Конверсионная модель эффекта низкой интенсивности в биполярных интегральных микросхемах космического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Бакеренков, Александр Сергеевич

  • Бакеренков, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 174
Бакеренков, Александр Сергеевич. Конверсионная модель эффекта низкой интенсивности в биполярных интегральных микросхемах космического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакеренков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТА НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В БИПОЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

МИКРОСХЕМАХ

1.1 Эффект низкой интенсивности в биполярных микросхемах

1.2 Механизмы и модели

1.3 Технологические факторы

1.4 Радиационные испытания на эффект низкой интенсивности

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ТОКА ПОВЕРХНОСТНОЙ РЕКОМБИНАЦИИ В БИПОЛЯРНЫХ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ СТРУКТУРАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1 Основные допущения

2.2 . Расчет удельной плотности тока поверхностной рекомбинации

2.3 Обсуждение результатов

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТА НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

3.1 Общие положения и основные допущения

3.2 Конверсионная модель эффекта низкой интенсивности

3.3 Проверка модели

3.4 Степенная функция отклика

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. АППАРАТУРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ПРИБОРОВ

4.1 Назначение измерительного устройства

4.2 Структурная схема измерительного устройства

4.3 Управление измерительным устройством

4.4 Функциональная схема измерительного устройства

4.5 Цифровой блок управления

4.6 Модуль цифроаналогового преобразования

4.6.1 Схема электрическая принципиальная

4.6.2 Калибровка цифроаналогового преобразователя

4.6.3 Управление модулями цифроаналогового преобразования

4.7 Модуль аналогово-цифрового преобразования

4.7.1 Электрическая принципиальная схема. Методика калибровки

4.7.2 Управления модулем аналогово-цифрового преобразования

4.8 Методика измерения токов

4.8.1 Принципиальная электрическая схема измерительного канала

4.8.2 Калибровка датчиков тока

4.8.3 Функция измерения тока

4.8.4 Управление опорным напряжением термостабилизации датчиков тока

4.8.5 Система защиты от перегрузки

4.9 Управление коммутацией

4.9.1 Коммутатор II измерительной платы

4.9.2 Плата коммутации, коммутатор III

4.10 Система стабилизации температуры

4.10.1 Назначение и принцип действия системы стабилизации температуры

4.10.2 Управление устройствами термостабилизации

4.10.3 Временные характеристики системы стабилизации температуры

4.11 Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ БИПОЛЯРНЫХ ПРИБОРОВ

5.1 Радиационные отказы операционных усилителей

5.2 Радиационно-чувствительные параметры операционных усилителей. Электрические режимы облучения при радиационных испытаниях

5.3 Стандарты измерения параметров операционных усилителей

5.4 Техника применения методики измерения напряжения смещения нуля операционных усилителей при радиационных испытаниях

5.5 Техника применения методики измерения входных токов операционных усилителей при радиационных испытаниях

5.6 Техника одновременного измерения напряжения смещения нуля, входных токов и тока потребления операционных усилителей в едином измерительном устройстве

5.7 Рекомендации по повышению качества результатов радиационных испытаний биполярных ОУ

5.8 Методика измерения электрических параметров компараторов

5.9 Экспериментальные исследования радиационной стойкости интегральных биполярных операционных усилителей, компараторов и дискретных транзисторов

5.10 Высокотемпературное облучение

5.11 Выводы

ГЛАВА 6. ЭКСТР АКЦИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНВЕРСИОННОЙ МОДЕЛИ

ЭФФЕКТА НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

6.1 Коэффициент^, характеризующий вклад мелких ловушек

6.2 Постоянная времени конверсии глубоких ловушек тг

6.3 Коэффициент Кг, характеризующий вклад глубоких ловушек

6.4 Экспериментальная проверка методики экстракции параметров конверсионной модели

6.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

EF (enhancement factor) - коэффициент увеличения деградации эффекта низкой интенсивности

ELDRS (Enhanced low dose rate sensitivity) - эффект низкой интенсивности ETI (elevated temperature irradiation) - высокотемпературное облучение HDR (high dose rate) - высокая интенсивность LDR (low dose rate) - низкая интенсивность

REOS (Radiation Effects in Oxides and Semiconductors) - программа моделирования радиационных эффектов в окислах и полупроводниках TEOS (ТЭОС) - тетраоксисилан

TSC (thermally stimulated current) - температурно-стимулированные токи

БТ - биполярный транзистор

ИИ - ионизирующее излучение

ИМС - интегральная микросхема

КН - компаратор напряжения

МДП - метал диэлектрик полупроводник

ОУ - операционный усилитель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсионная модель эффекта низкой интенсивности в биполярных интегральных микросхемах космического назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

При воздействии низкоинтенсивного ионизирующего излучения (ИИ) может происходить аномальное уменьшение (до порядка и выше) коэффициента усиления биполярных транзисторов, как прп так и рпр типа, по сравнению с облучением высокой интенсивностью при одинаковой накопленной дозе. В результате аппаратура на борту спутников, содержащая биполярные микросхемы, может выйти из строя ранее запланированного времени функционирования. Для прогнозирования, например, десятилетнего пребывания микросхем на орбите необходимо использование источника излучения на 3-4 порядка большей интенсивности, чем интенсивность излучения в космосе, чтобы уменьшить продолжительность лабораторного эксперимента. Создание эффективных методик прогнозирования требует разработки физической модели эффекта низкой интенсивности. Использование физической модели эффекта предполагает экспериментальную экстракцию параметров с последующим расчетом радиационной деградации при заданной дозе и интенсивности облучения.

У современных физических моделей, как будет показано ниже, многочисленные подстроенные параметры, характеризующие кинетику процессов (сечения и темп захвата носителей, концентрация рекомбинационных центров и т.п.), задаются произвольно и не могут быть экстрагированы непосредственно из эксперимента. Поэтому модели могут дать лишь качественную характеристику процесса накопления поверхностных состояний при больших и малых иптенсивностях. Это затрудняет практическое использование моделей в целях прогнозирования.

В существующих моделях отсутствует связь плотности заряда в окисле и плотности поверхностных состояний с током поверхностной рекомбинации биполярных транзисторных структур, являющегося основным радиационно-чувствительным параметром биполярных приборов. Поскольку при

радиационных испытаниях измеряются не плотность поверхностных состояний и плотность заряда в окисле, а токи (входные токи операционных усилителей (ОУ) и компараторов напряжения (КН), токи баз биполярных транзисторов (БТ)), экстракция параметров данных моделей на основе результатов радиационных испытаний затруднительна.

Для экспериментальной экстракции параметров модели эффекта низкой интенсивности необходима формулировка требований к контрольно-измерительному оборудованию как по точностным параметрам, так и по функциональным возможностям. Физическая модель эффекта может иметь несколько методик экстракции параметров. Выбор конкретной методики определяется характеристиками и функциональными возможностями контрольно-измерительного оборудования. Таким образом, задачи разработки модели эффекта низкой интенсивности и методики экстракции параметров данной модели тесно связаны с разработкой контрольно-измерительного оборудования для радиационных экспериментов. Цель диссертации заключается в создании физической модели эффекта низкой интенсивности в биполярных микросхемах и методики экстракции параметров модели, позволяющей оценивать радиационную деградацию биполярных приборов, предназначенных для применения в условиях воздействия излучений космического пространиства.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

. Определение зависимости тока поверхностной рекомбинации в биполярных транзисторных структурах от плотности поверхностных состояний.

. Разработка конверсионной модели эффекта низкой интенсивности в биполярных структурах и методик экстракции параметров модели.

. Разработка оборудования для экспериментальных исследований радиационной деградации биполярных интегральных микросхем (ИМС) и дискретных приборов. . Разработка методик измерения радиационно-чувствительных параметров операционных усилителей, компараторов и дискретных транзисторов.

. Разработка методики дистанционного задания и контроля температуры

кристаллов ИМС при облучении и послерадиационном отжиге. • Экспериментальная экстракция параметров конверсионной модели и разработка методики радиационных испытаний для оценки срока работы биполярных микросхем в условиях воздействия ионизирующих излучений низкой интенсивности. Методы проведенных исследований.

При разработке модели эффекта низкой интенсивности, предложенной -в диссертации, использовались методы физики микроэлектронных структур, полупроводников и диэлектриков. Для верификации методики экстракции параметров модели были проведены экспериментальные исследования радиационной стойкости биполярных приборов на аттестованных исследовательских установках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод определения тока поверхностной рекомбинации биполярных транзисторных структур как функции плотности поверхностных состояний.

2. Конверсионная модель эффекта низкой интенсивности в биполярных ИМС, позволяющая оценивать радиационную деградацию электрических параметров биполярных приборов при заданных значениях поглощенных доз и интенсивностей облучения, характерных для космических применений.

3. Методика экстракции параметров конверсионной модели эффекта низкой интенсивности в биполярных приборах.

4. Методика для выявления приборов, в которых наблюдается эффект низкой интенсивности, на основе анализа динамики послерадиационного отжига.

5. Программно-аппаратная реализация методик измерения . радиационно-чувствительных параметров операционных усилителей (ОУ) и компараторов напряжения (КН) при радиационных испытаниях.

Научная новизна диссертации:

1. Определена зависимость тока поверхностной рекомбинации биполярных транзисторных структур от плотности поверхностных состояний с учетом их заряда, позволяющая создать модель эффекта низкой интенсивности, дающую связь радиационно-чувствительных параметров биполярных ИМС с дозой и интенсивностью облучения. _

2. Предложена физическая модель эффекта низкой интенсивности в биполярных ИМС с минимальным набором подстроечных параметров, которые имеют простой физический смысл и могут быть определены экспериментально.

3. Предложена и опробована экспериментальная методика экстракции параметров конверсионной модели, позволяющая разработать методику прогнозирования работоспособности биполярных микросхем в условиях воздействия излучения низкой интенсивности.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Разработана методика выявления эффекта низкой интенсивности в биполярных микросхемах и дискретных приборах на основе установленной корреляции наличия эффекта низкой интенсивности и дальнейшей деградации при послерадиационном отжиге.

2. Разработано устройство для измерения параметров различных видов интегральных микросхем и дискретных приборов при радиационных испытаниях. Использование данного устройства внедрено в лабораторный практикум «Физика микроэлектронных структур» кафедры Нано- и микроэлектроники НИЯУ МИФИ.

3. Разработаны методики измерения радиационно-чувствительных параметров операционных усилителей, компараторов и дискретных " транзисторов. Разработанные методики внедрены в «ФГУП НИИП»

г. Лыткарино.

4. Разработана методика дистанционного задания и контроля температуры кристаллов ИМС при облучении и послерадиационном отжиге, позволяющая проводить эксперименты по экстракции параметров конверсионной модели с использованием разработанного измерительного оборудования.

Личный вклад соискателя.

Все экспериментальные результаты, методики измерения и обработки экспериментальных данных, приведенных в диссертации, получены и предложены лично соискателем. Модели и теоретические расчеты разрабатывались и выполнялись совместно с коллегами и соавторами соискателя. Экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены лично соискателем на установках ГУ-200 и Гамма-Рид ФГУП «НИИП»

Связь работы с крупными научными программами и темами.

Работа проводилась в Национальном исследовательском ядерном " университете «МИФИ» и ФГУП «НИИП» (г. Лыткарино) в рамках следующих государственных отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

1. Исследование влияния температурных режимов облучения и послерадиационного отжига на деградацию параметров МДП и

биполярных микроэлектронных структур (шифр НИР «Ядро-МИФИ» 00-3-027-1646 от 15 марта 2009).

2. Разработка расчетно-экспериментальной методики прогнозирования радиационной стойкости БиКМОП изделий электронной техники к воздействию низкоинтенсивного излучения космического пространства (шифр НИР «Ядро-МИФИ» 00-3-027-0055 от 15 марта 2010).

3. Разработка структуры экспериментального образца стенда для измерения параметров операционных усилителей, компараторов напряжения и аналогово-цифровых преобразователей при радиационных испытаниях (шифр НИР «Ядро-МИФИ» 00-3-0270291 от 15 марта 2011).

4. Разработка методики измерения радиационно-чувствительных параметров аналогово-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей (шифр НИР «Ядро-МИФИ» 00-3-027-0613 от 15 марта 2012)

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных Научных сессиях МИФИ (2008-2012); ежегодных всероссийских конференциях «Радиационная стойкость» (Лыткарино, 2008 - 2012), ежегодных Курчатовских молодежных научных школах (2009 - 2011), в материалах IX Межотраслевой конференции по радиационной стойкости (Снежнск 2011), международных конференциях 1СМЖ 2011 и НАБЕСБ 2009.

Опубликованные результаты.

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 статьях журналов перечня ВАК: «Датчики и системы», «Ядерная физика и инжиниринг», «Микроэлектроника», «Вопросы атомной науки и техники».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 174 страницы. Диссертация содержит 54 рисунка. Список литературы содержит 67 наименований.

В первой главе дается аналитический обзор экспериментальных исследований радиационной стойкости биполярных приборов и физических моделей эффекта низкой интенсивности. Показано, что ни одна из предложенных моделей не может описать всех имеющихся на сегодняшний день экспериментальных данных, и не может быть использована для прогнозирования работоспособности биполярных приборов в условиях воздействия излучения низкой интенсивности. Во второй главе приводится расчет поверхностной составляющей рекомбинационного тока базы биполярного транзистора, поскольку именно она является основной причиной отказов биполярных приборов в условиях низкоинтенсивного радиационного воздействия. В третьей главе представлена конверсионная модель эффекта низкой интенсивности." Получено расчетное соотношение, позволяющее по известным параметрам модели получить дозовую зависимость радиационной деградации биполярных приборов при любой мощности дозы. В четвертой главе описано измерительное устройство, разработанное для экспериментальных исследований радиационной деградации биполярных приборов. Данное устройство использовалось при всех экспериментах, методика и результаты которых приведены в пятой главе. В шестой главе описаны методики экстракции параметров конверсионной модели эффекта низкой интенсивности. Разработанный подход был проверен с использованием данных по высокотемпературному облучению и послерадиационному отжигу.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Бакеренков, Александр Сергеевич

6.5 Выводы

В данной главе описана и экспериментально проверена методика экстракции подстроечных параметров конверсионной модели эффекта низкой интенсивности. Методика экстракции основана на экспериментах по послерадиационному отжигу (для оценки времени конверсии глубоких ловушек) и высокотемпературному облучению (для оценки вклада в деградацию конверсии глубоких ловушек). В результате получена 8-образная зависимость деградации тока базы от интенсивности облучения. Полученная зависимость хорошо согласуется с результатами низкоинтенсивного облучения.

Экстракцию параметров конверсионной модели для восстановления 8-образной характеристики можно проводить по результатам высокотемпературного облучения при трех различных значениях температур. Применение данного подхода позволяет с достаточной точностью определить деградацию при низкоинтенсивном облучении. Однако точность экстракции параметров данного подхода хуже, чем при использовании послерадиационного отжига. Кроме того, методика экстракции с применением отжига позволяет сократить время облучения за счет уменьшения количества сеансов облучения при различных температурах, а так же реализация данной методики при радиационных испытаниях проще с технической точки зрения.

Таким образом, для прогнозирования эффекта низкой интенсивности в биполярных приборах и восстановления Б-образной характеристики целесообразно применять методику экстракции параметров конверсионной модели с применением послерадиационного отжига. Использование 8-образной характеристики позволяет предсказывать деградацию характеристик биполярного прибора при любой интенсивности, соответствующей его функционированию в реальных условиях космического пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основной научный результат диссертации:

Разработана физическая модель эффекта низкой интенсивности в биполярных микросхемах и методика экстракции параметров модели, позволяющая оценивать радиационную деградацию биполярных приборов при заданной поглощенной дозе и интенсивности облучения.

Основные теоретические результаты:

1. Получена зависимость тока поверхностной рекомбинации биполярных транзисторных структур от плотности поверхностных состояний, позволяющая связать деградацию радиационно-чувствительных параметров биполярных приборов с поглощенной дозой.

2. Предложена конверсионная модель эффекта низкой интенсивности.

3. Предложена методика экстракции параметров конверсионной модели.

Основной практический результат:

На основе установленной корреляции наличия эффекта низкой интенсивности и дальнейшей деградации при послерадиационном отжиге разработана методика выявления эффекта низкой интенсивности в биполярных микросхемах и дискретных приборах.

Частные практические результаты:

1. Разработано устройство для измерения радиационно-чувствительных параметров полупроводниковых приборов, позволяющее проводить экспериментальную экстракцию параметров конверсионной модели. Использование данного устройства внедрено в лабораторный практикум «Физика микроэлектронных структур» кафедры Нано- и микроэлектроники НИЯУ МИФИ.

2. Разработаны методики измерения радиационно-чувствительных параметров операционных усилителей, компараторов и дискретных -транзисторов. Разработанные методики внедрены в «ФГУП НИИП» г. Лыткарино.

3. Разработана методика задания и контроля температуры кристаллов ИМС при экспериментах по экстракции параметров конверсионной модели.