Концептуальный анализ рекламного текста с позиции гендера: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ожгихина, Екатерина Сергеевна

  • Ожгихина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Ожгихина, Екатерина Сергеевна. Концептуальный анализ рекламного текста с позиции гендера: На материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ожгихина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Основные характеристики рекламного текста.

1.1. Определение и основные функции рекламного текста.

1.2. Виды и структура рекламного текста.

2. Современные положения тендерной лингвистики.

2.1. Тендерные исследования в языкознании.

2.2. Основные понятия тендерной лингвистики.

2.3. Возможности изучения рекламного текста с позиции тендера.

3. Актуальные вопросы когнитивной лингвистики.

3.1. Основные направления в современной когнитивной лингвистике.

3.2. Концепт как основное понятие когнитивной лингвистики.

3.3. Структура концепта и виды концептуального анализа.

3.4. Модель концептуального анализа рекламного текста с учетом тендерных преференций.

Выводы к первой главе.

II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА С УЧЕТОМ

ТЕНДЕРНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ.

1. Тендер и репрезентация рекламного текста. 2. Анализ концептов, отражающих рекламный характер текста с учетом тендерных преференций.

2.1. Тендерный аспект анализа концепта ВЫГОДА в рекламном тексте.

2.2. Тендерный аспект анализа концепта КАЧЕСТВО в рекламном тексте. 2.3. Тендерный аспект анализа концепта УДОБСТВО в рекламном тексте.

3. Тендерный аспект анализа концептов, апеллирующих к общечеловеческим потребностям.

3.1. Тендерный аспект анализа концепта ОТДЫХ в рекламном тексте.

3.2. Тендерный аспект анализа концепта БЕЗОПАСНОСТЬ в рекламном тексте.

3.3. Тендерный аспект анализа концепта ЗАБОТА в рекламном тексте.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальный анализ рекламного текста с позиции гендера: На материале современного английского языка»

При всем многообразии направлений научной мысли в современном языкознании прослеживаются две глобальные взаимообусловленные тенденции: антропоцентризм и экспансионизм. Первую тенденцию можно охарактеризовать как установку на всестороннее изучение проблемы "человек в языке". Становление антропоцентрической парадигмы в лингвистике обусловливает рассмотрение языковых явлений сквозь призму говорящего субъекта. Вторая тенденция выражается в формировании комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям. Данная работа проведена в русле основных современных тенденций и представляет собой исследование, проведенное на стыке тендерной и когнитивной лингвистики.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются процессы влияния тендерного фактора на содержание концепта и его структуру.

Объект исследования составляют рекламные тексты, адресованные мужской или женской аудитории, и содержащие апелляцию к изучаемым концептам.

Актуальность данной диссертационной работы заключается в проведении лингвистического исследования на стыке нескольких дисциплин: когнитивной лингвистики, тендерной лингвистики и исследований рекламного текста. Несмотря на то, что на Западе тендерные исследования уже заняли прочное место среди научных дисциплин, тендерные исследования в России - одна из сравнительно новых академических дисциплин. Данная диссертационная работа способствует дальнейшему развитию когнитивных и тендерных лингвистических исследований.

Научная новизна работы заключается в разработке схемы концептуального анализа на всех уровнях интерпретации концепта. Использование сочетания различных подходов к проведению концептуального анализа позволяет отразить всю сложность и многогранность концептуальной структуры. Методы, применяемые в процессе анализа, представляются взаимодополняющими, т.к. они позволяют раскрыть различные плоскости концепта.

Цель исследования заключается в представлении структуры наиболее частотных концептов рекламного текста с учетом тендерного фактора. Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач: изучить рекламный текст и его виды; рассмотреть основные особенности и характеристики адресата с точки зрения тендерного подхода; определить особенности структуры и содержания рекламных текстов, предназначенных женщинам и мужчинам; выявить и определить основные группы концептов, апелляция к которым наиболее распространена в рекламном тексте; выстроить модель концептуального анализа; выделить и проанализировать те концепты, к которым наиболее часто апеллируют авторы рекламных текстов, адресованных либо мужской, либо женской аудитории; определить содержание концептов с учетом тендерного фактора.

В ходе работы использовались следующие методы современной лингвистики: метод наблюдения над языковым материалом, анализ лексического значения слова в дефинитивном варианте, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, а также метод количественной обработки материала.

Практическим материалом послужили рекламные тексты, представленные в современной английской и американской печатной прессе - The Sunday Telegraph, The Sunday Telegraph Magazine, Sunday Mirror, Chicago Tribune, USA Today, изданные за период с 1997 по 2004 год.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении структуры отобранных концептов с учетом тендерных преференций на материале рекламных текстов. В ходе исследования выстроена и апробирована модель всестороннего концептуального анализа, позволяющая изучить содержание наиболее частотных концептов рекламного текста с учетом тендерного фактора, что способствует дальнейшему развитию исследований, находящихся на стыке нескольких направлений: лингвистических исследований рекламного текста, когнитивной лингвистики и гендерологии.

Практическая ценность данного исследования, выполненного в русле тендерного подхода к изучению рекламного текста, заключается в создании комплексной модели концептуального анализа, которая позволяет определить гендерно-обусловленные особенности содержания исследуемого концепта. Результаты работы могут быть использованы в преподавании спецкурсов по лингвистической гендерологии, когнитивной лингвистике и лингвистическим исследованиям рекламного текста.

На защиту выносятся следующие положения: рекламные тексты содержат апелляции к определенным группам концептов, наиболее распространенными из которых являются: 1)группа концептов, отражающих основные потребности человека, а именно: концепты ОТДЫХ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗАБОТА, 2)группа концептов, связанных с рекламным характером текста, в которой наблюдается наибольшее количество апелляций к концептам ВЫГОДА, УДОБСТВО, КАЧЕСТВО. содержание концепта в зависимости от тендерного фактора может быть раскрыто в результате анализа понятийной, ценностной и образной составляющих концепта. Анализ понятийной составляющей предполагает обращение к исследованию ядра и центра концепта. Ценностная составляющая отражается в количестве апелляций к концепту в рекламном тексте. Образная составляющая реализуется с помощью образных схем, предложенных М.Джонсоном. ш тендерный фактор может оказывать влияние на любую из составляющих концепта. для мужчин все исследуемые концепты обладают примерно одинаковой ценностью. для женщин наибольшую ценность представляют концепты ЗАБОТА и КАЧЕСТВО. исследование концепта выявляет как гендерно-обусловленные различия, так и сходства в его интерпретации мужской и женской аудиторией.

Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников рекламных текстов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ожгихина, Екатерина Сергеевна

Выводы ко второй главе

В первом разделе данной главы проведен структурный и семантический анализ рекламных объявлений с целью определить основные критерии для выявления тендерной характеристики адресата. Анализ показал, что в рекламных объявлениях, предназначенных для женщин, используются лексические единицы, способные создать или передать эмоциональные состояния. В случае с рекламой, адресованной мужской аудитории, рекламный текст отличается изобилием терминов, цифр, схемам. Предложения в подобных рекламных объявлениях, предназначенных мужчинам, всегда хорошо структурированы и основная идея ясно сформулирована. Выводы данного анализа позволили осуществлять выборку рекламных объявлений, основываясь на характере рекламируемого товара или услуги; разделе или рубрики, в рамках которой представлено объявление; структурных и лексических особенностях рекламного текста.

Исследования показали, что основными концептуальными группами рекламных объявлений являются те, которые 1) отражают рекламную сущность текста, 2) апеллируют к важнейшим потребностям адресата. Второй раздел главы посвящен концептуальному анализу концептов рекламного характера, которые наиболее распространены в объявлениях и отражают рекламную характеристику текста. Для анализа были выбраны концепты ВЫГОДА, КАЧЕСТВО и УДОБСТВО на основании частотности апелляций к перечисленным концептам. Авторы 17,5% рассмотренных текстов апеллируют к концепту ВЫГОДА, 19,7% - к концепту КАЧЕСТВО и 8% - к концепту УДОБСТВО.

Ядро понятийной составляющей концепта ВЫГОДА может быть выражено как "ВЫГОДА - это то, что дает преимущество" и "ВЫГОДА -это то, что приносит прибыль". Центр понятийной составляющей может быть представлен в виде совокупности концептуальных областей, характерных в основном для мужского или женского восприятия. Концепт ВЫГОДА представлен в объявлениях, предназначенных мужчинам, как 1)

ВЫГОДА как ЭКОНОМИЯ; 2) ВЫГОДА как ВЛОЖЕНИЕ. В "женских" рекламных текстах концепт ВЫГОДА реализуется как 1) ВЫГОДА как ЭКОНОМИЯ; 2) ВЫГОДА как ГАРМОНИЧНОСТЬ. Количество апелляций к концепту ВЫГОДА, отражающее ценностный аспект концепта составляет в целом 17,5%, из них 52,5% - апелляции к концепту ВЫГОДА в "мужских" рекламных текстах и 47,5% - в текстах, предназначенных женской аудитории. Образная составляющая концепта ВЫГОДА может быть выражена в образных схемах ШКАЛА и ОБЪЕКТ.

Ядро концепта КАЧЕСТВО заключается в восприятии КАЧЕСТВА как "того, что имеет превосходные характеристики". Центр концепта КАЧЕСТВО в рекламных текстах, адресованных женской аудитории, представлен как: 1) КАЧЕСТВО как ТРАДИЦИЯ; 2) КАЧЕСТВО как ИМЯ; 3) КАЧЕСТВО как НАТУРАЛЬНОСТЬ. В "мужских" объявлениях - 1) КАЧЕСТВО как ТРАДИЦИЯ; 2) КАЧЕСТВО как ИМЯ; 3) КАЧЕСТВО как ГАРАНТИЯ. Ценностный аспект определяется с помощью вычисления количества апелляций к концепту в рекламных текстах, которое для женщин составляет 61,4%, для мужской аудитории - 38,6%, а в целом - 19,7%. Образная составляющая концепта КАЧЕСТВО представлена образной схемой ШКАЛА.

Содержание ядра концепта УДОБСТВО заключается в представлении об УДОБСТВЕ как о том, "что вызывает чувство комфорта". Мужское понятие об УДОБСТВЕ сходно с представлениями женщин. Центр понятийной составляющей концепта УДОБСТВО включает следующие концептуальные области: УДОБСТВО как ОТСУТСТВИЕ НЕУДОБСТВА; УДОБСТВО как ЭКОНОМИЯ; УДОБСТВО как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ или УСЛУГИ. Этот концепт является гендерно - нейтральным, т.к. его проявление редко зависит от пола адресата. Количество апелляций к концепту УДОБСТВО, определяющее ценностную составляющую концепта, составляет 8%, из них 47,5% для мужчин и 52,5% для женщин. Образная составляющая заключается в образной схеме М. Джонсона ШКАЛА.

Концепты, апеллирующие к основным жизненным потребностям человека, являются преимущественно гендерно - нейтральными. Основными являются физические потребности, потребность в самосохранении и любви. Выбранные для анализа в связи с высокой частотностью апеллирования к ним, концепты представляют данные потребности человека. Концепт ОТДЫХ олицетворяет основные физические потребности, концепт БЕЗОПАСНОСТЬ - потребность в самосохранении, и концепт ЗАБОТА -потребность в любви. В 18,4 % проанализированных текстов присутствует апелляция к концепту ОТДЫХ, в 18% - к концепту БЕЗОПАСНОСТЬ, в 18,4% - к концепту ЗАБОТА.

Проанализированные концепты являются жизненно важными как для мужчин, так и для женщин. Этим объясняется частая апелляция к этим концептам в рекламных объявлениях, адресованных мужчинам или женщинам. Помимо гендерно окрашенных рекламных текстов существует еще большое количество нейтральных с точки зрения тендерной направленности текстов.

Ядро понятийной составляющей представляет концепт ОТДЫХ как то, "что позволяет расслабиться". Центр понятийной составляющей концепта ОТДЫХ реализуется в рекламных текстах следующим образом: 1) ОТДЫХ как СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ; 2) ОТДЫХ как ПОКОЙ; 3) ОТДЫХ как РАЗВЛЕЧЕНИЕ; 4) ОТДЫХ как УДОВОЛЬСТВИЕ. В целом, концепт ОТДЫХ является гендерно-нейтральным. Количество апелляций к концепту ОТДЫХ, отражающее ценностную составляющую, составляет 18,4%, 47% в случае с "мужскими" рекламными текстами и 53% - с "женскими". Образная составляющая концепта ОТДЫХ сводится к образным схемам ПУТЬ и ОБЪЕКТ.

Ядро понятийной составляющей концепта БЕЗОПАСНОСТЬ заключается в представлении о БЕЗОПАСНОСТИ как о том, "что позволяет избежать опасности, физической угрозы или потери". Центр понятийной составляющей включает в себя следующие концептуальные области:

БЕЗОПАСНОСТЬ как НАДЕЖНОСТЬ; БЕЗОПАСНОСТЬ как ПОДДЕРЖКА; БЕЗОПАСНОСТЬ как ГАРАНТИЯ. В "женских" рекламных текстах концепт БЕЗОПАСНОСТЬ может быть представлен как ЗДОРОВЬЕ. Также гендерно окрашенными являются БЕЗОПАСНОСТЬ как СОХРАНЕНИЕ КАПИТАЛА для мужчин. Анализ ценностной составляющей показал, что к концепту БЕЗОПАСНОСТЬ апеллируют авторы 18% рассмотренных рекламных текстов, в 53,4% в случае с текстами, предназначенными женской аудитории и в 46,6% "мужских" текстов. Образная составляющая концепта БЕЗОПАСНОСТЬ сводится к двум образным схемам БЕЗОПАСНОСТЬ - это ВМЕСТИЛИЩЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ - это ОБЪЕКТ.

И, наконец, содержание ядра понятийной составляющей концепта ЗАБОТА отражает представление о концепте ЗАБОТА как о "проявленном внимании". Центр понятийной составляющей концепта ЗАБОТА представлен в рекламных текстах, предназначенных для мужчин как ФИНАНСОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ и как СПОКОЙСТВИЕ. Женщины представляют ЗАБОТУ как ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ, как ЗДОРОВЬЕ и как ПОДДЕРЖКУ. Гендерно - нейтральными являются концептуальные области ЗАБОТА как ВОЗМОЖНОСТЬ, ВНИМАНИЕ, СВОБОДА, ПОМОЩЬ. Ценностная составляющая зависит от количества апелляций к концепту: 18,4% всех проанализированных объявлений содержат апелляцию к концепту ЗАБОТА, в "женских" рекламных текстах - 60,8%, в случае с рекламными текстами, предназначенными мужской аудитории - 39,2%. Образная составляющая заключается в образных схемах УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ (в "мужских" рекламных текстах) и ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (независимо от тендерной направленности текста).

В целом, тендерный фактор может оказывать влияние на любую из составляющих концепта. Наибольшую ценность для женщин представляют концепты ЗАБОТА и КАЧЕСТВО, реализуемые в рекламных текстах. Для мужчин все исследуемые концепты обладают примерно одинаковой ценностью. Образная составляющая концептов является преимущественно гендерно-нейтральной, за исключением образной схемы ЗАБОТА - это УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном научном мире многообразие теоретического инструментария и возросшие связи наук дают возможность складываться междисциплинарным стратегиям, сочетающим различные аспекты и подходы исследования. Тендерный подход как раз и отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании глобальных и локальных процессов, как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованности, так и на уровне частного и единичного.

Бесконечная сложность человека — причина того, что даже комплексные исследования в пределах одной науки удовлетворительно раскрывают лишь некоторые его аспекты. Проблема «человек в языке», наряду с изучением употребления языка, его функционирования, в современной российской и мировой лингвистике исследуется с выходом в смежные области науки. По справедливому замечанию A.B. Кирилиной, "исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области языка как системы и языка в его функционировании" [Кириллина 2000: 2].

Данное исследование проведено в русле когнитивной лингвистики на материале рекламного текста с учетом тендерных преференций. Объектом исследования служат рекламные тексты, предназначенные либо мужской, либо женской аудитории. С целью заинтересовать адресата авторы рекламных текстов в процессе создания рекламы стараются задействовать наиболее сильные стимулы - при этом выбор стимулов и мотиваций определяется в первую очередь системой потребностей, актуальной для адресата.

Проведение концептуального анализа рекламных текстов с учетом тендерных преференций позволяет сделать следующие выводы: Структура и содержание рекламного текста могут быть различны в зависимости от тендерного признака адресата рекламного текста;

В рекламных текстах, предназначенных мужской аудитории, предпочтение отдается лексемам, относящимся к сфере специальных терминов. Такие лексические единицы практически всегда сочетаются с цифрами, точными данными, схемами. Также широко применяются лексемы, способствующие выделению товара и его обладателя из толпы. Предложения в подобных рекламных объявлениях всегда хорошо структурированы и основная идея ясно сформулирована;

Рекламируя товары и услуги, предназначенные женщинам, авторы рекламных текстов используют лексические единицы, способные создать или передать эмоциональные состояния. При этом часто эти лексические единицы перечисляются одна за другой. Это могут быть как прилагательные, отражающие внутреннее состояние женщины, так и существительные, касающиеся ее повседневной жизни. Помимо того, часто встречаются лексемы, способствующие возникновению ассоциативных связей между представленной в рекламе женщиной, пользующейся рекламируемым товаром, и потенциальной покупательницей;

Большинство рекламных текстов содержат апелляции к различным концептам, которые являются с точки зрения автора важными для адресата. Наиболее часто в рекламных текстах наблюдается апелляция к двум группам концептов - к концептам, отражающим рекламный характер текста - ВЫГОДА, УДОБСТВО, КАЧЕСТВО, и к концептам, отражающим основные человеческие потребности - ОТДЫХ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗАБОТА;

Содержание данных концептов может варьироваться в зависимости от тендерной характеристики адресатов рекламного текста. Для выявления содержания концептов необходимо обратиться к концептуальному анализу;

В основе концептуального анализа лежит структурирование лингвокультурного концепта на понятийную, ценностную и образную составляющие. Тендерный фактор может оказывать влияние на любую из составляющих концепта. Ядро понятийной составляющей является инвариантной частью структуры концепта. Содержание центра понятийной составляющей может зависеть от гендерно-обусловленных преференций адресатов рекламного текста. В некоторых случаях содержание концепта в целом, и центр понятийной составляющей исследуемого концепта в частности, могут считаться гендерно-нейтральными, к примеру, содержание и центр понятийной составляющей концептов ОТДЫХ и УДОБСТВО;

Ценностная составляющая определяется количеством апелляций к концепту. Ценностная составляющая концепта также может зависеть от тендерной характеристики адресата рекламного текста. Наибольшую важность для женщин представляют концепты ЗАБОТА и КАЧЕСТВО, реализуемые в рекламных текстах. Для мужчин все исследуемые концепты обладают примерно одинаковой ценностью.

Образная составляющая концепта может быть представлена с помощью образных схем. Образные схемы представляют структуру человеческих ассоциативных и образных связей, тесно связанных с физическим, телесным опытом.

Представляется возможным, что наряду с тендерным фактором на содержание концептов, апелляция к которым наблюдается в рекламных текстах, отпечаток накладывают такие параметры, как возраст, профессия, социальный статус адресата и т.д. Выстраивание структуры концептов с учетом иных параметров, кроме тендерных преференций, представляет собой перспективное поле для проведения будущих исследований на материале рекламных текстов.