложенные в работах видных российских и зарубежных мыслителей прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной базой диссертации послужили международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования и, в первую очередь, основополагающие и другие Конвенции СЕ, внутригосударственное конституционное и иное отраслевое законодательство, а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов федерации) и общепризнанные принципы и нормы международного права (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., основополагающие и иные Конвенции Совета Европы, Устав Совета Европы 1949 г.), монографические и диссертационные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это комплексное монографическое исследование конституционно-правовых аспектов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в свете принципов и норм Совета Европы.

Исследование раскрывает: а) конституционное закрепление и конкретизацию в российском законодательстве стандартов Совета Европы в области прав и свобод человека; б) конституционно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации в области защиты основных прав и свобод человека, в связи с ратификацией основополагающих Конвенций Совета Европы; в) выполнение Российской Федерацией обязательств в сфере прав и свобод человека, принятых при вступлении в Совет Европы; г) понятие, содержание и назначение института государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод во взаимосвязи с политикой, экономикой, и государственно-управленческой деятельностью; д) этапы возникновения, развития и становления института государственно-правовой зашиты прав и свобод граждан в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы новизны:

1. Дано авторское определение международных стандартов прав человека и гражданина. Они представляют собой систему международно-правовых норм, устанавливающих права человека и гражданина и определяющих конкретные обязанности государств по их обеспечению, которые эти государства должны закрепить в национальных правовых системах с учетом особенностей своего общественно-политического строя.

2. Выделены понятие и содержание государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации как системы государственных институтов и мер, опирающихся на российское законодательство и международно-правовые нормы, включая конвенционные нормы Совета Европы.

3. Обоснованы важнейшие факторы государственно-правовой защиты конституционных прав и свобод человека. К их числу относятся социально-экономическая стабильность, духовное (нравственное) здоровье общества, характер и уровень развития законодательной базы, выполнение государственными институтами своих функций как в интересах отдельных людей, так и общества в целом, эффективная работа правоохранительной системы, государственных и муниципальных администраций (органов) и т.д. При этом выделена возрастающая (в том числе по инициативе СЕ) роль судов в деле защиты прав и свобод человека.

4. Подведены итоги выполнения Российской Федерацией ряда обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы в 1996 г., в том числе таких новаций, как «задержанный незамедлительно доставляется к судье» (требование п. 3 ст. 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод); отмена смертной казни, реформирование пенитенциарной системы, при этом отмечены те положения, которые не нашли надлежащего подтверждения в Российской правовой системе.

5. Обоснована необходимость установления единых конституционно-правовых основ института уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. Эти основы должны обеспечить унификацию организации принципов деятельности института уполномоченных по правам человека в нашей стране. Для этого необходимо принять Федеральный закон «Об основных принципах деятельности уполномоченного по правам в субъекте Российской Федерации» в соответствии с основными положениями Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в процессе дальнейшей инкорпорации принципов и норм Совета Европы в Конституцию РФ1 и законодательство РФ;

- в изучении и дальнейшей реализации конституционно-правовых механизмов обеспечения и защиты прав и свобод человека в России в свете ратифицированных парламентом Европейской Конвенции по правам человека и других основополагающих правовых актов Совета Европы;

- в разработке нормативно-правовых актов в целях осуществления как государственной защиты прав и свобод человека в РФ, так и правозащитной деятельности со стороны общественных, неправительственных организаций, политических партий и т.д.;

- для совершенствования правоприменительной практики по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина;

- для осуществления активной, целенаправленной и эффективной правозащитной деятельности самими гражданами, включая самозащиту своих прав.

Материалы диссертации представляют интерес для юристов, занимающихся теоретической и практической деятельностью, преподавателей курса «Конституционное право России», аспирантов, студентов юридических вузов, а также практических работников правотворческих и правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Научно-педагогическом институте прав человека, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-практических международных конференциях «Румянцевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг. РГТЭУ), «Васильевские чтения» (Москва, 2003-2005 гг. РГТЭУ), ежегодных конференциях РГСУ (2003-2005 гг.). Автор принимал участие в проведении семинарских занятий по курсу «Права человека в российском и международном праве» для студентов юридического факультета

1 П. 1 ст. 4 ЕКПЧ «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии».

РГСУ (2005-2006 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях соискателя.

Структура диссертационного исследования предопределена целями и задачами исследования и включает: введение, две главы, семь параграфов, заключение, перечень нормативно-правовых актов, список использованной литературы, тринадцать приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шамаев, Арсений Владимирович

Заключение

Проблема прав человека относится к числу наиболее острых для российской действительности. Это обусловлено тем, что в нашем обществе сложилась традиция пренебрежительного отношения к отдельному человеку, к его правам, свободам, интересам. Человек чаще всего воспринимается как носитель многочисленных обязанностей, ответственности перед государством. Его интересы трактовались как нечто несущественное, второстепенное. Безусловный приоритет отдавался интересам государства.

Между тем взаимоотношения человека и государства есть один из аспектов свободы человека. Именно в этих взаимоотношениях проявляется степень демократизма государства.

Модель демократического государства, которую воплощает Россия, базируется на ряде основополагающих идей и принципов. Центральное место отводится неотчуждаемым, неотъемлемым правам человека и другим общечеловеческим ценностям, признаваемым мировым сообществом. Провозглашение человека высшей ценностью общества и государства, реализация этого принципа в повседневной жизни позволяет определить параметры развития нашей государственности.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что защита прав и свобод человека и гражданина получает все большее признание в отечественной юридической науке.

Однако по ряду проблем законодательного обеспечения прав человека до сих пор нет ясных, четких концепций. В частности, нуждается в известной корректировке концепция генезиса прав человека, в том числе ответе на вопрос, вытекают ли права и свободы человека и гражданина из общепризнанных ценностей, неподвластных государству или государство самостоятельно в решении вопросов, связанных с предоставлением прав и свобод.

В подходах к этой проблеме существуют две исходные позиции.

Представители монистической теории демократии исходят из того, что только государство в лице государственных органов, отражающих интересы большинства, вправе выявлять и защищать интересы личности. Они считают, что акты судебного толкования закона, предпринимаемые с целью защиты прав отдельного человека, нарушают принцип большинства и потому их следует рассматривать как антидемократические.

Представители «фундаменталистов» полагают, что первейшее призвание конституции — защищать права человека. Они считают, что граждане должны иметь возможность пересмотреть решения парламента, если они нарушают их права. «Фундаменталисты» исходят из недопустимости неограниченной власти представительных институтов государства в их притязаниях определять общее благо для всех. По их мнению, в представительных органах доминируют настроения большинства, поэтому в известных ситуациях порядок может быть поставлен выше личной свободы, благосостояние государства выше интересов отдельной личности.

Мы считаем, что идею прав человека нельзя доводить до крайности и превращать в средство борьбы с обществом, т.е. склоняемся в сторону так называемых «дуалистов», которые признают возможность судебной защиты прав человека, но ограничивают возможности судов в защите прав и свобод человека конституцией.

Состояние конституционной теории и практики законодательного регулирования не однозначны. По одним проблемам поддерживаются позиции «фундаменталистов» (право конституционной жалобы, неотчуждаемых прав), а по другой - «дуалистов» (провозглашение равной ценности «защищенности» всех прав).

Со своей стороны, мы усматриваем противоречивость ряда норм Конституции Российской Федерации и считаем необходимым внести в Конституцию соответствующие корректировки. Так, положения ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации (о неотчуждаемости основных прав и свобод человека и принадлежности их каждому от рождения) не согласуется с общим порядком пересмотра глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации, допускающим возможность пересмотра конституционных норм о правах человека. На наш взгляд следует воспринять конституционную практику ряда государств (например, Греция, ФРГ), которые закрепляют непререкаемость принципа неотчуждаемости прав человека и не допускают изменения положений об основных правах человека.

Мы считаем принципиально важным выделять отличие основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина. Права и свободы человека являются естественными и принадлежат ему от рождения, права и свободы гражданина могут и приобретаться. Права и свободы человека неотчуждаемы, права и свободы гражданина могут меняться с выходов из гражданства. Права и свободы человека охраняются и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом, а в случае их нарушения могут быть применены международно-правовые санкции т.д.

Общим выводом из проведенного анализа действующего российского законодательства является то, что оно по ряду позиций не соответствует Европейской конвенции о защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, что усложняет защиту прав и свобод человека и гражданина на международном уровне.

Права личности в РФ часто нарушаются, а способы их защиты не всегда достаточно эффективны, поэтому возникает необходимость обращения в международные органы, в частности, в Европейский Суд по правам человека, который успешно функционирует.

Необходимо выделить ряд позитивных моментов в связи с участием России в правозащитном механизме Совета Европы: а) справедливое рассмотрение жалоб заявителя, если в нашей стране по каким-то причинам добиться этого не удалось. б) присоединившись к Европейской Конвенции 1950 года, наша страна еще раз заявила о приоритете гражданских прав и свобод, что является основой для любого демократического государства. в) вступление Российской Федерации в Совет Европы, подписание протокола о присоединении к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод обязывают правоохранительные органы привести свою практическую деятельность по борьбе с преступностью в соответствие с общеевропейскими стандартами и обеспечить в ходе предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности неукоснительное исполнение статьи 22 Конституции РФ о праве каждого на свободу и личную неприкосновенность.

В связи с этим делается вывод о том, что конструктивное сотрудничество с Европейским Судом по правам человека, в т.ч. в вопросах практической реализации ЕКПЧ в Российской Федерации является залогом полновесного функционирования механизма защиты прав российских граждан.

Для более успешного сотрудничества с Европейским Судом рекомендуется разработать положение о порядке обращения граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека и в Большую Палату Суда.

Необходимо обеспечить практическое выполнение ч. 5 ст. 32 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия» и ст. 6 ЕКПЧ, гарантирующей гражданам право на справедливое судебное разбирательство, а также ст. 13 ЕКПЧ, в соответствии с которой каждый, чьи права и свободы были нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, «даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве».

Необходимо в полном объеме реализовать конституционные положения о судах с участием присяжных заседателей (п. 2 ст. 20, п. 2 ст. 47, п. 4 ст. 123 Конституции РФ и другие), сформировав такие суды на всей территории России. Тем самым, будет выполнено одно из обязательств, взятых Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы.

Конституционному Суду РФ следует более активно использовать такие свои полномочия как право законодательной инициативы по вопросам, отнесённым к его ведению, возможность обращения с посланиями к палатам Федерального Собрания. Необходимо восстановить право вынесения Конституционным Судом представлений государственным органам при выявлении конкретных нарушений ими законов.

Имеется необходимость в уточнении компетенции между Прокуратурой РФ и Уполномоченным по правам человека в РФ.

Анализ Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», показывает, что их компетенции по защите прав и свобод человека зачастую совпадает (см. например, ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 1 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»).

В формах и методах работы этих двух самостоятельных органов также много общего. Создается своеобразный параллелизм, при котором трудно определить, кто и в каком объеме несет ответственность за состояние охраны прав и свобод человека.

Анализируя закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», нами сделаны следующие выводы. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ лишён властных полномочий и выступает в качестве только посредника. Необходимо расширить компетенцию Уполномоченного по правам человека, в том числе: а) предоставить право возбуждения дела об административном правонарушении по факту нарушения прав человека; б) предоставить право применять административные наказания, такие как предупреждение и административный штраф. Необходимо наделить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом обращения с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, иных нормативных правовых актов и не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Это право расширило бы его возможности по обеспечению прав человека, а также способствовало бы приведению законодательства в соответствии с международными стандартами.

Необходимо установить своего рода «вертикаль» уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации посредством принятия Федерального закона «Об основных принципах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Исследуя закон о прокуратуре, диссертант считает необходимым внести следующие рекомендации: а) предоставить прокуратуре право на санкционирование оперативно-розыскных действий, ограничивающих правовое положение личности; б) предоставить прокуратуре право на вмешательство в оперативно-розыскную деятельность во всех случаях, когда поступают жалобы и иная информация о правонарушениях.

Необходимо уточнить полномочия прокуратуры и суда по применению законодательства в сфере прав человека. Роль прокуратуры не должна умаляться, а полномочия «урезаться» (в том числе по вопросам общего надзора), так как ратифицированные российским парламентом Конвенции ООН и Совета Европы в области борьбы с коррупцией не смогут быть в полной мере реализованы без участия прокуратуры.

Целесообразно было бы ввести обязательную экспертизу проектов федеральных законов на предмет соответствия их задаче и целям обеспечения прав и свобод человека и гражданина с привлечением неправительственных правозащитных и других негосударственных организаций.

Полагаем, что вышеизложенные предложения, равно как и иные положения диссертационного исследования, могли бы быть использованы при разработке федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В заключении необходимо сказать, что в наличии в государстве постоянно и надежно действующего механизма организации и осуществления государственно-правовой защиты человека и гражданина, есть свидетельство тому, что в нем созданы основы для социально стабильности и поступательного развития самого государства и гражданского общества.