Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Передерий, Вероника Анатольевна

  • Передерий, Вероника Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Передерий, Вероника Анатольевна. Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Передерий, Вероника Анатольевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования идентичности.

1.1 Идентичность как социальный процесс. Междисциплинарный подход к исследованию.

1.2 Теория социологического понимания идентичности.

ГЛАВА II. Социальные практики как механизм конструирования идентичности студентов.

2.1 Социальные практики: структура и элементы.

2.2 Студенческая молодежь как субъект социальных практик.

Области и процессы реализации социальных практик студенчества.

ГЛАВА III. Результаты прикладного социологического исследования процесса формирования идентичности студенческой молодежи.

3.1 Особенности формирования идентичности в процессе социальных практик студенческой молодежи.

3.2 Типология и виды идентичности студенчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование идентичности студенческой молодежи в поле различных социальных практик»

Актуальность исследования. Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется современным состоянием научного знания о феномене идентичности. Проблематика изучения идентичности заключает в себе описательные социокультурные характеристики личности и социальных групп. Служит основой для понимания и разъяснения механизмов структуры личности, индивидуального, группового сознания и поведения. Исследование идентичности является сложным, трудоёмким и относительно новым процессом в научном познании современного жизненного мира человека.

Трансформационное состояние российского социума на рубеже XX -XXI вв. обусловило необходимость научного осмысления проблемы самоопределения личности в новой социальной ситуации. Современные идентификационные процессы детерминируются распадом «бывшего» советского идентификационного пространства, реорганизацией социально-экономических и политических структур, усложнением и модификацией стратификационной и нормативно-правовой системы. В этих условиях прежние идентификационные категории теряют смысловую значимость, другие, наоборот, приобретают свою привлекательность. В настоящее время российское общество представляет собой многоуровневое социальное пространство с разнообразными моделями идентификационных стратегий граждан, где индивиду предоставляется широкий выбор идентификационных ориентиров.

Поскольку идентичность является одновременно личностной и социальной категорией, её изучение является междисциплинарным. Проблематика исследования идентичности в теоретическом плане осуществляется рядом наук социально-гуманитарного блока. Динамика идентификационных предпочтений и побуждений служит своеобразным индикатором состояния общества в целом и его отдельных компонентов. Именно поэтому в последнее время в России усиленный интерес со стороны ученого сообщества проявляется к анализу процесса идентичности, ему уделяют внимание философы, психологи, социологи, политологи, антропологи, культурологи и этнографы. Проводятся эмпирические исследования в области гражданской, социокультурной, этнической, политической и территориальной идентичности, однако аспекты идентичности в поле социальных практик остаются по-прежнему не изученными.

В социальных и гуманитарных науках, обращенных к исследованию личности, изучение проблемы идентичности остается одним из востребованных теорией направлений, несмотря на многочисленные разработки зарубежных и отечественных ученых. Это вызвано необходимостью адекватного объяснения изменяющихся социальных практик, а также рядом научно-практических требований, связанных с воспитанием и образованием подрастающего поколения, с усиливающейся ролью образовательной и профессиональной идентификации молодежи.

Современные попытки осмысления молодежной тематики включают в себя теоретические дискуссии вокруг проблемы формирования и развития форм идентичности студенческой молодежи. Тем не менее, данная проблематика заключает в себе некое противоречие, связанное с трудностями дифференциации различных типов идентичности. Неоднозначность заключается в наличии с одной стороны, отвлечённо-абстрактного аспекта идентичности (с неясностью вопроса о том, каким образом тот или иной вид идентичности студенческой молодежи становится доминантным), с другой стороны - инструментального (обязывающе-принудительного). В условиях нестабильного, быстро дифференцируемого общества, всё большую значимость приобретает идентичность инструментального плана, что и обусловило необходимость её изучения. Недостаточно изучены механизмы конструирования идентичности современной молодежи. Это вызывает потребность в более глубоком исследовании структуры и механизмов формирования идентичности посредством реализации социальных практик.

Процессы формирования и существования идентичности в социальных практиках имеют универсальный характер, но в тоже время существует определенная специфика их проявления в различного рода объектах. В данном случае важно понимать, как эта специфика проявляется применительно к такому социальному объекту как студенчество и имеет непосредственное отношение к процессам, происходящим в вузах Кубани, таких как, Кубанский Государственный Университет (Куб ГУ) и Кубанский Государственный Аграрный Университет (Куб ГАУ).

Степень научной разработанности проблемы. Идентичность является многоаспектным понятием со сложной внутренней структурой и неоднозначным содержанием. Её осмысление и объяснение служит ключевым моментом в современном социогуманитарном знании.

Проблема идентичности проработана в лоне философии, где идентичность «Я» обусловлена темпоральностью, «вненаходимостью», семиотической заданностью. В данном аспекте личность рассматривается в социокультурном контексте, совместном диалоге с «Другим» (Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), предоставляя возможность дальнейшего исследования процесса идентичности для социологии и психологии.

В психологическом русле проблема идентичности разработана в психоаналитическом направлении (3. Фрейд), в личностно-индивидуальном направлении (М.М. Бахтин, А. Маслоу, В. Франкл), в социально-психологическом направлении (Г.М. Андреева, В.Н. Павленко, Д. Тернер, Г. Тэджфел), в направлении возрастных кризисов развития личности (И.С. Кон, Дж. Марсия, Э. Эриксон).

В современных условиях глобализации общественных процессов проблема идентичности приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли зарубежные авторы: П. Бергер, Т. Лукман, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, А. ИЬоц; среди отечественных авторов можно назвать Е.Н. Данилову, Ю.Л. Качанова, Н.А. Шматко, В.А. Ядова.

Идентичность как социальный процесс рассматривается в исследовательских работах современных социологов, психологов, философов и политологов. Значительное внимание уделяется изучению вопросов самоидентификации и самоидентичности личности (О.Н. Дудченко, H.JI. Иванова, Л.Г. Ионин, С.Г. Климова, О.Н. Козлова, А.В. Мытиль), профессионального самоопределения (М.М. Абдуллаева, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.В. Шелобанова). Проблема многоуровневой идентичности осмысливается в контексте радикальных изменений в России и активизрфующегося процесса глобализации (З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже). Идеи о формировании и конструировании механизмов идентификации в области социальной идентичности развивают Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева, Н.Н. Корж, Н.М. Лебедева, С.Г. Спасибенко, В.А. Ядов. В работах видных российских ученых отражены области социокультурной идентичности (О.И. Карпухин, Ф.К. Кессиди, О.Н. Козлова), тендерной идентичности (Н.С. Бурлакова, В.В. Знаков, Ф. Лэонтиу, Е.Т. Соколова) и территориальной идентичности (Ю.Л. Качанов, Н.А. Шматко).

В работах таких российских исследователей как И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров находит своё отражение социологический подход к проблеме молодежной идентичности. Уделяется внимание изучению механизмов идентификации молодежи в социальных практиках (А.В. Петров), исследованию особенностей духовных ориентиров современной российской молодежи (М.Ю. Попов) и месту молодежи в постоянно меняющемся российском обществе (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров). Исследуются новые типы молодежных солидарностей, в которых основной акцент делается на неформальных объединениях молодежи (B.C. Магун, Е.Л. Омельченко).

Проявляется интерес к исследованию различных аспектов идентичности студенческой молодежи: экономической идентичности и вопросов ориентации студенчества в условиях рыночной экономики (Д.Л.

Константиновский, А.В. Меренков, В. А. Хащенко, Т.В. Хриенко); гражданской идентичности (В.А. Прохода, В.В. Рязанцев); этнической самоидентичности (В.Ю. Хотинец); политической идентичности (А.Е. Иванов, В.В. Касьянов, М.Ю. Несмелова) и социальной идентичности студенчества (Н.И. Иванова).

В последние годы наблюдается возросший интерес отечественной науки к проблемам идентичности, об этом можно судить по широте диссертационных исследований, связанных с обозначенной темой (А.Г. Кузнецов, С.А. Пахоменко, А.Г. Русанова, Т.А. Фомина, М.А. Шаткин). На сегодняшний день недостаточно внимания уделяется исследованию основополагающих видов идентичности студенческой молодежи, способам поведения и выработке стратегий в основных областях жизнедеятельности студенчества. В данной работе предпринимается попытка анализа теоретико-методологических позиций, участвующих в междисциплинарном дискурсе феномена идентичности, исследуются механизмы формирования идентичности студенчества в поле различных социальных практик.

Цель диссертационной работы - социологическое исследование процесса формирования и конструирования идентичности студенческой молодежи посредством её самореализации в социальных практиках.

Данная цель конкретизируется посредством решения следующих задач:

- исследовать идентичность как социальный процесс, представить междисциплинарный подход к изучению идентичности;

- проанализировать социологическое понимание и различные трактовки феномена идентичности;

- определить основные теоретико-методологические подходы к анализу содержания «социальных практик»;

- систематизировать представления о студенческой молодежи как о субъекте социальных практик, исследовать области реализации социальных практик;

- провести эмпирическое исследование с целью выявления механизмов формирования и основных видов идентичности студенчества при помощи количественных методов;

- разработать типологию идентичности студенчества.

Объект исследования - идентичность студентов вузов, рассматриваемая как многоаспектный социальный процесс.

Предмет исследования - источники, механизмы формирования и практической реализации типов и видов идентичности студенчества. Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: на формирование идентичности студентов в равной степени оказывают влияние как объектные (гендерные различия, курс обучения студентов, направленность факультета вуза), так и субъектные факторы. Включенность студенчества в конкретные социальные практики (профессионально-трудовые и образовательные) оказывает решающее влияние на формирование идентичности по принципу доминирования периферии и её типы.

Теоретико-методологические основы исследования. На различных этапах данного исследования использованы общие методы научного познания: сравнение, анализ и синтез; в качестве конкретных методов в работе применены количественные методы социологии: метод анкетного опроса, МНП (метод незаконченных предложений), тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» с применением табличных методов анализа данных. Произведён глубинный анализ источников: нормативно-правовых актов, монографий и научных публикаций, помогающих в раскрытии проблемы феномена идентичности, выстраивании перспектив практического применения результатов исследования.

В качестве теоретико-методологической базы исследования идентичности как социального процесса послужили: структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), феноменологический подход (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц), теория символического интеракционизма (Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид). В диссертации использованы психоаналитические идеи (3. Фрейд), концепция кризиса идентичности (Дж. Марсиа), эпигенетическая концепция (Э. Эриксон), теории социальной идентичности (Г. Тэджфел) и группового поведения (Дж. Тернер). Использовались теоретические разработки отечественных ученых в области проблем идентификации: Ю.Г. Волкова, С.Г. Климовой, Т.З. Козловой, В.Т. Лисовского, А.В. Петрова, В.А. Ядова.

Анализ феномена идентичности в поле социальных практик задается парадигмальными рамками концепции «габитуса», идеями гибкой, подвижной идентичности, фрагментарности субъекта (П. Бурдье), постструктурализма (М. Фуко), концепции индивидуализации и рефлексивности (Э. Гидденс). Использованы теоретико-прикладные разработки отечественных социологов: идеи о многообразии практической парадигмы в социальных науках (В.В. Волков), специфики юношеского возраста (И.С. Кон), особенности социализации советской молодежи (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бовкун, И.М Ильинский, В.Т. Лисовский), характеристики российского студенчества (О.И. Карпухин, Д.Л. Константиновский, Д.В. Ольшанский, А.Г. Русанова).

Эмпирическая база исследования основана на результатах авторского социологического исследования среди студентов г. Краснодара (на базе Кубанского Государственного Университета и Кубанского Государственного Аграрного Университета), проведенного с октября 2006 по апрель 2008 гг.

Данные получены с использованием методов анкетного опроса (табличного варианта анкетирования «Анкета идентификационных предпочтений студенчества» и классического варианта «Анкета по выявлению включенности студентов в различные социальные практики» с выборкой, состоящей из 710 респондентов), незаконченных предложений (выборка 710 респондентов) и теста «Кто Я?» (выборка 120 респондентов). В диссертации проведён вторичный анализ результатов социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады, ВЦИОМ по проблемам исследования современной молодёжи, который послужил обоснованием для теоретических выводов в исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе проведённого анализа теоретико-методологических подходов к исследованию феномена идентичности уточнено содержание понятия «идентичность» с позиций его междисциплинарного определения как социального процесса;

- систематизированы теоретико-методологические подходы социологического понимания идентичности в трёхвекторном теоретическом осмыслении: структурном, коммуникативном и феноменологическом, с определением социокультурных и социологических характеристик идентичности как социального процесса;

- выявлены общие черты в подходе к пониманию «практик» представителями различных теоретических концепций, определены структура, функции, условия формирования и существования социальных практик; объяснена специфика образовательных, трудовых, политических, культурно-досуговых и субкультурных практик, включенность в которые на принципах «субъект - субъектного» взаимодействия обеспечивает формирование идентичности студенческой молодежи;

- определены источники, выступающие основой процесса формирования идентичности студенчества, выявлена структура идентичности студенческой молодежи соотносительно основных областей жизнедеятельности;

- выявлены тенденции развития идентификационных стратегий студенческой молодежи, разработана обобщенная типологизация идентичности в зависимости от области социальных практик.

Научно-практическая и теоретическая значимость работы предопределена сформулированными положениями и выводами, которые способствуют развитию теоретического социологического понимания процесса идентичности, позволяют адекватно оценивать тенденции формирования и развития идентичности в поле различных социальных практик студенческой молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при чтении курсов ряда учебных дисциплин в системе высшего образования: по общей социологии, социологии молодежи, социологии политики, социологии образования, социологии культуры, социальной психологии, спецкурсов по проблемам молодежной политики.

Данные социологического исследования будут весьма значимым подспорьем в воспитательной работе высших учебных заведений, кураторской работы, предназначенной для повышения качества образования и культуры студентов. Полученные эмпирические результаты полезны для самой студенческой молодежи в формировании ими активной жизненной позиции, нравственных и идейных убеждений, потребности к обеспечению единства сознания, чувств и деятельности за счёт формирования более совершенных личностных качеств и характеристик.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе молодежных организаций и движений, региональными и местными органами власти для изучения вопросов самоопределения студенческой молодежи, расширения форм её самореализации, при выработке организационных форм и механизмов социального развития студенчества, что является важным для концептуального обеспечения системы управления молодежной политикой.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Идентичность - ключевое понятие ряда междисциплинарных концепций, имеющих в качестве предмета изучения анализ взаимоотношений «личность — группа — общество». В междисциплинарном понимании идентичности обнаруживается сходство и осознание этого феномена как единство форм рациональности, нравственности и культурности. Дисциплинарное размежевание происходит по линии различий в объяснении идентичности как социального процесса, посредством которого происходит формирование и развитие целостной личности, обеспечивается её интеграция с социальным окружением.

2. В социологическом понимании идентичность находит своё воплощение в социокультурных характеристиках (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). Она является необходимым условием дифференциации и создания солидарных отношений социальных групп и общностей посредством коммуникации, межличностного взаимодействия и институализированного поведения.

3. Среди общих черт в подходе к пониманию «практик» представителями ряда теоретических концепций следует выделять типичность, интерсубъективность, содержательность, предсказуемость и прогнозируемость социальных действий. Социальные практики через социальные институты воздействуют на систему социальных отношений, воспроизводят и конструируют основные способы социального существования, создают условия для самореализации и самовыражения личности, обеспечивают удовлетворение потребностей и достижение целей членов социальных групп и организаций.

4. У современного студента, участвующего на принципах интерактивного («субъект-субъектного») взаимодействия, во множественных социальных практиках (образовательных, профессиональных, политических, культурно-досуговых) происходит формирование, как специфической идентичности, так и ее интегрированного результата профессионально-образовательного характера, расширяются сфера общения и социальные связи студенчества, накапливается опыт, происходит приспособление к условиям российского общества в практическом смысле.

5. Система идентификационных стратегий студенчества представлена этнической, территориальной, гражданской, профессиональной, семейной и тендерной видами идентичности. В процессе интеграции различных видов идентичности происходит их объединение в единую, целостную систему. Множественная идентификация студенчества выстраивается благодаря ближайшему окружению, агентам социализации, сети социальных институтов, СМИ, Интернет, социальной деятельности, соотнесения с ценностями и ориентирами общества. Данные механизмы идентичности находятся в сфере влияния дискурса, задаваемого политическими силами и государственной властью.

6. В результате авторского социологического исследования выявлен ряд особенностей в формировании и реализации идентичности студентов в поле различных социальных практик. Так, в частности, установлен трёхвекторный временной аспект идентичности студенчества, состоящий из прошлого, настоящего и будущего «Я - студента». Ведущее значение у студентов всех курсов занимает реальная идентичность, следующая по значимости -перспективная идентичность, и наименее значимая - ретроспективная идентичность. В ходе исследования выявлены сходные черты в идентичности студентов, обобщение которых позволяет сконструировать следующие типы: «Семьянин», «Ботаник», «Специалист», «Патриот», «Правозащитник», «Общественник», «Вероисповедатель», «Боец», «Неформал», «Хакер», «Прожигатель жизни». Анализом зафиксирован тот факт, что ведущими практиками студенческой молодежи являются досуговые (акцент на спорте), трудовые (акцент на профессии), идеологические (акцент на любви к Родине) и семейные практики (акцент на семейно-родственных отношениях). Это позволяет определить в качестве доминантных типы идентичностей - «Боец», «Специалист», «Патриот», «Семьянин» как определяющие жизнедеятельность личности студента.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русская культура в системе ценностных ориентаций современного глобализированного мира» (Краснодар, КГАУ, ноябрь 2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию кафедры социологии и социальной работы «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, СевероКавказский государственный технический университет, апрель 2008); на Международной научной конференции «Русская культура, её смыслы и ценности в свете современных российских реалий». (Краснодар, Куб ГАУ, апрель 2008); на XIV-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2008); на XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Российское общество: историческая память и социальные реалии» (Сочи, октябрь 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Социология села: теоретическая и практическая проблематика» (Краснодар, Кубанский госагроуниверситет; ноябрь 2008).

Материалы исследования были отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,3 печ. л., в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и девяти приложений. Список литературы включает 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Передерий, Вероника Анатольевна

Заключение

В результате проведённого анализа теоретико-методологических подходов к исследованию идентичности и данных проведённого эмпирического исследования получены следующие выводы.

Идентичность как социальный процесс помогает индивиду в успешном овладении различными видами деятельности, в формировании и развитии целостности личности, усваивании и преобразовании социальных норм и ценностей общества, налаживанию отношений, защищает интересы личности, обеспечивает её самосохранение и интеграцию с социальным окружением. Разнообразие теоретических научных подходов в исследовании идентичности является доказательством того, что в междисциплинарном понимании идентичность следует рассматривать как многоаспектный социальный процесс, выраженный посредством близости и единения представлений, размышлений, взглядов, чувств, принципов, действий и взаимодействий индивидов, складывающийся в результате предпосылок, имеющих трансляционный (через опыт), стихийный (при общении, знакомствах), осознанный (путём осмысливания) и интуитивный (путем чувств) характер.

Социологическое понимание и объяснение процесса идентичности создаёт конструктивный междисциплинарный диалог научных парадигм, взаимодополняющих и обогащающих исследования в области идентичности. Идентичность является универсальным качеством для дифференциации и создания солидарных отношений среди различных социальных групп и общностей, воплощена в социокультурных характеристиках общества (нормах, идеалах, ценностях, образцах поведения, социальном статусе и ролях). В социологическом аспекте идентичность имеет содержательный (заключает в себе социальные и культурные характеристики личности/социальных групп), объяснительный (служит основой для понимания и объяснения природы, механизмов и структуры личности, индивидуального и группового сознания), обобщающий (связывает социокультурные явления между собой) и временный характер (в связи с изменениями, происходящими в обществе, претерпевает изменения содержание идентичности, видоизменяются её виды и формы).

Социологическое понимание идентичности в трёхвекторном теоретическом осмыслении (структурном, коммуникативном и феноменологическом) и современном осмыслении данной проблематики заключается в том, что идентичность представляет собой социальный процесс осознанного характера, определяющийся социокультурной ситуацией общества и связанный нравственными принципами и предписаниями, с помощью которого приобретаются и усваиваются групповые или общественные нормы, идеалы и ценности.

Студенческий возраст является решающим периодом развития самосознания, упрочения целостной модели идентичности, базисом дальнейшей жизнедеятельности молодого человека. В число основных источников, выступающих основой для процесса формирования идентичности студенчества, вошли социобиологические, территориальные, экономические, политические, культурные и коллективистко-групповые индикаторы. Механизмами формирования идентичности служат: студент как личность, его ближайшее окружение (друзья, товарищи по учёбе, люди, близкие по интересам), семья, агенты социализации, широкая сеть социальных институтов, СМИ, Интернет. Данные механизмы носят одновременно объективный и субъективный характер, служат материалом, консолидирующим студенческое сообщество.

Определены характерные особенности, свойственные студенчеству различных курсов. На первых двух курсах у студентов более развит субъектный (личностный) тип идентичности. Среди особенностей студентов младших курсов выявлены заинтересованность в учёбе, ответственность, активность. У студентов старших курсов отмечены повышение значимости объектной (социальной) идентичности, выработка предпочтений, стереотипов в поведении, концентрация внимания на своём внутреннем мире. К выпускному курсу студентами достигается эмоциональная зрелость, реалистичность, возрастают профессиональные интересы. Общей характеристикой, , свойственной студентам всех курсов является оптимистичность и ориентированность на успех в будущем. В течение обучения в вузе происходит усиление роли самооценки, самовосприятия студенчества, готовность к включению в общественные отношения.

Студенчество обладает множественным характером идентичности (молодые люди включены в значительное число социальных групп и общностей), что позволяет им одновременно использовать социальный опыт сразу нескольких социальных групп для более успешного развития своей индивидуальности. Многоуровневая система идентификационных категорий студенчества представленная этнической, территориальной, гражданской, профессиональной, семейной и тендерной видами идентичности, выстроена благодаря активной социальной деятельности студенчества и соотнесения с ценностями и ориентирами современного российского общества. Идентичность студенчества обладает рядом постоянных характеристик: специфическим набором ценностей и норм поведения, чувством групповой общности и солидарности, характерной манерой поведения, привычными ритуалами общения. Но с другой стороны, среди характерных черт идентичности студенчества отмечены инструментальность, неустойчивость, гибкость и мобильность.

Установлен трёхвекторный временной аспект идентичности студенчества, состоящий из прошлого, настоящего и будущего «Я -студента». Доминирующую роль у студентов всех курсов занимает реальная идентичность (59,0 % самоопределений студентов), что указывает на активность и сознательность действий студентов в настоящем. Перспективная идентичность составила 28,5 % самоопределений студентов, ретроспективная идентичность 12,5 % самоопределений. Особенностью временного аспекта идентичности студенчества является сочетание на первом курсе обучения в вузе ретроспективной, реальной и перспективной видов идентичности, на остальных курсах - перспективной и реальной. Определена структура «Проективного Я» студенческой молодежи, состоящая из десяти показателей, в неё вошли: семейные, профессиональные, образовательные, общественные, коммуникативные, материальные, статусные, физиологические, досуговые и территориальные проекции.

В результате обобщения личностных и социальных самоопределений выявлены четыре формы идентичности студенчества: завышенно-оценочная самоопределения студентов в превосходной степени; позитивно-оптимистичная - положительные самоопределения; нейтрально-обыденная — сдержанные и безучастные самоопределения; негативно-отрицательная -пессимистичные самоопределения студентов. У большинства студентов (87,7%) идентификационные характеристики носят позитивную направленность, что свидетельствует об их высокой мобильности и готовности к переменам, быстрому разрешению конфликтных ситуаций. Лишь небольшая часть студентов (12,3 %) занимает позицию сомневающихся в себе личностях, что свидетельствует о внутренней неопределенности в настоящий момент.

В распределении ответов студентов по самоотнесению с различными идентификационными категориями лидерские позиции устойчиво заняли позитивные социальные идентичности («Друзья» - 95,2 %, «Товарищи по учёбе» - 82,0 % и «Те, для кого семья в жизни главное» - 68,2 %). Студенты не ощущают чувства близости со следующими идентификационными категориями: «Неудачники» (68,5 %), «Верующие в Бога» (48,3 %), «Интересующиеся политикой» (45,1 %). Высокий уровень интеграции различных форм идентичности оформляет их в единую, целостную систему.

Лидирующая роль в идентификационной системе студенчества принадлежит социальной идентичности студентов (по роли и статусу в обществе), их общая численность составила 1256 номинации. Личностная идентичность (набор черт и индивидуальных характеристик) в сумме составила 1144 номинации (результаты теста «Кто Я?»). Но в основополагающем векторе видов идентичности студенчества отмечена противоречивость. Так, в ходе обработки данных анкетного опроса получены антиномичные данные. Среди предложенных идентификационных категорий студенты отдали предпочтение самоопределению «Студент-индивидуалист» (16,1 %), в то время как «Студентом-общественником» считает себя (9,2 %) опрошенных студентов. Из этого следует, что идентичность студенчества неопределённа, ситуативна, имеет плавающий неоформленный характер. Объясняется это тем, что жизнь в современном обществе так же противоречива, находится в состоянии мобильности и изменчивости, что находит своё отражение, как на личностном, так и коллективном уровне студенческой аудитории.

Социальные практики служат определенными моделями коллективных действий и взаимодействий людей с соответствующим набором правил и процедур поведения, обеспечивая повседневный социальный порядок и, воспроизводя в нормативном и социокультурном плане саму действительность. Через коллективную деятельность социальные практики воздействуют на систему общественных отношений, помогают в решении задач социальных групп и организаций, создают условия для самореализации и самовыражения личности в социальном качестве. Благодаря социальным практикам происходит взаимодействие индивида с окружающим миром, предоставляются условия для его существования, процесс социализации личности достигает своей целенаправленности.

Построение идентификационных моделей студенческой молодежи в той или иной мере связано с их самореализаций в социальных практиках. Конструирование идентичности в поле различных социальных практик происходит в процессе создания студентом «своего социального пространства», «индивидуального образа жизни», «собственной картины мира» и выстраивается главным образом за счёт вектора, определяющего область жизнедеятельности молодого человека. Идентифицируя себя с коллективом, молодой человек в ходе множественных социальных практик успешно овладевает различными видами социальной деятельности, усваивает социальные роли, групповые ценности и нормы.

В ходе эмпирического исследования выявлены основные социальные практики в отдельных областях жизнедеятельности студенческой молодежи: семейные, трудовые, образовательные, идеологические и досуговые. Основные области жизнедеятельности студенчества, представленные в идентификационных категориях, составляют единое пространство для студенческой молодежи с одновременным внутренне-личностным различием в пределах каждого образа жизни. В зависимости от преобладающего акцента на конкретном типе социальных практик выстраивается соответствующая система типа идентичности студенчества. Среди выявленных типов идентичности студенчества превалирующими являются «Боец», «Специалист», «Патриот» и «Семьянин». Исходя из типизации идентичности студенчества, общим моментом является тот факт, что из множественности социальных практик выделяются доминантные, которые являются стержнем поведения молодого человека, моделью выстраивания отношений с миром.

Самоидентичности студентов с одной стороны (самоопределение, видение и ощущение себя сегодня и в будущем), соотнесение с социальными группами и общностями с другой стороны, представляют собой целостную модель идентичности студенчества. Социальное отождествление «Я - член студенческого сообщества», «Я - член семьи», «Я - член трудового коллектива», «Я - член спортивной секции», «Я - член гражданского сообщества», «Я - член неформального объединения», «Я - член вуза», «Я -член виртуального информационного пространства», «Я - член религиозного мира», «Я - член партии», «Я - член современного студенческого молодежного сообщества» составляет некий синтез «Я», универсальную формулу идентичности современного студенчества.

Сформулированные гипотезы исследования преимущественно подтвердились. В частности, все области, выделенные нами как основные сферы жизнедеятельности, в которых происходит взаимодействие студенческой молодежи, сами по себе являются социальными практиками с существованием социальных отношений, регулируемых социальными институтами. Включенность студенчества в конкретные социальные практики действительно оказывает влияние на формирование идентичности. Тип отношений в данных сферах с другими людьми является преобладающим и связан с использованием инструментария, который обладает в первую очередь разрешающей способностью по отношению к сферам досуга и идеологии. В сфере семейных, образовательных и трудовых практик он также доказал свою работоспособность, но в тоже время, следует искать новые методические подходы для усиления инструментально-дифференциального действия.

Необходимо обратить внимание на то, что эмпирическое исследование выявило тот факт, что специфичное современное состояние свойств личности и характеристик большинства студентов отличается большей конкретизацией идентичности в области идеологии и досуга, а по отношению к другим практикам она существует в абстрактном неоформленном виде. В самом деле, семейные и трудовые практики студенчества выглядят как проекции на будущее. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило предположение о том, что решающее значение на конструирование студенчеством процесса идентичности оказывают тендерные различия и курс обучения в вузе. Опровергнуто предположение о том, что направленность факультета, на котором обучаются студенты, оказывает влияние на процесс идентичности, так как значительных изменений в тенденциях идентичности в этом аспекте среди студенчества выявлено не было.

На основании динамично взаимодействующих социальных практик выявлена модель идентичности студенчества - сплав социального «Я» (образ жизни, сфокусированный на одной из близких и разделяемых молодым человеком сфер жизнедеятельности) и личностного «Я» (с его уникальным биологическим, психологическим и социокультурным содержанием), подкреплённые направленностью жизненных целей и надеждами на их реализацию в будущем. Посредством интерактивного взаимодействия во множественных социальных практиках у современного студенчества происходит профессионально-образовательная интеграция, помогающая в расширении сфер общения, социальных связей студенчества, накопление опыта, приспособление к новым условиям российского общества. Формирование и развитие процесса идентичности в поле различных социальных практик является определяющим фактором образа жизни студента, стиля его размышлений, совместной жизнедеятельности, межличностных и межгрупповых отношений.