Корни Артина абелевых многообразий и представления группы Вейля-Делиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Сабитова, Мария Наилевна

  • Сабитова, Мария Наилевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 89
Сабитова, Мария Наилевна. Корни Артина абелевых многообразий и представления группы Вейля-Делиня: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2008. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сабитова, Мария Наилевна

Введение

1 Корни Артина абелевых многообразий над локальными неархимедовыми полями нулевой характеристики

1.1 Общие факты и обозначения.

1.2 Случай абелева многообразия с потенциально хорошей редукцией

1.3 Общий случай

2 Корни Артина абелевых многообразий над числовыми полями (теорема А)

2.1 Доказательство теоремы А.

2.2 Специальный случай теоремы А.

3 Представления группы Вейля—Делиня (теорема Б)

3.1 Представления с неприводимыми цоколями.

3.2 Доказательство теоремы Б.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корни Артина абелевых многообразий и представления группы Вейля-Делиня»

1. История вопроса

Теория L-функций и е-функций является обобщением классической теории дзета-функций и восходит к работам Гекке и Хассе начала прошлого столетия (см. [68], [67]). По аналогии с классической теорией рациональных чисел, L-функции вводятся при доказательстве теорем о распределении простых идеалов в полях алгебраических чисел. В свою очередь, теория е-функций возникает в связи с необходимостью исследования функциональных уравнений для L-функций.

В 20-х гг. прошлого века Гекке обобщил классическое функциональное уравнение для обычной дзета-функции на случай L-функции с характерами групп идеалов полей алгебраических чисел (см. [68]). Спустя 30 лет Тэйт в своей диссертации обобщил результаты Гекке, —• он вывел функциональное уравнение для L-функций с мультипликативными характерами локальных полей, что позволило определить соответствующие б-функции для характеров локальных полей (см. [81], гл. XIV).

С развитием локальной теории полей классов (Вейль, Артин) стало возможным отождествить характеры локального поля К с одномерными (комплексными) представлениями группы Вейля W(K/K) этого поля посредством изоморфизма Артина: Кх = W(K/К)аЬ, где Кх = GLi(i^) и W(K/K)ab есть фактор-группа группы W(K/K) по замыканию ее коммутатора, которая естественным образом отождествляется с группой одномерных характеров группы W(K/K). Таким образом, с помощью изоморфизма Артина можно определить L-функцию и б-функцию для одномерных представлений группы W(K/K). Это обстоятельство послужило толчком к дальнейшему обобщению понятия L-функции, теперь уже для представлений группы W(K/K) произвольной размерности (Артин [2], см. также [136]).

Построение соответствующего обобщения б-функции является гораздо более сложной задачей, так как в одномерном случае определение б-функции, в отличие от L-функции, существенно опирается на изоморфизм Артина. Пытаясь обобщить изоморфизм Артина и б-функцию на случай представлений произвольной размерности, Ленглендс в своей неопубликованной статье (1970) доказал теорему о существовании естественного обобщения б-функции для представлений группы W(K/K) произвольной размерности (см. также [39], [40]). В 1973 г. Делинь предложил другое, сравнительно легкое доказательство теоремы Ленглендса (см. [34], §4, а также [128]).

В своей фундаментальной статье [34] Делинь ввел понятие группы (Вейля—Делиня) W'(K/K) локального поля К, построил теорию ее представлений, которая является обобщением теории представлений группы Вейля, определил L- и б-фуикции для представлений группы W(K/K) и (совместно с Гротендиком) сконструировал естественный функтор из категории представлений группы Ga\{К/К) в векторных пространствах над Q/ (так называемых l-адических представлений в категорию комплексных представлений группы W'(K/K) (I — простое число, отличное от характеристики поля вычетов поля К). С помощью этого функтора можно определить представления группы W'(K/K), соответствующие естественным Z-адическим представлениям группы Ga\{К/К) в Z-адических группах когомологий многообразий над К, и, как следствие, определить соответствующие L-функции, б-функции и связывающие их (гипотетические) функциональные уравнения.

Существование локальных е-функций (т. е. б-функций для представлений групп Вейля—Делиня локальных полей) позволяет определить глобальные е-функции (т. е. б-функции для представлений групп Галуа глобальных полей) как произведения соответствующих локальных б-функций. Глобальным (локальным) корнем Артина называется отношение глобальной (локальной) б-функции к ее абсолютному значению.

В начале 60-х гг. прошлого столетия Бэрч и Суиннертон-Дайер исследовали эллиптические кривые над Q и связанные с ними L-функции. На основе полученных данных они выдвинули гипотезу о равенстве ранга группы E(Q) (Q-значных точек эллиптической кривой Е над Q) порядку ords=i L(E, s) L-функции L(E, s), ассоциированной с этой кривой. Впоследствии гипотеза, сформулированная для эллиптических кривых, была перенесена на более общие объекты, в частности, на абелевы многообразия.

Из гипотезы Бэрча и Суиннертон-Дайера вместе с гипотетическим функциональным уравнением для функции L(A, s), ассоциированной с абе-левым многообразием А над Q, следует, что корень Артина W(A), ассоциированный с А, равен (—i)rank^№). Появление этой гипотетической формулы, называемой иногда гипотезой четностщ стимулировало интерес к исследованию корней Артина, а сама формула оказалась богатым источником информации об абелевых многообразиях и, в частности, эллиптических кривых. В этом контексте была получена явная формула для локального корня Артина, ассоциированного с эллиптической кривой над конечным расширением поля Qp (Рорлик [107] для р > 3; С. Кобаяши [79], [80] для р = 3; Тим и Владимир Докчитсеры [36] для р = 2; см. также таблицу в [66] для случаев р = 2,3), изучены глобальные корни Артина эллиптических кривых над числовым полем F вида Ed : у2 = ж3 + D, D 6 Ъ (Ливерэнс [82] для F = Q; С. Кобаяши [79]) и поведение корней Артина в различных семействах эллиптических кривых (Касселс, Счинзел [6]; Рорлик [107]; Мэй [84]; Грант, Мандучи [85], [61]; Риззо [102], [103]; Мазур, Рубин [88]; Брайэн и Кеннет Конрады, Гельфготт [31]; Е. Кобаяши [78]).

Исследование абелевых многообразий над числовыми полями привело к необходимости изучения локальных корней Артина вида W(Av,rv), где А — абелево многообразие над числовым полем F, т — неприводимое представление группы Gal(F/F), v — простой дивизор поля F, Av = А Хр FV: Fv обозначает пополнение поля F относительно v и. rv — ограничение представления т на подгруппу Gal(Fv/Fv) м- Gal(F/F). Пусть a'v — представление группы Вейля—Делиня yV'(Fv/Fv), ассоциированное с первой I-адической группой когомологий многообразия Av (I — простое число, отличное от характеристики поля вычетов поля Fv). Тогда, по определению, W(Av,rv) = W(<j'v®tv), где tv рассматривается как представление группы W'(FV/FV).

В 1996 г. Рорлик вывел формулу для локального корня Артина W(E, т), ассоциированного с эллиптической кривой Е над локальным полем К и представлением г группы Ga\(К/К) с вещественнозначным характером, в случае, когда характеристика р поля вычетов поля К строго больше трех ([109], см. также [72] и [110]), что позволило определить, при некоторых дополнительных условиях, глобальный корень Артина, ассоциированный с эллиптической кривой над числовым полем F и неприводимым представлением группы Gdl{F/F) с вещественнозначным характером. Этот результат был обобщен автором диссертации на случай абелевых многообразий. Известно, что для глобального корня Артина W(A, г) существует аналог гипотезы четности. Можно показать, что этот аналог согласуется с полученными автором результатами, что является еще одним подтверждением гипотезы четности (см. [111], [112]). •

Ряд работ, выполненных в рамках построения общей теории ефункций, посвящен нахождению формул для глобальных и локальных корней Артина в различных специальных случаях.

В статьях Фрелиха, Серра, Киру и Эрмитажа (70-е гг. XX в.) исследовался глобальный корень Артина W(r) представления т группы Галуа Gal(F/F) глобального поля F с вещественнозначным характером. Доказано, в частности, что W(r) = 1, если т — ортогональное представление, и приведены примеры представлений, имеющих вещественнозначные характеры и корень Артина, равный —1 (см. [43]—[46], [116], [1]).

Хотя в общем случае явная формула для локальной е-функции отсутствует, Делинь дал ее описание с помощью классов Штифеля—Уитни для ортогональных представлений группы W(K/K) (см. [35]), а спустя 19 лет была получена явная формула для локальной е-функции представления группы Gal(K/К), индуцированного единичным характером группы Галуа Gal(L/L) конечного сепарабельного расширения L поля К, при условии, что характеристика поля вычетов поля К не равна 2 (Хенниарт [69], Саито [114]). С учетом некоторых свойств е-функции последний результат дает конкретное описание поведения е-функции при индуцировании представлений подгруппы Gal(L/L) на группу Ga\{К/К).

Изучались также глобальные корни Артина некоторых характеров Гек-ке (Рорлик [104], [106]), глобальные корни Артина представлений дицикли-чсских групп Галуа (Лубутин [83]), локальные корни Артина представлений групп Галуа полиномов Гильберта и Тейлора (Вила [135]), локальные е-функции квадратичных характеров конечных расширений поля Qp (Кэн [74]) и квадратичных расширений Галуа поля Qp (Морено и Вэн [90]).

Был найден ответ на вопрос, какие комплексные числа могут быть локальными корнями Артина вещественных представлений группы Gal(Q/Q) (Перлис [91]), получены новые формулы для локальных корней Артина в случаях унитарных и ортогональных представлений групп Галуа с использованием "явной" версии теоремы Брауэра (Снейт, Риттер [118]— [122], [96]). Создается база математических данных для конечных расширений поля которая, в частности, содержит локальные корни Артина этих расширений (Джоунс, Роберте [73]) и др.

Другое важное направление в исследовании корней Артина представлений Галуа связано с их применением в теории модулей Галуа. Основы этой теории были заложены Фрелихом в 70-х гг. прошлого столетия в связи с изучением кольца целых элементов О^ конечного расширения Галуа N числового поля F с группой G = Ga\{N/F) как модуля над кольцом h[G]. В рамках этой теории был определен аддитивнъш инвариант Qa(N/F), который "измеряет" ^-структуру кольца On, сформулирован и доказан ряд глубоких гипотез, связывающих аддитивный инвариант £la{N/F) с корнями Артина симплектических представлений группы G (Фрелих и др. [43]— [60], Кассу-Ноге и др. [Т]—[12], Тейлор [131]—[133], Киру [92]—[94], Мартине

86], [87], Уллом [134], Вильсон [137], [138], см. также обзорную статью Ку-ньяр [32]).

В 80-х гг. Чинбург предложил так называемый мультипликативный аналог теории Фрелиха. Пусть S — достаточно большое конечное множество простых дивизоров поля N, инвариантное относительно действия группы G, и U — группа ^-обратимых элементов кольца On- Изучая ZfGj-модуль U, Чинбург ввел новый мультипликативный инвариант Clm(N/F), который, подобно аддитивному инварианту, "измеряет" G-структуру группы U. Чинбург выдвинул и частично разрешил новые гипотезы, касающиеся, в частности, связи между мультипликативным инвариантом Q,m(N/F) и корнями Артина симплектических представлений группы G ([15]—[18]). Среди других авторов, также работающих над гипотезами Чинбурга, — Берне, Холланд, Грюнберг, Риттер, Вейсс, Ким, Снейт, Хупер, Трен, Дюбуа, Грайтер, Кучера ([3]-[5], [62]—[65], [97]-[101], [123]-[126], [70], [71], [75], [76], [38]). В дальнейшем теория, развитая для расширений Галуа N/F, была перенесена на мотивы и объекты К-теории и переросла в теорию О-инвариантов (Чинбург, Костлер, Паппас, Снейт [23], [26]—[27]).

Начиная с 1992 г., ведется работа по созданию геометрической теории модулей Галуа, т. е. изучению вопросов классической теории модулей Галуа числовых полей в контексте алгебраической геометрии (Чинбург, Эрез, Паппас, Тейлор [19]—[21], [27], [29], [30], [41]).

2. Основные результаты

Основной объект диссертационного исследования — корень Артина W(A, г), ассоциированный с абелевым многообразием А размерности д над числовым полем F и комплексным конечномерным непрерывным неприводимым представлением г группы Галуа Ga\(F/F) поля F с веществен-позначным характером. Корень Артина W(A:r) = ±1 входит в гипотетическое уравнение для L-функции L(A, т, s), ассоциированной с А и т.

Основным результатом диссертации является следующая теорема, которая обобщает теорему Рорлика ([109], с. 313, предл. Е), доказанную для эллиптических кривых, на случай абелевых многообразий:

Теорема 1. Пусть F — числовое поле, L С F — его конечное расширение Галуа, т — комплексное конечномерное неприводимое представление группы Gal(L/F) с вещественнозначным характером ид— произвольное фиксированное натуральное число. Если подгруппы (группы Gal(L/F)) разлоэюения всех простых дивизоров поля L,- делящих все простые числа < 2д + 1, абелевы и индекс Шура т<^(т) представления г равен 2, то W(A, т) = 1 для всякого абелева многообразия А размерности g над F.

Утверждение теоремы 1 косвенно подтверждает версию гипотезы Бэрча—Суиннертон-Дайера, согласно которой порядок L-функции L(A,t,s) при 5 — 1 равен кратности (сга,т) представления т в естественном представлении а а группы Ga l(F/F) в С <g>z Отсюда выводится равенство

W{A,r) = (-1)(с^'т>.

Так как а а реализуемо над Q и т неприводимо, то mq(r) делит (сг^,г). Таким образом, если т<д(т) = 2, то W(A,r) = 1 для всякого абелева многообразия А над F (ср. [109], с. 313).

При доказательстве теоремы 1 используется формула

W(A,T) = l[W(Av,rvl v где v пробегает все простые дивизоры поля F, Av = AxpFv, Fv обозначает пополнение поля F относительно v и rv — ограничение представления т на подгруппу Ga\{FvjFv) М- Ga\{F/F). Пусть <r'v — представление группы Вейля—Делиня W'(FV/FV), ассоциированное с первой группой когомоло-гий многообразия Av. Тогда, по определению, W(AV, rv) = W(cr'v ® rv), где rv рассматривается как представление группы W(FV/FV).

В диссертации показано, что справедливо более сильное утверждение, из которого следует теорема 1, а именно, имеет место

Теорема 2 (теорема А). В предположениях теоремы 1 имеем:

W(AV, rv) = 1 для всех v.

Доказательство теоремы 2 проводится в несколько этапов. Сначала дается описание локального корня W(Av,rv) в случае, когда rv — конечномерное непрерывное комплексное представление группы Gal(Fv/Fv) с ве-щественнозначным характером.

Если v — бесконечный дивизор, то a'v ассоциировано с компонентами группы H^{AV{С), С) в разложении Ходжа. В лемме 20 показано, что в этом случае

W(Av]rv) = (-iydknT\ (1)

Если v конечно, то и/ (av, tv) = w{av(& ту) =

-(cr'v <g> Tv,t/jv,dxv)y здесь фу — нетривиальный аддитивный характер поля Fv, dxv — мера Ха-ара на Fv и a'v — представление группы W{FV/FV), ассоциированное с естественным представлением группы Ga\(FV/FV) в первой /-адической группе когомологий Hj-(AV), где I — простое число, отличное от характеристики char поля вычетов kv поля Fv.

Хорошо известно, что H}{AV) и Vi(Av)* изоморфны как Gal(Fv/Fv)-модули над Qj, где Vi(Av) = Ti(Av) <g>Zj Q/, Ti(Av) есть /-адический модуль Тэйта многообразия Av и Vi{Av)* обозначает модуль, коитрагредиентный модулю Vi(Av). Таким образом, можно считать, что a'v — представление группы W{FV/FV), ассоциированное с Vi(Av)*. Из свойств б-функции следует, что W(a'v<S>Tv) не зависит от выбора меры dxv, и можно показать, что w{g'v ® rv) не зависит также от выбора iftv. Более того, w(a'v ®tv) = ±1 (см. §1.1).

В случае, когда Av — абелево многообразие с потенциально хорошей редукцией, по критерию Нерона—Огга—Шафаревича a'v является представлением группы Вейля W(FV/FV). Если char(fcv) > 2д + 1, то, используя теорию Серра—Тэйта и теорию представлений для описания класса <j'v в группе Гротендика виртуальных представлений группы W(FV/FV), получим следующую формулу:

W(a'v ® rv) = detr^C-l)'1 • /3dimr" • 7'2 ■ (-1)<^>, (2) где l\ G Z, Р — ±1, 7 = ±1, h = (1,t„) + (rjv,Tv), rjv — неразветвленный квадратичный характер мультипликативной группы поля F* и vv — представление группы Ga\(FV/Fy), реализуемое над Q (ср. [109], с. 318, теор. !)■

В случае произвольного абелева многообразия Av используется теория униформизации абелевых многообразий. В соответствии с этой теорией существуют такие полуабелево многообразие Gv над Fv и дискретная подгруппа Yv группы Gv, что Av изоморфно Gv/Yv. Здесь Yv — этальный пучок свободных абелевых групп над Spec(Fv) ранга г, а многообразие Gv является элементом точной последовательности

0 —>• Tv —> Gv By —у 0, (3) где Bv — абелево многообразие над Fv с потенциально хорошей редукцией и Ту — тор над Fv размерности г. Для описания представления a'v используется формула Рейно ([95], с. 314), определяющая действие подгруппы инерции Iv группы Gal(Fv/Fv) на точках кручения порядка 1п абелева многообразия над Fv в случае, когда данные униформизации расщепляются. С помощью этой формулы можно показать, что «и © (Xv ® ЦТ1 ® sp(2)), (4) где kv — представление группы W'(FV/FV), ассоциированное с естественным представлением группы Ga\{FV/FV) в Vi(Bv)*,

Xz; : Gal(Fv/Fv) —* GLr(Z) естественное представление группы Ga\(FV/FV) в YV(FV) и sp(2) определяется формулой (1.1) (см. предл. 14). Здесь wv — одномерное представление группы W(FV/FV), заданное формулой шу\1у = 1, ^(Ф^) = q'1, где Фу — обратный элемент Фробениуса группы Ga\{FV/FV) и qv = card(&„).

Учитывая, что корень Артина прямой суммы представлений группы W'(FV/FV) равен произведению корней Артина этих представлений, из (4) получим

W(a'v <8> rv) = W(kv <g> tv) ■ W(xv <8> w~1 <g> tv <g> sp(2)). (5)

Если, в частности, char(A;v) > 2д + 1, то к представлению ку может быть применена формула (2), т. е.

W{kv (g> tv) = detту(—1)11 ■ /3dimr" • У2 • (-1)<<^>, (6) где h G Z, /? = ±1, 7 = ±1, l2 = (1 ,tv) + {r]y,Tv), rjv — неразветвлен-ный квадратичный характер мультипликативной группы поля F* и vv — представление группы Ga\(FV/FV), реализуемое над Q.

Доказательство теоремы 2 может быть завершено аналогично доказательству Рорлика предложения Е ([109], с. 347). Действительно, из предположений теоремы 2 следует, что представление т имеет четную размерность ([109], лемма на с. 339 и лемма на с. 347). Следовательно, из (1) вытекает, что W(AV, tv) = 1 для всех бесконечных дивизоров v. Если v конечно, то, по предположению, тф(т) = 2, что влечет равенство W(xv <S> Ц71 ® Tv ® sp(2)) = 1, и из (5) имеем

W((T,V®TV) = W(KV®TV). (7)

Если v — конечный простой дивизор такой, что char(fcll) > 2g + 1, то выполняется соотношение (6), из которого в предположении т<^(т) = 2 следует равенство W(kv <g> tv) = 1, отсюда W{a'v 0 tv) = 1.

Если же v — конечный простой дивизор такой, что char(^) < 2^ + 1, то из условий теоремы 1 вытекает, что представление tv является симплек-тическим ([109], лемма на с. 347). При этом представление Куфи^2 также является симплектическим, так как kv связано с абелевым многообразием (см. §1.1). Поскольку вещественные степени характера ljv не меняют корень Артина, то корень

W{nv <g> rv) = W(kv <g> uj1J2 ® rv) = 1 (8) равен единице как корень Артина тензорного произведения двух симплек-тических представлений группы W(FV/FV) ([109], с. 319, предл. 2 и замечание после него). Учитывая (7), (8), и в этом случае имеем w{a'v (g) tv) = 1.

В диссертации изучаются также допустимые унитарные, ортогональные и симплектические представления группы Вейля—Делиня W'(K/K) неархимедова локального поля К.

Из определения допустимых представлений группы W'(K/K) непосредственно следует, что каждое допустимое представление является прямой суммой допустимых неразложимых подпредставлений. В свою очередь, известно, что каждое допустимое неразложимое представление группы W'{K/K) имеет вид a<2>sp(n), где а — неприводимое представление группы Вейля W(K/K) поля К, п — целое положительное число и представление sp(n) задается формулой (1.1). Легко показать, что а 0 sp(n) имеет единственное неприводимое подпредставление. Другими словами, цоколь представления а ® sp(n) является неприводимым. Поэтому изучение допустимых унитарных, ортогональных и симплектических представлений группы W{K/К) естественно начать с изучения унитарных, ортогональных и симплектических представлений (некоторой группы D над некоторым полем к), которые могут быть представлены в виде прямых сумм неразложимых подпредставлений с неприводимыми цоколями (см. §3.1, теор. 26). В результате получим следующую теорему.

Теорема 3 (теорема Б). Пусть а' — допустимое минимальное унитарное, ортогональное или симплектическое представление группы W'(K/K). Пусть U — пространство представления а' и (•, ■) — невырожденная инвариантная форма на U. Тогда либо а' = ex. ® sp(n) для некоторого неприводимого представления а группы W(K/K) и целого положительного числа п, либо U = V 0 V, где V = (3 <g> sp(m) для некоторого неприводимого представления (3 группы W(K/K) и целого положительного числа т, V = V*, если форма (•, •) билинейная, и V =-V, если форма (■, ■) полуторалинейная. Более того, существует изоморфизм С[W'(К/К)]-модулей А : V © V —> U со следующим свойством: если (•, •)' : (v ф yj X ^Уф^ —> С есть форма на V 0 К, определенная равенством х, у)' = (А (ж), А (?/)), x,yeV®V, n-1 a <S> ш 2 то формы (-, -)'\v и {•, выроо/сдеппые и (•, •)' : V x V —> С есть стандартная форма, заданная уравнением = /(«), uev,fev.

Здесь V* = (5* (8) и1"771 ® sp(m) и представление симплектическое, если а симплектическое и п нечетное, ортогональное, если <т' симплектическое и п четное, ортогональное, если а' ортогональное и п нечетное, симплектическое, если сг' ортогональное и п четное.

9)

Под унитарным представлением здесь и далее понимается представление в комплексном конечномерном векторном пространстве, допускающем невырожденную инвариантную эрмитову форму (не обязательно положительно определенную), минимальное унитарное (или симплектическое, или ортогональное) представление — это представление, которое нельзя представить в виде ортогональной суммы своих ненулевых инвариантных подпред-ставлений, V* обозначает модуль, контрагредиентный модулю V, V будет определено в §3.1 (см. замеч. 27).

Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти приложений, заключения и списка литературы, включающего 138 названий.

Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Сабитова, Мария Наилевна

Заключение

В диссертации исследован корень Артина W(A, т), ассоциированный с абе-левым многообразием А размерности д над числовым полем F и комплексным конечномерным непрерывным неприводимым представлением т группы Галуа Ga\{F/F) поля F с вещественнозначным характером. Метод исследования обобщает методы Рорлика, изучавшего корень Артина эллиптических кривых, и основан на теории представлений конечных групп и теории униформизации абелевых многообразий. Основным результатом диссертации является следующая теорема (теорема 1):

Пусть F — числовое поле, L С F — его конечное расширение Галуа, т — комплексное конечномерное неприводимое представление, группы Gal(L/F) с вещественнозначным характером и д — произвольное фиксированное натуральное число. Доказано, что если подгруппы (группы Ga\(L/F)) разложения всех простых дивизоров поля L, делящих все простые числа < 2(? + 1, абелевы и индекс Шура mq(r) представления т равен 2, то W(A,t) = 1 для всякого абелева многообразия А размерности д над F.

Эта теорема обобщает теорему Рорлика, доказанную для эллиптических кривых, на случай абелевых многообразий и косвенно подтверждает версию гипотезы Бэрча—Суиннертон-Дайера, согласно которой порядок L-функции L(A,t,s) при 5 = 1 равен кратности (сг^т) представления т в естественном представлении а а группы GdX(F/F) в С A(F).

Известно, что W(A,r) — ДvW(Av,rv), где v пробегает все простые дивизоры поля F, Av = А Хр Fv, Fv обозначает пополнение поля F относительно v и rv — ограничение представления г на подгруппу Ga\(FV/FV) ^ Gal(F/jF). В диссертации показано, что справедливо более сильное утверждение — теорема 2, согласно которой при условиях теоремы 1 равенство W(AV, rv) = 1 справедливо для всех v.

В предположении, что характеристика поля вычетов локального неархимедова поля К нулевой характеристики строго больше, чем 2^ + 1, получена формула для локального корня Артина, ассоциированного с абеле-вым многообразием размерности д над К и комплексным конечномерным непрерывным представлением группы Gal(K/K) с вещественнозначным характером.

В диссертации дано также описание допустимых унитарных, ортогональных и симплектических представлений группы Вейля—Делиня неархимедова локального поля. Классифицированы неприводимые симплекти-ческие представления полупрямого произведения конечной и бесконечной циклических групп и получен ряд следствий из результатов Рейно для по-луабелевых многообразий.