Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Алфеева, Елена Владимировна

  • Алфеева, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 196
Алфеева, Елена Владимировна. Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алфеева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СООТНОШЕНИЕ КРЕАТИВНОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

§ 1 Понятие креативности в психологии и особенности ее проявления в дошкольном возрасте.

§2 Особенности личностного развития детей дошкольного возраста.

§3 Возрастные особенности личностного развития творчески одаренных дошкольников.

§4 Влияние социального окружения на развитие творческих способностей и личностных особенностей ребенка дошкольника.

ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ НА

КРЕАТИВНОСТЬ РЕБЕНКА

§1 Постановка проблемы исследования.

§2 Организация формирующего эксперимента - как основной метод изучения взаимовлияния креативности и уровня личностного развития ребенка дошкольного возраста.

§3 Описание тестовых методик, применявшихся в констатирующем эксперименте.

2.3.1 Диагностика развития личностных особенностей детей дошкольного возраста.63.

2.3.2 Диагностика развития творческого мышления у дошкольников.

2.3.3 Методики для изучения особенностей детско-родительских отношений.

2.3.4. Методы математической статистики, применяемые для анализа результатов экспериментальной работы.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КРЕАТИВНОСТИ.

§ 1 Соотношение творческих способностей и личностных особенностей в дошкольном возрасте.

§2 Изучение влияния социальной среды на развитие личности и творческих способностей дошкольников.

3.2.1. Формирующий эксперимент и его влияние на развитие личности и креативности ребенка дошкольного возраста.

3.2.2 Изучение влияния стиля семейного воспитания на темп и динамику развития личностных особенностей и способностей детей -дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативность и личностные особенности детей дошкольного возраста, 4-7 лет»

ч

Актуальность исследования. В современной педагогике и психологии все чаще декларируется принцип гуманизации в обучении, воспитании и развитии каждого ребенка, причем, приоритетной признается направленность на развитие личности, талантов, креативности и способностей ребенка. В Конвенции о правах ребенка сформулирована значимость реализации индивидуальности формирующейся личности. Обеспечить учет I индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения и воспитания можно при дифференцированном подходе и использовании развивающих программ, адресованных различным группам детей. Возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной разработанностью практических приложений развития одаренности, стимулирует рост интереса к проблеме креативности в детском возрасте.

В связи с выше изложенным, актуальными становятся исследования, направленные на изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, начиная с самого раннего возраста. Дошкольный возраст представляет наибольший интерес в исследованиях развития креативности (Д.Б Богоявленская, J1.A. Венгер, В.Н. Дружинин, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, A.M. Матюшкин, Н.Н. Подцъяков).

Теоретические предпосылки для изучения природы креативности, возможностей ее развития и диагностики были созданы благодаря успехам возрастной, дифференциальной, педагогической, генетической психологии, психологии развития и психологии личности. Исследования, проведенные в различных областях, помогли дать научное определение креативности как сложного, многокомпонентного психологического явления, которое нельзя ч ь отделить от целостной личности человека. Развитие личности ребенка -сложный процесс, происходящий на всех ступенях онтогенеза, и в связи с этим л изучение развития личности и креативности необходимо начинать с раннего и дошкольного возраста.

Методологическая основа Большинство существующих в настоящее время программ и моделей обучения и развития детей ориентированы преимущественно на когнитивное и интеллектуальное развитие. Личностные факторы затронуты лишь в немногих программах, использующихся на младших возрастах. Признание роли этих факторов в основном сводится к советам и рекомендациям по развитию «Я-концепции» одаренного ребенка. А 1 сложившаяся в предыдущие годы практика общественного воспитания детей дошкольного возраста вообще не предусматривала возможности развития творческих возможностей ребенка как специальную задачу. В настоящее время много внимания уделяется обеспечению полноценного психического развития и эмоционального благополучия ребенка в процессе воспитания в общественных дошкольных учреждениях, но вопрос о развитии творческих возможностей детей-дошкольников должен решаться и на уровне семейного воспитания.

Решить эту задачу возможно рассматривая креативность как значимый фактор личностного развития ребенка. Наметить пути решения данной проблемы позволяет целый ряд исследований отечественных психологов, раскрывающих существенные закономерности психического и личностного развития. Так, следует указать труды JI.C. Выготского, работы А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца и др., развивающие деятельностный подход; работы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др., в которых детально раскрываются механизмы развивающей учебной деятельности; исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А .Г. Асмолова, B.C. Мухиной, А.В. Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе; исследования одаренности в работах A.M. Матюшкина, Е.Л. Яковлевой, Н.Б. Шумаковой, Е.С. Беловой, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич.

Влияние личностных факторов на развитие креативности в дошкольном возрасте до сих пор систематически не исследовалось. Возможность влияния на развитие креативности детей через воздействие на развивающуюся личность ребенка нуждается в углубленном изучении и разработке адекватных возрастным особенностям детей методов диагностики креативности и «Я-концепции» ребенка. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, раскрыть механизмы ее развития, а также способствовать построению психологически-корректных стратегий воспитания и обучения, j позволяющих учитывать индивидуальные особенности и возможности развития одаренного ребенка.

Все выше сказанное обусловливает актуальность изучения взаимовлияния личностных факторов креативности ребенка в дошкольном возрасте.

В основу исследования легли следующие теоретические положения:

1. Креативность - это составная часть одаренности, являющаяся личностной категорией, продуктивной динамической структурой личности в совокупности творческого потенциала, склонностей и способностей, выражающихся в творческой индивидуальности. (A.M. Матюшкин, Н.Ф. Вишнякова, E.JI. Яковлева). В проблеме личности и творчества подчеркивается приоритет личностных, а не интеллектуальных факторов творчества (Р. Меэй, Д.Г. Янк, Р. Кеттел, Х.П. Коул, A.M. Матюшкин). Основным условием развития творчества является развитие личности ребенка. При этом постулируется, что развитие всех творческих процессов связано с самореализацией личности. (К. Роджерс)

2. Развитие творческой одаренности реализуется через психологические механизмы творчества. (C.J1. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, A.M.

Матюшкин, Я.А. Пономарев, Н.Н. Подъяков, O.K. Тихомиров, П. Торренс и

Др-)

3. В онтогенезе креативность развивается от самых элементарных до относительно сложных форм качественного преобразования личности. В дошкольном возрасте активное развитие познавательных процессов и эмоций соотносится с не менее активным личностным развитием ребенка. Начальным этапом онтогенеза креативности в этот период является становление самосознания личности путем познания самого себя и окружающего мира. (ЛИ. Божович, Н.Ф. Вишнякова, Е В Субботский и др.)

4. Природные (в том числе и генетические) предпосылки рассматриваются в j качестве одного из условий, определяющих уровень активности ребенка: физической, интеллектуальной, исследовательской (Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, И.В. Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.). Активность развивается прижизненно, качественно преобразуясь на всех этапах детства. (Н.С. Лейтес). Креативность связана с познавательной исследовательской активностью, проявляющейся в любознательности, стремлении к новому, отсутствии страха перед ним, эмоционально положительным фоном в процессе исследования. Исследовательская активность характеризуется как надситуативная, бескорыстная, ненасыщаемая, избирательная. (Д.Б. Богоявленская, В.А. Петровский). Она порождается потребностями ребенка в новых впечатлениях, новой информации. (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, B.C. Юркевич и др.)

5. На темп психического развития ребенка влияет социальное окружение и культурная среда. Особенности обучения, направленность обучающих программ может стимулировать или тормозить развитие личности и креативности ребенка дошкольного возраста. Дифференциация обучения и дифференцированный подход к обучению являются основой реализации индивидуальности ученика. (Н.Карне, П. Кемп, М. Уильяме, С. Линнемайер, Н.Б. Шумакова и др.).

6. Существенное влияние на развитие личности и креативности ребенка р дошкольного возраста оказывает стиль семейного воспитания. w

Негармоничное семейное воспитание оказывает тормозящее воздействие на развитие креативных черт личности. Значимые взрослые (родители, воспитатели) являются людьми, влияющими на творческие способности детей. (М.И. Лисина, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, И. Хямяляйнен, Э.Г.

Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.).

Предмет исследования - особенности творческого и личностного развития детей дошкольного возраста. i

Цель исследования - исследование психологических особенностей личностного развития и креативности детей дошкольного возраста, их взаимовлияния на развитие (4-7 лет).

Гипотеза исследования состоит в том, что:

1. Показатели личностного развития («Я-концепция», Образ Я, самооценка, личностная рефлексия), связаны с творческим потенциалом и влияют на его реализацию.

2. Положительное отношение к себе и окружающему миру, развитая личностная рефлексия обусловливают развитие творческого мышления (креативности).

3. Стиль семейного воспитания, особенности детско-родительских отношений оказывают существенное влияние на темп и динамику развития личности ребенка и его творческого потенциала.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме творческого и личностного развития ребенка дошкольного возраста.

2. Изучить личностные особенности детей с разным уровнем творческих возможностей.

3. Разработать и апробировать программу развития личности детей дошкольного возраста «Мир вокруг меня и мое место в нем», расширяющую представления детей об окружающем мире, человеке и человеческом обществе и исследовать ее влияние на развитие творческих, интеллектуальных и специальных способностей детей.

4. Сопоставить уровни личностного и творческого развития ребенка дошкольного возраста и стили семейного воспитания.

Методы исследования:

1 .Четырехлетний формирующий эксперимент на базе группы №1 I вторая младшая - подготовительная) ДОУ ЦРР № 115 г. Кургана.

2.Констатирующий эксперимент, включающий комплекс диагностических методик для исследования творческого развития детей: тест на изобразительное творческое мышление П. Торренса; комплекс диагностических методик для исследования личностного развития ребенка: методика самооценки «Лесенка», анкета «Какой Я?», комплексные характеристики родителей и воспитателей на ребенка, тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен), анализ особенностей детей в игре и продуктов их творческой деятельности (рисунки, поделки, постройки); комплекс диагностических методик для изучения особенностей семейного воспитания и детско-родительских отношений: методика А .Я. Варги - В.В. Столина, методика «Анализ семейного воспитания» (В.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), проективная методика «Кинетический рисунок семьи».

3.Анкетирование родителей, анализ оценок воспитателей и педагогов-специалистов интеллектуальных, творческих и специальных способностей детей.

4.Качественный и количественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации предложена программа развития личностных качеств и креативности детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении соотношения особенностей личностного развития и уровня креативности детей от 4-х до 7-ми лет, изучении влияния стиля семейного воспитания на развитие личности и творческого потенциала детей-дошкольников.

Практическое значение. В процессе исследования теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована авторская развивающая программа для дошкольников «Мир вокруг меня и мое место в нем». Она может быть использована для эффективной работы с детьми 3-7 лет I разного уровня развития интеллектуальных и творческих способностей для систематизации представлений детей об окружающем мире и развития их личности, творческих, интеллектуальных, специальных способностей. Программа помогает ребенку дошкольного возраста понимать себя, других людей, окружающий мир. Материалы и результаты исследования могут быть использованы также в работе с семьями детей дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов адекватных поставленным задачам; достаточно длительным исследованием экспериментальной и контрольной группы детей дошкольного возраста; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов. Исследование проводилось в ДОУ ЦРР №115 г. Кургана в 1995-1999 гг., в нем приняли участие 26 детей экспериментальной группы, 24 ребенка контрольной группы, родители, воспитатели и педагоги - специалисты ДОУ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Внутри отдельных возрастов детей 4-7 лет выделены существенные индивидуальные различия в особенностях развития «Я-концепции», образа Я, самооценки, умение понимать других и прогнозировать оценку себя другими.

2. Уровень креативности существенно влияет на динамику развития личностных качеств. В результате проведенного исследования были выделены три типа развития личностных характеристик. У детей с высоким уровнем креативности к семи годам практически сформированы важнейшие характеристики личности; у дошкольников со средним уровнем креативности преобладает количество детей со средним уровнем развития личностных качеств; с низким уровнем креативности больше процент дошкольников со средним и низким уровнем развития личностных характеристик.

3. Расширяющиеся представления ребенка дошкольного возраста о картине мира, об окружающей среде, межличностных отношениях, включающие элементы психологических знаний, способствуют уточнению понимания себя, помогают развитию позитивной «Я - концепции», широкого познавательного интереса и исследовательской активности ребенка-дошкольника.

4. Применение специальных учебных программ позволяет ребенку более полно понимать себя и других людей, природу и общество, пространство и время; стимулирует развитие творческих и специальных способностей детей. Становление самосознания личности путем познания самого себя и окружающего мира ведет к развитию креативности в дошкольном возрасте. Креативность совершенствуется через активное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

5. Стили семейного воспитания («Кооперация», «Симбиоз», «Социальная гиперсоциализация», «Маленький неудачник», «Отвержение») и особенности гармоничных и негармоничных детско-родительских отношений сказываются на успешности усвоения ребенком-дошкольником знаний о себе и людях, на развитие личности, творческих и специальных способностей. Влияние может быть как позитивным, способствующим развитию, так и негативным, тормозящим развитие.

Апробация: материалы и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории «Психология одаренности» Психологического института (1995 - 1999 гг), на заседаниях кафедры прикладной психологии Курганского государственного университета. I

Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях (Шадринск, 1997 г.; Курган, 1998 г.; Курган, 1999 г.).

Материалы исследования использовались при проведении семинара для воспитателей ДОУ ЦРР №115 (Курган, 1998 г.). Результаты исследования используются в работе ДОУ ЦРР №115 г. Кургана.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Алфеева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании дан анализ теоретических походов к изучению творческого потенциала и влияние личностного развития ребенка на становление креативности в отечественной и зарубежной психологии, выделены особенности личностного и психического развития творчески одаренных детей, рассмотрены различные подходы к формированию 4 креативности, в том числе через воздействия на личность ребенка дошкольного возраста, особенности влияния семейного воспитания и обучения на У формирование «Я-концепции» ребенка с четырех до семи лет.

Процесс развития креативности, основные законы ее становления в онтогенезе невозможно рассматривать в отрыве от содержания и сущности психического развития. Психология развития говорит о том, что психическое развитие происходит путем усвоения общественного опыта, накопленного предшествующими поколениями (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина).

Настоящее исследование проводилось в русле Концепции творческой одаренности А.М. Матюшкина. Этот подход позволяет не отождествлять креативность с продуктивностью, а рассматривать ее как значимый фактор личностного развития ребенка. Возможность такого подхода обусловлена целым рядом исследований отечественных психологов, раскрывающих существенные закономерности психического и личностного развития. Так, следует указать труды Л.С. Выготского, работы А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца и др., развивающие деятельностный подход; работы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др., в которых детально раскрываются механизмы развивающей учебной деятельности; исследования Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Асмолова, B.C. Мухиной, А.В.

135

Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе; исследования одаренности в работах A.M. Матюшкина, E.J1. Яковлевой, Н.Б. Шумаковой, Е.С. Беловой, И.П Ищенко, Е.И. Щеблановой, B.C. Юркевич.

Период дошкольного детства - это важный этап в развитии психики и креативности человека. Именно в этот период происходит первоначальное становление личности, развиваются личностные механизмы поведения, формируется новый уровень социального развития, когда ребенок, вычленив свое «Я», начинает все более активно вступать в отношения с другими людьми (детьми и взрослыми). Именно поэтому общение и включение ребенка в совместную деятельность со взрослыми играет решающую роль в его психическом развитии (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Д.И. Фельдштейн). В период дошкольного детства ребенок стремится активно воздействовать на ситуацию, овладевает социальным опытом, социально зафиксированными действиями, при этом он усваивает социальные ценности, нормы поведения, которые затем становятся социальными мотивами его поведения и деятельности. В проведенном исследовании выделены особенности влияния личностного развития на креативность ребенка дошкольного возраста, проведен анализ условий развития и влияния семейного воспитания на развитие личности и креативности детей, составлены психологические профили развития личностных качеств детей дошкольного возраста от трех до семи лет с различным уровнем креативности, разработана программа «Мир вокруг меня и мое место в нем» и доказана ее эффективность.

Исследование проводилось с использованием целого комплекса диагностических методик. Был проведен четырехлетний формирующий эксперимент на базе группы №1 ( со второй младшей по подготовительную

136 л группу) дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка» № 115 г. Кургана.

Изучение особенностей личностного творческого развития детей проводилось с использованием диагностических методик: теста на изобразительное творческое мышление П. Торренса; комплекс диагностических методик для исследования личностного развития ребенка; анализа особенностей детей в игре и продуктов их творческой деятельности; комплекса диагностических методик для изучения особенностей семейного воспитания и детско-родительских отношений (методика А.Я. Варги - В.В. Столина, методика «Анализ семейного воспитания» В.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, проективная методика «Кинетический рисунок семьи»).

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

В дошкольном возрасте (с четырех до семи лет) можно выделить существенные индивидуальные различия в динамике и особенностях развития «Я-концепции», Образа Я, самооценки, умение понимать других и прогнозировать оценку себя другими.

Уровень творческого мышления существенно влияет на динамику развития личностных характеристик. В результате проведенного исследования были выделены 3 основных типа развития личностных характеристик: у детей с высоким уровнем креативности к семи годам уже сформированы важнейшие базовые характеристики личности; у дошкольников со средним уровнем креативности преобладает количество детей с высоким уровнем развития личностных качеств; с низким уровнем креативности - большее число детей-дошкольников со средним и низким уровнем развития личностных характеристик.

137

В условиях специального обучения показатели творческого потенциала развиваются с существенным опережением по сравнению с детьми этого возраста. При анализе полученных результатов были выделены существенные, значимые различия в личностном и креативном, развитии детей-дошкольников контрольной и экспериментальной групп, в развитии их специальных способностей.

Особенности семейного воспитания оказывают существенное влияние на темп и динамику развития различных показателей творческого потенциала и личностного развития ребенка трех-семи лет. Наиболее благоприятен стиль семейного воспитания «Кооперация». «Авторитарная гиперсоциализация» и «Симбиоз» благоприятны лишь в дошкольном возрасте. Стили «Принятие-отвержение» и «Ожидание неудач» неблагоприятны для развития всех компонентов личности и способностей ребенка дошкольного возраста.

Креативность тесно связана с личностными особенностями и индивидуальностью, поэтому основным условием для развития творчества ребенка является развитие его личности. Реализация различных компонентов творческого потенциала может быть затруднена, если для ребенка не создается соответствующие условия: благоприятный стиль семейного воспитания, помощь и поддержка взрослых, специальные программы для развития позитивной «Я-концепции» дошкольника.