Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Понырко, Екатерина Александровна

  • Понырко, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Понырко, Екатерина Александровна. Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Понырко, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ГИМНАСТИКИ.

1.1. Состояние здоровья студентов ВУЗов на современном этапе развития высшего образования в РФ.

1.1.1. Характеристика образа жизни современной студенческой молодежи.

1.1.2. Оптимальная двигательная активность студентов в образовательном пространстве ВУЗа.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.2.1. Правильная осанка как фактор состояния здоровья студентов ВУЗов.

1.2.2. Медико-биологические особенности состояния опорно-двигательного аппарата при нарушениях осанки

1.3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ОСАНКИ И КОРРЕКЦИИ ЕЕ НАРУШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.3.1. Лечебная физическая культура как основное средство коррекции нарушений осанки.

1.3.2. Физические упражнения, направленные на коррекцию осанки и профилактику ее нарушений.

1.3.3. Методические рекомендации к применению физических упражнений в зависимости от типа нарушений осанки.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОСАНКИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ' КОРРЕКЦИИ

ФРОНТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИИ ОСАНКИ СТУДЕНТОК И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1. Характеристика экспериментальной комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре.

4.2. Результаты применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики»

Актуальность исследования. В настоящее время проблема нарушений осанки является одной из наиболее часто встречаемых и сложных. Распространенность нарушений осанки среди детей, подростков и молодежи достигает 80-90% [Третьяков, 2002, с. 263-267 ; Эрденко, Попов, Козырева, 2008, с. 284-285]

В связи с повышением в нашей стране требований к качеству высшего образования эффективная деятельность студента предусматривает проведение значительного времени в положении сидя. Студенты загружены умственной работой-10-12 часов в день, а в период экзаменационной сессии - 14-16 часов [Алиев, 1993, 189 с. ; Грибков, 1995, 18 с.; Горелов, Лях, Румба, 2010, с. 29-34]. Такая напряжённость учебной деятельности изначально отрицательно влияет на состояние осанки студенческой молодежи. А сложившийся сегодняшний режим представляет собой реальную угрозу для здоровья молодого поколения нашей страны и, значит, для её трудового потенциала, перспектив, благополучия [Зайцев, Стафеев, Образцова, 1991, с. 3-6 ; Эрденко, 2009, 23 е.]

По данным исследователей с каждым годом растет число студентов с ослабленным здоровьем [Пастушков, 2002, с. 51-56 ; Байко, Иванова, 2002, с. 20-21 ; Николаева, 2005, с. 153-155 ; Валетов, 2006, 24 с. ; Васильева, 2006, с. 28-29 ; Ги-лев, 2006. с. 31-33 ; Кохан, Царегородцева, Дятлова, 2006, с. 153-154 ; Пичужкина, 2006, с. 41 ; Седов, Овчинникова, Мещанов, 2006, с. 240-241 ; Жгутова, 2007, с. 211-212 ; Муртазин, 2008, с. 9 ; Федин, 2008, с. 22 ; Шинкаренко, Логунов, 2008, с. 32-34 ; Скрябин, 2008, с. 35-39 и др.]. Мусакаев М.Б. и Зиннатнуров А.З. [Методика комбинированных занятий . , 2008, с. 20] приводят следующие цифры: 90% абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. А к окончанию обучения в вузе остается менее 5 % относительно здоровой молодежи.

Несмотря на то, что вопросам коррекции нарушений осанки посвящено большое количество работ [Ловейко, 1982, 144 с. ; Захарова, Аксенова, Мухин, 1983, 40 с. ; Сидоров, Силуянова, Красненкова, 1997, с. 96 ; Гасеми, 2004, 136 с. ; Николаева, 2005, с. 150-153 ; Короткова, Пенькова, 2006, с. 26 ; Агайари, 2006, 19 с. ; Потапчук, Матвеев, Дидур, 2007, 464 с. ; Поликарпова, 2007, 240 с. ; Зубкова,

2008, с. 7 ; Дзержинский, 2008, 23 с. ; Кудяшева, Кузнецова, Мутаева, 2008, с. 9092 ; Кочеткова, 2009, 23 с. и Беликова, 2012, с.З и др.], статистические данные о состоянии осанки учащейся молодежи на сегодняшний день свидетельствуют о достаточно высоком проценте нарушений, особенно в студенческом возрасте [Пастушкова, 2002, с. 51], что актуализирует тематику настоящей работы.

Основной причиной создавшегося положения, по мнению многих исследователей, является дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях [Смирнов, Дубровский 2002, 608 с. ; Бакшеев, 2002, с. 44-45 ; Бороненко, Рапопорт, 2003, 417 с. ; Каримов, 2003, с. 1719 ; Солодков, Сологуб, 2005, 528 с. ; Забалуева, 2009, с. 27-31].

Однако Ачкасов В.В. [Влияние умственного труда . , 2006, с. 22] ставит под сомнение утверждение о том, что увеличение объема информации и учебных нагрузок у студентов способствует ухудшению их здоровья из-за недостаточного уровня двигательной активности в образовательной среде. По его мнению, в основе отрицательного влияния лежит не гипокинезия, а низкая выносливость к статическим нагрузкам, т.к. опорно-двигательный аппарат человека при умственной работе в положении сидя испытывает значительные нагрузки, связанные с поддержанием положения тела. И поэтому автор рекомендует рассматривать умственный труд как серьёзную физическую нагрузку как на опорно-двигательный аппарат, так и на другие системы организма человека.

Забалуева Т.В. [Закономерности формирования . , 2006, с. 52] так же говорит о том, что увеличение двигательной активности не обеспечивает в полной мере профилактический и коррекционный эффекты. Основными задачами физической культуры, по ее мнению, являются коррекционные задачи по выявлению средств, методов физической культуры, разработке методик для различных нозологических групп.

В связи с этим становится актуальным поиск современных отечественных и зарубежных методик физического воспитания, которые носят коррекционный характер [Эрденко, 2009, с.З]. На сегодняшний день современные технологии фит-несса отвечают всем требованиям, предъявляемым к упражнениям корригирующей направленности, и могут применяться как основное средство коррекции осанки. А если учесть факт повышенного интереса к новым методикам занятий [Бондаренко, 2006, 24 с. ; Новоселова, 2006, 23 с. ; Састамойнен, 2006, с. 204-205; Жерносек, 2007, 24 с. ; Грец, Самсонова, 2010, 28-31 и др.], то эти упражнения наиболее актуальны в современном обществе, чем традиционные упражнения лечебной физической культуры и позволяют повысить интерес студентов к физическим упражнениям, к собственному здоровью и сформировать устойчивую потребность к физическим нагрузкам.

В связи с вышесказанным возникает необходимость поиска и формирования новых подходов, вытекающих из сегодняшних социально-экономических и экологических реальностей. Поэтому проблема укрепления здоровья студентов, расширение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды с помощью оздоровительной физической культуры приобретает важный социально-значимый смысл и остается наиболее актуальной в настоящее время.

Для реализации выявленных проблем была сформулирована рабочая гипотеза: предполагалось, что комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки, основанная на последовательном применении в учебном семестре динамических, статодинамических, статических упражнений оздоровительных видов гимнастики, создающая благоприятные условия для создания кумулятивного эффекта на протяжении каникулярного периода, позволит скорректировать осанку, добиться формирования навыка правильной позы тела, адаптировать студентов к длительным статическим нагрузкам в учебном процессе.

Степень разработанности темы исследования:

Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали труды В.К. Бальсевича (1997); Ю.Ф. Курамши-на (2004) и др.

Различные аспекты коррекции осанки отражены в публикациях И.Н. Агар-ковой (2002); Т.Н. Блещуновой, Л.В. Ильницкой, И.В. Сидорко, И.В. Козеева, А.И. Черного (2006); С.К. Руковишниковой (2010) и др.

На уровне диссертационных исследований данная проблема рассматривалась в кандидатских диссертациях Б. Гасеми (2004); O.A. Поликарповой (2007); Т.Н. Кочетковой (2009); Ж.А. Беликовой (2012) и др.

Однако, анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема коррекции осанки у студенток ВУЗов средствами комплексного применения оздоровительных видов гимнастики не получила еще должного обоснования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов основанную на комплексном применение средств оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением блоков динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности учебной деятельности студенток вузов и ее влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и физическую работоспособность;

2. Разработать комплексную методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с использованием оздоровительных видов гимнастики.

3. Проверить эффективность комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений.

Объект исследования: процесс занятий физической культурой в ВУЗе со студентками, имеющими фронтальные нарушения осанки.

Предмет исследования: коррекция фронтальных нарушений осанки студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики.

Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: аналитический обзор литературы; анализ врачебно-медицинской документации студенток; педагогическое тестирование; функциональные пробы; опрос в виде анкетирования; педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в то, что: 1 .Впервые установлена последовательность динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре с целью коррекции фронтальных нарушений осанки студенток вузов и формирования навыка правильной осанки; 2.3анятия физическим воспитанием студенток с фронтальными нарушениями осанки построены с учетом статической напряженности в учебном году и общей двигательной активностью;

3.Впервые применялись в комплексной методике блоки упражнений оздоровительных видов гимнастики: аква-аэробики, пилатеса и фитнесс йоги с целью коррекции фронтальных нарушений осанки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию и методику оздоровительной физической культуры внесены новые положения по:

- обоснованию эффективности комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением нагрузок динамического, статодинамического и статического характера в учебном семестре;

- применению блоков оздоровительных видов гимнастики (аквафитнес, пилатес и фитнес-йога) для коррекции фронтальных нарушений осанки;

- коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с учетом специфики профессиональной деятельности.

Практическая значимость В исследовании доказана высокая эффективность применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки. Разработанная методика позволила целенаправленно воздействовать на процесс коррекции фронтальных нарушений осанки, способствовала формированию навыка правильной осанки и воспитанию выносливости к статическим нагрузкам, характерным для учебной деятельности студенток.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методики физической культуры (Бальсевич В. К., 1997; Курамшин Ю. Ф., 2004 и др.); теории и методики оздоровительной физической культуры (Лисицкая Т.С., 2002; Буркова О.В., 2008; Сайкина Е.Г., 2008 и др.); теории и методики лечебной физической культуры (Янкелевич Е.И., 2001; Милюкова И.В., Евдокимова Т.А., 2004; Потапчук A.A., Матвеев C.B., Дидур М.Д., Румба О.Г., 2007 и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК и методическое пособие для студенток с нарушениями осанки. Комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре нашла практическое применение в учебном процессе по физической культуре со студентками ВУЗов: ФГБАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет», ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», что отражено в актах внедрения (Приложение 1, 2, 3).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса информативных и надежных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных.

Организация исследования

Исследование проходило с 2008 по 2012 гг. и состояло из 4 этапов.

Первый этап (декабрь 2008 - август 2009 г.г.) включал в себя работу над специальной литературой, формулировку проблемы и гипотезы исследований;

На втором этапе (сентябрь 2009 - июнь 2010 г.г.) проводились педагогический эксперимент, педагогическое тестирование участников экспериментальной и контрольной групп, медицинский контроль испытуемых.

Третий этап (июль 2011 - март 2012 гг.) предусматривал анализ полученных результатов, проведение анкетирования среди студентов ведущих ВУЗов Архангельской области.

На четвертом этапе (апрель 2012 - ноябрь 2012 гг.) проводилось написание и окончательное оформление диссертации.

Всего в исследовании приняло участие 752 студента в возрасте от 18 до 21 года. В педагогическом эксперименте приняли участие 44 студентки (22 студентки в экспериментальной и 22 в контрольной группах) г. Северодвинска. Занятия в обеих группах проводил автор исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последовательное применение динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре обеспечивает развитие статической выносливости мышц, участвующих в поддержании правильной осанки и способствует сохранению достигнутого результата на период каникулярного времени, когда отсутствует целенаправленная физическая нагрузка.

2. Комплексная методика оздоровительных видов гимнастики (аквааэроби-ка, пилатес, фитнес-йога) способствует коррекции фронтальных нарушений осанки через формирование двигательного стереотипа правильного положения тела в пространстве.

3. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом характера имеющихся особенностей состояния осанки студенток ВУЗов целенаправленно формирует навык правильной осанки и осуществляет ее коррекцию.

4. Блоковое построение годичного цикла педагогического процесса, направленного на постепенное увеличение упражнений в вертикальном положении и волнообразную динамику повышения статической выносливости мышц, участвующих в сохранении осанки, способствует ее коррекции.

Агайари А. Коррекция нарушений осанки у школьников 11-13 лет средствами адаптивной физической культуры : автореф. дис. канд. пед. наук. М., 2006. 19 с.

Алиев М. Н. Физическое воспитание студентов с ослабленным здоровьем : учеб. пособие. 1993. 189 с.

Ачкасов В.В. Влияние умственного труда на качество жизнедеятельности человека // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 22-23.

Байко О.М., Иванова A.B. Анализ состояния здоровья студентов 1-4 курсов Минского института управления // Здоровье студенческой молодежи : достижения науки и практики на соврем. Этапе : материалы 3 Междунар. науч.-практ. конф - Минск, 2002. С. 20-21.

Бакшеев В. «Деятельный бездельник», или некоторые мысли о гиподинамии и её профилактике // Российский адвокат. 2002. №3 С. 44-45.

Бондаренко Е.В. Физическое воспитание студенток на основе использования системы упражнений body ballet: автореф. дис. канд. пед. наук. Красноярск, 2006.24 с.

Бороненко В.А., Рапопорт JI.A. Здоровье и физическая культура студента : учебное пособие. М.: Альфа, 2003. 417 с.

Валетов М.Р. Формирование здоровьеориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания студентов : автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 2006. 24 с.

Васильева О.С. Формирование культуры здоровья - необходимый элемент воспитания здоровья // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 2829.

Гасеми Б. Оздоровительная технология при нарушении осанки у детей 7-8 лет : дис. .канд.пед.наук. М., 2004. 136 с.

Гилев Г.А. Физическая культура в вузе - средство социальной защиты студенчества // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 31-33.

Горелов A.A., Лях В.И., Румба О.Г. К вопросу о необходимости разработки системных механизмов обеспечения студенческой молодежи оптимальными двигательными режимами // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». 2010. № 9(67). С. 29-34.

Грец И.А., Самсонова Е.П. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий фитнес йогой на здоровье женщин 25-40 лет // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 1 (59). С. 28-31.

Грибков В.А. Методика восстановления умственной и физической работоспособности студентов средствами физической культуры в процессе учебно-трудовой деятельности : автореф. дис. . канд. пед. наук. Москва, 1995. 18 с.

Дзержинский Г.А. Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы : автореф. дис. . канд. пед. наук. Москва, 2008. 23 с.

Жерносек A.M. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. канд. пед. наук. — Москва, 2007. - 24 с.

Жгутова В. В. Работа с позвоночником - ключ к оздоровлению // Физическая культура студентов : материалы 56-ой межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. СПб., 2007. С. 211212.

Забалуева Т.В. Закономерности формирования осанки средствами физической культуры // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. 2006. № 4. С. 51-54.

Забалуева Т.В. Педагогические аспекты формирования возрастной осанки человека // Научно-теоретический журнал «Ученые записки». 2009. № 5(51). С. 27-31.

Зайцев П.В., Стафеев В.Ф., Образцова A.M. Контроль за динамикой состояния здоровья и двигательной активности студентов // Вопросы физического воспитания студентов. Ленинград, 1991. С. 3-6.

Захарова Л.С., Аксенова Н.Г., Мухин В.Н. Методика лечебной физической культуры для детей с кифотической деформацией позвоночника : метод, разраб. для студентов, слушателей фак. повышения квалификации, аспирантов и методистов по лечеб. физкудьтуре. М. : Гос. центр, ордена Ленина ин-т физ. культуры, 1983. 40 с.

Зубкова Т.И. Хореографические упражнения как средство коррекции осанки на занятиях по физической культуре для студентов вуза // Теория и практика физ. культуры. 2008. № 6. С. 7.

Каримов М. Двигайтесь, пожалуйста двигайтесь! // Вита. 2003. №5 С. 17-19.

Короткова Е.А., Пенькова И.В. Основные положения системы профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата детей в процессе физического воспитания // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. 2006. № 4. С. 26.

Кохан Т.А., Царегородцева Л.Д., Дятлова Т.И. Применение современных направлений оздоровительной физической культуры в работе со студентами // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 153-154.

Кочеткова Т.Н. Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода : автореф. дис. . канд. пед. наук. Красноярск, 2009. 23 с.

Кудяшева А.Н., Кузнецова З.М., Мутаева И.Ш. Влияние комплексной методики на состояние опорно-двигательного аппарата и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих нарушение осанки // Теория и практика физической культуры. 2008. № 7. С. 90-92.

Николаева A.C. Влияние занятий оздоровительным плаванием на тонус мышц шеи и плечевого пояса подростков (от 12 до 16 лет) с нарушенной осанкой // Научно-образовательный форум молодых ученых "Наука о физической культуре и спорте - шаг в 21 век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки". М., 2005. С. 150-153.

Николаева Е.А. Проблемы здорового образа жизни молодежи г. Балашова // Научно-образовательный форум молодых ученых "Наука о физической культуре и спорте - шаг в 21 век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки". М., 2005. С. 153-155.

Ловейко И.Д. Лечебная физическая культура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопиях. Л. : Медицина, 1982. 144 с.

Муртазин Ш.Н. Интегративная оценка психофизического здоровья студентов // Теория и практика физической культуры. 2008. № 9. С. 9.

Мусакаев М.Б., Зипнатнуров А.З. Методика комбинированных занятий в процессе физического воспитания студентов // Теория и практика физической культуры. 2008. № 8. С. 20-21.

Пастушков Ю.М. Проблема физического развития и состояния здоровья студенческой молодежи в неблагоприятных экологических условиях // Современные проблемы физической культуры и спорта : материалы 5 науч. конф. молодых ученых Дальнего Востока. Хабаровск, 2002. С. 51-56.

Пичужкина З.В. Характеристика состояния позвоночника и стоп у студентов 1-2 курсов АГМА (Астраханская государственная медицинская академия), занимающихся в группе лечебной физкультуры // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. 2006. № 2. С. 41.

Поликарпова O.A. Профилактика нарушений осанки средствами гимнастики у детей младшего школьного возраста на основе индивидуального подхода : дис. . канд. пед. наук. Спб., 2007 г. 240 с.

Потапчук A.A., Матвеев C.B., Дидур М.Д. Лечебная физическая культура в детском возрасте. СПб : Речь, 2007. 464 с.

Састамойнен T.B. К вопросу терминологии духовно-оздоровительных систем йоги // Термины и понятия в сфере физической культуры : первый междунар. конгр. СПб., 2006. С. 204-205.

Седов A.A., Овчинникова Е.И., Мещанов Ю.В. Двигательная активность - как детерминанта здоровья студента вуза // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона : материалы международной научно-практической конференции. Иркутск, 2006. С. 240-241.

Солодков A.C., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная : учебник. 2-е изд., испр.и доп. М.: Олимпия пресс, 2005. 528 с.

Сидоров А.П., Силуянова В.А., Красненкова Н.М. Дыхательная гимнастика у детей и подростков с различными нарушениями осанки (при занятиях спортом) // Вестн. спорт, медицины России. 1997. №2(15). С. 96.

Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта : учебник для студентов сред, и высш. учебных заведений. М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. 608 с.

Третьяков Ю.Г. Использование новых технологий в комплексном лечении студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата // Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях: материалы междунар. науч.-метод. конф. Белгород, 2002. С. 263-267.

Федин Д.В. Особенности коррекции негативного эмоционального состояния студентов посредством гимнастических упражнений // Теория и практика физ. культуры. 2008. № 9. С. 22.

Шинкаренко О.В., Логунов В.И. Основные направления формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями у студентов технического вуза // Теория и практика физической культуры. 2008. № 6. С. 32-34.

Эрденко Д.В., Попов С.Н., Козырева О.В. Коррекция нарушений осанки во фронтальной плоскости средствами восточной гимнастики тайцзицюань и мячей большого диаметра // 12 международный научный конгресс "Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех". М., 2008. С. 284-285.

Эрденко Д.В. Методика использования восточной гимнастики при нарушениях осанки студенток гуманитарных вузов : автореф. дис. . канд. пед. наук. Москва, 2009. 23 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Понырко, Екатерина Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции нарушений осанки рекомендуется проводить занятия с учетом типа нарушений и статической нагрузки на позвоночник в учебном году.

2. В связи с распространенностью фронтальных нарушений осанки и сколиозов в образовательном пространстве ВУЗа необходимо направить процесс физического воспитания: на развитие статической силовой выносливости мышц, поддерживающих позвоночник в прямом положении; на формирование мышечного корсета.

3. В процессе физкультурно-оздоровительных занятий со студентками с фронтальными нарушениями осанки следует последовательно применять нагрузки динамического, статодинамического и статического характера в учебном семестре, чтобы способствовать сохранению двигательного стереотипа правильной осанки в периоды, когда отсутствует обязательные занятия по физическому воспитанию.

4. Упражнения аква-аэробики рекомендуется применять в начале учебных семестров, что создает благоприятные предпосылки для коррекции фронтальных нарушений осанки.

5. С целью повышения эффективности процесса коррекции осанки необходимо применять пилатес и фитнес йогу, для которых характерно осознанное выполнение упражнений, что обучает студенток самоконтролю за правильным положением тела в пространстве.

6. Упражнения фитнес-йоги целесообразно применять в конце учебных семестров, что способствует повышению выносливости к статическим нагрузкам в учебном процессе, особенно в экзаменационный период.

7. Преподавателям в ВУЗах необходимо осуществлять педагогический контроль над правильной осанкой студенток во время учебных занятий.

8. В рамках физической культуры оздоровительные виды гимнастики кор-рекционной направленности могут применяться в занятиях с профилактической целью для студентов, имеющих правильную осанку.