Концепция пролетарского государства и политика советской власти в отношении рабочего класса в годы НЭПа (1921-1929 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шипов, Роман Борисович

  • Шипов, Роман Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Шипов, Роман Борисович. Концепция пролетарского государства и политика советской власти в отношении рабочего класса в годы НЭПа (1921-1929 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шипов, Роман Борисович

Введение.3

Раздел I. Теория и практика привлечения рабочих к государственному управлению в 1920-е гг.28

Раздел И. Социально-экономические аспекты государственной политики в отношении рабочего класса в годы НЭПа.54

Раздел III. Новая экономическая политика в оценках рабочих государственных и частных предприятий в 1920-е гг.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция пролетарского государства и политика советской власти в отношении рабочего класса в годы НЭПа (1921-1929 гг.)»

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе, как на уровне власти, так и на уровне общественного мнения активно обсуждается перспективная концепция государственного развития России в XXI в., которая предполагает в числе прочего учет интересов производящих слоев российского общества. В данной связи вполне закономерно обращение к историческому опыту строительства пролетарского государства в первые годы советской власти, когда рабочий класс был объявлен "гегемоном" нового общества.

Особый интерес подобная постановка проблемы приобретает в связи с тем, что в условиях НЭПа лидеры советского государства решали задачи, схожие с теми, которые сегодня стоят перед современным руководством страны. В 1920-е гг. новые рыночные отношения требовали активного государственного вмешательства в процесс организации производства, а особый статус пролетариата в Советской России определил специфику государственной политики в отношении трудящихся. На современном этапе также необходимо привести в соответствие интересы государства и производящих слоев населения, что позволяет говорить об актуальности нового обращения к достаточно изученному (что ранее не вызывало сомнений) этапу истории российского общества.

Историография проблемы проделала сложную эволюцию в соответствии с этапами общественно-политического развития СССР и Российской Федерации. Пристальное внимание советских исследователей к проблематике рабочего движения 1920-х гг. сменилось практически полным забвением рабочего вопроса в 1990-е гг.

История советского рабочего класса оставалась одной из ведущих тем отечественной историографии на протяжении 1920-х - 1980-х гг. За этот период учеными была проделана огромная работа по изучению ее различных аспектов, создана колоссальная источниковая база исследований, собран и проанализирован большой фактологический материал. Историографическое осмысление и анализ литературы по истории рабочего класса СССР стали предметом специальных научных исследований и сформировались в самостоятельное направление в исторической науке.

Концепция пролетарского государства стала приоритетной проблемой уже в историографии 1920-х гг. Историки уделяли огромное внимание социальному положению рабочих, их трудовому энтузиазму, уровню образования и политическим ориентациям. Несмотря на идеологическую заданность первых публикаций, авторы которых часто рассматривали историю рабочего класса исключительно с марксистских позиций, историками был создан огромный научный потенциал для дальнейшего изучения темы.

Труды отечественных исследователей 1920-х гг. не только отличаются большим диапазоном исследовательских сюжетов, но также глубокой постановкой проблем и методикой анализа качественно разнородного материала. Одной из характерных особенностей этого этапа историографии можно считать широкое представительство экономистов, социологов и статистов среди исследователей истории рабочего класса. Прежде всего, это определялось спецификой научной работы в этот период, когда сами ученые принимали непосредственное участие в различных статистических и социологических исследованиях. Активно использовались, материалы профессиональной переписи 1918 г., промышленной и демографической переписи 1923 г., Всесоюзной переписи населения 1926 г. Широко привлекались материалы профсоюзных организаций, данные бюджетных и анкетных обследований и многие другие.1

1 См.: Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. - М., 1926; Топоровская X. Завком на частном предприятии. - М.; Л., 1927; Фин Я. Опыт стачки в Советской России. - М., 1924 и др.

В целом, научные труды 1920-х г. опирались на широкую источ-никовую базу, позволявшую решать целый комплекс задач, связанный с изучением рабочего класса в этот период. Необходимо также отметить широкий круг проблем, затрагиваемый исследователями в 1920-е гг. Это проблемы численности и состава рабочего класса, безработицы и рынка труда, женского труда и труда молодежи, материального положения и культурно-бытовых условий рабочих. Предметом специальных исследований в трудах историков и экономистов 1920-х гг. стала проблема численности и состава рабочего класса.2

Интересные данные о численности и составе московских рабочих к моменту перехода к НЭПу содержатся в работе С.Г. Струмилина "Состав пролетариата Советской России в 1917 - 1919 гг.". Анализируя динамику численности рабочих, Струмилин показал огромную убыль рабочих в ряде отраслей промышленности за годы войны. Изучение изменений в составе рабочих по полу и возрасту обнаружило значительное снижение удельного веса мужчин в возрасте от 18 до 40 лет и увеличение удельного веса женщин. В своих расчетах Струмилин опирался на материалы профсоюзной статистики и использовал выборочные данные по рабочим Москвы, в то же время выводы автора об изменениях численности и состава рабочих характеризовали состояние всего рабочего класса к моменту перехода к НЭПу. Значение работы Струмилина определялось также тем, что в ней были определены методика сбора, обработки и анализа материала, намечены общие направления для дальнейшего изучения численности и состава рабочего класса.

На путях социалистического строительства / Под ред. В. Милютина и А. Свидерского. М., JL, 1927; Загорский С. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925.

3 Струмилин С.Г. Состав пролетариата Советской России в 1917-1919 гг. // Два года диктатуры пролетариата 1917-1919 гг. М., 1919.

Изменение численности и состава рабочего класса в первой половине 1920-х гг. стала предметом исследования целого цикла статей Б. Гухмана, которые были опубликованы в журналах "Вестник труда" и "Плановое хозяйство". В 1925 г. вышла в свет обобщающая работа Гухмана "Численность и заработная плата пролетариата СССР", в которой был проведен анализ динамики численности пролетариата и совокупных доходов рабочих.4 Важно отметить, что и Струмилин, и Гухман достаточно осторожно подходили к сопоставлению цифровых показателей численности рабочих в 1920-е гг. с довоенными показателями, принимая во внимание отсутствие необходимых данных за годы войны и неполноту учета профсоюзной статистики. Недостатком работы Б. Гухмана можно считать неточность в определении категории рабочего класса. Обозначив в названии работы объект исследования - "пролетариат", он постоянно оперировал цифровым материалом о лицах наемного труда, что затрудняло выделение собственно рабочего класса.

Важный вклад в историографию внесли статьи В. Ильинского и С. Хейнмана, в которых численность рабочего класса рассматривалась в динамике за пять лет - с 1923 по 1927 гг. Для этих исследований было также характерно значительное расширение границ рабочего класса и включение в него представителей других социальных групп - служащих трестов, госаппарата и других.5

Существенным дополнением общих исследований о численности и составе рабочего класса можно считать группу специальных работ, по

4 Гухман Б. Численность и заработная плата пролетариата СССР. М.,

1925.

5 Ильинский В. Рабочая сила цензовой фабрично-заводской промышленности СССР за 1923-1927 гг. // Статистическое обозрение, 1928, № 7; Хейнман С. Численность пролетариата СССР. 1923/24-1927/28 гг. // Статистическое обозрение, 1928, № 12. священных труду женщин, подростков и молодежи. Из этой группы особенно выделяется работа А. Рашина "Женский труд в СССР", в которой автор показал динамику численности женского труда с 1923 по 1927 гг. Необходимо также отметить цикл работ Г. Шварца и В. Зайцева, посвященных изучению рабочей молодежи и труда подростков. В этих работах рассматривались вопросы изменения численности молодых рабочих на производстве и их роль в восполнении естественной убыли рабочего класса, а также содержались характеристики социального происхождения, труда и быта рабочей молодежи. В целом, работы Г. Шварца и В. Зайцева представляют значительный интерес для изучения возрастной структуры рабочего класса.6

Среди исследований, посвященных изучению рабочего класса в 1920-е гг., большой комплекс составляют работы по проблеме безработицы, большинство из которых было написано в середине 1920-х гг. В этих работах был проведен анализ динамики численности и состава безработных как одного из источников пополнения рабочего класса в 1920-е гг., рассмотрены причины безработицы и ее влияние на развитие всего рабочего класса в целом.7

На рубеже 1920-1930-х гг. в работах по изучению состава рабочего

6 Шварц Г., Зайцев В. Молодежь СССР в цифрах. М., 1924; Зайцев В. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926; Зайцев В. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924; Шварц Г. Броня подростков на производстве. М., 1924; Шварц Г. Безработица подростков и борьба с ней. М., 1924; Куркин П.И. Московская рабочая молодежь. М., 1924.

7 Гиндин Я. Безработица в СССР. М., 1925; Гиндин Я. Профессиональные союзы и безработица. 1917-1927 гг. М., 1927; Гиндин Я. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. M.-JI., 1928; Гуревич X. Безработица и экономполитика // Большевик, 1928, № 2; Минц Е. Безработица в России. 1922-1924 гг. // Труд в СССР. М., 1924. класса все больше внимания стало уделяться проблеме социальной неоднородности рабочих. Как правило, основную причину социальной неоднородности рабочих исследователи видели в отсутствии гомогенности социальных источников формирования рабочего класса. При этом сама трактовка социальной неоднородности рабочего класса не сопровождалась глубоким проникновением в ее сущность. Основной акцент смещался в сторону анализа экономических аспектов социальной дифференциации рабочих, которые, в свою очередь, сводились к различиям в уровнях заработной платы.

Среди работ, затрагивавших проблему социальной неоднородности рабочих, необходимо отметить статьи М. Брудного и П. Берендели-на. Анализируя социальную структуру рабочего класса, исследователи сделали попытку установить место новых пополнений в этой структуре, рассмотреть их социальное происхождение и показать отличие от других социальных групп. Так, например, П. Беренделин выделял в составе новых пополнений рабочего класса четыре категории: бывших крестьян, выходцев из мещанского сословия и интеллигентского разночинства города, детей рабочих и старых рабочих, вернувшихся на производство в течение 2-3 лет. При этом в исследовании подчеркивалась необходимость учитывать особенности социальной психологии каждой из этих категорий.8

Особое внимание исследователей к вопросам социальной психологии рабочих и условиям ее изменения было характерно для работ второй половины 1920-х гг. В то же время, большая часть этих работ, затрагивая проблемы внутреннего развития рабочего класса, обладала определенной идеологической заданностью. На первый план в них выдвигаg

Брудный М. Наши разногласия и неоднородность пролетариата // Большевик, 1927, № 19-20; Беренделин П. О новых слоях рабочего класса // Под знаменем коммунизма, 1927, № 1. лись вопросы политического и идеологического единства пролетариата, формирования новой психологии и "перевоспитания новых рабочих в социалистическом духе". Многие из этих работ имели исключительно практическую направленность, в них содержался ряд рекомендаций по воспитательной работе среди новых отрядов рабочего класса. В контексте этих исследований речь шла о производственной адаптации новых пополнений рабочего класса к условиям социалистического предприятия, о процессе превращения новых рабочих в кадровых.

Вопрос о социальной психологии различных отрядов рабочего класса решался с точки зрения необходимости формирования новой "социалистической" психологии, "перевоспитания" как новых, так и определенной части "старых", "закоренелых в отсталости", рабочих в социалистическом духе. При этом подчеркивалось, что усилия по превращению новых рабочих в кадровых должны были быть сосредоточены на двух основных направлениях, воздействующих как на сознание, так и на материальную основу сознания - экономическое положение рабочих.

Большинство исследователей второй половины 1920-х гг. в своих выводах о социальной структуре рабочего класса опирались на характеристику, предложенную И.В. Сталиным зимой 1926 г. на VII расширенном Пленуме ИККИ в докладе "Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии". Идея, высказанная Сталиным, сводилась к выделению в рабочем классе трех основных слоев: кадровых рабочих, недавних выходцев из непролетарских классов и рабочей аристократии. В результате исследования, опубликованные во второй половине 1920-х гг., а затем в 1930-е и 1940-е гг., в своем анализе социальной структуры рабочего класса в переходный период подчинялись лишь подтверждению и конкретизации этого положения и не выходили за его рамки.9

9 Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М,

По сути, последней специальной работой по проблеме состава и структуры рабочего класса до середины 1950-х гг. оставалась работа Б.Л. Маркуса "К вопросу о методах изучения социального состава СССР".10 В этой работе была сделана попытка выделить основные социальные слои пролетариата в переходный от капитализма к социализму период. Однако Маркус опирался в своем исследовании на схему, предложенную Сталиным, в результате чего в его работе абсолютизирован лишь один из подходов к изучению социальной структуры общества, когда выделяемые элементы класса получают свое обоснование лишь через особенности воспроизводства при отсутствии других характеристик остальных элементов социальной группы. Тем не менее, работа Б.Л. Маркуса имела важное значение на данном этапе историографии темы, так как до конца 1950-х - начала 1960-х гг. при изучении структуры любого класса и социальной группы исследователи руководствовались сформулированными в ней принципами.11

В советской историографии значительное внимание уделялось проблеме материального положения рабочих, представляющего одно из основных условий социальной адаптации рабочих. В работах, посвященных данной проблематике, затрагивались различные аспекты материального положения рабочих - динамика заработной платы, расходного

1 л и доходного бюджета, жилищные и бытовые условия. При этом одной

1970, с. 11.

10 Маркус Б.Л. К вопросу о методах изучения социального состава СССР. // История пролетариата СССР, 1930, №1.

11 Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917 - 1940 гг. М., 1976. с. 26.

12 Капалкин В. Благосостояние трудящихся масс Советского Союза. М.-Л., 1927; Овсянников B.C. Как живет рабочий класс СССР: по материалам обследования рабочих бюджетов. М., 1928; Шмидт В. Положение рабочего из основных характеристик жизненного уровня рабочих представлялась заработная плата, изучение динамики которой стало предметом многих

13 историков и экономистов. Среди исследований по проблеме заработной платы особое место занимают труды С.Г. Струмилина и А.Г. Ратина.14 В этих работах динамика и структура реальной заработной платы рабочих в 1920-е гг. рассматривалась в сравнении с дореволюционными показателями, для чего уровень заработной платы был переведен в довоенные рубли согласно бюджетному индексу, исчисляемому по набору продуктов питания и предметов первой необходимости. А.Г. Рашиным был также проведен анализ движения заработной платы на государственных и частных предприятиях в период НЭПа.

Проблема материального положения рабочих не ограничивалась изучением динамики уровня заработной платы.15 Изучение доходного и расходного бюджета рабочих позволяло более точно определить, в какой мере заработная плата удовлетворяла потребности рабочих и, тем самым, дать более полную картину их материального положения. Анализу класса СССР. М., 1928; Маркус Б. Положение рабочего класса СССР // Большевик, 1927, № 19-20.

1 ^

Гухман Б. Численность и заработная плата пролетариата СССР. М., 1925; Шмидт В. Наша политика в области заработной платы // Вопросы труда, 1925, № 2; Ревзин С. Эволюция форм заработной платы в Советской России. М., 1923.

14 Струмилин С.Г. Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг. // Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982; Рашин А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства. 1922/1923 - 1926/1927 гг. М., 1927; Рашин А.Г. Заработная плата в промышленности. 1923 - 1924 гг. // Труд в СССР. М., 1924; Движение заработной платы в 1922 г. М., 1923.

15 Ермакова Э. А. Историография рабочего класса СССР. 1917-1936. Владивосток, 1983, с. 129. рабочих бюджетов был посвящен целый комплекс работ,16 а материалы ежегодных бюджетных обследований позволили перейти к созданию обобщающих работ о бюджетах рабочих СССР за несколько лет.17

Важно также отметить фундаментальную работу J1.E. Минца о бюджете безработных, в которой был проведен анализ размера, характера и структуры доходного и расходного бюджета семьи безработного. Минц, сопоставив бюджет безработных и занятых рабочих, показал, что бюджет безработных в среднем составлял около 50% бюджета занятого рабочего, но при этом почти приближался к бюджету самой низшей экономической группы рабочих - чернорабочим. Многочисленные таблицы, которыми снабжена работа, делают ее своеобразным источником по проблеме жизненного уровня безработных в 1920-е гг.18 Таким образом, в исследованиях 1920-х гг. был разрешен целый ряд проблем, связанный с методикой анализа и обработки данных бюджета. Была проведена не только оценка полноты и репрезентативности материалов бюджетных обследований, но и были разработаны методы группировки динамиче

16 Поляк Г.С. Бюджет рабочего в ноябре 1923 г. // Труд в СССР. М., 1924; Поляк Г.С. Бюджеты рабочих в 1922-1927 гг. М., 1929; Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего в 1922 г.; Струмилин С.Г. Бюджет времени рабочих в 1923/24 гг.; Струмилин С.Г. Домашний быт по инвентарям. // Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982; Маркузон Ф. Бюджет московского рабочего в декабре 1922 г. // Вопросы труда, 1926, № 10; Ильинский В. Бюджет рабочих СССР в 1922-1926 годах. М.-Л., 1928; Котомин М. Бюджет безработного. // Вопросы труда, 1924, № 1; Минц Л.Е. Как живет безработный. М., 1927.

1 п

Овсянников B.C. Как живет рабочий класс СССР: по материалам обследования рабочих бюджетов. М., 1928; Ильинский В. Бюджет рабочих СССР в 1922-1926 гг. М.-Л, 1928.

1 Я

Минц Л.Е. Как живет безработный. М, 1927. ских рядов и средних величин. Основа этих группировок - величина заработной платы, квалификация, состав семьи, отрасль производства и территория, позволяла осуществлять дифференцированное рассмотрение бюджетов различных социальных групп рабочих.

В конце 1920-х гг. ряд исследователей обратился к более широкому изучению материальных и культурно-бытовых условий рабочих. Так, Г.С. Поляк на основе бюджетных обследований рабочих семей за 1922 -1927 гг. показал не только эволюцию потребительского бюджета рабочей семьи, но и развитие хозяйства рабочей семьи в целом.19 Уникальный по своей ценности материал был обобщен в работах С.Г. Струми-лина, посвященных бюджету времени рабочей семьи. Для анализа уровня жизни рабочих Струмилин использовал метод хронометрии повседневных занятий членов рабочей семьи, а также метод инвентарных описей домашнего имущества.20 Результатом первого и единственного в своем роде опыта изучения домашнего быта рабочих семей (на примере Москвы) путем комбинации непосредственных наблюдений и данных

У 1 статистики бюджетов за 1924 - 1925 гг. стала монография Е.О. Кабо. Помимо этого, Е.О. Кабо провела исследование структуры питания рабочих за 1922 - 1924 гг., в котором был дан детальный анализ сдвигов в данной области потребления, а также сформулированы принципиально важные выводы о динамике количественного и качественного состава

22 питания рабочих в 1920-е гг.

19 Поляк Г.С. Бюджеты рабочих в 1922-1927 гг. М., 1929.

20

Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего в 1922 г.; Струмилин С.Г. Бюджет времени рабочих в 1923/24 гг.; Струмилин С.Г. Домашний быт по инвентарям. // Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982.

21

Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. М., 1928.

22

Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. М., 1926.

Жилищные условия рабочих 1920-х гг. стали предметом специального исследования в работах В.В. Шмидта и В.В. Введенского. Работа Введенского представляла собой популярно-литературную обработку данных жилищной анкеты Госплана и профессиональной переписи 1928 - 1929 гг. Уступая по глубине анализа работе В.В. Шмидта, тем не менее, она во многом дополняла исследования жилищных условий рабочих в 1920-е гг.23

Таким образом, уже в 1920-е гг. исследователями был собран и проанализирован значительный объем информации о материальном положении рабочих. Эти данные имеют непосредственное значение для работы над изучаемой темой и позволяют сделать необходимые выводы о политике государства в отношении рабочего класса и социально-экономических условиях адаптации рабочих в 1920-е гг.

В 1930-е гг. в изучении указанной проблематики наступил длительный перерыв, продлившийся более двух десятилетий - до середины 1950-х гг., когда к ней обратились профессиональные историки. Исследования 1960-х гг. обусловили поворот в изучении истории рабочего класса, связанный с преодолением ее одностороннего освещения. Был осуществлен переход от декларирования общих положений и поверхностных обобщений к всестороннему и глубокому анализу различных аспектов истории рабочего класса.

В 1950-е - 1960-е гг. в историографии появляются обобщающие труды по истории народного хозяйства и промышленности в 1920-е гг.24 Работы Э.Б. Генкиной, Ю.В. Воскресенского, И.В. Маевского, Л.Ф. Мо

23

Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. М., 1928; Введенский А.В. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата в СССР. М„ 1932.

24 СССР в период восстановления народного хозяйства. 1921 - 1925 гг. М., 1955; Советское народное хозяйство в 1921 - 1925 гг. М., 1960. розова и И.Я. Трифонова содержат интересные данные о развитии рабочего класса в 1920-е гг., хотя этот вопрос не был предметом их специ

О ^ ального исследования. В 1960-е гг. вышел ряд коллективных сборников и монографий, затрагивавших общие проблемы развития рабочего класса 1920-х гг. При этом основное внимание в этих работах было обращено на те аспекты истории рабочего класса, которые, главным образом, были связаны с общественно-политическим развитием Советского государства. Преимущественно в исследованиях делался акцент на изучении организаций рабочего движения, на трудовой и политической ак

ГенкинаЭ.Б. Переход советского государства к НЭПу. 1921-1925. М., 1954; Генкина Э.Б. Об особенностях восстановления промышленности в СССР. 1921-1925 // История СССР, 1962, № 5; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927. М., 1969; Маевский И.В. Тяжелая промышленность СССР в первые годы социалистической индустриализации. 19261929. М., 1959; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией: из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929. М., 1960; Трифонов И .Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925. 4.1-2. Л., 1964, 1969.

26 Из истории рабочего класса СССР. Л., 1962; Рабочий класс в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. М., 1962; Алещенко Н.М. Из истории рабочего класса Москвы в восстановительный период. 1921-1925. М., 1959; Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927. М., 1959; Рафаилова Т.К. Положение рабочих и классовая борьба на частнокапиталистических предприятиях в период нэпа. 1921-1929. Л., 1958; Рашин А.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1961. М., 1964; Трифонов И.Я. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. Л., 1962; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937. М„ 1961. тивности рабочих. Менее разработанными оставались вопросы численности, состава, материального положения, условий труда и быта рабо

27 чих.

Динамика численности и состава рабочего класса в первые годы НЭПа стала предметом специальных исследований в работах А.П. Фи-нарова и А.А. Матюгина.28 Анализируя состав промышленных рабочих в период НЭПа, Финаров использовал данные массовых статистических обследований 1920-х гг. - Всесоюзной переписи населения 1926 г., Всесоюзной перерегистрации членов профсоюзов в 1924-1926 гг. и Всесоюзной партийной переписи 1927 гг. Матюгиным была предпринята попытка изучения основных тенденций динамики численности рабочих тяжелой и легкой промышленности в период гражданской войны и НЭПа. Однако его работа содержала ряд спорных положений, которые стали предметом критики в дальнейших исследованиях по проблеме численности и состава рабочего класса.29 Тем не менее, на данном этапе развития отечественной историографии монография А.А. Матюгина стала шагом вперед на пути комплексного и структурного изучения истории рабочего класса в 1920-е гг.30 Необходимо также отметить статью

27 Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975, с. 226.

ЛО

Финаров А.П. О составе фабрично-заводских рабочих СССР к началу реконструктивного периода. Красноярск, 1958; Матюгин А.А. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в восстановительный период. 19211925. // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961.

Лельчук B.C. К изучению вопроса о численности рабочего класса СССР. // Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970, с. 205-206. лл

Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. М, 1962.

О.И. Шкаратана, в которой в значительной степени были определены перспективы дальнейшего изучения проблем численности, состава и материального положения рабочего класса в условиях НЭПа.31

В отечественной историографии 1970-х - 1980-х гг. исследования по проблемам социального развития рабочего класса по-прежнему занимали особое место. Исследователями было продолжено изучение проблем численности и состава рабочего класса, его социальной структуры, вопросов социальной мобильности и социальной активности рабочих.32

На рубеже 1970-1980-х гг. в историографии происходит переосмысление концепции пролетарского государства, исследователи впервые поставили проблему высокой бюрократизации власти, препятствовавшей лидерству рабочего класса. Особое внимание исследователей было сконцентрировано на комплексном изучении динамики внутри

31 Шкаратан О.И. Материальное благосостояние рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период // История СССР, 1964, №3; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. Исто-рико-социологическое исследование. М., 1970.

32 Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Васькина Л.И. Материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г. как исторический источник по истории рабочего класса СССР. М., 1972; Жиромская В.Б. Рабочий класс Европейской России в первые годы НЭПа. 1921-1924 гг.: численность и состав. М., 1984; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988; Изменение социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов. М., 1979; Социальная политика советского государства и рабочий класс: вопросы методологии, историографии и источниковедения. М., 1988; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. Историко-социологическое исследование. М., 1970; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975. классовой структуры рабочего класса в 1920-е гг. При этом акцент преимущественно делался на изучение одного из важнейших элементов социальной структуры рабочего класса новых пополнений. В этой связи особое значение приобрел анализ источников и форм "нового" рабочего класса. В этом контексте значительный интерес представляет исследование А.И. Вдовина и В.З. Дробижева, содержащее ряд важных методологических установок и позволяющее провести количественный и качественный анализ новых пополнений, определить их место в структуре пролетариата.33 Особенно важно, что в данном исследовании была также поставлена проблема социальной психологии новых слоев рабочего класса.

В историографии этого времени впервые была поставлена проблема производственной адаптации рабочих к новым условиям социалистического производства. При этом подчеркивалось, что "одним из определяющих факторов социальной адаптации новых пополнений рабочего класса было доминирующее положение слоя кадровых рабочих в его составе".34 Отмечалась также взаимообусловленность процесса социальной адаптации и материального положения рабочих: "Принципиальное значение для адаптации новых кадров имело неуклонное повышение его благосостояния".35 Вместе с тем, специальные исследования по проблемам материального и культурно-бытового положения рабочих в 1920-е гг. составляли незначительное количество в общем объеме литературы

33 Вдовин А.И, Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М, 1976.

34 Изменения социальной структуры советского общества. 1921 г. - середина 30-х гг. М, 1979, с. 43.

35 Бачинин А.И. Динамика материального уровня жизни индустриальных рабочих СССР. 1921-1928 гг. Канд. диссер. М, 1986. по истории рабочего класса.36 В ряду этих исследований необходимо выделить капитальный труд А.А. Твердохлеба, в котором автору удалось удачно сочетать лучшие традиции историографии 1920-х гг. с выходом на новый теоретический уровень.37

Со второй половины 1980-х гг. началось преодоление историографических противоречий и заполнение фактографических лакун. Постепенный отказ от идеологических штампов и введение с середины 1980-х гг. в широкий научный оборот обширных пластов, а также ранее засекреченных или просто игнорируемых историками «второстепенных» документов, позволили наметить новые подходы к проблеме рабочего

38 движения в годы НЭПа.

По мере расширения источниковой базы исторические исследования становились все более адекватными, хотя научный интерес к проблеме развития рабочего класса в условиях рыночных реформ был явно снижен. В начале 1990-х гг. рядом исследователей был сделан вполне

36 Там же.

•>-7

Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму // История СССР, 1974, № 3; Твердохлеб А.А. Материальное благосостояние рабочего класса Москвы в 1917 - 1937 гг. М., 1970.

38

См.: Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР, 1989, № 1; Бородкин Л.И., Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа // История СССР, 1990, № 5; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа. - Саратов, 1994; Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы. - Екатеринбург, 1995; Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации. - Барнаул, 1998 и др. определенный вывод о противоречивости государственной политики в отношении рабочих в годы НЭПа.39

Вторая половина 1990-х гг. выявила явный интерес не только к социально-экономическим и политическим условиям НЭПа, но и к проблеме политики власти к различным категориям населения. Важным шагом на этом пути стала монография Д.Х. Ибрагимовой, посвященная изучению массового сознания крестьянства в 1920-е и 1990-е гг.40 Учет особенностей дискурсивных стратегий пишущих во властные структуры и их эмоционально-психологического настроя позволил А.Я. Лившину сделать вполне обоснованный вывод о том, что складыванию психологии «единого общества» в 1920-е гг. мешала ярко выраженная антинэповская составляющая в менталитете значительной части трудящихся. Немалая часть рабочих считала, что НЭП нарушает социальную гармонию, уводит от чистых идеалов революционного преобразования России и мира в целом.41

В монографии А.В. Баранова, рассматривающего нэповский социум, как общество «мозаичное» и многоукладное, пролетариат выступает в роли отдельного социокультурного сегмента. По мнению этого авторитетного исследователя НЭПа, в 1920-х гг. сохранялись разрозненные, слабые и аморфные элементы гражданского общества: частная собственность, классовая структура, автономные общественные движения и

39

НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997.

40 Ибрагимова Д.Х. НЭП и Перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

41 Лившин А.Я. Власть и управление в массовой психологии (1917-1927 гг.) // Из истории государственного управления в России. Сборник статей / Под ред. Е.Э. Бейлиной. - Симферополь, 1998; Лившин А.Я. Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг. - М., 2004. объединения, неоднородное массовое сознание.42 Материалы всероссийской конференции, прошедшей в октябре 2001 г. в Славянске-на-Кубани также отражают стремление ее участников вписать реалии НЭПа в более широкий контекст становления гражданского общества в России.43

Начало 2000-х гг. в целом отмечено спадом интереса к нэповской тематике. Лишь некоторые авторы продолжали исследование проблема- 44 тт тики, связанной с темой диссертации. На основе анализа историографии автор делает вывод о необходимости дополнительного исследования концепции «пролетарского государства», которая господствовала в общественно-политической жизни страны в 1920-е гг. и была предана забвению в период индустриального рывка начала 1930-х гг.

Учитывая результаты историографического обзора, целью работы является научный анализ концепции "пролетарского государства" в контексте политики советской власти в отношении рабочего класса в годы НЭПа (1921-1929 гг.).

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие

42 Баранов А.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. - Краснодар, 1999. - С. 19-20,24-25.

43 Нэп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность (Материалы Всероссийской научной конференции, г. Сла-вянск-на-Кубани, 17-20 октября 2001 г.) / Отв. ред. В.Е. Щетнев и А.В. Баранов. - Краснодар, 2001. - С. 129.

44 См., напр.: Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система в 20-е гг. М., 2000; Орлов И.Б. «Гримасы нэпа» в историко-революционном фильме 1920-х годов // Отечественная история. 2003. № 6; Его же. «Новая буржуазия» в советской сатире 1920-х годов // История России XIX - XX веков: Новые источники понимания. М., 2001; Его же. Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг.: мифы и реальность // Новый исторический вестник. 2002. № 1 (6). задачи диссертации:

- проанализировать теорию и практику привлечения советских рабочих к государственному управлению в 1920-е гг.;

- выявить социально-экономические аспекты государственной политики в отношении рабочего класса в годы НЭПа;

- осветить восприятие новой экономической политики рабочими государственных и частных предприятий в 1920-е гг.

Хронологические рамки диссертации ограничены относительно целостным периодом реализации новой экономической политики в 1920-е гг. Принимая во внимание, что вопрос о времени перехода к НЭПу и его свертывании остается одним из дискуссионных в исторической науке, представляется возможным обозначить хронологические рамки работы "крайними точками" действия новой экономической политики, с момента введения НЭПа весной 1921 г. и до его окончательного свертывания, связанного с переходом к централизованной плановой системе в экономике осенью 1929 г.

Методологическую основу диссертации составляют такие основополагающие принципы исторического исследования, как научность, объективность и историзм. Диссертант использовал междисциплинарный подход к историческому исследованию, познавательная стратегия которого основана на синтезе структурного и социокультурного методов. Междисциплинарность обусловлена, главным образом, тем, что круг научных проблем, составляющий заявленную тему, соприкасается одновременно сразу с несколькими дисциплинами: социальной историей, социологией, социальной психологией и исторической антропологией.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные документы, помогающие сориентироваться в итогах работы предшествующих поколений историков, так и архивные материалы (ГАРФ,

РГАСПИ, ЦАОДМ), служащие основной базой данных при реконструкции советского общества 1920-х гг. Автор выделяет следующие типы документов, объединенные по принципу общности происхождения, содержания и назначения материала:

1) законодательные акты, позволяющие определить правовое положение рабочего класса;45

2) резолюции и постановления центральных партийных, государственных и профсоюзных органов, опубликованные в специальных изданиях и сборниках, позволившие проследить формирование и развитие государственной политики в отношении рабочих;46

3) работы партийных, государственных и хозяйственных работников 1920-х гг., которые способствуют пониманию направленности политики руководства ВКП(б) в эти годы;47

45 См.: Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). - М, 1940; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик (СЗ СССР). - М, 1924-1930; Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах. - Л, 1930; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР). - М, 1921-1922; Уголовный кодекс редакции 1926 года. Изд. официальное. - М, 1927 и др.

46 См.: Декреты Советской власти. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. Т. 1. - М, 1957; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 2. - М, 1983; Т. 4. - М, 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти тт. Т. 1. - М, 1967.

47 См.: Бухарин Н.И. Избр. произв. - М, 1988; Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 43-45.- М„ 1982; Сталин И.В. Сочинения. Т. 5. 1921-1923. - М, 1947; Т. 7. 1925. - М, 1952; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции. М, 1923. и др.

4) статистические материалы, составляющие основу изучения социального состава рабочего класса и его уровня жизни, прежде всего, данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. и материалы ВСНХ;48

5) воспоминания, дневники и письма, позволившие выявить индивидуальное восприятие государственной политики в отношении различных слоев населения;49

6) письма и обращения населения во властные структуры и вождям, отражающие массовые настроения в отношении социально-политического курса страны;50

7) материалы периодической печати, в которых содержатся первичные, полемически заостренные оценки уровня жизни рабочих, позволяющие вскрыть механизм государственной политики в отношении рабочего класса. Например, «Правда» и «Труд» регулярно помеща

48 Тяжесть обложения в СССР (Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССР в 1924/25, 1925/26, 1926/27 гг.). - М., 1929. - С. 76-77; Материалы комиссии ВСНХ СССР. - М.;Л., 1927.

49 См.: Миловидова Н.В. Россия в условиях НЭПа по воспоминаниям современников // Власть и общество в России XIX-XX вв. Научная конференция. - М., 2002; Готье Ю.В. Мои заметки. - М., 1997; Пришвин М.М. Дневники, 1923-1925. - М., 1999; Чуковский К. Дневник, 1901-1929 гг. / Подг. текста и коммент. Е.Ц. Чуковской. - М., 1991 и др.

50 См.: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. М., 1997; Обыденный нэп (сочинения и письма школьников 20-х гг.) / Публ. В. Козлова и Е. Семеновой // Неизвестная Россия. XX век. Книга третья. - М., 1993; Письма во власть. 1917-1927 гг. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; «Спрашивается, когда справедливая жизнь настанет?.»: Секретные обзоры читательских писем в газету «Правда» (1928-1930) / Вступ. статья и публ. Т.М. Вахитовой и В.А. Прокофьева // Новый журнал, СПб. 1996. № 1 и др. ли обзоры о деятельности рабочих государственных и частных предприятий, в том числе, освещающие особенности их бытового уклада и мировоззрения. Кроме того, в «Правде» существовали специальные рубрики «Рабочая жизнь» (в том числе сообщения рабкоров об условиях труда в промышленном секторе).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследованы проблемы взаимодействия власти и рабочего класса Советской России в переломный период 1920-х гг., выявлены тенденции и противоречия строительства пролетарского государства в преимущественно крестьянской стране. Новизна подхода к изучению проблемы состоит в том, что теоретико-методологическая основа исследования представлена многоуровневой взаимосоотнесенной системой, а само исследование проводится в соответствии с определенным решением гносеологических и концептуальных проблем.

В работе сделан вывод о том, что вне зависимости от провозглашавшихся большевиками политических целей, на практике произошла трансформация идеи пролетарского государства в государство партийно-бюрократическое.

Автор показывает, что в теоретических разработках лидеров партии концепция пролетарского государства предполагала широкое включение рабочих (выдвиженцев) в систему государственного управления. В этом большевики видели гарантию социалистической направленности развития пролетарского государства и преодоления его бюрократизации. Однако идеологические постулаты не всегда подтверждались действительностью. Исследование показало, что в госучреждениях часто встречалось формально-бюрократическое отношение к выдвиженцам, порой для них создавались фиктивные должности. Приходившие в государственный аппарат рабочие не оправдывали ожиданий руководства, поскольку возлагавшаяся на них работа требовала относительно высокого уровня образования, знаний и опыта.

Тенденция к снижению образовательного уровня кадров партийного и государственного руководства из рабочей среды, особенно во второй половине 1920-х годов была связана и с проводившейся политикой недоверия к интеллигенции, кампанией «орабочивания» и «окрестьянивания» аппаратных структур, а в целом — с курсом на свертывание НЭПа.

В диссертации показано, что лидеры РКП(б)-ВКП(б) ориентированные на строительство пролетарского государства, искренне полагали себя единственными выразителями и защитниками интересов рабочего класса, в связи с чем рассматривали любые альтернативные формы хозяйственной организации пролетариата либо как однозначно контрреволюционную силу, либо как временных попутчиков.

В соответствии с идеей господства пролетариата в социальной системе Советской России лидеры партии и правительства непрерывно расширяли комплекс льгот для рабочих государственных предприятий. Однако, несмотря на подобные установки властей, на практике заработная плата в частном хозяйственном секторе в среднем в два раза превышала уровень заработной платы в государственном производстве. Низкий уровень заработной платы создавал условия для массового оттока квалифицированной рабочей силы на хозрасчетные и частные предприятия, а также в мелкую кустарную промышленность.

Практическая значимость работы определяется ролью производящих слоев общества в современной российской экономике, а также характером приоритетов государственной экономики, ориентированной не на экспорт сырья, а на производство товара. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями средней и высшей школы, органами государственного управления, политическими партиями и движениями в своей пропагандистской работе. Содержащийся в работе фактологический материал может быть использован при написании учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в докладах автора на научных конференциях в Москве и Подмосковье и нашли отражение в ряде научных публикациях диссертанта. Работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории факультета социологии, экономики и права МПГУ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шипов, Роман Борисович

Заключение

В работе показано, что в 1920-е гг. органы советской власти стремились на практике воплотить идею пролетарского государства. Важнейшим методом этого являлось расширение аппарата управления за счет рабочих и трудового населения. Большевики были убеждены, что рабочие будут лучше управлять государством, чем «эксплуататорские классы». Как заклинание звучало требование Ленина: «Надо, чтобы рабочие вошли во все государственные учреждения, чтобы они контролировали весь государственный аппарат. Мы должны влить в этот аппарат возможно больше рабочих и крестьян. Мы за это возьмемся, это сделаем и этим изгоним из наших учреждений бюрократизм».

Однако идеологический постулат: «в государстве диктатуры пролетариата управляют рабочие» не подтверждался действительностью. Вскоре, в январе 1921 г. Ленин, вопреки прежним утверждениям, признал невозможность непосредственного управления обществом рабочим классом: «Разве знает каждый рабочий, как управлять государством? Практически люди знают, что это сказки», «кто управлял из рабочих? Несколько тысяч на всю Россию, и только». И тем не менее убеждение, что «орабочивание» государственного и партийного аппарата — панацея от всех бед, не покидало вождя. После перехода к НЭПу, беспокоясь за сохранение единства руководства партии, он считал необходимым ввести больше рабочих и крестьян в ЦК.

Приходившие в государственный аппарат рабочие не оправдывали ожиданий руководства, поскольку возлагавшаяся на них работа требовала относительно высокого уровня образования, знаний и опыта. Неудовлетворенность партийно-советского руководства государственным аппаратом оставалась, и в конце НЭПа ЦК ВКП(б) выдвинул лозунг развертывания критики и самокритики «сверху донизу и снизу доверху», невзирая на лица» и проводить ее одновременно с выдвижением новых тысяч рабочих в государственный аппарат. XVI партийная конференция предложила Наркомату РКИ организовать «генеральную» чистку аппарата с привлечением профсоюзов и под контролем широких рабочих масс. Иллюзии, что ключом к решению проблемы кадров государственного аппарата является его «орабочивание», оставались незыблемыми, их продолжали разделять на всех уровнях партийной иерархии, причем не только те, кто стояли у «руля» партии, но и потерпевшие поражение в ходе внутрипартийной борьбы.

В годы первых пятилеток эйфория «орабочивания» не прекратилась, но она протекала в новых формах, тесно связанных с потребностями индустриализации и общим подъемом в стране образования и культуры. Для подготовки рабочих создавалась широкая сеть школ, курсов, рабфаков. В вузах (втузах) и техникумах, Промакадемии и ее филиалах получали высшее и среднее общее и специальное образование десятки тысяч рабочих, сотни тысяч их детей. Но государственный аппарат они уже пополняли не как рабочие, а как представители формировавшейся советской интеллигенции.

В марте 1923 г. Ленин, остро критикуя недостатки госаппарата, главную их причину видел в кадрах. Как бы продолжая ленинскую мысль, А.В. Луначарский в 1924 г. давал такую оценку сложившейся к тому времени кадровой управленческой пирамиде: «Наверху коммунисты, неопытные в государственном строительстве, дальше преданный пролетариат, который не знает, как за дело взяться, который человек от молота и плуга, и, высунув язык, едва может сделать свою подпись, и которому надо отдуваться за все, а дальше наихудшая часть, — авантюристы, чиновники, люди, которые сюда пристали, почуяв, что жареным пахнет». Эта несколько утрированная схема отражает, в основном, положение с кадрами в первые годы НЭПа. В дальнейшем, к концу десятилетия, были немалые достижения в деле повышения грамотности и профессиональной подготовки рабочих в учебных заведениях. Многие из них получали знания, необходимые для управленческой деятельности. Но, по большому счету, приведенные оценки Ленина и Луначарского во многом справедливы и для конца НЭПа. А главное, действительность свидетельствовала о несостоятельности расчетов большевиков на то, что рабочие создадут «лучший государственный аппарат, без бюрократов и бюрократизма».

Во втором разделе работы удалось показать, что за годы войны и революции произошли существенные изменения в структуре и организации промышленного производства. Прекращение войны потребовало переориентации промышленности, а переход к новой экономической политике обусловил новые изменения в экономике страны. На базе НЭПа в основном были решены задачи восстановления промышленности. Вместе с тем, развитие частного сектора носило паллиативный характер. Наступление на частный капитал началось почти одновременно с введением новой экономической политики. Процесс свертывания частного сектора, который на определенном этапе позволял обеспечивать широкие слои населения продовольственными и промышленными товарами, нарастал по мере восстановления экономики. В то же время государственная промышленность была еще не в состоянии удовлетворить нараставший спрос.

Эти условия порождали острейший дефицит продовольственных и промышленных товаров, что вызывало необходимость перехода к формированию централизованной системы распределения и снабжения. Промежуток относительного благополучия НЭПа оказался непродолжительным и практически не затронул широкие слои населения. Кризисы НЭПа в основном отражались на социально незащищенных, малообеспеченных слоях общества, в первую очередь - на рабочих.

На всем протяжении 20-х годов материальное положение рабочих можно охарактеризовать как тяжелое. Анализ динамики реальной заработной платы показал, что вплоть до середины 1924 г. - времени проведения финансовой реформы, ее фактический уровень оставался на месте, а в отдельные периоды даже заметно понижался. Но и после 1924 г. средний уровень заработной платы не удовлетворял даже самые скромные потребности большей части рабочих. Значительный удельный вес в доходном бюджете имели различного рода приработки, заем в долг у частных лиц, средства от распродажи вещей и помощь родственников. Со второй половины 20-х годов наблюдалось постоянное повышение расходов на продовольственные товары, что не свидетельствовало о фактическом росте потребления, а было вызвано происходившим в этот период значительным ростом цен. Анализ структуры самих расходов на питание показал, что, достигнув физиологической нормы лишь в 1923 г., в количественном отношении его можно признать нормальным только с точки зрения минимальных требований физиологии. В качественном отношении питание рабочих продолжало оставаться неудовлетворительным.

В период НЭПа особенно тяжелыми были жилищные условия. Большинство рабочих жило в бедности, многие в нищете. Жилище характеризовалось крайней скудостью обстановки, а имевшаяся мебель, инвентарь и одежда обладали высокой степенью износа. Увеличение квартирной платы и коммунальных платежей обусловило фактическую ликвидацию результатов «жилищного передела» периода «военного коммунизма» и привели к самоуплотнению и оттоку рабочего населения на окраины города.

Таким образом, к основным факторам государственной политики в отношении рабочих в 20-е годы можно отнести изменение структуры общественного производства, сопровождавшееся трансформацией социальной структуры общества, в частности - изменениями в численности и составе рабочего класса. Ведущая роль в этом процессе принадлежала факторам «материального» характера. Экономическое положение рабочих во многом обусловило специфику этого процесса в 20-е годы. Тяжелые материальные условия определяли трудности быта, а в некоторых случаях приводили к девиантному поведению. Такие явления, как хулиганство, алкоголизм и наркомания получили заметное распространение в рабочей среде в 20-е годы.

Период социальных потрясений, связанных с революциями, мировой и гражданской войной, характеризовался значительным падением уровня жизни широких слоев населения, в частности - рабочих. Этот процесс нашел свое выражение в понижении как количественных, так и качественных показателей материального положения рабочего класса, прежде всего таких как объем реальных доходов, уровень и структура потребления продовольственных и непродовольственных товаров, жилищные условия. Особенно серьезными были изменения в области оплаты труда, вызванные чрезвычайным падением уровня заработной платы.

На протяжении всего периода «военного коммунизма» денежная часть доходного бюджета рабочих неуклонно сокращалась. В условиях гиперинфляции и стремительного обесценивания рубля исчисление заработной платы в денежном эквиваленте теряло свою актуальность. Немаловажное значение имел и идеологический аспект, а также первоначальная установка новой власти на формирование «безденежной» системы хозяйствования. В этих условиях все большее значение приобретало «натурпремирование», которое представляло собой присвоение рабочими результатов своего труда в более или менее легальной форме. В тех случаях, когда это было невозможно, часть рабочего дня отводилась для работы «на себя».

Помимо резкого падения уровня заработной платы и изменений структуры доходов, происходили значительные трансформации самой системы оплаты труда. Одной из основ этой системы стал принцип уравнительности заработной платы, который усиленно проводился в жизнь в течение всего периода «военного коммунизма».

Значительные изменения произошли в системе снабжения, в основу которой был положен принцип социального обеспечения, базировавшийся на распределении социально-классового пайка среди различных категорий населения. Паек, представлявший собой натуральную форму выплат заработной платы, распределялся по классовому принципу. При этом рабочие получали более крупный паек, чем служащие, в результате чего совокупный заработок натуральными выдачами и деньгами инженера высшего разряда был ниже заработка чернорабочего. Размер пайка зависел не от производительности труда, а от размера семьи рабочего, так как он выдавался на «едоков». Такое распределение продуктов представляло собой воплощение принципа социального обеспечения, и не могло рассматриваться как плата за труд. Снабжение продовольственными товарами также носило классово-дифференцированный характер.

Таким образом, в период «военного коммунизма» традиционная система оплаты труда претерпела значительные трансформации. Была сформирована единая централизованная система денежного и продовольственного обеспечения всего населения, в основе которой лежал уравнительный принцип оплаты труда и социально-классовый подход в области снабжения.

НЭП начался с восстановления традиционной формы оплаты труда, зависящей от его производительности. Требование равенства в этой сфере было объявлено мелкобуржуазным предрассудком, трудовая повинность отменена, а рабочие переведены на свободный договор найма. Новые правила, регулировавшие этот договор, были юридически закреплены в Кодексе законов о труде, принятом в 1922 г. Результатом прекращения уравнительной практики стало быстрое нарастание дифференциации заработков рабочих и служащих, прежде всего - специалистов. Уже в январе 1922 г. инженеры получали в 1,45 раза больше рабочих. Одновременно шел процесс денатурализации заработной платы. В 1921/22 финансовом году сохранялась система бесплатного снабжения продуктами, и рабочие государственных заводов и фабрик продолжали получать паек в счет заработной платы. В 1922/23 финансовом году предприятия снабжались только поступавшим по продовольственному налогу хлебом в счет платежей за выполнение государственных заказов. Исчисление заработной платы с учетом натуральных выдач продолжалось вплоть до 1924 г.

Переход к новой экономической политике обусловил постепенное повышение уровня заработной платы. Этот процесс шел неравномерно как по отраслям промышленности, так и по различным социально-хозяйственным формам. Оплата, труда в тяжелой индустрии значительно отставала от своего довоенного уровня. На предприятиях легкой промышленности, работавших на широкий потребительский рынок, заработная плата росла более высокими темпами, и к середине 20-х годов приблизилась к своему довоенному уровню.

Рассматривая динамику заработной платы в первой половине 20-х годов, необходимо отметить, что все расчеты в данной области обладали определенной степенью условности. Прежде всего, это было связано с отсутствием устойчивой валюты, наличием высокой степени инфляции и стремительным обесцениванием денег - так называемых «совзнаков». Зарплата исчислялась в товарных (бюджетных) рублях, а выплачивалась в «совзнаках» по заранее установленному курсу товарного рубля. Как правило, сроки выплаты заработной платы не совпадали со сроками исчисления стоимости товарного рубля. Таким образом, реальный уровень заработной платы напрямую зависел от промежутка времени, определявшего дату получки от сроков исчисления индексов, по которому товарные рубли переводились в совзнаки. При этом ее фактический уровень не только не повышался, а в отдельные периоды заметно снижался по сравнению с достигнутым ранее. Вся политика государственного регулирования заработной платы в этот период, по существу, сводилась к попыткам закрепить достигнутый уровень и сохранить ее от обесценивания. В связи с этим, профсоюзные органы стали вводить в коллективные договоры ряд условий, направленных на приближение сроков выплаты зарплаты к срокам исчисления стоимости товарного рубля.

Для исчисления реальной заработной платы ее сумма (до 1924 г. -в «совзнаках», а после 1924 г. - в червонных рублях) переводилась в так называемые бюджетные или товарные рубли согласно определенному бюджетному индексу, который рассчитывался по стоимости необходимого минимального набора продуктов. В условиях инфляции и стремительного роста цен такие перерасчеты были сопряжены с большими трудностями, и показатели уровня реальной заработной платы напрямую зависели от конкретного бюджетного индекса, по которому производился перерасчет. Так, например, в условиях быстрого роста дороговизны перевод выплачиваемой в конце месяца номинальной заработной платы в реальную по индексу начала месяца значительно искажал ее фактический уровень. Дополнительные трудности создавали различия в темпах нарастания бюджетного индекса цен и изменения курса червонца. В связи с этим динамика заработной платы в твердой валюте (червонных рублях) или товарных рублях могла существенным образом отличаться. Так, например, в декабре 1925 г. рост дороговизны был столь значителен, что, несмотря на заметное повышение уровня заработной платы в червонных рублях, его реальное значение упало.

С 1923 г. по 1925 г. наиболее высокими темпами роста оплаты труда характеризовались химическая, кожевенная и текстильная промышленность. Высокий уровень, превышавший средние показатели, отмечался также в кожевенной, полиграфической и металлообрабатывающей промышленности. В середине 20-х годов самую низкую зарплату получали рабочие швейной промышленности, что стало следствием кризиса сбыта 1923 г. и последовавшей за ним сильнейшей депрессией в отрасли.

Соотношение оплаты труда в крупной государственной фабрично-заводской промышленности и на частных предприятиях свидетельствовало о ее превышении в частном секторе в среднем на 12%. Уровень заработной платы рабочих кооперативных предприятий в большей степени был приближен к ставкам на государственных предприятиях и значительно отставал от частной промышленности. Иными словами, оплата труда на частных предприятиях превышала средние показатели по кооперативным и по государственным предприятиям вместе взятым. Высокий уровень заработной платы в частном секторе определял отток рабочей силы, прежде всего - квалифицированной, с крупных государственных предприятий в мелкие и средние частные промышленные заведения, а также в кустарные и ремесленные производства.

К середине 20-х годов средние показатели оплаты труда рабочих достигли своего довоенного уровня. В то же время неквалифицированные рабочие стали получать более высокую заработную плату, а оплата труда квалифицированных групп рабочих еще не достигла своего довоенного уровня. Кроме того, в первой половине 20-х годов сохранялась тенденция к более низкой оплате женского труда и труда подростков. Эти показатели отличались по отраслям промышленности, но в среднем заработок женщин составлял около 68% от заработка мужчин, при этом самую низкую зарплату женщины получали в деревообрабатывающей и металлопромышленности.

Во второй половине 20-х годов существенное влияние на уровень заработной платы оказывал процесс рационализации производства. Уплотнение труда, связанное с переводом рабочих на обслуживание большего количества станков в условиях сокращения рабочего дня, вызывало повышение уровня заработной платы, в то время, как заработок «неуплотненных» рабочих заметно понизился. Изменение социального состава рабочего класса, обусловленное, массовым притоком в Москву крестьянского населения, безработных и рабочих из других регионов страны также оказывали существенное влияние на динамику заработной платы. Производительность труда новых пополнений была значительно ниже, чем старых, квалифицированных кадров, и это непосредственным образом сказывалось на среднем уровне заработной платы всех занятых на предприятии. Так, если во всех трех сменах работали только старые рабочие, то, включая приработок, совокупная заработная плата этой группы была заметно выше, чем в тех сменах, где чередовались «новые» и: «старые» рабочие.

Помимо заработной платы, общий доход рабочей семьи включал в себя различного рода приработки и работу на заказ. В качестве доходной статьи в бюджете фигурировала помощь родственников, в основном представлявшая собой продовольственные передачи из деревни в обмен за гостеприимство или другую помощь, оказываемую городскими рабочими своей деревенской родне. С середины 1924 г. характерной статьей бюджета можно считать и потребление продуктов, находившихся в запасе. Эти продовольственные накопления создавались в период гиперинфляции, но после проведения денежной реформы и частичной стабилизации рубля эти «лабазы» в виде муки, ржи, круп и других продуктов стали активно потребляться рабочими. Значительную роль имели поступления от распродажи вещей и заем денег в долг, главным образом, у частных лиц.

Рассматривая расходный бюджет рабочих, важно отметить, что на всем протяжении 20-х годов главной и основной статьей расхода оставались затраты на питание. Вместе с тем, с переходом к НЭПу бюджет начал постепенно утрачивать исключительно продовольственный характер, и все большая часть заработка шла на приобретение одежды и других предметов длительного пользования. Процесс восстановления устойчивых бюджетов сопровождался увеличением расходов на предметы одежды и обуви, что свидетельствовало об относительном улучшении экономического положения рабочих. Во второй половине 20-х годов в динамике бюджетов вновь наметилась тенденция к увеличению расходов на питание, что стало признаком нарушения достигнутого ранее бюджетного баланса. При этом, увеличение расходов на продовольственные товары не свидетельствовало о фактическом росте потребления, а было вызвано произошедшим за этот период значительным ростом цен.

Затраты на приобретение мебели и хозяйственной утвари не составляли существенной статьи расходного бюджета и носили эпизодический характер. Потребность в предметах мебели и хозяйственного инвентаря удовлетворялись в последнюю очередь, и расход на нее откладывался из месяца в месяц. Как показывают инвентарные описи домашнего имущества, согласно фактическому сроку службы большая часть предметов мебели и обстановки, кухонных и домашних инструментов, часов, книг и предметов интерьера была приобретена рабочими еще до революции. В дореволюционный период были также приобретены такие предметы одежды как шубы и пальто. Очень высокой степенью износа обладали швейные машины. Представляя предмет первой необходимости, они получили широкое распространение и имелись в каждой второй рабочей семье.

Но, несмотря на столь тяжелые жилищные условия и скудость обстановки, рабочим было присуще стремление к разнообразному украшению своего жилья. Вопреки антирелигиозной пропаганде, самое большое распространение по-прежнему имели иконы. Рядом соседствовали портреты революционных вождей, причем после 1924 г. особую популярность приобрел портрет Ленина. Широко распространенным был обычай украшать стены фотографиями в дешевых рамках. Оконные занавески встречались очень редко, зато разнообразные половики, вязаные салфетки и скатерти были характерными украшениями жилья.

В 20-е годы затраты на жилье были очень высоки и достигали в среднем 12% расходного бюджета рабочих при постоянном дефиците последнего. При этом плата за жилплощадь составляла около 40%, а остальные затраты были связаны с оплатой коммунальных услуг. С введением НЭПа были восстановлены все коммунальные платежи, и их постоянный рост наблюдался на всем протяжении 20-х годов. В условиях, когда уровень заработной платы только приближался к довоенному, а расходы на жилье, достигнув этого уровня, продолжали расти, начался процесс оттока рабочего населения на окраины города, не имевших ни водопровода, ни канализации, ни центрального отопления.

С введением НЭПа была проведена денационализация городского жилищного фонда. Большая часть жилой площади, переданной ранее в ведение городских властей, была возвращена бывшим владельцам или передана новым. Разрешение частного строительства также имело принципиальное значение, и уже к 1924 г. из всего вновь построенного жилья 72% было возведено частным путем.

Таким образом, НЭП, высвободив рыночные стимулы в сфере жилищного строительства, привел к фактической отмене результатов «жилищного передела» периода «военного коммунизма», когда многие рабочие были переселены в центральную часть Москвы и стали обладателями конфискованных или национализированных комнат и квартир. С восстановлением коммунальных платежей и платы за жилье болыпинство из них оказалось не в состоянии оплачивать увеличенную площадь, что привело к самоуплотнению рабочих до норм довоенного периода и даже еще более низких. Начался процесс возвращения к угловым и коечным квартирам и обратного перемещения рабочих в подвалы. В результате, норма жилой площади не только не увеличивалась, но продолжала активно сокращаться.

Жилищный кризис представлял собой одну из наиболее серьезных проблем 20-х годов. Нехватка жилья обострялась стремительным увеличением численности населения, так как темпы восстановления жилищного фонда сильно отставали от темпов роста численности жителей города. Проблема также усугублялась неумелым использованием имевшегося жилого фонда.

Квартирная плата оставалась слишком высокой для рабочих. В наиболее тяжелом положении находилась молодежь. Результаты обследований жилищных условий показали, что относительное большинство молодых рабочих (52,8% мужчин и 49,8% женщин) жили на площади до 3,9 кв. м, то есть имели меньше половины московской санитарной нормы. Только 7,1% мужчин и 7,6% женщин имели отдельную комнату. Относительное большинство (31,6% мужчин и 25,1% женщин) жили в комнатах, которые населяли пять и более человек. При этом 27% мужчин и 22,2% женщин не имели собственного спального места, а спали все вместе на полу или на одной кровати. Многие жили в общежитиях или в рабочих казармах.

В конце 20-х годов началось обострение жилищного кризиса. Это было связано с уменьшением капитальных вложений в строительство новых жилых домов, в то время как численность населения продолжала увеличиваться быстрыми темпами.

Следствием плохих жилищных условий и тяжелого материального положения в целом стало широкое распространение в рабочей среде так называемых «социальных язв». 20-е годы ознаменовались стремительным ростом потребления алкоголя. Затраты на алкоголь представляли собой значительную статью расходного бюджета рабочих, удельный вес которой возрастал в течение всего периода НЭПа.

Таким образом, тяжелые материальные условия, экономическая разруха и неспособность государственной политики в короткие сроки преодолеть социальные противоречия в своей основе подорвали идею пролетарского государства.