Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Терещенко, Игорь Александрович

  • Терещенко, Игорь Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 230
Терещенко, Игорь Александрович. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Терещенко, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования коррупции.

1.1. Сущность, содержание и характеристики коррупции.

1.2. Коррупция как объект политологического исследования

Глава 2. Деятельность государства по противодействию коррупции как угрозе национальной безопасности России.

2.1. Тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов

России.

2.2. Основные направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: политологический анализ»

Более десяти лет Россия осуществляет строительство нового общественно-политического строя и прилагает усилия по вхождению в мировую экономическую систему, сталкиваясь при этом с различными трудностями, среди которых коррупция занимает особое место.

Сегодня в России господствующие высоты в экономике занимают предприятия частной или корпоративной формы собственности. По численности занятых и по объемам инвестиций в основной капитал на долю этих предприятий приходится, соответственно, 63% и 76%. В стране осуществлены полномасштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем. Обеспечена конвертируемость рубля. Сегодня Россия по накопленным золотовалютным запасам занимает одно из ведущих мест в мире. На протяжении последних лет Россия заканчивает бюджетный год с высоким профицитом. Из года в год устойчиво снижаются долговые обязательства России перед мировыми финансовыми организациями. Созданы весомые предпосылки для развития предпринимательства и частной инициативы. Существенно изменилась и социальная структура общества -появился влиятельный слой новых собственников1.

На этом фоне, как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и, 96% всех средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Столь глубокого социального расслоения населения не знала ни одна из современных стран мира. Положение усугубляется еще и тем, что наряду с общественной дифференциацией произошло не менее глубокое социальное расслоение экономического пространства России, связанное с многократным увеличением масштабов криминализации и коррупции в экономике и во всей общественной жизни.

1 См. Львов Д. Контуры будущей России. - М., 2006.

Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в наши дни основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны. Коррупционный фактор стал нормой в политике, экономике и общественной жизни России — это негативное социальное явление уже не угрожает этим сферам, а является их составной частью. Таким образом, активизация коррупционных отношений обусловила необходимость исследования столь негативного и опасного для общества явления.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами: во-первых, коррупция все активнее становится фактически одним из элементов функционирования государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, что порождает недопустимые диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и влияет на формирование общественного сознания, которое утрачивает доверие к власти и веру в справедливость; во-вторых, указанный негативный социальный феномен поразил практически все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной; в-третьих, поражение коррупцией властных структур неизбежно приводит к снижению роли государства как регулятора экономических и социальных процессов, стимулирует паразитирование незначительной части общества на проблемах и тяготах большинства, переводит нормальную систему взаимоотношений между людьми в теневую, зачастую криминальную сферу; в-четвертых, опасность коррупции заключается в том, что при ней общественные интересы подменяются корыстными интересами отдельных личностей и групп. Особенно опасна коррупция в правоохранительных органах, спецслужбах, прокуратуре, судебной системе, поскольку она подрывает веру населения в способность государства защитить права и свободы своих граждан; в-пятых, расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество между государствами превратило коррупцию в интернациональную проблему. Незаконные коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран мира, угрожать их национальной безопасности, устоям государственности.

Следует отметить, что в Концепции национальной безопасности РФ отмечается, «что основными направлениями защиты конституционного строя России являются. усилия, направленные на борьбу с преступностью и коррупцией. Россия крайне заинтересована в резком ограничении экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств»1.

Степень научной разработанности темы. Обращаясь к политологическому анализу коррупции как яркому негативному социальному феномену, где она (коррупция - прим. автора) выступает фактором, влияющим на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия таких дисциплин как экономики, политологии, социологии, философии, права и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.

Первую группу источников составляют труды ученых, выделяющих коррупцию как элемент теневой экономики, влияющий на состояние экономической и национальной безопасности. В первую очередь к ним относятся работы М.И. Абдурахманова, В.А. Баришпольца, B.JI. Манилова, B.C. Пиру-мова, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотова, А.А. Смирнова и других ученых. Указан

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - M., 2000. - раздел IV. ные авторы непосредственно и опосредованно исследуют теоретико-методологические основы теневой экономики и их влияние на национальную безопасность страны в границах общей теории безопасности.

Вторая группа источников представлена авторами, исследующих глубинные причины происходящих перемен и истинных мотивов деятельности личности в современных условиях. Над проблемами влияния постиндустриальной трансформации на социальные процессы работают такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, B.JL С. Гуриев, Е. Галицкий, Иноземцев, Н. Епифанова, Р. Капелюшников, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И. Лоскутов, М. Левин, В.А. Медведев, В.М. Межуев, А.Д. Радыгин, Г. Сатаров, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец и другие. Из зарубежных экономистов-теоретиков наиболее известными являются Д. Белл, Д.М. Бью-кенен, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж.Д. Сакс, П.А Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, Ф. Уэбстер, Ф.А. Хайек, Г. Шиллер, и другие ученые.

Однако представленные модели и теории развития экономики современного общества не дают ответов на проблему противодействия теневой экономике в общем и коррупции, в частности.

Третью группу источников составляют труды, посвященные исследованию коррупции в различных сферах общественной жизни. Речь идет о юридической, политической, экономической и моральной оценке этого негативного явления. Наибольший интерес представляют исследования П.Андруковича, Ю.Благвещенского, И.Винюкова, С.В. Ванюшкина, С.К. Глинкина, В.М. Есипова, В.О. Исправникова, В.В. Куликова, М.Левина, А.С. Малчинова, Е.Н. Мысловского, В.А. Номоконова, С.З. Павленко, В.И. Попова, Е.С. Сазонова, С.С. Сулакшина, А. Пономаренко и других авторов.

Четвертую группу представляют зарубежные авторы, которые раскрывают сущность и содержание экономической безопасности, в общем, и коррупционных процессов, в частности, применительно к специфики своих стран и культур. К ним стоит отнести Эрнандо де Сото, Н. Бехара, Э. Гельнеpa, Дж. Генслера, Д. Кауфмана, П. Мауро, С. Мелмана, Р. Маккина, Т. Мора-на, Р. Рейника, Я. Свенсона, Дж.Сакса, Д. Фишера, Ч. Хитча и других авторов.

Отдавая должное вкладу указанных исследователей в разработку данной проблемы, их теоретическим основам и методологическим ориентирам социально-экономического анализа национальной безопасности Российской Федерации, важно подчеркнуть недостаточность политологической оценки коррупционных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни российского государства. Объективная действительность достаточно убедительно показывает всю сложность и опасность указанного явления, которое давно вышло за рамки бытовых отношений и переместилось в сферу политической власти, политических отношений и процессов, которые непосредственно влияют на национальную безопасность страны. Именно об опасности влияния коррупции на российское общество неоднократно указывали в своих выступлениях первые лица государства Д. Медведев, В. Путин.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности представляется целесообразным выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают коррупционные процессы, отношения в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.

Предметом исследования является сущность, содержание и особенности коррупции как фактора, влияющего на национальную безопасность России.

Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе коррупции как негативного социального явления в российском обществе, исследовании приоритетных направлений ее влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации антикоррупционной политики российского государства.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:

1. Проникновение коррупции во все сферы общественной жизни позволяет классифицировать ее не только как продукт экономической сферы жизнедеятельности человечества, но как сложное социально-политическое явление, детерминирующее наряду с экономическими отношениями, социокультурные, политические и психологические основы общества.

2. Коррупция усугубляет экономическое и политическое неравенство населения, увеличивает бедность, способствует росту социальной напряженности, снижает эффективность рыночной экономики, разрушает существующие демократические институты.

3. Качественно новые угрозы национальной безопасности страны, вызванные коррупционными процессами, требуют нового подхода к указанной проблеме, обусловливают политологическое осмысление ее сущности и содержания, а также оптимизацию и принятие форм противодействия, адекватных объективным условиям.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: рассмотрение различных исследовательских подходов к трактовке понятия коррупция, выявление специфики политологической трактовки указанного явления; раскрытие видовой структуры и содержания коррупционных процессов в России; выявление тенденций развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе; определение, основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению влияния коррупции на вопросы безопасности личности, общества и государства на глобальном, международном, региональном уровнях, законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы научных конференций, посвященные проблеме коррупции. Кроме документов, принятых Государственной Думой и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минэкономики и др. государственных учреждений активно использовались статистические материалы различных общественных исследовательских и научных центров.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование. В диссертации последовательно реализован политологический анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата политологии, философии, экономики.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных источников, посвященных проблеме протекционизма, коррупции и лоббирования; контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив автора, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно'использовался личный опыт автора - бывшего сотрудника правоохранительных органов, в ведении которого антикоррупционная борьба занимала особое место.

Научная новизна исследования заключается: в постановке и осознании коррупции как опасного для безопасности государства социального явления с позиций политологического анализа; выявлении сущности и содержания феномена коррупции на различных общественных уровнях, в том числе государственном; исследовании коррупции не только в качестве экономического «механизма», регулирующего рынок, но и как сложного социально-исторического явления, детерминирующего все сферы отношений в российском обществе; выявлении тенденций развития коррупции в современных условиях, составляющих угрозы национальной безопасности страны; обосновании приоритетных направлений оптимизации антикоррупционной политики в России, в том числе в интересах обеспечения национальной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политологическое определение сущности коррупции позволяет представить ее как негативное социально-политическое явление, проявляющееся в принятии управленческого решения и осуществлении конкретных действий в политической, экономической, социальной, духовной, экологической и др. сферах общественной жизни с целью получения определенных выгод и отстаивания интересов личности, групп, кланов, корпораций, движений, партий в ущерб интересам общества и государства.

2. Теоретико-методологическое исследование коррупции позволяет предположить, что данное социальное явление активнее превращается в феномен, который синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилиза ций, рефлексирует коррупционные процессы, вызванные экономическими интересами, как отдельных личностей, так и групп людей.

3. Анализ тенденций, протекающих в сфере коррупционных отношеf ний, выявил изменения социокультурных, социально-экономических, социально-политических основ общества, определил угрозы национальной безопасности России.

4. Обоснованные автором направления политико-правового ограниче1 ния коррупционной деятельности содержат в себе действия, опирающиеся на взаимоотношение различных социальных институтов - государства, рынка, гражданского общества, демократии, учета международной политико-экономической интеграции в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществленный политологический анализ коррупционной деятельности в России и ее влияние на национальную безопасность Российского государства позволяет отметить, что предлагаемая исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику по борьбе с коррупционной деятельностью, лоббизмом, протекционизмом; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем противодействия коррупции на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни; в-третьих, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными управленческими структурами при доработке правовых документов, регламентирующих антикоррупционную деятельность; в-четвертых, материалы диссертации могут быть применены в деятельности основных институтов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; в-пятых, исследование может представлять интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, памяток, других мето-ч дических рекомендаций, посвященных проблемам теневой экономики, коррупции, лоббизма, протекционизма; в-шестых, исследование представляет определенный интерес для правоохранительных структур Российского государства, ведущих антикоррупционную деятельность.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях в период с 2007 по 2009 гг. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях и докладах перед курсантами и слушателями отдельных учебных заведений ФСБ и МВД России и других вузов г. Москвы.

Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в практической деятельности - в период занятия профессиональной антикоррупционной деятельностью в органах МВД РФ, а также в работе Антикоррупционного комитета.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: а) издания, рекомендуемые ВАК:

Терещенко И.А. Личность, общество, государство в проблеме борьбы с коррупцией // Обозреватель - Observer - № 3. - 2009. - 0,5 п.л.

Терещенко И.А. Основные направления противодействия коррупции/ Власть. -№ 3. - 2009. - 0, 5. п.л. б) другие издания:

Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности России //Труды академии. - № 51. - 2008. - 1п.л.

Общий объем публикаций — 2,0 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Терещенко, Игорь Александрович

Выводы по главе:

Подводя итоги данной главы, остановимся на выводах, характеризующих действия основных институтов российского государства по локализации коррупционных процессов в стране:

- основные направления стратегии институционального ограничения коррупционных отношений в Российской Федерации должны опираться на взаимодействие различных социальных институтов;

- в сложившейся ситуации внедрение в общественную жизнь норм гражданского общества и правового государства принесет определенные положительные сдвиги в снижение уровня коррупции;

- экономическую систему формирующегося в России гражданского общества, должны составлять:, рыночные экономические отношения, ориентированные на социальную защищенность населения, минимальный прожиточный минимум, реально соответствующий финансовой и социально-экономической ситуации в стране и позволяющий удовлетворять основные жизненно важные потребности населения;

- политическую систему формирующегося гражданского общества в России, способную осуществлять антикоррупционную политику, должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический i плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также на угрозу жизни, здоровью граждан и интересам всего общества;

- воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию коррупционных угроз, правовому регулированию политических отношений, недопущению использования коррупционных приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу субъектов коррупционных отношений, окажет помощь в борьбе с коррупцией;

- государство должно создать сильную правовую основу для ограничения коррупционных процессов в стране, которая будет включать в себя не просто закон о противодействии коррупции, но и механизм его реализации в различных сферах российского общества. Это существенно облегчит деятельность правоохранительных органов в борьбе с данным социально-политическим явлением;

- существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам, проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации коррупционных отношений, такие, как изменение ценностных ориентаций населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления, доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимость к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность обращения к проблеме национальной безопасности России в современных условиях обусловлено многими причинами, среди которых то, что по многим параметрам общественного развития (показатели ООН - прим. автора), страна находится или даже перешагнула порог предельно-критических значений.

Политологическое осмысление факторов, трансформирующих угрозы национальной безопасности актуализировало необходимость исследования влияния коррупции на вопросы безопасности страны.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:

- обоснована необходимость политологического осмысления сущности и характерных особенностей коррупции, ее специфики в современных условиях;

- раскрыта видовая структура и содержание коррупционных процессов в России, природа их влияния на вопросы безопасности страны;

- выявлены тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе;

- предложены направления взаимодействия государственных органов России и субъектов международной антикоррупционной политики в интересах обеспечения безопасности личности, общества, государства;

- показаны приоритетные направления основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы:

1. Политологический анализ коррупционных процессов свидетельствует об их существенном влиянии не только на отдельные сферы общества, но и трансформацию государства в целом. Политологическое осмысление онтологических, гносеологических и аксиологических основ общества, деформируемых коррупционными отношениями, обусловливает актуальность исследования процессов, происходящих в социальной, экономической, политической, духовной и других сферах общественной жизни по следующим причинам:

- коррупция, как негативное социальное явление в условиях интернационализации приводит не просто к установлению специфических (не правовых — прим. автора) отношений между политическими, социальными, экономическими и иными субъектами различных стран, но и к резкому повышению значимости этих отношений по сравнению с национальными (государственными) законами и нормами. В результате столкновения коррупционных тенденций и национальных интересов возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и правила игры, а также способных самым существенным образом оказывать внешнее воздействие на любую из стран;

- новая социально-экономическая и социально-политическая реальность в российском обществе свидетельствует о том, что в коррупционные процессы вовлечены не только сугубо криминальные элементы, но и обычные представители различных слоев общества - отечественные предприниматели, российская интеллигенция (преподаватели, учителя, врачи), российская молодежь (ученики, студенты, призывники), другие граждане. Кроме того, в последние годы наблюдается активизация коррупционных отношений в органах государственной власти, правоохранительных органах и силовых структурах. В связи с этим требуется перестройка не только системы социально-экономических и юридических знаний, но и политических подходов к данному социальному феномену;

- новые реалии современной коррупции - это существующий и одновременно находящийся в становлении феномен, активно влияющий на личность, общество, государство. Нельзя не видеть усиливающихся тенденций влияния коррупции на все сферы общественной жизни российского общества, изменения аксиологических основ россиян.

Следовательно, политологический компонент позволяет понять сущность, содержание, цели, источники коррупции с новых позиций — с позиций гражданского общества и законов его развития. Коррупция - это общественное явление, сущность которого состоит не просто во взятке, подкупе государственных чиновников или представителей власти, а социально-политический феномен, способный активно влиять на внутреннюю и внешнюю политику целого ряда стран, выступать активным фактором в борьбе за власть.

2. Формирование философии взглядов на коррупционную деятельность как социального феномена лежит в русле многовековой традиции исследования коррупции с философско-политологических позиций. Можно утверждать, что политологический подход способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, и дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в угрозах, связанных с коррупционной деятельностью.

Сущностное содержание коррупции формируется как система исходных взаимосвязанных понятий и принципов, к которым автор относит: экономическую систему государства (производство, производственная структура, распределение, налоги, занятость и др.); социальную систему государства (социальная стратификация общества, демографические характеристики, аксиологические основы общества и др.); политико-правовую систему (политическая структура общества, место и роль органов государственного, регионального и муниципального управления в обществе, правовая культура населения, активность политических, общественных, конфессиональных и иных организаций в политической сфере и др.); систему международных отношений (наличие правового поля для международной, деятельности, исторические, культурные и иные традиции, определяющие международные связи государства); технологическую систему (наличие высокотехнологических инновационных производств, характерных для информационного общества или их соответствие индустриальному или аграрному обществу).

В предметно-практической деятельности и познании коррупционных процессов методологически важно иметь представление о понятиях «объект» и «субъект» и их связях. Как уже отмечалось выше коррупционные отношения нельзя ограничивать только рамками экономических и правовых мер, регулирующих интересы субъектов.

Политологический аспект исследования коррупции обусловливает рассмотрение ее с позиций единства и многообразия общественного развития и позволяет осмыслить проблемы социальной эволюции и направленности общественных процессов не только в коррупционной сфере, но и в обществе в целом.

3. Анализ взглядов на сущность коррупционных процессов, проявляющихся в современных условиях, показал всё многообразие точек зрения на данный вопрос и подтвердил мысль о том, что антикоррупционная политика обретает статус важного элемента государственной политики по мере вызревания объективных потребностей личности, общества и государства в защите национальных интересов и обеспечения безопасности.

Новые реалии в политической и общественной жизни России, чрезвычайная сложность, многообразие современных процессов и явлений в коррупционной сфере требуют изучения их основных движущих сил, закономерностей и особенностей. Познание закономерностей функционирования и развития коррупции имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как способствует дифференцированному подходу к оценке явлений и процессов в экономико-политическом пространстве, выработке научно обоснованной стратегии антикоррупционной политики, оптимальной деятельности соответствующих государственных и общественных структур.

Россия, участвуя в различных мировых экономических и политических союзах и стремясь войти в новые образования не должна забывать о национальных интересах и безопасности государства. Россия должна быть способной решительно противостоять угрозам, вызванными процессами глобализации. В этом огромная роль принадлежит антикоррупционной политике.

4. В основе российской доктрины обеспечения национальной безопасности в антикоррупционной сфере с учетом международной . политикоэкономической интеграции должно быть выявление закономерностей трансформации национальной экономики в мирохозяйственную систему. Важнейшими направлениями совершенствования противодействия коррупционным процессам на этом уровне могут быть: интенсификация интеграционного процесса в СНГ; определение стратегических приоритетов внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации; разработка деловых и конкретных программ и проектов государственного значения; дифференцированный подход в выборе партнеров по сотрудничеству и интеграции; институциональные преобразования государственного механизма; обеспечение совместимости российской экономики с развитием мирохозяйственных отношений; упорядочение нормативно-правовой базы в целях использования преимуществ и нейтрализации негативных моментов в интересах антикоррупционной политики.

5. Коррупция в политической сфере - это сложная деятельность субъектов политических и экономических (теневых) отношений, где интересами одних выступает материальное обогащение, а других - обладание реальной возможностью влиять на принятие управленческих решений в политической, экономической, экологических и других сферах общественной жизни, которые, в конечном счете - есть очередное материальное обогащение, но на более высоком уровне.

Угроза национальной безопасности со стороны коррупционных процессов вызывает необходимость мониторинга данного негативного социального явления. Мониторинг коррупционных отношений должен организовываться централизованным федеральным органом, имеющим доступ к информации субъектов, осуществляющих, прежде всего, экономические, финансовые и иные операции, где часто проявляются коррупционные интересы.

На сегодняшний день формализация вопроса проведения мониторинга коррупционных процессов в России практически отсутствует, т.е. информация, собираемая различными органами, не имеет специальной, общей для всех формы представления и зачастую носит разрозненный, а иногда, и противоречивый характер. Для разрешения этих противоречий необходимо создание научно обоснованной концепции и документальной базы осуществления мониторинга коррупционных процессов.

Предложенная авторская классификация факторов, признаков, подходов, характеризующих природу коррупции позволяет рассматривать её системно, комплексно, как определенную иерархию, включающую координационные и субординационные связи и отношения. Это обстоятельство имеет важное значение для реализации мониторинга коррупционных процессов в общей системе угроз национальным интересам российского государства.

6. В сложившейся ситуации, когда коррупция все активнее присутствует во всех сферах общественной жизни, внедрение в общественную жизнь норм гражданского общества и правового государства принесет определенные положительные сдвиги в снижение уровня коррупции.

При этом политическую систему формирующегося гражданского общества в России, способную осуществлять антикоррупционную политику, должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также на угрозу жизни, здоровью граждан и интересам всего общества;

Отметим, что воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию коррупционных угроз, правовому регулированию политических отношений, недопущению использования коррупционных приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу субъектов коррупционных отношений, окажет помощь в борьбе с коррупцией;

Следует отметить, что существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам, проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации коррупционных отношений, такие, как изменение ценностных ориентаций населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимость к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации.

Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на перспективу усиления антикоррупционной политики российского государства.

Первая группа рекомендаций — перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования. Она носит общетеоретический и методологический характер и предполагает возможность уточнения и дополнения философско-методологических, концептуально-теоретических и политологических подходов к исследованию проблемы коррупции. В условиях изменения тенденций развития политической науки целесообразно продолжить работу по использованию положений и идей, представленных в современном политологическом познании для анализа динамических процессов в современном обществе. Важно иметь в виду эвристические возможности политологического направления в методологии познания такого сложного явления как коррупция.

Автор считает возможным предложить следующие направления исследования: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания коррупционных процессов в политической сфере

165 как объективного явления, требующего определения основных сфер её функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования; б) в теоретическом плане проблема антикоррупционной деятельности должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, представителей правоохранительных и силовых структур, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программ и курсов, способствующих воспитанию общих правовых, нравственных и культурных представлений о коррупции. Это позволит в будущем воспитать у российских граждан правовое сознание, привить им навыки правового и культурного поведения при соприкосновении с проявлениями различного вида коррупции; в) требует научного внимания изучение проблематики формирования взглядов на антикоррупционную деятельность и становление культуры мира в условиях осуществления международной антикоррупционной политики.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на противодействие коррупции как фактора, влияющего на национальную безопасность страны. а) Прежде всего, необходимо отказаться от мнения, что коррупция неотъемлемая составляющая экономической деятельности и что она «генетически» присутствует в культуре русского народа. Следует не забывать, что с коррупцией на Руси боролись всегда и довольно успешно. В связи с этим важно наращивать энергичные меры, препятствующие распространению коррупции в стране, в том числе развивать международное сотрудничество по борьбе с коррупцией, криминализацией общественной жизни, организованной преступностью; б) в области рекомендаций, связанных с законотворчеством и правовым обеспечением антикоррупционной деятельности в первую очередь требуется:

- безотлагательная и последовательная корректировка всего российского законодательства в связи с тем, что Россия ратифицировала две международные конвенции, направленные на борьбу с коррупцией: Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию»;

- принятие Федерального закона «О лоббировании», который должен создать правовое поле для исключения коррупционных схем продвижения законопроектов, противоречащих интересам общества и государства, но обеспечивающих тем или иным структурам материальные и иные преимущества, а также блокирующих законопроекты, противоречащие групповым и корпоративным интересам;

- введение во всех сферах законотворчества обязательной независимой правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения в Государственной Думе, Совете Федерации, законодательных органах субъектов Российской Федерации и представительных органах местного самоуправления;

- постоянно вести мониторинг законов и иных нормативных правовых актов в целях выявления норм права, которые используются в коррупционных целях, и последующей корректировки действующего законодательства;

- ужесточение санкций за преступления против государственной службы с одновременным отказом от расширительного толкования презумпции невиновности должностных лиц и введением в действие Кодекса этики государственных служащих. в) рекомендации организационно-управленческого характера:

- оптимизация деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, созданного Указом Президента Российской Федерации 24 ноября 2003 года;

- разработка антикоррупционных Концепции и Стратегии, включающих в себя вопросы совершенствования правового обеспечения и первоочередных мер противодействия коррупции - принятие Государственной, Федеральной, региональной целевых антикоррупционных программ, разработка принципов и механизмов государственной кадровой политики. г) рекомендации, включающие в себя блок социально-экономических мероприятий, представляющих комплексную программу недопущения коррупционных отношений в экономической сфере.

Отметим, что государственная экономическая политика России должна строиться на основе строгого учета интересов всех слоев общества, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. В качестве мер, способных вывести экономические отношения из коррупционного коллапса предлагается создание антикоррупционных механизмов в сферах деятельности с повышенным риском коррупции, к которым относятся налогообложение и таможенное дело, управление государственным имуществом и закупками, правоохранительная деятельность.

Международный опыт свидетельствует о целесообразности применения в таких сферах дополнительных антикоррупционных инструментов. Наиболее эффективными среди них являются максимально возможная деперсонализация взаимодействия государственных служащих с гражданами и организациями, например, через механизмы «одного окна» или систему электронного обмена информацией.

Требуется детальная регламентация административных процедур (административных регламентов) взаимодействия государственных и муниципальных исполнительных органов с субъектами их регулирования, в том числе с потребителями соответствующих государственных и муниципальных услуг. д) необходимы мероприятия, посвященные противодействию коррупции в духовной сфере, включающие в себя:

- развертывание системы антикоррупционного правового просвещения граждан, включающей в себя трансляцию антикоррупционных передач на государственных теле- и радиоканалах, а также развертывание государственной сети центров бесплатной юридической антикоррупционной помощи;

- создание и поддержка общественных организаций антикоррупционной направленности, предусматривающее их активное участие в борьбе с коррупцией. С этой целью необходимо существенно расширить доступ общественных организаций ко всей информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, кроме той, которая составляет государственную, служебную и коммерческую тайну;

- корректировку образовательных стандартов, обусловливающих повсеместное введение в учебных заведениях учебного курса, посвященного формам и методам противодействия коррупции;

- поощрять морально и материально общественные инициативы, меры гражданского контроля, гражданскую позицию населения, позволяющие снизить масштабы коррупции в России.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учёт в управленческой деятельности руководителей различного уровня, научно-исследовательских и учебных заведений, сотрудников, непосредственно занимающихся вопросами антикоррупционной направленности, позволит повысить эффективность государственной политики в сфере противодействия коррупции и снизить угрозы безопасности государства.