Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шатаева, Светлана Владимировна

  • Шатаева, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 290
Шатаева, Светлана Владимировна. Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шатаева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Право на благоприятную окружающую среду как фундаментальное основополагающее естественное право человека.

§1. Место права на благоприятную окружающую среду в системе естественных прав человека.

§2. Экономические, культурные и социальные аспекты права на благоприятную окружающую среду.

§3. Особенности регулирования права человека на благоприятную окружающую среду в зарубежных странах.

Глава 2. Механизм реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду.

§ 1. Реализация человеком собственного права на благоприятную окружающую среду. ф

§2. Участие государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

§3. Проблемы и перспективы совершенствования законодательства об обеспечении права на благоприятную окружающую среду в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека на благоприятную окружающую среду и механизм его реализации в РФ»

Актуальность темы исследования.

Во второй половине XX в. в связи с возросшим антропогенным влиянием человека на окружающую среду и техногенным загрязнением ее, а также в связи с участившимися экологическими катастрофами появилась новая отрасль в праве -экологическое право.

Право на благоприятную окружающую среду занимает центральное место в системе экологических прав граждан, вызванных к жизни противоречиями научно-технической революции и проблемой выживания человечества как биологического вида, хотя в первые годы существования ООН, право человека на благоприятную окружающую среду не было выделено в самостоятельную категорию и подразумевалось входящим в состав права на жизнь и права на "достаточный жизненный уровень".

Будучи теснейшим образом связанным с основным естественным правом человека, получаемым им при рождении - правом на жизнь, являющимся также основной предпосылкой для осуществления всех остальных прав и свобод человека, право на благоприятную окружающую среду проявляет свою высочайшую значимость в системе всех прав. В Российском же правозащитном движении проблема экологических прав человека и гражданина начала рассматривается как значимая и существенная совсем недавно.

Актуальность темы исследования определяется также высокой степенью интегрированности права на благоприятную окружающую среду с другими конституционными правами. Целая сеть косвенных нарушений, т.е. нарушений конкретного права не напрямую, а посредством нарушения другого конституционного права, возникает при нарушении права на благоприятную окружающую среду.

Принятие новых эффективных законов и необходимых поправок в существующее законодательство а также принятие мер к его систематизации и кодификации может освободить его от чрезмерной декларативности и избавить от отсылочного характера, затрудняющего правоприменение и тем самым раскрыть весь экономический потенциал эффективного природопользования. Современная юридической база использования окружающей среды должна опираться на данные современной науки. В ней крайне важно оперировать четкими понятиями и терминами, не позволяющими двояко толковать или искажать законодательство.

Человечество сравнительно недавно осознало опасность, заключающуюся в бездумном природопользовании. В связи с необходимостью преодоления кризиса эта тема в последние годы приковывает к себе все большее внимание специалистов различных отраслей знания: физиков, экономистов, экологов, политиков, юристов. В настоящее время фактически закладывается фундамент, на основе которого будет строиться четкая и слаженная структура экономических и правовых отношений в данной сфере.

От того, как они будут решены сейчас насущные проблемы, во многом будет зависеть благополучие будущих поколений людей, да и само существование человечества. Альтернативы развития и перестройки мировой экономики без использования нефти, газа, угля пока нет, и не будет еще очень долгое время в связи, прежде всего, с высокой инерционностью экономических процессов. А это значит, что весь круг проблем должен быть тщательно проработан и урегулирован правом, в том числе с учетом текущих и перспективных требований безопасности.

Предметом исследования является нормы конституционного, международного, экологического, гражданского и других отраслей права, закрепляющие право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду, гарантии этого права и общественные отношения, которые регулируются этими нормами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации и защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Целью диссертации является определение содержания понятия "благоприятная окружающая среда" с учетом международного и национального законодательства, выявление юридического содержания конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, анализ его места в системе конституционных прав и свобод, исследование форм реализации и системы гарантий права на благоприятную окружающую среду.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:

- Раскрытие понятия и юридической природы конституционного права на благоприятную окружающую среду;

- Определение места и значения права на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав человека и гражданина, выявление его взаимосвязи с другими правами и свободами;

- Провести сравнительно-правовой анализ общего и специального законодательства, обеспечивающего реализацию права на благоприятную окружающую среду;

- Анализ экономических и культурных аспектов системы современного экологического законодательства России; анализ экологического законодательства России, зарубежного опыта правового регулирования в области охраны окружающей среды;

- Рассмотреть участие государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду;

- Анализ реализации человеком собственного права на благоприятную окружающую среду;

- Анализ проблем и перспектив совершенствования законодательства об обеспечении права на благоприятную окружающую среду в РФ, разработать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию.

Нормативную основу исследования конституционно-правового статуса несовершеннолетнего как субъекта правоотношений составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести, прежде всего, Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и др.

Специального внимания потребовало изучение статьи Конституции РФ, в которой раскрывается право на благоприятную окружающую среду, а также ряд статей Земельного, Лесного, Гражданского, Уголовного, Трудового, Градостроительного кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающихся права на благоприятную окружающую среду.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение правового статуса человека на благоприятную окружающую среду, закрепленного законодательством РФ с положениями таких международно-правовых актов как Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г.), Всеобщая декларация прав человека, Стокгольмская Декларация ООН от 16 июня 1972 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

В ходе проведения диссертационного исследования кроме действующих нормативно-правовых документов, включающих законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, использовался широкий круг документов и нормативных правовых актов законодательство Союза ССР и РСФСР.

Теоретические основы исследования.

К сожалению, Российская Федерация не имеет достаточного опыта в правовом регулировании природопользования. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, экологическое право сравнительно молодая отрасль. Лишь в 1991 г. был принят первый Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", да и то, в нем еще чувствовалась незрелость восприятия вопроса, ведь окружающая среда уже в самом названии была сужена до окружающей природной среды.

Во-вторых, в связи с особенностями исторического развития России, экологии вообще не уделялось должного внимания. Хищническое и потребительское отношение к природе, как к мастерской человека, неисчерпаемому источнику природных ресурсов обуславливало полное

• отсутствие интереса к данной сфере. После революции 1917 г. в принимаемых нормативно-правовых актах советского периода осуществлялся курс на исключение объектов природы из системы товарных отношений, разграничение их статуса, отграничение от объектов имущественного характера. Только в начале 90-х годов с принятием законов РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "Об охране окружающей природной среды" начался период переосмысления своего отношения к природе и окружающей среде вообще.

Общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных ученых правоведов как: С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, И.Я.Дюрягин,

A.А.Златопольский, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.С.Нерсесянц,

B.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев и другие.

Об истории охраны окружающей среды в России писали и пишут многие авторы, такие как Ерофеев Б.В., Вайнер Д., Остин Р.К. и другие.

Отдельного внимания заслуживают работы Васильевой М.И., Дахненко ф. С.С., Колбасова О.С., Кравченко С.Н., Макунина Ю., Матузова Н.И., Нарышевой Н.Г., Остина Р.К., Эбзеева Б.С., в которых раскрывалась реализация человеком ^ собственного права на благоприятную окружающую среду.

В диссертации проанализирован зарубежный опыт в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду. Такими авторами как Галяметдинова А.Ю., Бринчук М.М., Каша Кабур Али Муса, Краснова И.О., Страшун Б.А., Тимошенко А.С. рассмотрены особенности правовой системы в области охраны окружающей среды в таких странах как США, Япония, Великобритания, Германия.

Вопросы, связанные с охраной окружающей среды все более ф актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Авакова О., Васильевой

М.И., Гвоздковой Н., Димова В.М., Ермакова С.П., Злотниковой Т.В., Ляпиной А.А-, Макунина Ю., Яблокова А. В. и многих других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам участия государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Бринчук М.М., Ерофеев Б. В., Пучинина Т.Г. и другие.

Специально отметим работы Анисимова А.П., Горбачева П.В., Злотниковой Т.В., Велиевой Д., Хабирова Р.Ф., Яковлева С.И. и других авторов, исследующих и раскрывающих непосредственно проблемы охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической основой явилось анкетирование по специально разработанной методике 136 руководителей экологических движений, административной практики Красноярского края, Поволжского региона, Брянской области, изученные материалы 8 проверок Поволжской экологической прокуратуры за период с 1998 по 2003 год, материалы отдела гражданского права и жилищного законодательства аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, контент-анализ центральной и региональной прессы.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным анализу форм и гарантий реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду как фундаментального естественного права человека, в том числе путем раскрытия сущности и содержания конституционного права на благоприятную окружающую среду в его соотношении с иными конституционными правами и свободами человека на основе сравнительного анализа норм новейшего российского и международного законодательства и практики в области прав человека.

Новые или содержащие новизну результаты выражаются в следующем:

1. Обоснованы необходимость и значимость формирования права на благоприятную окружающую среду как фундаментального основополагающего естественного права человека;

2. Раскрыта сущность и содержание права на благоприятную окружающую среду;

3. Определено место права на благоприятную окружающую среду в системе естественных прав человека;

4. Раскрыта связь права на благоприятную окружающую среду с экономической, культурной, социальной сферами жизни государства и общества.

5. Предложены конкретные рекомендации, призванные устранить имеющиеся недостатки;

6. Рассмотрено соотношение права человека и права гражданина на благоприятную окружающую среду.

7. Определено понятие "реализация права на благоприятную окружающую среду" как определенное фактическое состояние субъекта, который непрерывно пользуется определенным качеством окружающей природной среды как благом во всем ее многообразии, причем это пользование прямо не связано с действием или бездействием и не носит имущественного характера.

8. Определены функции и принципы государства в обеспечении права на благоприятную окружающую среду.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду должно быть отнесено к группе личных прав. При этом в системе естественных прав человека право на благоприятную окружающую среду является центральным, поскольку оно тесно связано с основным естественным правом человека - правом на жизнь, и обеспечивает основы жизнедеятельности человека, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни.

2. Тезис о том, что российское законодательство об охране окружающей природной среды должно быть систематизировано и кодифицировано. В первую очередь российское законодательство должно конкретизировать конституционные положения, содержащие право на благоприятную окружающую среду, указать и детализировать пути и порядок его реализации, систему гарантий, а так же способы его защиты. Важнейшей составляющей должны быть меры, обеспечивающие научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, удовлетворение его потребностей в окружающей среде с учетом интересов будущих поколений.

3. Вывод о необходимости внесения следующих изменений в Конституцию

РФ:

- отнести право на благоприятную окружающую среду к группе личных прав;

- часть 3 статьи 41 сделать частью 2 статьи 42, изменив ее в следующей редакции: "Сокрытие должностными лицами информации о состоянии окружающей среды, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом";

- внести поправку в статью 42, изложив ее в следующей редакции: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба".

4. Тезис о том, что наиболее эффективный путь по стабилизации угрожающей сегодня экологической ситуации лежит через использование экономических методов - привлечение частных капиталов, инвестиций, создание заинтересованности частного бизнеса в эффективном и безопасном природопользовании.

5. Обоснование необходимости принятия Федерального закона «Об экологической культуре», поскольку одной из причин ухудшения экологической ситуации в России и истощения ее природных ресурсов является именно низкий уровень экологической культуры общества. Существующий законопроект "Об экологической культуре" не отражает современных тенденций и содержит в себе внутренние противоречия.

6. Тезис о том, что осознание обществом необходимости юридического регулирования отношений, возникающих в сфере реализации естественного права человека на жизнь в благоприятной окружающей среде, привело к созданию ряда законодательных норм, закрепивших экологические права граждан РФ, их гарантии и способы защиты. Выделяются такие основные права граждан в сфере реализации права на благоприятную окружающую среду как доступ к информации, создание общественных объединений, участие в собраниях, митингах, пикетировании и т.д., содействие органам государственной власти РФ в решении вопросов охраны окружающей среды, обращения с жалобами, проведение общественной экологической экспертизы, предъявление в суд исков о возмещении вреда окружающей среде.

7. Вывод о том, что в российском законодательстве отсутствует качественное и полное определение экологической информации. Как правило, такое определение выделяется лишь для целей конкретного закона и охватывает лишь часть объема экологической информации. Полное понятие экологической информации дает Орхусская конвенция, которая исходит из общих понятий, отражает специфику предмета - права и экологии. Это определение и должно быть воспринято законодательством РФ. По причине отсутствия в российском законодательстве специального определения понятия экологической информации, формулировки о ее доступности (открытости) несколько уязвимы с точки зрения защиты прав граждан, поскольку они прямо не называют информацию о факторах воздействия.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе конституционное право на благоприятную окружающую среду предстает как неотъемлемая часть естественного права человека на жизнь, а также раскрываются связи рассматриваемого права с целым комплексом важнейших прав человека. Полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации права на благоприятную окружающую среду, подвергаются переоценке важные аспекты правового регулирования обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду. Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения призваны обеспечить повышение научного уровня обеспечения права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации; способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при разработке новых нормативно-правовых актов, внесении изменений и дополнений к действующим законодательным и иным правовым актам.

Апробация результатов исследования.

Осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Московской гуманитарно-социальной академии, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах (Поволжская академия государственной службы, г. Саратов, ноябрь 2002 года; Российский новый университет, г.Москва, май 2003 г.), направление методических рекомендаций в природоохранную прокуратуру для использования, опубликование трех статей, рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры прав человека Московской гуманитарно-социальной академии.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шатаева, Светлана Владимировна

Заключение

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что с каждым годом экологическая обстановка становится все более угрожающее. Это происходит из-за усиления антропологического давления на окружающую среду, которое приводит к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется в целом как природная, так и окружающая среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное состояние людей, их здоровье. Тем самым нарушаются не только нормы Конституции РФ, закрепляющие право на благоприятную окружающую среду, но и право на жизнь, на свободу труда, на отдых и т.д., так как нарушение данного права влечет за собой нарушение и ряда других конституционных прав и свобод.

Сохранение окружающей среды - это абсолютная жизненная необходимость, как для человека, так и для государства, осуществляющего регулирование в сфере взаимодействия общества и природы в силу места и цели государственной власти в обществе. Государство обязано указать конкретные юридические средства, а так же механизм реализации данного права. Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня является обеспечение экологической безопасности общества.

Эту проблему, естественно, не решить без национального экологического законодательства, которое должно отражать реальное положение экологических проблем в российском обществе.

В первую очередь российское законодательство должно конкретизировать конституционные положения, содержащие право на благоприятную окружающую среду, указать и детализировать пути и порядок его реализации, систему гарантий, а так же способы его защиты. Важнейшей составляющей должны быть меры, обеспечивающие научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, удовлетворение его потребностей в окружающей среде с учетом интересов будущих поколений.

3176.

Поэтому очевидной становится необходимость устранения имеющихся пробелов в действующем законодательстве; приведение его в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами, разработки и принятия ряда федеральных законов, регламентирующих порядок реализации права на благоприятную окружающую среду, установление системы гарантий и их совершенствование.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведенного исследования о конституционном праве человека на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и позволяют сделать следующие выводы:

1. Систематизировать и кодифицировать законодательство об охране окружающей среды.

2. Внести следующие изменения в Конституцию РФ:

- отнести право на благоприятную окружающую среду к группе личных прав;

- часть 3 статьи 41 сделать частью 2 статьи 42, изменив ее в следующей редакции: "Сокрытие должностными лицами информации о состоянии окружающей среды, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом";

- внести поправку в статью 42, изложив ее в следующей редакции: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба".

3. Внести следующие изменения в Федеральный закон РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ:

- изменить определение благоприятной окружающей среды в статье 1 и представить его в следующей редакции: "окружающая среда которая обеспечивает здоровое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов, и все свойства которой не превышают предельно допустимых норм, определенных в текущем законодательстве";

- дополнить статью 1 таким понятием как экологическая информация;

- утвердить систему государственных органов, где задачи охраны окружающей среды будет решать единый государственный орган, а задачи природопользования будут решать несколько отраслевых государственных органов, причем ранг природоохранного органа должен соответствовать рангу министерства, а ранг природоресурсных органов - рангу государственного комитета;

- выделить главу "Механизм охраны окружающей среды", в которой такие элементы механизма обеспечения права на благоприятную окружающую среду как экологическое информирование; экологическое нормирование; экологический учет; экологическое планирование; экологическую оценку; экологическую экспертизу; экологическую сертификацию; экологическое страхование; экологическое лицензирование; экологический мониторинг; экологический контроль; экологический аудит должны будут рассматриваться как части единого целого. А также по каждому этому элементу принять отдельный федеральный закон, детально регулирующий процедуру их осуществления

- статью 18 изменить следующим образом, пункты 1 и 2 исключить. Пункт 3 оставить в той же редакции. закрепить норму о разделении функций природоохраны и природопользования между различными государственными органами;

4. Принять следующие Федеральные законы:

- Федеральный конституционный закон "О порядке реализации принципов и норм международного права в национальном законодательстве Российской Федерации";

- Федеральный закон "Об охране жизни";

- Федеральный закон "О медицинском обслуживании населения в экологически неблагополучных зонах" (для стабилизации критической ситуации со здоровьем населения в экологически неблагополучных зонах);

- Федеральный закон "Об охране здоровья ребенка" с целью обеспечения правовой защиты здоровья несовершеннолетних, а также федеральные законы "Об охране репродуктивного здоровья граждан" и "О медико-санитарной помощи в охране здоровья семьи, матери и ребенка". Эти меры необходимы по оздоровлению окружающей среды, устранению негативных последствий экологических катастроф и стихийных бедствий, предупреждению опасного влияния на генеративную функцию, с тем, чтобы не допустить рождения больных и ослабленных детей, детей-инвалидов. Эти меры необходимы по оздоровлению окружающей среды, устранению негативных последствий экологических катастроф и стихийных бедствий, предупреждению опасного влияния на генеративную функцию, с тем, чтобы не допустить рождения больных и ослабленных детей, детей-инвалидов;

- Федеральный закон "Об обязательном экологическом страховании", который должен будет обеспечивать защиту жизненно важных интересов граждан и формировать ресурсосберегающую стратегию рационального природопользования;

- Федеральный закон "Об экологической культуре";

- Федеральный закон "О порядке компенсации вреда здоровью и имуществу граждан, причиненного экологическим правонарушением", как дополнительную гарантию компенсации нарушенного права на благоприятную окружающую среду;

- Федеральный закон "О порядке объявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия", как гарантию дополнительной защиты права на благоприятную окружающую среду лицам, находящимся на данных территориях;

- Федеральные законы "Об обращении с радиоактивными отходами" и Федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта" (в целях обеспечения законодательной фиксации пределов вредных химических, физических и биологических воздействий на природу);

- Федеральный закон "О возмещении ущерба здоровью и имуществу граждан в результате техногенных аварий, катастроф и нарушения природоохранного законодательства";

- Федеральные законы "О зонах экологического бедствия" и "О статусе зон экологического неблагополучия и регулирования хозяйственной деятельности на их территории";

- Федеральный закон "О почвах";

- Федеральный закон "О контроле за токсичными веществами";

- Федеральный закон "О шумовом воздействии на человека";

- Федеральный закон "О содержании в продуктах питания химических добавок;

- Федеральный закон "Об отходах";

- Федеральные законы "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", "Об охоте", "О лицензировании пользования недрами", "О плате за пользование водными ресурсами", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".

5. Внести изменения в следующие нормативно-правовые акты:

- изменить норму Трудового кодекса Российской Федерации в части специальных мер по защите мужского населения, работающих на вредных производствах;

- добавить в часть вторую Налогового кодекса РФ главу "Экологический налог";

- внести дополнение в статью 13 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" с целью введения еще одного основания для рассекречивания в особом порядке сведений, отнесенных к государственной тайне;

- внести поправку в статью 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, добавив необходимые пункты с установлением ответственности за неучтенные в ней (статье) виды нарушений законодательства РФ об экологической экспертизе;

- ратифицировать Конвенцию о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция).

6. Принять следующие нормативно-правовые акты:

- принять в субъектах РФ нормативные акты, комплексно регулирующие общественное участие в ходе размещения экологически значимых объектов, осуществления градостроительных мероприятий, предоставления земельных участков для ведения хозяйственной деятельности с указанием способов участия применительно к конкретным стадиям принятия такого рода решений и их видам;

- принять в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" новую редакцию Указа Президента РФ "О структуре федеральных органов власти";

- ратифицировать документы, в которых содержатся международные стандарты защиты социально-экономических прав и свобод, тем самым, закрепив эти стандарты в национальном законодательстве и устранив возможные противоречия с действующей системой права;

- создать стандарты по маркировке экологически чистой продукции -продукции, не наносящей вреда окружающей среде;

- с целью унификации процедур экологического регулирования: навести порядок в области кадастрового учета природных ресурсов, для чего законодательно закрепить для каждого вида природного ресурса процедуру кадастрового учета с учетом единства методики и практики применения, а также разработать Инструктивную методику формирования экологических программ, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

7. Разработать следующие программы, концепции:

- реализовать комплекс неотложных мер по охране здоровья беременных женщин и обеспечить полный комплекс мер по реализации Федеральной программы России "Безопасное материнство". Также следует обеспечить полный комплекс мер по реализации Федеральной программы РФ "Дети России";

- необходимо разработать Концепцию по экологизации экономического развития;

- разработать Программу по внедрению средств малой и нетрадиционной энергетики; принять Концепцию развития природоохранительного законодательства Российской Федерации, призванной заложить основы единой государственной политики в отношении законотворчества в данной области, определить цели, задачи, принципы, структуру и этапность работ применительно к системе законопроектов, подлежащих разработке и принятию в интересах обеспечения права на благоприятную окружающую среду, определить соотношение и место федерального и регионального законодательств в границах правового поля регулирования отношений в области охраны окружающей среды, определить основные направления экологизации природоресурсного законодательства и законодательства о хозяйственной деятельности;

- принять Программу деятельности по защите социально-экономических прав населения, приоритетными направлениями которой должны являться повышение эффективности социальной политики государства, предоставление действенных гарантий конституционных прав граждан в области труда, занятости, социального обеспечения, образования и т.д., а самое главное охраны здоровья и достижение улучшения материального положения и условий жизни людей.

8. В целях приведения в соответствие с Конституцией РФ регионального и федерального массивов законодательства в области обеспечения права на благоприятную окружающую среду рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации: а) в приоритетном порядке привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством региональные законодательные акты в области охраны окружающей природной среды; б) активизировать нормативно-правовую работу по следующим направлениям: формирование механизма экономического стимулирования Природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов;

- совершенствование деятельности экологических фондов;

- установление порядка представления на государственную экологическую экспертизу проектов нормативных правовых актов по вопросам охраны окружающей природной среды и природопользования; принять участие в разработке, выполнении и долевом финансировании "Межрегиональной программы совершенствования природоохранного законодательства субъектов Российской Федерации". в) активизировать принятие соглашений о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в области охраны окружающей природной среды в соответствии с Федеральным законом "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

9. Ввести следующие меры для обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду:

- в основные и дополнительные общеобразовательные программы должен быть введен обязательный предмет "Экология", а также специальные и интегрированные учебные предметы и курсы экологического содержания;

- ввести меры по ликвидации безграмотности общества в области окружающей среды, путем конференций, собраний, периодической литературы, а также при помощи средств массовой информации;

- вести разъяснительные работы среди населения и представителей государственных служб по подготовке к проведению общественной экспертизы, путем публикаций, собраний и др.