Корпоративное управление в системе региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Садыкова, Роза Шайнуровна

  • Садыкова, Роза Шайнуровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 524
Садыкова, Роза Шайнуровна. Корпоративное управление в системе региональной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2010. 524 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Садыкова, Роза Шайнуровна

Введение.

I. Теоретические основы корпоративного управления развитием сложных экономических систем. ^

1.1. Сущность, формы и особенности корпоративного управления. ^ ^

1.2. Эволюция теории и практики корпоративного управления.

И. Принципы и результаты организации региональных форм корпоративного управления.

2.1. Методология формирования и организации функционирования корпоративного управления.

2.2. Стратегия развития корпоративного управления.

III. Факторы повышения эффективности корпоративного управления.

3.1. Региональное размещение производства с учетом потенциала

- 153 и хозяйственной ценности земли.

3.2. Механизмы влияния институциональных изменений и рыночных отношений на формы, методы и качество корпоративного управления.

IV. Уровень развития и эффективность функционирования нефтегазового комплекса региона.

4.1. Объективные условия хозяйствования, потенциал и факторы развития нефтегазового комплекса Республики Татарстан.

4.2. Динамика и уровень развития нефтегазового комплекса Республики Татарстан.

V. Корпоративное управление факторами производства нефтегазового комплекса.

5.1. Корпоративное управление земельными и инвестиционными ресурсами.

5.2. Корпоративный менеджмент в использовании трудовых ресурсов регионального нефтегазового комплекса.

VI. Основные направления совершенствования и повышения эффективности корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом.

6.1. Обоснование стратегии корпоративного управления нефтегазовым комплексом региона на основе прогнозирования его развития.

6.2. Повышение роли государства в совершенствовании системы корпоративного управления.

6.3. Повышение роли корпоративного управления в развитии конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление в системе региональной экономики»

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих в стране серьезных институциональных изменений совершенствование менеджмента на всех уровнях и, в первую очередь, корпоративного управления стало одним из решающих факторов социально-экономического развития каждого региона, всей России. Обоснованная организация корпоративного управления способствует повышению конкурентоспособности компании, эффективному использованию капитала и росту на этой основе благосостояния акционеров. Очевидно, что корпорации должны функционировать на благо всей национальной экономики, а также повышать доверие инвесторов (как иностранных, так и отечественных), обеспечивать привлечение долгосрочных капиталов.

Исследования показали, что уровень корпоративного управления в России пока еще оставляет желать много лучшего. Одна из причин этого -характерные признаки российского акционерного капитала, сложившиеся в результате распределения мелких пакетов акций приватизированных предприятий среди большого числа акционеров — физических лиц. Другой отличительной чертой российских акционерных обществ является наличие специфических отношений между менеджерами компаний и владельцами крупных пакетов акций. В результате формирования такой структуры акционерного капитала утвердилась ориентация крупных акционеров не на повышение доходов по акциям компании, не на рост ее капитализации, а на сохранение существующих взаимоотношений с предприятием.

Сказанное предопределило возникновение ряда существенных проблем на пути развития корпоративного управления в России, среди которых можно выделить следующие:

- российские акционерные общества практически не восприняли современные тенденции развития корпоративного управления, основанные на построении качественно новых взаимоотношений субъектов корпоративного управления;

- отечественные акционерные общества в большинстве случаев игнорируют так называемую «социальную функцию» как важный и необходимый элемент существования корпораций;

- акционерный капитал не стал главным источником роста общероссийского организованного фондового рынка;

- современный уровень российского законодательства в сфере корпоративного управления не отвечает общепризнанным международным стандартам. В нем нет эффективно действующих норм, регулирующих ответственность управляющих акционерным обществом за свои действия в ущерб акционерному обществу, а также норм, закрепляющих ответственность за злоупотребление акционерами своими правами.

Кризисные процессы в российской экономике во многом связаны с проблемами формирования новых, адекватных изменившимся реалиям отношений — корпоративных. Наиболее ярким проявлением этой ситуации служит наличие многих серьезных противоречий, препятствующих динамичному экономическому развитию. Так, например, процессы приватизации, разгосударствления предприятий, создания новых организационно-правовых форм - акционерных обществ - не привели к формированию эффективных собственников в большинстве российских корпораций. Несмотря на более чем пятнадцать лет реформ, не сложился и рынок профессиональных наемных управляющих промышленными предприятиями. Проблемы отсутствия реального контроля за менеджментом корпораций также, по мнению многих иностранных инвесторов, являются серьезным препятствием на пути интеграции российских и зарубежных компаний, привлечения иностранных инвестиций, выхода на внешние рынки и т.п.

Таким образом, эволюция форм взаимоотношений между собственниками предприятий и менеджерами не только не решила проблему повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, а, наоборот, обострила проблемы, существовавшие еще в административно-командной экономике.

Ключевой проблемой в данном случае, по мнению соискателя, является отсутствие достаточно обоснованных методов измерения и оценки эффективности корпоративного управления. Современные методические подходы позволили бы четко обозначить роль и вклад каждого из участников корпоративных отношений и, соответственно, выстроить эффективные коммуникации, формировать конкретные задачи перед менеджментом, контролировать их реализацию, привязывая к системе мотивации и стимулирования. Борьба за контроль финансовых потоков в условиях общих целей и критериев оценки трансформировалась бы в сотрудничество по обеспечению роста эффективности корпорации, благополучия собственников и менеджеров.

Состояние изученности проблемы. Большинство исследований в данной области сосредоточено на адаптации зарубежных методик и технологий управления к современным проблемам российских предприятий. При этом не принимаются во внимание принципиальные особенности формирующихся национальных моделей российского управления. Разрешение данной проблемы видится в необходимости разработки принципиально иного подхода, основанного не на простом копировании пусть даже позитивных форм отношений, а на создании реальных условий для формирования нового российского типа корпоративного управления с учетом исторических, экономических и социальных особенностей отечественного менеджмента.

Основоположниками теории корпоративного управления принято считать ведущих зарубежных экономистов А. Берли и Г. Минза, хотя и ряд классиков экономической науки придавал этому аспекту немаловажное значение - Друкер П., Кейнс Дж. М., Ламбен Ж., Маршалл А., Ойкен В., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлен Э.

В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых, как Ансофф И., Батнер У., Йермах Д., Лазер Р., Лорш Д., Мейер К., Милгром Р., Мэйн Б., Сейлер Д., Сэлливан Д., Тобин Д., Хессель М., Чархэм Д., Шляйфер А. и др.

В отечественной экономической науке вопросам корпоративного управления начали уделять заметное внимание в конце девяностых годов. Это связано с процессами трансформации экономики и объективной необходимостью становления новой системы отношений, основанной на принципах корпоративного менеджмента. Наибольший интерес представляют работы таких ученых, как Базилевич Л.А., Бурлакова Л.В., Голубков Д.Ю., Горбунов А.Р., Дементьев В.Е., Круглов М.И., Никологородский Д.Ю., Радыгин А.Д., Храброва И.А., Чиркова Е.В.

Проблемы корпоративного управления привлекают внимание многих региональных исследователей, среди которых заметную роль сыграли работы Бандурина A.B., Бандурина В.В., Валитова Ш.М., Кулик E.H., Курчакова P.C., Мещеряковой Э.А., Чуб Б.А. и др.

Характерно, что большинство российских корпораций возникло не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а в результате преобразования государственных структур, что накладывает серьезный отпечаток на формы корпоративных отношений и их эффективность.

Все эти обстоятельства в совокупности препятствуют осуществлению масштабных инвестиций в российские корпоративные ценные бумаги, снижают эффективность функционирования акционерных компаний, а также приводят к возникновению корпоративных конфликтов между субъектами корпоративных отношений.

Очевидно, что коренное совершенствование корпоративного управления должно базироваться на всестороннем учете отечественного и зарубежного опыта. Основополагающими здесь могут быть Принципы корпоративного управления ОЭСР, подписанные на заседании Совета ОЭСР на уровне министров 26-27 мая 1999 г., которые могут использовать правительства разных стран для оценки и совершенствования своего законодательства в данной сфере. Вместе с тем эти Принципы могут использоваться и представителями частного бизнеса для повышения уровня корпоративного управления в своих компаниях. Исследования, показывают, что единой модели построения корпоративного управления не существует, однако обязательным принципом для всех его форм и видов является обеспечение интересов акционеров.

Приведение режимов корпоративного управления к международным стандартам принесет пользу как интересам государства, так и интересам корпораций, поскольку ожидания инвесторов в отношении более высокого уровня корпоративного управления выступают в качестве реального объективного фактора привлечения инвестиций, с которым вынуждены считаться и государство, и частные компании. Особое значение имеют отношения между практикой корпоративного управления и все более интернациональным характером инвестиций. Международные потоки капитала предоставляют компаниям возможность находить источники финансирования, используя все более широкий круг инвесторов. А если страна стремится воспользоваться всеми преимуществами глобального рынка капитала и привлечь более долгосрочный капитал, то методы корпоративного управления здесь должны быть доступны для любых потенциальных инвесторов. Даже когда привлечение иностранных инвестиций не является фактором «первой необходимости», приверженность обоснованной политике корпоративного управления способствует укреплению доверия со стороны внутренних инвесторов и повышению инвестиционной привлекательности каждого товаропроизводителя.

Теоретические исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта убеждают в том, что широко распространенные на практике в последнее время термины «модернизация» и «инновация» свою практическую реализацию должны начинать с корпорации. Именно эта форма менеджмента нуждается в коренной модернизации, т.е. в усовершенствовании, и, наоборот, модернизированная корпорация служит обязательным условием, активным фактором модернизации экономики, ее инновационного развития. Перечисленные и связанные с ними малоисследованные проблемы корпоративного управления модернизированной экономикой предопределили выбор темы данной диссертации и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в системном анализе, с использованием современных методов, сущности, роли и причин возникновения корпоративного управления, выявлении и экономической оценке факторов его совершенствования, в научном обосновании основных направлений повышения эффективности корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривалась постановка и решение следующих задач:

- изучение истинной сущности и особенностей корпоративной формы управления, выявление противоречий в существующих концепциях;

- обобщение опыта развития корпоративных форм управления в различных странах, регионах и сферах экономики;

- выявление наиболее эффективных форм и методов корпоративного управления, обоснование условий их рационального адаптирования с учетом принципиальных особенностей российской экономики и менеджмента;

- обоснование методологии формирования и организации функционирования корпоративного управления;

- исследование стратегий развития корпоративного управления;

- установление, измерение и оценка главных факторов, влияющих на качество организации и эффективность корпоративного управления;

- выявление реального влияния институциональных изменений рыночных отношений на формы, методы и качество корпоративного управления;

- изучение состава, роли и степени влияния различных механизмов регулирования на эффективность корпоративного управления;

- исследование особой роли регионального топливно-энергетического комплекса в экономическом развитии Российской Федерации;

- установление и оценка объективных условий хозяйствования, потенциала и факторов развития нефтегазового комплекса одного из крупнейших регионов Приволжского федерального округа — Республики Татарстан;

- осуществление с использованием различных методов экономического анализа динамики и уровня развития нефтегазового комплекса Республики Татарстан;

- обоснование рациональных форм и методов корпоративного управления земельными, инвестиционными и трудовыми ресурсами регионального нефтегазового комплекса; разработка основных направлений совершенствования и повышения эффективности корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом, среди которых особую роль должны занять обоснованная стратегия на основе прогнозирования его развития, повышения роли государственного регулирования и использования зарубежного опыта.

Объект исследования. В качестве объекта исследования послужили формы и методы корпоративного управления региональной экономической системой с учетом их изменений во времени и пространстве.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили производственные и экономические отношения, возникающие в процессе корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует:

- Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п.3.2 -Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур; п.3.9 - Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем; п.3.10 — Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально - экономических систем;

- Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п.10.8 - Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах.; п. 10.17 - Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. . Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теория и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы развития рыночных отношений, научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам корпоративного управления и повышения на этой основе эффективности региональных экономических систем; опубликованная информация о процессах, происходящих в сфере бизнеса и разноуровневого менеджмента в топливно-энергетическом комплексе; конъюнктурные обзоры Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР); содержание нормативно-правовых актов Российской Федерации.

В качестве информационной базы при осуществлении экономического анализа, аналитических оценок и прогнозировании были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), годовые отчеты, бизнес-планы, инвестиционные проекты и оперативные материалы ОАО «Татнефть», а также материалы личных наблюдений соискателя. При обработке информации применялись различные приемы монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного и экономико-математического методов исследования. Анализ и обобщение полученной информации проводились на основе приемов системного и факторного анализа: сравнения, сопоставления, группировки, построения аналитических таблиц и др. При обработке результатов исследования использовались стандартные прикладные программы 81айз1пка6.0 с применением ПЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в научном и методологическом обосновании прогрессивных форм и методов корпоративного управления региональной экономической системой, дифференцированных в зависимости от природных и экономических условий, величины и уровня использования ресурсного потенциала; в разработке основных направлений совершенствования и повышения эффективности корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05, специализация: региональная экономика:

1. Выявлены и систематизированы главные проблемы управления региональным нефтегазовым комплексом в условиях серьезных институциональных изменений и рыночной экономики.

2. Обоснована необходимость формирования и организации эффективного функционирования промежуточных (специфических) моделей корпоративного управления, учитывающих объективные и субъективные факторы развития страны, региона, предприятий.

3. Доказана значительная роль корпорации «Татнефть» в национальной экономике, необходимость и возможность использования ее положительного опыта, достигнутого благодаря последовательной модернизации и применению инновационных технологий во всех сферах производства и на всех уровнях менеджмента.

4. Обоснованы рациональные формы и методы корпоративного управления земельными, инвестиционными и трудовыми ресурсами регионального нефтегазового комплекса.

5. С использованием современных методов исследований была осуществлена оценка объективных условий хозяйствования, потенциала и результатов экономического развития типичной корпорации регионального нефтегазового комплекса.

6. Доказана объективная необходимость усиления влияния государства на модернизацию нефтегазового комплекса за счет повышения уровня корпоративного управления, поддержки структурных изменений, связанных с долгосрочными стратегиями ведущих компаний, развитием малых и средних предприятий данной специализации.

7. С использованием современных методических подходов осуществлено среднесрочное прогнозирование развития типичной корпорации регионального нефтегазового комплекса с учетом выявленных и экономически оцененных резервов, а также стратегии развития.

8. Обоснованы основные направления совершенствования и повышения эффективности корпоративного управления региональным нефтегазовым комплексом.

По специальности 08.00.05, специализация: менеджмент:

9. Установлены истинная сущность и особенности корпоративного управления, уточнены связанные с ними теоретические и методологические аспекты проблемы, на основе изучения его эволюции выявлены и оценены противоречия в существующих концепциях.

10. Обобщен опыт развития корпоративных форм управления в различных странах, регионах и сферах экономики, на основе чего выявлены наиболее эффективные формы и методы корпоративного управления, обоснованы условия их рационального адаптирования с учетом принципиальных особенностей российской экономики и менеджмента.

11. Исследованы различные стратегии корпоративного управления, в результате чего установлены главные факторы, влияющие на качество организации и эффективность корпоративного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, разработанных моделей, выводов и рекомендаций в целях совершенствования системы корпоративного управления ресурсным потенциалом, прогнозирования стратегического развития модернизированного нефтегазового комплекса; в возможности использования результатов исследования при разработке и реализации инвестиционных проектов, экономическом анализе и оценке реальных резервов повышения эффективности производства и услуг крупнейшей региональной корпорации, при обосновании перспективной структуры и методов корпоративного управления земельными, трудовыми и инвестиционными ресурсами нефтегазового комплекса. В процессе многолетних исследований соискатель участвовала в разработке бизнес-планов по реформированию бурового комплекса ОАО «Татнефть», принимала практическое участие в совершенствовании контроллинга на предприятиях Альметьевского управления буровых работ, неоднократно выступала с конкретными предложениями на заседаниях Комитета по корпоративному управлению при Совете директоров ОАО «Татнефть», участвует в подготовке и переподготовке кадров ОАО «Татнефть» по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в должности доцента кафедры «Экономика предприятий» Альметьевского государственного нефтяного института, докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Народы России и Татарстана: возрождение и развитие» (Альметьевск, 2000г.), Международных научных конференциях «Туполевские чтения» (Казань, 2002-2009гг.), «Актуальные проблемы современной социально-экономического развития: образование, наука, производство» (Самара, 2004г.), Шестом Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2005г.), Пятой Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007г.), Десятой Международной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (Ухта, 2009г.), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе (Пенза, 2005г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Энергоресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2008г.). Фрагменты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (1994-2010гг.). Соискатель разработала и использовала рабочую программу дополнительной профессиональной подготовки для получения квалификации «Экономист-аналитик производственно-хозяйственной организации» по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Рынок ценных бумаг».

Отдельные результаты исследования используются соискателем в учебном процессе по дисциплинам «Экономика природопользования», «Финансы и кредит» на экономическом факультете Альметьевского государственного нефтяного института.

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 133 работах общим объемом в 117,61 пл., в том числе в четырех монографиях и 10 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

I. Теоретические основы корпоративного управления развитием сложных экономических систем

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыкова, Роза Шайнуровна

Выводы и предложения

Теоретические исследования, обобщение опыта корпоративного управления в одном из крупнейших регионов Приволжского федерального округа - Республики Татарстан, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, решение серии экономико-математических моделей позволили соискателю сформулировать ряд выводов и предложений, которые могут быть интересны и полезны для других исследователей данной актуальной проблемы и ее практического решения менеджерами разных уровней.

Решение проблемы социально-экономического развития современной России, вывод большинства отраслей из глубокого финансово-экономического кризиса зависят от многих факторов: внешнего по отношению к отдельному региону, фирме, предприятию и внутреннего характера. Однако главным из них по праву считается такой относительно малоизученный и слабо освещенный в научной литературе вопрос, каким является корпоративное управление. Хотя именно с него начинается и им завершается развитие любого производства.

- Кризисные процессы в российской экономике во многом связаны с проблемами формирования новых, адекватных изменившимся реалиям отношений — корпоративных. Так, например, процессы приватизации, разгосударствления, создания новых организационно-правовых форм -акционерных обществ в большинстве российских корпораций не привели к формированию эффективных собственников, не сложился рынок профессиональных наемных управляющих, отсутствует надежный и действенный контроль за менеджментом предприятий, что является серьезным препятствием на пути интеграции российских и зарубежных компаний, привлечения иностранных инвестиций, выхода на внешние рынки.

- Эволюция форм взаимоотношений между собственниками и менеджерами не только не решила проблемы повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, а, наоборот, обострила противоречия, существовавшие еще в административно-командной экономике.

- Важной и малоисследованной областью проблемы остается отсутствие достаточно обоснованных методических подходов к измерению и экономической оценке эффективности корпоративного управления, без чего невозможно выстроить рациональные коммуникации, сформировать конкретные задачи менеджмента, контролировать их реализацию- с использованием действенной системы механизмов.

- Большинство исследований, в области корпоративных отношений сосредоточено на адаптации зарубежных методик и технологий управления к современным проблемам российских предприятий вместо того, чтобы сконцентрироваться на выявлении и реализации реальных условий для формирования нового российского типа корпоративного управления с учетом исторических, экономических и социальных особенностей отечественного менеджмента-.

- Обобщение отечественного и зарубежного опыта убеждает в том, что широко распространенные в последнее время понятия «модернизация» и «инновация» свою практическую реализацию должны начинать с корпорации. Именно эта форма менеджмента нуждается в коренной модернизации, т.е. в усовершенствовании, и, наоборот, модернизированная корпорация служит обязательным условием, активным- фактором модернизации экономики, ее инновационного развития.

- Возникновение корпоративной формы управления и ведения бизнеса в России было вызвано не требованиями экономической науки и производства, а попытками создать институт рыночной экономики путем законодательного регулирования, однако этот факт не повлиял на стремительное развитие акционерной формы предпринимательских объединений.

- Одним из основных путей формирования и функционирования корпораций на современном этапе является экономическая интеграция, которая может осуществляться на уровне регионов, отраслей, межотраслевых объединений, в национальных масштабах и за их пределами. Интеграция проявляется в формировании пространственных форм корпорации, расширении производственно-технологических ресурсов, в совместном использовании потенциала, в объединении капитала и реализуется в двух основных формах - вертикальной и горизонтальной.

- В современных условиях особенно остро встала проблема выработки системы нормальных взаимоотношений между менеджерами компании и их собственниками (акционерами, инвесторами), а также другими заинтересованными сторонами (кредиторами, органами власти, служащими, партнерами компании). Такая система направлена на обеспечение эффективности компании, рост ее стоимости и капитализации, защиту интересов собственников и всех других заинтересованных сторон. Поэтому она получила название системы корпоративного управления, основное содержание и пути совершенствования которой показаны в диссертации.

- Проблемы корпоративного управления в посткоммунистических экономиках привлекают так много внимания, поскольку доказано, что приватизация во многих случаях не привела к повышению эффективности производства. Одна из причин этого в том, что традиционные для развитых стран модели «агента и подчиненного» не учитывают объективные условия бывших коммунистических стран, в частности то, что рынки там новые и не развиты настолько, чтобы обеспечить средства для эффективного контроля оппортунистического поведения менеджеров. В этих условиях должна разрабатываться другая модель: модель «заинтересованного лица». Например, модель Демсетца как альтернативный подход в описании монопольной системы выражается логикой трех субъектов взаимодействия в отличие от традиционной системы двух субъектов (продавец и покупатель), отражающей логику монопольной системы в рамках «конкурентной модели». Ключевым элементом альтернативной модели Демсетца является наличие государства как неотъемлемого субъекта элементного баланса монопольного сектора в системе экономики.

- Российские реформы девяностых показали, что, если правительство не учитывает интересы субъектов хозяйствования и у собственников предприятий нет достаточных стимулов к реструктуризации и развитию своего бизнеса, то эффективные экономические преобразования и экономический рост невозможны. Возникающий в этих условиях систематический отток капитала из страны предопределяет нехватку инвестиций и высокую зависимость темпов экономического развития от рынков сырья. Вот почему в рамках реализации стратегии развития России Правительство, наряду со снижением налогового бремени и устранением административных барьеров на пути развития бизнеса, уделяет большое внимание совершенствованию механизмов корпоративного управления, слабость и низкая эффективность которых является общепризнанным фактом.

- В силу ряда объективных причин, детально описанных в диссертации и опубликованных соискателем работах, развитие корпораций наиболее успешно шло в топливно-энергетическом комплексе, который оказался одной из наиболее конкурентоспособных сфер российской экономики. В отличие от многих других отраслей промышленности, не выдерживающих зарубежной конкуренции и добивающихся возведения высоких таможенных барьеров путем значительного повышения импортных пошлин, нефтегазовый комплекс, производящий высококонкурентную на мировом рынке продукцию, является одной из перспективных сфер национальной экономики. Если, например, РАО «Газпром» с самого начала планировался как монополист на добычу, транспортировку и торговлю газом, то крупные нефтегазовые корпорации развиваются, напротив, на основе принципа конкурентности.

- Одним из сложных и дискуссионных вопросов совершенствования корпоративного управления является поиск инструментов контроля акционеров над эффективностью работы менеджеров. Выбор такого механизма зависит от степени концентрации капитала и от того, в чьих руках находится контроль над предприятием. В случае, если капитал распылен, наиболее эффективными механизмами контроля за менеджерами являются финансовые рынки, использование механизма голосования по доверенности и механизмы взаимоувязки интересов акционеров и менеджеров построением системы вознаграждения последних. Когда, при отсутствии крупного акционера, «бразды правления» принадлежат аутсайдерам, тогда более эффективен контроль со стороны института независимых директоров.

Серьезным стратегическим фактором институциональных тенденций в корпоративном секторе является покупка отечественными корпорациями крупных активов на Западе, что, в первую очередь, положительно отразится на развитии российского бизнеса. Отечественный нефтегазовый комплекс имеет серьезные конкурентные преимущества главным образом за счет низкой себестоимости производства.

- В начале 90-х годов прошлого века существовали две основные концепции реформирования нефтегазового комплекса Российской Федерации. Первая заключалась в сохранении государственного контроля над деятельностью предприятий, вторая - в приватизации и проведении политики, ориентированной на формирование самостоятельных рыночных структур, создание конкурентного рынка, повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, открытие российской нефтегазовой промышленности для иностранных инвесторов. Исследования показали, что бурное развитие нефтегазового комплекса в различных регионах началось после перехода предприятий комплекса в частную собственность.

- Для большинства крупных российских предприятий процесс акционирования не был естественным: в ходе приватизации они были преобразованы в открытые акционерные общества в принудительном порядке. К тому же они создавались в советский период с ориентацией на нерыночные критерии функционирования и поэтому в большинстве случаев в новых экономических условиях оказались неэффективными и нуждались в радикальной реструктуризации, основные направления которой показаны в диссертации и опубликованных ее автором работах.

- К формированию корпоративного сектора в российской экономике привели институциональные и интеграционные тенденции в процессе рыночных преобразований, в результате которых возникли крупные акционерные предприятия, финансово-промышленные группы, холдинговые и транснациональные компании, которые играют ведущую роль в обеспечении роста экономики многих регионов и страны в целом.

- При всем разнообразии существующих в мире моделей корпоративного управления одной из его характерных черт является их консервативность, а формирование его механизмов обусловлено историческими и экономическими условиями конкретного региона, страны. Поэтому не следует ждать быстрых изменений модели корпоративного управления вслед за какими-либо радикальными правовыми изменениями.

- Для России и других стран с переходной экономикой в настоящее время характерны только формирующиеся и промежуточные модели корпоративного управления. Для них типичны ожесточенная борьба за контроль в корпорации, недостаточная защита интересов акционеров (инвесторов), слабо развитое правовое и государственное регулирование.

- В российских условиях противоречия в сфере корпоративных отношений традиционно наиболее остры. В результате массовой приватизации в России сложилась своеобразная структура капитала акционерных обществ, основанная на распределении мелких пакетов акций среди большого круга мелких акционеров, а также на наличии «эксклюзивных» отношений между крупными акционерами и менеджментом таких обществ. Поэтому достаточно часто возникают парадоксальные ситуации, когда крупные акционеры заинтересованы не столько в повышении прибыльности бизнеса компании, сколько в сохранении своих специфических отношений с предприятиями (например, в контроле за финансовыми потоками или экспортно-импортными операциями). С другой стороны, потребность в усилении контроля над российскими эмитентами заставляет крупных акционеров осуществлять активный процесс консолидации пакетов акций, проводимый зачастую методами, ущемляющими права мелких акционеров. Широко используемым способом «избавления» от мелких акционеров по-прежнему является увеличение доли крупных акционеров за счет размывания долей мелких акционеров. В этой связи, основным принципом государственной политики на рынке ценных бумаг должно стать повышение регулирующей роли государства.

- Корпоративное управление - это комплекс принципов, методов, стиля, — система, обеспечивающая такое управление корпорацией и контроль над ней, при которых она действует строго в интересах акционеров и других заинтересованных сторон: сотрудников, жителей близлежащих населенных пунктов, клиентов и поставщиков. Корпоративное управление концентрируется на деятельности, способной повысить стоимость корпорации, увеличить ее долю на рынке и обеспечить производство конкурентоспособной и эффективной продукции.

- В развитии корпоративного управления огромную роль играет государство. Государственное регулирование как важнейшая функция управления всеми сферами экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Важнейшими механизмами государственного регулирования, оказывающими значительное влияние на развитие корпоративного управления, являются цены на продукцию всех отраслей, тарифная система, налогообложение, таможенная политика, страхование. Все эти механизмы в условиях рынка нуждаются в совершенствовании и контроле за их правоприменением в направлениях, описанных в диссертации и опубликованных соискателем работах.

- К основным механизмам собственно корпоративного управления относятся: совет директоров, призванный защищать интересы акционеров и обеспечивать нормальные взаимоотношения между ними и топ-менеджерами; система оценки мотивации топ-менеджеров; система обмена информацией между топ-менеджерами и собственниками организаций; решение финансовых, юридических вопросов, формализация поведения всех заинтересованных групп; враждебное поглощение; банкротство; получение полномочий по доверенности акционеров. Кроме этого в число механизмов корпоративного управления включаются механизмы контроля за деятельностью корпорации, перехват управления, захват управления, корпоративный шантаж. Основные направления рационального использования механизмов корпоративного управления показаны в диссертации.

- Открытое акционерное общество «Татнефть» как холдинговая компания является одной из крупнейших компаний нефтегазового комплекса России, имеющая стратегическое значение для экономики региона, владеющая значительным пакетом акций ведущих нефтехимических предприятий Республики Татарстан. Целью деятельности этой корпорации являются: укрепление статуса международно-признанной компании; дальнейшее развитие на основе имеющейся ресурсной базы путем укрепления, наращивания и использования существующего потенциала; выявление инвестиционных возможностей для существенного увеличения стоимости привлеченного капитала и сохранения лидирующего положения в добыче нефти, нефтехимическом производстве; применение инновационных технологий и защита окружающей среды.

- Стратегия развития корпорации «Татнефть» включает производство качественной продукции, являющейся источником финансового благополучия предприятия и акционеров, обеспечивающей стабильное и поступательное развитие производства, эффективную защиту прав и интересов акционеров, прозрачность принятия решений; обеспечение профессиональной и этической ответственности членов советов директоров, должностных лиц и акционеров; расширение информационной открытости и развитие всеобъемлющей системы мер деловой этики.

- Корпорация «Татнефть» добилась огромных успехов, признанных в деловом мире многих зарубежных стран благодаря тому, что находится на пути модернизации, что инновационные технологии во всех сферах производства и на всех уровнях менеджмента стали не только стратегическим направлением развития, но и естественным тактическим процессом.

- Вместе с тем, проведенные исследования свидетельствуют о том, что даже в такой корпорации есть серьезные резервы, которые простым сравнением длины проходки, объемов добычи нефти, переработки попутного нефтяного газа и других элементарных, хотя и важных показателей, выявить, измерить и экономически оценить в динамике и по разным объектам не представляется возможным. Сделать это можно только с использованием методов экономико-математического моделирования.

- В настоящее время экономико-математические методы исследования становятся необходимым инструментом для получения более глубоких и полноценных знаний о механизме изучаемых явлений. Объективно существующие зависимости и взаимосвязи между экономическими явлениями требуют количественного измерения тесноты причинно-следственных связей, выявления вида и формы взаимного влияния. Применение для этих целей корреляционно-регрессионного моделирования позволяет лучше понять природу исследуемого явления, вскрыть сложные комплексы причин и следствий. С помощью этого метода можно определить возможность и целесообразность принятия реального решения, при заданных ограничениях, оценить чувствительность объекта к изменению внешних условий или внутренних характеристик деятельности предприятия, фирмы, корпорации. Кроме того, он является одним из эффективных методов прогнозирования.

- В процессе исследования динамики и уровня развития нефтегазового комплекса для повышения адекватности сложившимся объективным условиям, потенциалу, а также повышения достоверности результатов в качестве объекта использовалась информация по всем предприятиям и структурным подразделениям Альметьевского управления буровых работ за 16 лет. При этом было решено не ограничиваться одной, а использовать результаты решения серии корреляционно-регрессионных моделей. В качестве основных факторов, влияющих на результаты деятельности данного комплекса, были использованы: длина проходки, уровень интенсивности проходки, уровень интенсивности бурения, численность буровых установок, уровень технической оснащенности и среднемесячная оплата труда одного работника. Анализ показал, что все другие факторы тесно переплетаются с вышеназванными и воздействуют на результаты производства через них. В качестве результативных показателей производственно-финансовой деятельности нефтегазового комплекса были выбраны окупаемость затрат произведенной продукцией, производительность труда работников, производительность буровых установок. Не был использован такой распространенный показатель как прибыль, во-первых, потому, что на практике он нередко формируется искусственным путем за счет необоснованного уменьшения фонда оплаты труда и искажения некоторых статей затрат; во-вторых, при наличии убыточных предприятий- И' подразделений или отсутствии данного' показателя в отчетности в-отдельные годы заметно усложняется процесс моделирования.

- В результате моделирования были выявлены, измерены и количественно оценены главные факторы, активно влияющие на результаты деятельности нефтегазового комплекса в зависимости от изменений внешней среды и внутренней ситуации, каждого подразделения. Выявленные закономерности, модели, коэффициенты могут быть использованы компетентными менеджерами разных уровней в процессе анализа, краткосрочного и среднесрочного прогнозирования развития корпорации и ее подразделений. Параметры разработанных и решенных моделей, выявленные в процессе исследования резервы повышения производительности труда, увеличения продуктивности буровых установок, роста окупаемости затрат могут быть использованы в практической деятельности руководителей и специалистов корпорации и ее подразделений. Выявленные и экономически оцененные резервы могут послужить конкретным ориентиром для разработки и реализации системы мер, направленных на повышение эффективности функционирования нефтегазового комплекса.

Содержание и исполнение многих функций управления нефтегазовым комплексом, организационная структура управления им изменяется в зависимости от таких свойств земли, как механический состав, глубина залегания полезных ископаемых, площадь, рельеф, конфигурация землепользование Регулирующая функция государственного управления земельными ресурсами наиболее ярко проявляется в дифференцированном доведении госзаказа, при оценке деятельности предприятий нефтегазового комплекса, при перспективном реформировании и модернизации; при распределении земельного фонда между регионами и сферами экономики. Основным инструментом регулирования земельных ресурсов должна быть теория земельной ренты, обеспечивающая объективный дифференцированный подход не только к отводу и использованию земли, но и к налогообложению деятельности на ней.

- Эффективность управления нефтегазовым комплексом во многом зависит от качества его информационного обеспечения. Поэтому создание целостной, эффективной и гибкой системы управления невозможно без комплексной автоматизации сбора информации, ее регистрации, передачи, хранения, переработки и доведения выработанных решений до объектов управления. Для этого необходим комплекс технических и программных средств, позволяющий автоматизировать информационные процессы, возникающие при'управлении как социально-экономическими системами в целом, так и их отдельными ресурсами, предприятиями, корпорациями, регионами.

- За последние 12-15 лет воспроизводства полезных ископаемых реально не происходило ни по одному из видов добываемых полезных ископаемых. Стимулирование вложений частного капитала в воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, а значит, в геологическое изучение возможно только при полной гарантии, что недропользователь, инвестировавший средства в поиск, оценку и разведку месторождений, будет иметь безоговорочное право добычи полезного ископаемого. Существенным стимулом привлечения частных инвестиций для воспроизводства запасов полезных ископаемых послужило бы освобождение от регулярных платежей за пользование недрами на стадии поиска и оценки. Вопросы стимулирования наиболее полного извлечения содержащихся в недрах полезных ископаемых в ряде законопроектов были полностью обойдены. Обсуждаемые законопроекты редко содержат новые предложения по самой важной проблеме - обеспечение воспроизводства запасов добываемых полезных ископаемых. Содержание большинства законопроектов не только не стимулирует воспроизводство минерально-сырьевой базы, по делает невыгодным для недропользователя заниматься геологоразведочными работами. Такие законопроекты не обеспечивают освоение маргинальных нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, доля которых в России составляет уже более 55 % к общим разведанным запасам, продление на десятки и даже сотню лет жизни истощенных месторождений при широком внедрении методов увеличения нефтеотдачи, повышение нефтеизвлечения на поздней стадии разработки, могущее обеспечить не менее четверти ежегодного прироста запасов.

- Одна из причин сложившейся ситуации заключается в отсутствии достаточно обоснованной дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от горно-геологических условий и истощенности месторождений. В области платежей за пользование недрами и налогообложения следовало бы сформулировать основные принципы ставок разовых и регулярных платежей, дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, формирования специальных налоговых режимов при недропользовании, для воспроизводства минерально-сырьевой базы и поддержания на необходимом уровне геологической службы страны.

- В 50-е годы прошлого века перед нефтегазовым комплексом России стояла одна задача — как можно больше разведать и прирастить запасов нефти и газа, быстрее ввести их в активную разработку. При этом мало кто задумывался над экологическими последствиями нефтедобычи. В эти годы техногенная нагрузка на территорию деятельности нефтяников была относительно небольшой, и поэтому природная среда справлялась с негативными последствиями добычи нефти. Ускоренный ввод в разработку крупных месторождений, развитие инфраструктуры положили начало многим экологическим проблемам, которые не решены и в настоящее время. Например, строительство тысяч скважин без принятия соответствующих мер по предотвращению загрязнения почвы привело к изъятию из оборота значительных площадей плодородных сельхозугодий. Отсутствие мощностей по сбору и переработке добываемого попутного газа привело к тому, что во многих регионах зажглись тысячи факелов, а в атмосферу выбрасывается значительный объем загрязняющих веществ. В результате этого осолонились родники, которые традиционно использовались для питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов. Содержание хлоридов и других загрязняющих веществ в ряде поверхностных водоемов регионов в несколько раз превысило предельно допустимые концентрации.

- Корпорацией «Татнефть» со второй половины 80-х годов осуществляется интенсивная природоохранная деятельность: применяемые инновационные технологии повышают не только технологическую и экономическую эффективность нефтедобычи, но и сокращают техногенную нагрузку на окружающую среду; проводятся мероприятия по охране почвенного покрова от деградации; сокращается отвод сельскохозяйственных угодий под строительство нефтепромысловых объектов при одновременном восстановлении плодородия нарушенных земель; повышается надежность различного рода трубопроводов с использованием металлопластмассовых и полимерно-покрытых труб; резко сократилась площадь замазученных и засоленных земель; улучшилось качество питьевых вод в родниках и реках. Способы решения этих и связанных с ними экологических проблем описаны в диссертации и опубликованных соискателем работах.

- Деятельность любой корпорации зависит не только от правильно выбранной стратегии, компетентного менеджмента, наличия необходимых ресурсов и рынков сбыта. Эффективное развитие любого бизнеса невозможно без доступа к инвестиционному капиталу и его рационального использования. Однако ни один грамотный отечественный или зарубежный инвестор не станет вкладывать средства в корпорацию, не имеющую эффективной системы управления и контроля за ее деятельностью. Зато за акции компаний, создавших у себя совершенную систему корпоративного управления, инвесторы готовы платить на 20-50 % больше.

Низкое качество корпоративного управления на многих предприятиях страны оказывает крайне негативное влияние на инвестиционный климат, сдерживает приток инвестиций, необходимых для последовательного экономического роста. Поэтому значительного усовершенствования корпоративного управления сегодня от компании требуют не только инвесторы и кредиторы, но и регулирующие государственные органы. Они разрабатывают стандарты и нормы, рекомендуют принципы, устанавливающие корпоративные отношения. Практика показывает высокую значимость разработки и соблюдения порядка принятий решений, связанных с основными корпоративными событиями: эмиссией, крупными сделками, реорганизацией и реструктуризацией, слияниями и поглощениями, ликвидацией, а также при разрешении споров и конфликтов между участниками корпоративных отношений.

- Владельцы и менеджеры российских компаний начинают понимать, что успех в деле привлечения инвестиций зависит не только от финансовых и экономических показателей. Основным барьером на пути притока инвестиций сейчас становится низкое качество корпоративного управления.

Поэтому целый ряд инвестиционных, консалтинговых компаний, рейтинговых агентств, работающих на российском рынке, уже включился в работу по продвижению культуры корпоративного управления в среду российских компаний.

- Доказано, что главным элементом производственного потенциала, решающим фактором повышения производительности труда и эффективности производства всегда служит рабочая, сила, трудовые ресурсы. Анализ показал, что основную долю, персонала ОАО'«Татнефть» составляют работники со средним образованием, затем — работники со средним специальным образованием. Заметный рост наблюдается по работникам с высшим образованием. С каждым годом снижается численность работников с незаконченным средним образованием - это в основном люди преклонного возраста, работающие пенсионеры. Следует отметить стабильный, хотя и небольшой рост числа работников, которые имеют статусы кандидатов и докторов наук.

- Вся деятельность ОАО «Татнефть», какой бы сферы она ни касалась: производственной, экологической, экономической — направлена на развитие и рациональное использование трудового потенциала не только своей корпорации, но и населения прилегающих населенных пунктов республики. Основное направление корпоративной политики ОАО «Татнефть» в области управления трудовыми ресурсами заключается в поддержании в процессе реструктуризации основного производства баланса рабочих мест, подготовке и повышении квалификации кадров.

- В 2007 году завершился основной этап реструктуризации ОАО «Татнефть», итогом которого стал вывод из структуры добывающего блока Корпорации непрофильных видов деятельности. Проведена реструктуризация строительных подразделений, транспортных цехов, энергетического комплекса, служб механического и трубопроводного сервисов, геофизических услуг. Сформирован блок внешнего нефтяного сервиса.

Ожидаемый эффект за счет прибыли от реализации дополнительной продукции и услуг составит почти 1,5 млрд.руб., а дополнительный эффект за счет единовременных доходов от реализации имущества - 2,6 млрд.руб. При этом будет уделяться серьезное внимание социальному аспекту: будет обеспечен баланс рабочих мест и качество жизни населения в регионе деятельности ОАО «Татнефть», сохранен уровень налогов в государственный бюджет, оказано содействие развитию малого и среднего бизнеса.

- Проведенное исследование, осуществленный с помощью экономико-математического моделирования анализ динамики и уровня развития нефтегазового комплекса региона позволили соискателю обосновать перспективные параметры этой сферы экономики. При этом он исходил из того, что реальные цели, задачи и структура нефтегазового комплекса должны основываться, не на базе прошлогодних достижений, как это принято1 на практике, а на достаточно обоснованных количественных параметрах, а также на оценке'и использовании ранее не вовлеченных в производство резервов. В процессе среднесрочного прогнозирования были использованы современные методы экономико-математического моделирования. При этом количественные значения факторов и результатов деятельности Альметьевского управления буровых работ взяты из материалов экономического анализа, приведенного в четвертой главе диссертации, там же описаны методика и результаты прогнозирования.

- Значительное место в исследовании уделено вопросам разработки и применения корпоративного законодательства в странах Восточной и Центральной Европы, а также бывшего Советского' Союза. Было установлено, что основной целью корпоративного законодательства каждой страны должна служить максимизация стоимости корпоративных предприятий, расширение рынков сбыта продукции, повышение эффективности функционирования. Однако институциональные отличия между развитыми и только возникшими рыночными экономиками требуют различных затрат средств и времени для достижения этих целей. Более того, во многих странах корпоративное законодательство должно служить еще одной цели - содействовать лояльному отношению общественности к ценностям капитализма и идеям частной собственности крупных фирм.

- Все элементы эффективного корпоративного законодательства возникают в связи, с особенностями исторического развития. Они специфичны для каждой страны и для каждой культуры. Законодательство, разработанное на основе опыта функционирования Запада может оказаться^ не в состоянии успешно справиться со своей задачей в рыночных условиях посткоммунистического типа. Нельзя ожидать, что такое законодательство установит оптимальный баланс между стратегиями собственников и менеджеров, между возможностями крупных инвесторов наблюдать за поведением менеджеров и потребностью в защите интересов рядовых инвесторов от произвола менеджеров и крупных инвесторов.

- В развитых странах корпоративное законодательство является только одним из многих юридических, институциональных и культурных ограничений, налагаемых на-, менеджеров и контролирующих действия акционеров. В результате этого появляется удовлетворительный баланс между стремлениями менеджеров, собственников и акционеров, не всегда находящимися в согласии. Кроме того, корпоративное законодательство там не является единственным ограничивающим фактором таких взаимоотношений, другие могут работать более эффективно. Не «буква закона», но социальные и культурные нормы, часто реализуемые через социальные практики, составляют существенную часть успеха западных корпораций.

- В переходных экономиках слабая юридическая система часто сильно ограничивает доступный вариант решения споров. В России, например, суды функционируют очень медленно, так что перенесение рассмотрения дела на один месяц не является чем-то экстраординарным. Кроме того, отсутствует достаточный уровень профессионализма экспертов. Учитывая высокий уровень коррупции в России, нельзя надеяться на возникновение эффективной юридической системы защиты прав акционеров в ближайшем будущем.

- Все системы корпоративного законодательства, разработанные до настоящего времени, не были эффективными в нестабильных условиях рынков переходного периода. Поэтому системы управления зачастую терпели неудачи. Но именно тогда, когда управление оказывается неэффективным, ценность эффективного законодательства становится высокой, даже если оно способно решить только часть проблем, которые иначе остались бы нерешенными. Опыт показал, что при разработке и принятии законов, регулирующих корпоративное управление, следует отдавать предпочтение прежде всего тем, в которых есть встроенные элементы саморегулирования, поскольку успех закона зависит от действий непосредственных участников процесса управления: акционеров, директоров и менеджеров, а не от внешних участников - судей, юристов, аудиторов, экспертов.

- Модель корпоративного управления в Республике Татарстан отличается от российской и зарубежных более высокой степенью стабильности. Если в большинстве регионов России активно протекает процесс передела собственности с использованием механизмов жесткого поглощения, института банкротств, то в Республике Татарстан процессы реорганизации предприятий и реализации антикризисных программ для обанкротившихся корпораций осуществляются с непосредственным участием государственной структуры - Комитета по антикризисному управлению.

Поддержание достигнутого уровня развития нефтегазового комплекса требует усиления координации власти и бизнеса в решении стратегических задач правового обеспечения и стимулирования инвестиционной активности. Одновременно при подготовке программ модернизации производства в нефтепереработке должна учитываться необходимость оптимального решения экологических проблем. В этом направлении работы важное значение имеет оптимизация акционерного капитала путем привлечения инвестиций через механизмы фондового рынка.

Необходимо усилить роль государства в модернизации нефтегазового комплекса за счет повышения уровня корпоративного управления, поддержки структурных изменений, связанных с долгосрочными стратегиями ведущих компаний, адаптацией и развитием малых и средних предприятий. Серьезных изменений требует такой механизм государственного регулирования, как налоговая система, которая не учитывает особенности каждого месторождения, не стимулирует нефтяников к эксплуатации менее выгодных с точки зрения издержек месторождений. Не соответствует современным реалиям также действующая система классификации запасов и ресурсов углеводородов, практически не учитывающая эффективность освоения месторождений и не стимулирующая увеличение коэффициента извлечения нефти.