Концепт Curiosity в английской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Григорова, Людмила Эдуардовна

  • Григорова, Людмила Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Григорова, Людмила Эдуардовна. Концепт Curiosity в английской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорова, Людмила Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА CURIOSITY

1 Л. Психический феномен «любопытство / любознательность»

1.2.Когнитивный и коммуникативно-дискурсивный подходы к исследованию концепта

1.3. Концепт и значение

1.4. Когнитивное моделирование концептов внутреннего мира человека

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА

CURIOSITY

2.1. Понятийная составляющая концепта CURIOSITY

2.1.1. Содержательная структура концепта CURIOSITY

2.1.2. Синкретизм концепта CURIOSITY

2.1.2.1.Внутренняя форма слова как концептуальное основание синкретизма концепта CURIOSITY

2.1.2.2.Синкретизм концептуальных областей концепта CURIOSITY

2.2. Образная составляющая концепта CURIOSITY

2.2.1. Физиологическая метафорическая модель

2.2.2. Структурная метафорическая модель

2.2.3. Онтологическая метафорическая модель

2.2.4. Ориентационная метафорическая модель

2.2.5. Метафорическая модель «контейнер»

2.3. Ценностная составляющая концепта CURIOSITY

2.3.1. «Желание знать» как ценность

2.3.2. «Желание знать» как антиценность

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНЫЕ СИТУАЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ

КОНЦЕПТА CURIOSITY

3.1.Структура прототипической ситуации эмоционального состояния любопытства / любознательности и ее языковая репрезентация

3.1.1. Эмоциональное состояние любопытства / любознательности

3.1.2. Субъект эмоционального состояния любопытства / любознательности

3.1.3. Причина эмоционального состояния любопытства / любознательности

3.1.4.Объект эмоционального состояния любопытства /

любознательности

3.1.5.Внешние проявления эмоционального состояния

любопытства / любознательности

3.2.Семантический признак «желание знать»

3.3.Коммуникативная ситуация эпистемического любопытства

3.4.Коммуникативная ситуация любопытства как этически-маркированного поведения

3.5.Концепт CURIOSITY в ряду смежных концептов

3.5.1. CURiOSITY vs. INTEREST

3.5.2. CURIOSITY vs. ATTENTION

3.5.3. CURIOSITY vs. SURPRISE

3.5.4. CURIOSITY vs. WONDER

3.5.5. CURIOSITY vs. FEAR

3.5.6. CURIOSГТY vs. SECRET

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИХ УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт Curiosity в английской языковой картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Антропоцентричность современного периода развития лингвистической науки характеризуется тем, что объектом исследований стал человек во всем его языковом многообразии. В качестве приоритетного направления исследований выступают константы внутреннего мира человека, его интеллектуальные, психические, личностные особенности. Явления языка исследуются в неразрывной и тесной связи с феноменом человека, с его сознанием и мышлением, культурной и духовной жизнью. Язык выступает главной конституирующей характеристикой человека, с помощью языка создаются возможные миры, отражается движение человеческой мысли. В лингвистике антропоцентрический подход связан с попытками рассмотрения языковых явлений через призму человека как меры всех вещей [Бенвенист 1974; Роль человеческого фактора в языке 1988; Апресян 1995; Арутюнова 1999; Пименова 1999; Антропологическая лингвистика 2003; Внутренний мир человека 2007; Wierzbicka 1996].

Новый взгляд на изучение языка привнесла когнитивная наука, объектом которой становится человек как биопсихосоциальная сущность с системой эгоцентрических категорий: восприятий, ощущений, мышления [Внутренний мир человека 2007; Малинович 2007; Попова 2001; Маслова 2001 в; Langacker 1991; Taylor 1995]. Основной задачей антропологической лингвистики как новой интегральной науки является «языковое моделирование человека во всех ипостасях его бытия в объективно сущностной взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке» [Малинович 2007: 397]. Различные стороны существования человека рассматриваются в качестве исходной точки отсчета в современных лингвистических исследованиях, что дает возможность рассматривать философские и нравственные проблемы пребывания человека в культуре [Бенвенист 1974; Арутюнова 1988, 1999; Вольф 1989; Апресян 1995, 2004; Балли 1995; Кубрякова 1995, 2004 а,б,в; Красавский 2001; Зализняк 2004,

2006; ЬаМ 1986, 1990, 2003; \№егеЫска 1980, 1996]. В фокус научных интересов попадает языковая репрезентация и концептуализация морально-этических концептов, оценочных составляющих языкового знака, ценностные смыслы языкового сознания.

Одной из перспективных задач исследований внутреннего мира человека признаются способы концептуализации эмоциональных состояний человека. Проблемы, охватывающие круг эмоциональных явлений, рассматриваются исследователями в различных аспектах, в частности, освещаются вопросы психологии эмоций [Петровский 1976; Вилюнас, Гиппенрейтер 1984; Рубинштейн 2000; Изард 2000], вырабатываются правила идентификации и измерений эмоций как человеческих мотивов [Фресс 1975; Пиаже 1994; СаИеП 1957], подвергается анализу психолингвистический аспект категории эмотивности [Маслова 2001], изучаются процессы концептуализации и языковой актуализации эмоций [Апресян 1993, 1995; Рябцева 2005; Малинович 2011]. В отдельный вид концептов выделяются эмоциональные концепты, в основе которых лежат базовые эмоции, составляющие эмоциональную картину мира [Бабушкин 1996; Шаховский 1996, 2009; Степанов 1997]. Отличительной чертой эмоциональных концептов исследователи называют этноспецифичность, предопределяемую «национальным индексом данной культуры» в результате взаимодействия культуры, языка и эмоций [Шаховский 1996: 87]. Объектами комплексных исследований становились целые фрагменты эмоциональной картины мира [Красавский 2001; Хандамова 2002; Баженова 2005; Стефанский 2009; \Vierzbicka 1996] и отдельные эмоциональные концепты: «удивление» [Дорофеева 2002], «страх» [Яшкина 2005], «стыд и вина» [Дженкова 2005], «гнев» [Цыбина 2005], «стыд» [Калинина 2009], «печаль» [Трушкова 2011].

Эмоциональное состояние любопытства / любознательности как проявление «желания знать», не относится к базовым эмоциям, тем не менее, концепт «любопытство / любознательность» является

антропологически значимым, он связан с осмыслением познавательной деятельности человека, с приобретением знаний, что является самым главным достоянием человека разумного. Данное состояние способно выполнять как конструктивную, так и деструктивную социальную функцию.

Внутреннее состояние любопытства / любознательности и смежные с ним состояния к настоящему времени уже привлекали внимание исследователей. На материале русского языка подробное описание получили внутренние состояния любопытства и любознательности; были изучены системоорганизующие свойства и системные связи данного феномена в ментальной лексике, психология любопытства / любознательности как сочетание чувства и разума и прагматика данного феномена. Значимость «желания знать» подтверждается связью исследуемых концептов с ключевыми культурными концептами (личность, этика, ценности). Отдельное место в работе отведено рассмотрению знаний как важнейшей самодостаточной ценности человека и общества [Рябцева 2005].

На материале английского и русского языков было проведено сопоставительное исследование специфических характеристик эмоционального концепта «удивление» [Дорофеева 2002], связанного с концептом «любопытство / любознательность» на когнитивном уровне. Оба состояния категоризованы как «интеллектуальные эмоции» и вызываются сходными по характеру каузаторами. На материале американского варианта английского языка анализировались средства репрезентации концепта «приватность» в комплексе его понятийных, образных и ценностных характеристик [Прохвачева 2000]. Концепт «любопытство / любознательность» взаимодействует с концептом «приватность» в социальном плане, когда любопытство человека нарушает границы приватной жизни других людей.

Любопытство / любознательность представляет собой желание узнать какую-либо информацию и получить знания, обладающие определенной ценностью для человека. В связи с этим, сами знания также ценны и значимы. Исследованию типов знания, специфике области корреляции и особенностям иерархической организации концептов KNOWLEDGE, INFORMATION и DATA посвящена работа Е.Б. Китовой [Китова 2006]. В сопоставительном плане на материале русского и английского языков проведено исследование когнитивной организации и языковой репрезентации концепта «интерес» как интенционального состояния, интеллектуальной оценки и эмоции [Шишкина 2007].

Однако до настоящего времени не предпринимались попытки лингвистического исследования концепта CURIOSITY на материале английского языка, что и предопределило выбор темы настоящей диссертации. Исследование языковой объективации внутреннего состояния любопытства / любознательности позволит не только выяснить его понятийную и языковую онтологию, но и представить когнитивные основания данного концепта, определить его границы в английской языковой картине мира, выявить этнолингвистическую менгальность, а также установить и описать его регулятивную функцию в коммуникативных ситуациях.

Исследование концепта CURIOSITY выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики, позволяющей рассматривать язык в качестве общего когнитивного механизма, открывающего доступ к ненаблюдаемым когнитивным структурам ментального мира человека и процессам их функционирования [Кубрякова 2004а]. Анализ дефиниций базовых репрезентантов и специфики их функционирования в коммуникативных ситуациях позволил выдвинуть гипотезу о наличии нескольких концептуальных областей, подведенных под один языковой знак curiosity.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью комплексного осмысления и языкового моделирования концепта CURIOSITY в английской языковой картине мира как одного из фрагментов концептосферы внутреннего мира человека. Актуальным является дальнейшее исследование когнитивных структур знания, стоящих за языковыми формами. Перспективным является осмысление регулятивной функции культурно значимых амбивалентных концептов, содержащих оппозицию ценности - антиценности. Данные факторы определяют значимость изучения концепта CURIOSITY в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы.

Предметом исследования являются содержание и структура концепта CURIOSITY как фрагмента английской языковой картины мира.

Объектом данного исследования является семантика и синтагматика единиц языка, репрезентирующих концепт CURIOSITY в английской языковой картине мира.

Целью исследования является создание лингвокогнитивной модели содержания и структуры концепта CURIOSITY как мыслительной единицы в английском языковом сознании и анализ его языковой реализации в коммуникативных ситуациях.

В соответствии с целыо исследования и выдвинутой гипотезой в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. проанализировать феномен любопытства / любознательности в психологии;

2. провести анализ семантики и синтагматики языковых единиц-репрезентантов исследуемого концепта;

3. выявить метафорические когнитивные модели концепта CURIOSITY;

4. установить ценностный смысл концепта CURIOSITY;

5. разработать лингвокогнитивную модель концепта CURIOSITY через анализ его понятийной, образной, ценностной составляющих;

6. выявить регулятивную роль семантического признака «желание знать» в коммуникативных ситуациях;

7. установить концептуальные связи исследуемого концепта.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач результативно использован комплекс существующих базовых .методов лингвистического исследования в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, включающего в себя элементы дефиниционного, этимологического, аксиологического, контекстуального концептуального анализа и метода когнитивного моделирования.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, энциклопедических и паремиологических словарей, тезаурусов, словарей синонимов, а также примеры из текстов художественных произведений британских и американских авторов (всего 49 наименований общим объемом более 20 ООО страниц).

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили:

1) базовые положения, когнитивной лингвистики [Роль человеческого фактора в языке 1988; КСКТ 1996; Болдырев 2001; Карасик 2002; Попова 2002, 2007; Слышкин 2004; Кубрякова 2004а,б; Малинович 2003; Внутренний мир человека 2007; Langacker 1991];

2) базовые положения лингвокультурологической концептологии [Лихачев 1993; Степанов 1997; Карасик 2001; Маслова 2001; Воркачев 2002];

3) положения лингвистики эмоциональных состояний [Семантические типы предикатов 1982; Вольф 1989; Красавский 2001; Рябцева 2005; Зализняк 2006; Kenny 1963; Fillmore 1971; Wierzbicka 1980, 1996];

4) положения лингвистики оценки [Арутюнова 1988; Вольф 2002; Семенова 2007; Серебренникова 2008, 201 1; Казыдуб 201 1; Малинович 2011];

5) положения теории концептуальной метафоры [Апресян 1995; КСКТ 1996; Арутюнова 1999; Reddy 1979; Lakoff 1990, 2003; Kovecses 1990];

6) положения теории профилирования, фона и фигуры [Кубрякова 1999; Падучева 2004; Бартминский 2005; Лэнэкер 2006; Колесов 2008; Taylor 1995; Talmy 2007].

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

• впервые проводится комплексное исследование содержания и структуры концепта CURIOSITY в современном английском языке;

• определяется синкретичный характер концепта CURIOSITY;

• выявляется признак «желание знать» в содержании концепта CURIOSITY и устанавливается его функция регулятива поведения в коммуникативных ситуациях;

в устанавливаются метафорические когнитивные модели концепта CURIOSITY;

• определяется система концептуальных связей исследуемого концепта;

• выявляются и исследуются коммуникативная ситуация эгшстемического любопытства и коммуникативная ситуация любопытства как этически-маркированного поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт CURIOSITY является культурно значимым амбивалентным регулятивным концептом, включающим как ценностные, так и антиценностные характеристики.

2. Содержание концепта CURIOSITY формируют следующие содержательные характеристики: «эмоциональное состояние», «ментальное состояние», «желание знать», «субъект любопытства / любознательности», «объект любопытства / любознательности», «характеристики объекта», «отношение к норме», «коммуникативное поведение», «нарушение приватности», «несанкционированность получения информации», «интенсивность», «внезапность», «праздность», «назойливость», «негативная ответная реакция», «естественная потребность», «ценность / антиценность». Исследуемый

концепт репрезентирован также невербальными средствами выражения любопытства / любознательности.

3. Концепт CURIOSITY реализуется в коммуникативной ситуации эпистемического любопытства (концептуальная область ACQUISITION OF KNOWLEDGE) и коммуникативной ситуации любопытства как этически-маркированного поведения (концептуальная область INVASION OF PRIVACY). Дифференциация коммуникативных ситуаций обусловлена типом объекта любопытства / любознательности и признаком «желание знать» как регулятива поведения.

4. Концепт CURIOSITY характеризуется определенной диффузностыо границ и взаимодействует со смежными концептами INTEREST, ATTENTION, WONDER, SURPRISE, FEAR, SECRET. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она

вносит определенный вклад в дальнейшую разработку теории когнитивной семантики, теории профилирования и теории метафоры, а также языковой концептуализации и репрезентации внутренних состояний человека и более глубокое познание связей между языком и культурой.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что основные положения диссертации и полученные выводы могу т найти применение при написании учебных пособий и в лекционных курсах по когнитивной лингвистике, прагматике, лексикологии, лингвокультурологии, а также в спецкурсах по языковому моделированию внутреннего мира человека и в практике преподавания английского языка.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения данного исследования прошли апробацию в виде докладов на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2012гг.). Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых Иркутского государственного лингвистического университета (март 2009 г., март 2010 г., март 2011 г.), научно-практической

конференции с международным участием «Новые возможности общения: достижения в лингвистике, переводоведении и технологиях преподавания иностранных языков» на базе факультета Прикладной лингвистики ИрГТУ (март 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, апрель 2010 г.). Основные положения настоящей работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,7 п.л., из них одна в ведущем рецензируемом научном издании.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 168 страниц состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 152 наименования, из которых 26 на английском языке, Списка использованных словарей, Списка источников примеров и двух Приложений.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность, выдвигается гипотеза предпринятого исследования, формулируются цель и задачи работы, определяемся теоретическая и методологическая база, излагается ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об объеме, структуре и апробации работы.

В первой Главе «Теоретические и методологические предпосылки исследования концепта CURIOSITY» описываются основные теоретические основы исследования, раскрывается онтология любопытства / любознательности как психического феномена, определяется значимость когнитивно-дискурсивной парадигмы в исследовании рассматриваемого концепта, приводятся основные подходы к определению концепта и методы его моделирования в лингвистике.

Во второй Главе «Лингвокогнитивное моделирование концепта CURIOSITY» выявляются содержательные характеристики концепта CURIOSITY, исследуются способы его вербализации, проводится анализ

средств объективации исследуемого концепта на лексическом и синтагматическом уровнях, устанавливаются метафорические когнитивные модели данного концепта, доказывается гипотеза о синкретичном характере концепта CURIOSITY, определяются ценностные / антиценностные смыслы исследуемого концепта. На основе полученных данных реконструируется целостная структура исследуемого концепта и разрабатывается модель его репрезентации в английском языковом сознании.

В третьей Главе «Коммуникативные ситуации реализации концепта CURIOSITY» анализируется структура прототипической ситуации любопытства / любознательности, выявляется признак «желание знать» в содержании концепта CURIOSITY и описывается его функция регулятива поведения в коммуникативных ситуациях эпистемического любопытства и любопытства как этически-маркированного поведения, устанавливаются области когнитивного взаимодействия концепта CURIOSITY со смежными концептами.

В Заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Григорова, Людмила Эдуардовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В процессе данного исследования было доказано, что концепт CURIOSITY является системообразующим концептом, объединяя целый ряд когнитивных, аксиологических, социальных понятий и явлений. Центральным для любопытства / любознательности состоянием выступает вовлеченность в текущую ситуацию и интерес к пей. Объединяющими характеристиками выступают эпистемическое состояние, то есть сознательное или подсознательное стремление к получению новой информации, познавательное поведение, новизна ощущений и переживаний, ценность и самоценность знаний для человека.

2. Установлена структура прототипической ситуации эмоционального состояния любопытства / любознательности в составе следующих компонентов, характеризующихся определенными способами вербализации: состояние любопытства / любознательности, субъект любопытства / любознательности, причина любопытства / любознательности, объект любопытства / любознательности и внешние проявления любопытства / любознательности. Прототипическая ситуация любопытства / любознательности характеризуется статичностью, длительностью, временной локализованпостыо, неконтролируемостыо, интенсивностью и ненаблюдаемостыо. Субъект прототипической ситуации эмоционального состояния любопытства / любознательности обозначается местоимениями первого, второго и третьего лица. Явления и объекты действительности могут выступать как каузаторами, так и объектами любопытства / любознательности, обладая прототипическим свойством новизны и / или необычности. Любопытство самоидентифицируется в основном ретроспективно, о чем свидетельствует употребление прошедшего грамматического времени. Квалификацию чужого поведения как любопытства выполняет сторонний наблюдатель, который фиксирует и интерпретирует внешние проявления его внутреннего состояния, выступающие невербальным кодом любопытства. Среди невербальных средств актуализации концепта доминируют кинетические средства (мимика, жесты, движения тела)^

3. Концепт CURIOSITY характеризуется оппозицией «ценность -антиценность», выявляющуюся в дискурсе. Семантический признак «желание знать» выступает основным маркером в концептуализации коммуникативных ситуаций любопытства / любознательности, функционируя как оператор регулирования поведения коммуникантов.

В содержание концепта CURIOSITY входят концептуальные области ACQUISITION OF KNOWLEDGE и INVASION OF PR1VACY. Область ACQUISITION OF KNOWLEDGE составляют содержательные характеристики «ценность», «естественная потребность» и «отношение к норме». В области INVASION OF PRIVACY профилирующими характеристиками выступают «антиценность», «отношение к норме», «нарушение приватности», «несанкционированность получения информации», «праздность», «назойливость» и «негативная ответная реакция». «Желание знать» характеризуется негативным оценочным знаком в качестве регулятива поведения и интерпретируется как запрет на нарушение приватной сферы людей.

4. Концепт CURIOSITY характеризуется определенной диффузностыо границ. В процессе данного исследования были выявлены области когнитивной корреляции концепта CURIOSITY с концептами INTEREST, ATTENTION, WONDER, SURPRISE, FEAR и SECRET в английском языковом сознании. Как интеллектуальная эмоция CURIOSITY коррелирует с изумлением (концепт WONDER) и удивлением (концепт SURPRISE). Стремление к новизне может перерастать в доминирующее мотивационное состояние (концепт INTEREST) с привлечением когнитивного процесса концентрации на выбранном аспекте окружающего мира (концепт ATTENTION), выполняя в сочетании со страхом (концепт FEAR) экзистенциональную функцию в адаптации человека к новым обстоятельствам. При повышении интенсивности выше нормы любопытство в социальной сфере направляется на других людей, тем самым нарушая границы их личной независимости (концепт SECRET), что приводит к ограничению эпистемических потребностей индивида этическими предписаниями социума. Выявленная упорядоченная система обладает свойством самоорганизации, показывая, что язык человека и его внутренний мир стремятся к самоорганизации и равновесию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение семантики, синтагматики и языкового функционирования концепта CURIOSITY в современном английском языке позволило раскрыть онтологию любопытства / любознательности сквозь призму языка.

Лексикографический анализ репрезентантов и анализ контекстов, репрезентирующих исследуемый концепт, способствовали выявлению и формулированию его содержательных характеристик. В процессе исследования было установлено, что содержание концепта CURIOSITY формируют следующие характеристики: «эмоциональное состояние», «ментальное состояние», «желание знать», «субъект любопытства / любознательности», «объект любопытства / любознательности», «характеристики объекта», «отношение к норме», «коммуникативное поведение», «нарушение приватности», «несанкционированность получения информации», «интенсивность», «внезапность», «праздность», «назойливость», «негативная ответная реакция», «естественная потребность», «ценность / антиценность». Исследуемый концепт репрезентирован также невербальными средствами выражения любопытства / любознательности.

В ходе исследования доказано, что на когнитивном уровне эмоциональный концепт CURIOSITY репрезентируется физиологической метафорической моделью со сферами-источниками HUNGER, THIRST, MUSCLE, STIMULUS и BREATH; телесной метафорой с соматизмами nose и mouth; структурной метафорической моделью со сферами-источниками А TOOL, A MECHANISM и A GIFT; онтологической метафорической моделью со сферами-источниками A LIVING CREATURE, TIRE, LTGLIT и SILENCE; ориентационной метафорической моделью со сферами-источниками FORCE UP и FORCE DOWN; метафорической моделью «контейнер» со сферами-источниками A CONTAINER и FLUID. Характер метафорических образов выявляет степень значимости эмоции любопытства / любознательности для английского языкового сознания.

В работе постулируется, что концепт CURIOSITY относится к регулятивным концептам, так как в нем на первое место выступает ценностный компонент, представленный в оппозиции «ценность -антиценность». Ценностный / антиценностный смысл формируется нравственными ориентирами и этическими нормами, то есть ценностной картиной мира общества, в которой живет индивид. Ценностная составляющая эмоционального состояния любопытства / любознательности состоит в его позитивности и конструктивности как двигателя эволюционирования человечества. При переходе границ чужой приватной сферы и превышении нормы «желание знать» перерастает в социально деструктивную силу и чревато карательными санкциями общества.

На основании данных лингвистического анализа высказываний-вербализаторов концепта CURIOSITY построена модель прототипической ситуации любопытства / любознательности как эмоционального состояния, включающая в себя субъект любопытства / любознательности, состояние любопытства / любознательности, причина любопытства / любознательности, объект любопытства / любознательности и внешние проявления любопытства / любознательности. В результате предпринятого анализа установлено, что субъект прототипической ситуации эмоционального состояния любопытства / любознательности обозначается высказываниями от первого, второго и третьего лица. Обозначение субъекта любопытства / любознательности может иметь метонимическое представление (mind, eyes).

Прототипическая ситуация любопытства / любознательности характеризуется наличием оценочного компонента. Совпадение субъекта внутреннего состояния любопытства / любознательности и субъекта этической оценки приводит к ценностной позиции по отношению к самому говорящему. Связь концепта CURIOSTTY с эмоциональными концептами проявляется в общих для них категориальных признаках: статичности, длительности, временной локализованное™, неконтролируемости, интенсивности и ненаблюдаемости. Явления и объекты действительности могут выступать как каузаторами, так и объектами любопытства / любознательности, обладая протогипическим свойством новизны и / или необычности.

В процессе анализа языкового материала выявлено наличие признака градуируемое™ и элемента смысла «норма / антинорма» в содержании концепта CURIOSITY. Норма любопытства имеет статус социально закрепленной оценки и проявляется в дискурсе. Любая девиация от нормы квалифицируется как нарушение принятых норм социального взаимодействия.

В рамках когнитивно-дискурсивного подхода в проведенном исследовании доказан синкретичный характер исследуемого концепта в единстве коммуникативной ситуации эпистемическо.го любопытства (концептуальная область ACQUISITION ОТ KNOWLEDGE) и коммуникативной ситуации любопытства как этически-маркированного поведения (концептуальная область INVASION OF PRIVACY), каждая из которых определенным образом вербализована в языке. Основным дифференцирующим инструментом данных областей выступает семантический признак «желание знать», характеризующийся отношением к норме и типом объекта.

В ходе исследования установлено, что концепт CURIOSITY является системообразующим концептом, объединяя целый ряд когнитивных, аксиологических, социальных понятий и явлений. В работе были выявлены ассоциативные и смысловые взаимосвязи концепта CURIOSITY со смежными концептуальными областями. Эмоциональное состояние CURIOSITY коррелирует с фундаментальной эмоцией удивления (концепт SURPRISE) и интеллектуальной эмоцией изумления (концепт WONDER). Стремление к новизне может перерастать в доминирующее мотивационное состояние (концепт 1NTEREST) с привлечением когнитивного процесса концентрации на выбранном аспекте окружающего мира (концепт ATTENTION), выполняя в сочетании со страхом (концепт FEAR) экзистенциональную функцию в адаптации человека к новым обстоятельствам. При повышении интенсивности выше нормы любопытство в социальной сфере направляется на других людей (концепт SECRET), тем самым нарушая границы их личной независимости (концепт PRIVACY), что приводит к ограничению эпистемических потребностей индивида этическими предписаниями социума.

В результате предпринятого исследования реконструирована теоретическая модель концептуальной структуры концепта CUR10SITY и получено новое знание о значимом феномене внутреннего мира человека, а именно о концепте CURIOSITY. Доказано, что исследуемый концепт представляет собой сложное структурно-смысловое, культурно обусловленное, лексически, синтагматически и фразеологически вербализованное образование, за которым стоит определенная структура знания в совокупности содержательных характеристик, компонентов прототипической ситуации, когнитивного потенциала и особенностей дискурсивной реализации. Комплексное исследование содержательных характеристик эмоционального концепта CURIOSITY стало возможным благодаря использованию когнитивно-дискурсивного подхода, поскольку именно в дискурсе функционируют языковые единицы, вербализующие исследуемый концепт. Привлечение положений теории профилирования позволило объяснить фокусировку содержательных характеристик одной из двух концептуальных областей в конкретной ситуации.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в когнитивно-дискурсивных исследованиях других синкретичных концептов внутреннего мира человека. В плане перспективы дальнейшего исследования актуальными представляются 'такие направления, как сопоставительное исследование языковой манифестации внутреннего состояния любопытства / любознательности в различных лингвокультурах, а также анализ манифестации данного концепта в разных типах дискурса, например, в рекламном дискурсе.