Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осадчая, Людмила Александровна

  • Осадчая, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Осадчая, Людмила Александровна. Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осадчая, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

1.1. Философско-методологический аспект проблемы индивиду- 13 альности человека

1.2. Развитие мотивационной сферы школьника в процессе обу- 21 чения

1.3. Структура образовательных потребностей учащихся

1.4. Дидактический и методический анализ проблемы индивидуализации и дифференциации в процессе обучения физике

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО СОЗДАНИЮ И

РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Комплексная педагогическая диагностика как основа для 81 проектирования индивидуальных маршрутов обучения физике

2.2. Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов 101 учебно-познавательной деятельности школьников

2.3. Оценка учебных достижений учащихся и коррекция индивидуальных маршрутов обучения

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ 145 ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы

3.2. Констатирующий этап опытно-поисковой работы

3.3.Формирующий этап опытно-поисковой работы

3.4. Результаты опытно-поисковой работы 169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников как средство развития образовательных потребностей в процессе обучения физике»

Важной целью российского образования на современном этапе его развития становится обеспечение качества обучения на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Согласно концепции модернизации общего среднего образования ученик становится равноправным субъектом образовательного процесса. Для этого необходимо:

• в максимальной степени обеспечить развитие каждого учащегося с учетом его особенностей, наклонностей, образовательных потребностей;

•удовлетворить запросы каждого ученика и его родителей на образовательные услуги определенного объема, содержания и качества. В связи с этим процесс обучения необходимо организовать таким образом, чтобы удовлетворить и развить образовательные потребности школьников на основе их индивидуальных особенностей, возможностей, а также состояния образовательной среды.

Проблема изучения потребностей школьников освещена в работах Л.И.Божович, В.С.Ильин, И.Я.Ланиной, В.Г.Леонтьева, Ю.В.Шарова, Д.А.Узнадзе, П.М.Якобсона и др. Являясь источником активности, потребность играет важную роль в процессе деятельности человека, влияет на время достижения и качество ожидаемого результата. Для того чтобы познавательная потребность школьника приобрела осознанный характер, в школе необходимо создавать условия для удовлетворения и развития образовательных потребностей школьников.

Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для развития образовательных потребностей, среди которых необходимо выделить, прежде всего, высокий уровень социально-практической значимости физики, разнообразие видов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе 3 ее изучения, политехническую направленность содержания учебного материала, возможность экспериментальной проверки основных теоретических положений, применения полученных знаний на практике.

Из психолого-педагогических работ следует, что эффективность и результат обучения зависит от уровня развития соответствующих потребностей. Неудовлетворенная потребность школьника обусловливает пассивность, конфликтность, общий отрицательный эмоциональный фон, а осознание невозможности ее удовлетворения может привести к появлению комплекса неполноценности (Л.И.Божович, В.С.Ильин, П.М.Якобсон).

Так как образовательные потребности являются важным структурным элементом учебно-познавательной деятельности, то они, прежде всего, проявляются, удовлетворяются и развиваются в процессе выполнения индивидуальной, значимой для школьника, деятельности. Поэтому обучение физике, направленное на развитие образовательных потребностей, должно быть основано на организации индивидуальной учебно-познавательной деятельности, в которой ученик становится активным субъектом собственной учебно-познавательной деятельности: участвует в ее планировании, организации и реализации, приобретает соответствующие умения рациональной самоорганизации, необходимые в дальнейшей жизни.

Проблеме индивидуализации обучения посвящены работы Е.Н. Ильина, А.А. Кирсанова, Н.С. Пурышевой, И.Г.Пустильника, Е.С. Рабунского, Г.К. Селевко, И.Э. Унт и др. В последнее время появились работы, посвященные использованию различных концепций индивидуального обучения, и введены понятия: «индивидуальная стратегия обучения», «образовательная траектория», «индивидуальная программа обучения» (Т.А. Строкова, Т.И. Шамова, А.В. Хуторской и др.). Зарубежная педагогика с целью приспособления темпа и режима учебной деятельности к индивидуальным особенностям учеников использует различные индивидуализированные системы обучения: «Пуэбло-план»

П.Серч), «Санта-Барбара-план» (Ф.Берк), «Норт-Денвер-план» (Дж.Ван Син-кель), «Келлера-план», «Виннетка-план» и др.

Перечисленные работы внесли значительный вклад в реализацию принципа индивидуализации, но для современного этапа развития образования, которое характеризуется переходом к профильному обучению и возрастающим уровнем информатизации учебного процесса, требуется дальнейшая разработка новых подходов и технологий обучения, использование которых позволит развить индивидуальные качества личности школьника и их образовательные потребности.

Анализ методической литературы, результатов диссертационных исследований показал, что процесс создания и реализации индивидуальных планов обучения физике в отечественной теории и практике обучения недостаточно разработан.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями и несоответствиями:

• между необходимостью учета индивидуальных образовательных потребностей учащихся в процессе обучения, сформулированной в Законе об образовании, и недостаточной ориентацией системы общего образования на их удовлетворение;

• между необходимостью удовлетворения и развития познавательных потребностей учащихся в процессе перехода образовательных учреждений к профильному обучению и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения, использование которого позволит осуществить этот процесс;

• между необходимостью использования дидактического потенциала физики для развития образовательных потребностей школьников и недостаточной разработанностью теории и технологии развития образовательных потребностей школьников в процессе обучения физике.

Все указанное выше определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Таким образом, проблема исследования состоит в ответе на вопрос: как необходимо организовать обучение физике, чтобы успешно развивать образовательные потребности школьника?

Одним из возможных вариантов решения проблемы в рамках современной общеобразовательной школы является конструирование и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности обучающихся, который можно рассматривать как общий план совместных действий ученика, его родителей и учителя по достижению индивидуальных целей обучения школьника. Это возможно осуществить при целенаправленном использовании комплекса дидактических средств, выполнении школьником самостоятельной учебно-познавательной деятельности и педагогическом сопровождении процесса реализации индивидуального плана обучения школьника.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника в процессе обучения физике, в результате которой будет обеспечено повышение эффективности обучения и развитие образовательных потребностей обучающихся.

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - создание и реализация индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности для повышения эффективности обучения физике и развития образовательных потребностей школьников.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников будет достигнуто, если:

• конструирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьника осуществляется им совместно с учителем и родителями на основе результатов педагогической диагностики (образовательные потребности, психофизиологические особенности, состояние образовательной среды) и предоставления школьнику права выбора целей, средств обучения, видов и форм учебной деятельности, форм отчетности, времени выполнения, количества консультаций;

• реализация маршрута учебно-познавательной деятельности учащихся основана на выполнении требований: увеличение доли и усиление значимости самостоятельной работы школьника в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности, расширение субъектной сферы обучения, осуществление педагогического сопровождения самостоятельного выполнения маршрута, проведение систематического многоуровневого контроля, оценки, самооценки, рефлексии, определение перспектив дальнейшей деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы развития образовательных потребностей школьников и реализацию принципа индивидуализации обучения.

2. Разработать комплексную педагогическую диагностику индивидуальных особенностей учащихся, результаты которой должны служить основой для конструирования маршрутов учебно-познавательной деятельности.

3. Научно обосновать и разработать методику конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников.

4. Провести опытно-поисковую работу с целью проверки эффективности разработанной методики обучения физике.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основы теории личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Д.А.Узнадзе, П.М.Якобсон);

• основные положения теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев);

• результаты исследований в области индивидуализации и дифференциации обучения (Н.Э.Гронлунд, Е.Н. Ильин А.А. Кирсанов, А.А.Кудрявцев, Н.С.Пурышева, B.C. Рабунский, И.Э. Унт);

• результаты исследований в области личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

• теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И.Калмыкова, И.Я.Ланина, А.В.Усова, Т.Н.Шамало);

• исследования в области педагогической диагностики (А.С. Белкин, Е.С. Заир-Бек, П.В.Зуев, К. Ингекамп, Г.А. Карпова и др.);

• теоретические и методические основы использования информационных технологий в качестве средства обучения физике (В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, В.В.Лаптев, А.В.Смирнов и др.)

В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, философско-социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме, а также практики обучения; обобщение, систематизация, конструирование, моделирование; сравнительный и критический анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ контрольных работ, опытно-поисковая работа, и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, учебного процесса, государственных стандартов; выбором и реализацией форм, методов и средств, соответствующих цели и задачам исследования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам; последовательным проведением опытно-поисковой работы; применением статистических методов обработки результатов опытно-поисковой работы; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Предложены пути индивидуализации обучения на основе конструирования и применения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся, создающих основу для самостоятельной деятельности, которая обеспечивает повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников

2. В отличие от ранее выполненных работ (Е.А.Веденеева, М.А.Рулев и др.), посвященных проблеме организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся в условиях основной школы и дистанционного обучения, в данной работе решена задача конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, обеспечивающая повышение эффективности обучения физике и развитие образовательных потребностей школьников, на основе вариативной составляющей содержания образования.

3. Обоснована возможность расширения субъектной сферы обучения путем взаимодействий учителя, учащегося, его родителей, педагогов дополнительного образования, школьных психологов с выделением функций каждого субъекта обучения на разных этапах (планирования, реализации, оценки, коррекции индивидуальных маршрутах учебно-познавательной деятельности школьника).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание основных понятий: «индивидуальность», «образовательные потребности», «индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности».

2. Выделены требования к разработке и проведению комплексной педагогической диагностики образовательных потребностей, индивидуальных особенностей школьников, состояния образовательной среды (использование комплекса методов изучения объектов диагностики, участие в процессе диагностирования различных субъектов обучения, применение комплекса методов диагностики);

3. Предложены требования к созданию маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся - выявление образовательных потребностей и психофизиологических особенностей школьников, формулировка индивидуальных и диагностичных целей обучения физике, создание комплекса дидактических средств и учебно-методического обеспечения, предоставление учащимся права выбора содержания, средств, видов, форм деятельности, сроков ее выполнения;

4. Определены условия, необходимые для успешной реализации маршрутов в рамках школьного компонента - использование школьного компонента учебного плана, расширение субъектной сферы обучения, педагогическое сопровождение самостоятельного выполнения маршрута, систематический контроль, оценка, взаимооценка и самооценка процесса и результатов учебной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практических рекомендаций:

1. Разработаны методические рекомендации для учителей по конструированию и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения физике;

2. Предложен учебно-методический комплекс, включающий рекомендуемые виды и содержание учебно-познавательной деятельности, использование которого позволит организовать самостоятельную работу школьников при изучении темы «Молекулярная физика»;

3. Создан программно-диагностический комплекс, который позволяет осуществить комплексную педагогическую диагностику образовательных потребностей учащихся, их индивидуальных особенностей и состояния образовательной среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г.Екатеринбург, 2006 г.), на научно-практической конференции «Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте» (г.Екатеринбург, 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность учебно-познавательной деятельности школьников в процессе изучения физики в большой степени зависит от уровня их познавательных потребностей, поэтому обязательным условием эффективного обучения является выявление, удовлетворение и развитие образовательных потребностей учащихся.

2. Совместная деятельность субъектов обучения при реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности приводит к повышению их ответственности за результат обучения и воспитания.

3. Основными элементами деятельности учителя физики в процессе конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников, направленной на развитие их образовательных потребностей, являются:

• проведение комплексной педагогической диагностики в условиях средней школы с целью определения образовательных потребностей, психофизиологических особенностей, состояния обучающей среды при использовании комплекса методов изучения этих объектов и участия в процессе диагностирования субъектов обучения;

• проектирование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся на основе результатов педагогической диагностики совместно с учащимися, родителями и другими субъектами обучения;

• создание условий для успешного выполнения индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся: комплексное использование потенциала урока и внеклассной деятельности, участие родителей в процессе планирования, контроля и оценки результатов учебной деятельности, осуществление педагогического сопровождения выполнения маршрутов, мониторинг процесса и результатов обучения (оценка, взаимо-и самооценка);

• оценка индивидуальных достижений школьников, анализ удовлетворения и развития их образовательных потребностей;

• выполнение коррекционных мероприятий, позволяющих устранить отклонение от запланированного уровня обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осадчая, Людмила Александровна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-поисковой работы, позволил сделать следующие выводы:

1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы подтвердил актуальность и важность проводимого исследования на современном этапе развития образования, позволил сформулировать гипотезу и привел к разработке методики конструирования и реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников в процессе обучения физике.

2. Формирующий этап опытно-поисковой работы выявил необходимость поиска наиболее эффективных форм и методов использования ИМУПД, обеспечивающих удовлетворение и развитие образовательных потребностей при учете индивидуальных особенностей учащихся.

3. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законом об образовании РФ определены важнейшие принципы школьного образования: его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, свобода и плюрализм в образовании, его общедоступность, адаптивность системы образования к разным уровням и особенностям развития и подготовки учащихся.

В диссертационной работе исследовалась проблема удовлетворения и развития образовательных потребностей учащихся с учетом их индивидуальных возможностей при получении среднего (полного) общего образования на основе использования индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников в рамках школьного компонента учебного плана.

Анализ философско-методологической и психолого-педагогической литературы позволил установить, что в настоящее время нет однозначного определения ключевых понятий обучения, ориентированного на развитие образовательных потребностей учащихся. Мы сформулировали рабочие определения понятий: «индивидуальность», «образовательные потребности», «индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности».

Под индивидуальностью мы понимаем особую форму бытия, в которой человек обладает уникальными, неповторимыми свойствами, отличающими его от других людей; и в рамках этого бытия индивидуальность осуществляет свою жизнедеятельность в качестве субъекта собственного развитии и обладает внутренней целостностью и относительной самостоятельностью.

Образовательные потребности понимаются нами как стремление личности к приобретению знаний, умений и навыков, освоению основных методов познания, опыта творческой деятельности и осознанию индивидуально значимых познавательных ценностей.

Индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности - это общий план учебно-познавательной деятельности, составленный школьником совместно с учителем при участии родителей на основе образовательных потребностей и индивидуальных особенностей обучающегося, а также возможностей внешкольной образовательной среды, в которой находится субъект обучения.

В ходе исследования мы выявили наиболее значимые факторы, которые следует учесть для успешного создания ИМУПД: образовательные потребности учащихся, уровень обученности, уровень сформированности учебно-познавательных умений учащихся, ресурсы образовательной среды.

Среди достоинств использования индивидуальных маршрутов обучения школьников в процессе изучения физики выделены следующие: развитие образовательных потребностей учащихся; адаптивность к индивидуальным особенностям учащихся; использование в образовательном процессе информационных и телекоммуникационных технологий; оперативная обратная связь; взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов образовательного процесса, преобладающее позитивное настроение всех субъектов образовательного процесса, атмосферы доверия; участие всех субъектов в управлении образовательным процессом.

Разработана методика, направленная на развитие образовательных потребностей школьников, которая предполагает выделение в деятельности учителя следующих компонентов: проведение комплексной педагогической диагностики, конструирование индивидуальных маршрутов обучения, их реализация, мониторинг образовательного процесса (оценка учебных достижений школьников, коррекция индивидуальных маршрутов обучения).

Результаты комплексной педагогической диагностики являются основой для конструирования индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников. Выделены три уровня образовательных потребностей учащихся: общеобразовательный, профильный и углубленный уровень. В соответствии с уровнем образовательных потребностей определяется содержание образования. Индивидуальные особенности учащихся позволяют отобрать дидактические средства, виды учебно-познавательной деятельности учащихся, формы отчетности, контрольные сроки.

Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что использование индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности школьников обеспечивает повышение эффективности обучения физике, удовлетворение и развитие образовательных потребностей школьников в процессе изучения физики.