Коррекция нарушений иммунитета при острой респираторной инфекции у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Торшхоева, Лейла Башировна

  • Торшхоева, Лейла Башировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 156
Торшхоева, Лейла Башировна. Коррекция нарушений иммунитета при острой респираторной инфекции у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торшхоева, Лейла Башировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль респираторных вирусов в развитии ОРИ у детей.

1.2. Формирование механизмов противоинфекционной резистентности ОРИ у детей раннего возраста.

1.2.1. Гуморальные и клеточные факторы иммунитета.

1.2.2. Неспецифические факторы резистентности.

1.2.3. Состояние системы ИФН.

1.3. Иммунокоррекция при ОРИ у детей раннего возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРИ У ДЕТЕЙ

РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО И ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА ПРИ ОРИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

5.1. Характеристика иммунного статуса.

5.2. Показатели интерферонового статуса.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА-а2Ь - ВИФЕРОН (СУППОЗИТОРИИ И МАЗЬ) ПРИ

ЛЕЧЕНИИ ОРИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений иммунитета при острой респираторной инфекции у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы: острые респираторные инфекции (ОРИ) по-прежнему занимают основное место в структуре детской заболеваемости, составляя 69 ООО на 100 ООО населения, а этиология расшифрована только в 53%. Эпидемиологические исследования, проведенные в России, свидетельствуют о том,, что в среднем каждый ребенок переносит в течение года от 3 до 6 эпизодов ОРИ [92, 124, 127 160, 208]. Высокая заболеваемость ОРИ объясняется легкостью инвазии и высокой антигенной изменчивостью вирусов, способностью их персистировать в организме ребенка на фоне незрелой иммунной системы, наличием большого количества серотипов бактериальных возбудителей. Среди заболеваний респираторного тракта у детей доминируют вирусные инфекции. Общее число вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции (ОРВИ), более 200. Большое значение имеют также смешанные вирусные и вирусно-бактериальные инфекции респираторного тракта [119, 168, 202, 222].

Надежды, возлагаемые в течение ряда десятилетий на специфические меры профилактики ОРИ пока не оправдались. Вакцинация не снижает общую заболеваемость ОРИ среди детей из-за узкой направленности вакцин против гриппа и высокой изменчивости возбудителя. Кроме того, часть детей не (может вакцинироваться из-за наличия сопутствующих (фоновых) заболеваний. Отдельно следует отметить, что резко увеличилось число случаев выявления у больных вирусов с лекарственной устойчивостью к специфическим химиотерапевтическим препаратам [82, 187, 217, 225].

Сохраняющаяся тенденция к росту ОРИ во всех возрастных группах детей, тяжесть их течения, особенно в раннем возрасте, обуславливает необходимость поиска эффективных профилактических и лечебных мероприятий, направленных как на их предупреждение, так и на коррекцию выявленных отклонений в состоянии здоровья детей [94, 124]. В настоящее время при выборе тактики терапии ОРИ у детей особое внимание уделяют лекарственным средствам, повышающим активность естественных механизмов противоинфекционной защиты как на системном, так и на местном уровне [39, 92, 119]. При этом к одним из важнейших факторов врожденного иммунитета, обеспечивающих первую линию иммунной защиты организма от инфекционных агентов, относится интерфероны первого типа (ИФН-а, ИФН-(3, ИФН-ш, ИФН-е, ИФН-к). Наиболее изученным представителем интерферонов первого типа является ИФН-а, который вырабатываются практически всеми иммунокомпетентными клетками в ответ на активацию специфических патоген-распознающих рецепторов. После секреции ИФН-а связывается и активирует специфические рецепторы и инициирует выработку сотни эффекторных молекул, которые в свою- очередь объясняют как противовирусные, так и иммуномодулирующие и антипролиферативные свойства ИФН-а [7, 40, 82].

Учитывая это, одним из перспективных направлений в терапии ОРИ у детёй является использование препаратов интерферона. Полученные с использованием генной технологии препараты- рекомбинантного интерферона не представляют опасности, так как не содержат компоненты крови человека. Интерферон альфа-2Ь, являясь универсальным противовирусным препаратом, высоко активен в отношении широкого спектра, как ДНК, так и РНК-содержащих вирусов. Также за счет способности усиливать фагоцитарную активность макрофагов, увеличивать специфическую цитотоксичность лимфоцитов к клеткам-мишеням интерферон альфа-2Ь обладает опосредованной антибактериальной активностью [39, 44, 95, 151].

Препараты на основе рекомбинантного ИФН выпускаются в различных лекарственных формах: мазь, гель, суппозитории, парентеральные лекарственные формы. Особое внимание привлекают лекарственные формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в комплексе с антиоксидантами (аскорбиновой кислотой и альфа-токоферола ацетататом) под торговой маркой ВИФЕРОН®, выпускаемые в форме ректальных суппозиториев различной дозировки (150000 МЕ, 500000 МЕ, 1000000 МЕ, 3000000 МЕ) и в форме мази для наружного и местного применения (40000 МЕ/г) и геля для местного применения (36000 МЕ/мл). Наличие лекарственных форм для системного и местного применения позволяет составлять комбинированные схемы лечения, направленные на элиминацию патогена, восстановление защитной иммунной системы организма в целом, так и мукоцилиарного клиренса слизистой респираторного тракта в частности [39, 96, 107, 122, 168].

Проведенные исследования по применению препарата Виферон при различных инфекционных заболеваниях продемонстрировали его высокую клинико-иммунологическую эффективность и отсутствие побочных эффектов [46, 104, 105, 107, 122]. Однако до настоящего времени остается предметом научных дискуссий" тактика выбора различных лекарственных форм Виферона, а также показания к комбинированному использованию препарата (Виферон мазь для наружного и местного применения + Виферон суппозитории для ректального введения) при терапии ОРИ у детей. По-прежнему при ОРИ у детей раннего возраста не исследованы противовирусная и иммуномодулирующая активность комбинированной виферонотерапии, не изучена ее клинико-иммунологическая эффективность, а также выбор режима дозирования в зависимости от состояния иммунитета. Необходимость оптимизации схемы и режима дозирования Виферона при лечении детей с ОРИ, учитывающих выраженность изменений иммунной системы, определило актуальность поставленных цели и задач исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать схему применения Виферона при лечении ОРИ у детей раннего возраста для повышения клинико-иммунологической эффективности проводимой терапии и предупреждения суп'еринфицирования.

Задачи исследования:

1. Определить факторы риска, негативно влияющие на формирование противоинфекционной резистентности у детей раннего возраста;

2. Уточнить этиологическую структуру ОРИ у детей раннего возраста;

3. Изучить состояние общего и местного иммунитета, а также интерферонового статуса при ОРИ у детей раннего возраста;

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность различных схем комбинированного применения препаратов Виферона при ОРИ у детей раннего возраста;

5. Усовершенствовать режим дозирования Виферона при терапии ОРИ у детей раннего возраста.

Научная новизна

Выявленные стойкие нарушения в функционировании иммунной системы детей раннего возраста при острой респираторной инфекции позволили обосновать необходимость применения более высоких курсовых доз, а также необходимость комбинации системного и местного применения Виферона для достижения высокого эффекта проводимой терапии.

Показано, что оптимизированная схема терапии ОРИ у детей раннего возраста, высокоэффективна в отношении широкого спектра респираторных вирусов.

Усовершенствованная схема применения препаратов Виферона (суппозитории ректальные + мазь для наружного и местного применения) позволила получить высокую эффективность проводимой терапии, заключающуюся в сокращении продолжительности основных симптомов заболевания, предупреждении суперинфицирования и нормализации иммунного статуса ребенка.

Показана диагностическая информативность ПЦР в верификации возбудителей вирусных инфекций, в том числе «новых» респираторных вирусов - бока- и метапневмовирусов.

Практическая значимость

1. Определены факторы риска раннего дебюта ОРИ у детей. При этом факторами риска со стороны матерей являются возраст (моложе 19 и старше 40 лет), семейный статус (матери-одиночки), вредные привычки, отягощенный акушерский анамнез и неблагоприятное течение беременности. Установлено, что со стороны ребенка к факторам риска по развитию ОРИ на 1-м году жизни относятся недоношенность, задержка внутриутробного развития, перинатальная гипоксия и внутриутробное инфицирование.

2. Результаты исследования позволили установить участие в этиологической структуре ОРИ у детей раннего возраста «новых» вирусов -боко- и метапневмовирусов.

3. Установлены существенные нарушения в системе иммунитета у детей раннего возраста при ОРИ, которые проявляются недостаточностью, клеточного иммунитета и у-интерфероногенеза. Выявленные изменения при ОРИ у детей раннего возраста обуславливают необходимость в проведении адекватной иммунокоррекции.

4. Полученные результаты клинико-иммунологической эффективности I усовершенствованной схемы терапии ОРИ у детей, включающей комбинированное системное и местное применение Виферона (суппозитории ректальные и мазь для наружного и местного применения) поволят оптимизировать терапию острых респираторных инфекций у детей раннего возраста.

5. Модифицированный режим дозирования Виферона при ОРИ у детей раннего возраста не только повышает результативность лечения, но и характеризуется высокой профилактической эффективностью, снижая риск суперинфиирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунные нарушения у детей раннего возраста при острых респираторных инфекциях характеризуются значимым угнетением цитотоксического звена иммунитета (СБ8+ Т-лимфоцитов), снижением у-интерфероногенеза и факторов местной защиты респираторного тракта (б^А, ИФН-а и ИФН-у).

2. Полученные результаты сравнительного клинико-иммунологического исследования в параллельных группах, в зависимости от схемы и режима терапии, показали высокую эффективность и преимущества модифицированного режима виферонотерапии у детей раннего возраста при острых респираторных инфекциях по сравнению со стандартной схемой и базисным лечением.

3. В этиологической структуре ОРИ у детей раннего возраста, наряду с классическими респираторными вирусами (вирусами гриппа и парагриппа, аденовирусом, риновирусом, РС-вирусом), участвуют «новые» - боко- и метапневмовирусы.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводила отбор больных для научного исследования, самостоятельно оценивала клиническое состояние пациентов, активно участвовала в их комплексном лабораторном и инструментальном обследовании. Осуществляла динамическое наблюдение и контроль эффективности различных способов лечения. Интерпретация полученных результатов и их тщательная статистическая обработка также проводилась самостоятельно. Анализ полученных результатов позволил сделать определенные выводы и разработать практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Тушинской детской городской больницы г. Москвы. Основные положения работы включены в программу лекций, семинаров, практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедрах педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедр педиатрии и детских инфекционных болезней ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава, лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона ФГБУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздравсоцразвития и Тушинской детской городской больницы г. Москвы 8 сентября 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликованы пять печатные работы, в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 228 источников, из них 172 отечественных и 56 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками, содержит два клинических наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Торшхоева, Лейла Башировна

выводы

1. Факторами риска по развитию ОРИ у детей 1-го года жизни являются возраст матери (моложе 19 и старше 40 лет), их социальный статус (матери-одиночки) и вредные привычки, а также отягощенный акушерский анамнез, неблагоприятное течение беременности, недоношенность, задержка внутриутробного развития, перинатальная гипоксия и внутриутробное инфицирование.

2. Этиологическая структура ОРИ у детей раннего возраста представлена широким спектром респираторных вирусов, а также бактериальной и грибковой флорой (27,5±4,7%), при возрастающей роли вирусных микст-инфекций. С помощью ПЦР-диагностики идентифицированы «новые» возбудители (бока- и метапневмовирусы), приобретающие все большее значение в этиологии ОРИ у детей раннего возраста.

3. Нарушения иммунного статуса, выявленные у детей> раннего возраста при ОРИ, характеризуются комбинированной недостаточностью как клеточного, так и гуморального звена иммунитета. При этом отмечено значимое угнетение супрессорно-цитотоксического звена Т-клеточного иммунитета у 83,9±4,7% детей и менее выраженное - хелперного у 71,0±5,8% пациентов.

4. Интерфероновый статус детей раннего возраста при ОРИ характеризуется низкой концентрацией сывороточного ИФН-а у 67,7±5,9% детей и ИФН-у - у 69,4±5,9% пациентов, угнетением а-интерфероногенеза в 25,6±5,3% случаев и значительно более выраженным угнетением у-интерфероногенеза в 40,3±6,2% случаев.

5. Данные клинико-лабораторного исследования детей раннего возраста, больных ОРИ, свидетельствуют о значительной терапевтической эффективности модифицированной ИФН-терапии. Наибольшая эффективность проводимой терапии показана при ее назначении в первые дни заболевания.

6. Усовершенствованный режим дозирования Виферона при лечении ОРИ у детей раннего возраста характеризуется хорошей переносимостью и достоверной клинико-иммунологической эффективностью. При этом доказано статистически значимое сокращение продолжительности основных симптомов заболевания и тенденция к снижению вероятности внутрибольничного суперинфицирования у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в диагностический алгоритм обследования метода* ПЦР способствует ранней этиологической диагностике и, соответственно, рациональной этиотропной терапии.

2. Целесообразно проведение, помимо клинического, исследования иммунного и интерферонового статуса, для уточнения характера иммунных нарушений и целенаправленного выбора режима дозирования Виферона.

3. Учитывая лечебную эффективность усовершенствованного режима применения Виферона, подтвержденную клинико-лабораторными методами исследования, можно рекомендовать включение в состав ИФН-терапии стартовых доз рекомбинантного альфа-2Ь ИФН - 500000 МЕ (ректально) в течение первых 5 дней, с переходом на 150000 МЕ в течение последующих 5 дней в комбинации с мазью Виферон (интраназально).

4. Протективная эффективность модифицированного способа ИФН-терапии в отношении суперинфицирования позволяет предложить данную схему не только в качестве терапии ОРИ, но и для профилактики возможного суперинфицирования у детей.