Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черников, Олег Алексеевич

  • Черников, Олег Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Черников, Олег Алексеевич. Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черников, Олег Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ГУБЕРНИЙ

§ 1. Социально-экономическая характеристика городов Черноземного

центра в конце XIX - начале XX веков

§ 2. Взаимоотношения органов власти и кооперативов ЦентральноЧерноземных губерний

ГЛАВА II. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

§ 1. Динамика и общая характеристика развития потребительской

кооперации

§ 2. Учреждение всесословных товариществ. Противоречия и трудности их деятельности

§ 3. Особенности создания и работы корпоративных обществ

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ С УЧАСТИЕМ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

§ 1. Процессы становления и социальный состав кооперативных учреждений мелкого кредита

§ 2. Основные направления и особенности деятельности смешанных товариществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

253

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает сложный этап в своем развитии. В условиях становления рыночных отношений в тяжелом положении оказалась большая часть населения, выступающая в качестве рядового потребителя. Отсутствие целенаправленной экономической и финансовой политики мешает развитию отечественного производства, в том числе и мелкого.

В сложившейся ситуации приобретает особое значение изучение различных форм хозяйствования, прошедших испытание временем. Одной из них является кооперация.

После всплеска интереса к ней в СССР в конце 80-х годов, по существу, вновь наступило ее забвение. Но именно происходившие в тот период события показали необходимость обращения к историческому опыту. Попытки создания во время «перестройки» производительных кооперативов окончились в целом неудачей. Главной причиной этого, на наш взгляд, являлось то, что не были учтены как мировой опыт, так и практика дореволюционной России. А ведь они свидетельствуют, что предпочтительнее начинать формирование кооперативного движения с более простых его форм, в которых возможно участие значительной части населения и отдача от которых быстра и реальна. Такими и являются потребительские и кредитные кооперативы.

По нашему мнению, на современном этапе подлинные потребительские общества могли бы помочь в решении многих проблем в сфере торгово-распределительных отношений, в обеспечении населения качественной продукцией на выгодных для него условиях. Своей деятельностью они смогли бы подорвать существующее ныне господствующее положение на российском рынке посредника. Создание учреждений, учитывающих опыт кредитных кооперативов, позволило бы ликвидировать многие финансовые слож-

ности, которые возникают у мелких производителей, действующих как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Но все это, безусловно, возможно лишь при проведении целенаправленной государственной политики.

Россия имеет богатейший опыт развития подобных видов кооперации в условиях свободного рынка. Функционирование многих кооперативных организаций в конце XIX - начале XX вв. продемонстрировало возможность создания эффективных механизмов защиты интересов и потребителей, и производителей. Обращение к истории деятельности кооперативов позволяет найти полезное для сегодняшнего дня, избежать повторения ошибок.

Важное значение в нынешних условиях приобретает изучение кооперативного движения на территории городских поселений. Это обусловлено тем, что большинство населения Российской Федерации проживает именно в городах. В первую очередь это относится к провинциальным центрам, в которых и в конце XIX - начале XX вв. был сконцентрирован, да и сейчас находится основной контингент горожан.

В исторической науке специальное исследование данной темы только начинается. Она по-прежнему во многом остается вне поля зрения отечественной историографии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются потребительские и кредитные кооперативы, действовавших на территории городов Центрально-Черноземных губерний. В качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования и функционирования данных кооперативов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. Именно в последнюю четверть прошлого века кооперативные идеи в полной мере стали проникать в городскую среду Центрального Черноземья. Произошло это вследствие ряда факторов, среди которых особо следует отметить усиление рыночных начал в местной экономике и увеличение интереса государственных структур к кооперации. Необходи-

мо обратить внимание и на то, что в 90-е годы. XIX в. появилась четкая законодательная база для развития различных форм кооперативных ассоциаций. Эти и другие причины в совокупности привели к постепенному расширению количества вновь создаваемых обществ, укреплению их стабильности, изменению состава участников.

В отношении же более раннего времени следует констатировать, что хотя первые кооперативы появились на территории черноземных городов в 60-70-х годах XIX в., но они были единичными и создание их не имело под собой серьезных экономических основ. Участие в работе обществ приняло незначительное число граждан, в результате чего они не смогли сыграть важной роли в жизни городского населения.

Выбор конечной даты, февраль 1917 г., связан с тем, что отрезок между Февральской и Октябрьской революциями составляет самостоятельный период в истории отечественной кооперации. В эти месяцы ее развитие происходило в изменившихся политических условиях, на новой законодательной базе. Все это привело к крупным качественным изменениям в кооперативном движении.

В то же время в отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за намеченные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания особенностей местного кооперативного движения, корней его возникновения и дальнейшей судьбы.

Географические границы работы охватывают городские поселения Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний по состоянию на начало 1917 г. Территориальные рамки обусловлены сходством экономических и социальных процессов, происходивших как в указанных губерниях, так и в их городских центрах.

Историография проблемы исследования. Изучаемая тема получила определенное освещение в отечественной дореволюционной и послереволюционной историографии. В то же время необходимо отметить, что как правило,

это происходило в контексте рассмотрения общих или каких-либо других конкретных вопросов кооперативного движения.

В историографии российской кооперации можно выделить несколько этапов. Начальным является вторая половина XIX в. В это время представители либеральной интеллигенции, не ограничиваясь участием в работе первых кооперативных организаций, вели активную пропаганду новых для России идей. Издаваемая ими литература носила в основном популяризаторский характер1. Тем не менее, опираясь на собственный опыт, они предпринимали и попытки осмысления роли кооперации в жизни населения, в том числе городского, влияния властных структур на ее распространение и деятельность. Авторы анализировали функционирование известных им кооперативов и причины их неудач.

Наиболее важным моментом в данных работах являлось наличие значительного фактического материала, посвященного в том числе и кооперативным организациям, действовавшим на территории городских поселений России. Имелись в них сведения и об обществах изучаемого региона.

В целом можно сделать вывод, что авторы второй половины XIX в. заложили определенную основу для дальнейшего изучения кооперативного движения, которое в полной мере развернулось в начале XX в.

В этот период появились исследования различного плана. Важное место среди них заняли теоретические труды Н.П.Гибнера, В.Ф.Поссе, В.Ф.Тотомианца, М.И.Туган-Барановского2 - создателей отечественной школы «кооперативного социализма». Несмотря на определенные отличия в своем мировоззрении, ими подчеркивался в кооперации ее антикапиталистический характер. Выступая за реформаторский, мирный путь развития человеческого общества, все названные авторы видели в ней возможность эволюционного перехода к социализму.

Крупнейшим теоретическим исследованием в истории отечественной

Л з

кооперативной мысли является книга М.И.Туган-Барановского , в которой

были обобщены итоги развития кооперативных идей на Западе и в России. Будучи марксистом, автор выступал против стремлений к организации всесословных учреждений. По его мнению, реальности жизни приводили к созданию в основном односословных и классовых кооперативов. Исходя из этого подхода, он разделил их на 3 группы: пролетарские, крестьянские и мелкобуржуазные.

Наряду с теоретическим материалом в монографии имелись краткие очерки истории различных видов кооперативов. Что же касается обществ, действовавших на территории городских центров России, то все они, за исключением рабочих потребительских, были отнесены к мелкобуржуазной группе. Особого внимания им не уделялось.

Большее место этому вопросу отводилось в исследованиях, посвященных как теоретическим проблемам, так и истории кооперации. Наиболее значительными из них являлись работы С.Н.Прокоповича и В.Ф.Тотомианца.

В своем исследовании С.Н.Прокопович4 обратился к российскому кооперативному движению в целом. Он первым в отечественной историографии в полной мере поставил вопрос о социальном составе обществ и пришел к выводу о преобладающем участии в них средних слоев населения. В работе рассматривалось развитие различных видов кооперативных организаций с момента их возникновения и до конца первого десятилетия XX в. Одновременно в ней были определены направления развития кооперации в будущем.

Делая вывод о количественном преобладании сельских обществ, С.Н.Прокопович не отрицал и существования особых городских кооперативов. Истории их создания и подробному анализу работы уделялось значительное внимание. Автором выделялись определенные различия в функционировании обществ, действовавших на территории городских поселений, от подобных им сельских как в сфере потребительской, так и кредитной кооперации.

Монография В.Ф.Тотомианца5 посвящена потребительским обществам, которые, по его мнению, составляли главное содержание понятия «кооперация». Он считал потребительские общества новой категорией социальной торговли, целью которой должно было стать устранение капиталистической прибыли.

Основная часть работы отводилась истории кооперативного движения в Западной Европе. Российской тематике посвящалось только 30 страниц, но на которых был дан достаточно серьезный анализ характера движения в различные временные отрезки. Главное внимание уделялось организациям, функционировавшим именно на территории городских поселений. Одним из важнейших выводов работы являлось положение о нарастании качественных изменений в отечественной потребительской кооперации в результате общественного оживления в годы первой русской революции. В полной мере это относлось и к городам Центрально-Черноземных губерний, отдельные сведения о которых имелись в книге.

В дооктябрьский период появились первые достаточно крупные работы, посвященные конкретно истории кооперативного движения. Как правило, это были исследования, рассматривавшие его отдельные виды. Наиболее значительные из них были обращены к истории потребительной кооперации.

А.В.Меркулов6 уделил значительное внимание идейным предпосылкам появления подобных организаций в России. Это связано с тем, что, по его мнению, главную роль в зарождении отечественной потребительской кооперации сыграли не экономические причины, а общественный настрой, существовавший в 60-х годах. XIX в. Несмотря на то, что исследование было посвящено всем потребительским обществам России, автор пришел к выводу о наиболее естественном их развитии в городах. Поэтому при рассмотрении конкретной работы кооперативов основное место отводилось именно городским учреждениям. Подробно изучались различные стороны деятельности, финансовое положение. Ведущей же идеей книги была мысль о поступатель-

ном развитии отечественной потребкооперации, о возрастании ее экономической мощи и необходимости консолидации движения.

Достижением работы М.Л.Хейсина7 являлась первая достаточно разработанная периодизация истории потребительской кооперации. В небольшом по объему исследовании излагается ее развитие на протяжении 50 лет. Автор пришел к выводу о преобладании того или иного типа обществ на различных этапах движения. Особо им подчеркивалась роль городских всесословных обществ как зачинателей отечественной потребкооперации. М.Л.Хейсин выдвинул идею о существовании в России двух разных потребительских коопераций. Первая из них, называемая им «старой», носила чисто торговый характер и существовала до 1905 г. С 1906 г., по мнению М.Л.Хейсина, ей на смену постепенно стала приходить «новая», строившаяся на подлинно кооперативных идеях.

В рассматриваемые годы были созданы и первые специальные работы

о

по истории кредитной кооперации . Но здесь необходимо отметить: поскольку общепризнанным считалось, что данный вид движения более характерен для сельского населения, то их авторы специального внимания товариществам, действовавшим на территории городских центров, не уделяли. Как правило, все ограничивалось констатацией их количественной незначительности и краткой характеристикой состава.

По существу, единственным исключением в этом плане являлось исследование П.Л.Зака9. Посвященное изучению зависимости работы кредитных кооперативов от профессионального состава их членов, оно строилось на сравнении городских обществ с сельскими. В результате автор пришел к выводу о наличии в их ссудных и вкладных операциях серьезных отличий. Одновременно подчеркивалось, что городские общества неодинаковы по своему составу. П.Л.Зак выделил 3 типа товариществ по преобладанию той или иной группы населения: торговой, ремесленной, земледельческой. Он считал, что в деятельности кооперативов различных типов имелись свои особенности.

Главным же выводом работы являлось то, что чем разнообразнее состав товарищества, тем успешнее может быть его работа.

В дооктябрьский период появилось большое число публикаций, главной целью которых была популяризация кооперации, а также определение новых задач движения, особенностей взаимоотношений с властными структурами и т.д. Значительное их количество было обращено к обществам, действовавшим на территории городов. Над данной тематикой работали С.В.Бородаевский, А.Евдокимов, М.Загряцков, К.А.Пажитков и др.10

На наш взгляд необходимо выделить работу П.М.Клинчика11, основная часть которой посвящалась анализу различных направлений деятельности отдельных городских ссудно-сберегательных товариществ России. Автором было сделано заключение о более многообразном составе городских кооперативных обществ по сравнению с сельскими, что благоприятно сказывалось на обороте средств. Одновременно отмечалось существование противоречий в интересах различных профессиональных групп, которые негативно воздействовали на стабильность кооперативов.

Специального исследования кооперативного движения в городах Центрального Черноземья в дореволюционные годы не предпринималось. Отдельные сведения о деятельности некоторых местных обществ имеются в общих трудах различных исследователей, но их доля очень невелика. Авторы обращались, как правило, к кооперативам, действовавшим в других регионах страны. Во многом это было связано с тем, что в тот период Черноземный центр считался «кооперативной пустыней».

В целом же предреволюционный этап историографии характеризуется господством среди большинства теоретиков и историков кооперативного движения взгляда на кооперацию как на способ мирного перехода от капиталистических отношений к социалистическим - в течение, конечно, достаточно длительного времени. Ими были сделаны важные шаги в разработке типологии кооперативных обществ и периодизации истории российской коопера-

ции, в осмыслении характера развития движения на каждом этапе, в изучении социального состава участников, а также отдельных аспектов функционирования кооперативных организаций. В тоже время в работах дореволюционных авторов имелись и отдельные слабости. Так, необходимо отметить узость источниковой базы, поскольку материалы для исследований черпались главным образом из официальных источников и периодической изданий, которые не всегда верно отражали реальное положение. Присутствовала и определенная тенденциозность подбора фактов и полученных на их основе выводов. Нередко в целях пропаганды кооперации преувеличивались успехи движения и не замечались отрицательные моменты. Многие авторы, являвшиеся противниками существующего в России режима, затушевывали положительные стороны влияние государства на развитие отечественной кооперации. Часто в угоду политическим воззрениям проводился поиск в первую очередь негативного во взаимоотношениях властных структур как с отдельными обществами, так и с кооперативным движением в целом.

С октябрьских событий 1917 г. начался новый период в историографии российской кооперации, завершившийся в конце 20-х годов. За данное десятилетие наиболее весомый вклад в исследование изучаемой темы был сделан представителями "старой школы", которые в целом не восприняли идеологии, официально утвердившейся в стране.

Ими были подготовлены труды обобщающего характера по истории

12

кооперативного движения . Построенные на солидном фактическом и статистическом материале, они прослеживали динамику развития, характеризовали его особенности в отдельные периоды.

13

Следует отметить работу М.Л.Хейсина , изданную в 1926 году. В ней рассматривалась история всех видов кооперативных организаций с момента их возникновения и до начала 20-х годов. Исследование строилось на сравнительно-историческом анализе обществ различных типов на основе множества показателей. В целом, М.Л.Хейсин рассматривал кооперативное движе-

ние как поступательное, с постепенным нарастанием качественных изменений.

Важное место в работе отводилось обществам, действовавшим на территории российских городов в сфере потребительской кооперации. Анализу подвергались особенности состава, функционирования как всесословных, так и корпоративных учреждений. В то же время присутствие горожан в кредитных кооперативах, по существу, игнорировалось.

Авторами «старой школы» в изучаемый период были изданы исследования и по истории отдельных видов кооперации.

В сфере кредитной кооперации следует выделить труды М.Л.Хейсина и С.Н.Прокоповича.

Так, М.Л.Хейсин14 пришел к выводу, что первые ссудо-сберегательные товарищества не имели экономических оснований для своего возникновения и развития, а были насаждены дворянами, земствами и интеллигенцией. При исследовании социального состава кредитных кооперативов отмечалось преобладание в них крестьян-земледельцев. Автор обращал внимание и на то, что ссудо-сберегательные товарищества размещались в наиболее капитализированных районах России, а кредитные - в губерниях с отсталой экономикой.

С.Н.Прокопович15 придерживался мнения, что в кредитных кооперативах участвовали наиболее работоспособные, культурные и предприимчивые слои населения. Признавая в целом демократический характер устройства подобных обществ, он отмечал существование в них значительной отчужденности членов от своих кооперативов. Обращалось внимание и на наличие, во многих случаях, противоречий между рядовыми членами и правлениями, связанных с классовыми и сословными особенностями их состава.

Среди исследований, посвященных потребительским обществам, на наш взгляд, следует выделить работу М.С.Балабанова16. Она до середины 90-х годов XX в. являлась единственным крупным специальным трудом по ис-

тории рабочей кооперации. Автором прослеживались предпосылки создания, условия развития и функционирования железнодорожных, фабрично-заводских и независимых рабочих обществ. Он придерживался точки зрения, согласно которой главными причинами, вызвавшими проникновение потребительских обществ на русскую почву, являлись факторы социально-экономического порядка. Считая, что данный вид кооперативных объединений наиболее успешно может развиваться в рабочей среде, автор не игнорировал и деятельность других обществ: всесословных, сельских, чиновничьих.

Говоря о нарастании противоречий между различными типами обществ, М.С.Балабанов признавал, что до революции эти расхождения не прорывались наружу и отрыв рабочей кооперации от всесословной произошел в послереволюционный период.

В данном исследовании уже прослеживались моменты, характерные для авторов, стоявших на большевистских или близких к ним позициях; выделялась особая направленность рабочей кооперации в сравнении с другими, обвинявшимися либо в мелкобуржуазном, торгашеском уклоне, либо в существовании «романтически утопического ореола». Но, несмотря на это, следует указать на достаточно взвешенный подход М.С.Балабанова к излагаемой проблеме.

В целом же необходимо отметить, что в трудах авторов «старой школы» в наиболее полной мере была осмыслена роль кооперации в жизни населения России, разработана четкая периодизация ее истории, сведен воедино широкий фактический и статистический материал, даны подробные характеристики движения на каждом временном этапе, прослежены наиболее важные тенденции его развития. Исследователи придерживались точки зрения о поступательном характере развития кооперативного движения, о нарастании в нем качественных изменений. По их мнению, оно было достаточно демократичным и в работе принимало участие значительное количество жителей как города, так и села.

В 20-е годы активную работу продолжили и теоретики отечественной кооперации, начавшие свои исследования еще в дореволюционный период. Наиболее весомый вклад в разработку изучаемой проблемы был сделан А.В.Чаяновым. Он являлся создателем своеобразной концепции семейно-трудового хозяйства, имевшего, по его мнению, некапиталистическую природу. А.В.Чаянов считал, что с помощью кооперирования крестьянской экономики, при соответствующей поддержке государства, в России существовала возможность избежать расслоения мелких производителей. Отстаивая идею о неразрывности мелкого хозяйства и кооперации, он выступал против чрезмерного его кооперирования. А.В.Чаянов заявлял: «Трудовая коммуна всегда будет слабее кооперативного хозяйства, так как по своей структуре она принуждена организовывать в крупных формах не только те отрасли хозяйства, которые ей выгодно так организовывать, но также и те, в которых мелкое производство технически всегда более совершенно.» В итоге им делалось заключение о том, что «... переход от частичной кооперации к полной, к коммунизации производства с технической точки зрения не может почитаться явлением прогрессивным»17.

Но постепенно господствующее положение заняли работы авторов, находившихся на чисто большевистских позициях. Если в первые послереволюционные годы активно публиковались представители «старой школы», то к середине 20-х годов эта практика прекратилась. Что же касается работы М.Л.Хейсина, вышедшей в 1926 г., то в ней содержались вступительные статьи историков-большевиков, в которых имелись обвинения в преувеличении роли дореволюционной кооперации, в неумении выявить особенности, важные «для коммунистической истории кооперации» и т.д. Да и о подлинной направленности размышлений автора судить сложно, поскольку в предисловии отмечено, что редакторами текст был сокращен, сделаны вставки, пояснения и перестановки «в интересах большей системности изложения»18.

О возможности в первые годы советской власти высказывать разнообразные точки зрения свидетельствует дискуссия, развернувшаяся по вопросу о соотношении между общегражданской и рабочей потребительскими кооперациями. В ходе ее часть авторов заявляла о существовании в России двух совершенно противоположных движений - рабочего и мелкобуржуазного, стоявших на несхожих идеологических платформах, имевших абсолютно разные цели и отличавшихся по составу участников и характеру деятельности19.

Одновременно публиковались исследования сторонников другого мнения, согласно которому делить подобным образом кооперацию нельзя. Они выдвигали идею о демократическом характере дореволюционной русской кооперации, обвиняли советские власти в попытке искусственного разделения потребительской кооперации и желании превратить ее в распределитель-

20

ный аппарат, лишенный всякой самостоятельности .

Данная дискуссия закончилась вмешательством государства, ликвидировавшего как независимую рабочую, так и независимую общегражданскую кооперации. Это и было отмечено В.И.Лениным, заявившим в 1920 г., что «...кооперативы уже больше не существуют - они были объединены с нашими советскими распределительными органами»21.

Говоря об официальном подходе к вопросу об истории и роли кооперации в жизни российского общества, следует сказать, что ведущие теоретики большевиков длительное время проявляли определенное колебание. Это было связано с тем, что до революции они практически не изучали реальное отечественное кооперативное движение.

В работах В.И.Ленина, написанных до октября 1917 г., высказывалась мысль о негативном влиянии кооперации на процесс развития классовой борьбы. Будучи противником идеи кооперативного социализма, он отмечал: «...это обман, будто «всевозможные кооперации» играют революционную роль в современном обществе и подготавливают коллективизм, а не укрепле-

ние сельской буржуазии» . В результате делался вывод, что «...кооперации дают много зажиточным крестьянам и очень мало, почти ничего массе бедноты, а затем товарищества сами становятся эксплуататорами наемного тру-

23

да» .

После революции его точка зрения постепенно трансформировалась от простого привлечения как буржуазных, так и пролетарских кооперативов к торгово-распределительной работе24, к взгляду на кооперацию как на один из видов государственного капитализма, выгодный в первую очередь капиталистическим элементам - «мелким хозяйчикам»25, и до высшей идеи «... заставить всех поголовно участвовать и участвовать не пассивно, а активно в кооперативных операциях»26, так как «... кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом»27. Но одновременно с последним было заявлено, что «... кооперация в обстановке капиталистического государства является капиталистическим учреждением», чем по существу

28

противопоставлялось кооперативное движение до Октября и после него . Еще ранее было отмечено, что кооперативы «... больше всего служили при капитализме богатым и средним крестьянам»29.

Другой теоретик большевистской партии Н.И.Бухарин видел в кооперации «столбовую дорогу... к социализму» и способ выравнивания положе-

30

ния города и деревни . Но такой она для него являлась только в советских условиях. При капитализме, по его мнению, кооперативы «... неизбежно подпадают под хозяйственное руководство буржуазии и помещиков ...» и «... сами превращаются в особого рода капиталистические организации, опирающиеся на использование и эксплуатацию наемного труда»'1.

В работах лидеров партии при рассмотрении роли кооперации нередко основное внимание уделялось ее воспитательному значению, подготовке через кооперативы сознания людей к вхождению в новое, социалистическое общество. Кооперация являлась для них возможным мостом для перехода от капиталистических отношений к социалистическим. Экономические ее воз-

можности рассматривались в первую очередь с позиции пользы для государства. Значение кооперации в жизни отдельных людей, те экономические выгоды которые могла принести деятельность обществ конкретным членам как правило не исследовались.

Негативные оценки дореволюционной кооперации и были привнесены в отечественную историографию. Именно на них основывались молодые историки-марксисты, чьи брошюры вышли в 20-е годы: А.Н.Лозовой,

32

Н.Л.Мещеряков, М.А.Коротков, Н.Я.Макерова, Г.Кремнев и др. и которые пропагандировали идею о кулацко-капиталистической природе дооктябрьской кооперации.

Что же касается обществ, действовавших на территории городов, то здесь был характерен подход М.А.Короткова, согласно которому «в городской кооперации была... заложена с самого начала идеология чиновничества и мелкого буржуа»33.

Все эти работы очень бедны фактическим материалом. В основном он черпался из исследований авторов «старой школы», взгляды которых одновременно с этим постоянно критиковались. В данных брошюрах, строившихся на чисто классовом подходе, главное внимание уделялось рабочим независимым обществам. Все остальные подвергались в лучшем случае беглому обзору с навешиванием политических ярлыков.

В изучаемый период вышел ряд работ по истории кооперации отдельных регионов страны, носивших, как правило, исключительно фактографический характер34.

Среди подобных изданий имелись и посвященные ЦентральноЧерноземному региону. Их авторы Я.М.Калиновский и А.Н.Татарчуков обратились к истории потребительской кооперации Воронежской губернии33.

В русле рассматриваемой темы особо следует отметить работу А.Н.Татарчукова, полностью посвященную исключительно обществам, функционировавшим на территории городских центров губернии. Автором

была предпринята попытка некоторого осмысления характера кооперативного движения в отдельные временные отрезки. Он выступил против положения, согласно которому Воронежская губерния оценивалась многими историками как «кооперативная пустыня». Также констатировалось перерождение потребительских обществ в годы мировой войны и первые годы советской власти в бюрократические-распределительные организации.

Необходимо отметить, что в 1925 г. был издан специальный указатель, в котором содержались сведения о всей отечественной литературе, изданной

36

по кооперативной тематике в период с 1865 по 1924 годы .

Позднее, в 1931 г., подобная работа была проведена в отношении существовавшей в тот период Центрально-Черноземной области, в состав которой входила основная часть городов изучаемых губерний. В указателе, посвященном природе и хозяйству области, кооперации отводился специальный раздел37.

Подводя итог, необходимо отметить, что с 1917 по конец 20-х годов был сделан значительный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения. Но это относится лишь к работам, вышедшим из-под пера историков старой школы. К середине 20-х годов восторжествовал новый, упрощенный, классовый подход, согласно которому кооперация в условиях царской России рассматривалась как чисто капиталистическое предприятие, служившее интересам небольшой части населения - зажиточным слоям как города, так и деревни.

С конца 20-х годов начался новый период в истории отечественной кооперации, который продолжался до конца 60-х годов. Он характеризуется почти полным исчезновением кооперативной тематики из сферы научных исследований. Это было связано с ликвидацией простейших форм кооперации и выдвижением на первый план производственных коллективов - колхозов.

Редкое исключение - изданная в 1951 г. книга Я.А.Кистанова . В ней имелась характеристика потребительской кооперации в условиях царской России. В духе официального подхода Я.А.Кистанов считал, что в тот период она являлась коллективным капиталистическим учреждением.

Работа достаточно противоречива. Автор, опираясь на материалы, взятые из исследований историков «старой школы», по ходу делал замечания о демократичности движения, о заинтересованности и участии в подобных обществах многочисленных слоев как города, так и села. В заключении же содержался вывод, что кооперация «... объединила незначительную часть населения, главным образом мелкобуржуазные элементы, которые в своих стремлениях в кооперативном движении руководствовались своими (мелкобуржуазными) интересами»39.

В целом же на протяжении почти трех десятилетий происходило замалчивание такого понятия, как дореволюционная кооперация.

Рассмотрение вопросов кооперативного движения вновь развернулось с начала 60-х годов. Уже в первых исследованиях прослеживались новые моменты. Так, в работе И.Г.Булатова40, вышедшей в 1961 г., было подвергнуто резкой критике положение о зажиточно-кулацком характере дореволюционной кооперации. Он подчеркивал, что, например, основную массу членов самой массовой кредитной кооперации составляли средние слои населения. Следует отметить, что данная работа содержала лишь небольшие экскурсы в дореволюционный период. Посвящена же она была кооперативному движению в 1921 - 1925 гг.

В период с начала 60-х до середины 80-х годов крупных специальных исследований дооктябрьской кооперации не предпринималось. Как правило, она изучалась во взаимосвязи с кооперативным движением в период советской власти. В это время вышли исследования Л.Ф.Морозова и В.В.Кабанова, носившие историко - сравнительный характер41. Близки к ним были работы С.П.Днепровского и Л.Е.Файна42. Все эти исследования содер-

жали значительные следы положений, утверждавшихся с конца 20-х годов. Тем не менее прослеживались и новые идеи. Так, дореволюционная кооперация стала рассматриваться как предпосылка для нового социалистического строя. В результате исчезла четкая грань между кооперативным движение до Октября и в первые годы советской власти. Более внимательному анализу подверглись динамика и масштабы движения. Появился интерес к рассмотрению конкретной хозяйственной деятельности. Главным же достижением являлся отказ от взгляда на кооперативы как на организации исключительно с кулацко-зажиточным составом членов. Авторами было признано участие в них и других слоев населения.

Что же касается кооперативного движения на территории городских поселений, то все перечисленные работы в определенной мере затрагивали данную проблему. В них отмечалось существенное участие горожан в деятельности потребительских обществ. В отношении кредитной кооперации оно либо совсем не замечалось, либо констатировалась его незначительность.

Схожей точки зрения придерживались и авторы пособий по истории кооперации для кооперативных учебных заведений43, раскрывавшие ее развитие в достаточно упрощенном виде. Значительное внимание они уделяли вопросам «идеологической борьбы», разоблачению идей сторонников кооперативного социализма.

В этот период к отдельным вопросам истории кооперативного движения стали обращаться и авторы исследований, посвященных другим проблемам отечественной истории.

Наиболее весомой в этом отношении являлась монография Г.А.Дихтяр, рассматривавшая внутреннюю торговлю в дореволюционной России44. Автор анализировал кооперативное движение в различные временные периоды, прослеживал развитие торговых операций, сравнивал между собой показатели отдельных типов потребительских обществ. Обращалось внимание и на их социальный состав. В отношении городских всесословных обществ отмеча-

лось, что если во второй половине XIX в. в них вступали как правило чиновники и служащие, то в начале XX в. они стали объединять «... главным образом городскую бедноту, мещан»45. Но давление утвердившихся идеологических штампов имеет в данной работе все же основное значение. Так, несмотря на приведенное нами замечание, автор делал вывод, что общества объединяли «преимущественно мелкобуржуазные слои населения»46. В вину товариществам ставились их чисто коммерческие интересы, а лидеры кооперативного движения обвинялись в оппортунизме и оборончестве.

Еще более негативные оценки содержались в других исследованиях. П.А.Хромов, например, оценивал кооперативную торговлю в начале XX в. как слабо развитую, а В.П.Дьяченко заявлял, что кредитные кооперативы объединяли преимущественно зажиточные слои и находились под влиянием кулаков47.

Вопросы кооперативного движения в рабочей среде затрагивались в исследованиях по истории российского пролетариата. Так, отдельный раздел был посвящен потребительской кооперации в обобщающем труде по данной

48

теме . В нем дан небольшой очерк истории рабочей кооперации в различных регионах страны. Основное внимание здесь уделялось политическим аспектам деятельности кооперативных обществ.

Кооперативная тематика затрагивалась и историками коммунистической партии49. Но кооперативные проблемы освещались ими лишь в очень узких аспектах. Изучалась, главным образом, работа подпольных большевистских организаций в данных объединениях, вопросы борьбы с различными идейными противниками, влияние партии большевиков и пролетарских слоев населения на деятельность всесословных кооперативных обществ.

В отношении Центрального Черноземья, следует отметить, что, несмотря на вышедшее в 60-х - первой половине 80-х годов значительное количество краеведческой литературы, вопросы дореволюционного кооперативного движения в ней, как правило, не поднимались50.

В целом период с начала 60-х до середины 80-х годов характеризуется пробуждением интереса к проблемам дооктябрьской кооперации и постепенным отказом от ранее установившихся идеологических штампов. В то же время по-прежнему в основе взглядов историков лежали чисто классовые позиции. Оценка кооперации происходила исходя из ее полезности для пролетариата и для борьбы партии большевиков, как организации, создавшей тор-гово-распределительный аппарат, использованный в дальнейшем советской властью. Специальных исследований городского кооперативного движения в городах России и Черноземья не предпринималось.

С середины 80-х годов начался новый период в отечественной историографии, который длится до сегодняшнего дня.

В условиях серьезных изменений хозяйственной и политической системы нашего государства усилился интерес к кооперации. Данный период был ознаменован выходом ряда крупных работ, которые характеризуются достаточно объективным подходом к изучаемой проблеме, более взвешенными выводами и оценками, широким кругом привлеченных источников51.

Среди них следует выделить работу Л.Е.Файна52. В ней значительное внимание уделялось потребительским кооперативным организациям, действовавшим на территории городов. Автор подверг анализу социальный состав обществ различных видов, особенности их деятельности. В отношении всесословных товариществ он пришел к выводу о том, что они являлись открытыми для всех слоев населения и не имели четкого лидерства какой-либо социальной группы. В сфере кредитной кооперации было сделано заключение о преобладании сельской, крестьянской массы. Автором подчеркивалось, что кулаки не играли в ней ведущей роли. Что же касается участия городских слоев в кредитных учреждениях, то эта проблема не исследовалась.

Такой подход характерен для большинства современных авторов. В

53

определенной мере исключением является публикация А.П.Корелина . В ней при характеристике социального состава кредитных кооперативов отво-

дилось некоторое место и городским учреждениям. В работе содержался вывод о середняцко-зажиточном характере кооперативов. Одновременно отмечалось различие в составе обществ разного типа. Так, по мнению А.П.Корелина, для ссудо-сберегательных товариществ было характерно более весомое представительство зажиточных слоев города и деревни, чем в кредитных товариществах.

О повышенном интересе к истории отечественной кооперации, проявившемся в рассматриваемый период в научной среде, да и в целом в российском обществе, свидетельствуют самые различные факты.

Публикации, посвященные данной теме, заняли важное место в периодической печати самой различной направленности: исторической, экономической, общественно-политической. Их авторы обращались к рассмотрению всевозможных аспектов ее существования54.

Активно началось переиздание исследований авторов, работавших в начале XX в.: М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Гурьева, Н.Д.Кондратьева и т.д.55

Одновременно с этим появилось значительное количество работ, посвященных первым российским теоретикам и практикам кооперативного движения56. В них, наряду с изложением их жизненного пути, проводился анализ творчества, мировоззренческих подходов, особенностей теоретических построений в отношении развития отечественной экономики и роли в ней кооперации.

Присутствие кооперативной тематики стало обязательным моментом в учебной литературе57.

Наиболее важный вклад в изучение отдельных вопросов истории дореволюционной кооперации был сделан, на наш взгляд, в диссертационных исследованиях58. Затрагивались в них и вопросы движения в городских центрах России.

В этом плане выделяется докторская диссертация К.Е.Балдина59, раскрывающая проблему отечественной рабочей потребительской кооперации. В ней анализировались особенности создания и деятельности подобных обществ, взаимоотношения их с государственными органами и различными политическими партиями и т.д. Рассмотрены и вопросы всесословного кооперативного движения. Автор пришел к выводу об общности основных интересов рабочих, средних городских слоев и крестьян, которая приводила к созданию всесословных кооперативов. Новым для отечественной истории являлось мнение о существовании в годы первой мировой войны тенденции на стирание грани между замкнутыми рабочими и всесословными потребительскими обществами, вследствие сближения экономических интересов пролетариата и непролетарских слоев и их социально-политических позиций.

В последнее десятилетие XX в. резко увеличился интерес к региональной проблематике. Наиболее изученным в этом плане является Сибирский регион. По истории сибирской кооперации имеется, по существу, единственное для России отдельное монографическое исследование, в котором затронуты и некоторые моменты деятельности городских обществ60.

Серьезным дополнением к этой работе выступает специальное исследование городской и рабочей кооперации, проведенное в диссертации Г.М.Запорожченко61. В ней изучены особенности возникновения потребительских обществ в различные временные периоды, главные направления их деятельности. Автор пришла к выводу, что ведущей причиной развития кооперативного движения в Сибири являлся общий ход формирования капиталистических отношений. Отмечены слабые стороны движения - абсентеизм, слабость финансовой базы, зависимость от рынка оптовых поставок и т.д. По мнению Г.М.Запорожченко, кооперативы сплачивали различные социальные слои и занимали важное место в жизни сибирского населения, в хозяйственном укладе местных городов.

Работы по другим регионам страны представлены в основном диссертационными исследованиями. Значительная их часть посвящена исключи-

62

тельно крестьянской кооперации и лишь в отдельных затрагиваются вопро-

63

сы движения на территории городских центров .

В конце 80-х - начале 90-х годов пробуждается интерес к проблемам дооктябрьской кооперации Черноземного региона. Отдельные упоминания о кооперативных организациях отмечены в новых работах краеведческого ха-

64

рактера, в справочных изданиях .

Появился и ряд исследований, посвященных сельской кооперации. Наиболее заметной из них является диссертация Т.Н.Солодовниковой65, в которой на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний проанализированы динамика создания, состав участников, различные стороны функционирования кредитных, сельскохозяйственных и потребительских кооперативов. Имеются в ней отдельные упоминания и об обществах, действовавших на территории городских центров, но специального их исследования не проводится.

В целом лее, говоря о периоде с середины 80-х годов, следует признать увеличение интереса к истории дореволюционной кооперации. Среди достижений данного времени следует особо выделить произошедший отказ от идеологических стереотипов, расширение круга изучаемых проблем и привлекаемых источников, увеличение роли региональных исследований.

Итак, необходимо отметить, что важность и необходимость изучения истории кооперации давно осознаны отечественной наукой. Исследователями выявлены главные направления ее развития, достигнуты определенные успехи в изучении состава членов обществ, достаточно основательно охарактеризована роль кооперации в социально-экономической жизни российского государства.

В то же время хозяйственные аспекты деятельности отражены недостаточно. До сих пор отсутствует обобщающий труд по истории дооктябрьской

кооперации, написанный с современных позиций. Нет и специальных исследований, раскрывающих особенности развития кооперативных обществ, функционировавших на территории городских поселений. В этом вопросе, на наш взгляд, следует порвать с традицией рассмотрения участия горожан в деятельности исключительно потребительских обществ.

Что же касается региональных исследований, то они, по сути, только начинаются. Ими охвачены лишь отдельные районы России. В этих работах проблемам кооперативного движения в городских поселениях, как правило, не уделяется должного внимания.

В отношении Центрального Черноземья в достаточно полной мере изучена история сельской кооперации. Специального исследования движения в городах региона до сих пор не предпринималось. Данная диссертация позволяет дополнить имеющиеся материалы и составить целостную картину кооперативного движения на территории Центрально-Черноземных губерний.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса возникновения и функционирования кооперативных организаций на территории городских поселений Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. на примере потребительских и кредитных обществ, что предусматривает решение следующих задач:

— выявить социально-экономические предпосылки возникновения и условия функционирования кооперативных организаций;

— раскрыть характер взаимоотношений кооперативов с органами государственной власти и местного самоуправления;

— исследовать ход кооперативного учредительства в городах региона;

— определить социальный состав участников кооперативных организаций;

— охарактеризовать особенности создания и хозяйственной деятельности кооперативов различного вида;

— выяснить наиболее распространенные ошибки и причины неудач в кооперативном строительстве.

Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Методы исследования: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Основными из них выступают материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Наиболее значимыми являются документы, отложившиеся в фондах Министерства внутренних дел и Министерства финансов Российского государственного исторического архива (далее - РГИА).

В делах Хозяйственного департамента МВД (фонд 1287), который до конца XIX в. осуществлял основной контроль за потребительскими обществами, сосредоточена переписка по вопросам утверждения и изменения уставов, сами уставы и их проекты, годовые отчеты кооперативов. На основе этих материалов возможно определение точного времени создания обществ, социального состава учредителей, особенностей внутреннего устройства и в целом рассмотрение конкретной деятельности. В фонде так же находится большое количество документов, раскрывающих отдельные вопросы создания и функционирования ссудо-сберегательных товариществ.

После 1897 г. делопроизводство, связанное с потребительскими кооперативами, было передано в Главное управление по делам местного хозяйства (фонд 1286). Сюда губернаторы направляли сведения об открытии каждого нового общества, а также их годовые отчеты. Информативность данных документов значительно ниже. Так, например, по ним не возможно определение особенностей состава учредителей. Менее освещены в них и вопросы текущей деятельности. Исключением являются кооперативы, организованные на уставах, отличных от «нормального», либо действовавшие при учреждениях, находившихся в ведении МВД. В отношении подобных обществ мате-

риалы намного полнее. Однако следует отметить, что состояние фонда оценивается не однозначно. Многие описи составлены еще в дореволюционный период и находятся в запущенном состоянии. Наблюдается несовпадение информации, содержащейся в них, с реальными материалами, хранящимися в делах. Все это осложняет работу по поиску необходимых сведений.

В фондах Министерства финансов сосредоточено значительное количество документов, посвященных кредитной кооперации. Так, в делах Особой канцелярии по кредитной части (фонд 583) находятся документы, раскрывающие вопросы учреждения и функционирования ссудо-сберегательных товариществ во второй половине XIX в.; хранятся прошения учредителей, переписка об утверждении уставов и по вопросам текущей работы.

Важнейшую же роль при изучении кредитной кооперации сыграли документы фонда Управления по делам мелкого кредита (фонд 582). Здесь сосредоточены сведения, поступавшие от губернских комитетов по делам мелкого кредита и местных отделений Государственного банка, списки обществ за различные годы, сведения об утверждении уставов, дела союзных объединений и т.д. Особо следует отметить наличие значительного количества дел, посвященных отдельным обществам, которые раскрывают историю их функционирования с момента открытия и до конца изучаемого периода. В них содержатся прошения об учреждении обществ, сведения об имущественном положении учредителей и о хозяйственной деятельности за различные годы, материалы о составе руководящих органов и рядовых членов, подробные отчеты инспекторов мелкого кредита о ревизиях и т.д. Все эти материалы позволяют составить целостную картину состояния дел в каждом конкретном товариществе и в целом в той или губернии.

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (далее -ЦГИАМ). В материалах Московского союза потребительских обществ (фонд

326) сохранились сведения, раскрывающие связь местных организаций с данным союзом и их текущую деятельность. Здесь имеются заявления с просьбой о вступлении в союз, уставы отдельных организаций, годовые отчеты, текущая переписка, списки обществ, являвшихся членами, и т.д.

В фонде Московского общества сельского хозяйства (фонд 419) особый интерес вызывают дела входившего в его состав Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах. В 1896 г. им был проведен съезд подобных кредитных кооперативов. В фонде находится переписка по вопросам его организации с отдельными обществами и уездными земскими управами, списки делегатов. Все эти материалы позволяют получить сведения об участии в съезде черноземных товариществ.

Значительный пласт документов о работе как кредитных, так и потребительских кооперативов находится в фонде Московского народного банка (фонд 255). В нем сохранена переписка о вступлении обществ в акционеры и о получении права являться корреспондентом банка, отчеты о хозяйственной деятельности, сведения о получении займов, о закупке товаров и т.д. Эти данные позволяют полнее рассмотреть работу многих кооперативных организаций. Следует отметить, что материалы фонда недостаточно обработаны и вследствие этого доступ к ним затруднен. Дела нуждаются в переплете. Большое количество материалов, как свидетельствует опись, выбыло и утеряно для исследователей.

Многие документы, раскрывающие работу кооперативов отдельных губерний, сосредоточены в местных архивах. Так, в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО) в первую очередь следует выделить фонды Канцелярии Курского губернатора (фонд 1) и Курской казенной палаты (фонд 184).

В фонде Канцелярии Курского губернатора находятся дела об учреждении потребительских обществ, переписка о внесении изменений в их уставы и по вопросам текущей деятельности, списки кооперативных организаций

по уездам за различные годы и т.д. Все эти документы позволяют проследить динамику местного кооперативного строительства, уточнить даты создания и закрытия обществ, получить сведения о составе кооперативов, рассмотреть характер взаимоотношений с местными властями.

В фонде Казенной палаты сохранились ежегодные отчеты кооперативных организаций, а также переписка по вопросам обложения промысловым налогом. На их основе возможно выявление тенденций экономического развития обществ.

Всего же при написании диссертации использованы материалы 16 архивных фондов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

К опубликованным источникам необходимо отнести уставы и отчеты потребительских обществ. Все подобные организации были обязаны издавать свои уставы печатным способом66. В то лее время лишь отдельные практико-

67

вали подобную практику в отношении отчетов . Эти материалы позволяют точнее определить территориальные рамки обществ, состав их участников, особенности внутреннего устройства, результаты хозяйственной деятельности.

Еще одной важной группой опубликованных источников являются статистические материалы. Особое место среди них занимают различные списки

6$

обществ на тот или иной период времени . В них указываются даты открытия обществ, их местонахождение. Иногда имеются и некоторые другие сведения, но полная информация о деятельности кооперативов в них отсутствует.

Этот пробел позволяют дополнить другие статистические материалы. Наиболее обеспеченными в этом отношении являются кредитные кооперативы, сведения об оборотах которых ежегодно публиковались в довоенный период69. Четкая их подконтрольность Государственному банку позволяла проводить такую работу. В отчетах содержатся сведения по всем кредитным

кооперативам России. В них отражено число членов, район деятельности, сумма вкладов, займов, ссуд, прибыли и убытки, распределение прибылей, источники поступления средств и т.д.

В отношении потребительских обществ такой жесткой системы отчетности не существовало. Обследования, проводившиеся Петербургским отделением комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, не охватывали все подобные общества70. Опубликованные сведения достаточно фрагментарны. Они отражают деятельность лишь отдельных кооперативов.

Все подобные статистические исследования имели место в дореволюционный период. Единственным исключением является подготовленный К.Е.Балдиным перечень рабочих потребительских обществ России за период

'-¡л

с 1861 по февраль 1917 г. .Он был опубликован в 1990 г. Перечень содержит сведения о всех фабрично-заводских, железнодорожных, рабочих независимых обществах, а также о всесословных учреждениях, где была значительная доля участия рабочих.

Разнообразная информация о кооперативном движении в городах Центрального Черноземья извлечена из центральной и местной кооперативной периодики72, в которой регулярно публиковались статьи, посвященные деятельности отдельных обществ, а также рассматривавшие ход кооперативного строительства в изучаемых губерниях в целом. Все они содержат богатейший фактический материал, позволяющий оценить различные стороны функционирования обществ, их участие в союзном строительстве и в жизни черноземных городов.

Итак,необходимо сделать заключение, что, несмотря на определенную фрагментарность и «распыленность» материалов, тема вполне обеспечена архивными и опубликованными источниками. Их использование позволяет составить объективное представление о различных аспектах функционирова-

ния кооперативных организаций, действовавших на территории городских поселений Центрально-Черноземных губерний.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе различных источников, большинство которых ранее не вводилось в научный оборот, проводится комплексное изучение динамики, особенностей создания и ряда аспектов деятельности кооперативных организаций различных видов на территории городов Центрального Черноземья с одновременным выявлением наиболее распространенных причин неудач в их работе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности осмысления и применения опыта дореволюционной кооперации в современных условиях при создании новых потребительских обществ и кредитных ассоциаций. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории кооперативного движения России, истории местного края, при преподавании отечественной истории.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также докладывалось автором на региональной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура (г. Белгород, 1996)», на межвузовской конференции по проблемам исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (г. Липецк, 1998), на вторых историко-краеведческих научных чтениях, посвященных памяти кандидата исторических наук Л.А.Медведской (г. Курск, 1998) и на международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (г. Белгород,!998).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черников, Олег Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной России существует острая необходимость в организациях способных оказать помощь как рядовым потребителям, так и мелким производителям. Одним из возможных вариантов решения целого комплекса проблем является возрождение подлинного кооперативного движения.

Сегодняшняя ситуация имеет определенное сходство с положением в конце XIX - начале XX вв., когда на территории городов Центрально-Черноземных губерний развернулась активная работа по созданию различных кооперативных учреждений.

В этот период, вследствие воздействия ряда объективных причин: роста населения, постепенного перехода от ведения натурального хозяйства к рыночному, усиления специализации мелкого производства и просто возросших потребностей горожан - появилась необходимость в расширении числа предметов, проходивших через торговую сеть. Имевшиеся заведения с этим не всегда справлялись, ощущалась нехватка товаров, качество их было невысоким, наблюдался постоянный рост цен. Все это негативно сказывалось на уровне благосостояния населения. В первую очередь это относилось к жителям уездных городов, оторванных от торговых путей, а также к лицам, имевшим фиксированные доходы. В качестве последних в изучаемом регионе, как правило, выступали служащие различных категорий.

Одновременно многие жители черноземных центров, являвшиеся мелкими производителями - ремесленниками, кустарями, земледельцами - ощущали острую нужду в доступном кредите. Расположенные здесь кредитные учреждения такой возможности им не предоставляли. В результате большинство горожан было вынуждено обращаться к ростовщикам и оптовым скупщикам и вследствие этого несло излишние расходы.

Все эти потребности в совокупности и стимулировали обращение к кооперативной деятельности. В то же время имелись причины другого порядка. Так, повышенный интерес к кооперации наблюдался в 60-70-х годах XIX в. и в период, последовавший за первой русской революцией, т. е. в моменты подъема общественного движения. Одним из видов приложения стремления к общественной работе и являлась кооперация.

Таким образом мы можем говорить о существовании двух групп факторов, подталкивавших к созданию кооперативов. Они были связаны: 1) с экономическими потребностями россиян; 2) с активностью населения, вызванной политическими проблемами.

Эти моменты были характерны для ситуации как в целом в стране, так и для положения в городах Центрального Черноземья в частности. В то же время здесь присутствовали и отдельные особенности, которые объяснялись региональной спецификой. Эти особенности лишь подчеркивали полифоничность политических, социальных и экономических процессов, протекавших в России на рубеже веков.

Имевшиеся потребности получили определенную реализацию в политике как официальных государственных структур, так и органов местного самоуправления. Все они уделяли серьезное внимание вопросам кооперативного движения. Проведенное исследование показало, что взаимоотношения между действовавшими на территории городов обществами и властными структурами были достаточно противоречивыми. Вместе с тем основным их моментом было соблюдение с обеих сторон имевшихся законодательных норм.

В сфере потребительской кооперации наблюдалась большая самостоятельность обществ. В своей хозяйственной деятельности они были достаточно свободны. Никакой целенаправленной помощи со стороны государственных властей им не оказывалось. В то же время отмечалось постоянное стремление ограничить функционирование потребительских кооперативов исключительно сферой торговли. Главным условием при решении всех вопросов, возникавших в ходе текущей работы, было соблюдение лояльности к существовавшему в стране режиму.

Усиление интереса официальных властей к потребительским обществам произошло в годы первой мировой войны. В это время они были, по существу, превращены в чисто распределительные органы.

Большее внимание государственные структуры проявляли к кредитной кооперации. Изученные материалы позволяют прийти к выводу, что в 70-80-х годах XIX в. она насаждалась земствами, а в начале XX в. - Государственным банком и созданным при нем Управлением по делам мелкого кредита. Свою работу товарищества во многом строили на основе государственных средств, что предопределяло постоянный контроль за ними со стороны официальных структур. Часто он превращался в мелочную опеку.

В официальном подходе к участию различных категорий горожан в том или ином виде кооперативов нами отмечены определенные различия. Если в потребительских обществах допускалась работа всех желающих, то в сфере кредитной кооперации имела место установка на ограничение деятельности товариществ рамками исключительно мелких производителей. Участие других лиц, в первую очередь служащих, интеллигенции и торговцев, допускалось в небольшом объеме. По мнению властей, они должны были просто улучшить работу товариществ, входя в их руководящие органы. Остальным горожанам отводилась роль вкладчиков, которые обеспечивали бы кооперативы наличными средствами.

Наибольшее распространение в черноземных городах получила потребительская кооперация. Появившись в 60-е годы XIX в., она в своем развитии прошла несколько этапов, которые характеризуются определенными отличиями: динамикой создания и ликвидации обществ, преобладанием того или иного их типа, составом членов, направленностью движения. Необходимо отметить, что в мирный период местные общества оставались незначительными по объему деятельности и количеству членов учреждениями. Основное их число прекратило свое функционирование после нескольких лет, а то и месяцев работы.

Крупные изменения произошли в годы первой мировой войны. В связи с отсутствием необходимых товаров и резкого роста цен усилился интерес населения к потребительской кооперации. Появилось множество новых обществ, увеличилось число их участников.

В то же время вовлечение в работу абсолютно безразличных к идеям кооперативизма масс привело к тому, что кооперативная форма была поставлена на удовлетворение конкретных нужд дня. К началу 1917 г. большинство обществ было превращено, в основном, в торгово-распределительный аппарат.

На территории изучаемых городов располагались кооперативы нескольких типов. Ведущую роль в местном движении играли всесословные общества. На их примере в полной мере прослеживается главная тенденция местного движения - его демократизация. Зародившись во второй половине XIX в., процесс демократизации завершился в последние предвоенные годы вовлечением в работу представителей всех слоев населения. Данные учреждения были демократичными как в своем устройстве, так и в характере взаимоотношений между участниками.

Наряду с всесословными обществами в регионе действовали и корпоративные организации. Среди них преобладали железнодорожные и чиновничьи потребительские кооперативы. Основное их количество являлось по своей сути зависимым от руководства учреждений, при которых создавались. Подчинение существовало как в административном, так и в финансовом плане, начиная с момента организации. Не ослабевало оно и в ходе дальнейшей работы. Наличием этой зависимости и объяснялась стабильность многих корпоративных обществ.

Анализ функционирования всесословных и корпоративных потребительских товариществ позволяет выявить факторы, которые отрицательно сказывались на их деятельности и приводили к краху многих начинаний. Ими являлись: случайный состав учредителей и членов, вступавших в общества с целями, несовпадавшими с кооперативными; недобросовестных правлений и служащих; отсутствие знаний и опыта торговли; конкуренция со стороны местных лавочников; нехватка оборотных средств; злоупотребление кредитом и т.д. Основной же причиной неудач было слабое участие членов в работе кооперативов, апатия к общему делу.

Наряду с потребительскими на территории городов Черноземья функционировали кредитные кооперативы. Это были "смешанные" товарищества, так как в их деятельности участвовали как горожане, так и сельские жители.

Первые из них были организованы в 70-80-е годы XIX в. Ими являлись паевые ссудо-сберегательные товарищества. Их появление произошло вследствие активной пропагандистской политики земств. Участие в работе товариществ приняли в основном зажиточные слои населения. После прекращения земской поддержки большинство из них погибло. В итоге можно констатировать, что до конца XIX в. кредитная кооперация не получила широкого распространения в городах изучаемого региона.

Положение изменилось в начале XX в. В это время при активном государственном содействии появилось значительное количество кооперативов, в том числе и смешанного типа. Преобладали среди них беспаевые кредитные товарищества.

Исследование различных материалов показало, что смешанные кооперативы по объемам своей деятельности превосходили чисто сельские товарищества. Основную массу их членов составляли крестьяне и мещане, занимавшиеся либо ремеслом, либо земледелием и проживавшие как в городе, так и в сельской местности. Обычно сельские жители и преобладали среди участников подобных учреждений.

В обоих типах кредитных кооперативов большинство членов относилось к средним слоям общества. Наряду с этим в ссудо-сберегательных товариществах был достаточно высок процент представительства зажиточной части населения. Участие бедноты было невысоким.

Ведущими направлениями функционирования смешанных кооперативов являлись ссудные и вкладные операции. Торгово-посредническая деятельность развернулась в существенных масштабах лишь в годы первой мировой войны.

Главные неудачи кредитных кооперативов были связаны с различными злоупотреблениями как руководителей обществ, так и рядовых членов. Но вследствие того, что они находились под жестким контролем властных структур, которые вмешивались в деятельность при обнаружении каких-либо нарушений, не отмечено ни одного случая краха смешанных товариществ изучаемого региона, начиная с конца 90-х годов XIX в.

Итак необходимо отметить, что кооперативное движение, проникшее на территорию Центрального Черноземья в 60-х годах XIX в. и прошедшее затем несколько этапов в своем развитии, к началу 1917 г. являлось неотъемлемой частью хозяйственной и общественной жизни городов региона. На более высокий качественный уровень оно поднялось в послефевральский период российской истории.

Исторический опыт свидетельствует, что кооперативы способны оказать значительную помощь населению в решении целого комплекса проблем. Но успешное развитие кооперативного движения возможно лишь при активном содействии со стороны государства. Именно оно должно создать необходимые условия для реализации потребностей граждан. В современной России этот момент отсутствует полностью.