Краснодарский край как субъект Российской Федерации и его взаимоотношения с федеральным центром в 1991-1999 годах: Политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Прилепский, Вадим Владимирович

  • Прилепский, Вадим Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Прилепский, Вадим Владимирович. Краснодарский край как субъект Российской Федерации и его взаимоотношения с федеральным центром в 1991-1999 годах: Политический аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Прилепский, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В 1991 -1999 ГОДАХ.

1.1 .Реформирование властных структур в Краснодарском крае.

1.2. Взаимоотношения между исполнительной и законодательной ветвями власти в Краснодарском крае.

1.3. Системообразующие тенденции развития органов государственной власти Краснодарского края.

Глава 2. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ В СИСТЕМЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В 1991-1999 ГОДАХ.

2.1. Участие Краснодарского края в формировании федеративных отношений на начальном этапе развития федерализма.

2.2. Договорный процесс между Краснодарским краем и федеральным центром как часть общероссийского договорного процесса.

2.3. Краснодарский край в системе международных и межрегиональных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краснодарский край как субъект Российской Федерации и его взаимоотношения с федеральным центром в 1991-1999 годах: Политический аспект»

Процесс трансформации государственного устройства постсоветской России диктует необходимость тщательного изучения проблем, связанных с формированием взаимоотношений между федеральным центром и субъектом Федерации (регионом). В настоящее время наблюдается процесс построения двусторонних отношений типа «федеральный центр - субъект Федерации». Данное исследование представляется актуальным, так как показывает, что характер формирования подобных отношений серьезным образом влияеи на устойчивость политической системы России как федеративного государства. При становлении федеративных отношений нового типа проявилась зависимость от традиций и опыта советской политической системы, и выявились новые политические проблемы, имеющие отношение к оппозиции «федеральный центр - субъект Федерации». Такие тенденции, как сепаратизм, суверенизация и другие, представляются опасными для существования и развития Российского государства в том виде, в котором оно существует в настоящий момент.

Кардинальные изменения принципов и самого характера государственного управления в России, получение субъектами Федерации качественно нового правового и политического статуса значительно усилили позиции субъектов Федерации в их диалоге с федеральным центром. Одни субъекты Федерации выделились в силу своего экономического, политического, научного потенциала, другие - в силу геополитического положения. К последним следует отнести и Краснодарский край, являющийся равноправным субъектом Российской Федерации. Увеличение роли и значения Краснодарского края в формировании федеративных отношений в России связано с экономическими, военно-стратегическими, геополитическими интересами России на Кавказе. Возросшее значение Краснодарского края связано и с тем, что после распада СССР край стал единственным форпостом России на Черном море. Именно на территории Краснодарского края Россией решаются вопросы, входящие в сферу ее национальных интересов, развивается взаимовыгодное сотрудничество, как со странами Черноморского бассейна, так и со странами Средиземноморья. С этим в значительной мере связаны притязания и федерального центра, и Краснодарского края как субъекта Федерации на влияние в области смежных интересов. Важность проблемы взаимоотношений федерального центра и Краснодарского края в значительной мере определяется и тем, что в последние годы наблюдается стремление Краснодарского края проявлять-собственную инициативу на региональном, федеральном и международном уровнях. В данной связи актуальным представляется выявление механизма установления оптимального соотношения властных полномочий как одного из основных факторов целостности государства и поступательного развития федеративных отношений.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что сложившаяся политическая и социально-экономическая ситуация как в России в целом, так и в Северо-Кавказском регионе требует поиска новых подходов к решению проблем, в первую очередь, проблем государственного управления. Современная ситуация диктует необходимость оптимизации государственного управления, достижение которой возможно лишь при условии снятия комплекса противоречий, сложившихся в отношениях между федеральным центром и Краснодарским краем как субъектом РФ. Именно это, как представляется, и будет являться залогом укрепления России как федеративного государства в Северо-Кавказском регионе.

Оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, необходимо признать, что вопросы взаимоотношений между федеральным центром и Краснодарским краем в их политическом аспекте не являлись специальным объектом рассмотрения ученых. В работах некоторых исследователей рассматривается проблема взаимоотношений Краснодарского края с федеральным центром в аспекте политической культуры, политического сознания и электорального поведения1.

Изученный объем исследований и материалов сети Интернет по теме федерализма, федеративных отношений, формирования элит и образования конфликтов на Северном Кавказе позволяет выделить массив работ, в той или иной мере касающихся отношений Краснодарского края с федеральным центром2.

Особо следует выделить группу работ, авторы которых исследуют проблемы взаимоотношений «федеральный центр - регион» в политическом аспекте3.

1 См.: Морозова Е.В. Региональная политическая культура. Краснодар, 1998.-378 е.; Она же: Современная политическая культура Юга России // Политические исследования. М., 1998. № 6. С. 113-131.; Вартумян A.A. Тенденции развития массового политического сознания и политическая культура электората Кубани // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Издательство Поволжской академии гос.службы, 1998. Ч. 1. С. 143-150.

2 См.: Реализация принципов федерализма (на примере Северного Кавказа). Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.И., Игнатов

В.Г. и др. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 1997.- 132 е.; Игнатов В.Г., Лысенко В.Д., Понеделков A.B., Хоперская Л.Л. Современное состояние сферы управления федеративными процессами // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион, серия общественные науки. Ростов-на -Дону, 1997. № 4. С. 33-36; Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. и др. Политическая элита региона (социологический анализ). Ростов-на-Дону, 1995; Андреев А.П., Юрченко B.M. Ситуация на Северном Кавказе и проблемы российского федерализма: http: // www. ancentr. ru / Obsor SMI / n 3-5. htm; Андреев А.П., Юрченко B.M. Как дать мир кавказскому дому // Российская Федерация сегодня. М., 1998. № 23.С.49-50; Юрченко B.M. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар, 1997. - 273 е.; Юрченко B.M. Геополитические аспекты конфликтности Северокавказского региона // Человек и общество. Материалы международной научно-практической конференции. СПб, 1997.

3 См.: Борисова Т.Ф. Политическое участие граждан в региональном управлении в переходный период. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1994. - 22 е.; Смирнова M.B. Политические отношения «центр - регион» в переходный период. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1995. - 20 е.; Шишкин С.И. Государственно-правовые проблемы [ регионализации в Российской Федерации. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Иркутск, 1996. - 62 с.

Наиболее многочисленными являются публикации в периодических изданиях, рассматривающие общие проблемы российского федерализма4.

Вместе с тем, все больше ученых занимаются изучением различных аспектов взаимоотношений федерального центра и субъектов Федерации. Изучение значительного комплекса научных публикаций, проведенное диссертантом, указывает на возможность выделения группы авторов, которые в той или иной степени рассматривали проблему взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации. К ним, в частности, относятся Р.Г.Абдулатипов, Г.В.Атаманчук, М.И.Афанасьев, Л.Ф.Болтенкова, С.Д.Валентей, З.М.Зотова, В.Н.Лысенко, В.А.Тишков, * И.А.Умнова, С.М.Шахрай, В.Ф.Шумейко и другие . Названные авторы уделяют в своих работах особое внимание таким вопросам, как региональная политика, проблемы и перспективы федеративного устройства в России, проблемы реализации Федеративного договора. Авторы предлагают пути улучшения характера отношений между центром и регионами, пытаются определить перспективы развития межнациональных отношений.

4 См.: Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Государство и право. М., 1994 № 8-9. С.

150-153; Он же: Современный федерализм: сравнительный анализ. M., 1995. - 71 е.; Лазарев Б.М. Федеративный договор - правовые проблемы // Федеративный договор и межнациональная интеграция России. М., 1993. С. 28-34; Пугачев Б.М. Пути становления российской государственности // Этнополитический вестник. М., 1992. Л» 2. С. 27-35; Лихачев В.Н. Российская Федерация: конституционные и договорные аспекты // Современный федерализм: опыт и перспективы. Казань, 1996; Железное Б.Л. Современный федерализм: опыт и перспективы. Казань, 1996; Тарасенко В.Г. Правовая база федеративных отношений: трудности роста // Этнополитический вестник. М., 1995. № 1. С. 42-45; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. М., 1993. - 162 е.; Михалева H.A. Правовые аспекты современного российского федерализма // Федеративное устройство России: история и современность. M., 1995. С. 76-118; Карапетян Л.М. К вопросу о «моделях» федерализма // Государство и право. М., 1996. № 12. С. 53-65; Пастухов В.Б. Новый федерализм для России: институционализация свободы // Политические исследования. M., 1994. № 3. С. 95-105; Он же: Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект // Государство и право. M., 1993. № 2. С. 89-96; Синюков В.Н. О форме Федерации в России // Государство и право. M., 1993. № 5. С. 28-35; Авакьян С.А. Практика российской государственности // Вестник МГУ, серия 18: социология и политология. M., 1997. № 1. С. 44-54; Каменская Г.В. Больше федерализма -больше демократии? // Вестник МГУ, серия 12: политические науки. M., 1997. № 4. С. 71-87; Иванов В.Н. Российский федерализм: что дальше? // Социально-политический журнал. M., 1997. № 6. С. 3-16.

5 См.: Абдулатипов Р.Г. Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений // Федеративный договор и межнациональная интеграция России. M., 1993. С. 11-28; Он же: О федеральной и национальной политике Российского государства. M., 1995; Он же: Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. M., 1996. - 255 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1995. - 220 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. M., 1992-1993; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. M., 1996. - 223 е.; Афанасьев M.H. Региональное измерение российской политики // Политические исследования. M., 1998. № 2. С. 88-93; Болтенкова Л.Ф. К истории и содержанию Федеративного договора // Этнополитический вестник. М., 1992. № 1. С. 33-35; Она же: Асимметричная Федерация: реальность для России? // Регионология. Саранск, 1997. № 1. С. 13-23; Она же: Федеративный договор: проблемы реализации // Этнополитический вестник. M., 1992. № 2. С. 79-84; Валентен С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. M., 1998. - 132 е.; Зотова 3. M. Оптимизация взаимоотношений между центром и регионами // Политические исследования. M., 1998. № 3. С. 204-207; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). М., 1995. - 298 е.; Он же: Развитие федеративных отношений в современной России. M., 1995. - 220 е.; Тишков B.A. Дилеммы развития России // Этнополитический вестник. M., 1992. № 1. С. 76-84; Умнова И. А. Эволюция правового статуса края, области как субъекта Российской Федерации // Государство и право. M., 1994. № 8-9. С. 43-51; Она же: Современная российская модель разграничения власти между федерацией и ее субъектами. М., 1996. - 59 е.; Шахрай С.М. Многообразие регионов - это сила России // Независимая газета. Москва, 1994, 5 марта; Шумейко В.Ф. Федерализм как принцип государственного строительства и как государственная политика // Этнополитический вестник. M., 1995. № 6. С. 8-25; Он же: Российские реформы и федерализм (социально-экономические очерки). M., 1995. - 207 с.

Эти вопросы также достаточно широко исследованы зарубежными учеными на примере таких стран, как США, ФРГ, РФ.6

В настоящее время по теме диссертации появились публикации в различных периодических изданиях. Например, в журналах «Российская Федерация», «Политические исследования», «Регионология» публикуются материалы о формировании федеративных отношений в России и развитии федерализма в целом7. Авторов указанных статей в большей степени привлекает возможность найти пути преодоления кризисных явлений в процессе построения федеративных отношений. Однако названные исследования, как правило, носят фрагментарный характер и не лишены политического подтекста.

Вышеизложенное позволяет признать, что в научной литературе политический аспект отношений между федеральным центром и субъектами Федерации исследован недостаточно полно. Данная диссертационная работа является попыткой политологического анализа взаимоотношений федерального центра и субъекта Федерации на конкретном материале опыта Краснодарского края. Исходя из этого, объектом исследования данной работы являются политические институты Российской Федерации и Краснодарского края, осуществляющие взаимодействие центра и края. Предметом исследования является процесс формирования Краснодарского края в качестве самостоятельного субъекта Российской Федерации и те взаимоотношения, которые складывались между органами государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края.

В этой связи цель диссертационной работы заключается во всестороннем анализе взаимоотношений «федеральный центр

6 См.: Блекни А. Федерализм: опыт и перспективы: http:// ksu. ru / tatru / politics / tatarstan / gossovet / izdan / federal / bleikni. htm; Токвиль А. Демократия в Америке. M., 1992; Остром В. Смысл американского федерализма. М., 1993. -320 е.; Натан Р.П., Хоффман Э.П. Современный федерализм: сравнительные перспективы // Международная жизнь. M., 1991. № 4. С. 35-48; Моммен А. Федерализм и национальное государство (к истории вопроса) // Политические исследования. М., 1992. № 4. С. 168-176; Элейзер Д. Дж. Сравнительный федерализм // Политические исследования. M., 1995. № 5. С. 106-115; Мендра M. Существует ли русское государство? // Россия и современный мир. Выпуск 1. М,, 1993. С. 138-144; Лейкофф С. Оппозиция "суверенитет - автономия " в условиях федерализма: выбор между «или - или» и «больше - меньше» // Политические исследования. М., 1995. № 1. С. 177-190; Политическое эссе А.Гамильтона, Дж. Мэдисона, и Дж. Джея: пер. с англ. / Под общ. ред. Н.Н.Яковлева. M., 1993; Солник Ст. «Торг» между Москвой и субъектами Федерации о структуре нового российского государства: 1990-1995 // Политические исследования. M., 1995. № 6. С. 95-108; Уокер Э. Формирование взаимоотношений центра и регионов в новой России // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. M., Чикаго, 1995. № 1. С. 14-19.

Klatt H. Zur Notwendigkeit einer Refoderalisierung Gesamtdeutschlands // Polit. Studien. München, 1991. - Jg 42. № 318. S. 355-371; Vogel B. Die neuen Lander, die neue Bundesrepublik, das neue Europa // Föderalismus im deutsch-britischen Meinungstreit. München, 1993. S. 15-25; Timmerman X. Was erwartet Europa von Rusland? Köln. 1992; Mannle U. Grundlagen und Gestaitungsmoglichkeiten des Föderalismus in Deutschland // Aus politik u. Zeitgeschichte. Bonn, 1997. № 24. S. 3-11; Klotz H.-W. Die Gesetzgebung im Bundesstaat // Aus Politik u. Zeitgeschichte. Bonn, 1993. № 52/53. S. 39-44.

7 См.: Гельман В., Сенатова О. Третья попытка реформы власти: поиск золотой середины // Российская Федерация. M., 1995. № 13. С. 25-28; Харитонов Е. Довольно споров о моделях развития.// Российская Федерация. М., 1995. № 15. С. 16-18; Строев Е.С. Становление России завтрашней: опасности и шансы // Политические исследования. M., 1996. № 4. С. 6-15; Проблемы развития российского федерализма («Круглый стол» Совета Федерации 4 июня 1996 года) // Политические исследования. М., 1996. № 4. С. 20-32; Чернышев А.Г. Политическое самоопределение регионов: типы и тенденции // Политические исследования. M., 1998. № 2. С. 93-95; Саликов M.C. О преимуществах и возможностях создания территориальной Федерации // Политические исследования. М., 1998. № 3. С. 207-210; Проблемы и перспективы развития российского федерализма // Регионология. Саранск, 1998. № 1. С. 12-27.

Краснодарский край», выявлении их характерных признаков и основных тенденций, нахождении путей преодоления наметившихся противоречий. Цель исследования реализуется постановкой и решением следующих проблемно-исследовательских задач:

-во-первых, рассмотреть процесс реформирования властных структур в Краснодарском крае;

-во-вторых, исследовать взаимоотношения законодательной (представительной) и исполнительной ветвей власти в Краснодарском крае; -в-третьих, выявить тенденции развития органов государственной власти Краснодарского края;

-в-четвертых, проанализировать степень вовлеченности и характер участия Краснодарского края в формировании федеративных отношений в Российской Федерации;

-в-пятых, проследить процесс формирования договорных отношений между федеральным центром и Краснодарским краем через призму общероссийского договорного процесса;

-в-шестых, определить место Краснодарского края в системе международных и межрегиональных связей.

Источниковую базу диссертационного исследования составили законы и нормативные правовые акты, в их числе Конституция РФ, Федеральные законы, законы Краснодарского края, Устав Краснодарского края, Указы и распоряжения Президента РФ, постановления Верховного Совета РФ, постановления Съезда народных депутатов РФ, Федеративный договор, договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, постановления Законодательного Собрания Краснодарского края, постановления главы администрации Краснодарского края, постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, договоры о сотрудничестве между Краснодарским краем и другими субъектами РФ и иные нормативные правовые акты, общий итог которых о составил около 180 документов . Необходимость в привлечении к исследованию названных документов вызвана тем фактом, что все они, прямо или косвенно, затрагивали в своем содержании проблемы, относящиеся к теме исследования. В приведенных источниках дается правовое обоснование экономическим и политическим аспектам взаимоотношений.

Достаточно большую группу источников составляют материалы Государственного архива Краснодарского края, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Ведомственного архива администрации Краснодарского края, Ведомственного архива отдела межнациональных отношений управления информации и социально-политического прогнозирования администрации Краснодарского края, а

8 См.: Список источников и литературы. также глобальной электронной сети Интернет, которые вводятся соискателем в научный оборот впервые.9 Приведенные материалы указанных архивов и сети Интернет представляют фактологическую базу, способную в полной мере охарактеризовать события, ситуации и явления, происходившие в 1991-1999 годах и имеющих то или иное отношение к проблеме взаимоотношений "центр (Москва) - регион (Краснодарский край)".

Отдельную группу источников составляют статистические данные, итоги референдумов и выборов как федерального, так и регионального уровней власти, которые позволяют сделать объективные выводы о степени и характере вовлеченности края в политическую жизнь страны, степени самостоятельности Краснодарского края как субъекта Российской Федерации в решении собственных проблем.

Также соискателем был собран обширный фактический материал из периодической печати, научных и научно-популярных статей, материалов региональных, всероссийских и международных конференций. Собранный материал позволил определить тенденции развития двусторонних отношений между федеральным центром и Краснодарским краем, выявить потенциально конфликтные факторы взаимоотношений и наметить возможные пути их решения.

В основе методологии данного исследования лежит представление о том, что федеральный центр и Краснодарский край как субъект Федерации являются структурообразующими, собирательными образами, которые обладают рядом системных черт, рассматриваемых в их совокупности, взаимосвязи, специфике и противоречии.

Отношения «федеральный центр - субъект Федерации» рассматриваются автором и как специфическое, своеобразное явление и одновременно как часть общецивилизационного процесса, как одна из моделей взаимоотношений «центр - периферия», реализуемых и в рамках российской государственности, и в рамках иных федеративных государств.

Предмет исследования анализируется как некое единое целое, но не в статике, а в процессе его развития. Изучение диалектики этого развития показывает всю сложность переходного периода. Автор согласен с мнением политолога А.С.Панарина о том, что «в переходные исторические эпохи познание социальной реальности становится особенно проблематичным, так как скорость реальных изменений превышает наши способности рациональной оценки и предвидения»10. Это, безусловно, затрудняет исследование, диктует предельно тщательный и пошаговый характер анализа.

Его специфика состоит также в том, что некоторые группы источников (особенно нормативные правовые акты Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания

9 См.: Список источников и литературы.

10 Панарин A.C. Философия политики. М., 1996. С. 395.

РФ, главы администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края) во многом являются продуктом политической ситуации, складывавшейся на момент их появления. Указанные источники часто носят субъективный характер и стремятся закрепить политическое господство того или иного властного института, а также отдельных групп влияния.

В процессе исследования соискатель использовал методы анализа, широко применяемые в политической науке: институциональный, системный, структурно-функциональный, сравнительный.

Применение институционального метода позволило автору рассмотреть институты Краснодарского края, являющиеся субъектами политического процесса как на региональном, так и на федеральном уровнях: органы государственной власти (администрация Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края), общественно-политические движения, партии и др.

Применение системного метода позволило автору охарактеризовать политическую систему Краснодарского края как сложную, саморегулирующуюся систему, состоящую, в свою очередь, из структурных элементов, или подсистем. Необходимость применения и эффективность системного метода объясняется тем, что политическая система Краснодарского края приняла некое равновесное положение, факты получили в целом завершенные очертания, которые поддаются систематизации. Кроме того, системный метод позволил проанализировать политические феномены во всей их сложности и внутренней противоречивости, во взаимосвязи политики и социума.

Также необходимо отметить, что любая система является внутренне структурированной и выполняющей различные функции, что обусловило применение структурно-функционального метода, позволившего выявить внутреннюю структуру и функции институтов политической власти Краснодарского края.

Использование проблемно-хронологического и сравнительного методов позволило сгруппировать проблемы, исследуемые в диссертационной работе, не только рассмотреть их в хронологической последовательности, но и сопоставить однотипные политические явления и процессы, выявить в них общее и единичное.

Кроме того, при работе над диссертацией автор использовал эмпирические методы: метод включенного наблюдения, контент-анализ прессы, анализ статистических данных, которые позволили более полно исследовать политические явления, а также выявить закономерности и тенденции развития политических процессов в Краснодарском крае.

Применение названных методов позволило автору исследовать объекты в их взаимосвязи и взаимозависимости, что в значительной степени определяет научную новизну работы.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются тем фактом, что 1991 год послужил завершением советской эпохи и переходом к кардинальным демократическим преобразованиям во всех сферах российского общества, в первую очередь - в сфере государственного устройства. Преобразования в структуре государственной власти продолжаются и в настоящее время, поэтому верхней границей работы стал 1999 год.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы по три раздела каждая, заключение, список источников и литературы и приложение. Главы выделяются по проблемному принципу. Вспомогательную роль играет хронологический принцип, позволяющий рассматривать исследуемые явления в системе и последовательности.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Прилепский, Вадим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования взаимоотношений "федеральный центр - Краснодарский край" были поставлены и решены кардинальные исследовательские проблемы, имеющие практический смысл и научное значение. Глубоко проанализирован процесс реформирования властных структур Краснодарского края. Подробно рассмотрены взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями власти Краснодарского края. Прослежены тенденции развития органов государственной власти Краснодарского края. Выявлена и показана роль Краснодарского края в формировании федеративных отношений на начальном этапе развития федерализма. Тщательно прослежен процесс формирования договорных отношений между федеральным центром и Краснодарским краем через призму общероссийского договорного процесса. Определено место Краснодарского края в системе международных и межрегиональных связей. Сформулированы теоретические выводы и практические предложения по оптимизации взаимоотношений, складывающихся между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Краснодарского края.

Анализ производился на основе изучения источников, основную массу которых составили законы и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, а также архивные материалы и материалы глобальной электронной сети Интернет. Использование указанных источников позволило всесторонне рассмотреть процесс структурной трансформации и реформирования органов государственной власти Краснодарского края, выявить системообразующие тенденции в их развитии и подробно проанализировать отношения между ветвями власти. Не менее важным представляется и то, что на основе данных источников удалось поэтапно проследить процесс становления и развития федеративных отношений, участия в них Краснодарского края в качестве самостоятельного и равноправного субъекта Федерации и определить роль и значение Краснодарского края в системе международных и межрегиональных связей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что соискатель анализирует малоисследованную и актуальную область проблемы становления органов государственной власти Краснодарского края, формирования двусторонних взаимоотношений Российской Федерации и Краснодарского края как равноправного субъекта Федерации. Автор считает, что процесс трансформации государственного устройства диктует необходимость изучения и другого, параллельного, процесса, состоящего в формировании двусторонних взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами. Именно характер данного процесса, влияет на устойчивость политической системы России как федеративного государства.

Трансформация государственного устройства России привела к усилению позиций субъектов Федерации в их диалоге с федеральным центром. Некоторые субъекты Федерации выделились в силу своего экономического, научного либо политического потенциала, другие - в силу геополитического положения. Относя к последним и Краснодарский край, нельзя не отметить, что заметное увеличение роли и значения Краснодарского края в формировании федеративных отношений в России связано с экономическими, военно-стратегическими и геополитическими интересами России на Кавказе.

Говоря о новизне работы, необходимо отметить, что в работах некоторых исследователей рассматривается проблема взаимоотношений Краснодарского края с федеральным центром в аспекте политической

338 культуры, политического сознания и электорального поведения , но в научной литературе политический аспект отношений между федеральным центром и субъектами Федерации исследован недостаточно полно, и вопросы взаимоотношений между федеральным центром и Краснодарским краем в их политическом аспекте не являлись специальным объектом рассмотрения ученых. Поэтому данная диссертационная работа является попыткой восполнить этот пробел ипредставитьименно политологический анализ взаимоотношений федерального центра и субъекта Федерации на конкретном примере опыта Краснодарского края.

Новизна работы определяется и выбором предмета и объекта исследования. Объектом диссертационного исследования являются политические институты Российской Федерации и Краснодарского края, осуществляющие взаимодействие центра и края. Предметом исследования является процесс формирофания Краснодарского края в качестве самостоятельного и равноправного субъекта Российской Федерации и те взаимоотношения, которые складывались между органами государственной власти РФ и Краснодарского края.

Новыми, введенными в научный оборот впервые, являются и источники, использованные автором. Это законы и нормативные правовые акты органов государственной власти РФ и Краснодарского края, материалы архивов, статистические данные итогов выборов и референдумов, глобальной электронной сети Интернет. Перечисленные источники представляют собой обширную фактологическую базу, способную в полной мере охарактеризовать события и явления, происходившие в 1991-1999 годах, имеющие то или иное отношение к проблеме взаимоотношений "центр

338 См.: Морозова Е.В. Региональная политическая культура. Краснодар, 1998. - 378 е.; Она же: Современная политическая культура Юга России // Полис. M., 1998. № 6. С 113-131; Вартумян A.A. Тенденции развития массового политического сознания и политическая культура электората Кубани И Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 1998. Ч. 1. С. 143-150.

Москва) - регион (Краснодарский край)" и позволившую сделать выводы о тенденциях развития процессов, очерченных данной проблематикой и происходивших в указанный период. Факты, приведенные в источниках, дают возможность сделать объективные и непредвзятые выводы о степени и характере вовлеченности края в политическую жизнь страны, степени самостоятельности Краснодарского края как субъекта Российской Федерации в решении собственных проблем. В целом, собранный соискателем обширный фактический материал позволил определить тенденции развития отношений между федеральным центром и краем, выявить потенциально конфликтные факторы взаимоотношений, наметить возможные пути их решения.

Говоря о научной новизне диссертационного исследования, необходимо указать и на попытку автора посмотреть на исследуемую проблему с помощью самостоятельно разработанной методологии. В основе методологии данного исследования лежит представление о том, что федеральный центр и Краснодарский край как субъект Федерации являются структурообразующими, собирательными образами, которые обладают рядом системных черт, рассматриваемых в их совокупности, взаимосвязи, специфике и противоречии. Отношения "федеральный центр - субъект Федерации" рассматривается автором и как специфическое, своеобразное ^явление, и одновременно как часть общецивилизационного процесса, как одна из моделей взаимоотношений "центр - периферия", реализуемых и в рамках российской государственности, и в рамках иных федеративных государств.

Предмет исследования анализируется как некое единое целое, причем не в статике, а в процессе его развития. Изучение диалектики этого развития показывает всю сложность переходного периода, который переживала Россия в 90-е годы. Скорость изменений, происходящих в обществе, зачастую не позволяет судить о событиях объективно или рационально оценивать их. Понимание этого диктует тщательный, пошаговый характер анализа.

В научной работе новыми представляются следующие положения и выводы.

Во-первых, процесс трансформации политической системы Краснодарского края начался с реформирования старой (Краснодарский краевой Совет народных депутатов) и формирования новой (администрация Краснодарского края) структуры органов государственной власти. Произошедшее в 1991-1999 годах реформирование властных структур в Краснодарском крае привело к реальному разделению властей, самостоятельному функционированию законодательной и исполнительной ветвей власти.

Во-вторых, основным принципом взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти в Краснодарском крае являлась конкуренция, борьба за доминирующее положение во властных отношениях. Возникшие в этой связи противоречия носили деструктивный характер.

В-третьих, в развитии органов государственной власти Краснодарского края можно выделить как позитивные, так и негативные тенденции, с существенным преобладанием последних. Одна из причин этого видится в дисбалансе политических сил, фактической концентрации и монополизации власти (законодательной и исполнительной) в руках одной политической силы.

В-четвертых, процесс формирования Краснодарского края в качестве самостоятельного субъекта РФ тесным образом связан с процессом разработки и принятия Устава Краснодарского края, который является государственно-правовой, социально-экономической и культурной основой существования Краснодарского края. С принятием Устава Краснодарского края произошло наполнение реальным содержанием статуса Краснодарского края как субъекта Российской Федерации, наделенного чертами государственного образования, имеющего свой флаг, гимн, герб. Краснодарский край в качестве равноправного субъекта Российской Федерации принимал активное участие в формировании общероссийских федеративных отношений, в частности, в разработке Федеративного договора и Конституции РФ 1993 года.

---------------В-пятых, процесс формирования договорных взаимоотношений между федеральным центром и Краснодарским краем, одним из этапов которого стало подписание Договора «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Краснодарского края», являясь частью общероссийского договорного процесса, заключал в себе все основные тенденции, характерные для формирования взаимоотношений между федеральным центром и другими субъектами Российской Федерации.

В-шестых, положение Краснодарского края в системе федеративных отношений в РФ тесно связано с процессом интеграции края в систему межрегиональных и международных связей.

Предпринятый в диссертационном исследовании анализ показывает следующее. Политические процессы, начавшиеся в 1991 году, привели к трансформации политических институтов Краснодарского края. В период с 1991 по 1999 год происходило реформирование властных отношений и структур. Итогом данного процесса стало: а) разделение власти на две ветви - законодательную и исполнительную, их самостоятельное функционирование, основанное на принципе разделения властей; б) утверждение принципа разделения властей в политической практике; в) реформирование структуры органа законодательной власти края (Краснодарского краевого Совета народных депутатов); г) формирование нового органа исполнительной власти края (администрации Краснодарского края) и всей вертикали исполнительной власти в Краснодарском крае, в которую вошли городские, районные, сельские администрации.

В указанный период органы государственной власти Краснодарского края - Краснодарский краевой Совет народных депутатов, администрация Краснодарского края - претерпели структурные изменения. Если структура законодательного органа государственной власти Краснодарского края представляла собой трехуровневую систему, то структура исполнительного органа государственной власти представляла собой четырехуровневую систему. Произошедшие в органах государственной власти структурные, количественные и качественные изменения не были противоречивыми, а носили прагматический характер, что способствовало поступательному движению органов государственной власти Краснодарского края по пути последовательного улучшения эффективности их функционирования, во многом обусловленной эволюционной трансформацией всех сфер общественной жизни России. Процесс реформирования структур власти был рассмотрен нами сквозь призму взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти. Взаимоотношения основывались на принципах выборности законодательной ветви власти и подотчетности исполнительной власти законодательной. На практике эти принципы соблюдались лишь частично, а стержневым принципом взаимоотношений между ветвями власти в Краснодарском крае являлся принцип конкурентности, борьбы за доминирование во властных отношениях. Это не могло не приводить к различногорода конфликтам, носившим, деструктивный характер. В частности, вопрос о перераспределении властных полномочий между ветвями власти завершился вооруженным конфликтом в октябре 1993 года на федеральном уровне, что привело к изменению политической системы Российской Федерации и, соответственно, Краснодарского края. Однако в крае возникшие противоречия не привели к вооруженному конфликту. В результате конфликта была ликвидирована система Советов всех уровней, которая тормозила начавшееся ранее поступательное движение реформационного процесса в федеральном центре и в субъектах Федерации и составляла основу советской системы.

Дальнейшая трансформация системы органов государственной власти Краснодарского края нашла свое отражение в формировании нового для края органа законодательной власти - Законодательного Собрания Краснодарского края. Заменив собой Краснодарский краевой Совет народных депутатов, этот орган качественно изменил принципы работы предшествующего органа законодательной власти края. Произошли изменения и в принципах формирования законодательной и исполнительной ветвей власти в Краснодарском крае. Норма представительства в Законодательном Собрании Краснодарского края была установлена в количестве 50 депутатов, избиравшихся сроком на четыре года, что способствовало повышению уровня профессионализма депутатов законодательного органа государственной власти. Глава исполнительной власти - глава администрации - стал избираться непосредственно гражданами, а не назначаться Указами Президента РФ, как это практиковалось ранее. Формирование профессионального законодательного органа государственной власти и приобретение исполнительной ветвью власти Краснодарского края, с одной стороны, легитимности, а с другой — самостоятельности, следует отнести к позитивным тенденциям развития органов государственной власти Краснодарского края. Однако, результаты выборов главы администрации носили двоякий характер. С одной стороны, сам факт выборов способствовал демократизации исполнительной власти в Краснодарском крае, с другой - привел к утрате мощного рычага воздействия Федерации на Краснодарский край как субъект Федерации. Утрата этого ресурса федеральным центром способствовала росту центробежных, сепаратистских тенденций, которые пока находятся в латентной стадии. К позитивным тенденциям относится и формирование нового уровня федеративных отношений в Краснодарском крае - территориального общественного самоуправления (TOC), которое создало новый уровень федеративных отношений. Их, в свою очередь, можно представить в виде пятиуровневой структуры: Российская Федерация - субъект Российской Федерации - местное самоуправление - территориальное общественное самоуправление - личность (гражданин). Кроме позитивных тенденций в развитии органов государственной власти, проявились также и негативные тенденции, которые в конце исследуемого периода приобрели доминирующий характер. Это связано, главным образом, с концентрацией и монополизацией всей полноты власти в Краснодарском крае в руках одной политической силы - краевого общественно-политического движения "Отечество", интересы которого представляет единая политическая элита, образованная путем слияния представителей бизнеса и чиновничества. Соотношение сил подобного рода представляется дисбалансным и препятствует поступательному развитию системы органов государственной власти Краснодарского края.

Ликвидация советской системы дала новый импульс двуединому процессу участия регионов в построении федеративных отношений. С этого момента наблюдается формирование Краснодарского края как самостоятельного субъекта Российской Федерации. Проведенное исследование показало, что Краснодарский край как субъект Российской Федерации участвовал в разработке Федеративного договора и Конституции РФ 1993 года и, таким образом, влиял на формирование федеративных отношений в РФ. Что касается формирования Краснодарского края в качестве самостоятельного субъекта Федерации, то оно тесным образом связано с процессом разработки и принятия Устава Краснодарского края, который и в настоящее время является государственно-правовой, социально-экономической и культурной базой существования Краснодарского края. С принятием Устава Краснодарского края произошло наполнение реальным содержанием статуса Краснодарского края как субъекта РФ, наделенного чертами государственного образования, имеющего свой флаг, гимн, герб.

Начиная с 1994 года, происходило дальнейшее самоопределение места Краснодарского края в системе федеративных отношений, формирование которых осуществлялось, главным образом, посредством подписания двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти. Договорный процесс в целом носил противоречивый характер и не ског решить главного вопроса российского федерализма - достижения равноправия субъектов РФ. Это в большей степени предопределяет продолжение борьбы между субъектами РФ за равноправие и является дестабилизирующим фактором в построении устойчивого государства в России.

Необходимо отметить, что Краснодарский край в числе других субъектов Федерации включился в договорный процесс. Благодаря заключенному Договору "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Краснодарского края" и подписанным соглашениям между Правительством РФ и администрацией Краснодарского края, Краснодарский край получил некоторые льготы, например, в области разработки, добычи и реализации полезных ископаемых. Процесс разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Краснодарского края являлся, таким образом, составной частью общероссийского договорного процесса и содержал в себе все основные тенденции, характерные для него.

Составной частью проблемы, характеризующей положение Краснодарского края в системе федеративных отношений, являлся процесс интеграции Краснодарского края в систему межрегиональных и международных связей. Проведенный анализ показал, что в международных связях Краснодарский край ориентировался, главным образом, на страны Средиземноморского бассейна (Греция, Кипр), а также на Республику Беларусь. Подобная ориентация обусловлена историческими, религиозными и культурными традициями, связывавшими стороны и в прошлом. Тесные экономические отношения также сложились у Краснодарского края с Турцией. Межрегиональные связи Краснодарского края можно охарактеризовать как четко направленные на тесное социально-экономическое, культурное и политическое сближение с республиками Северного Кавказа (республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия и другие).

В целом, говоря о Краснодарском крае как о субъекте Федерации, следует сделать вывод о том, что край в период с 1991 по 1999 год оформился в качестве самостоятельного, равноправного субъекта РФ, занял стабильное положение в общероссийских федеративных отношениях. Однако взаимоотношения между Российской Федерацией и Краснодарским краем носили противоречивый, конфликтный характер. Конфликтологический подход к анализу двусторонних взаимоотношений позволил определить конфликтные факторы, определяющие отношения между федеральными и региональными органами государственной власти. К таким моментам, прежде всего, относятся: межбюджетные отношения, в их числе определение цен на энергоносители и тарифы на транспортные перевозки, кредитование сельского хозяйства. перераспределение властных полномочий. *противоположные политические идеалы и ценности. *критика федеральных структур со стороны исполнительной власти Краснодарского края. деятельность казачества.

Пересчисленные факторы являются потенциально конфликтными и могут способствовать росту конфликтогенных ситуаций во взаимоотношениях между Российской Федерацией и Краснодарским краем.

Диссертационное исследование проходило апробацию в течение нескольких лет. Основные положения диссертационного исследования были изложены в публикациях диссертанта. Отдельные аспекты исследования были положены в основу докладов на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы экономики и управления современности» (Краснодар, 1998 год), «Сравнительная политология» (Ростов-на-Дону, 1999 год), «Неделя науки» (Краснодар, 1997 год). Некоторые положения диссертационного исследования были изложены на международных научно-практических конференциях: «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе» (Саратов, 1998 год), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998, 1999 год).

Практическое значение диссертационного исследования определяется, прежде всего, новизной поставленных проблем, степенью их разработанности и введенным автором в научный оборот кругом источников. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, разработке и преподавании специальных академических курсов, что позволит расширить сферу научного познания о сущности, содержании и роли федеративных процессов в Российской Федерации. Положения исследования могут быть учтены при дальнейшей научной разработке проблемы двусторонних взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Результаты исследования также могут быть полезны для федеральных и региональных органов государственной власти.

Представленный анализ позволяет сделать прогноз о тенденциях развития двусторонних взаимоотношений между федеральным центром и Краснодарским краем как самостоятельным, равноправным субъектом Российской Федерации в конце XX и начале XXI века. При условии сохранения всех вышеперечисленных конфликтных факторов могут наблюдаться следующие тенденции. Во-первых, следует констатировать усиление роли и значение федерального центра. Однако это усиление, достигнутое благодаря федеративной реформе, цель которой до сих пор не ясна, не означает автоматического ослабления региональной политической элиты. Региональная политическая элита по-прежнему сильна и не собирается терять свои позиции. Более того, в нашем случае с большой долей уверенности можно прогнозировать победу "народно-патриотических сил" на предстоящих в декабре 2000 г. в Краснодарском крае губернаторских выборах (если, конечно, Кремль не решит вообще ликвидировать систему выборов глав администрации субъектов РФ). Подтверждение легитимности региональной политической элитой будет способствовать ее дальнейшему усилению, и, значит, нарастанию конфликтности между федеральными и региональными органами государственной власти. Безусловно, рост конфликтности не будет способствовать позитивным изменениям в двусторонних отношениях.

Во-вторых, следует ожидать более тесного политического и экономического сотрудничества Краснодарского края с Северо-Кавказскими республиками и государствами Средиземноморского бассейна.

В-третьих, нестабильная экономическая ситуация и усиление региональной политической элиты, возможно, будут способствовать возникновению радикальных настроений среди определенных социальных слоев, появлению радикальных политических движений и групп, которые могут воспользоваться ситуацией для достижения собственных политических целей и задач.

В-четвертых, дисбаланс политических сил, сложившийся в Краснодарском крае, непродуманные высказывания отдельных политических лидеров,бескомпромиссная позиция сторон могут придать дополнительный импульс дезинтеграционным, центробежным тенденциям, сильным уже в настоящее время.

В-пятых, в такого рода ситуации на первый план выступает личностный фактор, то есть большую роль возымеет политическая воля лидеров. Поэтому во многом амбиции лидеров будут предопределять и характер отношений "край - центр".

В качестве оптимизаций двусторонних отношений возможно предложение направлять все потенциально конфликтные ситуации в позитивное русло. Важно, чтобы в основе решения конфликтов и противоречий лежал консенсус, а не непродуманные заявления и высказывания, которые могут увеличить рост конфликтности. Стороны должны решать проблемы за столом переговоров, без применения крайних мер, которые в современных условиях, бесспорно, могут привести к дезорганизации и дезинтеграции не только двусторонних взаимоотношений между федеральным центром и Краснодарским краем, но и всей сложной системы взаимоотношений на Северном Кавказе. В этой связи особое значение приобретает поиск авторитетных политических сил (или личностей), которые могли бы выступать в качестве медиаторов, способных эффективно разрешать конфликтные ситуации.

В целом можно утверждать, что дальнейшая оптимизация двусторонних взаимоотношений между Российской Федерацией и Краснодарским краем будет зависеть от целого комплекса социально-экономических и политических факторов как внутри страны, так и за ее пределами.