Концептологический аспект анализа художественного текста на уроках литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шуралёв, Александр Михайлович

  • Шуралёв, Александр Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 362
Шуралёв, Александр Михайлович. Концептологический аспект анализа художественного текста на уроках литературы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 362 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шуралёв, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Методологические основы систематизации компонентов концептологического инструментария и его включения в анализ художественного текста на уроках литературы

1.1. Ключевые понятия и методологические принципы систематизации компонентов концептологического инструментария и его включения в анализ художественного текста на уроках литературы в историко-эволюционном контексте философии, филологии и методики преподавания литературы.

1.1.1. Ключевые понятия концептологического исследования художественного текста в философском и филологическом научном контексте.

1.1.1.1. Мировоззрение и культура мышления языковой личности, языковая и художественная картины мира.

1.1.1.2.Текст, контекст, концептосфера культуры и концепт.

1.1.1.3. Система кодов, язык культуры и интерпретация.

1.1.1.4. Когнитивные структуры текста, писательская импликация и лингвокультуро-логическая биография слова.

1.1.1.5.Экспликация системы кодов и ассоциативно-концептуальная парадигма литературного произведения.

1.1.2. Опора на традиции отечественной словесности и методики преподавания литературы в определении приоритетных задач анализа художественного текста.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки разработки методических приёмов включения концептологического инструментария в анализ художественного текста на уроках литературы.

1.2.1. Основополагающие дидактические принципы концептологического подхода к формированию мировоззрения и культуры мышления языковой личности ученика-читателя и оптимизация стимулирующих факторов познавательной активности обучающихся на уроках литературы.

1.2.2. Моделирование способов достижения эффекта условной доминанты и позитивной ориентации личностной рефлексии ученика-читателя при анализе художественного текста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Классификационные параметры концептологического инструментария в теории и методике преподавания литературы

2.1. Концептуальное поле как основа классификационных параметров концептологического инструментария.

2.2. Классификация ключевой лексики как объекта концептологического инструментария.

2.3. Уровни концептологического инструментария

2.3.1.Уровень фокализации учебных действий.

2.3.2.Уровень алгоритмизации учебных действий.

2.3.3.Уровень локализации учебных действий.

2.3.3.1. Обучающие задания и виды практических работ.

2.3.3.2. Проверочные и контрольные задания и виды практических работ.

Выводы по второй главе.

Глава III. Методические способы и приёмы включения концептологического инструментария в анализ художественного текста

3.1. Этапы, уровни,способы и приёмы включения концептологического инструментария в анализ художественного текста при изучении литературы.

3.2. Методические аспекты реализации идейно-тематического, аксиологического и катарсисного потенциала художественных концептов.

3.2.1. Методические приёмы использования концептологического инструментария при постижении учеником-читателем идейно-тематического содержания литературного произведения.

3.2.1.1. Методический аспект выявления концептуальной сущности ключевой лексики, называющей произведение и связанной с названием.

3.2.1.2. Методический аспект выявления концептуальной сущности сквозной ключевой лексики.

3.2.2. Систематизация аксиологических смыслов и катарсисных интенций сквозных мотивов русской литературы и методические приёмы их раскрытия в процессе анализа художественного текста.

3.2.3. Методический аспект концептологического осмысления христианских мотивов в контексте русской литературы.

3.3. Методические аспекты реализации культурологического и интертекстуального потенциала художественных концептов в процессе сопоставления литературных произведений.

3.3.1. Методический аспект концептологических возможностей и уровней изучения литературы в лингвокультурологическом ассоциативном контексте.

3.3.1.1.Методические приёмы ассоциативно-контекстуального сравнения компонентов художественного текста.

3.3.1.2. Фольклорная интерпретация в системе лингвокультурологического ассоциативного контекста.

3.3.2. Сопоставление концептуальных полей ключевых слов-образов в творчестве одного и разных авторов.

3.3.3. Сопоставление концептуальных полей ключевых слов-образов русской литературы и литературы народов России.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Обучающая и воспитательная результативность, обеспечиваемая включением концептологического инструментария в анализ художественного текста

4.1. Итоги проведённой опытно - экспериментальной работы.

4.1.1. Констатирующий эксперимент.

4.1.2. Формирующий эксперимент.

4.1.3. Контрольный эксперимент.

4.2.Самоанализ обучающихся по определению влияния концептологического инструментария на их обученность и воспитанность.

4.3.Обучающая и воспитательная результативность уроков литературы.

4.4. Обучающая и воспитательная результативность занятий элективных курсов.

4.5. Обучающая и воспитательная результативность индивидуальных занятий.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептологический аспект анализа художественного текста на уроках литературы»

Актуальность исследования

В условиях процессов интеграции, происходящих в современном обществе, возрастает потребность в личности, обладающей национальной идентичностью и способной к свободному межкультурному взаимодействию, то есть имеющей концептуальное мировоззрение, включающее интеллектуальный, психологический, творческий, морально-нравственный и культурологический компоненты. Формирование такой личности в школе невозможно без глубокого постижения обучающимися художественной картины мира, представленной в литературных произведениях, так как классический художественный текст относится не только к сфере языка и литературы, но и креативно выражает категории истории, философии, психологии, педагогики, эстетики, этики, культурологии, религии. Дидактический потенциал художественного текста по-настоящему велик и универсален. Полноценное его использование - это эффективное средство против любой разновидности безнравственности и бездуховности, так как глубокое, осмысленное прочтение классических литературных произведений проецирует в сознание ученика архетипы культуры, вырабатывает у него иммунитет против любого негатива, формирует способность к интеллектуально-нравственной фильтрации любой поступающей информации и морально-нравственную устойчивость. Но в условиях модернизации современного образовательного процесса, с одной стороны, происходит всеобщее овладение школьниками компьютерной грамотностью, а с другой стороны, наблюдается падение их интереса к чтению, проявляющееся в отстранённости обучающихся от художественного текста или же в поверхностном, фрагментарном чтении, не позволяющем ученику-читателю понять литературное произведение во всей глубине и порождающем искажённое и примитивное его толкование. Это неизбежно обедняет словарный запас, приводит к узости мышления и усугубляет проблемы, обусловленные эклектичностью современной социокультурной среды. В настоящее время существуют противоречия: 1) между тем, что с в культурном коде классических литературных произведений имплицитно содержатся глубочайшие исторические, философские, психологические, педагогические, эстетические, этические, культурологические, религиозные смыслы и тем, что они не в полной мере раскрываются в силу недостаточной читательской компетентности учеников; 2) между далеко не исчерпанными возможностями не утратившего своей ценности опыта лучших методистов и литературоведов прошлого и реалиями современного школьного преподавания литературы, обусловленными обозначенными выше проблемами. Чтобы снять эти противоречия, назрела необходимость последовательной разработки концептоло-гического инструментария, опирающегося на многовековую культуру России в мировом культурном пространстве, способного наиболее полно и разносторонне развивать в современных условиях лучшие образцы отечественной методики преподавания литературы. В современной филологической науке используется понятие, наиболее целостно выражающее представление о взаимосвязи языка и культуры, художественной картине мира, обладающее широким спектром потенциальных возможностей для решения ключевых проблем литературного образования и именуемое «концептом». Этому понятию посвящены исследования в основном в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.

Но в методике преподавания литературы пока ещё не определены чёткие параметры инструментария, способного реализовать безусловно значительный художественный потенциал концептов при изучении литературных произведений, и не выработана последовательная систематизированная методология его включения в анализ художественного текста на уроках литературы.

Мы определяем концепт как путь (жизнь) слова с момента его возникновения до момента его прочтения читателем в конкретном художественном тексте, а художественный концепт как зафиксированную в художественной картине мира совокупность эволюционных и диалектических представлений народа о денотате (предмете или явлении, названном тем или иным словом), то есть, образно говоря, это художественно обусловленная лингвокультурологическая биография слова. Квалифицированное чтение, оснащённое инструментарием извлечения и раскрытия глубинных концептуальных смыслов - культурного кода литературного произведения - важное условие для духовного роста, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности. Под концептологическим инструментарием мы подразумеваем классификационные параметры, уровни и технологическую основу разнообразной работы с концептами на уроках литературы. Именно такой инструментарий способен направить наметившуюся в последние десятилетия тенденцию познавательного интереса современных школьников к техническим новшествам в русло проявления устойчивого интереса к осмысленному чтению классических художественных текстов. На современном этапе развития общества, образования и науки включение концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста на уроках литературы служит усилению потребности обучающихся в чтении художественной литературы, способствует значительному обогащению традиционной методики работы со словом, гармонизирует эмоциональное и рациональное восприятие текста и повышает возможности формирования личности ученика-читателя. Этому посвящено предпринятое нами исследование и этим обусловлена его актуальность.

Объект исследования: анализ художественного текста на уроках литературы.

Предмет исследования: систематизация компонентов концептологического инструментария и разработка методических способов и приёмов его включения в анализ художественного текста на уроках литературы.

Цель исследования: включение концептологического инструментария в анализ художественного текста для повышения обучающей и воспитательной результативности уроков литературы.

Гипотеза исследования: обучающая и воспитательная результативность уроков литературы повысится, если в анализ художественного текста будет целенаправленно включён концептологический инструментарий, содержащий:

- методические направления, способы и приёмы раскрытия идейно-тематического, аксиологического, катарсисного, культурологического и интертекстуального потенциала художественных концептов, конкретизированные соответствующей типологией уроков;

- методически адаптированные к условиям конкретных уроков алгоритмы выборки и выявления концептологической сущности локальной и сквозной ключевой лексики, воссоздающие в сознании обучающихся ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения (всю совокупность взаимосвязей художественных концептов с его идейно-тематическим содержанием, системой ценностей, эмоциональной наполненностью, культурологической обусловленностью, интертекстуальностью);

- систему концептологических обучающих, закрепляющих и контрольных заданий, направленных на разностороннее раскрытие содержания художественных концептов.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:

• уточнить и представить содержание исходных понятий исследования: «обучающая и воспитательная результативность уроков литературы», «мировоззрение и культура мышления», «языковая личность», «языковая картина мира», «художественная картина мира», «текст и контекст», «концептосфера культуры», «концепт», «художественный концепт», «когнитивная структура художественного текста», «когнитивная субстанция», «система кодов и культурный код», «интерпретация», «ключевое слово-образ», «концептологический инструментарий», «ассоциативно-концептуальная парадигма литературного произведения», «ассоциативно-семантическое поле», «мотивная структура», «лингвокультурологический ассоциативный контекст», «фольклорная интерпретация», «аксиологическая парадигма» и др., применительно к практическим задачам преподавания литературы в общеобразовательной школе и педагогическом колледже;

• определить место и роль художественных концептов в структуре литературного произведения и выявить алгоритм писательской импликации архетипов культуры (то есть, как вводятся в структуру литературного произведения художественные концепты при создании автором художественного текста);

• разработать параметры концептологического инструментария (то есть определить, при помощи каких учебных действий обучающиеся под руководством педагога смогут при анализе художественного текста выявить взаимосвязи художественных концептов с идейно-тематическим содержанием, системой ценностей, эмоциональной наполненностью, культурологической обусловленностью, интертекстуальностью литературного произведения для более глубокого постижения его художественных смыслов и повышения обучающей и воспитательной результативности уроков литературы);

• разработать алгоритмы мыслительных операций, воссоздающих в сознании обучающихся ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения (то есть всю совокупность взаимосвязей художественных концептов с его идейно-тематическим содержанием, системой ценностей, эмоциональной наполненностью, культурологической обусловленностью, интертекстуальностью) и осуществить их методическую адаптацию применительно к конкретным урокам литературы;

• классифицировать ключевую лексику литературных произведений, являющуюся наименованием художественных концептов, систематизировать и скорректировать методические приёмы её аналитического исследования на уроках литературы;

• разработать конкретные направления включения концептоло-гического инструментария в анализ художественного текста, ориентированные на решение ключевых задач методики преподавания литературы: привитие ученикам навыков внимательного чтения, самостоятельной работы с художественным текстом; создание условий для гармонизации психических свойств личности и эстетического воспитания в процессе постижения учеником-читателем психологии искусства и эстетического переживания прочитанного произведения; создание условий для духовного развития, нравственного воспитания и патриотического самосознания личности; развитие у школьников способностей к различным видам сопоставлений (литература и литература, литература и другие виды искусства, литература и жизнь) и на этой основе формирование у них систематических и целостных представлений о типичном и своеобразном в искусстве и действительности; создание на основе понимания художественной образности, достигнутого в процессе квалифицированного чтения, условий для творческого самовыражения формирующейся личности ученика-читателя;

• разработать, классифицировать и апробировать систему заданий, локализирующих концептологический инструментарий в учебном процессе;

• разработать типологию уроков с включением концептологи-ческого инструментария в анализ художественного текста по преобладающим видам учебной деятельности, определить этапы и способы их проведения в практике общеобразовательной школы и педагогического колледжа;

• на основе проведённого исследования создать и апробировать в учебном процессе учебно-методический комплект, включающий учебные пособия по всем направлениям включения концептологического инструментария в анализ художественного текста на уроках литературы, занятиях элективных курсов, при организации самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся в общеобразовательной школе и педагогическом колледже.

Методологическую основу диссертации составляют философские исследования: Д.Юма об идеях как отношениях, модусах и субстанциях, В.Дильтея о процессах складывания образа, К.Г.Юнга об архетипических образах, Я.Э.Голосовкера об имагинативной эстетике, Г.-Г.Гадамера о философии понимания и актуальности прекрасного, Р.Барта о мифе как совокупности кон-нотативных означаемых, образующих латентный (скрытый) идеологический уровень дискурса, системе кодов и интертекстуальности, Р.Ингардена об аксиологии, двумерности, четырёхслойности и конкретизации литературного произведения, М.Мерло-Понти о феноменологии восприятия, Д.Брунера о культуре образования и др.; психологические исследования: Л.С.Выготского об эстетической реакции и катарсисе, С.Л.Рубинштейна о мышлении и путях его исследования, В.С.Ротенберга и С.М.Бондаренко о развитии функций мозга в процессе обучения, Н.А.Менчинской о формировании мировоззрения как интегративной особенности личности учащихся, Ю.А.Самарина о соотношении ассоциаций и смысловых связей, межсистемной базе понятий и процессе познания мировоззренческого значения обобщённых знаний, А.А.Брудного о проблемах психологической герменевтики и др.; литературоведческие исследования: А.Н.Веселовского об исторической поэтике, сравнительном методе и сравнительно-историческом направлении науки о литературе, М.М.Бахтина о критериях гуманитарного познания и диа-логичности литературы, Ю.М.Лотмана о текстовых и внетекстовых отношениях художественного слова, В.В.Кожинова о категории художественной ценности, Ю.Кристевой о литературной семиологии, В.Е.Хализева об имманентном и контекстуальном изучении художественных произведений, Г.И.Богина о субстанциальной стороне понимания текста, И.В.Силантьева о мотивном анализе литературного произведения, Н.В.Володиной о концептах, универсалиях и стереотипах в сфере литературоведения и др.; лингвистические исследования: В.Гумбольдта о языке и философии культуры, Ф. де Соссюра об ассоциативных отношениях, В.В.Виноградова о языке художественной литературы, А.А.Потебни о внешней и внутренней формах слова, Г.О.Винокура об отношениях между прямым и поэтическим значениями слова, Н.М.Шанского о чтении под лингвистическим микроскопом, В.В.Бабайцевой о взаимодействии чувственной и абстрактной ступеней познания действительности при выделении ядерных структурно-семантических типов простого предложения, М.Б.Успенского о межъязыковых сопоставлениях явлений русского и родного языков на уроках, А.Д.Дейкиной о формировании ценностного взгляда школьников на родной язык, Н.А.Ипполитовой о тексто-центрическом подходе к формированию языковой личности учащегося, А.П.Еремеевой о роли образцового художественного текста в обучении учащихся связной речи, Г.Г.Городиловой о денотативно-коммуникативном методе взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам, Н.А.Николиной об этапах комплексного подхода к филологическому анализу литературного произведения, Н.Л.Мишатиной о лингвоконцептоцентрическом подходе к речевому развитию школьников и др.; культурологические и лингвокультурологические исследования: Д.С.Лихачёва о концептосфере русской культуры, Ю.Н.Караулова об уровнях языковой личности и ассоциативном анализе текста, В.В.Воробьёва и Л.Г.Саяховой о лингвокультурологической парадигме языковой личности и изучении языка в диалоге культур, Ю.Е.Прохорова о многоаспектности концепта, Л.В.Миллер о лингвокогнитивных механизмах формирования художественной картины мира, Ю.С.Степанова о константах, Г.Д.Гачева о национальных образах мира, А.Вежбицкой о понимании культур через посредство ключевых слов, Н.В.Кулибиной о когнитивном и коммуникативном аспектах чтения художественной литературы, Г.В.Токарева о сущности концепта художественного произведения и др.; литературоведческо-искусствоведческие исследования: А.Ф.Лосева о триаде тезис-антитезис-синтез и о диалектике мифа и художественной формы, В.Е.Хализева о комплексе отнтологических тем искусства, А.В.Гулыги о принципах эстетики и взаимосвязи архетипа и мифа, Е.Г.Чернышёвой о взаимодействии мифологических образцов с авторской художественно-мировоззренческой позицией в системе мифопоэтики и др.; труды по методике преподавания литературы: Ф.И.Буслаева о языке как первооснове духовного развития личности, о приёме сопоставления в процессе изучения литературы, опоре познавательной деятельности учащихся на познавательный опыт человечества, М.А.Рыбниковой о дидактических принципах построения уроков литературы, В.В.Данилова о формировании логического и образного мышления учащихся в процессе постижения внешней (язык и стиль) и внутренней (система образов) формы литературного произведения, Н.М.Соколова о творческом чтении и сочетании аналитического и синтетического подходов к разбору литературного произведения, В.В.Голубкова о тесной связи эстетического восприятия и эстетического чувства, о формировании культуры устной и письменной речи учащихся и историко-литературных принципах анализа художественного текста, О.Ю.Богдановой о методических проблемах и перспективах изучения поэтики художественного произведения и развития мышления учащихся, З.С.Смелковой об основополагающей роли литературы во взаимосвязи с другими видами искусства, В.Г.Маранцмана о развитии потребности у учащихся в образной конкретизации слова в системе зрительных, слуховых и иных ассоциаций, Т.Ф.Курдюмовой о гармоничном сочетании эмоционального и рационального как одном из незыблемых приоритетов анализа литературного произведения, М.В.Черкезовой об особенностях изучения литературы в национальной школе, М.Г.Качурина об организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы и системности литературного образования в школе, Л.В.Тодорова о роли культуры в построении содержания образования, Н.Н.Светловской о формировании ученической читательской самостоятельности, В.Ф.Чертова об истоках, эволюции, концепциях преподавания литературы в российской школе, С.А.Зинина о внутрипредмет-ных связях при изучении школьного историко-литературного курса, внутритекстовых, межтекстовых и интерпретационных сопоставлениях, И.А.Подругиной о трёх типах школьного анализа - текстуальном, обзорном, ознакомительном, В.А.Доманского о культурологических основах изучения литературы в школе, Л.А.Крыловой о культурологическом аспекте преподавания литературы в школе и др.

Основные методы исследования: сравнительный, сравнительно-исторический, культурно-исторический, структурный, психоаналитический, феноменологический, мифопоэтический, архетипический, литературно-биографический, литературной герменевтики, рецептивной эстетики, идеографического (тематического) описания лексики, лингвокультурологического поля, лингвокогнитивного подхода к изучению материала, описания концепта и концептосферы русской культуры, выявления прецедентных имён в национальном когнитивном пространстве, учебной лексикографии, мотивного, интертекстуального, ассоциативно-концептуального анализа литературных произведений и их компонентов (тема, идея, композиция, сюжет, образная система, эпизод, художественная деталь, изобразительно-выразительные средства) одного автора, разных авторов, жанров и народов.

Ведущая идея исследования: полифункциональность концепта как системообразующего компонента в структуре литературного произведения может быть использована в качестве методологической основы включения концепто-логического инструментария в разные виды анализа художественного текста для повышения обучающей и воспитательной результативности уроков литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• понятие «концепт» систематизированно рассмотрено применительно к методике преподавания литературы;

• выработана методология уточнения параметров концептоло-гического инструментария и его включения в разные виды анализа художественного текста (имманентный, компонентный, мотивный, контекстуальный, сопоставительный) для повышения обучающей и воспитательной результативности уроков литературы;

• систематизированы научные представления о месте и роли в структуре литературного произведения художественных концептов, номинированных сквозной и локальной ключевой лексикой и образующих сложную систему взаимосвязей ключевой лексики с другими текстовыми и внетекстовыми компонентами, от степени воссоздания которой в сознании ученика-читателя зависит глубина восприятия и понимания имплицированных в тексте художественных смыслов (эту систему взаимосвязей мы назвали ассоциативно-концептуальной парадигмой литературного произведения);

• определены функции художественных концептов, структурирующие взаимосвязи и взаимодействие составных элементов ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения: идейно-тематическая (образование идейно-тематического содержания), аксиологическая (выражение системы ценностей), катарсисная (возбуждение эмоциональной эстетической реакции), культурологическая (закрепление контекстуальной культурологической обусловленности), интертекстуальная (установление взаимосвязи с другими текстами и проецирование аналогичной репрезентации в другие тексты) и на этой основе выявлен алгоритм писательской импликации архетипов культуры;

• уточнены параметры концептологического инструментария, воссоздающего в сознании ученика-читателя ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения, структурированные тремя уровнями: а) уровень фокализации (термин Ж.Женетта) учебных действий (определение компонентов произведения, в которых выражаются свойства концептов, для концентрации внимания на них обучающихся), б) уровень алгоритмизации учебных действий (алгоритмы мыслительных операций ученика-читателя), в) уровень локализации учебных действий (система обучающих, проверочных и контрольных заданий);

• на уровне фокализации определены и теоретически обоснованы методические направления раскрытия идейно-тематического, аксиологического, катарсисного, культурологического и интертекстуального потенциала художественных концептов;

• на уровне алгоритмизации разработаны, апробированы и внедрены в практику школьного и среднего профессионального литературного образования алгоритмы мыслительных операций, воссоздающих в сознании обучающихся ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения: а) алгоритм выборки и выявления концептоло-гической сущности ключевых слов-образов; б) алгоритм определения культурологического соотношения ключевого слова-образа и образа персонажа; в) алгоритм определения семантического поля ключевого слова-образа; г) алгоритм определения ассоциативного поля ключевого слова-образа (построения ассоциативного контекста); д) алгоритм определения концептуальных соотношений ключевого слова-образа;

• на уровне локализации создана и апробирована система заданий, локализирующих концептологический инструментарий в учебном процессе: а) раскрытие содержания художественных концептов; б) культурологическое описание ключевой лексики; в) конструирование метафор и перифраз на основе выявления скрытой сущности слов-образов; г) анализ эпизода, характеристика персонажа с опорой на художественные концепты; д) построение концептологически стимулированного ассоциативного контекста на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях к теме, идее, композиции, сюжету, образу, эпизоду, детали произведения; е) определение художественной аналогии на основе сопоставления произведений одного и разных авторов, разных жанров, русской литературы и литературы народов России; ё) определение смысловых отношений ключевой лексики и персонажей и др.;

• разработаны методические способы (элементарный и комплексный), этапы (4 класс, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы), уровни (урок литературы, занятия элективного курса, индивидуальная работа с одарёнными детьми) включения концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста;

• разработаны конкретные методические приёмы такого включения: поиск ключевых (сквозных и локальных) слов в тексте; определение контекстуальной взаимосвязи названия текста с ключевыми словами, связанными с концептуальной идеей названия; выявление и вербализация скрытых смыслов художественных концептов, номинированных ключевыми словами; мониторинг контекстуальных смысловых оттенков сквозного ключевого слова (прослеживание концептуализации идейно-тематического содержания в процессе соединения (наращивания) коннотаций многократно употребляемого в тексте ключевого слова); обобщение и систематизация аксиологических смыслов в процессе вербализации скрытых смыслов, составляющих концептуальное поле мотива; выявление архетипов христианской аксиологии, входящих в концептуальные поля ключевой лексики; обнаружение неразрешимых с точки зрения формальной логики противоречий в судьбах литературных героев и коллизиях произведения и определение концептуального поля ключевых слов, используемых автором при их описании; определение ценностной сущности изображённого в тексте неформального разрешения узловых противоречий («взрыва») на основе исследования концептуальных полей ключевых слов, используемых автором при изображении такого разрешения (концептологическое исследование катарсисной интенции); нахождение ключевых слов - стимулов построения ассоциативного контекста и построение ассоциативного контекста на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях вокруг этих слов; сравнительно-сопоставительное рассмотрение выбранных ключевых слов в ассоциативном контексте на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях; нахождение художественной доминанты (мотива или образа) в творчестве одного автора с последующим определением и описанием концептуального выражения таких художественных доминант; нахождение художественных аналогий и сопоставление контекстуальных смысловых оттенков аналогичной ключевой лексики в произведениях разных авторов, жанров и народов.

• исследованы возможности включения концептологического инструментария в анализ художественного текста в плане облегчения усвоения учебного материала при изучении русской литературы в полиэтнических классах обучающимися с родным нерусским языком;

• определены параметры подбора текстов поэзии народов России для сопоставительного анализа с произведениями русской литературы, разработаны и апробированы тематика, включающая 100 тем, и методические рекомендации по включению концептологического инструментария в сопоставительный анализ произведений русской литературы, входящих в школьную программу 5-11 классов, и поэзии народов России. Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что

• обоснованы целесообразность и продуктивность включения концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста (имманентный, компонентный, мотивный, контекстуальный, сопоставительный) на уроках литературы, занятиях элективного курса и при индивидуальной работе с одарёнными детьми в общеобразовательной школе и педагогическом колледже;

• обобщены представления о художественном концепте в русле реализации его потенциала как системообразующего компонента литературного произведения при изучении литературы в общеобразовательной школе и педагогическом колледже;

• с методических позиций определён круг литературоведческих умений и навыков, формируемых в процессе включения концеп-тологического инструментария в разные виды анализа художественного текста при изучении литературы в общеобразовательной школе и педагогическом колледже;

• уточнены в плане адаптации к преподаванию литературы в школе и в педагогическом колледже и методически инструментализованы научные понятия «художественный концепт», «концептологический инструментарий», «ассоциативно-концептуальная парадигма литературного произведения», «художественная картина мира», «культурный код», «ключевая лексика», «семантическое, ассоциативное и концептуальное поля ключевых слов-образов», «экспликация культурного кода», «архетипы культуры», «аксиологическая парадигма литературного произведения»; «художественная аналогия», «культурологическая дефиниция», «фольклорная интерпретация», «лингвокультурологический ассоциативный контекст», «концептологическая перифраза»;

• выделены наиболее репрезентативные количественные и качественные критерии сформированности компетенций, обеспечивающих обучающую и воспитательную результативность уроков литературы при включении концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста;

• выявлена, систематизирована и классифицирована ключевая лексика большинства произведений русской литературы Х1Х-ХХ веков, входящих в школьную программу 4 и 5-11 классов в качестве анализируемого объекта при включении концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста для формирования у обучающихся глубоких представлений об идейно-тематическом содержании литературы на основе гармонизации эмоционального и рационального;

• выявлены и систематизированы сквозные мотивы русской литературы, выражающие архетипы русской и общечеловеческой культуры, в качестве анализируемого объекта при включении концептологического инструментария в мотивный анализ художественного текста и предложены методические рекомендации по исследованию и постижению их аксиологической сущности на уроках литературы;

• систематизированы архетипы христианской аксиологии, нашедшие художественное воплощение в произведениях русской литературы, в качестве анализируемого объекта при включении концептологического инструментария в мотивный и контекстуальный виды анализа художественного текста;

• проведена систематизация доминирующих художественных концептов русской литературы XIX века, определены способы контекстуальной детализации этих концептов;

• определены параметры подбора текстов поэзии народов России в качестве анализируемого объекта при включении концептологического инструментария в сопоставительный анализ с произведениями русской литературы по программе 5-11 классов;

• разработана и апробирована в общеобразовательной школе и педагогическом колледже типология уроков с включением концептологического инструментария в анализ художественного текста по преобладающим видам учебной деятельности: уроки с использованием приёмов выявления и осмысления концептологической сущности ключевой (сквозной и локальной) лексики литературного произведения; уроки с использованием приёмов выявления и осмысления системы ценностей и ка-тарсисной интенции в процессе анализа мотивной структуры литературного произведения; уроки ознакомления обучающихся с художественным воплощением христианской аксиологии в контексте общечеловеческих духовных ценностей; уроки с использованием приёмов рассмотрения компонентов литературного произведения в лингвокультурологическом ассоциативном контексте на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном и литературно-обрядовом уровнях; уроки с использованием приёмов выявления художественных доминант в творчестве одного автора; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений разных авторов; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений русской литературы и поэзии народов России; уроки комплексного сочетания разных видов концептологического анализа художественного текста;

• разработаны опирающиеся на реализацию свойств художественных концептов методические приёмы исследования на уроках литературы архетипов христианской аксиологии, доминирующих художественных концептов русской литературы XIX века, способов контекстуальной детализации этих концептов, сопоставления произведений русской литературы и поэзии народов России на основе сходства доминирующих и локальных художественных концептов и мотивов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготов-и апробированы:

• авторские программы элективных курсов «Меридианы культуры (сквозные мотивы русской литературы»), «Художественная аналогия», «Христианские мотивы в контексте русской литературы», «Образ мира, в слове явленный (концептологическое исследование художественного текста)», «Художественная деталь (лингвокультурологическая индукция)»;

• учебно-методический комплект, включающий монографию «Экспликация культурного кода художественного текста» (Уфа, 2006), учебно-методические пособия «Изучение литературы в полиэтнических классах основной щколы» (Санкт-Петербург, 2009), «Поэзия Мустая Ка-рима на уроках русской литературы» (Уфа, 2008), «Поэзия народов России на уроках русской литературы» (Уфа, 2007), «Меридианы культуры (сквозные мотивы русской литературы)» (Уфа, 2005), «Художественная аналогия» (Уфа, 2005), «Ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы XIX века» (Уфа, 2004);

• методические рекомендации по включению концептологиче-ского инструментария в разные виды анализа художественного текста в 5-11 классах;

• методические разработки уроков по всем направлениям включения концептологического инструментария в разные виды анализа при изучении многих литературных произведений, входящих в программу 5-11 классов, например: «Тёплый хлеб» К.Г.Паустовского (5 класс), «Конь с розовой гривой» В.П.Астафьева (6 класс), «Когда волнуется желтеющая нива» М.Ю.Лермонтова (7 класс), «Возвращение» А.П.Платонова (8 класс), «Шинель» Н.В.Гоголя (9 класс), «Гроза» А.Н.Островского (10 класс), «Анна Снегина» С.А.Есенина«(11 класс) и др.;

• методические разработки уроков по включению концептологического инструментария в сопоставительный анализ произведений разных авторов, например: «Неизвестный цветок» А.П.Платонова и «Стланик» В.Т.Шаламова (6 класс), «Мцыри» М.Ю.Лермонтова и «Attalea princeps» В.М.Гаршина (8 класс), "Юшка" А.П.Платонова, «Судьба человека» М.А.Шолохова и «Матрёнин двор» А.И.Солженицына (9 класс), «Бутылочное горлышко» Х.-К.Андерсена и «Очарованный странник» Н.С.Лескова (10 класс), «Ангелочек» Л.Н.Андреева и «Сусальный ангел» А.А.Блока (11 класс) и др.;

• методические рекомендации с дидактическим материалом по концептологической фольклорной интерпретации образов многих произведений, входящих в школьную программу 5-9 классов (использовано более 300 русских, башкирских, татарских, лезгинских, осетинских, калмыцких, каракалпакских, курдских, чечено-ингушских, тувинских пословиц);

• тематика, включающая 100 тем, и методические рекомендации по включению концептологического инструментария в сопоставительный анализ произведений русской литературы, входящих в школьную программу 5-11 классов, и поэзии народов России (Г.Тукай, М.Карим, Р.Гамзатов, К.Кулиев, К.Хетагуров);

• тематика самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся по всем направлениям включения концептологического инструментария в анализ художественного текста.

Организация и основные этапы исследования. Специфика организации диссертационного исследования, формирование тематики, конкретизация проблематики были обусловлены постоянной (с 1985 года по настоящее время) педагогической деятельностью автора в качестве учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы, преподавателя литературы и лингвокультурологии педагогического колледжа, доцента кафедры русского языка и литературы Башкирского института развития образования, научного руководителя исследовательской работой учащихся и студентов.

Первый этап исследования (1990-2005 гг.) состоял в 1) определении проблемы; 2) опытно-экспериментальных поисках путей её решения; 3) формировании некоторых элементов концептологического инструментария и методических приёмов его включения в анализ художественного текста (в частности, методических приёмов ассоциативно-контекстуального и ассоциативно-концептуального сравнения), 4) открытии и теоретическом обосновании понятия «ассоциативно-концептуальная парадигма литературного произведения»; 5) определении параметров констатирующего эксперимента. Результаты I этапа были отражены в опубликованных учебных пособиях (например, «Ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы XIX века») и статьях, были представлены в выступлениях на республиканских и всероссийских научно-практических конференциях в Уфе и Москве.

Второй этап исследования (2006-2009 гг.) состоял в 1) уточнении задач и предмета настоящей работы; 2) в углублённом изучении научных работ по философии, психологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, литературоведению, теории и методике преподавания литературы; 3) в теоретическом и методологическом обосновании роли художественного концепта как системообразующего компонента литературного произведения; 4) в уточнении представлений о параметрах концептологического инструментария; 5) в разработке и опытно-экспериментальной апробации методических способов и приёмов включения концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста на уроках литературы, занятиях элективного курса, при индивидуальной работе с одарёнными детьми в общеобразовательной школе и педагогическом колледже. Результаты II этапа исследования отражены в опубликованных учебно-методическом комплекте, включающем монографию и шесть учебно-методических пособий, статьях и программах элективных курсов, представлены в докладах на республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Уфа, Стерлитамак, Обнинск, Санкт-Петербург, Москва), подтверждены рядом побед студентов, обучающихся по данной методике, в республиканских и всероссийских олимпиадах и конкурсах по литературе (например, победа в конкурсе "Интеллектуально-творческий потенциал России", победа во Всероссийском конкурсе "Юность. Наука. Культура"), а также победой диссертанта в республиканском конкурсе методических разработок уроков "Живое слово".

Третий этап исследования (2010-2012 гг.) состоял в 1) уточнении и систематизации данных констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, проверке основной гипотезы; 2) анализе результатов и обобщении итогов опытно-экспериментального обучения. Результаты III этапа отраженыв монографии "Концептологический аспект анализа художественного текста на уроках литературы", в статьях "Выявление концептуальной сущности ключевых слов-образов при анализе художественного текста" ("Преподаватель XXI век", 2010, №3), "Реализация интертекстуального потенциала художественных концептов на уроках литературы" ("Преподаватель XXI век", 2012, №1),"Реализация аксиологического потенциала художественных концептов при анализе сквозных мотивов русской литературы" ("Наука и школа", 2012, №2) и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам; основательностью исходных методологических позиций; опорой на достижения философии, психологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, аксиологии, литературоведения, методики преподавания литературы; данными комплексного сопоставительного анализа методической, лингвокультурологиче-ской, психолого-педагогической, философской литературы; собственным 27-летним опытом преподавательской работы; масштабами организации и длительностью опытно-экспериментальной работы (охват около 1000 школьников общеобразовательной школы и студентов педагогического колледжа); многоаспектной апробацией основных концептуальных положений исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись 1) в ходе опытно-экспериментального обучения, проводимого диссертантом в средних общеобразовательных школах № 1 и №2 села Кушнаренково, в средней общеобразовательной школе №19 города Уфы и в ГБОУ СПО Кушнаренковский педагогический колледж, а также в ходе опытно-экспериментального обучения, проводимого в ГБОУ СПО Туймазинский педагогический колледж (преподаватели В.И.Климова и З.В.Юсупова), в МБОУ СОШ №1 города Туймазы (преподаватель М.В.Смирнова), в МБОУ СОШ №5 города Туймазы (преподаватель У.В.Галишин), в МБОУ СОШ №6 города Туймазы (преподаватель Т.И.Борисова), в МБОУ СОШ села Райманово Туймазинского района (Республика Башкортостан), в ГАОУ СПО Чистопольский педагогический колледж (Республика Татарстан), в МБОУ СОШ №19 города Твери (преподаватели Т.А.Петрова и Г.А.Фесенко), в МБОУ СОШ №18 города Пензы (преподаватели Е.В.Афонина и Е.А.Барская), в НОУ «Школа-интернат» №29 г.Уссурийска (учителя Т.С.Тальских, М.В.Иванова, А.Н.Плясунова), в КОГОКУ Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка и др.; 2) в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006 г.); «Русский язык в полиэтнической среде: социокультурные проблемы лингвистического образования» (Уфа, 2006 г.); «Компетентностный подход к обучению русскому языку и литературе в школе: опыт Республики Башкортостан» (Стер-литамак, 2007 г.); «Филология и школа: русский язык и русская литература в национально-исторической, духовно-нравственной и художественно-эстетической областях образования и воспитания школьников» (Москва, 2007 г.); «Актуальные проблемы современного лингвистического образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 2007 г.); «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008 г.); «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2008 г.); «Литературное образование и духовно-нравственное развитие личности» (Москва, 2009 г.); «Образование: взгляд в будущее» (Обнинск, 2009 г.); «Формирование коммуникативной и лингвокульту-рологической компетенций тюркоязычных учащихся и студентов в диалоге русской и родных культур» (Уфа, 2009 г.); «Учитель-словесник и современный образовательный процесс» (Москва, 2010 г.); «Лингвистические и лингвокуль-турологические основы формирования языковой личности в условиях многоязычия» (Уфа, 2011 г.), «Изучение русской литературной классики в школе: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2011);

3) в форме лекций и практических занятий на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы Республики Башкортостан по линии Башкирского института развития образования в 2003-2009 годы (всего на лекциях автора диссертации в Уфе, Бирске, Дюртюлях, Караидели, Кушнаренково, Стерлитамаке, Сибае, Туймазах побывало более 800 учителей русского языка и литературы), в Томской области по линии ОГБУ Региональный центр развития образования в 2011-2012 учебном году;

4) при использовании разработанных автором учебных пособий (пять из них имеют гриф «Рекомендовано Министерством образования Республики Башкортостан», одно выпущено Санкт-Петербургским филиалом издательства «Просвещение») учителями литературы в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях;

5) в ходе педагогической практики и исследовательской работы студентов Кушнаренковского педагогического колледжа.

Основное содержание диссертации нашло отражение в более 30 опубликованных диссертантом научных и учебно-методических работах, в том числе в 2 монографиях, 14 публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, в учебно-методических пособиях, в программах элективных курсов, в статьях и опубликованных в сборниках научно-практических конференций выступлениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественные концепты в структуре литературного произведения номинированы сквозной и локальной ключевой лексикой и образуют сложную систему взаимосвязей ключевой лексики с другими текстовыми и внетекстовыми компонентами - ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения, от степени воссоздания которой в сознании ученика-читателя зависит глубина восприятия и понимания имплицированных в литературном произведении художественных смыслов.

2. Полноценное развёртывание обучающимися ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения, являющейся локальным идентификатором художественной картины мира в сознании ученика-читателя, требует специального методического инструментария, основанного на выявлении кон-цептологической сущности ключевой лексики художественного текста.

3. На основе функций художественных концептов, структурирующих взаимосвязи и взаимодействие составных элементов ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения: идейно-тематической (образование идейно-тематического содержания), аксиологической (выражение системы ценностей), катарсисной (возбуждение эмоциональной эстетической реакции), культурологической (закрепление контекстуальной культурологической обусловленности), интертекстуальной (установление взаимосвязи с другими текстами и проецирование аналогичной репрезентации в другие тексты) уточняются параметры концептологического инструментария как трёхуровневой структуры: а) уровень фокализации (термин Ж.Женетта) учебных действий (определение компонентов произведения, в которых выражаются свойства концептов, для концентрации внимания на них обучающихся), б) уровень алгоритмизации учебных действий (алгоритмы мыслительных операций ученика-читателя), в) уровень локализации учебных действий (система обучающих, проверочных и контрольных заданий).

4. Обеспечению эффективного функционирования концептологического инструментария служит разработка: методических направлений раскрытия идейно-тематического, аксиологического, катарсисного, культурологического и интертекстуального потенциала художественных концептов; алгоритмов мыслительных операций, воссоздающих в сознании обучающихся ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения; системы заданий, направленных на разностороннее раскрытие содержания художественных концептов.

5. Созданию действенных методических условий включения концептологиче-ского инструментария в учебный процесс способствует разработка методических способов (элементарный и комплексный), этапов (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы), уровней (урок литературы, занятия элективного курса, индивидуальная работа с одарёнными детьми в общеобразовательной школе и педагогическом колледже) такого включения в разные виды анализа художественного текста (имманентный, компонентный, мотивный, контекстуальный, сопоставительный).

6. Систематизации и прочности усвоения учебного материала в общеобразовательной школе и педагогическом колледже способствуют уроки разных типов включения концептологического инструментария в анализ художественного текста по преобладающим видам учебной деятельности: уроки с использованием приёмов выявления и осмысления концептуальной сущности ключевой (сквозной и локальной) лексики литературного произведения; уроки с использованием приёмов выявления и осмысления системы ценностей и катарсисной интенции в процессе анализа мотивной структуры литературного произведения; уроки ознакомления обучающихся с художественным воплощением христианской аксиологии в контексте общечеловеческих духовных ценностей; уроки с использованием приёмов рассмотрения компонентов литературного произведения в лингвокультурологическом ассоциативном контексте на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном и литературно-обрядовом уровнях; уроки с использованием приёмов выявления художественных доминант в творчестве одного автора; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений разных авторов; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений русской литературы и поэзии народов России; уроки комплексного сочетания разных видов концептологического анализа художественного текста.

7. Включение концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста создаёт благоприятные психолого-педагогические условия для развития творческого мышления и разностороннего формирования личности ученика-читателя: а) устраняет психологический дискомфорт отчуждения при вчитывании и вчувствовании в новое литературное произведение; б) способствует развитию познавательного интереса и раскрывает огромный потенциал эвристичности, потребности в самовыражении и коммуникации; в) способствует позитивной ориентации личностной рефлексии; г) облегчает усвоение учебного материала при изучении русской литературы в полиэтнических классах обучающимися с родным нерусским языком; д) путём от урока к уроку осуществляемой последовательности ассоциативно-концептуального взаимодействия изученного материала с изучаемым целенаправленно формирует, пополняет и развивает в сознании обучающихся совокупность эстетических и этических реакций, создающих целостное представление об окружающем мире и обеспечивающих подлинную интеграцию в систему национальной и мировой культур.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шуралёв, Александр Михайлович

Выводы по четвёртой главе:

1. Опытно-экспериментальная работа, проводимая на протяжении 20 лет, подтвердила целесообразность включения концептологического инструментария в анализ художественного текста для повышения учебной и воспитательной результативности уроков литературы.

2. Важным условием продуктивности концептологического инструментария для формирования мировоззрения и культуры мышления обучающихся при изучении литературы являются элективные курсы «Меридианы культуры (Сквозные мотивы русской литературы)», «Оазисы духовности (Архетипы христианской аксиологии в контексте русской литературы)», «Художественная аналогия» и «Практикум по лингвокультурологическому (концепто-логическому) анализу художественного текста».

3. Систематизации знаний, умений и навыков использования концептологического инструментария при изучении литературы и достижению на этой основы высокой результативности в олимпиадах и конкурсах способствует индивидуальная работа в этом направлении с обучающимися.

Заключение

Систематизация научных представлений о месте и роли художественных концептов в структуре литературного произведения и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по исследованию возможностей включения концептологического инструментария в анализ художественного текста при изучении литературы в условиях школьного и среднего профессионального литературного образования позволили сделать следующие основные выводы:

1) Художественные концепты номинированы в тексте сквозной и локальной ключевой лексикой и образуют сложную систему взаимосвязей ключевой лексики с другими текстовыми и внетекстовыми компонентами, от степени воссоздания которой в сознании ученика-читателя зависит глубина восприятия и понимания имплицированных в литературном произведении художественных смыслов - ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения.

2) Художественные концепты выполняют специфические функции, структурирующие взаимосвязи и взаимодействие составных элементов ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения: идейно-тематическую (образование идейно-тематического содержания), аксиологическую (выражение системы ценностей), катарсисную (возбуждение эмоциональной эстетической реакции), культурологическую (закрепление контекстуальной культурологической обусловленности), интертекстуальную (установление взаимосвязи с другими текстами и проецирование аналогичной репрезентации в другие тексты) и на этой основе используются при писательской импликации архетипов культуры;

3) Концептологический инструментарий экспликации скрытых художественных смыслов (воссоздания в сознании ученика-читателя ассоциативно-концептуальной парадигмы литературного произведения) целесообразно структурировать тремя уровнями: а) уровень фокализации учебных действий определение компонентов произведения, в которых выражаются свойства концептов, для концентрации внимания на них обучающихся), б) уровень алгоритмизации учебных действий (алгоритмы мыслительных операций ученика-читателя), в) уровень локализации учебных действий (система обучающих, проверочных и контрольных заданий).

4) На уровне фокализации наиболее продуктивны методические направления раскрытия идейно-тематического, аксиологического, катарсисного, культурологического и интертекстуального потенциала художественных концептов.

5) На уровне алгоритмизации целесообразны алгоритмы мыслительных операций, воссоздающих в сознании обучающихся ассоциативно-концептуальную парадигму литературного произведения: а) алгоритм выборки и выявления концептуальной сущности ключевых слов-образов; б) алгоритм определения культурологического соотношения ключевого слова-образа и образа персонажа; в) алгоритм определения семантического поля ключевого слова-образа; г) алгоритм определения ассоциативного поля ключевого слова-образа (построения ассоциативного контекста); д) алгоритм определения концептуальных соотношений ключевого слова-образа.

6) На уровне локализации эффективна система заданий, локализирующих концептологический инструментарий в учебном процессе: а) раскрытие содержания художественных концептов; б) культурологическое описание ключевой лексики; в) конструирование метафор и перифраз на основе выявления скрытой сущности слов-образов; г) анализ эпизода, характеристика персонажа с опорой на художественные концепты; д) построение концептологиче-ски стимулированного ассоциативного контекста на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях к теме, идее, композиции, сюжету, образу, эпизоду, детали произведения; е) определение художественной аналогии на основе сопоставления произведений одного и разных авторов, разных жанров, русской литературы и литературы народов России; ё) определение смысловых отношений ключевой лексики и персонажей и др.

7) Для практического включения концептологического инструментария в разные виды анализа художественного текста целесообразны методические способы (элементарный и комплексный), этапы (4 класс, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы), уровни (урок литературы, занятия элективного курса, индивидуальная работа с одарёнными детьми в общеобразовательной школе и педагогическом колледже).

8) Эффективности такого включения способствует конкретизация методических приёмов: поиск ключевых (сквозных и локальных) слов в тексте; определение контекстуальной взаимосвязи названия текста с ключевыми словами, связанными с концептуальной идеей названия; выявление и вербализация когнитивных субстанций, номинированных ключевыми словами; мониторинг контекстуальных смысловых оттенков сквозного ключевого слова (прослеживание концептуализации идейно-тематического содержания в процессе соединения (наращивания) коннотаций многократно употребляемого в тексте ключевого слова); обобщение и систематизация аксиологических смыслов в процессе вербализации когнитивных субстанций, составляющих концептуальное поле мотива; выявление архетипов христианской аксиологии, входящих в концептуальные поля ключевой лексики; обнаружение неразрешимых с точки зрения формальной логики противоречий в судьбах литературных героев и коллизиях произведения и определение концептуального поля ключевых слов, используемых автором при их описании; определение ценностной сущности изображённого в тексте неформального разрешения узловых противоречий («взрыва») на основе исследования концептуальных полей ключевых слов, используемых автором при изображении такого разрешения (концептологическое исследование катарсисной интенции); нахождение ключевых слов - стимулов построения ассоциативного контекста и построение ассоциативного контекста на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях вокруг этих слов; сравнительно-сопоставительное рассмотрение выбранных ключевых слов в ассоциативном контексте на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном, литературно-обрядовом уровнях; нахождение художественной доминанты (мотив или образ) в творчестве одного автора с последующим определением и описанием концептуального выражения таких художественных доминант; нахождение художественных аналогий и сопоставление контекстуальных смысловых оттенков аналогичной ключевой лексики в произведениях разных авторов, жанров и народов.

9) Систематизация включения концептологического инструментария в анализ художественного текста обеспечивается типологией уроков по преобладающим видам учебной деятельности: уроки с использованием приёмов выявления и осмысления концептуальной сущности ключевой (сквозной и локальной) лексики литературного произведения; уроки с использованием приёмов выявления и осмысления системы ценностей и катарсисной интенции в процессе анализа мотивной структуры литературного произведения; уроки ознакомления обучающихся с художественным воплощением христианской аксиологии в контексте общечеловеческих духовных ценностей; уроки с использованием приёмов рассмотрения компонентов литературного произведения в лингвокультурологическом ассоциативном контексте на литературном, литературно-фольклорном, литературно-изобразительном, литературно-музыкальном и литературно-обрядовом уровнях; уроки с использованием приёмов выявления художественных доминант в творчестве одного автора; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений разных авторов; уроки с использованием концептологического сопоставления произведений русской литературы и поэзии народов России; уроки комплексного сочетания разных видов концептологического анализа художественного текста;

10) Раскрытие идейно-тематического потенциала художественных концептов систематизирует и углубляет представления обучающихся об идейнотематическом содержании художественной литературы и конкретизирует их квалифицированные представления о теме, идее, композиции, сюжете и образной системе литературного произведения.

11) Раскрытие аксиологического потенциала художественных концептов обогащает языковую личность ученика - читателя полноценным пониманием системы ценностей литературы и формирует чёткие представления об архетипах национальной и мировой культуры.

12) Раскрытие катарсисного потенциала художественных концептов создаёт максимально благоприятные психолого-педагогические условия для эстетического переживания при восприятии литературного произведения.

13) Раскрытие культурологического потенциала художественных концептов позволяет обучающимся воспринимать литературное произведение во взаимосвязи с другими видами искусств и формировать целостное представление о художественной картине мира.

14) Раскрытие интертекстуального потенциала художественных концептов развивает у обучающихся навыки сравнительно-сопоставительного анализа и формирует системное представление о литературе и художественной картине мира.

15) Обладая системообразующими свойствами в ассоциативно-концептуальной парадигме литературного произведения, идентифицирующей в сознании ученика-читателя художественную картину мира, художественный концепт может быть использован как универсальный компонент школьного и среднего профессионального литературного образования.

16) Поэтапное, систематическое, пропедевтически выверенное применение концептологического инструментария при анализе художественного текста в школе и педагогическом колледже создаёт целый ряд педагогических, психологических и дидактических условий для повышения учебной и воспитательной результативности уроков литературы, успешного формирования мировоззрения и культуры мышления языковой личности ученика-читателя, обладающей национальной идентичностью и способностью к межкультурному взаимодействию.

Таким образом, в ходе проведённой опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что оптимальное, пропедевтически выверенное, систематизированное соответствующими типами уроков включение концептоло-гического инструментария в разные виды анализа художественного текста -целесообразный и эффективный способ повышения обучающей и воспитательной результативности литературного образования в общеобразовательной школе и педагогическом колледже, цель исследования была достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза доказана.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях: 1) углублённое комплексное изучение методических возможностей научного и религиозно-философского уровней ассоциативного контекста; 2) расширение интеграционных связей предметной области «Литература» с другими предметными областями на концептологической основе; 3) углубление представлений о методических возможностях раскрытия катарсисного потенциала художественных концептов и разработка классификационных подходов к его инструментализации.