Контекстуальная синонимия как проявление номинативного варьирования в тексте: На материале журнальных статей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Иванова, Анна Игоревна

  • Иванова, Анна Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Иванова, Анна Игоревна. Контекстуальная синонимия как проявление номинативного варьирования в тексте: На материале журнальных статей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ТРАКТОВКЕ ВАРИАТИВНОСТИ ЯЗЫКОВОГО ВОПЛОЩЕНИЯ СМЫСЛА

1.0. Вводные замечания.

1.1. Теоретическая и эмпирическая база исследования.

1.2. Близость значения слов с позиций психолингвистики.

1.3. Синонимия и номинативное варьирование в разных трактовках.

1.3.1. Общефилософская трактовка.

1.3.2. Психологическая трактовка.

1.3.3. Гносеологическая трактовка.

1.3.4. Социо-психологическая трактовка.

1.3.5. Коммуникативно-прагматическая трактовка.

1.4. Номинативное варьирование в теории семантической избыточности (лингвистическая и психолингвистическая трактовка).

1.4.1. Избыточность с позиции лингвистики.

1.4.2. Избыточность с позиции лингвофилософии.

1.4.3. Избыточность с позиции теории коммуникации, психологии. 54 1.4.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТЕКСТУАЛЬНЫХ СИНОНИМОВ В ТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ)

2.0. Вводные замечания.

2.1. Лингвистические и экстралингвистические факторы, определяющие специфику номинативного варьирования в текстах СМИ.

2.2. Классификация эмпирических данных.

2.3. Явление полифонии в публицистике.

2.4. Выражение авторской модальности в текстах масс-медиа.

2.5. Чередование стандартности/экономии и вариативности как коммуникативно-прагматическая черта журнальной прессы.

2.6. Вульгаризация как общесистемная доминанта языка СМИ.

2.7. Явление «конденсации» признака семантического сближения значений слов.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОНТЕКСТНОЙ ОБЩНОСТИ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ

3.0. Вводные замечания.

3.1. Основополагающие принципы вариативного наименования референта.

3.1.1. Параметры, лежащие в основе связанности лексем. Критерии синонимичности в лингвистическом аспекте.

3.1.1.1. Основания для переживания фактов сходства в отношениях «слово-язык» и «слово-действительность».

3.1.1.2. Основания для переживания фактов сходства в отношениях «свое слово-чужое слово».

3.1.1.3. Основания для переживания фактов сходства в отношениях «слово-контекст».

3.1.2. Функциональные опоры переживания контекстного сходства отправителем сообщения. Номинативное варьирование в сфере авторской модальности.

3.1.2.1. Основания для переживания контекстного сходства в отношениях «адресант-адресат».

3.1.2.2. Основания для переживания контекстного сходства в отношениях «адресант-денотат». ф 3.2. Функции номинативного варьирования в тексте.

3.2.1. Логико-коммуникативный аспект.

3.2.2. Языковой аспект/позиция стилистики.

3.2.3. Коммуникативно-когнитивный аспект.

3.2.4. Лингвофилософский аспект.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуальная синонимия как проявление номинативного варьирования в тексте: На материале журнальных статей»

Наше диссертационное исследование посвящено разностороннему анализу контекстуальной синонимии как явлению вариативного наименования референта в речи, а также особенностям функционирования контекстуальных синонимов, представленных в современном журнальном дискурсе.

Синонимия является многоаспектным явлением, которое можно исследовать с различных точек зрения. В разных научных трактовках синонимия получает разнообразное теоретическое осмысление. Так, синонимы можно рассматривать в качестве проявления системной близости значений слов, явления про-ксиматики (в качестве проксонимов [Лебедева 2000; 2002] или симиляров [За-левская 1977; 1990; 1992; 2005]), средства создания смысловой и структурной целостности и связности текста (сверхфразового единства) [Москальская 1981; Agricola 1979], стилеобразующего средства [Евгеньева 1975; Калайдович 1989; Sandig 1978] и т.д. В нашем диссертационном исследовании рассматривается окказиональный/речевой аспект контекстного сближения значений слов в качестве явления номинативного варьирования.

Диссертационное исследование выполнено в русле современных тенденций изучения синонимии как явления близости значения слов, определяемого через «сравнение в индивидуальном сознании на основании тождества или сходства» [Лебедева 2002а: 114]. Контекстуальные синонимы как различные способы наименования одного и того же референта рассматриваются нами не только в свете структурных возможностей вариативного оформления последнего, но и в качестве смысловых компонентов текста, участвующих в построении его глубинной макроструктуры. Трактовка контекстной близости значений слов с точки зрения ее метаязыковых, коммуникативно-прагматических, когнитивных, социально-психологических, смыслообразующих и смыслоотражающих функций обуславливает рассмотрение с позиций расширенного круга наук и сфер человеческой деятельности, представители которых заинтересованы в изучении синонимии в речи; в их число входят психология, философия, культурология, социология, теория коммуникации и другие. Одной из сфер человеческой деятельности, в которой контекстуальные синонимы как средства вариативной номинации референта находят широкое применение, является, на наш взгляд, область массовой коммуникации.

В современных лингвистических исследованиях проблема номинативного варьирования находит достаточно широкое освещение. При этом основное внимание уделяется рассмотрению номинативных возможностей естественного языка в конкретных актах речи, видам и функциям контекста, вопросу корефе-рентности и т.д. Таким образом, в большинстве работ, посвященных изучению различных способов оформления текстового референта, вторичные/окказиональные наименования рассматриваются в основном на логико-коммуникативном уровне, в котором главный акцент ставится или на участии контекстуальных синонимов в построении поверхностной структуры высказывания (текстообразующей функции вторичных имен), или на их роли в актуализации обозначаемого (индивидуализации отдельных сторон и признаков денотата). В диссертации ставится задача показать, что явление номинативного варьирования обусловлено не только законами построения связного текста и также прагматико-стилистическими задачами, но и требованиями психологического плана высказывания. Мы предполагаем, что изучение лексической семантики, в том числе синонимии в контекстном аспекте, дает исследователю доступ к глубинной макроструктуре текста.

Актуальность исследования определяется рядом моментов:

1) плодотворностью изучения проблемы близости значений слов в рамках разных контекстов, так как контекстуально обусловленные связи между значениями лексических единиц отражают процесс индивидуального, творческого переживания человеком окружающей действительности и открывают доступ к субъективному восприятию носителем языка смысловой общности;

2) важностью привлечения данных различных областей научного знания, которое вызвано необходимостью комплексного изучения специфики создания фактов контекстного сходства. Широкий интегративный подход к тому или иному объекту в контексте различных направлений позволяет системно охарактеризовать изучаемое явление в единстве его взаимообусловленности с другими явлениями, выявляя его многоплановую сущность;

3) необходимостью исследовать активное состояние языка в обществе, что реализуется при изучении использования и функционирования языка в средствах массовой информации, оказывающих влияние на распространение языковой нормы, отражающих естественное состояние языка и воздействие общественных процессов на его использование. Это относится и к особенностям функционирования и использования языка в крупноформатных журнальных статьях.

Объектом исследования являются контекстуальные синонимы как способы вариативного оформления референта в языке журнальной прессы.

Предметом исследования выступают особенности номинативного варьирования в публицистическом тексте.

Целью работы является установление специфики функционирования контекстуальных синонимов как средств вариативного именования одного и того же референта в публицистическом тексте. Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- выявить различные подходы к трактовке вариативности языкового воплощения одного и того же смысла в разных дисциплинах, в том числе с точки зрения лингвистики, с позиции наивного носителя языка, а также в русле лингвофилософского знания;

- рассмотреть концепции теоретического обоснования семантической избыточности, воплощающейся в речи при вариативном оформлении референта;

- отобрать корпус вариативных номинаций одного и того же референта в журнальных публикациях;

- рассмотреть лексические способы вариативной интродукции референта с позиции их функциональной значимости в тексте;

- выявить действие внешних и внутренних факторов, определяющих типологически релевантные особенности и коммуникативно-прагматические черты языка современной журнальной прессы;

- рассмотреть особенности использования средств номинативного варьирования в текстах масс-медиа;

- определить лингвистические и экстралингвистические факторы контекстуальной вариативности наименования референта;

- выявить критерии создания и переживания фактов контекстного сходства адресантом;

- установить роль контекста в узком и широком смысле при создании номинативного варьирования, а также общую функциональную значимость контекстуальной синонимии.

Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: поставленные задачи решаются на стыке лингвистической, философской, культурологической и психологической областей знания.

Материалом исследования явились контекстуальные синонимы как языковые средства вариативного выражения содержания составляющих смысловой структуры, находящихся в логико-семантическом отношении эквивалентности. При решении вопросов об объеме и характере исследуемого материала нами были изучены тексты массовой коммуникации (300 журнальных статей объемом до 200 журнальных строк аргументирующего и информирующего жанра англоязычной, немецкой и российской прессы).

Анализ современной газеты предоставляет богатый материал, позволяющий выявить взаимосвязь личностного смысла, интенций пишущего, а также его представлений о возможностях и потребностях читающей публики и целенаправленного выбора синонимов. В качестве источников были использованы два из наиболее крупных и авторитетных печатных органа ФРГ - журналы «Шпигель» и «Штерн», а также журнал «Дойчланд», английские журналы «Тайме», «Экономист», «Ньюсвик» и печатные органы российской прессы - «Российская Федерация сегодня», «Эксперт», «Европа». В общей сложности были изучены 70 номеров (из них 6 номеров «Stern» 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2002 годов, 14 номеров «Spiegel» 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годов, 3 номера «Deutschland» 2002, 2004 и 2005 годов, 11 номеров «Time», 2 номера «Economist», 12 номеров «Newsweek», 12 номеров «Российской Федерации сегодня» 2004 и 2005 годов, 2 номера «Студенческого меридиана» 2003 года, 4 номера «Европы» 2004 и 2005 годов и 3 номера «Эксперта» 2001, 2002 и 2004 годов). Расширение исследовательской базы за счет привлечения «разноязыких» и соответственно «разнокультурных» данных обосновывается плодотворностью дополнения изучения статей, написанных русскоговорящими носителями языка, анализом иноязычного материала, актуализирующего своеобразие не только лингвистического, но и экстралингвистического контекста, а также общими стремлениями к созданию разнообразия исследовательских данных. Сбор фактологического материала осуществлялся методом выборки из разделов, освещающих различные области общественной жизни: Культура, Политика, Экономика, Наука/Бизнес и некоторых других. Корпус примеров насчитывает 300 текстов (из них 100 статей каждого языкового материала соответственно). Общность параметров рассмотренных статей, т.е. эквивалентность типологии, относительное единство тематической и жанровой направленности, объема, спектра цепочек вторичных наименований, а также распространенность коммуникативно-прагматических оснований для сближения значений слов в контексте позволяют не рассматривать в тексте диссертации весь корпус примеров и ограничиться анализом более представительных и характерных единиц, наиболее наглядным образом иллюстрирующих действие лингвистических и экстралингвистических факторов контекстуальной вариативности наименования референта в текстах журнальных статей.

Выбор методов исследования диктуется целями и задачами работы. Был использован комплексный метод лингвистического наблюдения и описания с элементами интроспекции, метод контекстуально-интерпретационного анализа. Диссертационная работа представляет собой попытку комплексного исследования особенностей функционирования контекстуальных синонимов как средств вариативного наименования референта в языке публицистики в русле интегра-тивного подхода: анализ лингвистических и психологических данных проводится с учетом специфичности коммуникативных функций текста, описываемой в нем предметной области и его пользователей (отправителей и получателей).

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению синонимии как психолингвистического и когнитивного феномена [Залевская 1990; 1992; Калашникова 2000; Лебедева 2000; 2002; Павилёнис 1983; Hartig 1998], как коммуникативно-прагматического [Казакова 2001; Шемчук 2001; Adamzik 2001; Hartman 1981; Hennigfeld 1982; Mangoldt 2003; Schneider 1976], как психофизиологического [Солсо 1996; Calvin 1995; Павилёнис 1983], а также культурологического [Бахтин 1975; Садецкий 1997; Beckett 1976; Thiher 1984] феномена. Теоретическую базу исследования составили также философские концепции взаимодействия слова и действительности, разработанные в русле античной, немецкой классической философии, а также философии Нового времени; теория близости значения слов С.В. Лебедевой; психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека, теория взаимодействия внешнего и внутреннего контекстов, а также концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [1990; 1992; 2005].

Научная новизна исследования обеспечивается: а) применением комплексного анализа, привлекающего данные различных областей научного знания к исследованному языковому материалу; б) оригинальностью рассмотрения различных способов наименования референта не только в качестве структурных, но и в качестве смысловых компонентов текста, участвующих в построении его глубинной макроструктуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теории синонимии, теории номинации, разработкой интегративного подхода к изучению языковых явлений. Изучение особенностей номинативного варьирования открывает доступ к процессам создания, восприятия и перевода текста, позволяет исследовать номинативные возможности естественного языка в конкретных актах речи, виды и функции контекста, а также рассмотреть вопрос кореферентности.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов проведенного исследования в рамках курсов по теории языка, лексикологии, стилистики, интерпретации текста и психолингвистике. Материалы исследования могут также использоваться специалистами в области журналистики, психологии, социологии, культурологи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Изучение закономерностей функционирования контекстуальных синонимов в СМИ позволяет рассматривать явление контекстной близости значения слов (контекстуальной синонимии) с точки зрения полифонии (по М.М. Бахтину), обусловленной вариативностью именования референта отправителем текста, его стремлением к созданию в заданном им контексте единого и емкого образа референта и характеризацией объекта с различных сторон.

2. Исходя из идеи полифонического осмысления объектов окружающей действительности, оправдывающей возможность различных перспектив их ха-рактеризации, контекстуальные синонимы трактуются в качестве вариативных обозначений одного и того же смысла, а дифференциальные признаки синонимов рассматриваются как проекции различных точек зрения на обозначаемый объект.

3. Материал исследования дает основания утверждать, что именно оттеноч-но-смысловые различия (дифференциальные признаки) контекстуальных синонимов выступают в речи на первый план: они формируют контекстуальную среду существования референта и несут ключевую информацию о сложности и многоплановости референта, допускающей различные его трактовки и вскрывающей глубинные его стороны на уровне смыслового развертывания дискурса.

4. Значительное количество исследованных примеров функционирования контекстуальной синонимии в СМИ позволяет утверждать, что подбор контекстуальных синонимов отправителем текста отражает особенности его субъективного мировосприятия.

5. Реализующаяся на материале статей СМИ специфика формирования и употребления контекстуальных синонимов, обладающих большим коммуникативно-прагматическим потенциалом, требует комплексного рассмотрения в русле интегративного подхода с позиций различных областей научного знания, таких как философия, психология, теория коммуникации, гносеология, прагматика etc.

6. На использование средств вариативного наименования референта в СМИ оказывает влияние ряд лингвистических и экстралингвистических факторов. Вариативность как множественность способов передачи одного и того же смысла является на сегодняшний день одной из существенных характеристик языка журнальной и газетной прессы.

Апробация результатов исследования проводилась в форме отчетных выступлений на заседаниях кафедры английского языка Тверского госуниверситета; на межвузовской научно-методической конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2004), на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), на V международной конференции «Язык в современном мире» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении» (Тверь, 2005).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении излагается цель исследования, ставятся практические задачи, необходимость решения которых определяется целью работы. В первой главе представлен обзор воззрений на природу близости значений слов как явления номинативного варьирования с позиции разных дисциплин. Делается попытка выявления философских, культурологических и социо-психологических основ понятия синонимичности. В конце главы дается обоснование семантической избыточности, которая может воплощаться в речи при создании номинативного варьирования референта. Вторая и третья главы раскрывают опыт исследования специфики контекстуальной синонимии в современной публицистике. Во второй главе выявляются факторы, оказывающие влияние на функционирование языка в текстах СМИ. Дается анализ особенностей использования языка в текстах современных масс-медиа, обуславливающих принципы использования в них средств создания вариативности. Третья глава посвящена анализу коммуникативно-прагматических аспектов контекстуальной связанности значений, в том числе основополагающих принципов и факторов номинативного варьирования в тексте, функций контекстуальных синонимов в языке журнальной прессы. Особое внимание уделяется изучению природы, видов и функциональной значимости контекста при создании номинативного варьирования. В заключении подводятся итоги проведенного исследования. В приложении диссертационной работы в табличной форме представлены основные результаты обобщения теоретических и эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Иванова, Анна Игоревна

3.3. Выводы по главе 3

1. При определении основополагающих принципов вариативного наименования референта нам представляется необходимым учитывать основные типы отношений, определяющих коммуникацию, среди которых мы условно выделяем внутриязыковые отношения, а также отношения, связывающие участников коммуникации. Мы полагаем, что внутриязыковые отношения включают перекрестные связи между языком и действительностью, а также общность параметров, лежащих в основе связанности лексем в системе языка. Так, результаты проведенного исследования особенностей номинативного варьирования в текстах журнальных статей дают основание полагать, что использование контекстуальных замен в определенной степени обуславливается характером отношений между словом и окружающей действительностью. Мы предполагаем, что необходимость выбора вторичных наименований обуславливается природой языкового знака, в основе которой всегда лежит обобщение многообразия и вариативности объекта внеязыковой действительности. Таким образом, мы делаем вывод о том, что выбор контекстуального синонима частично определяется способностью синонима обозначать актуальный для определенной ситуации и для определенного носителя языка признак или свойство денотата. Данные, полученные нами в результате проведенного исследования, свидетельствуют также о том, что одним из критериев отбора кандидатов на контекстуальную замену является способность последних к экономичному выражению содержания. Таким образом, при функционировании контекстуальных синонимов на первый план нередко выступает не общность смысловых параметров, а семантическое различие вторичных наименований, позволяющее получателю сообщения формировать новую актуальную информацию о референте.

2. Мы полагаем, что обращенность слова к другому слову может иметь не только межтекстовый, но и межкультурный характер, когда слово апеллирует к так называемому «коллективному образу мира», актуализируя культурное своеобразие определенного языкового коллектива. Таким образом, мы предполагаем, что выбор контекстуальных синонимов нередко отражает «разноязыкую» и соответственно «разнокультурную» принадлежность носителей языка.

3. Материал нашего исследования позволяет также предположить, что выбор контекстуального синонима определяется отношением вторичного имени к контексту. Данные проведенного нами исследования обнаруживают ряд функций контекста (как лингвистического, так и экстралингвистического характера). Так, последовательная интродукция референта выявляет так называемую «идентифицирующую» и «ограничительную» функции вербального контекста.

4. Отношения, включающие участников коммуникации, делятся нами на отношения между номинатором и адресатом, а также на отношение номинатора к объекту номинации. В области отношений, связывающих автора и реципиента, в качестве основополагающего принципа выбора вторичного наименования мы рассматриваем интенцию говорящего/пишущего или его коммуникативную установку, определяющую адресацию речевого акта. Мы предполагаем, что определение критериев синонимичности актуализирует проблему выявления авторского замысла. Исходя из теории полифонического смыслообразования высказывания М.М. Бахтина, мы выделяем не только собственно диалогическую, но и полифоническую адресацию. Так, нам представляется возможным предположить, что отправитель сообщения выбирает те или иные единицы в расчете на гипотетического получателя, обладающего способностью идентифицировать множество голосов. Таким образом, при использовании вариативного наименования референта могут выбираться те вторичные имена, которые наилучшим образом «озвучивают» «чужие голоса», являясь наиболее яркими представителями чужой смысловой позиции. Мы полагаем также, что отношение номина-тора к объекту номинации обуславливает выбор контекстуальных замен, которые наиболее полным образом выражают оценочность.

5. Представляется возможным анализировать специфику функционального рассмотрения контекстуальных синонимов в зависимости от научной позиции исследователя. В целом использование контекстуальных синонимов служит цели создания вариативности языкового воплощения смысла. Таким образом, мы полагаем, что контекстуальная синонимия как явление номинативного варьирования служит основной коммуникативной цели высказывания - передаче максимума информации при минимуме языковых затрат.

6. При рассмотрении с позиции лингвистики текста различных способов языкового воплощения смысла под углом зрения целостности текста, проявляющейся в тесной взаимосвязи его составляющих, выделяют текстообразую-щую или связующую функцию использования контекстуальных синонимов. Использование вторичных наименований, близость значения которых отвечает принципу тождества референции (соотнесения данных слов на протяжении сверхфразового единства с одним и тем же предметом действительности), обеспечивает единство темы или связность текста

7. С позиции стилистики варьирование наименования референта определяет, на наш взгляд, стремление отправителя сообщения избегать неоправданных повторов одних и тех же лексических единиц, устранять монотонность и однообразие речи. Кроме того, контекстуальная синонимия представляет собой одно из средств уточнения мысли, более детального описания ситуации, передачи адресату сообщения дополнительных деталей о денотате. Материал нашего исследования позволяет также предположить, что нередко контекстуальные синонимы несут в себе элементы экспрессии и оценки, другими словами, являясь знаком интеллектуального содержания, выполняют также эмоционально-экспрессивную функцию (выражают отношение к этому содержанию).

8. С позиции теории референции и когнитологии нам представляется возможным подчеркнуть роль синонимических отношений в развертывании и организации дискурса. Мы предполагаем, что вторичные наименования образуют так называемые «зоны конденсации признака», которые являются толчком для цепочки ассоциаций, осуществляющих интеграцию текста. Так, результаты обобщения теоретического и практического материалов исследования дают основание полагать, что структура макроцепочки дискурса может быть представлена микроцепочками кореферентных выражений, каждое из которых определяет те или иные признаки концепта определенного объекта внеязыковой действительности. В качестве смысловых/ключевых компонентов макроструктуры текста кореферентные выражения (контекстуальные синонимы) могут самостоятельно способствовать выстраиванию ментальной модели описываемой ситуации, конструированию образа денотата в индивидуальном сознании. Таким образом, контекстуальные синонимы, являясь смысловыми элементами высказывания, оказывающими влияние на построение читателем проекций всего текста, выполняют так называемую «темообразующую функцию». Мы считаем, что семантические отношения между контекстуальными синонимами становятся, таким образом, семантическим фокусом, стимулирующим концентрацию внимания на определенной мысли, средством закрепления информации в сознании читателя.

9. В психологии вариативность наименования референта может быть рассмотрена с позиций смыслообразования и смысловосприятия. Мы полагаем, что номинативное варьирование отражает процесс обдумывания высказывания, вербализует внутренний процесс поиска слова, одновременно стимулируя процесс формирования мысли и являясь средством усиления надежности передаваемой информации, ее закрепления в сознании реципиента.

10. Некоторые представители лингвофилософии рассматривают контекстуальную вариативность как диалогически/полифонически организованное явление, позволяющее актуализировать в рамках одного монологического единства различные «голоса» и смыслы, принадлежащие различным индивидуумам. Основываясь на материале нашего исследования, мы предполагаем, что последовательная интродукция референта представляет собой диалог/полилог, различные участники которого (Бахтинские «голоса») выражают различные точки зрения относительно общего предмета действительности. Причастность контекстуальных синонимов «множественному» автору позволяет нам предположить, что идентифицирующая или актуализирующая функция вторичных наименований референта (характеристика его различных признаков) частично определяется функцией «голосовой» актуализации, поскольку, чем больше голосов привлекает создатель сообщения для интродукции референта, тем больший спектр предметных, экспрессивных, оценочных и т.д. характеристик приобретает последний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При последовательном проведении предложенного А.А. Залевской различения языка как описательной модели и языка как речевой организации индивида важно различение системных связей между значениями лексических единиц, установленных при логическом анализе, и индивидуального переживания человеком близости значений слов. Явление синонимии мы трактуем в качестве синонимии смыслов или смысловых замен, определяя близость значения не через системные отношения в языковой парадигме, а через отношение носителя языка к окружающей действительности. Контекстуальные синонимы определяются нами в качестве продукта речевого творчества, окказиональных единиц, общность значений которых субъективно воспринимается носителем языка как близость значений слов, не зафиксированных словарями синонимов. Таким образом, при изучении функционирования контекстуальных синонимов мы имеем дело с продуктом индивидуального творческого акта автора текста.

2. Данные нашего исследования позволяют предположить, что изучение контекстуальной синонимии как явления номинативного варьирования выходит за рамки компетенции лингвистического знания. Результаты обобщения теоретического и эмпирического материалов исследования обнаруживают сущностные основания номинативного варьирования в онтологическом аспекте различных областей научного знания и позволяют рассматривать проблему языковой вариативности с нескольких позиций: общефилософской, психологической, гносеологической, социо-психологической и собственно лингвистической. Таким образом, опыт исследования особенностей функционирования контекстуальных синонимов в публицистическом тексте выявляет комплексную сущность контекстуальной синонимии как лингвистического, психофизиологического, коммуникативно-прагматического, лингвофилософского и когнитивного феномена.

3. Языковые предпосылки существования номинативного варьирования содержатся в лингвистической природе знака - неоднозначном соответствии его формальной стороны содержательной. Таким образом, лексико-семантический феномен близости значения слов (синонимии в узком смысле) может определяться с рационально-логической точки зрения в качестве проявления так называемой «избыточности в речи», когда одному элементу глубинной структуры соответствует несколько элементов поверхностной структуры. Однако, результаты нашего исследования дают основания заключить, что трактовка избыточности как стремление к ограничению вариативности языковой ткани высказывания оказывается несостоятельной в свете функциональной значимости синонимии и избыточности в речи, поскольку требования культурно-философского, коммуникативного и частично психологического планов оправдывают явление близости значения слов. Кроме того, нами было выявлено, что в речи избыточность нередко является выражением действия другой общеязыковой тенденции — семантической экономии (тенденции к ужатию языковой ткани высказывания).

4. Материал нашего исследования позволяет предположить, что вариативность, различие формы (означающих) и частичное различие смысла (означаемого) как обязательное наличие в общей семантике вторичных наименований дифференциальных признаков, является результатом вариативного воспри-ятия/характеризации референта индивидами. Нам представляется принципиально важным в свете психолингвистической теории слова, а также концепции М.М. Бахтина «своего и чужого слова» трактовать синонимию с точки зрения полифонии и рассматривать контекстуальные синонимы не только как различные способы языкового воплощения одного содержания, но и как различные способы языкового воплощения различного видения единого объекта. Полифония, непосредственным воплощением которой в публицистическом тексте являются, на наш взгляд, контекстуальные синонимы, апеллирующие к сознанию разных групп индивидов, создающих и воспринимающих текст, представляется нам двуперспективным явлением. Так, разнообразные способы вариативного наименования референта могут отражать, с одной стороны, многосложность и внутреннюю противоречивость самого референта как предмета внеязыковой действительности, обладающего многообразием присущих ему свойств, сторон и признаков, требующих особых форм своего воплощения, а, с другой стороны, способность референта именоваться вариативным образом в различных сознаниях, обуславливая вариативность концептуализации.

5. Материал нашего исследования выявляет ряд типологически релевантных черт крупноформатных публицистических текстов, определяющих специфику использования в них средств вариативной номинации референта. Анализ особенностей функционирования контекстуальных синонимов в текстах масс-медиа дает основания предположить, что своеобразие стилеобразующих факторов журнального текста, а также современный социальный контекст газетно-журнального дискурса обуславливают особенности функционирования контекстуальных синонимов в публицистике. Так, благодаря воздействию таких общественных процессов, как изменение этических и нравственных норм, динамизм, демократизация всех сфер общественной жизни, увеличение уровня образования в обществе и т.д. вариативность входит, на наш взгляд, в норму речевого поведения современного носителя языка, проявляясь на различных языковых уровнях.

6. Анализ эмпирических данных позволяет трактовать контекстуальную вариативность как диалогически/полифонически организованное явление. Обобщение практического материала позволяет предположить, что контекстуальные синонимы, композиционно использованные в монологической перспективе (имеющие одного автора) текста статьи, могут апеллировать к тем или иным «голосам», которые, опредмечивая различные/противоречивые метасмыслы, отражают различное отношение первых к предмету сообщения. Исходя из идеи полифонического осмысления объектов окружающей действительности, контекстуальные синонимы трактуются в качестве вариативных обозначений одного и того же смысла, а дифференциальные признаки синонимов рассматриваются как проекции различных точек зрения на обозначаемый предмет. Если в поэтике художественного текста полифония может служить средством познания внутреннего мира человека, выявления авторской позиции по отношению к героям и ситуации, в которой они оказываются, отражает авторское видение мира, в котором нет места однозначной истине, то в публицистике полифоническое представление смысла может представлять собой, с одной стороны, дань плюрализму мнений, потребность учета разнообразной и неоднородной аудитории, с другой стороны, стремление обезопасить себя от возможных критических замечаний и недовольства со стороны редакции или читающей публики. Во втором случае отправители сообщения нередко используют кавычки как сигналы чужеродного текстового вкрапления.

7. Основываясь на результатах нашего исследования, мы предполагаем также, что в речи происходит наложение на эффект чревовещания собственно авторской модальности; что образы денотата, смоделированные различными индивидуумами независимо от субъективного авторского мировосприятия, достигают сознания реципиентов через призму собственно авторского осмысления действительности. Мы полагаем, что тексты публицистики в большей степени ориентированы на публику, чем произведения других стилей, что проявляется в особой прагматичности текстов СМИ. Материал исследования свидетельствует о том, что целевая установка контекстуальных синонимов отражается, с одной стороны, на модальности и, с другой стороны, на экспрессивности и эмотивно-сти их употребления. Исходя из вышесказанного, нам представляется возможным рассматривать различные способы вариативного наименования в качестве средств доступа к индивидуальному образу мира автора речевого сообщения, отображающих определенным, актуальным для него образом факты объективной действительности. Однако, независимо от факта референциального заполнения текстовой цепочки синонимов сама возможность образования окказиональных речевых смыслов отвечает, на наш взгляд, задачам экспрессии, поскольку по определению окказиональность связана с рождением нового, не зафиксированного в словаре, не утвержденного в узусе.

8. Материал нашего исследования дает основание заключить, что существенная коммуникативно-прагматическая черта языка журнальной прессы заключается в активном использовании отправителями текстов средств создания вариативности и ужатия/экономии языковой ткани высказывания. Анализ материала нашего исследования выявил амбивалентный характер использования контекстуальных синонимов, заключающийся в чередовании стандартности и вариативности форм языкового выражения содержания.

9. Мы отмечаем также усиленный приток жаргонной, просторечной, заимствованной лексики в узус использования журнальных статей, снижение па-фосности публицистического текста. В текстах СМИ частое использование жаргонной и просторечной речи может объясняться стремлением к различным стилизациям.

10. Материал нашего исследования свидетельствует о том, что распространенным в языке современной публицистики семантическим приемом является повтор контекстуальных синонимов, техника двойного и тройного повторения. Мы полагаем, что выявленные особенности использования вторичных наименований в СМИ сближают письменную речь журнальной прессы с устными формами коммуникации.

11. При определении основополагающих принципов вариативного наименования референта мы учитываем основные типы отношений, определяющих коммуникацию, среди которых условно выделяем внутриязыковые отношения, а также отношения, связывающие участников коммуникации. Внутриязыковые отношения включают, на наш взгляд, перекрестные связи между языком и действительностью, а также общность параметров, лежащих в основе связанности лексем в системе языка. Так, использование контекстуальных замен в определенной степени обуславливается, на наш взгляд, характером отношений между словом и окружающей действительностью, а именно необходимостью обозначения денотата как целого. Таким образом, в качестве одной из опор, облегчающих автору высказывания выбор релевантной контекстуальной замены, мы рассматриваем способность последней отражать актуальный в данной референтной ситуации признак денотата. Материал нашего исследования свидетельствует также о том, что одним из критериев отбора кандидатов на контекстуальную замену является способность последних к экономичному выражению содержания.

12. Мы полагаем также, что обращенность слова к другому слову может иметь не только межтекстовый, но и межкультурный характер, когда слово актуализирует культурное своеобразие определенного языкового коллектива. Таким образом, мы предполагаем, что выбор контекстуальных синонимов нередко отражает «разноязыкую» и соответственно «разнокультурную» принадлежность носителей языка.

13. Данные проведенного нами исследования обнаруживают также ряд функций контекста (как лингвистического, так и экстралингвистического характера) при вариативном наименовании референта. Апеллируя к теоретическому и практическому материалу, мы признаем определенную степень влияния контекста на процессы смыслообразования и смысловосприятия при создании номинативного варьирования.

14. Отношения, включающие участников коммуникации, делятся нами на отношения между номинатором и адресатом, а также на отношение номинатора к объекту номинации. В области отношений, связывающих автора и реципиента, в качестве основополагающего принципа выбора вторичного наименования мы рассматриваем интенцию говорящего/пишущего, или его коммуникативную установку. Мы предполагаем, что определение критериев синонимичности актуализирует проблему выявления авторского замысла. Таким образом, мы заключаем, что при выборе контекстуального синонима привлекаются имена, которые наилучшим образом «озвучивают» «чужие голоса», являясь наиболее яркими представителями чужой смысловой позиции. Мы полагаем также, что использование автором того или иного вторичного наименования может быть прямо пропорционально прагматическому потенциалу или коммуникативной значимости последнего.

15. Материал нашего исследования свидетельствует также о том, что отношение номинатора к объекту номинации обуславливает выбор контекстуальных замен, которые наиболее полным образом выражают оценочность.

16. Контекстуальные синонимы обладают большим коммуникативно-прагматическим потенциалом. Мы полагаем, что в целом вариативное оформление смысла служит основной коммуникативной цели высказывания — передаче максимума информации при минимуме языковых затрат. Результаты обобщения теоретических и эмпирических данных дают основание полагать, что специфика функционального рассмотрения контекстуальных синонимов зависит от научной позиции исследователя. Так, представители лингвистики текста, рассматривая различные способы языкового воплощения смысла под углом зрения целостности текста, проявляющейся в тесной взаимосвязи его составляющих, выделяют текстообразующую или связующую функцию использования контекстуальных синонимов. С позиции стилистики варьирование наименования референта определяет, на наш взгляд, стремление отправителя сообщения избегать неоправданных повторов одних и тех же лексических единиц, устранять монотонность и однообразие речи. Кроме того, контекстуальная синонимия представляет собой одно из средств уточнения мысли, более детального описания ситуации, передачи адресату сообщения дополнительных деталей о денотате Материал нашего исследования позволяет предположить, что нередко контекстуальные синонимы несут в себе элементы экспрессии и оценки. Мы полагаем также, что помимо эмотивной функции использование вторичных наименований служит обратной ей функции смягчения экспрессии, маркирования дистантного отношения автора к денотату. С позиции теории референции и когнитологии нам представляется возможным подчеркнуть роль синонимических отношений в развертывании и организации дискурса. Мы предполагаем, что вторичные наименования образуют так называемые «зоны конденсации признака», которые являются толчком для цепочки ассоциаций, осуществляющих интеграцию текста. Это позволяет предположить, что одной из функций вторичных номинаций одного и того же референта является своего рода инструктирование адресата относительно способов организации получаемой из текста информации, другими словами, подсказка адресату о месте, которое занимает экстралингвистический объект, вводимый с помощью средств вариативной номинации. Исходя из способности различных способов вариативного наименования референта к накоплению признака, нам представляется возможным рассмотреть их в качестве ключевых слов как носителей основного смысла текста. Мы считаем, что семантические отношения между контекстуальными синонимами становятся, таким образом, семантическим фокусом, стимулирующим концентрацию внимания на определенной мысли, средством закрепления информации в сознании читателя. Способствование вторичных наименований получению адресатом дополнительной актуальной информации о референте обуславливается наличием в семантике контекстуальных синонимов дифференциальных признаков, которые выступают в речи на первый план, раскрывая основную информацию о многосложности объекта. В психологии вариативность наименования референта может быть рассмотрена с позиции смыслообразования и смысловосприятия. Мы полагаем, что синонимическое дублирование отражает процесс обдумывания высказывания, служит средством усиления надежности передаваемой информации, а также формирования мысли. С позиции лингвофилософии контекстуальная вариативность может быть рассмотрена как диалогически/полифонически организованное явление, позволяющее актуализировать в рамках одного монологического единства различные «голоса» и смыслы, принадлежащие различным индивидуумам.

17. Мы делаем вывод о том, что синонимия не является абсолютной общностью значений и представляет собой не только собственно лексико-семантический, но и психологический, субъективный феномен. Результаты обобщения материалов исследования позволяют предположить, что контекстуальная синонимия как явление номинативного варьирования обуславливается не только законами построения связного текста и прагматико-стилистическими задачами, но и требованиями психологического плана высказывания на уровне смыслового развертывания дискурса.