Концепция мира и человека в бурятском романе 1960-1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Сангадиева, Эржен Гэндэновна

  • Сангадиева, Эржен Гэндэновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 153
Сангадиева, Эржен Гэндэновна. Концепция мира и человека в бурятском романе 1960-1970-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Улан-Удэ. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сангадиева, Эржен Гэндэновна

Введение.

Глава I. Концептуальные основы художественного мира романа А.

Бальбурова «Поющие стрелы».

Глава II. Национально-художественные основы концепции мира и человека в трилогии Д. Батожабая «Похищенное счастье».

Глава III. Философские аспекты национальной концепции мира и человека в романе Ц.-Ж. Жимбиева «Год огненной змеи».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция мира и человека в бурятском романе 1960-1970-х годов»

В литературоведении проблема художественной концепции мира и человека всегда была основополагающей, потому что неизменен пристальный интерес к этому важному аспекту писательского освоения мира. На современном этапе развития наряду с экономическими, социально-политическими изменениями, происходящими в стране, все более настойчиво проявляется исследовательский интерес к осмыслению традиций, в первую очередь, духовно-нравственных и национальных. Сегодня все больше обостряется потребность увидеть мир в единстве, как нечто цельное, где даже отдаленные сферы взаимосвязаны, взаимообусловлены.

Обращение к проблеме «мир и человек» невозможно без обращения к национальной истории и культуре, ибо литература как вид искусства, прежде всего, развивается как явление национальное. Справедливо отмечает Г. Поспелов, что «каждая национальная литература развивается на основе исторического развития того народа, который эту литературу создает» (Поспелов, С. 166).

Литература как часть культуры отражает специфику национального мировидения. Мировоззренческая специфика бурятского народа во многом определяется своеобразием ментального сознания, сформировавшегося, в свою очередь, под воздействием географического ландшафта страны и образа жизни народа, а также особенностями синтеза двух конфессиональных философско-религиозных систем — шаманистского и буддийского.

Различные периоды времени активизируют и обусловливают определенные художественные особенности литературы, так, литература 6070-х годов, как известно, характеризуется тенденцией усиления философского начала в произведениях, - при всей конкретности изображения действительности особенно проза тяготеет к общефилософским проблемам. В исследовании проблем жизни невозможно обойти вечные вопросы: что есть человек, и какое место он занимает в этом мире? Что есть мир и как он связан с человеком? Ч. Айтматов писал: «Литература, впрочем, всегда стремилась мыслить глобально, не забывая при этом, что ее краеугольный камень — отдельная человеческая личность. Это самая суть ч сути. Отдельную человеческую личность можно сравнить с фокусом, в котором собраны все воздействия действительности, их изучение дает нам возможность познать через человека содержание, сущность и тенденцию времени» (Айтматов, С. 234). Таким образом, постигая человеческую индивидуальность, писатель создает для себя возможность соотнести человека с миром.

Творчество любого писателя, прежде всего национально, потому что он сам является носителем культуры своего народа, его мировоззрения и самосознания. И всегда актуально исследование не только своеобразия национального мышления и отражения мира в художественной литературе, но и определение типологической общности взглядов различных писателей на мир и человека. Концептуальность писателя формируется системой его взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

Бурятская проза, как и любая другая, с самого начала своего существования отражала процессы изменения действительности и развития человеческих характеров. Процесс развития бурятского романа в целом характеризуется становлением концепции, основанной на образном раскрытии сложного, порой драматического взаимодействия человека с историей, с ее социальными и духовными проблемами. Невозможно понять суть романов конца 30-40-х годов XX века, если не осознать охватывающий ее пафос исторического созидания, накал которого «отодвигает» на задний план всё по отношению к нему второстепенное. В этом идейнохудожественное своеобразие и неповторимость эпики романов той эпохи. Писатели, создавая характеры, стремились соединять в них конкретные национальные черты с типологизированными, когда бы частное перерастало в общечеловеческое.

Развивая художественно-концептуальные открытия, совершенные в предшествующие годы, писатели, творившие в хронотопе 60-70-х годов, осознают, что художественно осмысливают «нового» человека, находящегося в процессе роста и становления с новых творческих позиций. Естественно, что при художественном его изображении острее возникает вопрос о том, как он связан с многовековыми национально-этническими, психологическими, этическими, литературными и другими культурными традициями.

Именно такая широта и глубина этнокультурного, социально-исторического, культурологического, традиционно литературного мышления писателей привлекают нас в таких романах как «Похищенное счастье» («Те© ригдэЬэн хуби заяан») Д. Батожабая, «Поющие стрелы» А. Бальбурова, «Год огненной змеи» («Гал могой жэл») Ц.-Ж. Жимбиева и др. Интерес к творчеству вышеупомянутых писателей продиктован тем, что отношения человека и мира в их романах развернуты в нескольких планах — социальном, культурно-историческом и нравственно-духовном — и поэтому они концептуально своеобразны и актуальны для современного литературоведения.

Выявление и определение в литературе этнопоэтического аспекта художественного сознания дает представление о культуре народа, особенностях его мышления и мировоззрения. Исследование бурятского романа в этом аспекте позволяет проследить и развитие самого художественного сознания писателей, протекавшего в весьма специфических ч исторических и социальных условиях.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим вниманием к проблеме национальной специфики мира и человека. В настоящее время в литературоведении актуализируется проблема изучения национальной художественной картины мира через целостный ч анализ литературных явлений, когда национальная концепция мира и человека заключает в себе неотделимость человека от истории и социальной картины в целом. В данной диссертации впервые предпринята попытка специального исследования составляющих художественной концепции мира и человека на материале бурятского романа 1960-1970-х годов. Именно к этому времени в бурятской литературе формируется выраженная национальная художественная концепция. В основе художественного мировидения бурятских писателей мы находим особые представления о нерасчлененности субъекта и объекта, человека, истории, среды и природы, материи и духа, обусловленные, в том числе, конфессиональными воззрениями и представлениями - при всей своей индивидуальности человек является неотъемлемой частью этого мира. Национальная концепция мира и человека, прежде всего, проявляется в эстетической системе, характеризуя особенности поэтического мышления писателя, формируя структуру произведения, систему противопоставлений и противоборств, заложенных в композиции, в движении сюжета, в развитии характеров.

Степень разработанности темы. Надо отметить, что в советском литературоведении данная проблема стала систематически разрабатываться с 60-х годов. Существенное значение для изучения данной темы имеют труды мыслителей и ученых XX века, посвященные общим вопросам теории литературы в контексте философии, истории и культуры. Это, прежде всего, работы А.Н. Веселовского, Д.С. Лихачева, В. Проппа, В. Жирмунского, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Г.Д. Гачева, Н.К. Гея и др. Труды этих ученых помогают осмыслить литературу как часть процесса развития национальной культуры и определить, в данном случае, особенности формирования романного жанра.

Теоретическое обоснование значения концепции мира и человека в формировании индивидуального стиля писателей, особенностей образной системы и общих особенностей литературы находим в трудах отечественных литературоведов. Несомненный интерес представляют работы М.Б. Храпченко «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» и «Художественное творчество, действительность, человек», в которой автор рассматривает литературный процесс как сложную систему взаимосвязей между художественным творчеством, авторской индивидуальностью и реальной действительностью. В понятие «творческая индивидуальность» входят три элемента: мировоззрение, метод, стиль, при этом основополагающим является мировоззрение. Исследователь подчеркивает, что вопрос «о мировоззрении писателя следует рассматривать, прежде всего, как вопрос о видении мира, о характере и особенностях раскрытия явлений действительности, об отношении к ним. Качественную определенность, «системность» представлениям и наблюдениям художника придает его общий взгляд на мир, складывающийся в процессе жизненной практики, в конкретных общественно-исторических условиях» (Храпченко, 1975, С.11).

В творчестве художника для нас интересна не только мера глубины и правдивости изображения в его произведениях действительности, то есть не только сам объект и характер его изображения, но и отраженные в его произведениях мировоззрение самого автора, своеобразие его внутреннего мира, его представлений о путях воплощения художественного идеала. Через познание мировоззрения и мироощущения художника, особенностей его ч творческого мышления, неотрывного от движения общественных идей и перемен в народном сознании, от живой мыслительной традиции нации, мы можем прийти к более глубокому пониманию художественной концепции произведений автора, своеобразия выражения в его творчестве художественного метода, т.е. принципов художественного исследования действительности, способов и форм ее отражения в словесном творчестве, и, следовательно, определить своеобразие образного, поэтического мышления писателя, единства и целостности выражения его творческой личности, специфику художественной формы.

В.И. Воронов в работе «Художественная концепция» определяет что, «художественная концепция действительности предполагает: 1) обращенность художника к миру, к жизни; 2) определенный познавательный уровень отношения писателя к жизненному материалу - не только мироощущение или мировосприятие, а именно самостоятельная, оригинальная концепция; 3) активное * отношение к действительности» (Воронов, С. 11-12). Мы разделяем мнение ученого о том, что писательское мировоззрение является основой любой художественной литературной концепции.

Концепция личности рассматривается в работе JI.A. Колобаевой «Концепция личности в русской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв.». Автор дифференцирует понятия «человек» и «личность» как объект и субъект жизнедеятельности, определяя личность как человека, который полностью реализовал себя и обладает нравственной ответственностью. Отметим, что концепция личности, на наш взгляд, выражает лишь социально-психологическую сущность человека, а концепция человека более широкое понятие. В своей работе, не претендуя на полноту решения столь сложной и обширной проблемы, мы сделали попытку рассмотреть человека в связи с особенностями национального мира. Разумеется, в каждом человеке присутствует личностное социально сформированное начало, но разница в постановке проблемы в работе JI.A. Колобаевой и нашего исследования обусловлена и различием между восточным и западным мышлением. Западное мышление предполагает превалирование субъективного «я», то ч есть личности над миром, тогда как восточное (в свете которого мы рассматриваем и бурятскую литературу) характеризуется целостным восприятием мира, когда человек связан и зависим от него.

В связи с поставленной нами проблемой актуально понятие художественного мира, которое в различных аспектах разработано в трудах Н.К. Гея «Художественность литературы», Д.С. Лихачева «Литература — реальность — литература», «Внутренний мир художественного произведения», М.М. Бахтина «Эстетика словесного творчества», «Эпос и роман». В любом произведении отражен жизненный аналог действительности, в связи с этим сочетание двух реальностей (социально-историческая действительность и художественная действительность, созданная автором) образует художественный мир.

Литературное произведение, как отражение особенностей национального образа мира, рассматривает и Г.Д. Гачев в работах

Национальные образы мира», «Национальные образы мира. Евразия».

Нельзя не согласиться с тем, что природно-географические, психологические, этнографические и другие факторы формируют особенности национального образного мышления, национальную систему ценностей, своеобразие мировоззрения народа, которые проявляются в любом виде искусства.

Комплекс теоретических и методологических проблем, связанный с концепцией мира и человека разрабатывался и в работах В.Р. Щербины «Наш современник. Концепция человека в литературе XX столетия», В.И. Борщукова «История литературы и „ современность», А.Г. Бочарова «Требовательная любовь», «Литература и время», М.М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского», «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», Д.С. Лихачева «Человек в литературе Древней Руси», Н.Г. Жулинского «Человек в литературе» и др.

Проблема национальной концепции мира и человека в бурятском литературоведении изучена еще недостаточно. Различные аспекты проблемы ч мира и человека рассматривались в работах В.Ц. Найдакова, А.Б. Соктоева, С.И. Гармаевой, С.С. Имихеловой, С.Ж. Балданова, в них мы находим ряд выводов и заключений, помогающих определить особенности художественной концепции бурятских писателей.

Монографии В.Ц. Найдакова «Традиции и новаторство в бурятской советской литературе», С.Ж. Балданова «Народно-поэтические истоки национальных литератур Сибири (Бурятии, Тывы, Якутии)», книга А.И. Уланова «Бурятский фольклор и литература» посвящены исследованию влияния фольклора на бурятскую литературу, его роли в формировании художественной образной системы. В.Ц. Найдаков в работе «Путь к роману» исследует историю становления бурятского романа, особенности ее развития. В монографии С.Ж. Балданова «Народно-поэтические истоки национальных литератур Сибири» рассматривается вопрос о связи и взаимовлиянии фольклора и литературы. Достаточно подробно автором исследуется роль мифов в создании фольклорно-этнографического контекста литературного произведения. Важное значение для нас имеет работа С.И. Гармаевой «Типология художественных традиций в прозе Бурятии XX века», в которой рассмотрено влияние на бурятскую литературу фольклорных, литературных и религиозно-философских традиций. Проблеме психологизма в бурятской прозе посвящена монография С.Г. Осоровой «Психологизм в бурятской прозе». Автором определены роль и место внутреннего монолога, психологического параллелизма, психологического портрета и др. как средств психологизации литературного текста.

Определенный интерес представляют для нашего исследования историко-этнографические работы Т.М. Михайлова, Г.Р. Галдановой, Н.Л. Жуковской, посвященные проблемам традиционных верований и культуре монгольских народов.

Цель исследования — исследование национальных особенностей концепции мира и человека в бурятском романе 1960-1970 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

Выявить основные составляющие концепции мира и человека в бурятских романах.

Определить эволюцию выявленных концептов, как в самих романах, так и в литературном процессе в целом.

Установить и систематизировать диалектику движения концептуальных составляющих в романном времени и пространстве.

Объектом исследования диссертационной работы является бурятский роман 1960-1970 гг.

Предметом исследования служат романы А. Бальбурова, Д. Батожабая, Ц.-Ж. Жимбиева.

Жанровая принадлежность стала первым критерием отбора материала. ч

Исследовательское внимание сосредоточено на романе как жанре с огромными «смысловыми возможностями» (М.М. Бахтин). В связи с проблематикой работы для нас представляли интерес романы 60-70-х годов, отразившие наиболее характерные, как в историческом, так и в национально-специфическом художественном аспектах события и характеры различных периодов жизни бурятского народа. Учитывая задачи, поставленные в работе, целесообразным представляется интенсивный путь исследования, который предполагает выбор наиболее насыщенных национальными компонентами произведений.

Методологическую основу исследования составили работы В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.В. Кожинова, В.Е. Хализева, М.Б. Храпченко, А.Г. Бочарова, Г.Д. Гачева, в которых определены методологически важные для нас подходы и принципы изучения произведений литературы. Исследования (мнения, позиции) бурятских ученых В.Ц. Найдакова, А.Б. Соктоева, А.И. Уланова, С.Ж. Балданова, С.И. Гармаевой по различным аспектам национальной литературы содействовали уточнению концепции исследования и непосредственному анализу произведений.

Методы исследования: структурно-семантический, историко-типологический.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования бурятских романов, с целью выявления специфики национальной художественной концепции мира и человека. Комплексный подход предполагает анализ романов бурятских писателей с учетом специфики традиционной этнической культуры, конфессиональных взглядов и особенностей сознания народа, и философских аспектов проблемы мира и человека в целом.

Природа и суть разнообразных элементов художественной структуры при структурно-семантическом, историко-типологическом методах рассмотрения взаимообусловливаются, выстраиваются в логическую цепь средств художественной идеи того или иного произведения. При этом выявление концептуальности писателя помогает, в свою очередь, понять и творческие приемы и средства создания художественного целого^

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут использоваться при разработке учебных, специальных курсов по бурятской литературе, этнокультуре в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, а также докладывались на Международных научных симпозиумах: «Байкальские встречи -III: Культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Байкальские встречи -IV: I

Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003), обсуждались на заседании отдела литературоведения и фольклористики ИМБиТ СО РАН.

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами и характером исследуемого материала. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Сангадиева, Эржен Гэндэновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема художественной концепции мира и человека сегодня интересна тем, что эти концепты рассматриваются в тесной взаимосвязи друг с другом, как целостность различных аспектов: этнопоэтического, исторического, социального, философского, психологического, религиозного и т.д. В бурятском литературоведении изучение проблемы мира и человека связано с особенностями национального мышления, определяющего специфику национального видения мира. Бурятская романная проза корнями связана с духовными ценностями, фольклором, традиционными конфессиональными представлениями народа.

В своем исследовании мы, не претендуя на полноту решения проблемы, пытались определить основные особенности концепции мира и человека, сформированные бурятскими писателями, которых, прежде всего, интересует конкретный человек, с присущими лишь ему проявлениями характера, мировоззрения в условиях конкретного, социально очерченного контекста исторического развития. 4

Концепция мира и человека в рассмотренных нами романах А. Бальбурова, Д. Батожабая и Ц-Ж. Жимбиева типологически сходна, потому что пространство ее формирования едино - 60-70-е годы XX века. Но произведения созданы писателями на разном историческом, жизненном и поэтическом материале, поэтому мы можем говорить о вкладе каждого из них в обогащение художественной национальной концепции. Творя в специфических социально-исторических условиях социалистического общества, эти писатели в силу особенностей своего творческого сознания создают по-своему уникальную концепцию мира и человека. Уникальность заключается в том, что каждый из них, отражая реальные связи мира с человеком, углубил концепцию за счет преломления в художественном творчестве конфессиональных начал, несмотря на то, что творили данные писатели в условиях советской идеологии. Это и придало концепции романистов 60-70-х годов, на наш взгляд, новаторский характер.

Бурятский роман 1960-1970 гг. характеризуется во многом ретроспективностью. Это не уход от современных проблем жизни, это ее осмысление, осмысление человека, истории, с выверенных позиций времени. Возвращение к прошлому позволяет писателям не только переосмыслить с высоты нового исторического знания, утвердившиеся ранее художественные концепции мира и человека, углубить представления о типологии героев, в свете событий того времени, но и увидеть то, что по тем или иным причинам не затрагивалось писателями-современниками. Таким образом, ретроспективный взгляд на прошлое своего народа, несомненно, ч обогащает и развивает художественную концепцию в целом.

Творчество А. Бальбурова и Д. Батожабая сформировалось в закономерном русле историко-революционного романа, традиции которого нашли свое отражение в исследуемых нами романах. Как отмечают многие исследователи (К. Султанов), в освоении этого жанра все национальные литературы были практически одинаковы. Но бурятские писатели, обращаясь к сходному социально-историческому материалу, времени перехода от одной эпохи к другой создают свои произведения на совершенно особой идеологической .основе. Модель жизни бурят, разрабатываемая с учетом мировоззренческих принципов эпохи разлома, основывается во многом на конфессиональных идеях шаманизма и буддийских религиозных представлениях, отражая специфику национальной концепции мира и человека.

Хотелось бы подчеркнуть, что художественное движение и развитие концепции мира и человека, связанное с воззрениями шаманизма и философскими представлениями буддизма, претерпевают закономерную эволюцию, обусловленную изменением социального строя в стране, идеологической политикой, в результате Ц.-Ж. Жимбиев в своем творчестве формирует концепцию, осмысленную сквозь призму общефилософских проблем человека, общества, мира. Таким образом, в литературоведческом аспекте национальная концепция человека — это система ценностных ориентаций, устойчивых внутренних мотивов и установок человеческой деятельности, определенных социальными, историческими и духовными условиями, и выражающих, как общественные настроения, так и мировоззренческую позицию автора.

В романах осуществляется выход на надвременную сущность человека - человек как неотъемлемая часть народа, как носитель этических, нравственных ценностей, способный оценить себя и весь мир. Писатели стремятся создать более обобщенный образ человека, который соединяет в себе национальные и индивидуальные черты. Поэтому, воссоздавая человека в социально-исторических обстоятельствах, в движении времени, без чего немыслим художественный характер, авторы как основу своей концепции реализуют, прежде всего, особенности национального мировосприятия, которые присутствуют в исследуемых романах, как органический элемент национального менталитета, отражающийся в образе жизни, характере и быте героев.

Так, принцип «свой/чужой», свойственный представлениям шаманистов о мире и связанный с ним феномен социального «изгойничества» позволил нам выявить в романе А. Бальбурова основные концептуальные черты характеров героев: цельность мировосприятия, обостренное чувство ответственности, за свои и чужие поступки, несовершение зла - как основной этический принцип этноса, доброта и любовь, как основа гуманистического начала. Пограничная ситуация — смерть Мани — освобождает главного героя Ута Мархаса от социальной привязанности к «своим» улусникам и позволяет герою обрести экзистенцию, что объясняет логику его перехода на сторону революционеров. Позиция автора далека от морализаторства и декларативности, через человеческую трагедию он объясняет истоки исторического перелома в сознании отдельного человека.

Обращение к духовным основам бытия народа позволяет писателям вывести своих героев из плоскости исключительно социальных устремлений, усложнить их сознание. Следует отметить особую заслугу Д. Батожабая, который в социально-исторической ситуации, когда новый для национальной культуры тип деятеля - писатель и сам романный жанр формировались в условиях революционных, а позже в тоталитарном, антирелигиозном государстве, активно'вводит в поэтику своего романа буддийские мотивы и символы, которые он органично соединил с литературной традицией и традициями устного народного творчества.

Предопределенность судьбы, отношение к богу, смысл добра и зла становятся предметом осмысления героев с разных позиций, что и позволяет художнику прибегнуть к приемам «раздвоения» и «двойничества», в основе которых, по нашему мнению, лежит буддийская идея свободы выбора, ограниченная рамками кармы. Мотив поиска судьбы отражается и в переводе названия романа «Заблудившаяся судьба» и «Заблудившаяся доля души», которые в повествовательном плане являются философской основой формирования концепции автора. В целом, это соответствует буддийской логике понимания бытия. Религиозные символы, представления, мотивы, присутствующие в романе, выполняют присущие только им различные семантические и поэтические функции. Среди них выделим создание большой пространственно-временной перспективы, в которой предмет объективизируется и выступает в сущностных своих чертах. Создание полифоничной системы видения, когда взгляд с разных позиций способствует прояснению истины, а^ также способствует тому, что изображенная реальность прочитывается в контексте сакральных знаний — и то и другое при этом обретает новые смыслы. И самое главное, создание глубинно-экзистенционального плана повествования, где сюжет, герой, картины природы, природные элементы осмысливаются сквозь призму вечных вопросов (судьба, смерть, смысл жизни, ответственность и т.д.) в их сложном и, порой, противоречащем единстве, выражается художественная сущность отдельных образов, знаков, канонов.

Веками наш народ вырабатывал цельный кодекс самосохранения и самоусовершенствования — ответственность за поступки, за предков, семью -в этом заключается смысл бытия, главное условие его существования. Во власти человека остаться человеком в любое время, поэтому человек и судьба народная, их глубокая взаимосвязь в трагической ситуации войны, позволяют Ц.-Ж. Жимбиеву определить особую природу гуманизма. Он смог увидеть в тяжелых обстоятельствах военного времени порывы высокой человечности, раскрыть сложный потенциал чувств и настроений самых обыкновенных. людей, которые живут, руководствуясь традиционными духовными нормами морали, бережно сохраняя и передавая их из поколения в поколение.

В концепции Ц.-Ж. Жимбиева герой гармонично связан с окружающим миром, что вытекает и из логики выбора автором героя-подростка, сознание которого пока первозданно, объективно. Тогда как принцип индивидуализации, заложенный в противостоянии состояний «я и мир», «мир и я», которым живут герои А. Бальбурова и Д. Батожабая, рождает трагическое противоречие между миром и человеком. Мир невозможно перекроить и переделать, необходимо приложить усилия для восстановления гармонии с миром, но ее невозможно достичь, если не будет гармонии, равновесия внутри личности. Д. Батожабай, А. Бальбуров, Ц.-Ж. Жимбиев едины в своем требовании от каждого человека морального самоусовершенствования, личной ответственности за все, что происходит вокруг, потому что только принципиальная позиция каждого обеспечит нравственные устои народа.

Диалектическое единство человека и времени в свете мировоззренческих установок авторов исследованных романов проявляется через многозначную этнопоэтическую систему взглядов, философско-психологическую категорию памяти и буддийского канона причинно-следственного пути человека. Для Д. Батожабая характерна непрерывность движения человеческой памяти, как ч начала скрепляющего сознание личности и мира. Человек должен быть кровно связан с социальной и нравственной памятью своего народа, быть ее частью. Автор включает память о прошлом во временной поток настоящего через видения, сны героев, воспоминания, в связи с этим аспектом, возникает мотив «утраченного времени», связанный с философским мотивом блуждания.

Преломление шаманистских представлений о реальной связи двух миров (мира людей живущих и уже ушедших), закрепленных памятью, как связующим звеном содержится в легендах, включенных в эстетику и поэтику романа А. Бальбурова. Память как отражение времени, присутствующая в обычаях, традициях народа, укладе жизни, религиозных представлениях, концептуальна и для Ц.-Ж. Жимбиева.

Включение в структуру романа легенды, мифа, авторских отступлений, помогает писателям идейно обогатить образную ткань повествования, расширить пространственно-временные границы произведения, реализовать авторскую концепцию мира и человека. Фольклорные, мифологические образы являются символами человеческих черт, норм человеческого поведения, поэтому они концентрируют в себе этические и нравственные ориентиры писательского видения мира особенно глубоко и емко. Авторские отступления позволяют дать свою оценку реальности, порой вне зависимости от сюжетного хода произведения.

Специфика национального сознания определяется особенностями жизни народа, существующего в определенном природном окружении. Природа - «лицо народа» (В. Гачев). Обращение к миру природы в ч художественном произведении позволяет писателям глубже проникнуть в суть национального характера. Неслучайно, авторы исследуемых романов соотносят образы природы с внутренним миром героев, их ощущениями, чувствами и эмоциями. Между миром природы и человеком устанавливается духовная связь. Описания природы, природных явлений всегда географически точны, часто даются в воспринимающем сознании (А. Бальбуров, Ц.-Ж. Жимбиев), поэтому пейзаж связан с психологическими и национально-философскими ассоциациями.

Константы природного мира: ле$, горы, степь в художественном воплощении организуют жизненное пространство героев, формируют особенности их характера и темперамента. Благодаря картинам природы, отдельным символам, возникает в романах глубинный повествовательный план - непостижимого, неподвластного человеку во все времена, позволяя обрести произведению определенную глубину и поэтичность. Только воссоздав атмосферу традиционного бытия, где поступки людей, слова и выражения, цвета вновь обретают потесненные временем сакральные смыслы, авторы смогли показать, какой мощный источник питает способность народа в любое время ^выработать своеобразный кодекс самосохранения.

Таким образом, в основе концепции мира и человека бурятского романа 60-70-х годов XX века лежит национальное мироощущение, эстетические, нравственно-этические нормы, которого заложены в фольклоре, традиционных религиозных верованиях народа - в той системе ценностей, которая была выработана многовековой историей и духовным опытом бурятского народа. А истинный художник, как известно, является певцом и сыном своего народа.