Концепция времени в экзистенциальной философии Карла Ясперса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Байдаева, Фатима Батыровна

  • Байдаева, Фатима Батыровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 252
Байдаева, Фатима Батыровна. Концепция времени в экзистенциальной философии Карла Ясперса: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2001. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Байдаева, Фатима Батыровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА КАРЛА ЯСПЕРСА.

§1. Мировоззренческие и методологические принципы философии Карла Яс-перса.

§ 2. Смыслы бытия и формы их реализации.

§ 3. Познание как фактор самоопределения человека.

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ КАРЛА ЯСПЕРСА.

§1. Время экзистенциального бытия.

§ 2. Принципы субъектности и типология времени.

§ 3. Историческое время Карла Ясперса.

§ 4. Особенности культурного времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция времени в экзистенциальной философии Карла Ясперса»

Современные проблемы развития общества и самого философского знания диктуют обращение прежде всего к антропологической проблематике, к рефлексии особенностей человеческого бытия в контексте исторического времени. В этом плане идеи немецкого философа Карла Ясперса приобретают особое значение.

Отход от классического рационализма, повсеместно наблюдаемый сегодня, во многом был порожден спецификой гегелевской традиции. Гегель существенно расширил понимание бытия как «бытия мыслимого» тем, что само мышление артикулировал в историческом времени. Однако, бытие упорно не вмещалось в категории гегелевской логики, все более явно обнаруживая свою «избыточность» по отношению к «классическому мышлению». Неклассическая философия, возникая рядом, возле и благодаря философии Гегеля, стремилась «предоставить слово прежде всего самому бытию, самим фактам жизни» (Jaspers К. Die geistige Signation der Zeit. 17).

Особенно важно в этой связи было открытие единичного, частного человека, страдающей конкретно-уникальной личности, превосходящей своей внутренней самодостаточностью достоверность разумной действительности. В разработке и содержательном осмыслении этой ситуации заключается вектор развития той традиции философствования, которая включает С. Киркегора, А. Бергсона, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др. В ходе становления указанной традиции помимо других важнейших философских категорий была существенным образом переосмыслена и категория времени.

Проблема времени, одна из самых древних и интересных проблем, не утратила своей актуальности и сегодня. Она по-прежнему привлекает внимание не только философов, но и специалистов самых различных областей гуманитарного и естественнонаучного знания.

Объективной основой постоянно возрастающего интереса к проблеме времени является дифференциация знания: благодаря этому процессу значительно увеличилось число контекстов, в которых функционирует понятие времени. Проблема времени стала активно обсуждаться в психологии, истории культуры и культурологии, литературоведении, эстетике и искусствознании. Особое внимание привлекают вопросы социального, исторического, культурного времени. Вместе с тем, несмотря на все увеличивающееся количество специальных работ, посвященных проблемам темпоральное™, философское осмысление природы времени, его форм, способов их рефлексии и объективации, связи понятий времени и сознания, времени и культуры все чаще отходит на второй план. Данное положение тем печальнее, чем большую актуальность приобретают различные аспекты пересечения и взаимопроникновения проблемы времени и проблемы сознания, времени и рефлексии, времени и бытия.

Следует подчеркнуть, что в отечественной философской литературе крайне мало работ, посвященных данной тематике. К наиболее фундаментальным следует отнести книги В.И. Молчанова, Н. Хортенко, Г.А. Хотин-ской, В.Н. Ярской, М.А. Рубенс, Н.Н. Трубникова, Н.С. Лейтес, В. Прокопенко и др.

Отдельные ракурсы изучения времени представлены в трудах многочисленных авторов, среди которых есть лингвисты, психологи, культурологи, социологи, философы1.

1 Сепир Э. Временная перспектива в культуре коренного населения Америки: опыт методологии. // Э.Сепир. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993; Зинченко В.П. и Моргунов Э.Б. Человек развивающийся: Очерки российской психологии. М., 1994; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М., 1997; Андреев И.А. Связь пространственно-временных представлений с генезисом собственности и власти // Вопросы философии. 1999, N 7; Грюнбаум А. Философские проблемы пространства и времени. М., 1969; Моисеева Н. Время в нас и вне нас. П., 1991; Кондрамин И.И. Диалектика материи: системный подход к становлению философии. М., 1996; Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985; Хасанов И.А. Становление и развитие представлений о времени. М., 1999; Безнос И.А. Христианский образ времени в европейской культуре. Саратов, 1999; Горелов А.А. Концепции современного естествознания. М., 1997; Гуревич А.Я. Средневековый мир: Культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Киселев Г.С. Кризис нашего времени как проблема человека. М., 1999; Мамардашвили М. Картезианские размышления. М., 1993; Яковлев В.П. Социальное время. Ростов/Н.-Д., 1980; Гумилев Л.Н. Этнос и категория времени // Докл. географ, общ. СССР. Л., 1970, Вып. 15; Лосев А.Ф. Главные моменты аристотелевской теории времени //Античная философия истории. М., 1999; Лейтес Н.С. Время конкретное, вечное, целостное //Традиция и взаимодействие в зарубежной литературе XIX-XX вв. Пермь, 1998; Вернадский В.И. Размышления натуралиста // Пространство и время в живой и неживой природе. М., 1995; Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. М., 1987; Лой И.А. Социально-историческое содержание категорий «время» и «пространство». Киев, 1978; Зотов А.Ф. Категории пространства и времени в современной буржуазной философии. М., 1985; Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Эстетика словесного творчества. М., 1999; Пулетов А.А. Время в искусстве. М., 2000; Даутин А.С. Время в структуре жизни. Спб., 1999; Васильев Ю.Г. Время культуры. Саратов,

Интерес к свойствам времени характерен для многих современных философских направлений, рассматривающих данную категорию как характеристику миропереживания и миропонимания субъекта, как реализуемый самосознанием момент его целостности, фактор существования неотчужденного «Я».

Данным направлениям присущи попытки фундаментального пересмотра теоретических концепций пространства и времени, направленных на их «очеловечивание». Характерная особенность большинства теорий этого плана — включение времени в сущность человеческого бытия и культурный контекст (В. Дильтей, Г. Зиммель, И. Шелер, И. Тэн, О. Шпенглер, М. Хай-деггер, К. Ясперс, Д. Мид, Ж. Гурвич и др.).

Наиболее полно указанная тенденция была выражена в свое время Э. Дюркгеймом и Ч. Пирсоном. Дюркгейм впервые ввел в употребление категорию «социального времени», понимая ее как результат деятельности «осмысленного коллективно-группового сознания» (Durkheim Е., 14). Ч. Пирсон же подчеркивал, что время не реально, так как оно находится «не в вещах, а в нашем способе их воспринимать. Поэтому оно — не более чем конструкт» (Pearson К., 157). Но наибольшее значение проблема времени приобрела в экзистенциализме, представители которого попытались не только отнести время к области непосредственного переживания и интуиции, но и связать его со свободой и судьбой человека. Время становилось фактором самопонимания личности в ее историчности, в экзистенциальном бытии. Живое единство человека, внешнего мира, иных индивидов, их жизнь и взаимодействие во времени, — вот что интересовало экзистенциальную философию в первую очередь.

В философии экзистенциализма время в полной мере проявило «изначальную бренность бытия», «внутреннюю временность наличных и сподручных человеку вещей» (М. Хайдеггер). Экзистенциалисты, элиминируя временность через трансцендирующего себя субъекта, увидели во времени

1998; Эфендиева Н.М. Проблема времени в философии Киркегора // Вопросы философии, 1980, N 5; Яскиндов В.Н. Проблема времени в современной науке. Спб., 2000 и др. способ самоосуществления человека, способ установления неотчужденных, одухотворенных связей между ним и тем бытием, в которое он был погружен. В их работах выделялась темпоральность Dasein, доказывалось, что «вульгарное и традиционное понимание времени искажает первоначально данную настоящую временность (eigentliche Zeitlichkeit), которая не бесконечна, а есть конечное «бытие к смерти» (sein zum Tode); и не имея таких ступеней, как прошедшее, настоящее и будущее, а лишь временность, схватывает в первичном чувстве времени (primaren Zeitsinn) будущее, которое в заботах и исполнениях актуализирует настоящее и прошедшее (Heidegger М., 554).

Разработка вопроса о бытии через истолкование времени как «горизонта понимания бытия» составляет одну из центральных проблем философии экзистенциализма.

Карл Ясперс, будучи выдающимся представителем этого направления, так же пытался решить вопрос о сущности человеческого бытия через его сопряжение со временем — своеобразной «проекцией», в которой открываются «значимость и мирность мира». Для К. Ясперса, как и для М. Хайдеггера, бытие и время даны лишь в «освояющем присваивании», когда время — «сфера просвета и множественного присутствия», в котором осуществляется «исторически былое собеседование мыслящих» (Heidegger М., 97, 35; Jaspers К. Die geistige Situation der Zeit. 26, 137).

В экзистенциальной философии Карла Ясперса время является фундаментальным средством выражения трансцендентности, темпоральной структурой самого сознания и самого бытия. Оно позволяет осознать трудность процесса философствования, обосновать его принципиальную «возможность-невозможность», так как само является одновременно и средством и условием описания любых состояний сознания. Его приходится эксплицировать как то, что обладает статусом конститутивного элемента экспликации. Поэтому в философии Ясперса вопрос о формах осознания времени неотделим от вопроса об использовании различных изначально данных временных форм для описания структуры экзистенции.

В учении о времени наиболее четко проявляется общая предпосылка ясперсовской методологии: совпадение объекта исследования и переживания, что коренится в специфике человеческого существования. Именно в отношении бытия человека временность равна переживанию времени, бытие равно пониманию бытия, а смысл бытия — его осуществлению.

К. Ясперс пытался с помощью категории времени пробиться к самому сознанию, к самому человеческому бытию и превратить философское исследование из манипулирования абстрактными понятиями в изучение различных видов деятельности сознания в контексте многообразия культурно-исторических форм. Данная установка помогала пробиться к жизни и понять, почему все в европейской истории случилось так, как случилось. В концепции времени Ясперса отражалась его попытка «переоценки всех ценностей», глубокое неприятие буржуазного общества и буржуазной культуры, утопическая надежда и вера в духовный потенциал человека. Мировоззренческий, социально-исторический, философский кризис, который отразился в теоретической системе К. Ясперса, сродни современной ситуации. Это обуславливает особый статус идей немецкого философа, их высокую востребованность сегодня.

Можно сказать, что актуальность концепции времени Карла Ясперса определена несколькими моментами.

До сих пор в специальной философской и научной литературе нет работ, посвященных комплексной реконструкции концепции времени Карла Ясперса. Между тем, в рамках экзистенциализма идеи немецкого философа представляют одну из самых проработанных и интересных систем интерпретации фактора времени в различных смысловых контекстах.

Актуальной проблему исследования времени делает и само стремление понять сущность становления бытия (в форме существования) человека в многообразии его проявлений. Проблема человека находится в центре философской рефлексии К. Ясперса, что позволяет по-новому рассмотреть субъективные, экзистенциальные параметры временных процессов. Время предстает как основание самоорганизации человека в процессе коммуникации. Коммуникативная полнота времени задает гуманистический ракурс его исследования и позволяет прояснить истинные смыслы «временности» человека в ситуации исторического «конца времен». Философское осмысление времени Карлом Ясперсом дает возможность проанализировать переживания субъекта в условиях политического, культурного и социального кризиса общества, близкого по своим характеристикам к периоду перемен, поэтому поиск философом выхода из кризисного состояния интересен и плодотворен для осмысления проблем современности.

Трактовка многомерности истины, заложенная в философии К. Яс-перса, сочетание «новой понятийности» и широкой перспективы «исторического понимания» составляют основополагающие смыслы исторического сознания культурного времени, акцентирующего целостность и единство исторического процесса. В этом плане философская концепция времени К. Ясперса дает возможность по-новому переосмыслить аксиологическую полноту темпоральных факторов человеческого бытия.

Актуальность изучения идей Карла Ясперса обусловлена особым местом, занимаемым проблемой взаимосвязи культуры, истории и религии в контексте культурных реалий, имеющих значение для развития современного типа философствования. Анализ концепции времени К. Ясперса задает парадигму, необходимую для более глубокого исследования влияния темпоральных факторов на моделирование реальных процессов средствами философского дискурса.

Степень разработанности проблемы

Говоря о достаточно обширной библиографии, посвященной общим проблемам философии Карла Ясперса, следует подчеркнуть, что до сих пор нет специальных работ, посвященных фундаментальной разработке его концепции времени.

Существующая о Ясперсе литература неоднозначна. К сожалению, идеологические установки наложили существенный отпечаток на характер отношения к личности и трудам философа: философская критика советского периода и периода существования ГДР — это критика с классовых, идеологических позиций.1 В публикациях такого рода подчеркивалось значение К. Ясперса как оппонента буржуазного строя, либо анализ сводился к политическим обвинениям в адрес философа. Вместе с тем, в марксистской критике нужно искать рациональное зерно, абстрагируясь от идеологических наслоений. По-другому, но в такой же степени предвзятой, представляется критика идей Ясперса протестантскими и католическими теологами.2 Здесь исключение составляет интересная и глубокая работа Людвига Ар-мбрустера.

Среди работ, посвященных специальному анализу концепции культурного времени Карла Ясперса, следует отметить труды П. Гайденко.

Ряд авторов, изучающих Карла Ясперса, проблему времени в его философии рассматривает только в контексте других задач, не выделяя ее специально.3 Достаточно разносторонний комментарий к проблематике экзистенциализма К. Ясперса содержится в следующих исследованиях: Fahrenbach Н. Zeitanaluse, Politik und Philosophie der Vernunft von Karl Jaspers. // Karl Jaspers: Denken zwischen Wissenschafft, Politik und Philosophie. Stuttgart, 1989; Assman A. Jaspers' Achsenzeit, oder Schwierigkeiten mit der Zentralperspektive in der Geschichte // Karl Jaspers: Denken zwischen Wissenschafft, Politik und Philosophie. Stuttgart, 1989; Raduske E.A. Geschichte und Wahrheit: Eine Auseinandersetzung mit Karl Jaspers. Munchen, 1977; Gerlach H.M. Existenzphilosophie und Politik. Kritische

1 Габитова P.M. Человек и общество в немецком экзистенциализме. М., 1972; Гайденко П.П. От экзистенциализма к герменевтике и философской антропологии. Новейшие течения и проблемы философии в ФРГ. М., 1978; она же. Философия культуры Карла Ясперса // Вопросы литературы, 1972, N 9; она же. Экзистенциализм и проблема культуры. М., 1963; Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки. М., 1982; он же. Научно-философское мировоззрение марксизма. М., 1989; Филиппов Л.И. Философская антропология Жана-Поля Сартра: Критический очерк. М., 1977; Сб.: Karl Jaspers: Denken zwischen Wissenschaft, Politik und Philosophie. Stuttgart, 1989 и др.

2 Kienzler К. Zum Dialog von Bernhardt Welte mit Karl Jaspers. Freiburg, 1983; Tyssen J. Jasperisches Buch von der Wahrheit, 1954; Schneiders W. Karl Jaspers in der Kritik. Bonn, 1965; Paulet G. Die Schiffre im Spannungsfeld zwischen Transzendenz und Sakularisierung. Stuttgart, 1989; Knittermayer H. Die Philosophie der Existenz von der Renaissance bis zur Gegenwart. Jena, 1927 и др.

3 Ставцев С.Н. Феноменологическая аналитика в гуманитарных науках XX века. // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Спб., 1999; Тарасов Б.Н. Куда движется история? М., 1993; Абиль-каримова З.М. Человек и история в творчестве А. Хелер. М., 1998; Рылева А.Н. Время Кандинского в большом времени XX века. М., 1998; Безнос И.А. Христианский образ времени в европейской культуре. Саратов, 1999; Жовтун Д.Г. Философские основания политических воззрений Карла Ясперса // Социальная теория и современность. М., 1993; Kumamoto С. Deutsche Philosophie in Japan.

Auseinandersetzung mit Karl Jaspers. Berlin, 1974; Ornek Y. Karl Jaspers: Philosophie der Freiheit. Freiburg-Munchen, 1986; Ito Yuko Zur Moglichkeit des Philosophierens aus selbststandigem Ursprung bei Karl Jaspers. Basel, 1989; Rigali N. Die Selbstkonstruktion der Geschichte im Denken von Karl Jaspers. MQnchen, 1965.

Следует подчеркнуть, что сложный синтез различных идей и подходов в экзистенциализме рождал своеобразную форму самоосознания европейской культуры второй половины XX века. В контексте этого самоосознания формировались национально-специфичные подходы к общим проблемам. В философии Карла Ясперса, как и в философии М. Хайдеггера, отражается своеобразие немецкой традиции философствования и тот круг проблем, которые были для нее особенно важны. Речь идет в первую очередь об осмыслении метафизических вопросов бытия, о рефлексии универсальных оснований культурно-исторического процесса, в рамках которого проблема «человеческого времени» и «человека во времени» обретала особый смысл.

По доминирующей тематике существующую научно-философскую литературу, посвященную Карлу Ясперсу, условно можно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести работы, авторы которых рассматривают генезис идей Ясперса: истоки его философии, дальнейшее развитие проблем, разрабатывавшихся до него другими философами, или развиваемых им параллельно со своими современниками. Это исследования, в которых рассмотрены смысловые доминанты философии К. Ясперса («осевое время», понятие «единого» и «всеобщего», «экзистенции», «трансценден-ции», «индивидуального» и «коллективного», отношение к христианской вере и др.). Среди данных работ следует специально выделить труды, посвященные проблеме влияния идей И. Канта на философскую проблематику Contemporary Philosophie. Dordrecht, 1993; Цфасман А.Б. Карл Ясперс и проблемы преодоления нацистского прошлого // Исследования по консерватизму. Пермь, 1998 и др.

Карла Ясперса1. Именно Канта стала интересовать проблема сознания в контексте проблемы времени, то, какие функции время выполняет в структуре познавательной способности. В его философии время оказывается не изначальным предметом исследования, но средством структурирования познавательной способности, средством описания, исследования сознания. Понять в контексте «темпоральных описаний» глубину возможного постижения синтезов сознания — новая задача, поставленная Кантом, нашедшая свое отражение и в экзистенциальной философии Карла Ясперса.

Многие исследователи «ясперсовского философствования» подчеркивают развитие им основных положений философии И. Канта. Так, Н. Ри-гали обращает внимание на то, что, как и Кант, К. Ясперс проводит границу между знанием и верой, видя силу философии Канта в последовательном проведении учения о формах мышления, формах рассудочной деятельности; кроме того, он перенимает концепцию трансцендентного и экзистенциального, а также диалектику их взаимодействия. X. М. Герлах отмечает, что, переосмысливая идеи Канта, немецкий экзистенциалист развивает концепцию нравственной детерминированности человеческого бытия; обосновывая единственность и неповторимость индивидуальности, использует догмат Канта о непознаваемости субъекта, а в единстве с идеей целого у него рождается философская вера в человека. Данный исследователь отмечает также, что опираясь именно на категориальный аппарат Канта, немецкий экзистенциалист вводит понятия «единичность», «нееденичность» человека, «экзистенциальный идеал как действительность», «собственное бытие человека», в которых конкретизируются представления о формах индивидуального существования.

Философию Канта Карл Ясперс рассматривает как начало утверждения подлинного субъективизма и делает вывод о том, что философия есть

1 Arendt J.H. Erringerungen an Karl Jaspers. Munchen-Ziirich, 1974; Rigali N. Selbstkonstruktion der Geschichte im Denken von Karl Jaspers. Miinchen, 1965; Gerlach H.M. Existenzphilosophie und Politik. Kritische Auseinandersetzung mit Karl Jaspers. Berlin, 1987; Schneiders W. Karl Jaspers in der Kritik. Bonn, 1965; Rediky M. Existenzialphilosophie. Wiesbaden, 1949; Hoffman G. Politik und Ethos bei Karl Jaspers. Heidelberg, 1969; Brecht F. Geschichte der Philosophie. Stuttgart, 1954; Kranzlin G. Existenzialphilosophie und Panhumanismus. Schledorf am Kochelsee, 1950; Thyssen I. Jasperisches Buch von der Wahrheit. Berlin, 1954 и др. апелляция к возможной экзистенции», есть "рефлексия бытия с целью поиска ее оснований». (Jaspers К. Philosophie, 1,4).

По мнению К. Ясперса, Кант попытался вернуть в философию субъекта, преодолеть бессубъектность классической метафизики, дал человеку свободу, подчеркнув антиномичность его природы. Обращенность на себя, совершающаяся как «собственное действие», «экзистенциальный акт» и самонаблюдение и дает возможность установить предел достижимого для субъекта. В. Шнейдерс отмечает, что такой подход резко повышает значимость моральной детерминации: «вместо логики истинное-ложное у К. Ясперса значимая-незначимая истина, вера в ценности» (Schneiders W., 3637).

X. Рихли пишет, что, следуя логике Канта, Карл Ясперс подчеркивает, что «трансценденция абсолютно независимо, но только во взлете экзистенции, презентирует себя» (Richli Н., 29). М. Редики также выделяет определенный логицизм Ясперса как его отличительную черту по сравнению с феноменологическими ориентациями Хайдеггера и Сартра (Rediky М., 55).

Особое значение философии Канта для К. Ясперса отмечается и в связи с тем, что ясперсовский экзистенциализм характеризуется как «общая философия жизни, не рационалистическая, а скептическая, релятивистская традиция, идущая от Канта» (Schneiders W., 53).

В Шнейдерс справедливо подчеркивает, что в отличие от Канта, Карл Ясперс особое внимание обращает на исторические контексты бытия субъекта, поэтому в его философии может быть исследована диалектика «историчности» и «внеисторичности» применительно к действующему практическому субъекту (Schneiders W., 19). Отмечая этот аспект, В. Шнейдерс полагает, что К. Ясперс развивает кантовское понимание идеи, рассматривая ее как «выражение исторической жизни и индивидуальную жизнь (экзистенцию)» (Schneiders W., 18-19).

Можно сказать, что для Карла Ясперса философия есть попытка достижения через ступенчатое трансцендирование полного содержания описания целостного смысла действия. Философская логика К. Ясперса состоит в новом понимании таких понятий как «окружающее» и «разум», как понятий противоположных «экзистенции». Для К. Ясперса философия Канта была толчком к осознанию новой перспективы развития онтологии через обращение к человеческим смыслам бытия, к новому мышлению.

К. Ясперс рассматривал свое «философствование» как метафору среди других метафор (т.е. иных философских систем), что позволило ему сделать вывод о новом прорыве в области учения о бытии: очеловечивание бытия сообщало ему новую «объективность», сокрытую в самой человеческой природе. Исходя из данной трактовки, можно сделать вывод о последовательном развитии Карлом Ясперсом субъективной философии И. Канта. Однако К. Хоффман замечает, что «философия Ясперса есть философия философии» (Hoffman К., 97-98), что и обуславливает, по оценкам многих исследователей, слабые стороны, ей присущие (рассматривая философию как «рефлексию рефлексии», погруженную в конечность исторического времени, Ясперс в принципе не решает вопрос об объективности бытия, объективности чего-либо вообще). Немецкий экзистенциалист неоднократно подчеркивал, что существование философии всегда сопряжено с признанием фундаментальной, но ложной посылки: философия имеет дело с объективным знанием. Признание этой посылки в качестве истинной ведет за собой «смерть человеческой свободы самоопределения». Поэтому единственный путь философии — «преодоление себя самой в становлении человеческого». Именно следуя данной установке, Карл Ясперс развенчал необоснованные претензии сознания на всеобщность, конечность и истинность результатов своей познавательной активности. «Интеллегибельное Я» Канта К. Ясперс переосмыслил и творчески развил как «Я историческое», социальное.

Вторым по значимости философом для Карла Ясперса стал С. Кирке-гор1. Так, Л.Габриэль считает, что Карл Ясперс развивает идеалистическое

1 Gabriel L. Existenzphilosophie. Kierkegaard. Jaspers. Heidegger. Sartre. Dialog der Positionen. MQnchen, 1968; Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: очерки по истории философии культуры. М., 1991; Мельвиль Ю.К. Пути буржуазной философии XX века: Критические очерки. М., 1983; Желнов М.В. Предмет философии в истории философии. Предыстория. M., 1981; Heineman F.H. Existenучение Канта, понятое под влиянием Дильтея и Киркегора (Gabriel L., 55). Он определяет экзистенциализм Карла Ясперса как «философскую веру», в которой Идея (Бог) обретает истинно человеческое измерение.

Саморефлексия сознания, происходящая в условиях распадающегося и отчуждающегося бытия, рождает вселенский страх, и рефлектирующее сознание не может найти успокоения в надежде на сопряжение с абсолютной сущностью (Богом или Идеей).

Но К. Ясперс не следует вере как откровению, как Киркегор, так как для него Бог совершенно непознаваем. Только в историческом сознании человек познает неисторического Бога. В связи с этим исследователи пишут, что у К. Ясперса за критичным бытием субъекта стоит «верующее бытие человека» (Schneiders W., 74).

Вслед за Киркегором Ясперс считает, что историческому процессу «нет никакого дела до людей», история — это только испытние, в котором проверяется и закаляется человечность. Человек стихийно заброшен в историю, он не конституирован ею. Задача состоит в том, чтобы осознать, что тенденции любых образований и изменений следует воспринимать как обстоятельства или компоненты ситуации, а не целеуказания. И так как человек не имеет права не считаться с объективностью исторических исследований, он должен при решении вопроса о своем предназначении «вынести их за скобки». Вместо внешней веры христианства Карл Ясперс предлагает, как и Киркегор, обратиться к «единой области безусловных очевидностей», составляющих «мир жизненной веры человека». Очевидности определяют основу разумности человека и могут быть утрачены только с разрушением индивидуального сознания, с исторической деградацией человека. Чтобы предотвратить возможное заблуждение человека, впавшего в «метафизическую иллюзию» и воспринявшего «истины выводного знания в значении веры», необходимо относиться к истинам выводного знания как к информации о фактах и обстоятельствах, а не как к целеуказаниям. Кроме того, надо zialphilosophie: lebendig odertot? Stuttgart, 1954; Щитцова T.B. К истокам экзистенциальной онтологии: Паскаль, Киркегор, Бахтин. М., 1999 и др. вернуть человеку представления о безусловной достоверности ряда переживаний и восприятий, на которые в повседневной жизни не обращается внимание. К числу таких «простейших интуиций» относится и время.

К заслугам К. Ясперса следует отнести то, что он показал «мнимость» понятности времени. Немецкий мыслитель сфокусировал свои размышления на критике объективности времени, веры в заданность времени как интуитивно ясного предмета, наделенного определенными свойствами. Он попытался показать, что наиболее привычное оказывается наименее известным.

Вторая группа работ, посвященных исследованию философских идей К. Ясперса, рассматривает его концепции в рамках общефилософской проблематики экзистенциализма1.

Обоснование экзистенциализмом нового предмета философской рефлексии — человеческой экзистенции — потребовало фундаментальной переоценки основ философствования, поиска новых методов достижения достоверного знания о человеке.

О. Больнов, анализируя одно из основополагающих понятий философии К. Ясперса, отмечает, что трансценденция К. Ясперса имеет глубинную сферу экзистенции, экзистенция покоится на истинной трансценденции как на совершенно ином. Но эта связь экзистенции и трансценденции в системе немецкого философа «разломана в себе»: свобода человека и непредметность мира разрушают мосты между экзистенцией и трансценденцией и они встречаются только в «шифрах» бытия (Bolnov I.-F., 28). Для К. Ясперса «шифры» бытия — результат коммуникативного взаимодействия исторических субъектов, это основа интерпретации мира, оправдывающая ранговый порядок общественных и человеческих отношений. При этом сама коммуникация мыслится как «слагание истины бытия в исторически-былом собеседовании мыслящих».

1 Труды J.Hardt'a, W.Stegmiiller'a, С.Ф. Одуева, Ю.К. Мельвиля, А.Ф. Кузнецова, Т.И. Ойзермана, П.П. Гайденко, А.А. Ткаченко, G.Kranzlin'a, K.Kinzler'a, H.Knittermeyer'a, E.Maier'a, J.Thyssen'a.W.Schneiders'a, R.Schotlander'a, О. Больнова, A.Hubscher'a, E.Frank'a, Б.Н. Тарасова, Е.Б. Рашковского, B.H. Молчанова, Т.В. Щитцовой, С.Н. Рустанович, K.M. Долгова, А.Ф. Зотова и ДР

П. Гайденко выделяет 4 уровня коммуникации и соответственно бытия в философии К. Ясперса (собственное тело и эмпирический мир вещей — прагматический тип коммуникации; сознание вообще, категории и формы мышления — коммуникация во множественности существования сознания; духовная коммуникация, осознание идеи целого как смысла знания; уровень экзистенциальной коммуникации, относящейся к себе и своей транс-ценденции). Она усматривает дуализм философской позиции К. Ясперса в понимании им «осевого времени» (которое есть постулат веры и допущение разума) и «философской веры» (основанной на доказательстве существования трансцендентного как веры в знание, связанного с наукой и религией), указывая на «невнятность» его философского стиля, «расплывчатость мышления, из-за которой страдает само содержание его работ» (Гайденко П. Философия культуры Карла Ясперса, 72).

Как верно отметил Ф. Брехт, в отличие от философии М. Хайдеггера, у К. Ясперса экзистенция не только относится к себе, но и к трансценден-ции. При этом, ставя человека перед Ничто, Ясперс в отличие от Хайдеггера, который выступает как закрытый мыслитель, — готов к коммуникации и открыт для трансценденции. Это касается бытия, времени и философии (Brecht F. Geschichte der Philosophie, 127). Х.М.Герлах также отмечает в своих исследованиях, что вместо немого пребывания перед бытием Хайдеггера, у Карла Ясперса — мир коммуникации и диалог выступают как «формы существования». При этом для Ясперса оказывается важным представить формы существования как формы жизни, что дает возможность оказаться «по ту сторону материализма и идеализма», нащупать третий путь и обосновать концепцию «экзистенциальной веры» (Gerlach НгМ., 48).

Такой подход дал исследователям возможность говорить об эволюции К. Ясперса от «идеалистической субъективности к феноменологической онтологии: после преодоления естественно-научного эмпиризма Карл Ясперс проясняет экзистенцию, двигаясь к объективному идеализму, еще не полному, несостоявшемуся, но идеализму. В конце «просветления экзистенции» К. Ясперс впадает, вследствие признания «объективностей», в дуализм и тем самым возвращается к субъективному идеализму, как считает В. Шнейдерс, чтобы затем, в метафизике, постоянно колебаться между объективным и субъективным идеализмом. В «Философской логике» в жертву феноменологии приносится уже и идеалистическая позиция (Schneiders W., 85).

Некоторая «тупиковость» экзистенциализма К. Ясперса была отмечена уже М. Хайдеггером. В своем письме к Ясперсу от 12 мая 1950 г. Хайдег-гер предлагает ему «переписать свою философию, взглянуть на мир невооруженным зрением, внутреннюю систематику философии представить в чистом виде, исходя исключительно из основополагающего опыта коммуникации» (М. Хайдеггер — К. Ясперс, 101). В ответ Ясперс выражает свою надежду «двигаться в пространстве вечной философии (philosophia perennis), чтобы, исходя из нее, посильно прояснить себе реальность, и обрести средства коммуникации» (там же, 102).

Вместе с тем, немецкий философ-экзистенциалист неоднократно подчеркивал, что в философии не может быть применен просто пристальный взгляд на феномены, Мышление в философии есть внутренняя деятельность, имеющая последствия в жизненной практике, показывающая в ней, что есть ее правда (Западная философия, 68).

В отличие от феноменологии экзистенциализм не только признает значение мировоззрения, наличие «человеческой реальности» и «бытия в себе» внешнего мира, здесь философия противопоставлена науке в качестве мировоззрения; но научным экзистенциальное мировоззрение и не может быть, так как «носит не безличный, а субъективный характер».

Однако в экзистенциализме личностный характер мировоззрения не означает его субъективности. Мировоззрение индивида объективно и истинно. К. Ясперс специально обращал внимание на то, что «философствование» становится частью жизни общества и, как следствие этого, детерминируется на каждом этапе общим состоянием культуры данной исторической эпохи, ее ценностными и мировоззренческими установками.

То, что Карл Ясперс не дает однозначного ответа на вопросы, принятые к решению в его философии, ставшей «деланием себя истиной», двойственность его решений, приводит к тому, что большинство современных исследователей наследия немецкого философа его многозначность интерпретируют жестко однозначно.

Так, познание предмета вне субъекта в философии К. Ясперса не имеет значения: лишь синтез субъект-объектных связей задает возможность самого познания, понятого как процесс глубинных интерпретаций бы-тийности. Можно сказать, что для К. Ясперса «бытие сознания бытия есть самобытие сознания» (Schneiders W., 81). И здесь главным остается вопрос

0 том, как происходит самополагание сознания в качестве бытия. Чаще всего данная проблема решается в современных исследованиях экзистенциализма К. Ясперса путем отсылки к ее религиозным детерминантам1.

Наличие «иного» в сознании возможно в результате трансцендирова-ния. Но транцензус полагает присутствие абсолютного различения, основой чего является Бог. Поэтому В. Шнейдерс отмечает, что в основе обоснования Карлом Ясперсом стремления человека к познанию неизбежно появляется «иллюзия познания божественного» (Schneiders W., 82).

Существенно развивая интуиции Канта, Карл Ясперс акцентирует не просто значение моральной ответственности человека, но связывает проблему «соучастия» человека в мире с его правом на «вопрошание», с правом познания мира. «Коммуникативность» его экзистенциализма рождает вопрос о коммуникаторе. Его идеальным образом и может стать Бог.

1 Hertel W. Existenzieller Glaube. Ein Studio Qber dem Glaubensbegriff von K.Jaspers und Paul Tirlich. Meisenheim an Glan, 1971; Богданова И.Н. В поисках адекватной формы знания // Эпистемы. Екатеринбург, 1998; Wolandt G. Philosophie und Erfahrungswissenschaften bei Karl Jaspers.// Philosophis-ches Jahrbuch. Freiburg- Munchen, 1985; Калинин Ю.А., Саух Л.Ю. Несостоятельность религиозно-идеалистических трактовок гуманизма // Проблемы философии. Киев, 1981; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии М., 1983; Разум и экзистенция: анализ научных и ненаучных форм мышления. Спб., 1999; Типсина А.Н. Критика концепции К. Ясперса о соотношении философии и религии Л., 1980; Чужина Л.А. Человек и его ценностный мир в религиозной философии: Критический очерк. Рига, 1980; Schulli Р.Е. Wissenschaft und Philosophie: Ihr unlosbarer Zusammenhang und ihre strenge Scheidung bei Karl Jaspers. Basel, 1985; Ito Y. Zur Moglichkeit des Philosophierens aus selbstandigem Ursprung bei Karl Jaspers. Basel, 1989; Paul J.M. Der Weg des Menschen oder Kommunikation und Liebe bei Jaspers. // Karl Jaspers: Denken zwischen Wissenschaft, Politikund Philosophie. Stuttgart, 1989.

С другой стороны, сознание «действует» в условиях отчужденного бытия. Это рождает пограничную ситуацию, в которой благодаря свободе человека сознание находится по отношению к Богу. Такая трактовка дает К. Ясперсу возможность понимать «экзистенцию» как историческую и одновременно относящуюся к внеисторической трансцендентности.

Однако для самого К. Ясперса отношение к вере трансформируется в отношение к христианству, которое как он неоднократно подчеркивает, не остановило агрессию людей друг против друга.

Философствование Карла Ясперса есть одновременное присутствие-погружение в религиозную, или идентичную религиозной веру и в истину науки. При этом ни наука, ни религия не представляют собой предмета абсолютного доверия немецкого философа, его мышление происходит между наукой и верой.

Он квалифицирует цинизм, нигилизм и релятивизм общества как «неизбежную расплату за некритическое доверие к истории». По К. Ясперсу, «культ истории», представление о том, что история все рассудит, что движение истории прогрессивно, подорвали доверие к нравственности, содержащееся в христианстве. Он считает, что если бы даже история пришла к концу, это не могло бы оправдать нигилизм и беспринципность, потому что человек не может существовать вне истории и вне общества, но он способен пережить закат истории и общества, как ответственное за них существо. В этом контексте и проблема исторического, культурного времени в философии Карла Ясперса обретает свою аксиологическую полноту.

Третья группа работ посвящена исследованию собственно категории времени в трудах немецкого экзистенциалиста1. Однако, она самая немногочисленная и не содержит хорошо проработанных системных описаний

1 Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм. Спб., 1998; Больнов О. Философия экзистенциализма: философия существования. Спб., 1999; Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности. Уфа, 2000; Карандин А.А. Философия немецкого экзистенциализма. Спб., 1998; Карандов А. Философия современного экзистенциализма. Спб., 1999; Кушелев А.С. Конструкция времени К. Ясперса. Екатеринбург, 2000; Одуев С.Ф. Навстречу Логосу: экзистенциализм и герменевтика. М., 1998; а также ранее указанные работы A.Assmann, Y.lto, И.А.Безноса, Y.Ornek'a, E.Raduske, H.Farenbach'a, L.Armbruster'a, D.Hardt'a и др. концепции времени в философии Карла Ясперса. Например, Ю. Ито анализирует понимание времени К. Ясперсом через диалектику единичного и всеобщего, отмечая, что категория «осевого времени» связана с универсальной мировой историей, существуя как ее «идеальный план». Другой автор — А. Асманн — подчеркивает, что в «осевом времени» Ясперса как в «шифре бытия» соединяется сфера истории и экзистенции. Она упрекает К. Ясперса в тоталитарном характере понимания «осевого времени» и в том, что иудейские и христианские народы остаются вне его границ. Е.А. Раду-ске анализирует проблему «время-вечность» в философии Ясперса, справедливо показывая влияние идей Киркегора на немецкого экзистенциалиста в этом вопросе. Н. Ригали интересуют, прежде всего, религиозные аспекты понимания темпоральности Ясперсом, а осмысление анализа культурного времени немецким мыслителем через состояние общего кризиса европейской цивилизации осуществлено в трудах Н. Фаренбаха.

Многие исследователи сопрягают идеи Ясперса в области рефлексии времени с метафизическими положениями М. Хайдеггера. Однако здесь следует подчеркнуть, что если в решении М. Хайдеггером проблемы бытия проявилась критика классической метафизики и главное для него — временность или конечность самого времени, то для Карла Ясперса рассмотрение проблемы времени, прошлого, истории наполняется особым смыслом, связанным с «очеловечиванием бытия». Пространство и время не только могут быть поняты в системе Карла Ясперса отдельно от субстанции, они имеют отношение к психическому восприятию человеком себя, к его осознанию самого себя: в параметрах пространства и времени происходит становление бытия человека, но ко времени следует прибавить вечность, иначе экзистенция человека не может быть полной. По К. Ясперсу, человек — это неизменяющееся бытие повторяющейся сущности, он есть то, что есть благодаря своей истории. Нельзя не согласиться с С.Ф. Одуе-вым, считающим, что Карл Ясперс подвергает сомнению действительность исторического сознания. Формально историчность бытия раскрывается Ясперсом при помощи структуры прошлое-настоящее-будущее: историчность как преодоление забвения бытия требует расширения своих границ за счет обращения к другим горизонтам, к прошлому, конструированному определенным образом. В этом плане историчность невозможна без коммуникации.

Однако время проявляется не только через историчность, но и через «временность». Во временности Ясперс усматривает онтологический смысл бытия, так как временность выступает для него как внутреннее переживание человека. Немецкий мыслитель подробно исследовал зависимость времени от темпоральности, от форм человеческого существования и способов переживания личностью своего бытия (так называемая «экстатич-ность времени»), «Экстатичность времени» подчеркивает, что существование прошлого-настоящего-будущего возможно в виде «экстазов» — «выходов» человека в модусы времени.

Одновременное» существование трех модусов возможно под эгидой будущего как «бытия-к-смерти», завершения временного существования человека. Человек, т.о. в экзистенциальном порыве ориентирован на будущее, которое в смерти дает возможность обрести подлинную основу бытия. Для Ясперса это означало «приобретение онтологического понимания историчности».

Осмысление времени давало немецкому философу возможность постичь природу индивидуальной заброшенности человеческого существования перед лицом Ничто.

Снятие противоположности «субъект-объект», идея установления непосредственной связи бытия и сознания, акцент на принципиальную открытость и разомкнутость человеческого бытия, отрицание причинной обусловленности, рассмотрение человека через «конечное время», трактовка свершения бытия как «решающего момента полноты времени в вечности, а вечности во времени» — вот та проблематика, которая решалась Карлом Ясперсом в контексте его концепции времени, где понимание времени было теснейшим образом связано с характерным пониманием человека.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена в целом осуществленным всесторонним анализом концепции времени в экзистенциальной философии К.Ясперса.

К элементам новизны данного исследования следует отнести: концепция времени К. Ясперса представлена как сложная система, отдельные части которой рассматриваются в их диалектической связи, на основе чего выявляются типы времени, предложенные Карлом Ясперсом, реконструируются онтогносеологические, аксиологические, субъектные основания фактора времени в их единстве и взаимообусловленности; рассматривается проблема специфики культурного времени, анализируемого в трудах К. Ясперса как "экзистенциально историчное" время; а также предлагаемый механизм преодоления в культурном времени разорванности бытия, условия в которых показывают себя трансценденция и истина; выявлена роль и значение коммуникации, рассматриваемой в синхронном и диахронном аспектах, для становления бытия субъекта во времени; в процессе коммуникации время представляется как основание самоорганизации человека; в коммуникации проясняются смыслы "временности" человека; с целью наиболее полного раскрытия особенностей концепции времени немецкого философа проанализированы основные понятия, отражающие системность времени и его динамику в экзистенциальной философии Карла Ясперса: безвременье, порча времени, вечность, конец времени, выпадение из времени, остановка времени, борьба с временем, уход из времени, модусы времени, время трансцендентности, время экзистенции, время коммуникации, время субъекта, время личности, психологическое время, историческое время, время социальное, культурное время, время общества, время этоса, осевое время, тип времени и др. на основе самостоятельных переводов с немецкого языка в научный оборот был введен ряд источников, ранее не публиковавшихся в России, в частности: K.Jaspers.Von der Wahrheit; L.Armbruster. Objekt und Transzendenz bei Jaspers; W.Schneiders. Karl Jaspers in der Kritik и др.

Очевидно, что полнота изучения всех этих проблем предполагает долговременную перспективу и не может быть реализована в рамках одного диссертационного исследования. Указанное соображение обусловило определение целей и задач данной работы. Цель и задачи исследования

Целью диссертации является анализ концепции времени в экзистенциальной философии К. Ясперса. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить и проанализировать историко-философские и теоретико-методологические основы философской концепции К. Ясперса;

• выделить основные позиции философской системы К. Ясперса, имеющие непосредственное значение для анализа его концепции времени;

• осуществить всестороннюю рефлексию онтологических оснований времени существования человека в философской концепции К. Ясперса;

• проанализировать теорию познания К. Ясперса, как проясняющую особенности его концепции времени;

• определить место и роль времени, специфику его противоречий в становлении экзистенциального бытия;

• рассмотреть понимание К. Ясперсом оснований для типологии времени;

• выявить специфику исторического и культурного времени в философии Карла Ясперса.

Реализация указанной цели и задач нашла отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История философии», Байдаева, Фатима Батыровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая философская система есть в какой-то мере способ конструирования истории. Общефилософский контекст, каждый раз новый, детерминирует сильные и слабые стороны различных метафизических построений, делая их, с одной стороны, средством реконструкции предшествующей традиции, а, с другой, как воплощение определенной аналитической программы, подвергая их критической переоценке.

Философия экзистенциализма была одним из самых ярких ответов на вызовы бытия, порожденные тотальным обесчеловечиванием мира. Наряду с кризисом рационализма и панлогизма гегелевской традиции, торжеством фашистской идеологии и тоталитарных режимов, нашедших отражение в кризисе романтического оптимизма, с его идеями гуманизма, осмысленности истории, стабильными ценностями и необратимым прогрессом, контекст философии экзистенциализма составляют идеи Ницше, Ясперса и Хайдег-гера, благодаря работам которых историчность превратилась в бытийст-венную характеристику человеческого существования и стала мыслиться условием его конструирования.

В трудах представителей немецкой школы экзистенциализма делалась попытка понять, что привело к кризису культуры, кризису цивилизации: объективные причины, субъективные качества человека или свойства того времени, в рамках которого осуществлялась дегуманизация истории.

Философия экзистенциализма возвращалась от абстрактно-гуманистических, трансцендированных «вечных ценностей» рациональной философии к вопросам повседневного человеческого существования. Человеческая судьба, выбор жизненного пути, волеизъявление и ответственность человека в кризисных ситуациях осмысливались с помощью нового опыта и на новом уровне. Экзистенциальная философия видела вопрос будущего в том, во что будет верить человек. Поэтому, чтобы прервать порочный круг, она призывала человека изменить принципы и цели, возродить уважение к многомерности и таинству жизни, восстановить правильный и полный образ жизни, вернуть смысл понятиям «свобода», «истина», «любовь», возвратиться к себе истинному, восстановить иерархическую структуру бытия.

Наиболее полно данные ориентации проявлены в «экзистенциальном философствовании» Карла Ясперса, который несмотря ни на что сохранил утопическую веру в духовный потенциал человека, в возможность «новой истории». Поиск «новой истории» сопрягается, прежде всего, с прояснением сущности «темпорального пространства» бытия человека, так как именно оно, по Ясперсу, задает перспективы человеческого существования и определяет систему смыслов, которые лежат в его основе, а также скорость их изменения и меру влияния на будущее развитие мира человеческой истории. Неслучайно поэтому категория времени занимает в философской системе немецкого мыслителя одно из центральных мест.

Следует подчеркнуть, что своеобразие манеры философствования Ясперса, отмеченное многими исследователями, требует особенно тщательного отношения к понятиям, которыми оперирует мыслитель, учета их контекстуальной интерпретации.

Ясперс полагал, что современному периоду в развитии философии должен соответствовать особый язык, связанный с интерпретативными и психологизированными подходами, способный подчеркнуть особенности, связанные с открытым субъективистским характером его «философствования», как особым способом отношения к миру философских идей и ценностей. Поэтому такое большое значение для немецкого экзистенциалиста имело переосмысление феноменологических и герменевтических традиций. Он настаивал на возможности в рамках «философствования» нестрогого употребления философских категорий и необходимости наполнения их новым содержанием, на принципиальной незавершенности своих рассуждений.

Можно сказать, что для Ясперса философия есть, прежде всего, попытка достижения через ступенчатое трансцендирование полного содержания описания целостного смысла действия. «Философствование» Ясперса становится своеобразным «метафизическим кодом». «Экзистенциальное» рассмотрение философских проблем предполагало не отстраненность и безличность классического метафизического субъекта, а личное участие, индивидуальный выбор, определяющий поведение человека.

Смысл жизни человека состоит в самой жизни как познании. В экзистенциализме Ясперса особое значение имеют «два измерения»: поиск оснований объективной истины и интерпретация личностных форм постижения этой истины. А то, что ясперсовская метафизика зависима от индивидуального опыта означает, что она способна проникать в другие «философствования» как определенный «метафизический код».

Сочетание «многомерной понятийности» и широкой перспективы исторического понимания, составляющих некие основополагающие смыслы сознания, дает перспективу понимания многомерности любых понятий, заложенных в системе К. Ясперса. Для него истина всегда процессуальна, принципиально незавершена. Завершенность истины, философствования или познания выступает конституированием незнания. Отношение к незнанию проявляется в форме объективного показателя наличия особого вида бытия — трансценденции, где знание выступает в форме осознанного незнания. Ясперс обращает внимание на то, что в определенных контекстах познание может основываться на вере, а не на знании. Условия бытия человека могут включать в философствование элементы иррационального (подлинного) понимания человека.

Рассматривание своего «философствования» как метафоры среди других метафор (т.е. иных философских систем) позволило Ясперсу сделать вывод о новом прорыве в области учения о бытии: очеловечивание бытия сообщало ему новую «объективность», содержащуюся в самой человеческой природе.

По Ясперсу, осуществление бытия есть «путь человека к бытию». «Бытие» не определимо, его логический анализ не возможен, но возможна его смысловая интерпретация. Рассматривая философию как «рефлексию рефлексии», погруженную в конечность исторического времени, Ясперс в принципе не решает вопрос об объективности бытия, объективности чего-либо вообще. Познание предмета вне субъекта не имеет значения: лишь синтез субъект-объектных связей задает возможность самого познания, понятого как процесс глубинных интерпретаций бытийности. Можно сказать, что для Ясперса «бытие сознания бытия есть самобытие сознания» (Шней-дерс В.). И здесь главным остается вопрос о том, как происходит сомопола-гание сознания в качестве бытия. Подчеркнем, что Ясперс не дает однозначного ответа на этот вопрос.

Бытие в философии Ясперса имеет троичное членение: предметное бытие, или «бытие в мире»; «экзистенция», т.е. необъективируемая человеческая самость; «трансценденция» — непостижимый предел всякого бытия и мышления.

Прошлое и будущее существуют в «настоящем познания». Становление существования отдельного человека происходит в ситуациях процесса познания, в которые данный человек входит. Любая форма коммуникации актуализируется через участие в мышлении, мышление, в свою очередь, наполняется в коммуникации. Все, чем является человек, содержится в коммуникации. Познание как коммуникационный процесс приводит к необходимости признания положения, согласно которому человек больше того, что он думает, из чего может возникнуть новое определение становления человека: человек с самого начала есть становление в сущности, а это есть нечто большее, чем его самость, и он всегда хочет большего, чем осмысление себя самого. Поэтому проблема общества является исходной точкой для становящегося человека. При таком подходе вопросы онтологии связываются с попытками самоопределения человека в ставшем чужим и чуждым бытии. Следуя данной установке, Ясперс развенчал необоснованные претензии сознания на всеобщность, конечность и истинность результатов своей познавательной активности. «Интеллигибельное Я» Канта Ясперс переосмыслил и творчески развил как «Я историческое», социальное. Через «собственное бытие человека», его «единичность» осуществляется растущее давление реальности, направленное на и против индивида, глубоко осознавшего свою собственную конечность.

Осознание человеком конечности, временности бытия приводит к особому значению времени в человеческом существовании, значению его качественных характеристик, «полноты» или «пустоты», «подлинности» или «неподлинности». У Ясперса время может «обманывать», вести к катастрофе человечности и человечества.

Немецкий философ полагает, что для того, чтобы человек смог пережить свою ситуацию, ему надо вернуть представления о безусловной достоверности ряда простейших интуиций, переживаний и восприятий, на которые в повседневной жизни не обращается внимание, вернуть человеку право обнаруживать свои чувства, исходить из них и руководствоваться ими. Экзистенция — это человек как он есть, в отличие оттого, что думают о нем другие и того, что думает о себе он сам. Осознание конечности, по Ясперсу, позволяет человеку постичь свою экзистенцию, свою суть, необъек-тивированную самость. В экзистенциализме Ясперса доминирующим становится признание «согласия мышления с бытием». Понимание познания как коммуникационного процесса имеет своим следствием признание того, что сознание «действует» в условиях отчужденного бытия. Это рождает пограничную ситуацию, в которой благодаря свободе человека сознание находится по отношению к Богу. Такая трактовка дает Ясперсу возможность понимать экзистенцию как историческую и одновременно относящуюся к внеисторической трансцендентности. Данное положение лежит в основе «философской веры» Карла Ясперса.

Философия Ясперса в качестве реальности принимает «возможность». Выходом из тупиковой ситуации для человечества оказывается не поиск нового Бога, а признание творящей природы трансцендентного. Но транцензус полагает присутствие абсолютного различения (за ним в критике неизбежно полагается «иллюзия познания божественного»). У К. Ясперса в трансцендировании преображается человек: трансцендирование, обладая универсальностью, обеспечивает меру воплощения человеческой экзистенции, меру самооценки человека, по которой выверяются поступки и вся жизнь.

Стремление Ясперса понимать сущность становления бытия (в форме существования) человека в многообразии ее проявлений делает особо актуальной проблему исследования времени в контексте его философии. Время здесь организует форму становящегося бытия, контексты его переживания субъектом. Высшая ценность в субъективности — самоосуществление — реализуется во времени. Наличие времени обуславливает саму возможность переинтерпретации истории, допустимость изменений в субъекте, определяющих также изменения его «внешнего» мира. С другой стороны, оно «гарантирует» тождественность человеческой природы, которая, объективируясь в традиции, выступает в узнаваемых формах «текста». Тем самым, время структурирует культурную картину мира, вынуждая человека действовать определенным образом.

Для Ясперса рассмотрение проблемы времени обусловлено решением диалектических проблем, связанных с поиском условий возможности достоверных знаний в экзистенциальной историчности (подвергающей сомнению действительность исторического сознания, не признающей общих закономерностей исторического бытия, имеющей дело с индивидуальным, для которого нет объективно существующего времени, есть временность или конечность существования между двумя ничто). Поэтому большинство вопросов его «экзистенциального философствования» разворачивается в «горизонтах времени».

Пространство и время не только могут быть поняты в системе Ясперса отдельно от субстанции, они имеют отношение к психическому восприятию человеком себя, его осознанию себя: в параметрах пространства и времени происходит становление бытия человека, но ко времени следует прибавить вечность, иначе экзистенция человека не может быть полной. В философии немецкого мыслителя время психологизировано и существует как «множество времен»: биологическое, психологическое, историческое, культурное, «осевое».

Основу философской системы К.Ясперса составляет становление во времени бытия человека в форме его существования как балансирования в переходе от прошлого к будущему и от будущего к прошлому в нескольких одновременно включенных в его жизнь сферах: между жизнью и смертью, в диалектике времени-вечности, в переходных состояниях истории, осмысливая которые человек ставит проблему построения модели будущего, выходя к границам истории и испытывая себя в ситуациях «порчи времени» и «бездны».

Ясперс подчеркивает, что настоящее значимо как прибежище, находясь в котором необходимо преодолевать «порчу времени», не допуская чтобы «будущее убивало прошлое» и осуществляло разрыв традиций. По Ясперсу, «порча времени» есть «уничтожение» и связана с трансцендиро-ванием временных модусов, процессами познания и мышления. Мышление человека может трансцендировать время, но не отменять его. Содержание времени наряду с вечностью, которая в известной степени только абстрактно существует для данного человека, — это две сферы, в которых человек познает себя и ощущает себя как человека, понимает себя и свой мир. Понимание этого мира и своего места в нем приводит к фундаментальной цели человеческой экзистенции — самоосуществлению во времени. Поэтому «ось» мировой истории, «осевое время», трактуется Ясперсом как общее пространство, основание для осуществления нашей самости, ее требовательной, безграничной, личной коммуникации. Для Ясперса не материальное бытие есть основа «творческих актов», за которыми, видимо, следует видеть весь комплекс знаний, представлений, намерений, вопросов, идей, рефлексий и т.п., связанных с осуществлением действий человеком, нечто идеальное, субъективное, имеющее концептуальный и предзаданный характер некоей установки во времени, в которой человек обретает свое знание и воление, свои идеалы и масштабы, мышление и символы — свой внутренний мир. Поэтому бунт цивилизации против человека Ясперс пытается преодолеть, обосновав право человеческого сознания (духа, культуры) на бунт против цивилизации.