Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Мюристая, Максим Леонидович

  • Мюристая, Максим Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 138
Мюристая, Максим Леонидович. Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Уфа. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мюристая, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические особенности поросят отъемного возраста

1.1.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят отъемного возраста

1.1.2 Иммунная система поросят отъемного возраста

1.2 Применение пробиотиков в свиноводстве

1.3 Биологическая ролЬ меди и цинка

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Обеспеченность поросят раннего отъема микроэлементами в условиях ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан

2.2.2 Гематологические показатели поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.3 Биохимические показатели крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.4 Минеральный обмен поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.4.1 Динамика содержания макроэлементов в сыворотке крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.4.2 Динамика содержания микроэлементов в сыворотке крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.5 Иммунный статус поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.5.1 Динамика показателей естественной резистентности поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.5.2 Динамика показателей иммунологической реактивности поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.6 Микробиоценоз кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.6.1 Динамика нормофлоры кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.6.2 Динамика условно-патогенной микрофлоры кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и её коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

2.2.7 Эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики гастроэнтеритов поросят раннего возраста 99 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 103 ВЫВОДЫ 115 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 118 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунной недостаточности и микробиоценоза кишечника у поросят отъемного возраста при дефиците меди и цинка фитопробиотиками»

Актуальность темы. Для решения проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Однако рентабельное ведение свиноводства возможно только на основе его интенсификации, связанной с повышением скорости роста при выращивании и откорме животных, улучшением конверсии корма и увеличением выхода продукции на каждую голову, имеющуюся к началу хозяйственного года (С. И. Прудников, 1996).

В тоже время перевод свиноводства на промышленную основу резко изменил условия среды обитания животных. При этом технологические приёмы, используемые на крупных свиноводческих фермах, часто не обеспечивают биологические потребности свиней. Несбалансированность рационов, особенно по биологически активным веществам (витамины, макро- и микроэлементы, ан-тиоксиданты), нарушение параметров микроклимата, отсутствие активного моциона, нерациональное применение антибиотиков, а также не соблюдение вете-ринарно-санитарных правил приводят к нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных и, как следствие, к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свиней. Поэтому вопросы, связанные с изысканием новых способов и средств повышения резистентности и продуктивности животных, остаются актуальными (Л. А. Литвина с соавт., 2000; А. Ф. Бакшеев, 2003).

В последние годы в животноводстве и ветеринарной медицине широко применяются симбиотические кормовые добавки (пробиотики, пребиотики), представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации. Важными достоинствами таких препаратов являются их полная утилизация организмом животных, отсутствие побочных эффектов и ущерба, как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде. Корректируя микробиоценоз пищеварительной системы, пробиотики оказывают разностороннее положительное влияние на организм. Назначение пробиотических препаратов способствует оптимизации метаболических процессов в организме, лучшему усвоению питательных, жизненно необходимых для хозяина, активизации его иммунного статуса и повышению его устойчивости к факторам окружающей среды (Е. В. Зинченко с соавт., 2003; К. В. Лушников с соавт., 2005; А. Н. Панин, 2006; И. Р. Селиванова, 2007).

В связи с появлением новых пробиотиков и синбиотических композиций возникает необходимость изучения их влияния на различные физиологические, биохимические и продуктивные показатели животных с различным физиологическим состоянием, условиями кормления, содержания и уровнем продуктивности (Д. С. Учасов, 2006).

Стойкое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов кормления важное место занимают минеральные вещества, недостаток или излишек которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает производительность и плодовитость, вызывает заболевания у животных и ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм животных в оптимальных количествах и соотношениях и в строгом соответствии с потребностями продуктивных животных.

Исследованиями В. Т. Самохина с соавт. (1985), Г. Н. Вайзенен (2001), В. И. Иванова с соавт. (2003) установлено, что эссенциальные микроэлементы железо, медь, цинк, марганец, кобальт влияют на резистентность животных. При их дефиците в организме развиваются вторичные иммуннодефицитные состояния со всеми вытекающими последствиями (М. Г. Алигаджиев, 2007).

В связи с вышеизложенным, выяснение влияния дефицита микроэлементов на клинико-биохимический и иммунный статус, микробиоценоз кишечника, рост и развитие, а также разработка мероприятий по коррекции микроэлемен-тозов является актуальной.

Целыо работы явилось изучение возможности коррекции фитопробио-тиками в комплексе солями микроэлементов иммунного статуса, гематологических показателей, биохимической реактивности, минерального обмена и микробиоценоза кишечника поросят при дефиците меди и цинка, а также эффективность вышеназванных композиций для профилактики гастроэнтеритов у поросят раннего отъема.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Оценить обеспеченность поросят раннего отъема микроэлементами путем исследования содержания их в почвах, воде, основных кормах для свиноводческого хозяйства и крови поросят;

2. Изучить морфологические показатели крови поросят раннего отъема (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, лейкограммы) при дефиците меди и цинка и их коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

3. Установить изменения белкового спектра крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов со сравнительной оценкой динамики содержания общего белка, альбуминов, а-, Р~ и у-глобулинов;

4. Изучить изменения минерального состава крови поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов с учетом динамики макро- и микроэлементов;

5. Изучить иммунную реактивность поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и установить возможности её коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов со сравнительной оценкой: а) состояния естественной резистентности (динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови) и активности реакций фагоцитоза; б) состояния клеточного (динамика Т-лимфоцитов (СБЗ+), Т-хелперов (С04+), Т-супрессоров (СБ8+), В-лимфоцитов (СБ 19+) и гуморального звена иммунитета (динамика иммуноглобулинов А, М, О);

6. Определить состояние микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и возможность его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов с учетом динамики нормо- и условно-патогенной микрофлоры;

7. Выяснить эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики послеотъемных гастроэнтеритах у поросят с учетом показателей прироста живой массы и сохранности поголовья.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования гематологических показателей, динамики белкового спектра, микроэлементного состава крови, клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, состояния энтеробиоценоза, прироста живой массы, сохранности поросят и выявлены биологические особенности состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема при недостаточности меди и цинка и разработаны эффективные методы их коррекции с применением фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов.

Проведенными исследованиями установлены высокие иммунокорреги- ' рующие, гемопоэтические, повышающие колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, прирост и сохранность поросят раннего отъема свойства фитопробиотиков на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (люцерна посевная, чистотел большой, барбарис обыкновенный) в комплексе с солями микроэлементов на фоне недостаточности меди и цинка, обоснована эффективность их применения для профилактики послеотъемных гастроэнтеритов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов гематологических, биохимических исследований, содержания микроэлементов, показателей естественной резистентности, фагоцитоза, Т - и В-систем иммунитета, микробиоценоза кишечника, данных прироста массы тела и сохранности поросят раннего отъема на фоне недостаточности меди и цинка, с учетом влияния на организм фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов обобщены биологические закономерности гемо- и лейкопоэза, иммуногенеза, колонизационной резистентности, способствующие повышению иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника.

Экспериментальными данными обоснованы механизмы восстановления иммунного равновесия, колонизационной резистентности кишечника на фоне нарушенного иммунного статуса и микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка.

Результаты экспериментальных исследований, выполненных по плану научных исследований ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (номер госрегистрации темы ВНТИЦ И081205134104), включены в рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотъемно-го возраста» (Уфа, 2009) и используются в свиноводческих хозяйствах Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, нормализации микробиоценоза кишечника, повышения прироста, сохранности и профилактики гастроэнтеритов поросят раннего отъема.

Результаты исследований также используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на международной конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); на всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гематологические показатели поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и их изменения под влиянием фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов;

2. Динамика биохимических показателей и минерального обмена у поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и возможности их коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

3. Состояние иммунного статуса поросят раннего отъема при дефиците меди и цинка и возможности его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

4. Оценка естественного микробиоценоза кишечника поросят раннего отъема (нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов) при дефиците меди и цинка и его изменения под влиянием фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов;

5. Эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики послеотъемных гастроэнтеритов поросят.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, в том числе одна - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ и в рекомендации, утвержденной Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, приложения; изложена на 138 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками. Библиографический список включает 190 работ, в том числе 30 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Мюристая, Максим Леонидович

выводы

1. Исследованиями содержания микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт) в почвах, воде, основных кормах, суточных рационах и крови выявлен дефицит меди и цинка в организме поросят раннего отъема.

2. Установлено, что дефицит меди и цинка вызывают в организме поросят раннего отъема нарушение эритрогемопоэза, белкового и минерального обмена, снижение показателей иммунного статуса и микробиоценоза кишечника.

3. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов способствует нормализации гематологических показателей, что выражается: а) повышением количества эритроцитов в 1,12; 1,1; 1,1 и 1,5 раза; лейкоцитов - в 1,31; 1,35; 1,34 и 1,49 раза; тромбоцитов - в 1,06; 1,05; 1,11 и 1,08 раза; гемоглобина - в 1,1; 1,09; 1,16 и 1,2 раза; сегментоядерных нейтрофилов — в 1,43; 1,49; 1,51 и 1,62 раза; б) уменьшением количества лимфоцитов - в 1,07; 1,06; 1,07 и 1,09 раза.

4. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов увеличивают показатели протеинограммы поросят раннего отъема, которая выражается: а) увеличением количества общего белка - в 1,09; 1,14; 1,1 и 1,16 раза; альбуминов - в 1,1; 1,17; 1,12 и 1,2 раза; бета-глобулинов - в 1,13; 1,25; 1,18 и 1,31 раза; гамма-глобулинов - в 1,37; 1,59; 1,52 и 1,67 раза; б) уменьшением количества альфа-глобулинов - в 1,2; 1,4; 1,35 и 1,5 раза.

5. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов активизирует в организме поросят раннего отъема показатели минерального обмена в виде увеличения в сыворотке крови общего кальция - в 1,12; 1,16; 1,15 и 1,2 раза; неорганического фосфора - в 1,15; 1,24; 1,19 и 1,26 раза; меди - в 1,69; 1,83; 1,72 и 1,91 раза и цинка-в 1,3; 1,4; 1,22 и 1,56 раза.

6. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов повышают в организме поросят раннего отъема показатели иммунного статуса путем увеличения: а) бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови, соответственно, в 1,18; 1,25; 1,2 и 1,29 раза; в 1,12; 1,15; 1,14 и 1,17 раза; в 1,3; 1,46; 1,4 и 1,56 раза; б) количества Т-лимфоцитов - в 1,14; 1,24; 1,18 и 1,29 раза; В-лимфоцитов в 1,36; 1,66; 1,52 и 1,84 раза; Т-хелперов - в 1,17; 1,29; 1,23 и 1,36 раза; А - в 1,74; 2,25; 2,02 и 2,58 раза; ^М - в 1,47; 1,72; 1,62 и 1,85 раза;

О - в 1,69; 2,03; 1,84 и 2,2 раза. в) уменьшения количества Т-супрессоров в 1,25; 1,4; 1,34 и 1,63 раза.

7. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов способствуют восстановлению микробиоценоза кишечника, выражающегося в: а) увеличении количества лакто- и бифидофлоры, соответственно, в 1,46; 1,52; 1,4 и 1,63 раза; в 1,13; 1,19; 1,14 и 1,21 раза; б) уменьшении стафилококков - в 1,18; 1,25; 1,03 и 1,39 раза; энтерококков - в 1,35; 1,42; 1,29 и 1, 48 раза; клостридий - в 1,29; 1,34; 1,21 и 1,47 раза, вульгарного протея - в 2,39 и 2,53 раза; дрожжеподобных грибов — в 1,51; 1,8; 1,5 и 1,71 раза, а также, вытеснения гемолитической кишечной палочки из эн-теробиоценоза.

8. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов оказывает ростостимулирующее действие (среднесуточные приросты массы тела повысились с 194 г до 247-311 г) и обладает высокой эффективностью (62,575,0%) для профилактики гастроэнтеритов поросят раннего отъема.

9. Экономическая эффективность при использовании фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики гастроэнтеритов поросят раннего отъема на один рубль затрат составляет 3,8; 4,8; 4,6 и 6,3 рубля, против 2,1 рубля в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В свиноводстве для профилактики микроэлементозов, вторичных им-мунодефицитов, дисбактериозов, послеотъемных гастроэнтеритов, а также повышения живой массы и сохранности молодняка, целесообразно вносить в рацион поросят отъемного возраста фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов.

2. С целью повышения иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, среднесуточных приростов, сохранности и профилактики гастроэнтеритов поросят раннего отъема предлагается использовать разработанные научно-практические рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотъ-емного возраста» (Уфа, 2009).

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике.