Корейский художественный металл XIX - XX веков: Истоки. Эволюция. Традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Пак, Эдуард Семенович

  • Пак, Эдуард Семенович
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 353
Пак, Эдуард Семенович. Корейский художественный металл XIX - XX веков: Истоки. Эволюция. Традиция: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Москва. 1998. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Пак, Эдуард Семенович

Введение.1

Историография.8

Источниковедение (Музеография) .16

ГЛАВА! Очерк корейской художественной культуры (художественный металл) в разные исторические эпохи до конца XIX в.

§ I. "Возникновение металлической культуры на Корейском полуострове "

1. Корейский металл на раннем этапе формирования устойчивых художественных форм. 21

2. Роль символики в прикладном искусстве Кореи и её толкование . 23

3. Бронзовый период (чхонъдонъги сидэ) — тыс. до н.э- Ш в.до н.э. 27 а. бронзовое оружие (муги). 27 б. бронзовые зеркала (тонъгёнъ).29 в. ювелирные украшения (чанъсингу).29

4. Древний Чосон (Кочосон) — VH -Д вв. до н.э. 30 а. оружие (муги) . 32 б. сельскохозяйственные орудага (нонъгу). 32 в. бронзовые зеркала (тонъгёнъ). 33 г. ювелирные украшения (чанъсингу). 33 д. предметы быта (ильсанъйонъгу) . 34

§ 2. "Раннесредневековое корейское искусство с I века до н.э. до Xвека" ¡.Образование государств на Корейском полуострове и их культура в канун новой эры . 35

2 Виды художественного металла, получившие развитие в Когурё (37 г. до н.э. - гг. н.э.),

Пэкче (18 г. до н.э. - 663г. н.э.) и Силла (57г. до н.э. - г. н.э.). 43 а. оружие, доспехи, конская упряжь (муги, ыигирю, магу) . 43 б. буддийские культовые предметы (пульгурю). 48

1. буддийские бронзовые колокола и гонги (помчжонъ, кымго). 50

2. культовая утварь (пульгу). 53

3. буддийская бронзовая скульптура (пульсанъ) . 56 в. бронзовые зеркала (тонъгёнъ) . 59 г. ювелирные украшения (чанъсингу) . 60

3. Прикладное искусство Кая (42-562 гг.), Наннан (Лолан) (108 г. до н.э. - г. н.э.), Пальхэ

698- 926гг.) . 65

4. Художественный металл Объединённого Силла (668 - гг. н.э.) . 69

5. Искусство Корё (938-1392 гг.) - эпоха наивысших художественных достижений средневековой Кореи . 78 а. Художественный металл Корё . 82

§3. "Искусство Кореи в правление династии Ли с 1392г. до XIXвека."

1. Гонение на буддизм в начале правления Династии Ли и последствия утраты объединяющего духовного начала. Изменения в социально-политической жизни с приходом к власти династии Ли . 96

Проблемы развития корейского искусства в связи с вытеснением буддизма .100

2. Эволюция традиционных видов художественного металла в раннем Чосоне (1392г. - ХУШ в.). 101 архитектурный металл (конъчхук кымсок). 101 оружие (муги). 103 ритуальный художественный металл (чонъкйо кымсок). 103 ювелирные украшения (чанъсингу). 104 мебель, бытовая утварь и посуда (кагу, ильсанъйонъгу, кырыт). 104

3. Анализ некоторых техник художественной обработки металла, характерных для позднего Средневековья . 108 а. литьё (чучжо). 109 б. выколотка (чучжо). 110 в. просечной металл (тхугак). 110 г. гравирование (чепхан). 111 д. кузнечное ремесло (танчжо). 112 е. ювелирная техника (кем кымсок) . 113 ж. инкрустация (ипса, саньгам).113 з. ртутное золочение (ногым).114 и. эмаль (чхильбо).114

ГЛАВА II. Современная художественная культура Кореи (художественный металл) и проблемы её развития

§ 1. "Новые художественные тенденции в корейском прикладном искусстве конца XIX

- начала XX веков"

1. Социально-политические изменения в конце правления династии Ли . 116

2. Зарубежная культура в Корее и её влияние на художественно-творческие процессы в конце XIX в. 121

3. Христианство в Корее и его место в современной корейской культуре . 124

4. Корейский художественный металл конца XIX- начала XX вв. 125

5. Исследование проблем снижения уровня корейского искусства к концу XIX в. 132

6. Истоки современного корейского ДЛИ .136

7. Краткая характеристика развития корейского прикладного искусства в период японской аннексии (19101945гг.) . 138

§ 2. "Формирование современного декоративно - прикладного искусства Кореи после окончания Второй мировой войны. Два государства - две тенденции художественного развития". 141

А. Художественный металл Корейской Народно-Демократической Республики . 142

1. Реставрация разрушенных памятников старины .144

2. Воссоздание народных ремёсел и концентрация творческих работников в творческом объединении "Мансудэ" . 144

3. Виды художественного металла, получившие распространение в КНДР: . 145 а. монументальная скульптура (кинём чогак). 145 б. архитектурный и декоративный металл (конъчхук, чанъсин кымсок). 148 в. ювелирное искусство - правительственные награды (регалии, ордена, медали, знаки отличия) . 149

4. Создание системы высшего художественного образования . 150

Б. Художественный металл Республики Корея . 152

1. Реставрация разрушенных памятников старины . 155

2. Возрождение народных ремёсел . 156

3. Виды современного художественного металла, утвердившиеся в Республике Корея: . 159 а. архитектурный и декоративный металл (конъчхук, чанъсин кымсок). 159 б. бытовая утварь и посуда (илъсанъйонъгу\ кырыт) . 161 в. ювелирное искусство (чанъсингу) . 163

4. Система высшего художественно-промышленного образования ( кафедра "Художественный металл" в университетах PK) . 166

ГЛАВА III. Перспективы развития художественной культуры Кореи в преддверии

XXI века

§ 1. "Гармонизация художественных национальных традиций Кореи и новейших мировых достижений в области прикладного искусства". 173

1. Перспективы и возможности слияния различных художественных тенденций после грядущего объединения Кореи . 178

2. Привлечение опыта российской школы художественного металла в педагогическую практику Республики Корея в контексте "Синтез традиции и новаторства" , "Искусство Восток-Запад" . 180

3. Сравнительный анализ программ обучения по кафедре "Художественный металл" СПбГХПА и ряда южнокорейских университетов. 183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корейский художественный металл XIX - XX веков: Истоки. Эволюция. Традиция»

Актуальность темы. В предлагаемой работе предпринята попытка продолжить труд учёных разныхн по изучению истории возникновения и развития культуры Кореи как участницы сложнейших культурологических процессовн дальневосточного региона.

Изучение истории возникновения и развития корейской культуры, как участницы сложнейших историко-этногенетических процессов стран дальневосточного региона, требует глубокого беспристрастного рассмотрения вопроса на разных уровнях. Особенно это касается культурологического изучения Кореи, длительное время испытывавшей сильное китайское влияние и создавшей своеобразную многообразную культуру на основе широко распространённых в древности дальневосточных эстетических традиций. Современные культурологические концепции потребовали нового подхода в изучении различных областей материальной и духовной культуры, который связан с совокупностью аналитических приёмов, операций и процедур, используемых в анализе культуры и, в определённой степени, конструирующих предмет данного культурологического изучения декоративно-прикладное искусство Кореи. Подобная практика получила распространение в российской культурологии и находится в стадии формирования в качестве целостного направления научного исследования (А.И. Арнольдов, Г.В. Драч, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, Ю.В. Рождественский и др.) [147. с.279.]

Культурологическое изучение истории на примере прикладного искусства представляет особый интерес, поскольку фиксация исторических, этнопсихологических, эстетических, стилистических особенностей в таких долговечный материалах, каким является металл, сохраняется наиболее устойчиво. В процессе данного культурологического исследования были использованы конкретные методы различных дисциплин (исторической, этнографической, социологической, структурно-функциональной, искусствоведческой, музееведческой, технико-технологической, стилистической и т.п.), которые, в более широком смысле, становятся особыми методологическими направлениями, связанными с экологией искусства. Такой подход даёт богатейшие материалы для культурологии, т.к. искусство, являясь квинтэссенцией, магическим зеркалом культуры, представляет её в наиболее наглядной, выразительной и психологически доступной форме. [147. с. 161.]

История мирового (в том числе и российского) корееведения сравнительно коротка. Первые этнографические очерки о "стране-отшельнице" (так называли европейцы Корею в новое время), появились лишь с XVIII в., когда голландские мореплаватели, посетив Китай, получили первые сведения о Корее. Лишь с конца XIX века учёные Запада получили возможность поближе познакомиться с историей этой страны, т.к. первые попытки проникновения в Корею западными путешественниками вызвали резкое неприятие страной внедрения чуждой и оттого пугающей европейской цивилизации. В это же время с установлением дипломатических отношений с Россией (1884г.) возникло и российское направление по изучению Кореи. Хотя разноречивые сведения о Корее вызывали различные суждения в Европе, было положено начало изучению этой страны.

Растущий интерес к искусству Кореи, — страны, с древних времён служившей культурным и экономическим мостом между Восточной континентальной Азией и островным миром Тихого океана, прежде всего с Японией, неизменно возрастал в XX веке и возрастает сейчас, так как "Страна утренней свежести", занимая уникальное географическое положение в дальневосточном регионе, издавна играла важную роль в формировании, развитии и транспортации многих культурных пластов. Важным аспектом корейских исследований было и продолжает оставаться изучение самобытной корейской культуры и искусства.

Основными источниками по истории, этнографии, культуре Кореи явились труды российских учёных - Н.Я. Бичурина, Ю.В. Ванина, C.B. Волкова, Р.Ш. Джарылгасиновой, Ю.В. Ионовой, Н.И. Конрада, Н.В. Кюнера, А.Н. Ланькова, М.Н. Пака, Г.Д. Тягай, а также работы корейских и зарубежных историков и этнографов - В.Х. Аллена, В.Е. Гриффиса, Э. Нама, X. Хальберта, Хана У.Г., В.Е. Хенторна и др. [76,77,78, 80,81,88,105,107, 108,109, 118, 119,120, 138, 139, 151, 152, 153,172,173, 174, 175, 199, 200,201, 285, 303, 324, 326, 331, 335. ]

За вековой период с начала корейских исследований были освещены основные вехи корейского искусства — от общих трудов до тщательно проработанных научных трактатов по отдельным отраслям корейского искусства являются бесценными источниками по культурологическим, историческим, художественным, техническим и технологическим аспектам изучения корейского ДЛИ (H.A. Виноградова, О.Н. Глухарёва, H.A. Каневская, Л.И. Киреева, В.Е. Гриффис, Квак Сун Хва, Е., Ким Вон Ён, Ли Ё Сон, Е. Маккюн, С. Тадаши, Б. Хальберт, С. Янаги и др.) [85, 92, 93, 129, 132, 225, 227, 236, 237, 275, 276, 282, 303, 324, 336.].

Данная работа основана на результатах исследований авторитетных учёных разных стран и является логическим продолжением исследований корейского искусства в России, связанных, в первую очередь с именем О.Н. Глухарёвой - видного советского специалиста по искусству стран Дальнего Востока.

Важным аспектом корейских исследований было и продолжает оставаться изучение самобытной корейской культуры и искусства. Рост интереса к корейскому искусству в мире активизировал деятельность учёных разных стран, в результате которой был накоплен богатый научный опыт. В разные периоды этот важный процесс прерывался драматическими событиями XX века, непрекращающимся политическим расколом Кореи, а ним и невозможностью параллельного изучения искусства на обоих частях Кореи.

В ходе работы автор не только изучал труды российских, корейских, японских, западноевропейских корееведов, но также проводил практические исследования в музеях России и Кореи, познакомился с системой художественно-педагогической практики в ВУЗах Республики Корея.

Автор диссертации попытался дать освещение истории такого важного вида корейского декоративно-прикладного искусства, как художественный металл, на протяжении всей истории его развития. В ходе работы сложилась концепция проблем развития искусства Кореи в конце ХУ1П-Х1Х вв., а результаты изучения стали темой диссертации и могут рассматриваться как существенная часть эволюции корейского искусства и культуры на современном этапе.

Малочисленность научных трудов по изучению этой области истории искусства Кореи; практически полное отсутствие в российских корееведческих трудах многих аспектов исследования развития декоративно-прикладного искусства КНДР и РК с момента их образования; личный творческий опыт автора - всё это определило обращение автора к данной теме.

В диссертации сделана попытка осознать место и значение традиций корейского классического искусства в творчестве современных корейских художников. Эти аспекты изучения темы находится в стадии развития в обеих частях Кореи и пока ещё не затрагивались ни в России, ни в западноевропейских странах. Поэтому диссертант пытается рассмотреть круг проблем, важных для определения существенных тенденций развития художественной культуры Кореи новейшего времени.

Основная цель диссертации заключается как в создании отдельного специального исследования, посвящённого корейскому художественному металлу, так и в теоретико-культурологическом описании процесса развития корейского декоративно-прикладного искусства, что позволит облегчить задачу другим исследователям; в разработке новых подходов решения ряда актуальных культурных проблем, связанных с внедрением новых научных дисциплин.

Выявление основных тенденций развития различных областей корейской культуры после раскола страны, характеристика художественных направлений, развивающихся самостоятельно под влиянием внешних факторов, позволит изучать возникновение нового культурного феномена на основе отдельно взятого национального примера, каковым является нынешняя Корея, пока разделённая на два государства.

Основные задачи исследования автор видит в рассмотрении и анализе:

- историко-культурных и этнических предпосылок возникновения и развития художественного металла в разные исторические эпохи; специфических признаков корейского ДЛИ, складывавшегося в течение тысячелетий под воздействием многих факторов;

- развития художественного металла Кореи в Новое и Новейшее время; и в-частности, современных художественных направлений, характерных для двух по-разному развивающихся корейских государств и их культур;

- художественного опыта мастеров прошлого, сочетающегося с творческими поисками современных корейских художников по металлу;

- места художественного металла в системе художественного творчества Кореи в XX веке, его роли в культурологическом, эстетическом процессах;

- проблем развития корейского искусства (на примере художественного металла) после грядущего объединения Кореи.

Предметом исследования являются процессы историко-художественного, стилевого и технологического развития корейского художественного металла в новое время как целостный художественно-эстетический комплекс. Предлагаемый обзор и анализ источников, новых изобразительных, технических и технологических принципов смогут дополняют представления о декоративно-прикладном искусстве Кореи нынешнего столетия и определяют возможные перспективы его развития в будущем.

Объектами непосредственного исследования стали коллекции корейского художественного металла музеев в России и Республике Корея, произведения современных художников в РК, а также студенческие и дипломные работы отделений "Художественный металл" ряда университетов РК ; музейные и частные коллекции КНДР, Японии, США изучены по литературным источникам.

Источниковедческая основа диссертации охватывает разнообразные документы: каталоги выставок, монографии, альбомы и т.п.

Границы исследования определены территориальным ареалом Корейского полуострова. Сложная этническая ассимиляция корейской нации в древности повлияла на формирование отдельных художественных стилей в существовавших государствах — Когурё, Пэкче, Силла, Кая, Пальхэ. Несмотря на последующее объединение Кореи в 938г. в единое государство Корё, характерные признаки отдельных региональных черт сохраняются долгое время. Таким образом, изучаемый материал обязывает рассматривать развитие искусства не только в конкретно разграниченных территориальных очертаниях, но и в обширных пределах хронологических рамок, которые охватывают исторические периоды - от Бронзового периода до современности. Равнопропорциональный обзор корейского классического декоративно-прикладного искусства и его развития в наши дни не представляется возможным, поэтому поставленные задачи определялись историческими и современными реалиями.

Методологическая основа исследования опирается на сочетании различных подходов к материалу. В основе этого системного подхода - применение методов сравнительного анализа - исторического, аналитико-литературного, структурно-функционального, этнографического, этно-психологического, логического, стилистического, методико-педагогического, технического и технологического. Многообразие анализа реализуется посредством комплекса познавательных методов и установок, что позволяет переосмыслять многие представления и понятия о своеобразии корейского национального искусства. В процессе анализа конкретные методы различных дисциплин использованы выборочно, с учётом их способности разрешать аналитические проблемы. В результате такого исследования создаются предпосылки для всестороннего изучения и обобщения эмпирического материала по истории корейского декоративно-прикладного искусства.

Новые культурологические подходы исследования, получающие широкое распространение в отечественной науке, позволяют раздвигать границы смежных наук и дисциплин, наиболее объективно освещая тот или иной ракурс проблемы. Поэтому диссертант попытался использовать тот комплекс культурологических методов, который наилучшим образом отвечал бы поставленным целям.

Научная новизна диссертации: а) впервые в российском корееведении предпринята попытка историко-художественного сравнительного анализа корейского художественного металла современного периода с традиционным классическим искусством. Сделана попытка изучения влияния особенностей национального характера на формирование определённых художественных стилей и манер в разные исторические эпохи у ряда дальневосточных стран (Китай, Корея, Япония); б) В исследовании конкретного историко-художественного, этнографического материала применены методы культурологического анализа, позволившего шире очертить актуальные проблемы развития корейского прикладного искусства на современном этапе; в) даётся детальный обзор современного состояния ДНИ в Корее, исследуется влияние национальных традиций и европейских культурных влияний на развитие современного художественного металла Кореи — одного из значительнейших видов современного ДЛИ; г) выделены основные типы и формы корейского художественного металла, характерные для Нового и Новейшего времени; д) создан альбом иллюстраций, позволяющий составить относительно полное представление об эволюции корейского художественного металла в разные исторические эпохи; е) составлен русско-корейский словарь художественно-технологических терминов, необходимый при изучении художественных ремёсел Кореи; ж) под новым углом зрения рассматриваются вопросы взаимодействия современных корейских и российских художественных традиций (древнего восточного ремесла и европейской художественной школы); з) проводится экстраполированное прогнозирование художественных процессов, которые могут иметь место после грядущего объединения Кореи.

Практическая ценность диссертации Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурсов, лекций по общим проблемам культурологии, истории культуры и искусства Кореи для ВУЗов России и Кореи, корейских отделений восточного факультета университетов; быть дополнительным материалом при изучении истории культуры Кореи в новейшее время. Теоретические предложения по поводу слияния художественных тенденций КНДР и РК после объединения Кореи могут на практике использоваться при строительстве единой национальной культурной политики.

Сравнительный анализ опыта преподавания в ВУЗах, отличающихся по подходу, но имеющих общегуманитарные цели и задачи, создание универсальных художественных связей, могут принести пользу культурологам, историкам, художникам, а также служить развитию международных художественных связей не только с Кореей, но и с другими странами.

Теория, через соответствующее методологическое преломление, поможет живой художественной практике — как в российских художественных школах, так и в университетах Кореи. Основные выводы диссертации представлены в виде экстраполярных прогнозов развития ДЛИ после объединения Кореи.

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в публикациях, докладах и сообщениях на научных конференциях, лекциях и спецкурсах, (см. список опубликованных работ диссертанта)

Структура диссертации

Диссертация состоит из двух томов. Первый том - введение, историографический очерк, описание музейных коллекций корейского художественного металла по ряду стран, три основных главы текста, заключение^ библиография, словарь терминов на корейском и русском языках, список принятых сокращений, приложения, примечания, оглавление.

Второй том - альбом с 334 иллюстрациями, пояснения к иллюстрациям, примечания, приложения.

Современные культурологические исследования охватывают все регионы мира, который представляется сегодня разноцветной мозаикой, чей колорит определяется национальным своеобразием народов.

Волны сотрудничества, направленные на созидание нового мира, ныне слились в мощном историческом потоке^ который невозможно повернуть вспять. В этой связи культура оценивается как фактор творческого жизнеустроения, неиссякаемый источник общественных нововведений. Рассматривая культуру как средство человеческой самореализации, можно выявить новые импульсы, способные оказывать воздействие на исторический процесс, на самого человека. Сравнительно короткий путь сближения культур Запада и Востока показал насущную потребность во взаимном изучении специфических качеств культур в их гармоничном сочетании.

Культурологические исследования XX века направлены на комплексное рассмотрение уникального исторического материала стран мира - выявление общих черт (философских, религиозных, культурных, мировоззренческих позиций) Запада и Востока с их независимо развивавшейся системой эстетических оценок и самооценок., и тем самым на единение человечества в условиях мира.

Современная наука рассматривает культуру как фактор социального развития и подчёркивает, что именно духовные черты, социокультурные признаки конкретного народа или отдельного региона накладывают отпечаток на социально-историческую динамику. Многие учёные связывают судьбы мира с философским постижением культуры в целом и ли культуры отдельного народа.

Диссертант приносит глубокую благодарность всем лицам и организациям, оказавшим неоценимую помощь в работе над диссертацией: всему педагогическому составу СПбГХПА и сотрудникам МЦК, сотрудникам музеев России и Кореи; лично - атташе по образованию Посольства РК в Москве г-ну Лю Чун Гыну; председателю культурного центра пров. Канхвадо, г-ну Чон Чун Хи; и всем людям, чьё внимание и доброжелательность во время моих занятий в библиотеках, музеях, университетах я всегда буду помнить.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Во время работы над диссертацией были изучены различные источники по данной теме, в которых рассматривались как отечественные, так и зарубежные материалы; впервые были использованы материалы, появившиеся в мировой науке за последние годы или ранее не использовавшиеся отечественными историками ввиду их недоступности.

Классическое изобразительное и прикладное искусство занимает важное место в корейской материальной и духовной культуре. Пробуждающийся интерес мировой науки к самобытному корейскому искусству подогревается современными культурологическими позициями, направленными на всеобъемлющее расширение границ изучения национальных культур.

В советский период отечественные исследователи корейской культуры и искусства опирались только на северокорейские, западные и российские дореволюционные источники, игнорируя, либо опровергая "буржуазные" источники, в том числе и южнокорейские. Односторонний подход к этой, и без того сложной, проблеме не мог не повлиять на объективность трудов некоторых учёных. Политическое противостояние повлияло на общий фон развития отечественной науки в области корейских исследований. Охлаждение политических отношений между СССР и КНДР в 70-е годы, а также многолетнее игнорирование факта существования РК, резко сократили и без того скромный объём корейских исследований в России.

Сегодня создалась более благоприятная обстановка в изучении музейных, архивных, библиотечных материалов Южной Кореи; стали открываться ранее недоступные архивы России (ГРИА, Архив ЦК КПСС и др.), но в то же время мы надолго оказались без контактов с КНДР, что сокращает возможность всесторонней оценки общего развития современной культуры в Корее. Диссертант отмечает несколько необычную точку зрения отечественных специалистов по Корее, как правило, начинавших научную деятельность с изучения китайского или японского материала, и лишь позже пришедших в корееведения. Это можно отметить в используемой ими терминологии при рассмотрении корейского материала. Такой научный подход имеет разносторонний интерес при сравнительном анализе сходных процессов перечисленных стран, однако, автор диссертации предлагает ввести в российский научный оборот строго корейскую терминологию, с логичным дублированием на китайском или японском языках.

Труды отечественных искусствоведов по истории корейского искусства

Ряд объективных причин объясняет схожесть и преемственность взглядов отечественных (советских) учёных. Одной из основных причин являлась общемировая малоизученность проблем развития самобытной корейской культуры и искусства на тот момент, а так же выборочное использование материалов, написанных южнокорейскими специалистами (здесь сыграло свою роль идеологическое влияние правящего режима на развитие советской науки).

Основной отечественной работой по истории корейского искусства, в которой наиболее полно и ясно был отражён широкий спектр развития основных видов самобытного корейского искусства, принято считать книгу "Искусство Кореи, с древнейших времён до конца XIX века." М., 1982. [92.], ставшей завершающей страницей кропотливой многолетней работы замечательного искусствоведа О.Н. Глухарёвой над корейскими фондами ГМИНВ.

Её титанический, самоотверженный труд в области изучения корейского искусства стал фундаментальной основой для других отечественных последователей.

Книга О Н. Глухарёвой "Искусство Кореи, с древнейших времён до конца XIX века." представляет стройное, логичное исследование корейского искусства по всем историческим периодам с подробным описанием развития отдельных видов искусства. История развития художественного металла вошла в раздел "Декоративно-прикладное искусство", где подробно описываются художественные, технические, конструктивные приёмы создания некоторых шедевров прошлого.

Большое внимание было уделено памятникам корейского классического искусства. Работа О.Н. Глухарёвой отличается проработанностью вопросов о древних истоках происхождения корейской культуры, взаимоотношении с культурами дальневосточного региона. Основными источниками монографии стали труды русских дореволюционных учёных и исследователей (И.Бичурин, К.И. Вебер, Поджио, П.Н Ивановский.), зарубежных (Griffits, Norman,HMulbert, Ф.Гайдзиро, С.Тадаши и др.), советских учёных (Н.И. Конрад, КВ. Кюнер, МЖПак, Ю.В. Ионова, Р.Ш. Джарылгасшова и др.); в монографии есть ссылки на работы учёных КНДР (Ким Джин Хи, Ли Ё Сон, Пак Ген Су, Хон Хи Ю и др.) и Республики Корея (Ким Чже Вон, Ким Вон Ёнъ, Кванъ Су Ёнъ). Однако, неравномерные ссылки на северокорейские и южнокорейские источники, давление политической цензуры не позволили создать целостной картины развития культуры Кореи, особенно, в освещении последнего периода Династии Ли.

Большого внимания заслуживают работы других отечественных специалистов по корейскому искусству: Л.И. Киреевой — статья "Чон Сон" в журнале "Искусство", 1969, №4, "Альбом жанровых сцен Син Юнбока". - Вопросы филологии стран Азии и Африки, вып 1. Л., 1971., "Свиток Чон Сынопа в Лоина". — "Народы Азии и Африки",

1968, №4 и др.; Виноградовой НА. "Малая история искусств. Корея" М. 1985); НА. Каневской — "Искусство Кореи", каталог выставки ГМИНВ, М., 1990 [129.].

К сожалению, работами вышеперечисленных авторов ограничивается список российских исследований в области корейского искусства. В этих и других работах можно отметить общую преемственность научных сведений по вопросам происхождения и дальнейшего развития корейского классического искусства.

Краткое освещение развития корейского искусства на современном этапе даётся в энциклопедии "Искусство стран и народов мира", М., 1971 [121.]. Авторы статей: по искусству — О.Н. Глухарёва, Р.Ш. Джарылгасинова — статьи о ремёслах.

Очевидное давление политического режима ставило отечественных историков в весьма сложное положение, наглядно выявив изъяны какого-либо политического давления в освещении далёкой и близкой истории. Деликатный вопрос освещения истории искусства особо нуждается в независимой оценке и в многоплановом изучении, пусть даже противоречивых, источников. Такая же проблема коснулась и северокорейских искусствоведов.

Исследования северокорейских искусствоведов

С самого момента формирования северокорейской науки (1945г.), в том числе и в области отечественного искусствознания, учёные были поставлены в зависимость от диктата правящего режима Ким Ир Сена. В бесконечном множестве работ по истории корейского искусства достоверные сведения переплетаются с вымышленной ложью, навязываемой цензурой и связаны, в основном, с культом личности вождя, с учением "чучхе". Политическая самоизоляция КНДР не позволила получать достаточное количество литературных материалов, а имеющиеся в библиотеках России материалы могут давать весьма противоречивое мнение о происходящем в художественном мире Северной Кореи сегодня.

Наиболее авторитетными северокорейскими источниками являются работы Ли Ё Сона "Чосон мисульса (История корейского искусства)", Пхеньян, 1970 [238.] и " Чосон конъйе мисуль ёнгу (.Исследование корейского прикладного искусства)", Пхеньян, 1972 [237.]. Глубина исследованности материала, широкий круг рассматриваемых процессов художественного развития Кореи в прошлом, энциклопедическая оснащённость этой двухтомной монографии вызывает уважение у большинства специалистов по корейскому искусству.

Последней крупной работой северокорейских учёных в области изучения корейского классического искусства является 20-ти томная энциклопедия "Чосон ючжок юмультогам (Примерные представления о корейских сокровищах древности)", Пхеньян,

1990. [261.] Качественные иллюстрации позволяют оценить сокровищницу северокорейских музейных коллекций, а научные комментарии дополняют сведения о корейском искусстве периода Трёх государств. Особое внимание эта монография может привлечь у исследователей искусства Когурё.

Южнокорейские литературные источники

Важной частью диссертации является включение южнокорейских научных источников, ранее недоступных российскому исследователю. Собственно, основная масса сведений по истории корейского классического искусства художественной обработки металла базировалась именно на этих материалах.

Южнокорейская наука, в меньшей степени зависимая от политических догм и влияний, добилась высокого успеха в изучении истории искусства своей страны. В послевоенный период было издано громадное количество книг по традиционному и мировому искусству. Были переведены на корейский язык энциклопедии по истории мирового искусства.

Большое количество сведений по корейскому искусству, включая все его виды и жанры с подробным описанием техники изготовления, содержит 26-ти томная энциклопедия "Хангук минчжок мунхва тэпэкква сачжон" (Большая энциклопедия корейской национальной культуры\ Seoul, 1991. [251.]

Фундаментальный труд по истории корейского художественного металла до конца XIX века был создан коллективом специалистов, который возглавил главный редактор Чон Ёнъ Хо. В 23-м томе 24-х томной энциклопедии "Хангугый ми" (Красота Кореи), выпущенном в 1993г. под названием "Кымсокконъйе" (Художественный металл) [236.]. Там даны подробные описания классических произведений корейского художественного металла; материал богато иллюстрирован. Основное содержание работы заключается в изучении художественных стилей, видов орнаментов, технологий изготовления бронзовых зеркал, колоколов, культовых и бытовых предметов из металла.

В последнее время усилиями Южной Кореи осуществлялись аналитические работы с целью уточнения и описания корейских экспонатов, итогом которых явилась многотомная монография "Хангук мунхвачже. Вегук сочжань (Корейские культурные сокровища. Зарубежные коллекции)"[2\, 22, 23, 24.]

Южнокорейский искусствовед Квак Сун Хва, преподаватель кафедры "Художественный металл" Университета Кёнги, выпустила в 1985 году монографию "Кымсокконъйе. квичжокчок пхумвиый" (Художественный металл. Изделия из драгоценных металлов), Сеул [225.], которая дополняет обширный ряд подобных научных исследований в РК. Особенная ценность книги в том, что на примере классических шедевров ювелирного наследия Кореи описан ряд технологических приёмов, используемый современными художниками-металлистами. Этот аспект развития современного корейского искусства, т.е. сочетание традиционного наследия с новыми средствами выразительности, привнесёнными европейской культурой XX века, является объектом внимания некоторых южнокорейских художников.

В научный оборот искусствознания Южной Кореи был внедрён ряд классификаций и терминов по разделу "Корейское декоративно-прикладное искусство". В Центральной государственной библиотеке Республики Кореи и библиотеке Государственного центрального музея они систематизированы по разделам и периодам (доисторический период, период Трёх королевств, Объединённая Силла, Корё, Чосон): общие труды, монографии, популярные издания, доклады, материалы выступлений.

Особенная важность обращения к южнокорейским источникам заключается в том, что будучи на протяжении 500 последних лет столицей корейского государства, Сеул стал наиболее крупным источником исторических, этнографических, археологических материалов, по которым современные исследователи дополняют ранее приобретённые знания, а порой и опровергают их.

Работы учёных зарубежных стран Японские исследования:

Приоритет в развёртывании научных исследований корейской культуры и её традиционного изобразительного искусства и архитектуры принадлежит японским учёным, активно работавшим в Корее в колониальный период (1910-1945).

Первая значительная попытка научного исследования корейской материальной культуры была предпринята японским исследователем Сёкино Тадаши в 1904г. Итогом 60-ти дневных исследований в районе Кёнги (столичный округ), в г. Кэсон стала статья "Исследование корейской архитектуры". Непрерывные научные исследования учёного отразились в ряде публикаций "Канкоку кенчику Тёсён гококу " (Репортаж исследований архитектуры Кореи), 1904г., "Тёсэн гейджитсу-ши" ("История корейского искусства"), Киото, 1932 и др. В 1910г. С. Тадаши вторично предпринимает исследования на территории Кореи, опубликовав его результаты в статье "Исследование останков архитектурных сооружений до периода Силла" , Токио, 1910 [279.]. Все знания, накопленные С.Тадаши были сконцентрированы в монографии "Тёсэн но кенчику то гейджитсу" ("Корейская архитектура и искусство"), Токио, 1941. [278.]

Широкомасштабные японские исследования в области корейского искусства привлекли большой круг специалистов: С. Янаги — "Тёсэн то соно гейджитсу" ("Корея и её искусство") [285.] из собр. соч., т.4., Токио, 1954; С. Умехара— "Тёсэн кодай но бунка" ("Древняя культура Кореи"), Киото, 1946 [283.]; С. Сигияма — "Ниппон Тёсэн хикаку кенчику-ши" ("История сравнительной архитектуры Японии и Кореи"), Киото, 1946

275.]; Р. Фугита — "Сугихара Тётаро-ши сюшу кокохин дзуроку"

Иллюстрированный лист коллекции Сугихара Тётаро по археологическим находкам"), Киото, 1944; Т. Сайто — "Тёсэн кодай бунка но кенкуй" ('Изучение корейской древней культуры"), Токио, 1943 [274.]; С. Катсураги — "Тёсэн кинсеки-ко" ("Надписи на корейских каменных монументах"), Сеул, 1935; Фудзисима Гайдзиро "Чоеон кончхук санон" ("Исторический очерк по корейской архитектуре"), Сеул, 1930 [284.]; С.Сугихара — "Тёсэн кокуно тайкан " ("Обозрение национальных сокровищ Кореи"), Токио, 1911; "Тёсэн косэки дзюфу" ("Альбом корейских сокровищ"), в 15 т. и 5 т. комментариев, Сеул, 1915-1935 [281.]; "Косэки Тёса гококу" ("Обозрение исследований древностей"), Доклады службы древностей при генерал-губернаторе (1916-34) и Общества изучения корейских древностей (1936-38), в 16 т., Сеул, 1917-43 [272.]; "Тёсэн сётокуфу гакубутсукан дзинтетсугин Дзукан" ("Выставки в генерал-губернаторстве Кореи"), 17 т., Сеул, 1918-43 [282/]; "Косэки Тёса токубетсу гококу" ("Специальное обозрение исследований древних реликвий"), в 6 т., Сеул, 1919-29 [273.]; Е. Ёсида -— "Тёсэн шодака ретсуден" ("Биография корейских живописцев и каллиграфов"), Сеул, 1915г. [269.] и др.

Первые впечатления от археологических материалов, полученных при раскопках гробниц корейской королевской знати, нашли отражение в последующий работах, формируя общее мнение в науке. Важным итогом японских исследований было введение в научный оборот терминов и понятий. Некоторые научные термины в области корееведения утвердились в мировой науке на японском языке.

За время колонизации значительная часть национальных сокровищ Кореи была вывезена в Японию, а также осела в частных коллекциях Японии, США, Великобритании, Франции и др. Они пока изучены недостаточно, поэтому в некоторых случаях это приводит к недооценке уровня развития корейского искусства в период средневековья.

Западноевропейские исследования по корейскому искусству При изучении истории корейского традиционного искусства необходимо ознакомиться с материалами Encyclopedia of World Art. [299.], в которой исследуется художественное наследие Кореи с периода неолита до конца XIX века. Энциклопедия, в противоположность другим западноевропейским изданиям, выражает справедливое мнение о самобытности корейского искусства, развившейся после стадии активного следования китайскому искусству и ассимиляции его в художественном сознании корейской нации. Однако, следует отметить сравнительно малый объём данных по сравнению с китайским или японским искусством, например: на 11 иллюстраций по искусству Кореи приходится 110 японских и 120 китайских.

Последние данные по корейскому искусству имеются в New Encyclopaedia Britannica, vol. 4, 6, Micropedia/ ready Reference. P.Norton. Joseph J.Esposito. President, Publishing group.

Chicago/ Auckland/ London/ Madrid/ Manila/ Paris/ Rome/ Seoul/ Sydney/ Tokyo/ Toronto. 1994. Ценное сотрудничество учёных Европы и США с южнокорейскими учёными-искусствоведами привело к внедрению новой информации, ранее не введённой в научный оборот. [327.]

Краткие сведения по истории Кореи содержит The Encyclopedia Americana, editor & chief A.H.Mc Dannald. B.L. vol 13. Americana Corp. New-York, Chicago,1946 — p. 532-538 "Korea" W. E.Griffis. [351.]

Основой практически всех материалов, служащих сегодня фундаментом в изучении корейского искусства позднего Средневековья, являются работы западноевропейских учёных, изучавших на месте корейскую культуру и искусство (Т. Бальтцер, Е. Бериман, В.Е. Гриффис, А.Дрекслер, С.А. Кларк, А.Сопер, Х.Б. Хальберт). Много полезных сведений содержат отчёты представителей иностранных миссий, находившихся в Корее в конце ХЕХ - США, Великобритании, Франции и др.

Повышенный интерес западноевропейских исследователей, впервые работавших в Корее, желавших проводить крупномасштабные археологические раскопки вокруг Сеула и в провинциях, граничил порой с мародёрством, что вызывало протест у местных властей и населения, а зачастую служил причиной кровавых конфликтов.[331. с. 109.]

Главенствующее место среди западноевропейских исследований корейского искусства занимает монография американского миссионера Хальберта X. Б. "Korean art". Seoul, 1897 [336J, прожившего в Корее почти сорок лет и посвятившего всё это время изучению корейской культуры и искусства.

Обобщая итоги мирового искусствоведения на современном этапе можно отметить неравномерность исследований по истории искусства стран Дальнего Востока — по сравнению с громадным количеством трудов по истории китайского или японского искусства, корейское искусство находится в менее выгодном положении. И хотя мировая наука признаёт неоспоримое значение Кореи как культурного посредника между континентальной Азией и Японией в Средние века, существующий дисбаланс накопленных научных знаний по истории Кореи несомненен.

Определённую субъективность суждений по корейскому искусству можно объяснить и сложившимся в XVni-XIX вв. некоторым пренебрежительным отношением европейцев к отсталым варварам из "страны-отшельницы", которая, по их мнению, недостаточно величественна как Китай, и недостаточно цивилизованна как Япония. [296. .с.35.] Многие факты, из-за некачественного анализа европейских исследователей, и поныне формируют разночтение по отношении к корейскому искусству, вызывая путаницу и неверное определение художественных явлений в Корее. [205.с.86.] Новые страницы истории современного корейского искусства не в полной мере освещаются европейскими исследователями.

Суммарный анализ литературы, ставшей доступной, укрепил стремление диссертанта продолжать научные разработки в области истории корейского искусства, в частности, таком важном его разделе, каковым является художественный металл.

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ (МУЗЕОГРАФИЯ)

Для всеобъемлющего анализа процесса развития корейского классического художественного металла можно делать относительно полную оценку по тем коллекциям, которые на сегодняшний день представлены в ряде музеев разных стран.

Данный материал призван дополнить сведения о произведениях корейских мастеров художественного металла, которые находятся в различных музейных и частных собраниях стран мира. Сложные политические условия последнего столетия, в которых оказалась Корея, сложились таким образом, что из страны были вывезены значительные материальные и культурные ценности, осевшие в государственных и частных коллекциях. Автор приводит результаты исследований в ряде музеев России и Южной Кореи; кроме того, проводилось изучение материалов музеев разных стран с целью расширения полученных знаний и представлений. Крупнейшая научно-просветительская организация Республики Корея "Korean Foundation" выпустила сборник, в который вошли зарубежные музеи, имеющие корейские произведения. Работа над сборником продолжается, впереди предстоит описание музейных собраний многих стран - России, Великобритании, Франции, т.е. тех стран, присутствовавших на Корейском полуострове в конце XIX -начале XX вв., и где сохранились различные корейские художественные экспонаты.

Исходя из сказанного, предлагается следующий порядок рассмотрения музейных коллекций, соответствующий поставленной задаче.

Музейные коллекции, имеющие корейские фонды по художественному металлу

Музеи России —

Государственный музей искусств народов Востока (ГМИНВ ), Москва, Россия

Особое значение для диссертанта имело наличие в музее объёма материалов по исследуемому периоду: XVII в. - начало XX в. Художественные произведения из металла: бронзовые статуэтки, элементы декора одежды и мебели, ювелирные украшения, приобретённые музеем в разное время, представляют собой хорошее дополнение к общему исследовательскому материалу, например: хорошо сохранившаяся позолоченная бронзовая статуэтка Будды, вас. 18см., инв.№6201-1; бронзовое зеркало с изображением драконов, XI-XII вв., D. 14см., инв.№11653-1; ювелирные украшения периода Чосон и др. Основные труды по корейским коллекциям ГМИНВ были написаны О.Н. Глухарёвой и H.A. Каневской.

Экспонаты музея: ювелирные украшения, предметы быта, мебель наглядно демонстрируют уровень развития корейского ДНИ в разные исторические эпохи. [3.]

Государственный музей антропологии и этнографии им. Петра Великого

Кунсткамера), Спб, Россия

Корейский фонд ГМАЭ им. Петра Великого имеет много экспонатов, аналогичных предметам из коллекции ГМИНВ, но, поскольку с конца XIX в. в музее стали концентрироваться все поступления российских путешественников и исследователей, а в советский период экспонаты из разных музеев СССР, коллекция ГМАЭ представляет значительный интерес для российских исследователей корейской культуры и быта.

В постоянной экспозиции привлекает внимание костюм корейского генерала XVIII-ХГХвв. инв. №5508-9аЬсс1, изогнутая сабля инв.№227-119аЬ, железная курильница инв. №227 (хотя, данный предмет представляется в большей степени кухонным сосудом, что подтвердил бывший директор Государственного этнографического музея РК, проф. Ким Гван Он во время работы с фондами музея 21.2.1997г.), латунные светильники из коллекции №6072 и др. Кроме того, в не экспонируемом фонде имеются коллекции корейских монет разного времени.

Коллекция ГМАЭ им. Петра Великого даёт общее представление об уровне развития материальной культуры Кореи в период позднего Средневековья. [144.]

Государственные музеи КНДР и РК—

Центральный исторический музей Кореи, Пхеньян, КНДР (основан в декабре 1945г.). Крупнейший музей КНДР включает большое количество художественных произведений прошлого от Палеолита до XX в. - керамику, бронзу, оружие, буддийские скульптуры, бронзовые колокола, бытовую утварь, традиционную корейскую живопись и др., собранных^ преимущественно, в северных провинциях Кореи. Музейные фонды широко представляют искусство Когурё. [5.]

Центральный музей РК Сеул (основан в 1908г., реорганизован в 1945г.) признан крупнейшим музеем корейской истории, культуры и быта, фонды которого насчитывают несколько сотен тысяч единиц хранения. Для настоящей диссертации - один из основных источников информации, поскольку в музее сконцентрированы наиболее значительные экспонаты прошлого. Важным фактором явилось наличие большого количества произведений искусства Центральной Азии, Китая и Японии, столь необходимых для сравнительной типологизации характерных процессов становления, ассимиляции и утверждения собственных художественных стилей в дальневосточном регионе. [15.]

Государственный музей Кёнчжу. г. Кёнчжу, РК (основан в 1913г., реорганизован в 1945г.) представляет бесценное собрание корейского ДЛИ периода Силла и

Объединённого Силла. Основная часть диссертации по истории художественного металла периода Силла написана по материалам именно этого музея. [14.]

Государственный музей Чончжу, г. Чончжу, РК (организован в 1986г.) находится центре провинции Северная Чолла, издревле славившейся мастерами прикладного искусства и расположенными здесь основными художественными производствами; музей сконцентрировал предметы искусства прошлых исторических эпох. Особое внимание следует уделять при изучении искусства Пэкче - государства, существовавшего в древности на территории провинции. [16.]

В выставочном зале сокровищ дворца Кунъчжунъ. Сеул, РК (основан в 1992г.) экспонируется большое количество предметов, бывших в обиходе королевского двора в позднем Чосоне. Коллекция особенно важна при изучении истории 500-летнего правления династии Ли (1392-1897). С точки зрения данной темы диссертации — активнейший источник по многим вопросам художественных стилей, техники и технологии изготовления изделий из металла. [17.]

Государственный музей национальных ремёсел, Сеул, РК (основан в 1988г.) Вместе с демонстрационными залами образцов современного корейского традиционного народного творчества, в музее оборудованы мини-мастерские по производству изделий из ткани, металла, дерева и др., где наглядно показан процесс изготовления прикладных изделий. В стенах музея проводятся регулярные выставки носителей национального культурного наследия "Инганмухёнмунхвачже". (см. Главу II. §2, Б.2.)

Музей женского университета Ихва. Сеул имеет некоторое количество характерных корейских ювелирных украшений разных исторических эпох. Университетская музейная коллекция не единственная в Южной Корее - в ряде других университетов организованы подобные музеи, чьи собрания которых включают коллекции предметов материальной и художественной культуры, соответствующих целям музея.

Музеи и частные коллекции зарубежных стран Музеи Японии —

Корея и Япония переживали периоды сложных взаимоотношений в разные времена. Особенно драматически они складывались с середины прошлого века до конца Второй мировой войны, когда из Кореи в Японию был вывезен значительный объём предметов корейского классического искусства. Японские колониальные власти привлекали к экспертной работе крупных искусствоведов при отборе произведений, с помощью которых проводилась широкомасштабная эвакуация корейских художественных произведений. На основе японских коллекций можно детально изучать развитие корейского ДНИ в разные эпохи.

Токийский государственный музей насчитывает большое количество корейских экспонатов разных исторических эпох. В секции художественного металла привлекают внимание три буддийских статуэтки периода Объединённого Силла. [21.]

Музей искусства Коре, г. Киото (создан в 1936г. усилиями Чонъ Чжо Муна (1918-1989), японского гражданина корейского происхождения). Коллекция музея насчитывает около 1680 экспонатов, среди которых особое внимание привлекают буддийские статуэтки эпохи Объединённого Силла; колокол, датируемый 1225г. Основной акцент обращён к искусству периода Корё, который японцы также считают высшей ступенью развития корейского традиционного искусства. [21.]

Государственный музей Киото. Киото (основан в 1987г. как императорский музей Киото)

В коллекции имеются изделия из белого и голубого корейского фарфора периода Чосон (77 экспонатов, приобретённых в 1884г. Рюсенкё Касакава Маасаки), фрагменты керамической посуды, приобретённой Асакава Норитака в 1930г.; буддийская утварь и статуэтки разных эпох, каменные скульптуры и пр.

Значительная часть корейского художественного металла - 127 бронзовых зеркал периода Корё, преимущественно круглой формы, включая и квадратные, многоугольные, в виде цветка, некоторые из них имеют ручки. Коллекция собрана из зеркал, подаренных или приобретённых в Корее разные времена. Художественный стиль и форма зеркал характерны для периода Корё [22.]

Государственный музей Нора. Нара (основан в 1985г. как императорский музей Нара). Коллекция музея включает 1729 экспонатов, поступивших из частных собраний. Экспозиция музея разбита на 5 секций. Небольшое количество корейских произведений разных эпох включает буддийские статую эпохи Объединённого Силла, селадоновые сосуды периода Корё, буддийскую живопись и различные буддийские принадлежности.[22.]

Японский государственный этнографический музей {Ниппон Мингейкан), Токио (основан в 1936г., реконструирован в 1972г.) Основатели музея ставили главной задачей демонстрацию произведений различных жанров и видов традиционного японского искусства, народных ремёсел, а также произведений искусства сопредельных с Японией стран. Музей имеет важное значение как хранилище изделий корейских народных мастеров в Японии. [22.]

Коллекция Огура. Токио

Огромная коллекция, способная проиллюстрировать развитие металлической культуры с Бронзового периода до современности: элементы воинских доспехов Бронзового периода, буддийские статуэтки периода Силла, ювелирные украшения разных эпох. Коллекция занимает видное место среди зарубежных музейных коллекций корейского художественного металла. [22.] музеи США

Музей Академии искусств в Гонолулу (основан в 1922г.)

Обширный подбор предметов корейского искусства Позднего Чосона - сундуки, кинжалы, ювелирные украшения, металлическая посуда. Кроме того, особое место занимает раздел буддийского искусства - статуэтки, утварь, колокол. [23.]

Музей Чикагского художественного института (основан в 1879г.)

В музее хранится хорошо сохранившаяся позолоченная бронзовая фигура стоящего Будды, 24см., 8 в., Объединённая Силла; несколько ритуальных предметов из бронзы . [23.]

Художественный музей Сиэтла (основан в 1933 г.)

В коллекции музея имеется позолоченная бронзовая фигурка Будды Ваджрадхары (кымдонъчже яксаёрэипсанъ ), VHI-й в., Объединённая Силла. Краткий очерк об этих и многих других музейных коллекциях корейского самобытного искусства (Метрополитен-музей, Вашингтон; музей Гимэ, Париж и др.) может расширить горизонт исследователям-корееведам. [23.]

До настоящего времени не установлено точное количество государственных и частных коллекций произведений корейского классического искусства - усилиями "Korean Foundation" ведётся широкая работа по освещению произведений национального искусства, находящихся за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Пак, Эдуард Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены различные аспекты развития корейского художественного металла с Бронзового периода до наших дней; на основании материалов работы достигнуто следующее:

1. Описаны источники и характер историко-культурного развития корейского ДНИ в разные исторические эпохи (по материалам российских, корейских, зарубежных специалистов в данной тематике), его эволюция.

2. Рассмотрен вопрос об основных этапах развития корейского прикладного искусства, а также указаны основные виды и типы корейского художественного металла.

3. Проанализированы наиболее характерные примеры классических корейских произведений художественного металла.

4. Освещены страницы истории развития корейского прикладного искусства в период японской аннексии Кореи как источника широкого проникновения западной культуры на Корейский полуостров.

5. Показан путь развития корейского ДНИ в послевоенный период: в диссертации подняты проблемы развития различных тенденций искусства, а также высказана точка зрения автора диссертации на эту проблему.

6. Впервые в российской науке дана объективная оценка развития прикладного искусства в КНДР и РК на современном этапе.

7. Проанализирован предположительный путь преодоления сложившихся трудностей и иных проблем культуры после грядущего объединения Кореи.

8. Рассмотрена возможность участия российской художественно-промышленной школы в решении проблем строительства национальных школ прикладного искусства (на примере корейского искусства) как носителя богатого посреднического опыта между Западом и Востоком, подтверждённого историей.

9. Составлен и предлагается при работе над корейскими источниками ввести в научный оборот словарь культурных, художественных, технологических терминов на корейском языке, в противовес сложившейся практике употребления японских или китайских терминов, (см. Краткий терминологический словарь)

10. Подготовлен иллюстрированный альбом с комментариями, который можно предложить одному из научно-художественных издательств в Республике Корея с соответственной подготовкой текста, иллюстраций и научных комментариев.

Суммарный подход рассмотрения истории развития корейского художественного металла за всю историю развития корейской нации, особенно касаясь вопросов развития в последнее столетие, позволил построить именно так диссертацию.