Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дюжиков, Сергей Александрович

  • Дюжиков, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Дюжиков, Сергей Александрович. Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дюжиков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Здоровье человека - конституционно-правовая ценность социального демократического государства.

1.1. Отношения по охране здоровья людей как объект конституционно-правового регулирования в условиях формирования социального государства.

1.2. Международно-правовые стандарты в области охраны здоровья человека и их реализация в конституциях современных государств.

Глава 2. Право на охрану здоровья как элемент конституционного статуса человека и гражданина РФ.

2.1. Нормативно-правовое содержание права на охрану здоровья. Особенности его юридической природы.

2.2. Место права на охрану здоровья в конституционном статусе человека и гражданина РФ.

2.3. Система коллективных и индивидуальных прав граждан в сфере охраны здоровья.

2.4. Комплексный характер правового института охраны здоровья: сочетание публичных и частных начал.

Глава 3. Конституционные гарантии реализации права человека и гражданина РФ на охрану здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч.1 ст.7). К важнейшим характеристикам государства как социального относится охрана и укрепление здоровья населения, продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного человека и всего российского общества в целом, всемерное развитие систем здравоохранения, физической культуры и спорта, обеспечение экологического, санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе гарантирование каждому конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Многоаспектность соответствующих задач предопределяет различные механизмы её решения, включающие в себя, наряду со специфическими медицинскими мероприятиями, различные экономические, социально- политические и, не в последнюю очередь, юридические меры.

В настоящее время перед нашим государством стоят сложные задачи, связанные с реформированием в условиях неустойчивой экономической и социальной ситуации системы охраны и укрепления здоровья населения, переход к новым принципам функционирования в условиях рыночной экономики всех других социальных служб, в чьи задачи входит создание надлежащих условий для реализации каждым человеком и гражданином прав в области охраны здоровья. Бесспорным подтверждением важности этих проблем, как и признанием факта их неудовлетворительного решения (особенно в последнее десятилетие), является то обстоятельство, что в настоящее время вопросы охраны здоровья нашего населения вышли на уровень национальной безопасности1.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года// Российская газета. 2000. 18 января.

Коренные экономические преобразования и повлекшие их глубокие изменения в социальной сфере, включая здравоохранение, самым непосредственным образом отразились и на характере конституционного регулирования этих отношений, в том числе - на особенностях закрепления и нормативном содержании конституционного права человека и гражданина на охрану здоровья, не говоря уже об особенностях гарантирования данного права в условиях рыночной экономики. Важно учитывать также обновление всей системы текущего законодательства в области охраны здоровья людей, равно как и изменение самих основ управления и финансового обеспечения учреждений здравоохранения.

Решение всех этих вопросов, в той или иной степени, связано с конституционным уровнем регулирования социальных отношений по охране здоровья и оказанию медицинской помощи. Их исследование представляет собой несомненную актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что само по себе право на охрану здоровья не является новым для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Однако в конституционно-правовой науке советского периода оно, как правило, рассматривалось лишь в общей системе конституционных прав и свобод (в лучшем случае - в системе социально-экономических прав). Специальных же работ, посвященных анализу социальной и юридической природы этого права, практически не было.

В то же время по общим проблемам правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья был накоплен определенный материал. В нашей стране первые содержательные публикации по вопросам правовой охраны здоровья появились уже в начале XX века. Наиболее заметными среди этих публикаций были работы П.И. Куркина (1912г.) и А.Н. Винокурова (1913г.). В послеоктябырьский период российские исследователи Н.А.

Вигдорчик и М.Я. Лукомский в работах 20-х годов особое внимание уделяли медицинскому страхованию, его организационно-правовым основам.

Новый, современный период конституционного и отраслевого регулирования соответствующей сферы общественных отношений несколько усилил внимание ученых - юристов к данной проблематике, что, однако, явно неадекватно ее актуальности, степени научной разработанности и, что особенно важно, практическим потребностям совершенствования соответствующих правовых институтов и механизмов их реализации.

Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к ним представителей различных отраслей юридических знаний, не говоря уже о наличии достаточно широкого спектра научных работ по социологии, истории, медицины и другим.

Поэтому вопросы, поставленные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к теоретическим источникам не только конституционного, но и административного, гражданского, финансового, муниципального права и т.д. При этом не остались без внимания и основополагающие труды зарубежных ученых.

Но вопросы конституционного регулирования права на охрану здоровья не могут быть рассмотрены, прежде всего, без обращения к общей теории прав человека и, соответственно, к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые раскрываются в русле проблем философии, теории государства и права, российского конституционализма в трудах С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.П. Ерёменко, В.Т. Кабышева, Е.А. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др.

Важно учитывать также тот факт, что проблема обеспечения права на охрану здоровья имеет интегративный характер, заключающий в себе взаимодействие публичных и частных начал. Хотя предметом настоящего диссертационного исследования явились конституционные, публично-правовые характеристики данного института, в процессе исследования широко использовались и труды специалистов в области гражданского права, среди которых выделяются, по данной тематике, работы М. Н. Малеиной, а также Н.Ф. Герасименко, В.А. Глушкова, Г.Н. Красновского, Н.С. Малеина, А.Н. Сагиндыковой, Г.В. Балашовой и других специалистов.

Во многих работах специалистов по социальной гигиене, управлению и организации здравоохранения (В.В. Гришин, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицин, Е.Н. Савельева, В.И. Стародубов, Ю. J1. Ильиченко, Е.И. Чазов и другие) также освещается ряд правовых аспектов этих проблем.

Однако, во-первых, многие исследования, посвященные проблеме охраны здоровья, были написаны и опубликованы в других политических и экономических условиях. Во-вторых, чаще всего авторы (как юристы, так и представители других наук) рассматривают проблему охраны здоровья населения в узком смысле, т.е. как систему мер по восстановлению физического и психического здоровья человека путём совершенствования системы здравоохранения, либо с позиций частно-отраслевых начал правового регулирования соответствующих отношений. Вследствие этого в них не нашли отражение многие конституционно-правовое аспекты обеспечения охраны здоровья человека.

Исследование же механизмов конституционно-правового обеспечения права на охрану здоровья - как признание, соблюдение и гарантирование данного права в условиях социального правового государства - имеет первостепенное значение. В данной проблематике фокусируются как фундаментальные общетеоретические аспекты рассматриваемой темы, так и более конкретные, в том числе прикладные вопросы оказания медико-социальной помощи, функционирования систем здравоохранения, компетенции различных государственных органов власти и органов местного самоуправления в данной сфере и, соответственно, реализации прав человека в сфере охраны здоровья.

Объектом исследования являются общественные отношения в области охраны здоровья, конституционные нормы, а также институты других отраслей права, регулирующие данную сферу общественных отношений, международно-правовые акты в области охраны здоровья человека. Изучение реальных отношений по охране здоровья, как и соответствующих им правовых норм и институтов проводится в динамике, в процессе анализа проблемных моментов их развития и перспектив совершенствования.

Предметом исследования является конституционная и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых и организационных основ охраны здоровья населения в РФ, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений, а также практика реализации соответствующих правовых институтов.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном исследовании социальной и юридической природы конституционного права на охрану здоровья, анализе проблем гарантирования и реализации данного права в современных условиях, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о здравоохранении и правоприменительной практики в данной сфере.

Исходя из этого, ставятся и конкретные задачи работы, очерченные, в своей основе, планом диссертационного исследования. Их суть в следующем:

• выявить сущностную природу социальных отношений по охране здоровья, являющихся предметом конституционного регулирования, и на этой основе обосновать основные социальные характеристики здоровья человека как конституционно-правовой ценности современного демократического общества;

• раскрыть конституционное содержание механизмов обеспечения права на охрану здоровья; проанализировать нормы Конституции РФ, а также конституционный опыт других государств с точки зрения воплощения в практике современного конституционализма международно-правовых стандартов области охраны здоровья, выявить нормативное содержание этих стандартов;

• раскрыть нормативное содержание и особенности юридической природы права на охрану здоровья как элемента конституционного статуса человека и гражданина в РФ;

• раскрыть системные связи права на охрану здоровья в конституционном статусе гражданина РФ; показать механизмы его конкретизации в текущем законодательстве посредством системы индивидуальных и коллективных прав граждан в области охраны здоровья;

• обосновать комплексный характер институтов правового обеспечения здоровья человека и раскрыть их природу на основе сочетания в них публичных и частно-правовых начал, показать ведущую роль конституционных норм в регулировании соответствующей сферы общественных отношений;

• обобщить и сравнить отечественный и зарубежный опыт обеспечения права на охрану здоровья с целью поиска путей совершенствования законодательства и практики правоприменения в сфере охраны здоровья;

• исследовать обеспечительные механизмы гарантирования конституционного права на охрану здоровья, определить цели и задачи государственной политики по их совершенствованию.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования использовались современные методы научного познания как общего характера (историко-логический, системно-функциональный, социологический, диалектический), так и специальные (сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, структурологический, историко-гносеологический, индукции и дедукции и другие). Оперирование названными методами позволило осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многообразных аспектов сложной действительности, связанной с реальными отношениями по охране здоровья, соответствующим законодательством и механизмом реализации права на охрану здоровья.

Это позволило логически обосновать и предложить некоторые способы по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Нормативно-правовую базу исследования составляют, прежде всего, Конституция РФ, международно-правовые документы, конституции зарубежных государств, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативно-правовые акты, включая такие специальные документы, как Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года. В ряду законодательных актов особое значение для исследования рассматриваемых проблем имели: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93г.; Закон РФ от 2.07.92 г . «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»; Закон РФ от 22 декабря 1992г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; Закон «Об охране окружающей природной среды»; ФЗ РФ от 29.04.99 г. «О физической культуре и спорте в РФ»; ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ФЗ РФ от 28 июня 1991г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и др. К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития правовых основ здравоохранения в нашей стране и права человека на охрану здоровья.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие материалы, отражающие состояние в области охраны здоровья, тенденции развития систем здравоохранения как на федеральном, так и региональном (Ростовской области) уровнях, а также материалы судебных органов, органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования, относящиеся к вопросам гарантирования и защиты права на охрану здоровья.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и в оригинальном подходе к рассмотрению вопросов конституционно-правового обеспечения охраны здоровья, а также в предложенных автором решениях ряда проблем, относящихся к исследуемой теме. Итогом анализа поставленных проблем являются выносимые на защиту выводы и положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны для науки конституционного права Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Право на охрану здоровья характеризуется ярко выраженным конституционным содержанием, что предопределяется не только формально-юридическими его характеристиками (конституционным уровнем закрепления), но, прежде всего, спецификой материального содержания отношений по охране здоровья. В данных отношениях воплощаются важнейшие ценности, имеющие конституционное значение - жизнь и здоровье человека.

• Конституция РФ 1993 г. принципиально по-новому подходит к определению пределов и содержания нормативной регламентации отношений по охране здоровья, рассматривая их в рамках общих тенденций превращения РФ в социальное государство. Поэтому охрана здоровья людей как конституционно-правовой институт должен рассматриваться в первую очередь как одна из важных характеристик конституционного строя России (ст. 7 Конституции РФ).

• В механизме конституционного обеспечения здоровья людей прямо или косвенно «участвует» вся система основных прав и свобод граждан как единый конституционный статус человека и гражданина РФ. Особое место в этом правообеспечительном процессе и в конституционном статусе человека и гражданина в целом занимает конституционное право на охрану здоровья, которое, являясь «пограничным» правом (сочетающим характеристики социального и личного права), характеризуется сложными внутрисистемными связями с другими правами и свободами.

Важное значение для уяснения механизма конституционного обеспечения права на охрану здоровья имеет исследование особенностей юридической природы данного права. Она должна раскрываться, по мнению диссертанта, на основе сочетания в нормативных характеристиках данного института как субъективного, так и объективного права, что является особенностью конституционного уровня правового положения человека и гражданина.

Конституционное право на охрану здоровья получает сложно-структурную отраслевую конкретизацию на уровне широкой системы индивидуальных и коллективных прав граждан в области охраны здоровья, содержание которых раскрывается в диссертационном исследовании на основе их классификационного анализа по различным основаниям.

Право на охрану здоровья закрепляется в Конституции РФ в полном соответствии с международно-правовыми стандартами в области охраны здоровья. Для более эффективного обеспечения права на охрану здоровья граждан РФ требуется учёт опыта конституционного обеспечения данного права в зарубежных странах.

Специфика нормативного содержания права на охрану здоровья во многом определяется сочетанием публичных и частно-правовых начал в процессе правового регулирования отношений по охране здоровья и в соответствующем правовом институте, который носит комплексный, многоотраслевой характер. При всей важности норм гражданского, административного, других отраслей права ведущая роль в институте охраны здоровья принадлежит нормам конституционного права.

Назрела необходимость систематизации норм права, обеспечивающих право на охрану здоровья, в единую комплексную отрасль законодательства. • Проявившиеся в последнее десятилетие негативные тенденции в сфере охраны здоровья требуют повышенного внимания к проблеме гарантирования права на охрану здоровья. Особое место в системе общих и специальных гарантий занимают конституционные гарантии, которые являются важнейшим элементом общего механизма конституционного обеспечения права на охрану здоровья. В этом плане конституционные гарантии права на охрану здоровья представляют собой специфические институты гражданского общества, призванные обеспечивать охрану здоровья населения в условиях рыночных отношений и усиления социальной роли государства.

Важным условием усиления гарантий права на охрану здоровья является совершенствование всей системы законодательства в области здравоохранения и, в частности, принятие нового Федерального закона «О здравоохранении в РФ», а также разработка и принятие Декларации о защите прав пациента. С учетом этого в диссертации предложено авторское видение перспектив развития законодательной базы и организационно-управленческого обеспечения права на охрану здоровья. Практическое значение диссертации предопределяется ее нацеленностью на решение актуальных проблем реального осуществления права на охрану здоровья человеком и гражданином в РФ. Исходя из этого, ряд положений, выводов, концептуальных положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также в процессе совершенствования системы управления сферой здравоохранения, механизмов ее финансирования как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы также при разработке муниципальных программ охраны здоровья населения, принятии нормативных актов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.

Материалы диссертации могут найти своё применение в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания курсов конституционного, административного права, а также спецкурсов «Права человека в РФ», «Право и медицина», «Право на охрану здоровья в РФ».

Итоги диссертационного исследования имеют также определенное методологическое значение, стимулируют дальнейшую научную и практическую разработку анализируемой проблематики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась по различным направлениям, включая их внедрение в практику самостоятельной преподавательской деятельности автора диссертационной работы на юридическом факультете Ростовского госуниверситета. Кроме того, положения, выносимые на защиту, докладывались на региональных научно-практических конференциях, «Круглых столах»; публиковались в виде отдельных научных статей, разделов в коллективных изданиях и тезисов в сборниках материалов научных конференций. Отдельные положения диссертационного исследования, представляющие интерес с точки зрения защиты права на охрану здоровья были представлены в Комиссию по правам человека при губернаторе (главе администрации) Ростовской области и были использованы при обсуждении отдельных вопросов на заседаниях Комиссии, а также при подготовке итогового доклада Комиссии о состоянии дел в области защиты прав человека в Ростовской области за 2000 год.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дюжиков, Сергей Александрович

Заключение

Исследование права на охрану здоровья позволило выявить его назначение - обеспечение независимости и самостоятельности человека в сфере оказания медико-социальной помощи. При этом данное право гарантирует человеческую жизнь и достоинство, обеспечивает личности удовлетворение важнейших жизненных нужд; гарантирует личную неприкосновенность и невмешательство в частную жизнь человека и гражданина. С помощью данного права гарантируется личная свобода в сфере социальных отношений. Именно это повышает патронажную роль государства по отношению к индивиду, тем самым выводя на первое место публично-правовые механизмы воздействия на отношения по охране здоровья.

Право на охрану здоровья как форма установления социальной справедливости, равенства является «публичным», так как общество и государство берут обязательство гарантировать гражданам реализацию их личных прав в области охраны здоровья.

Используя конституционно-правовые методы воздействия на общественные отношения, необходимо реально обеспечить реализацию права на охрану здоровья на таком уровне, который заложен в Конституции РФ и международно-правовых актах.

Проанализированные в диссертации положения в достаточной степени раскрывают правовые основы одной из важнейших сфер конституционного регулирования - конституционное обеспечение права на охрану здоровья и позволяют сделать следующие выводы:

1. Федеральную законодательную базу, регламентирующую обеспечение права на охрану здоровья, составляют нормативные акты, представленные:

Конституцией РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан; Федеральным законом «Об основах социального обслуживания в РФ; ФЗ «Об охране окружающей природной среды»; ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения»; ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Сюда же следует отнести и подзаконные нормативные акты - прежде всего представленные указами и распоряжениями Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, различными федеральными программами по настоящей проблеме.

Таким образом, законодательство в сфере обеспечения права на охрану здоровья отличается разнообразием нормативных актов, основной недостаток которых является то, что они не отражают комплексный подход к обеспечению права на охрану здоровья.

Усилению комплексного подхода к обеспечению права на охрану здоровья поможет принятие нормативно-правового акта, отражающего тенденции развития обеспечения права на охрану здоровья, учитывающего концептуальные решения проблем на современном этапе реализации данного права - Федеральный закон «Об охране здоровья граждан РФ». 2. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан РФ» должен стать логичным продолжением «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», отражающий современные тенденции обеспечения данного права. Новый закон должен устранить нормы, которые не отражают направлений реформы системы медико-социального обеспечения граждан, и дополнять имеющиеся положения новыми нормами, направленными на эффективную реализацию права на охрану здоровья в современных российских условиях.

В структуру данного закона должны входить следующие институты: принципы обеспечения права на охрану здоровья, организационная структура органов, обеспечивающих это право, источники финансирования сферы охраны здоровья, компетенция государственных органов и органов местного самоуправления в данной области, права граждан в области здравоохранения, гарантии предоставления медико-социальных услуг, условия предоставления платных и безвозмездных услуг, основания и условия наступления ответственности за нарушения законодательства в сфере охраны здоровья и т.д.

3. В обеспечительном механизме реализации права на охрану здоровья важное значение приобретает принцип территориального равноправия. Несмотря на социально-экономическое различие каждого отдельного региона, федеральные органы власти призваны использовать все доступные средства для выравнивания качества оказания медико-социальной помощи на всей территории РФ. Речь идёт, о государственной политике, направленной на развитие системы медико-социальной службы вне зависимости от удалённости от региональных центров, проведение научных и практических программ по укреплению здоровья населения вне зависимости от социально-экономического развития региона и т.д. Этого можно достичь двумя способами:

• закреплением на федеральном уровне стандартов качества и нормативов обеспеченности местами в медико-социальных учреждениях по соотношению к населению конкретной территории,

• передачей части полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектам РФ при безусловном соблюдении субъектами РФ минимальных обязательных стандартов обеспечения данного права, установленных на федеральном уровне, одновременно с заключением соответствующего соглашения между Правительством РФ и субъектами РФ о делегировании конкретных полномочий в данной сфере и источники их материально-финансового обеспечения.

4. Организационную систему охраны здоровья предлагается дополнить следующими элементами структурными элементами:

На федеральном уровне - Национальный совет по охране здоровья при Президенте РФ - консультативный орган в сфере охраны здоровья.

На уровне субъектов РФ - специально образованные федеральные органы для координации деятельности и осуществления государственной политики в области охраны здоровья.

На уровне муниципальных образований - попечительские (наблюдательные) советы в области охраны здоровья для осуществления общественного контроля.

5. Уровень результативности программ развития сферы охраны здоровья связан с затраченными в нее материально-финансовыми средствами. Таким образом, в законе должна быть закреплена доля средств, выделяемых на здравоохранение, из бюджетов всех уровней, направленных на цели санитарного просвещения населения и профилактику заболеваний при обязательном контроле со стороны Счётной палаты РФ, контрольных органов исполнительной власти РФ и органов местного самоуправления за использованием как бюджетных средств, так и инвестированных.

При этом необходимо законодательно закрепить механизмы привлечения инвестиций в сферу охраны здоровья: используя налоговые льготы; увеличивая процент суммы страховых платежей по договору добровольного медицинского страхования, относимых на себестоимость, заключаемых предприятиями в отношении своих сотрудников; заключая прямые договоры между медико-социальными учреждениями с предприятиями о предоставлении медико-социальных услуг сотрудникам в возмездной форме; используя ресурсы медико-социальных учреждений для предоставления дополнительных платных услуг (сверх установленных стандартов), аренду помещений и оборудования, проводя обучающие платные программы и иные поступления.

6. Необходим тщательный анализ существующих социальных категорий граждан, обладающих льготами в сфере охраны здоровья, их классификация, отбор наиболее нуждающихся в помощи и реальное гарантирование предоставления данных льгот, что поможет сконцентрировать экономические и организационные средства обеспечения прав в сфере охраны здоровья.

7. Одним из условий повышения уровня оказания медико-социальной помощи является ответственность специалистов за качественное выполнение своих профессиональных обязанностей.

Правовым условием реализации этого должны стать договоры на оказание медико-социальной помощи, которые могли бы детально определять объём, характер медицинского вмешательства, возможные осложнения, связанные с лечением заболевания. Данные договоры могли бы в значительной степени защищать права пациента, страховали бы риск проводимого медицинского вмешательства.

Закрепление вышеназванных положений поможет на более четкой и основательной правовой базе осуществлять весь объем конституционных прав в сфере охраны здоровья. Подход к изменению правовых основ обеспечения права на охрану здоровья должен учитывать как имеющиеся в нем недостатки, так и научно обоснованные методы по созданию эффективных гарантий обеспечения данного права, что в конечном итоге, позволит реализовать стандарты права на охрану здоровья, заложенные в конституционных и международно-правовых нормах.