Концептуальный анализ относительных равновесий в природе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кожевников, Николай Николаевич

  • Кожевников, Николай Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 410
Кожевников, Николай Николаевич. Концептуальный анализ относительных равновесий в природе: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Якутск. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кожевников, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАВНОВЕСИЯХ И РАЗРАБОТКА НА ИХ ОСНОВЕ МЕТОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ.

Глава 1. Равновесия в природе.

§ 1.1. Вездесущность природных равновесий.

§ 1.2. Формирование научного понятия "равновесие".

§ 1.3. Основные свойства природных равновесий.

§ 1.4. Методы исследования понятия "равновесие".

Глава 2. Фундаментальные равновесия природы.

§ 2.1. Определение понятия "уровень фундаментального равновесия природы".

Введение понятия "уровень фундаментального равновесия природы" посредством двух взаимосвязанных постулатов.

§ 2.2. Различные типы фундаментальных равновесий и уровней.

Анализ равновесных параметров фундаментальных уровней.

§ 2.3. Основные свойства фундаментальных равновесий.

§ 2.4. Историко-философский анализ понятий, способствовавших развитию представлений об относительных равновесиях.

Относительные равновесия в философии Древнего мира и античности.

Философско-религиозная мысль первых веков нашей эры и эпоха её последующего господства.

Эпоха великого равновесия между разумом и верой.

Нарушение равновесия между разумом и верой.

Относительные равновесия в философии Нового времени.

РАЗДЕЛ И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО

АНАЛИЗА ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАВНОВЕСИЙ В ПРИРОДЕ.

Глава 3. Система координат основанная на фундаментальных равновесиях природы

§ 3.1. Формулировка концепции относительных равновесий.

§ 3.2. Связь взаимодополнительных относительных равновесий природы с естественной системой координат.

§ 3.3. Общий метод исследования природных систем основанный на уравновешенном взаимодополнении диалектики метафизикой.

Связь диалектики и метафизики с относительными равновесиями в природе.

§ 3.4. Естественная система координат и бытие.

Изображение относительных равновесий природы посредством диаграмм.

Глава 4. Планетарное мышление и современный этап развития человечества.

§ 4.1 .Концептуальная основа планетарного мышления: сущность и особенности.

Основные черты планетарного мышления.

§ 4.2. Основные этапы развития планетарного мышления.

§ 4.3. Целенаправленное формирование планетарного мышления.

Универсальный эволюционизм.

§ 4.4. Планетарное мышление и ноосфера.

Ноосфера и бессмертие человеческой души.

Перспективы дальнейшего развития ноосферы.

Планетарное мышление и культура.

РАЗДЕЛ III. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА. ОТНОСИТЕЛЬНЫХ РАВНОВЕСИЙ В ПРИРОДЕ.

Глава 5. Философский и естественнонаучный анализ относительных равновесий.

§ 5.1. Исследование относительных равновесий в совокупности с основными философскими категориями и естественнонаучными понятиями.

§ 5.2. Естественнонаучный анализ относительных равновесий.

Основные принципы современного естествознания и концепция относительных равновесий.

Связь между принципами естествознания и относительными равновесиями в специальных науках.

Глава 6. Исследование аналогий между относительными, фундаментальными равновесиями в религиях, литературе, искусстве и равновесиями в природе.

§ 6.1. Исследование основных понятий и догматов различных религий, исходя из относительных равновесий.

§ 6.2. Относительные, фундаментальные равновесия в литературе и искусстве.

Основные тенденции, связанные с формированием относительных и фундаментальных равновесий в литературе и искусстве Нового времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальный анализ относительных равновесий в природе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, тем что относительные равновесия в природе могут быть использованы при решения основных, стоящих перед современным человечеством, проблем. Некоторые из этих проблем наиболее удобно исследовать исходя из относительных равновесий. Среди них следует отметить необходимость в переходе человечества на квазиравновесный путь своего дальнейшего развития, углубление планетарного мышления, формирование человеком устойчивых взаимосвязей с окружающей его природой, определение систем координат, в которых могут быть выявлены эти взаимосвязи. Широкие возможности использования относительных равновесий для указанных выше целей, обусловлены их вездесущностью, гибкостью в применении и устойчивостью наиболее важных типов относительных равновесий.

Мыслители XX века активно формировали идеи, способные помочь человечеству выйти из глобального кризиса в котором оно пребывает в настоящее время и обеспечить ему, в ближайшем будущем, переход на квазиравновесный путь развития. В естествознании бурно развиваются науки биосферного класса, где упор делается на всесторонней взаимосвязи природных систем с окружающей средой и где человек начинает играть роль участника процессов, а не внешнего наблюдателя. В философии целенаправленно исследуются взаимодействия между субъектом и объектом, природными системами. Этому способствовало развитие в XX веке "новой" онтологии, отказ от противопоставления онтологии гносеологии, ориентация на онтологическое фундирование теории познания, перенос внимания на исследование непосредственно процессов. Но глубокое внутреннее единство между процессами, относящимися к различным уровням структурной организации природы становится особенно наглядным, если основывать исследования на предельных равновесных состояниях. При этом особое значение имеют уровни фундаментальных равновесий, связывающих природные системы с определёнными типами предельных равновесий. Все такие уровни взаимодействуют между собой и характеризуются, прежде всего, энергетическими параметрами.

Под относительным равновесием природной системы мы понимаем такое состояние совокупности взаимодействующих элементов (характеризуемых устойчивой структурой и целостностью), при котором все возможные их контакты с окружающей средой, уравновешиваются посредством энергии присущей её некоторому внутреннему качеству.

Абсолютных равновесий в природе нет, подавляющее большинство природных равновесий - относительны. Если мы предположим, что какая-то система находится в абсолютном равновесии, то в таком же абсолютном равновесии должна находиться и окружающая среда, обеспечивающая релаксацию всех воздействий от этой системы. Но и эта среда должна пребывать в абсолютном равновесии со своей окружающей средой, обеспечивающей релаксацию её воздействий и, таким образом, вся природа окажется в состоянии абсолютного равновесия. Другое дело равновесия относительные, которые могут существовать длительное время за счет различных типов взаимодействий природных систем с окружающей их средой и среди которых наиболее важную роль играют равновесия динамические и термодинамические.

Последовательный анализ относительных равновесий в философии и в специальных науках позволил выделить среди них предельные равновесия природных систем (внутренние относительные и инерционные), связывающиеся в некоторую единую конструкцию с равновесием фундаментальным. Фундаментальным - будем называть равновесие, характеризуемое качеством, не сводимым ни к каким другим. Его определяющим параметром является, соответствующий этому качеству, параметр Ро, который одинаков во всех частях природной системы, находящейся в подобном равновесии. Относительным (внутренним) - равновесие, при котором в фундаментальном равновесии находится только часть природной системы, уравновешенная взаимодействиями иных, не сводящихся к фундаментальному, типов. Инерционным - равновесие природной системы, соответствующее фундаментальному (определённого типа), в которое природная система переходит используя всю принадлежащую ей энергию, включая энергию её связей с окружающей средой.1

Два последних равновесия могут быть выявлены в результате мгновенной изоляции природной системы от окружающей её среды. В параметре равновесия подчёркивается, прежде всего, его энергетическая характеристика, демонстрирующая его связи с природной системой, окружающей средой и относительными равновесиями.

Взаимодействуя с двумя предельными равновесиями и окружающей средой, природная система вступает в устойчивую связь с равновесием фундаментальным. Эта устойчивость основываются на внутреннем хаосе природных систем, который ограничен предельными значениями связанной энергии и который в совокупности с предельными состояниями этой системы может стать созидающим. Перечисленные предельные равновесия относятся к наиболее важному, на наш взгляд, типу равновесий, но для их выявления необходимо исследование всех других типов относительных равновесий. Взаимодействие природных систем с предельными относительными равновесиями исключительно гибко и многообразно и требует энергетических .затрат. Вследствие этого методологический анализ включает в себя исследование энергетического баланса, регулирующего взаимодействия систем и

1 Все перечисленные типы равновесий являются относительными, но каждое из них относительно по-своему. среды, которые обеспечивают устойчивое существование относительных равновесий .

Относительные природные равновесия могут быть выявлены в таких естественнонаучных и философских понятиях как "экосистема", "биогеоценоз", "гомеостаз", "инерциальные системы", "квазистатические процессы". Такие природные системы как "живая клетка", "минерал" возникли в результате уравновешивания всех связанных с ними энергетических взаимодействий, имеющих корреляционную связь с предельными относительными равновесиями.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Среди тех кто пытался строить философские концепции исходя из понятия "равновесие", следует, прежде всего, отметить Г.Спенсера, Л.Ф.Уорда, Ф. Ле Дантека, А.А.Богданова, Н.И.Бухарина.1 Эти авторы ориентировались, главным образом, на естественнонаучный смысл понятия "равновесие", но их подходы оказались односторонними, исходящими, в основном, из статичного понимания равновесий. Однако, в неявном виде, исследование относительных равновесий затрагивается во многих философских системах, естественнонаучных концепциях. Имеются определённые предпосылки для постановки аналогичных вопросов и развития соответствующих подходов также в религиях, литературе и искусстве.

Для того, чтобы можно было сравнивать конструкции из относительных равновесий, соответствующих различным фундаментальным равновесиям, введены соответствующие им параметры и разработан обобщённый исследовательский подход, позволяющий проводить исследования на различных структурных уровнях организации природы. Для термодинамического уровня такими параметрами Спенсер Г. Синтетическая философия - Киев, 1997; У орд Л. Психические факторы цивилизации Лестера Уорда - М., 1897; Ле Дантек Ф. Познание и сознание - СПб., 1911; Богданов A.A. Тектология: В 2 кн. Кн.1 - М., 1989; Бухарин Н.И. Теория исторического материализма - М.-Л., 1929; Избранные произведения - М., 1990. являются температура и энтропия, для уровня живого вещества - параметр уравновешенного живого вещества и информация.

В естествознании большое значение придаётся равновесиям промежуточным, благодаря которым осуществляется восхождение к универсальным принципам природы. Этим равновесиям соответствуют многочисленные законы физики, химии, биологии, геологии, географии, экологии и других наук, в том числе и те из них, за которыми к настоящему времени сохранились значения, главным образом, историческое и методологическое. С относительными равновесиями связаны постулаты термодинамики и статистической физики, система уравнений классической электродинамики Максвелла, принципы инвариантности, относительности, дополнительности, фундаментальные физические константы, почва в определении В.В.Докучаева, геологические фации и многие другие понятия. Но все эти принципы, законы и понятия не охватываются единой обобщающей философской концепцией, такой как, например, концепция относительных равновесий. Система отсчёта как объективная координация явлений, определяемая в конечном счёте материальными взаимодействиями, также находит своё воплощение в относительных равновесиях. Лежащая в её основе система координат, основывается на равновесной (связанной) энергии, обладая вездесущностью и гибкостью.

С исследованиями относительных равновесий в естествознании тесно связаны работы А.Д.Александрова, В.Т.Балобаева, М. Бигона, Д.Бома, Н.Бора, Л.Бриллюэна, М.И.Будыко, Н.К.Булатова, С.Вайнберга, В.И. Вернадского, Н.Винера, М. К. Гаврил ов ой И.Л.Герловина, А.Н.Горбаня, Ю.М.Горского, В.Н.Гутиной, А.А.Гухмана, Ф.Дайсона, Ф.Даннемана, П.Девиса, Т.Я.Дубнищевой, В.С.Жуковского, А.Зоммерфельда, Г.М.Идлиса, Б.М.Ишмуратова, С.Х.Карпенкова, У.Корлисса, И.В.Круть, В.И.Кузнецова, .Н.Лавриненко, А.Ленинджера, М.А.Леонтовича, А.Б.Лундина, В.Маккьюсик,

Б.М.Медникова, Г.Николиса, И.Д.Новикова, А.И. Опарина, В.Оствальда, А.В.Павлова, А.А.Печёнкина, Н.С.Печуркина, М.Планка, П.Р.Поплавского, И.Пригожина, А. Пуанкаре, К.А.Путилова, В.П.Ратникова, Н.Ф.Реймерса, К.Таунсенда, Г.Уайта, Дж.Харпера, Н.А.Харченко, Р.Хейвуда, Дж. B.C. Холдей-на, С.Хокинга, Э.Шредингера, М.Эйгена, А.Эйнштейна, П.Эткинса,

A.В.Яблокова, А.Гэя, С. Миллера. В языкознании вопросы связанные с равновесиями затрагивали А.Вежбицкая, Н.А.Ильина, Ю.Г.Степанов.

В философии относительные равновесия, в неявном виде, используются в представлениях Пифагора, Платона, эпикурейцев, античного стоицизма, Плотина, Ф.Бэкона, Декарта, Спинозы, Г.Гегеля, Ф.Энгельса, Н.А.Бердяева, Н.Гартмана, М.Мерло-Понти, А.Уайтхеда, П.А.Флоренского, М.Хайдеггера, К. Ясперса. Проблемы связанные с равновесиями затрагиваются в работах современных философов Э.А.Азроянца, В.Г.Борзенкова, В.А.Анучина, Э.В.Волковой, Ф.Ф.Вяккерева,

B.Н.Комарова, Б.Г.Кузнецова, Е.А.Мамчур, Н.Н.Моисеева, Б.И.Пружинина, А.И.Ракитова, Г.И.Рузавина, И.Стенгерс, В.С.Стёпина, В.П.Тугаринова, И.Т.Фролова, В.С.Швырева, Б.Г. Юдина.

Предельные относительные равновесия могут быть рассмотрены только во взаимосвязях с целым рядом фундаментальных естественнонаучных понятий (устойчивостью и неустойчивостью, оптимальностью, линейностью и нелинейностью, необратимостью, хаосом и порядком). В связи с вышесказанным, отмечаются работы следующих исследователей.

По вопросам устойчивости, оптимизации и методологии научных исследований - А.М.Ляпунова, П.И.Балабанова, В.И.Бойко, Ю.Н.Воронцовой, А.А.Денисова, А.Ф.Зотова, В.А.Коптюга, В.И.Купцова, И.С Ладенко, Ю.Г Маркова, А.В Позднякова, О.С. Разумовского, В.А. Тихонова, В.В.Целищева.

В связи с исследованием линейных и нелинейных систем, развитием системного анализа - П.К.Анохина, В.И.Арнольда, Л.Берталанфи, В.С.Готта, В.И.Жога, Г.М.Заславского, Э.Ю.Калинина, В.И.Кашперского, С.Р. Кеплена, Дж. Кинана, Дж. Клира, Э.Ласло, Н.Ф.Овчинникова, Р.З.Сагдеева, В.Н.Садовского, Е.Ф.Соколова, В.С.Тюхтина, А.И.Уёмова, Ю.А.Урманцева, А.Е.Фурмана, Р.Фейнмана, С.Д.Хайтуна, У.Р. Эшби.

При анализе относительных равновесий использовались также исследования в области синергетики и теории диссипативных структур И.Пригожина, Г.Хакена, В.И.Аршинова, В.Г.Буданова, И.С.Добронравовой, Д.И Дубровского, Б.Б.Кадомцева, Л.П.Киященко, Ю.К.Климонтовича, Е.Н.Князевой, С.Н.Коняева, С.П.Курдюмова, Ю.М.Лоскутова, К.Майнцер, Г.Г.Малинецкого, А.С.Михайлова, Д.Николиса, Г.Г.Рузавина, Я.И.Свирского.

Предельные относительные равновесия хорошо вписываются в исследование ноосферы, глобального эволюционизма. Здесь следует прежде всего отметить работы В.И.Вернадского, П. Тейяра де Шардена, А.Л.Чижевского, А.К.Горского, В.Н.Муравьёва, Н.А.Сетницкого, Н.Г.Холодного, К.Э.Циолковского, а также современных исследователей О.А.Барта, В.Гранта, А.В.Иванова, В.В.Казютинского, В.А.Лося, А.Д.Московченко, И.И.Мочалова,

A.П.Назаретяна, Д.Редьяра, С.Н.Родина, Л.В.Фесенковой, К.Х.Хайрулина,

B.Хёсле, Г.И.Худякова, И.В.Черниковой.

Важным аспектом исследования относительных равновесий является их анализ в совокупности с основными философскими категориями и общенаучными понятиями. При этом следует отметить подходы, которые развивали

A.И.Аверьянов, П.В.Алексеев, В.Г.Афанасьев, В.С.Библер, И.В.Блауберг,

B.С.Готт, В.Н.Сагатовский, С.П.Позднева, А.Я. Райбекас, В.И.Свидерский,

Э.П.Семенюк, В.П.Тугаринов, А.В.Тягло, А.Д.Урсул, А.П.Шептулин В.Ф.Щербаков, В.А.Шовкопляс, Г.А.Югай, Э.Г. Юдин, В.А.Энгельгардт.

Во всех перечисленных выше работах относительные равновесия исследовались как пограничные или косвенно, в связи с иными целями и задачами.

Проблема и предмет диссертационного исследования. Проблема заключается в том, что несмотря на накопленный огромный материал об относительных равновесиях, до настоящего времени не произошло выделение относительных равновесий в природе в качестве самостоятельной предметной области. До сих пор сохраняется огромный разрыв между непосредственным их исследованием и тем, что даёт эпизодическое использование относительных равновесий в исследованиях косвенных и пограничных, по отношению к ним. Предметом является онтологическое содержание относительных равновесий природы, а также процессов, в результате которых формируются предельные относительные равновесия и системы координат, на основе этих предельных равновесий. Поиск оснований общего подхода к анализу процессов и явлений в природе, исходящих из относительных равновесий, также является предметом диссертационного исследования, развивая упомянутые выше понятия.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении общих закономерностей формирования относительных равновесий в природе, исследовании их основных свойств, разработке общего концептуального подхода к различным типам относительных равновесий и проведении методологического анализа, наиболее соответствующего этим равновесиям.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

Во-первых, исходя из основных философских и естественнонаучных понятий, исследовать сущность относительных равновесий и их свойства. Выявить основные типы относительных равновесий.

Во-вторых, исследовать взаимосвязи между структурой систем находящихся в относительном равновесии и энергетическими параметрами, соответствующими этим равновесиям.

В-третьих, сформулировать концепцию относительных равновесий, согласно которой, в природе существует всеохватный каркас, основывающийся на фундаментальных равновесиях и формирующийся посредством самоорганизации. Его можно рассматривать в качестве системы естественных координат.

В-четвёртых, обосновать, исходя из фундаментальных равновесий, целесообразность развития концептуальной основы планетарного мышления, способного обеспечить переход человечества на квазиравновесный путь его дальнейшего развития.

В-пятых, провести исследования относительных равновесий во взаимосвязи с основными философскими категориями и общенаучными понятиями, прежде всего, такими как "природа", "материя", "бытие", "сущее", "мера", "взаимодействие", "качество", "система", "элемент", "структура" и выяснить, являются ли различные типы относительных равновесий философской категорией или общенаучным понятием.

Методология и метод диссертационного исследования. Методология основывается на диалектике, взаимосвязанной с системным методом анализа. В процессе развития диссертационной работы развивается метод исследований, основанный на последовательном выявлении предельных относительных равновесий в различных природных явлениях и процессах, способствуя тем самым гармоничному дополнению диалектического метода метафизическим.

Источниковедческая база включает в себя труды представителей классической и современной философии, естествознания в целом, специальных наук. Использованы также отдельные источники связанные с религией, литературой и искусством. Критерием выбора источников явилась связь, в том числе и косвенная, с относительными природными равновесиями. Кроме того, обращалось внимание на концепции, ориентированные на системные и целостные исследования, поиски истины, гармонии, меры. Определяющее значение имеет также стремление поддерживать связь с лучшими традициями диалектического материализма, русской философии, исследованиями в области глобального эволюционизма, экологии, ноосферы.

Концептуальную основу исследований составили общенаучные понятия, философские категории, связанные с относительными равновесиями, а также энергетические характеристики относительного (внутреннего) и инерционного равновесий, соотношения между ними, определяющие их постулаты. Кроме того, для концептуальной основы исследований используются свойства предельных относительных равновесий для различных уровней организации природы.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Во-первых, впервые поставлен вопрос о существовании для всех природных систем взаимосвязанных предельных равновесных состояний, которые включают в себя фундаментальное равновесие, а также связанные с ним относительное (ориентированное внутрь системы) и инерционное равновесия.

Во-вторых, определены свойства фундаментальных, предельных равновесий и установлен общий механизм возникновения предельных равновесий в природных системах. Выявлены ячейки равновесных взаимодействий, в пределах которых последние компенсируют друг друга, обеспечивая, тем самым, существование этих равновесий в природе.

В-третьих, определена естественная система координат (всеохватный природный каркас, основанный на фундаментальных равновесиях) и показано - какую часть своей энергии природная система должна отдать для формирования этой координатной системы и для своей дальнейшей связи с ней. Установлено, что выявление таких равновесных энергетических связей является эффективным методом исследования природных процессов.

В-четвёртых, относительные равновесия рассмотрены как становящееся, которое формирует планетарное мышление и способствует его дальнейшему развитию. Это позволяет связывать равновесные "ядра" философских систем и естественнонаучных теорий между собой, учитывая, к тому же, конкретные условия соответствующей им окружающей среды. Кроме того, это позволяет осознать, каким образом в качестве подобного относительного равновесия, может выступать ноосфера.

В-пятых определены взаимосвязи предельных относительных равновесий с основными постулатами, принципами, законами современного естествознания, а также с философскими категориями и общенаучными понятиями. В результате осуществлена классификация относительных равновесий.

Практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования могут быть использованы как методологические основания для дальнейшего развития концепции относительных равновесий в природе, системы координат, основанной на фундаментальных равновесиях, а также развитию планетарного мышления. Эти результаты способны обепечить взаимосвязи между различными специальными науками, а также между ними и другими сферами знания. Полученные результаты могут быть использованы при развитии концепций устойчивого развития современного человечества, исследованиях ноосферы и, кроме того, при выявлении моделей устойчивого и оптимального развития конкретных регионов. Они находят своё применение в совершенствовании современных образования и воспитания.

Содержание многих параграфов и глав используются автором при чтении курса лекций "Концепции современного естествознания" на восьми факультетах ЯГУ, в Институте совершенствования квалификации работников народного образования РС(Я) и в гуманитарном колледже. Значительная часть этого материала легла в основу курсов "Планетарное мышление" (Якутский госуниверситет) и "История религий" (коммерческая школа). Этот материал может быть также использован при чтении курсов "Философия", "История философии", "История естествознания".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Якутского госуниверситета, на совместном методологическом семинаре ЯГУ, ЯНЦ СО РАН и АН РС(Я). Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993), научной конференции "Сверхслабые взаимодействия в технике, природе и обществе" (Москва, 1993), международной научной конференции "Через толерантность к взаимопониманию и миру" (Якутск, 1994), международном российско-японском семинаре "Мониторинг циркуляции энергии и воды в Сибири" (Якутск, 1995), первой международной конференции "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996), на Первом всероссийском философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997), на международной конференции "Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов) - просветитель Аляски и Якутии" (Якутск, 1997), на международной научной конференции "Россия, Восток, Запад: диалог культур" (Хабаровск, 1997), на международной конференции "II Копнин-ские чтения" (Томск, 1997), а также на региональных (Якутск, 1995, 1997) и университетской (Якутск, 1996) научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ (включая тезисы докладов), в том числе две монографии и два учебных пособия.

Структура работы. Диссертация состоит из условных обозначений, введения, шести глав, объединенных в три раздела и заключения с выводами. Текст диссертации изложен на 410 страницах. Список литературы составляет 681 наименование.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кожевников, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основными свойствами относительных равновесий являются полнота охвата всех взаимодействий системы с окружающей средой и опора на циклические процессы. Среди относительных равновесий природных систем наиболее важными являются предельные, тесно связанные с равновесиями фундаментальными. Их основу обычно составляют внутрисистемные хаотические состояния, а энергетической мерой - служит уравновешенная (связанная) энергия соответствующего типа.

2. Обладая минимальной энергией по сравнению со всеми остальными относительными равновесиями, предельные равновесия являются устойчивыми и оптимальными. К их основным свойствам следует отнести существование структурного подобия ячеек равновесия в пределах фундаментальных уровней и то, что они являются ориентирами в процессах самоорганизации среди всех других относительных равновесий.

3. Любая природная система может быть связана с фундаментальными равновесиями одного из существующих в природе типов. Подобная связь служит основанием для системы координат, формируемой самой природой. Каждая природная система затрачивает на создание такой системы координат определённую энергию, которая становится собственной энергией последней.

4. "Фундаментальные равновесия" являются философской категорией, а "предельные относительные равновесия" - общенаучными понятиями. Первые универсальны, не содержатся в более широких определениях и позволяют глубже исследовать другие философские категории. С другой стороны они взаимосвязан-ны с наиболее важными философскими категориями и хорошо анализируются исходя из них. Все остальные типы относительных равновесий допускают уточнение математическими и логическими методами. Исходя из категориального анализа относительных равновесий осуществляется их классификация.

5. Для планетарных процессов координатной системой на основе фундаментальных равновесий является ноосфера, направляемая в своём формировании пневматосферой (сферой духовности). Она имеет материальные носители во всех геосферах, на основе которых происходит образование элементов ноосферного каркаса.

6. Выделение предельных равновесий природных систем и уровней фундаментальных равновесий способствует развитию представлений о планетарном мышлении. Концептуальное ядро последнего опирается на развиваемую концепцию относительных равновесий, принципы диалектики, естественнонаучные принципы инвариантности, относительности, дополнительности. Исследование отдельных фактов и явлений в религиях, литературе, искусстве расширяет эти представления до планетарного мировоззрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис охвативший в настоящее время современное человечество слишком глубок и содержит альтернативу: либо продолжится дальнейшее неравновесное развитие, что рано или поздно приведёт к гибели человечества, либо произойдёт переход на квазиравновесный путь развития. Этот кризис проявляется практически во всех сферах деятельности человека: от теоретических физики и биологии до религии, философии искусства и общественных наук. Обретение гармоничного диалога "человек-природа" становится жизненной необходимостью для человека - условием его выживания, но этот диалог вряд ли может состояться в произвольной, придуманной координатной системе. Только когда и человек и природа будут принимать взаимодополняющее участие в формировании системы координат, подобный диалог будет возможен. Примером подобной системы отсчёта, может считаться ноосфера. Поискам других форм подобной координатной системы способствует универсализм нашего времени, его глубина и онтологическая ориентированность. Современная, переживаемая человечеством эпоха, похожа своей многогранностью на эпоху Возрождения. Основным отличием следует считать зарождение планетарного мышления, формирование его концептуальной основы и дпльнейшее развитие вплоть до мировоззрения.

Квазиравновесный путь развития позволит обрести устойчивую связь с планетарными оболочками и, далее, со всем окружающим космосом. Он предусматривает объединение человечества, то есть устойчивое взаимодействие всех его элементов. Но человечество слишком разное и способы его взаимодействия с окружающей средой, а также внутри соответствующей ему природной системы, изменялись на протяжении всей истории его развития. Необходимо действительно универсальное основание для того, чтобы все эти взаимодействия стали устойчивыми.

Исследования выполненные в настоящей диссертационной работе позволяют обосновать, что в качестве подобного основания следует использовать относительные равновесия природы и, прежде всего, предельные равновесия, связанные с фундаментальными. Имеется много онтологических и гносеологических свидетельств, что подобные равновесия могут служить основанием для всеохватной системы координат, исходя из которой удобно исследовать взаимодействующие природные системы самых различных структурных уровней её организации. Система координат, основанная на фундаментальных природных равновесиях обладает универсальностью, охватывая все процессы происходящие в природе и в сознании. Осознать такую координатную систему можно посредством планетарного мышления, активное формирование которого обеспечивается в настоящее время благодаря взаимодействию всех сфер человеческого сознания. Планетарное мышление не может сформироваться на основе или одной философии, или естествознания, но только в результате взаимодополнения этих сфер человеческого сознания.

Следует отметить, что непосредственного энергетического взаимодействия между ячейками фундаментальных равновесий нет. Но зато есть взаимодействие между природной системой и окружающей её средой с одной стороны и фундаментальными равновесиями - с другой (через равновесия относительное и инерционное) с соответствующими затратами энергии. Часть энергии рассматриваемой природной системы идёт на образование ячейки фундаментального равновесия определённого типа, а остальная часть уравновешивает возникшую ячейку с окружающей средой. В реальных условиях устойчивый цикл между относительным и инерционным равновесиями природной системы и окружающей их средой, представляет собой совокупность ячеек уровня фундаментального равновесия, который непрерывно обновляется в результате появления одних равновесий и распадения других.

Современный человек способен обрести равновесие с природой только приняв активное участие в завершающем этапе формирования ноосферы. Ноосфера должна строиться человеком не случайным образом и не по абстрактным схемам, а посредством квазиравновесного взаимодействия, постоянно выверяющего процесс созидания, с процессом образования естественной системы координат природы. Ориентиром для этого процесса созидания является духовный каркас, равновесие с которым потребует от каждого человека полного напряжения сил на то, чтобы всю доступную ему энергию, связать с фундаментальным равновесием. Это определит цель и суть жизни каждого человека, сплотит человечество перед лицом глобальных проблем и обеспечит его дальнейшее развитие.

Упомянутые сферы человеческого сознания вносят в исследование относительных равновесий свои методы, дополняя и обогащая друг друга. Религии вносят в планетарное мышление постоянную готовность к фундаментальному равновесию и устойчивые способы взаимодействия с ним. Этому же способствуют и относительные равновесия выявляемые в выдающихся произведениях литературы и искусства. Основные принципы естествознания такие как инвариантность, относительность, дополнительность характеризуют собой сущность относительных равновесий - основные условия их существования. В естествознании гораздо больше, чем в философии и религиях, равновесий промежуточных, вспомогательных, связанных с историей путей становления отдельных специальных наук. Выводы, к которым приходят естествознание и философия часто хорошо коррелируют между собой. При приближении к фундаментальным равновесиям языки науки и философии становятся очень близкими. Исследование природы литературными и художественными методами имеет особое значение в переломные для человека периоды. Выявление относительных равновесий в произведениях литературы и искусства возможно, если последние рассматривать, как системы. Такой подход хорошо согласуется с современной тенденцией корреляции естественнонаучных исследований и процесса литературного творчества, развиваемой И.Пригожиным , Ч.Сноу и многими другими учеными и писателями.