Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тюрин, Павел Юрьевич

  • Тюрин, Павел Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 236
Тюрин, Павел Юрьевич. Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тюрин, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

1.1. Становление института частной жизни и его правовых основ.

1.2. Развитие права на неприкосновенность жилища в Союзе ССР.

1.3. Понятие и содержание конституционного права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации.

1.4. Право на неприкосновенность жилища: зарубежный опыт и международный стандарт.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА И ЕЕ ГАРАНТИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Актуальные вопросы реализации конституционного права на неприкосновенность жилища.

2.2. Гарантии неприкосновенности жилища.

2.3. Ограничение права человека и гражданина на неприкосновенность жилища.

2.4. Судебная защита прав граждан и совершенствование законодательства о неприкосновенности жилища в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Развитие российского конституционализма, становление института прав и свобод в соответствии с международными стандартами сталкивается со многими проблемами, отголоски которых порождены недавним советским прошлым. Их качественное преодоление и решение обусловлено принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., обновлением законодательства, изменением всей системы гарантий прав и свобод. При радикальном реформировании государственных и общественных институтов, экономики и социальной сферы обострилась проблема безопасности граждан. Так, большинство россиян (по данным ВЦИОМ - 62%, по данным Института философии РАН - 80 %) не чувствуют себя в полной безопасности1. Это связано с тем, что свобода и безопасность граждан зависят от установившихся отношений государства и личности, от характера вмешательства государства в частную жизнь. Немаловажную роль здесь играет уровень закрепления и качество реализации права на неприкосновенность частной жизни и ее гарантии, в том числе права на неприкосновенность жилища. В частности, значимость института неприкосновенности частной жизни еще раз подтвердил президент Российской Федерации В.В. Путин. По его вескому утверждению, неприкосновенность частной жизни "является одним из краеугольных камней здания демократии"2. Потребность в полном и последовательном осуществлении права на неприкосновенность жилища, не в последнюю очередь, связана с тем, что оно не только защищает неприкосновенность частной жизни, но и является гарантией целого комплекса субъективных прав и свобод, и, в определенной мере, - отражением права на жилище. Конституционное право на неприкосновенность жилища - это важнейший элемент правового статуса личности. И от того, как анализируемое право будет развивать

1 См.: Голов А. Время чумы без чумы // Новая газета (Москва).2002. № 55. С. 3; Еще не праздник // Известия. 2002. 11 дек; См. также: Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности в Российской Федерации. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1994. С. 3-10; Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России. Саратов, 2002. Гл.1,2.

2 Владимир Путин: "Это острый вопрос - и поэтому я выбрал его" // Рос. газета. 2002.20 дек. ся в контексте обеспечения личных и частных интересов, зависит роль и вклад конкретной личности в дело совершенствования демократии и нового общества. Важно, что все это характерно не только для России, но и для многих зарубежных государств.

Таким образом, существование и развитие права на неприкосновенность жилища связано с тем, что Российская Федерация - часть мирового сообщества, заинтересованная в дальнейшей интеграции в мировую экономическую, политическую и правовую системы1.

Становление и развитие права на неприкосновенность жилища с советских времен претерпело большие изменения: от почти полного его отрицания, связанного с отсутствием у советского гражданина частной жизни и превалированием общественной жизни - до закрепления его (права на неприкосновенность жилища) в Основных Законах Союза ССР, союзных республик (при фактическом отсутствии гарантий его реализации). Хочется отметить, что специфика конституционного права на неприкосновенность жилища не в полной мере соответствовала практике функционирования институтов советской государственности, в связи с их стремлением к всеохватывающему вмешательству во все сферы общественной и частной жизни.

Серьезным изъяном действия конституционного права на неприкосновенность жилища в советский период было отсутствие закрепления права на жилище в Основных Законах (вплоть до конца 70-х годов). Такое положение существенным образом подрывало какие-либо попытки закрепить и гарантировать изучаемое нами право, поскольку просматривается глубокая взаимосвязь всех основных прав.

На развитие и становление института неприкосновенности жилища большое влияние оказывали и продолжают оказывать не только Конституция РФ и Основные законы субъектов федерации (Конституции республик, Уставы краев, областей), но и отраслевые законы, и иные нормативные акты федерального и

1 См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации "России надо быть сильной и конкурентоспособной" II Рос. газета. 2002. 19 апр. регионального уровней власти. Отраслевое и региональное законодательство в данной области призвано стимулировать и расширять сферу реализации конституционного права, его гарантии с обязательным соблюдением принципов и норм общефедеральной Конституции 1993 г. по указанному вопросу.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости решения всего комплекса вопросов, связанных со становлением института неприкосновенности жилища в Российской Федерации на современном этапе.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. На сегодняшний день наблюдается отсутствие полной разработанности содержания конституционного права на неприкосновенность жилища, несмотря на то, что проблема развития и реализации субъективного права на неприкосновенность жилища находится в центре внимания многих российских и зарубежных юристов. Исходя из этого, теоретическую основу нашего исследования составили научные труды и советских авторов, и современных исследователей.

Различными аспектами конституционного права на неприкосновенность частной жизни, на неприкосновенность жилища занимались М.В. Баг-лай, А.А. Безуглов, В.П. Божьев, И.В. Бондарь, А.Б. Венгеров, В.А. Власи-хин, А.П. Горшенев, В.Е. Гулиев, Н.А. Духно, В.И. Ивакин, В.П. Кашепов, Н.С. Колесова, JI.O. Красавчикова, И.Д. Левин, А.А. Мишин, Я.О. Мотови-ловкер, П.Е. Недбайло, В.И. Новоселов, П.Н. Панченко, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, М. Пешков, Г.Б. Романовский, Ф.М. Рудинский, С.А. Солда-тов, Ю.И. Стецовский, А.А. Фатьянов, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.

Необходимо отметить, что в советское время единственной комплексной работой по нашей теме была кандидатская диссертация Э.А. Вологиной "Конституционное право советских граждан на неприкосновенность жилища", защищенная более двух десятилетий назад (М., 1981 г.). В то же время нельзя не сказать об исследователях, чей вклад в развитие теории правового статуса личности и смежных проблем несомненен. Это: С.С. Алексеев, В.П. Антонова, М.И. Байтин, Н.Г. Беляева, Н.А. Боброва, В.В. Бойцова, В.В. Гошуляк,

Т.Д. Зражевская, A.JL Васин, Д.С. Велиева, Н.В. Витрук, Т.В. Гамцелидзе, Ю.И. Гревцов, И.Я. Дюрягин, М.Ю. Зиновьева, В.Т.Кабышев, Г.Н.Комкова, Н.М. Конин, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, В.Д. Мазаев, М.К. Маликов, А.В.Малько, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, М.Б.Мироненко, А.С.Мордовец, А.П.Морозов, B.C. Нерсесянц, В.М. Николайчик, А.В. Олефиренко, М.В. Ор-зих, В.Т. Очередин, А.А. Подмарев, Н.А. Придворов, Ю.С. Решетов, И.С. Само-щенко, П.И. Седугин, П.П. Сергун, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Л.В. Тихомирова, К.Б. Толкачев, В.М. Чхиквадзе, В.Н. Шаповал и др.

В работе были также использованы труды дореволюционных авторов -это: Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич.

Привлечены работы зарубежных авторов (А.В. Дайси, Энн. Ф. Джинд-жер, Нгуен Винь Оань и др.).

Решению многих вопросов, связанных с психологическими аспектами права на неприкосновенность жилища, помогли труды Ф. Энгельса, П.А. Гольбаха, С.Л. Рубинштейна и В.В. Юрчука.

Признавая важность, неоценимую роль и весомый вклад указанных авторов в разработку конституционного права на неприкосновенность жилища, необходимо отметить следующее. На сегодняшний день идет активный процесс становления института основных прав и свобод в целом, права на неприкосновенность жилища, что указывает на высокую потребность в разработке указанной проблематики. Однако кроме вышеназванной диссертационной работы Э.А. Вологиной, комплексных монографических исследований по конституционному праву на неприкосновенность жилища не было, хотя прошло более двух десятилетий, и кардинально изменилось законодательство и политический режим1. В последнее время анализируемая тема лишь

1 Важно отметить, что исследуемая проблема рассматривалась, как правило, в общем виде в учебной и научной литературе. (См., напр.: Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1997. С. 202; Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под. общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. М., 1996. С. 105; Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Научно-практический комментарий / Под ред. В.В. Николюка. М., 2000. С. 32; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1999. С. 177; Стецовский Ю.И. Право на свободу и личную неприкосновенность. М., 2000. С. 101; Рудинский. Ф.М. Неприкосновенность жилища как правовой институт // Советское государство и право. 1976. № 8; Патюлин В.А. Неприкосновенность личности как правовой институт // Советское государство и право. 1973. № 11; Беляева Н.Г. Право на неприкосновенность частной жизфрагментарно рассматривалась в научной литературе. В связи с этим выбор нами указанной темы был обусловлен, как ее несомненной актуальностью, так и недостаточной степенью разработанности.

Нормативная база. Исследование составили: Конституция РФ, действующее российское законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, отдельные решения Конституционного Суда РФ, российская и зарубежная судебная практика, научно-практические комментарии к Конституции Российской Федерации. Привлекались источники советского государственного (конституционного) права.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и внешней формой выражения конституционного права на неприкосновенность жилища и его реализацией в Российской Федерации.

В свою очередь, предметом представленного нами исследования, служат положения Конституция РФ, Основных законов субъектов Федерации, федерального и регионального отраслевого законодательства и судебная практика, касающаяся права на неприкосновенность жилища.

Цель исследования состоит в комплексном изучении института неприкосновенности жилища путем анализа его закрепления на конституционном, законодательном уровне, взаимосвязи с иными правами с учетом зарубежной практики.

Для достижения поставленной цели, автором были сформулированы задачи, основы которых обусловлены структурой диссертации, суть которых заключается:

- в раскрытии основных компонентов частной жизни, свойственных демократическому обществу; ни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2000; Морозов А.И. Конституционное право человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность в Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук, Саратов, 2002; Романовский Г.Б. Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Ф. Карповича. М., 2002. С. 157-163, 169-173.).

- в анализе закрепления конституционного права на неприкосновенность жилища в советских конституционных нормах, в отраслевом законодательстве; в выявлении основных признаков анализируемого права в советский период; его конкретизации в прежнем законодательстве;

- в раскрытии содержания конституционного права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации;

- в определении компонентов, которые лежат в основе субъективного характера исследуемого права, а также прямой связи права на неприкосновенность жилища с иными правами и свободами, закрепленными в конституционных нормах;

- в раскрытии понятий "жилище", "неприкосновенность жилища", "право на неприкосновенность жилища";

- в рассмотрении конституционно-правового механизма реализации данного права в современных условиях и в выявлении проблемных вопросов, затрагивающих институт неприкосновенности жилища;

- в обозначении основных институтов, призванных гарантировать конституционные права и свободы человека и гражданина, применительно к праву на неприкосновенность жилища;

- в анализе норм уголовно-процессуального права советского и современного периодов, иных законов в сфере ограничения конституционного права на неприкосновенность жилища; осмыслении наиболее распространенных случаев и оснований проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц и даче предложений по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования института неприкосновенности жилища;

- в обобщении отечественной судебной практики и попытке исследования зарубежной практики по анализируемой проблеме.

Методологическую основу работы составили следующие научные методы: общенаучный, системный, логический, специально-юридический и сравнительно-правовой. В работе также применялся метод сравнительного государствоведения.

В ходе предпринятого исследования нами использовались научные труды современных отечественных ученых-юристов (в том числе большое количество авторефератов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук), а также труды зарубежных авторов. Привлекались: советское законодательство; Конституция РФ 1993 г., работы известных юристов; конституции и уставы субъектов Федерации; Конституции ряда зарубежных стран (в том числе государств СНГ).

Научная новизна состоит в том, что настоящая работа есть одна из первых попыток комплексного исследования проблемы конституционного права на неприкосновенность жилища в современных российских условиях, с учетом передового зарубежного опыта и международных стандартов.

В ходе исследования были подвергнуты сравнительному анализу научные положения по данной теме, высказанные в литературе; были проанализированы многие акты действующего и утратившего силу отечественного законодательства; преследовалась цель выявления сущности и содержания субъективного права на неприкосновенность жилища, закрепленного в российской Конституции и получившего отражение в отраслевом законодательстве.

Через постановку различных смежных вопросов, рассмотрение дискуссионных проблем с учетом анализа законодательства был представлен ряд самостоятельных выводов и суждений, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного права российских граждан на неприкосновенность жилища.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1) Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации применительно к человеку и гражданину понимается трояко, как, во-первых, - личная неприкосновенность (ст. 22), во-вторых, неприкосновенность частной жизни в широком смысле (ст. 23) и, в-третьих, как неприкос новенность жилища (ст. 25 Конституции России).

2) Длительное отсутствие реальных гарантий в отраслевом законодательстве советского периода негативно отражалось на конституционных положениях, связанных с неприкосновенностью личности и жилища. Доказывается, что реализация исследуемого права на протяжении многих десятилетий была не полной и ограниченной.

3) Важнейшими составляющими конституционного права на неприкосновенность жилища являются: уважение государством человека в качестве личности, возможность активного проявления волевого компонента, существование частной жизни и реального права на жилище. На основе современных реалий выявлены черты и даны определения понятий "жилище" и "неприкосновенность жилища".

4) Право на неприкосновенность жилища распространяется, как на жилище целиком (постоянное или временное), так и на все документы и предметы, находящиеся на его территории.

5) Право на неприкосновенность жилища в Российской Федерации понимается нами, как: а) конституционное, основное право; б) субъективное право; в) гарантии ряда основных прав и свобод человека и гражданина.

6) Показывается, что единого стандарта закрепления права на неприкосновенность жилища в зарубежных государствах нет. Качественная реализация права на неприкосновенность жилища в современном государстве, без должного конституционно-правового закрепления и демократического и политического режима, невозможна.

7) К базовым гарантиям исследуемого конституционного права необходимо отнести: Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, институты Президента РФ, Правительства РФ и Уполномоченного по правам человека, судебные органы, прокуратуру, органы Министерства внутренних дел и иные силовые структуры, призванные обеспечивать реализацию прав и свобод человека и гражданина.

7) Определив наиболее распространенные случаи ограничения конституционного права на неприкосновенность жилища, отстаивается вывод, что во всех случаях любое проникновение в жилище должно происходить только при строгом соблюдении чести и достоинства человека, уважении и соблюдении иных прав и свобод. Необходимо предусмотреть в законодательстве возможность более широкого законного проникновения в жилище медицинских работников, работников жилищно-коммунальных служб, по сравнению с имеющимся в настоящее время.

8) Отмечаем отсутствие установившейся судебной практики, связанной с нарушением ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Научная и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется сделанными выводами, разработанными предложениями и рекомендациями, отдельные положения которых направлены в компетентные правотворческие органы. Они находят отражение и могут быть использованы в преподавании дисциплины "Конституционное право России", "Конституционное право зарубежных стран", в практической деятельности депутатов, государственных и муниципальных служащих, юристов, при совершенствовании законодательства федерального и регионального уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в опубликованных автором четырех работах; обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы, используются диссертантом в процессе преподавания "Конституционного права Российской Федерации", "Конституционного права зарубежных стран". Предложения по совершенствованию нормативной базы института неприкосновенности жилища направлены в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по законодательству в июне 2002 г. (Приложения №№ 1-4).

Структура диссертации определяется целью исследования. Работа имеет две главы, включающих восемь параграфов, связанных между собой логикой исследования; введение, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тюрин, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, необходимо обратить внимание на наличие неразрывной связи конституционного права на неприкосновенность жилища со многими факторами его характеризующими. Это наличие смежных субъективных прав и свобод; политика государства по реализации норм Основного Закона, особенно тех из них, которые непосредственно затрагивают основы правового статуса граждан; реальный уровень правосознания, как самих граждан, так и лиц, представляющих органы государственной власти и местного самоуправления.

Настоящее исследование было направлено, прежде всего, на анализ отношений между государством, его органами и конкретным лицом, который является субъектом конституционного права на неприкосновенность жилища.

Важнейшими составляющими конституционного права на неприкосновенность жилища являются: уважение государством человека в качестве личности, возможность активного проявления волевого компонента, существование частной жизни и реального права на жилище.

Конституционное право на неприкосновенность жилища предполагает не только наличие определенных прав у проживающего лица, но и обязанностей у компетентных органов, должностных лиц и специалистов. Существование указанного права делает неизбежным и наличие отдельных правомочий (в большей степени процессуальных) у государства, его органов, законно ограничивающих право на неприкосновенность жилища, а лицо, чьи правомочия законно ограничиваются, обязано не препятствовать этому.

Право на неприкосновенность жилища является и субъективным личным правом и правом - гарантией. Особенностью права на жилище является его социально-экономическое содержание, обусловленное во многом существующим хозяйственным укладом и неразрывно связанное с государственной социальной политикой.

Право на неприкосновенность жилища - это личное (гражданское) право. Оно призвано гарантировать жизнь и безопасность человека, создать условия для свободного развития человека на своем "домашнем пространстве".

Осуществление правомочий лица в соответствии со ст. 25 Конституции РФ зависит во многом и от активного поведения самого индивида. Оно включает разнообразные действия по приобретению жилища (строительство дома, накопление средств на покупку или аренду квартиры, оформление договора на приобретение жилья, получение ордера и др.), а все это в совокупности порождает само право на него.

Конституционное право на неприкосновенность жилища носит субъективный характер. То, что оно возникает только при наличии права на жилище, имеет признаки социального права. Его реализация обусловлена соблюдением процедуры оформления соответствующих документов разрешительного характера на жилище, наличием специальных программ по улучшению жилищных условий для отдельных категорий граждан, чего не наблюдается, к примеру, при реализации многих иных субъективных прав.

Необходимо также обратить внимание на следующие факты. На сегодняшний день остаются нерешенными многие проблемы, которые препятствуют свободному становлению частной жизни и института неприкосновенности жилища в России и государствах СНГ. Ими являются и невысокая правовая культура, и низкий уровень правосознания части граждан, слабое закрепление ответственности лиц, нарушивших или незаконно ограничивших право на неприкосновенность частной жизни, и, до сих пор, отсутствие законодательного определения понятий "частная жизнь" и "неприкосновенность жилища".

По нашему мнению, основными путями решения данных проблем могут и должны явиться: 1) продолжение наметившегося за последние годы процесса воспитания индивида, обладающего высоким уровнем политического и правового сознания, способного отстаивать свои законные права и интересы, как при взаимодействии с гражданами, так и в отношениях с представителями государственных, хозяйственных и общественных структур; 2) дальнейшее совершенствование конституционного и отраслевого законодательства в области прав и свобод человека и гражданина.

На основе материала диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы.

1) Право на неприкосновенность жилища принадлежит всем лицам только при наличии законных прав (оснований) на само жилище.

2) Конституционное право на неприкосновенность жилища, являясь гарантией многих субъективных прав и свобод, в свою очередь, также зависит от их реализации; важнейшее предназначение права на неприкосновенность жилища направлено на защиту и охрану частной жизни, обеспечение личной безопасности в этой сфере. В этом аспекте исследуемое нами право выступает одновременно как условие и средство обеспечения других прав и свобод.

3) Под неприкосновенностью жилища следует понимать особое состояние личного (индивидуального) и недоступного посторонним места, призванного обеспечивать, охранять и гарантировать комфортное проживание, нормальное протекание естественных, необходимых процессов, сохранность информации о частной, интимной стороне жизни лица, его личные и семейные тайны на данной закрытой территории (жилище); гарантия от нежелательного их (тайн) поиска и распространения различными незаконными способами и приемами со стороны любых физических лиц и государства, его органов и институтов.

4) Право на неприкосновенность жилища в своем конституционном аспекте - установленные в Конституции Российской Федерации и нормах международного права социальные правомочия человека и гражданина по обеспечению безопасного и комфортного проживания, предусматривающие свободное волеизъявление лица при принятии решения о допуске посторонних в свое жилище (пространственно-ограниченное помещение).

5) Право на неприкосновенность жилища распространяется, как на все жилище (постоянное или временное), так и на все документы и предметы, находящиеся на его территории.

6) Качественная реализация конституционного права на неприкосновенность жилища зависит от традиционных форм осуществления правовых норм. При этом приоритетной формой реализации рассматриваемого права должно оставаться соблюдение права, что возможно лишь при высоком уровне правосознания и государственной дисциплины должностных лиц и специалистов, уполномоченных органов власти, хозяйствующих субъектов.

7) Ограничение права на неприкосновенность жилища лиц, законно проживающих в нем, допустимо исключительно при вынесении судебного решения на основе федерального закона (реально это стало возможным лишь с момента вступления в силу с 1 июля 2002 г. нового УПК РФ).

8) Наличие и дальнейшее развитие конституционного права на неприкосновенность жилища обусловлено потребностью общества и отдельного индивидуума в сохранности информации личного, частного характера, поиск и распространение которой в целом ряде случаев может привести к негативным последствиям, как для самой личности, ее семьи, так и общества в целом; в комфортном проживании в своем жилище и существовании индивида в качестве самостоятельной и активной личности.

9) Одной из актуальных и полностью нерешенных проблем является повсеместное не обеспечение полного осуществления права на возмещение государством вреда, причиненного индивиду незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ). Качественное изменение данной ситуации возможно только через усиление судебной защиты прав и законных интересов граждан и, что немаловажно, обязательно нужна поддержка общества и самого государства.

Таким образом, анализируемое право - это комплексный институт, выражающий социальные возможности и важнейшие правомочия личности. Существует объективная потребность в усилении законодательной регламентации отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности и жилища.