Концентрация токсичных металлов в кормах южных районов Амурской области и методы снижения их уровня в молоке коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Согорин, Сергей Александрович

  • Согорин, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Согорин, Сергей Александрович. Концентрация токсичных металлов в кормах южных районов Амурской области и методы снижения их уровня в молоке коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Согорин, Сергей Александрович

Введение

1. Цели и задачи исследований

2. Обзор литературы

3. Собственные исследования

3.1. Условия и методы проведения исследований

3.2. Биогеохимические особенности Амурской области

3.2.1. Природно-климатические условия

3.2.2. Содержание микроэлементов в почвах Амурской области

3.2.3. Содержание микроэлементов в кормах и питьевой воде

3.2.4. Содержание тяжелых металлов в кормах южных районов Амурской области

3.3. Результаты научно-хозяйственных и балансового опытов

3.3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта

3.3.2. Результаты второго науЧиа-хоЗяйствЛнного опыта

3.3.3. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта

3.4. Корреляционный и дисперсионный анализ результатов полученных в трех научно-хозяйственных и балансовом опытах

3.5. Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки

4. Обсуждение результатов исследований 83 Выводы 89 Предложения производству 91 Список литературы 92 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрация токсичных металлов в кормах южных районов Амурской области и методы снижения их уровня в молоке коров»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем сельского хозяйства России является увеличение производства животноводческой продукции и улучшение ее качества.

В последние годы во многих странах мира наметилась тенденция стабилизации или сокраш;ения поголовья сельскохозяйственных животных, и несколько замедлились темпы роста производства молока и мяса. В тоже время в странах с развитым животноводством, несмотря на сокращение поголовья скота, производство продуктов животноводства продолжает увеличиваться. Такой рост продуктивности сельскохозяйственных животных обеспечивается в значительной степени за счет увеличения качества заготавливаемых кормов, повышения уровня и полноценности кормления животных и использования высококачественных кормовых добавок,

В свою очередь все вопросы кормления животных и кормопроизводства следует решать в зависимости от природно-климатических и экономических условий конкретного региона. В соответствии с этим вся территория страны подразделена на почвенно-климатические зоны, имеющие свои особенности в химическом составе и питательности кормов, а следовательно, и в ведении сельского хозяйства в целом и в животноводстве в частности.

Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями в Амурской области на 15-20 % понижена витаминно-минерально-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур (1, 2, 3, 7, 17, 72, 83, ПО). Климат резко континентальный с абсолютной разницей температур до 80 ° С. Почвенный покров образует мерзлотные горные, буротаежные, тундровые, болотные, бурые, лесные и лугово-черноземные почвы с множеством разновидностей биогеохимических провинций (18, 69).

В настоящее время зоотехническая наука о кормлении сельскохозяйственных животных накопила огромное количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, в том числе витаминов, макро- и микроэлементов на обмен веществ и эффективность их использования. Эти данные служат основой для совершенствования норм кормления и определения типа кормления.

Состав и питательность кормов оказывают непосредственное влияние на физиологические функции организма животных, на их здоровье, на количество и качество производимой ими продукции и опосредованно - на экономику ее производства. Одноименные корма, но выращенные в различных природно-климатических условиях, будут значительно различаться между собой по питательности и химическому составу.

В состав Амурской области входят ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором, и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению ряда эндемических заболеваний у человека и животных.

Но наряду с установленным дефицитом отдельных минеральных веществ в биосфере Амурской области (72, 82) наблюдается избыток таких элементов, как стронций, свинец, кадмий, ртуть и другие.

Однако в условиях Дальнего Востока этот вопрос изучен недостаточно. В настоящее время отсутствуют данные о концентрации ряда тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции и переходе их в пищевые продукты. Не решена проблема ускорения выведения их из живых организмов. Кроме этого, не изучен вопрос содержания 5 тяжелых металлов (олова, хрома, кадмия, свинца, мышьяка, ртути, никеля и др.) во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение -живой организм.

По мере изучения содержания тяжелых металлов и других токсичных вепЛеств в сельскохозяйственной продукции в каждом регионе необходимо определить их содержание во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение - животный организм - продукция.

При определении степени загрязнения тяжелыми металлами животных организмов и продукции по регионам страны целесообразно разработать эффективные тесты, которые явились бы индикаторами чистоты окружающей среды (13,14, 25).

Целью наших исследований явилось изучение зональных особенностей содержания стронция, ртути, синца, мышьяка, кадмия, хрома и никеля в биосфере Амурской области и разработке методов, способствующих ускорению их выведения из организма коров для получения экологически чистой продукции.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью работы явилось изучение содержания тяжелых металлов в биосфере южных районов Амурской области и определение возможности снижения их уровня в молоке коров.

В связи с этим в плане проведения исследований мы ставили следующие задачи:

- изучить содержание ртути, кадмия, олова, хрома, свинца, стронция, никеля и мышьяка во взаимосвязанной системе: почва - вода -растение - животный организм;

- выявить закономерности в содержании ртути, кадмия, олова, хрома, свинца, стронция, никеля, мышьяка и основных нормируемых микроэлементов в биосфере Амурской области, определив степень токсичности отдельных металлов от совместного воздействия их на живой организм;

- провести анализ молока и рационов лактирующих коров на содержание в них тяжелых металлов;

- изучить возможность выведения токсичных веществ из организма лактирующих коров и снижения их уровня в молоке, используя доступные для местных условий методы.

Научная новизна. Впервые в условиях южных районов Амурской области изучено содержание тяжелых металлов во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение - животный организм. Определена степень токсичности ртути, кадмия, олова, хрома, свинца, стронция, никеля и мышьяка от их совместного воздействия с нормируемыми питательными веществами на организм лактирующих коров. Определена возможность выведения токсичных металлов из организма животных и снижение их уровня в молоке путем обогащения рационов лактирующих коров дефицитными в биосфере Дальнего Востока минеральными веществами.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили составить таблицы химического состава кормов по содержанию в них токсичных веществ, разработать рекомендации по использованию кормовых добавок, снижаюпщх токсическое воздействие тяжелых металлов на организм животных и дающих возможность снизить их уровень в продукции животноводства до концентраций, не превышающих медико-биологические нормы.

Реализация результатов исследований. Рекомендации, вытекающие из проведенных научных исследований, нашли отражение в «Зональной системе животноводства Амурской области» и использованы в справочных пособиях по обеспечению полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях фермерских хозяйств Амурской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной конференции в 1999 году и на ежегодных научных конференциях ДальГАУ.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Согорин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Химический анализ почв Амурской области показал, что в них недостаточно содержится кальция, фосфора, йода, меди, кобальта, цинка, марганца, железа и в избытке - стронция, ртути, никеля, свинца, кадмия и хрома.

2. Пониженный уровень подвижных форм нормируемых минеральных веществ в почве сказался на химическом составе и питательности местных кормов. Дефицит йода по сравнению к среднероссийским данным составляет более 95 %, кобальта - более 85 %, меди - более 60 %, цинка - более 50 %, железа - более 30 % и марганца - более 20 %.

3. В основных кормах региона содержание изучаемых стронция, свинца, ртути, кадмия и никеля превышает допустимые уровни в среднем в два, три раза.

4. Проведенный анализ кормления лактирующих коров в соответствии с научно-обоснованными для Амурской области, детализированными нормами кормления показал, что рационы дефицитны по содержанию в них нормируемых минеральных веществ, витаминов и в избытке содержат ртуть, стронций, никель, олово, хром, мышьяк, свинец и кадмий.

5. В процессе проведения научно-хозяйственных опытов установлено, что обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками дало возможность повысить молочную продуктивность в среднем на 16-24 %.

6. При проведении балансового опыта установлено, что оптимизация рационов коров в соответствии с фактической питательностью кормов и современным нормированием позволило повысить переваримость органических веществ и улучшить использование азота кормов на молоко в среднем на 5,2-7,4 %.

90

7. Кормление коров по научно-обоснованным для условий Амурской области нормам и особо по дефицитным минеральным веществам способствует снижению тяжелых металлов в молоке до предельно допустимых концентраций.

8. При проведении научно- хозяйственных и балансового опытов на лактирующих коровах установлено, что компенсация в рационах дефицита нормируемых веществ способствует снижению содержания токсичных элементов в молоке за счет лучшего выведения их из организма с мочой.

9. Снизить концентрацию изученных нами токсичных металлов в молоке, а также предотвратить их чрезмерное накопление в организме животных можно за счет обогащения предлагаемыми кормовыми добавками изготовленных по рецептам № 2 и № 3.

10. Обогащение рационов коров балансирующей кормовой добавкой позволило снизить затраты корма на 1 кг молока и получить экологически чистое молоко.

91

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности коров и получения экологически чистого молока рекомендовать:

1. В условиях Амурской области, оптимизацию кормовых рационов проводить в соответствии с фактической питательностью кормов по научно-обоснованным для местных условий детализированным нормам.

2. С целью снижения в молоке содержания тяжелых металлов (РЬ, Сё, Сг, N1, 8п, Hg, Аз, 8г) до предельно допустимых концентраций, использовать балансирующие кормовые добавки, изготовленные по рецептам № 2 и № 3.