КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Строев, Юрий Сергеевич

  • Строев, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 117
Строев, Юрий Сергеевич. КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2011. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Строев, Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Роль иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов в патогенезе интраабдоминальной хирургической инфекции^.

2. Коррекция иммунологической недостаточности при гнойной инфекции брюшной полости

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Иммунометаболические нарушения при распространенном перитоните в периоперационном периоде на фоне традиционной фармакотерапии

4.1. Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов> при распространенном перитоните.

4.2. Влияние традиционного лечения.на иммунные и оксидантные нарушения у больных распространенным перитонитом.

5. Иммуномодулирующие и антиоксидантные препараты в коррекции нарушений иммунометаболического статуса у больных с распространённым перитонитом.

5.1. Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность ми-елопида при распространенном перитоните.

5.2. Использование мексикора у пациентов с распространенным перитонитом.

5.3. Иммуно-метаболическая эффективность сочетанного применения миелопида и мексикора при распространенном перитоните.

6. Сравнительная эффективность использования миелопида и мексикора у больных с распространенным перитонитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАНТНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной хирургии является лечение больных с распространенным перитонитом (Савельев B.C. и др., 2006). Летальность при данном заболевании остается высокой и составляет в среднем 20-35%, а при развитии полиорганной недостаточности - до 60% (Куликов JI.K. и др., 2005; Гостищев В.К., 2007). На эти показатели не влияет назначение современных антибиотиков, разработка новых вариантов операций, различных методов детоксикации организма. Одной из причин смертельных исходов при данном заболевании является развитие иммунной недостаточности инициированной инфекционным агентом (Гаин Ю.М. и др., 2001).

Локальное воспаление, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжелый сепсис и полиорганная недостаточность — это звенья одной цепи в реакции организма на воспаление вследствие микробной инфекции. Тяжелый сепсис и септический шок составляют существенную часть синдрома системной воспалительной реакции организма на инфекцию и являются следствием прогрессирования системного воспаления с развитием нарушения функций систем и органов (Савельев B.C., 2006; Суковатых Б.С. и др., 2010).

Состояние иммунной системы при перитоните можно охарактеризовать как злокачественную форму внутрисосудистого воспаления. На фоне массивного повреждения эндотелия формируется мощная противовоспалительная реакция, возрастает число активированных юных форм нейтрофилов (Брискин Б.С. и др., 2008). Повышение проницаемости сосудистого эндотелия приводит к увеличению миграции лейкоцитов из сосудистого русла и повреждению ими тканевого интерстиция (особенно в легких), что приводит к полиорганной дисфункции. При этом диагностика иммунных и оксидантных расстройств имеет большое значение в клинической практике, поскольку отражает степень иммунодефицита в начале заболевания, а также динамику, наблюдаемую в процессе лечения пациента (Шамсиев A.M. и др., 2009).

Исходя из этого, необходимо своевременно выявлять и корригировать иммунные и оксидантные нарушения при перитоните, что играет важную роль в успешном лечении таких больных (Алиев С.А. и др., 2003).

В этом отношении перспективными являются препараты миелопид и мексикор, иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства которых установлены рядом исследований в условиях другой патологии, тогда как их эффективность при распространенном перитоните остается малоизученной (Горетая М.О., 2006; Долина O.A., Шкроб Л.О., 2009).

Цель работы: кпинико-иммунологическая оценка эффективности использования в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом миелопида и мексикора.

Задачи исследования.

1. Установить степень и характер нарушений иммунного статуса у больных с распространенным перитонитом до и после традиционного комплексного лечения.

2. Выявить изменения показателей перекисного окисления липидов у больных с распространенным перитонитом на фоне традиционного комплексного лечения.

3. Оценить влияние миелопида и мексикора на показатели адаптивного иммунитета и перекисного окисления липидов в условиях распространенного перитонита.

4. Установить влияние миелдопида и мексикора на врожденный иммунитет у пациентов с распространенным перитонитом.

5. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с распространенным перитонитом при использовании в послеоперационном периоде схемы фармакотерапии, включающей миелопид и мексикор.

Научная новизна. Установлены характер и степень выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов в крови у больных с распространенным перитонитом в периоперационном периоде. Впервые определена сравнительная эффективность использования раздельного и сочетанного использования миелопида и мексикора в коррекции нарушений адаптивного и врожденного иммунитета и перекисного окисления липидов у больных распространенным перитонитом. Выявлено, что сочетанное использование миелопида и мексикора более эффективно, чем раздельное их использование, корригирует нарушенные параметры иммунного и оксидантного статуса и купирует клиническую симптоматику у больных с распространенным перитонитом.

Практическая значимость. Определена клинико-иммунологическая эффективность включения в комплексную послеоперационную терапию больных распространенным перитонитом миелопида и мексикора. Выявлены формулы мишеней иммунокоррекции для апробированных способов комплексной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом, включающих мексикор и миелопид.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике и эффективности лечения и прогнозировании его исхода у пациентов с распространенным перитонитом.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных с распространенным перитонитом с включением в традиционную фармакотерапию миелопида и мексикора внедрены в работу ОГУЗ «Курская областная клиническая больница», МУЗ «Михневская районная больница» Московской области, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» и МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского и Орловского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с распространенным перитонитом до оперативного вмешательства, в большей степени в послеоперационном периоде, отмечается супрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активация системы комплемента, повышение уровня провоспалительных цитокинов и снижение концентрации противовоспалительных цитокинов, активности супе-роксиддисмутазы и общей антиокислительной активности сыворотки крови.

2. Назначение миелопида пациентам с распространенным перитонитом нормализует в крови показатели клеточного звена иммунитета, уровень провоспалительных цитокинов и частично активность системы комплемента.

3. Дополнительное использование мексикора в комплексной традиционной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом позволило нормализовать показатели оксидантного статуса и частично корригировать показатели клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса и системы комплемента.

4. Сочетанное использование миелопида и мексикора оказывает нормализующее влияние на большинство измененных показателей иммунного и оксидантного статусов у пациентов с распространенным перитонитом в послеоперационном периоде.

5. Клинически обосновано раздельное и сочетанное применение миелопида и мексикора в комплексной послеоперационной фармакотерапии больных с распространенным перитонитом.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), II съезде хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), научной конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010) и совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, общей хирургии, биологической химии, патологической физиологии, фармакологии, хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По- материалам, диссертации в центральной и местной печати опубликовано 11 работ, в том' числе в 6 рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 143 отечественных и 65 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Строев, Юрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При поступлении в стационар у больных с распространенным перитонитом^ отмечается супрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активация системы комплемента, повышение уровня провоспалитель-ных цитокинов при снижении концентрации противовоспалительных цито-кинов, активности* супероксиддисмутазы и общей антиокислительной активности сыворотки крови. Использование в послеоперационном периоде традиционной комплексной терапии позволило снизить с 77,4% до-51,6% измененных иммунных и оксидантных показателей.

2. У пациентов с распространенным перитонитом использование мие-лопида дополнительно к традиционной терапии нормализует представительность иммунофенотипированных лимфоцитов, концентрацию в плазме крови ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-6, ИЛ-4, С4-компонента комплемента, фактора Н, при этом 22,6% показателей остаются отличными* от нормы.

3. Использование мексикора в комплексной фармакотерапии распространенного перитонита по сравнению с традиционной фармакотерапией нормализует дополнительно в крови количество СБ95, СВ25-лимфоцитов, НЕА-БК-клеток, концентрацию ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-12, С5а-компонента комплемента, фактора Н, стабильных метаболитов оксида азота, активность су-пероксиддисмутазы, общей антиокислительной активности сыворотки крови, уменьшая до 25,8% количество нарушенных иммунных и оксидантных показателей.

4. Применение в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом миелопида и мексикора позволяет нормализовать большинство измененных показателей иммунного статуса и перекисного окисления липи-дов, снижая до 9,7% нарушенные лабораторные показатели иммунного и ок-сидантного статусов.

5. По степени иммунокорригирущей и антиоксидантной эффективности использованные в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом схемы послеоперационной фармакотерапии располагаются в следующем порядке по мере убывания: традиционное лечение + миелопид + мексикор —> традиционное лечение + миелопид —> традиционное лечение + месикор —> традиционное лечение.

6. Иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность применения мексикора и миелопида коррелирует с их клинической эффективностью. Динамика концентрации ИЛ-10, ИЛ-12, С5а-компонента комплемента и активность супероксиддисмутазы в плазме крови у больных с распространенным перитонитом на фоне проводимого иммуномодулирующего лечения коррелирует с клинической динамикой заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включать в комплексную послеоперационную фармакотерапию пациентам с распространенным перитонитом миелопид (0,003 внутримышечно через 24 часа № 10) и мексикор (100 мг внутримышечно через 8 часов № 14).

2. Определять у больных с распространенным перитонитом концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-12, С5а-компонента комплемента и активность супероксид-дисмутазы в плазме крови до и после лечения с целью объективной оценки нарушений иммунного и оксидантного статусов и эффективности проводимой фармакотерапии.

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания об им-мунокорригирующих и антиоксидантных эффектах миелопида и мексикора в условиях распространенного перитонита.