Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Дорошенко, Оксана Викторовна

  • Дорошенко, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 198
Дорошенко, Оксана Викторовна. Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорошенко, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования связной речи в современной научной и методической литературе.

1.1. Современные методологические представления об обучении детей дошкольного возраста рассказыванию.

1.2. Анализ современных представлений об особенностях речи детей с нарушениями зрения.

Глава II. Особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

2.1. Методологические основы организации констатирующего эксперимента.

2.2.Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей экспериментальной группы.

2.3.Результаты констатирующего эксперимента.

Глава III. Коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

3.1. Методологическое обеспечение организации экспериментального обучения. Теоретические положения, принципы и направления работы.

3.2. Система экспериментальной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи у старших дошкольников с амблиопией и косоглазием.

3.3. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения»

В системе специального образования остается весьма актуальной и социально значимой проблема формирования связной речи у детей с отклонениями в развитии. Данная проблема в тифлопедагогике находится под пристальным вниманием исследователей в связи с недостаточностью чувственной основы речи, связанной с неточностью, фрагментарностью, неполнотой представлений об окружающем мире. Это обуславливает наличие в речи детей с нарушением зрения вербализма, несоотнесенности использования слов с конкретными признаками и свойствами предметов, что возможно влияет на связную речь детей.

Именно поэтому в содержании коррекционно-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения существует специальная задача формирования у них связной и осмысленной речи, в которой уделяется значительное внимание формированию умений адекватного использования слов в различных речевых высказываниях. Известно, что полноценная самостоятельная речь не может быть сформирована без наличия у ребенка адекватных и достаточно четких представлений об окружающей действительности.

Это подтверждается экспериментальными исследованиями O.JI. Алексеевой, JI.C. Волковой, Т.П. Головиной, В.З. Денискиной, O.JI. Жильцовой, М.И. Земцовой, C.JI. Коробко, Н.С. Костючек, В.А. Кручинина, Е.Б. Карпу-шиной, А.Г. Литвака, A.JL Лукошевичене, И.С. Моргулиса, Л.И. Плаксиной, С.А. Покутневой, И.В. Новичковой, Л.В. Рудаковой, Л.И. Солнцевой, Т.П. Свиридюк, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой, Е.В. Шлай, К. Becker, W. Bel-mer, Н. Felden, Н. Suhrweir, С. Urwin, L. Zeuthen и др., в которых показано, что нарушение зрения обуславливает недостаточность речевого развития ребенка.

В работах тифлопедагогов мы находим подтверждение тому, что у детей с нарушением зрения наблюдаются речевые нарушения, при которых речь детей характеризуется недостаточной опорой на конкретные признаки, свойства и действия предметов и объектов окружающей действительности.

Вместе с тем, в коррекционной педагогике и специальной психологии накоплен материал, который свидетельствует о том, что недостаточность чувственной основы слова отражается на формировании умения строить высказывание.

Однако значимость овладения правильной связной речью в тифлопедагогике не только не рассмотрена, но в проанализированной нами литературе не обнаружены научно-методические разработки по проблеме развития связной речи детей с нарушением зрения. А в практике работы дошкольных учреждений ощущается острая потребность в разработке методических рекомендаций по проблеме обучения детей рассказыванию.

В связи с этим настоящее исследование посвящено созданию содержания и методики коррекционного обучения связному высказыванию (рассказыванию, пересказу) детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

На момент начала нашего исследования в тифлопедагогике не имелось материалов, характеризующих особенности связной речи у детей с нарушением зрения, поэтому эта проблема представляется актуальной и социально значимой.

В работах, относящихся к теории компенсации нарушений зрения (JI.C. Выготский, JI.C. Волкова, М.И. Земцова, А.И. Зотов, Н.С. Костючек, Ю.А. Кулагин, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.О. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.), показано, что преодоление недостаточности чувственной основы речи может быть осуществлено средствами целенаправленной коррекционно-педагогической работы. Именно поэтому при нарушениях зрения речь может выступить как средство компенсации зрительной недостаточности при условии преодоления ее собственных отклонений — недостаточности чувственной основы речи.

В тоже время сформированность связной речи дошкольников с нарушениями зрения (амблиопией и косоглазием) создает предпосылки для успешного обучения их в общеобразовательной школе, социальной адаптации и реабилитации. Недостаточная разработанность системы работы по развитию связной речи детей дошкольного возраста с патологией зрения определяет актуальность данной проблемы.

Проблема исследования — поиск содержания и разработка системы кор-рекционно-педагогической работы, направленной на развитие связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Цель исследования - определить содержание и специальные приемы коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

Объект исследования - связная речь детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предмет исследования - особенности содержания и приемов развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования:

Преодоление недостатков связной речи детей с нарушениями зрения возможно на основе специально разработанной системы коррекционно-развивающего обучения, которая включает в себя содержание, специальные приемы и средства развития связной речи. Комплексный подход к развитию связной речи с учетом возрастных, компенсаторных и индивидуальных особенностей дошкольников с нарушениями зрения позволит повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса в условиях специального дошкольного учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ общей и специальной литературы, посвященной развитию связной речи детей дошкольного возраста без отклонений в психофизическом развитии и с нарушениями зрения.

2. Определить уровни сформированности связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

3. Выявить особенности связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

4. Разработать содержание и специальные приемы развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения.

5. Апробировать и экспериментально проверить эффективность разработанной системы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; изучение медицинской и психолого-педагогической документации для определения состояния зрительных функций и психофизических особенностей детей экспериментальной группы; наблюдение за процессом обучения и воспитания детей в условиях дошкольного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения; проведение констатирующего, обучающего и контрольного этапов педагогического эксперимента; обработка полученных экспериментальных данных методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются: теоретические положения JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А,Н. Леонтьева, С.Я. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности человека, которые определяют деятельностный подход в развитии связной речи дошкольника; концепция культурно-исторического развития ребенка, теоретические положения о соотношении обучения и воспитания в развитии и становлении психики ребенка (J1.C. Выготский, Т.А. Власова, Ю.А. Кулагин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин); учение об общих и специфических особенностях психофизиологического и речевого развития (Л.И. Белякова, Т.А. Басилова, И.П. Волкова, E.JI. Гончарова, В.З. Денискина, JI.A. Дружинина, М.Д. Коновалова, И.Г. Корнилова, JL Мясни-кова, JI.A. Ремезова, JI.B. Фомичева и др.); учение о ведущей роли специального обучения и воспитания, их психолого-педагогической и коррекционной направленности в процессе работы с детьми со зрительной патологией (O.JI. Алексеев, Л.П. Григорьева, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, А.В. Кручинин, В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Д.М. Маллаев, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плак-сина, Л.И. Солнцева, Л.А. Семенов, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеев, Б.К. Тупоно-гов, В.А. Феоктистова, Л.И. Фильчикова и др.).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в том, что:

- обоснована необходимость использования приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности, расширения и активизации словарного запаса, анализа предметных и сюжетных изображений и усвоения детьми алгоритма составления рассказов с целью развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения;

- выявлены и описаны особенности связной речи старших дошкольников со зрительной патологией;

- разработана и научно обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Научная новизна состоит в том, что:

- получены новые данные об особенностях связной речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения, к которым отнесены: недостаточный лексический запас, трудности соотнесения слова и образа, несформиро-ванность семантической и грамматической стороны речи, ошибки при определении места смысловой части рассказа;

- доказана взаимосвязь между уровнем развития связной речи, имеющимся чувственным опытом и степенью сформированности семантической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения;

- научно обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения: определены принципы организации и содержание занятий по развитию связной речи, выделены этапы коррекционно-педагогической работы, разработаны специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения.

Теоретическая значимость исследования заключена в том, что:

• подтверждены и расширены теоретические представления о взаимосвязи между недоразвитием чувственного опыта дошкольников с нарушениями зрения и состоянием их связной речи;

• доказано влияние недостаточности зрения в дошкольном возрасте на ограничение, а иногда и искажение зрительного восприятия свойств предмета и его окружения, что обусловливает неточное соотнесение лексического значения слова и реалии, ошибки семантического характера, бедность образной и эмоциональной стороны связной речи;

• теоретически обоснована система развития связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, включающая полисенсорное восприятие предметов окружающей действительности, лингвистический анализ предметных и сюжетных изображений, алгоритм составления описательно-повествовательных рассказов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• существенно дополнены сведения об условиях повышения эффективности занятий по развитию связной речи детей с нарушениями зрения при использовании приемов полисенсорного восприятия предметов окружающей действительности; специального алгоритма рассматривания детьми с недостатками зрительного восприятия предметных изображений, серии картинок, сюжетных картин; моделирования рассказа;

• предложены направления и специальные приемы работы по развитию связной речи детей с нарушениями зрения, обеспечивающие комплексность и оптимизацию коррекционно-педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуальных психофизических особенностей данной категории детей;

• разработана и внедрена в практику система работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушениями зрения, что позволяет совершенствовать деятельность воспитателей, тифлопедагогов, педагогов-психологов, учителей-логопедов специальных дошкольных учреждений компенсирующего вида;

• материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов дошкольного образования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002 — 2007 гг. на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида (для детей с нарушениями зрения) ЗАО г. Москвы. В 2001 - 2002 гг. было проведено пилотное исследование, которое выявило наличие детей с различными нарушениями речи в дошкольных учреждениях для воспитанников со зрительной патологией. Дальнейшее экспериментальное исследование было направлено на изучение особенностей развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием, у которых не отмечались речевые нарушения. Экспериментальную группу составили 60 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с нарушениями зрения. В контрольную группу входили 60 нормально видящих детей того же возраста.

Исследование осуществлялось в 3 этапа: первый этап — изучение и анализ теоретической литературы; обобщение опыта работы по развитию связной речи детей в специальных (коррекционных) дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения (2002 — 2003 гг.); второй этап — проведение констатирующей части эксперимента (2003 — 2005 гг.); третий этап — экспериментальное обучение и проверка его эффективности (2005 - 2007 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором специальных приемов развития связной речи дошкольников с нарушениями зрения и разработкой системы их предъявления, адекватной задачам экспериментального исследования, а также репрезентативной выборкой испытуемых и использованием методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У (2001 — 2006гг.), представлялись в виде докладов на научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2001г., 2002г., 2003г., 2005г., 2006г.), на Первой международной конференции дефектологов «Традиционные и инновационные технологии обучения в системе специального образования в условиях модернизации столичного образования» ЗАО г. Москвы (2006г.), на Международной научной конференции МПГУ «Научные предпосылки инновационного развития образования» (2008г.), на семинарах и методических объединениях для дефектологов специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушениями зрения г. Москвы. Внедрение системы коррек-ционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с нарушением зрения проводилось на базе ГОУ № 1889, № 1665, № 823 компенсирующего вида ЗАО г. Москвы. Материалы исследования использовались при чтении лекций студентам дефектологического факультета МПГУ и факультета коррекционной педагогики и специальной психологии МОСА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Своеобразие связной речи дошкольников с нарушениями зрения выражается в неточности и обедненности лексического запаса, неполноценности семантической, грамматической, образной и эмоциональной оформленности связного высказывания.

2. Уровень сформированности связной речи дошкольников с нарушениями зрения зависит от уровня развития чувственного опыта детей и коррекционно-педагогических условий, установление которых связано с выделением основных направлений поэтапной работы по развитию связной речи воспитанников, определением содержания коррекционной работы, использованием специальных приемов коррекционного воздействия, а также с организацией предметно-практического и чувственного опыта ребенка, формированием интереса ребенка к окружающей действительности, эмоциональным общением педагога с ребенком, созданием развивающей среды с учетом возрастных, компенсаторных и индивидуальных возможностей ребенка, соблюдением оф-тальмо-гигиенических требований к проведению коррекционных занятий, включением родителей в коррекционно-педагогический процесс.

3. Для обучения старших дошкольников со зрительной патологией связной речи необходимо использовать приемы полисенсорного восприятия предметов и их окружения, специального алгоритма рассматривания предметных изображений, сюжетных картин и моделирования связного текста (рассказа).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 публикациях: статьях, тезисах докладов. Одна статья опубликована в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (214 источников, из них 3 на иностранных языках) и приложений. Рукопись включает 176 страниц, в тексте диссертации содержится б таблиц, 6 рисунков и 5 схем.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Дорошенко, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования показал, что особенности связной речи у детей с нарушениями зрения изучены недостаточно и требуют более тщательного рассмотрения в целях разработки специальных приемов ее развития.

2. Специфическими осцбенностями связной речи дошкольников с нарушениями зрения являются неточность словаря, недостатки связной речи мотиваци-онного, семантического и структурного характера.

3. Сравнительный анализ связной речи детей с нарушениями зрения и их нормально видящих сверстников показал, что у детей со зрительной патологией отмечаются затруднения в составлении рассказов описательно-повествовательного характера. Уровень развития связной речи детей с нарушениями зрения зависит от имеющегося у них чувственного опыта, а также от степени овладения ими образной и композиционной стороной связного высказывания.

4. Развитие связной речи детей с нарушениями зрения требует обогащения и активизации словаря, формирования специального алгоритма последовательного анализа изображений, формирования навыка построения предложений и связного текста (рассказа) с использованием в коррекционно-педагогическом процессе комплекса методических приемов.

5. Разработанные специальные приемы развития связной речи старших дошкольников с амблиопией и косоглазием включают зрительное и тактильное обследование предметов, алгоритм рассматривания изображений, моделирование рассказа, составление рассказов с использованием пиктограмм, на основе драматизации и т.д. Апробация предложенной системы работы по развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения показала, что происходит обогащение и активизация словаря, усвоение правил грамматического и композиционного построения рассказов, совершенствование образного, семантического и эмоционального оформления связного высказывания.

Перспективным направлением дальнейших исследований является разработка дифференцированных подходов к развитию связной речи дошкольников с нарушениями зрения с учетом состояния их зрительного восприятия и речи.

Учитывая, что у многих дошкольников с недостатками зрения и недоразвитием речи отмечаются различные особенности в психофизическом развитии (расстройства двигательной сферы, снижение динамики развития познавательных процессов, незрелость эмоционально-волевых качеств личности и др.) возникает перспектива по дальнейшему, более углубленному исследованию их влияния на развитие разных сторон речи данного контингента детей в онтогенезе их возрастного становления. Цель такого рода исследования может быть связана с проблемами профилактики недостатков речевого развития, подготовки к школе — усвоению грамоты, развитию коммуникативных навыков и дальнейшей интеграции детей с недостатками зрения в общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития связной речи у дошкольников с недостатками зрения в области коррекционной педагогики определило актуальность изучения своеобразий речевого недоразвития у детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием и их нивелирование в условиях организации специальной коррекционно-педагогической работы (И.В. Новичкова, И.Г. Корнилова, Е.Б. Карпушина и др.).

В специальной литературе проблема формирования лексико-граммати-ческого строя и связности речи у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения освещена недостаточно. Практически отсутствуют целенаправленные исследования по вопросу особенностей организации коррекцион-но-педагогической работы по развитию связной речи у таких детей.

На основе экспериментальных материалов по выявлению особенностей развития связной речи у дошкольников с амблиопией и косоглазием установлена взаимосвязь между характером лексико-грамматического строя и связности речи и степенью несформированности полисенсорных структур и способов зрительного восприятия окружающей действительности. Это обусловлено следующими причинами. Снижение зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией не позволяет им самостоятельно полноценно овладевать сенсорно-перцептивными действиями и операциями по ознакомлению с окружающим миром, что снижает качество формирования предметных представлений и сенсорных эталонов.

В результате несформированности у детей с амблиопией и косоглазием полноценности аналитического зрительного восприятия, умения наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи - своеобразие их речевого недоразвития проявляется в несформированности смысловой, лексической и фонематической стороны речи, что негативно сказывается на ее связности.

Овладение структурными компонентами речи детьми с косоглазием и амблиопией происходит по тем же закономерностям, что и у нормально видящих сверстников. Однако особенности темпа речевого развития проявляются в динамике становления его структур, своеобразии обозначения предмета соответствующим словом, соотношении слова и предметного образа, семантике лексики, отставании формирования навыков языкового чутья, что показано в материалах нашего исследования.

Результаты экспериментов соотносятся с материалами исследований И.В. Но-вичковой, И.Г. Корниловой, Е.Б. Карпушиной и др., затрагивающих взаимообусловленные связи между развитием номинативной функции речи и состоянием зрительного восприятия, своеобразием формирования предметных представлений у детей с недостатками зрения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о необходимости разработки системы специально организованного коррекционно-педагогического работы, направленного на развитие связной речи и полисенсорного восприятия старших дошкольников с амблиопией и косоглазием в процессе целенаправленного взаимодействия всех специалистов. Объективность полученных материалов проверена на достоверность и подтверждена математическими расчетами t-критерия Стъюдента.

Была разработана методика комплексной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием с опорой на развитие полисенсорного восприятия (не только зрительного), что позволило снивелировать трудности в накоплении словарного запаса и его грамматически правильного оформления и использования в связной речи. Слово в речи таких дошкольников стало играть роль сигнала для актуализации имеющихся у них представлений о предметах (объектах) окружающей действительности. Это способствовало формированию устойчивой предметной отнесенности слов. У детей значительно увеличился объем представлений о названиях признаков (свойств) предметов.

Результаты контрольного эксперимента показали, что у дошкольников с косоглазием и амблиопией расширился объем лексического запаса имен существительных и прилагательных, на достаточном уровне сформировались представления о синтаксических признаках глаголов. Они смогли овладеть навыками словообразования и словоизменения, применяя их в свободной самостоятельной речи. Кроме того, дошкольники стали лучше описывать объекты и явления окружающего мира с привлечением слов различных лексико-грамматических категорий и строить связное монологическое высказывание. У них повысился интерес к уточнению значения слов, к усвоению новой лексики.

В познавательной деятельности детей наблюдалась самостоятельность, выражающаяся в умении анализировать свойства предметов, правильно осмысливать и сопоставлять один объект с другим, одно свойство с другими, делать самостоятельные выводы и обобщения, т.е. составлять связное высказывание.

Материалы проведенного нами исследования предложены в виде системы комплексной коррекционно-педагогической работы по развитию связной речи старших дошкольников с косоглазием и амблиопией и могут быть использованы в практической деятельности логопедами, тифлопедагогами, психологами, воспитателями дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения, а также в процессе подготовки дефектологов.