Крещеные евреи в России в XVIII в.: особенности социокультурной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Герасимова, Виктория Александровна

  • Герасимова, Виктория Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 228
Герасимова, Виктория Александровна. Крещеные евреи в России в XVIII в.: особенности социокультурной адаптации: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Герасимова, Виктория Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Гл. I. Смена веры как личный выбор евреев Речи Посполитой в XVIII в

§ 1. Факторы среды

§2. Крещение евреев и католическая церковь Речи Посполитой

§ 3. Отступники выбирают Россию: социальный портрет переселенцев

§ 4. Мотивация евреев-переселенцев

§ 5. Отношение еврейской общины к отступникам

Гл. 2. Евреи в России в XVIII в.: меяеду иудаизмом и православием

§ 1. Евреи в России во второй половине XVII -XVIII вв.: модели восприятия

§ 2. Смена веры как бюрократический процесс

§ 3. Смена веры как идеологический процесс

§ 4. Способы переопределения личности крещеных евреев

Гл. 3 Стратегии адаптации крещеных евреев в новой социокультурной среде

§ 1. Базовые стратегии и трудности адаптации

§ 2. Крещеные евреи в церковной иерархии Российской империи: свои или чужие?

§ 3. Авантюристы, преступники, сумасшедшие: девиантное поведение крещеных евреев

§ 4. Крещеные евреи на государевой службе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крещеные евреи в России в XVIII в.: особенности социокультурной адаптации»

Введение

Период раннего Нового времени в российской истории - эпоха кардинальных изменений в большинстве сфер: политической, социальной, экономической, культурной. Это также время важных территориальных приобретений для России, а вместе с тем и включения в состав новых этнических групп, отличающихся в культурном отношении не только от русского населения, но и от народов, заселявших восточные земли. Именно в XVII веке начался, а в XVIII продолжился, интенсивный процесс интеграции иностранцев в российском обществе. Это были первые шаги на пути к становлению многонациональной, поликонфессиональной империи.

Господствующая со второй половины XIX в. и до настоящего времени точка зрения о категорическом неприятии евреев и фактическом их отсутствии в пределах Московского государства блокировала дальнейшие исследования в рамках этого периода. По мнению историков (как классиков еврейской историографии, так и современных исследователей), «отправной точкой» детального изучения российско-еврейских взаимоотношений стала последняя четверть XVIII в., когда значительное по численности еврейское население на территории Российской империи появилось в результате территориальных приращений по итогам трех разделов Речи Посполитой (1772, 1792 и 1795 годы). Однако опыт непосредственных контактов с носителями еврейской культуры в России начался несколько раньше. В середине XVII в. (а точнее с периода русско-польской войны 1632-1634 гг.) в Московское государство в результате успешных военных действий стали попадать пленные, среди которых были и евреи, а по итогам Андрусовского договора с Речью Посполитой в 1667 г. в состав России вошли также территории с небольшим еврейским населением. Совершив свой конфессиональный выбор в пользу православия, евреи становились первыми российскими подданными еврейского происхождения. Проблема интеграции крещеных евреев в новом

сообществе, механизмы переопределения их личности, особенности их взаимодействия с властными структурами до сих пор не стали объектом систематического научного исследования.

Актуальность. В настоящее время специалисты в области иудаики все чаще заявляют о необходимости расширения полей исследования и продуктивности обращения к феномену смены веры в еврейской среде1. Болезненность темы отпадения от иудаизма в контексте нарастающих ассимиляционных настроений на протяжении более века препятствовала изучению этого феномена. Привлечение архивных материалов о крещеных евреях в России в период раннего Нового времени позволит предложить новые ракурсы рассмотрения проблемы антииудаизма и антисемитизма в российском социуме, разрабатываемой в рамках различных проектов М.В. Дмитриевым и центром украинистики и белорусистики МГУ2. Наглядным примером наличия исследовательской лакуны в отношении феномена крещеных евреев в России в период раннего Нового времени может служить сборник статей и материалов о крещеных еврейках в России3.

Исследование феномена смены веры евреями в России в XVIII в. является также важным вкладом в изучение формирования и функционирования конвенциональных моделей восприятия «чужого», «другого» в русской культуре. В этом смысле неофиты-евреи выступают для нас в качестве частного случая, позволяющего провести детальный анализ механизмов формирования толерантного или ксенофобного отношения к

1 Endelman Todd М Welcoming Ex-Jews into the Jewish Historiographical Fold // Broadening Jewish History Towards a Social History of Ordinary Jews Oxford. Portland, Origon The Littman Library of Jewish Civilization, 2011 P 82-92

2 Необходимость более подробно исследовать область христианско-еврейских отношений в православных странах также постулировал М В Дмитриев По его мнению, «заполнение этих пустых страниц [в изучении христианско-еврейских отношений] и «белых пятен» приведет, по всей видимости, ко многим сюрпризам, которые заставят пересмотреть некоторые привычные, но пока еще, увы, априорные представления об отношении к иудаизму и евреям в православных обществах христианской Европы» Дмитриев MB Антииудаизм и антисемитизм в православных культурах Средних веков и раннего Нового времени (обзор исследований) // Евреи и христиане в православных обществах Восточной Европы М Индрик, 2011 С 46 Сама проблема антииудаизма и антисемитизма в восприятии евреев окружающими народами впервые была поставлена Г Лангмуиром Подробнее см Langmuir G History, Religion, and Antiserrntism University of California Press, 1993 P 275-305

3 Фельдман Д 3, Минкина О Ю, Кононова А Ю «Прекрасная еврейка» в России XVII-XIX веков образы и реальность Статьи и документы М Древлехранилище, 2007

новым членам российского социума. Межэтнический, межконфессиональный, межкультурный диалог в современном мире представляет собой острую проблему, требующую постоянного поиска решений. В этой связи исследования в данной области представляют особую ценность. Изучение процесса интеграции иммигрантов в русскую социокультурную среду, конвенциональных моделей во взаимоотношениях между адаптантами и принимающим сообществом призвано предложить новый взгляд на современные проблемы.

Таким образом, обращение к феномену крещеных евреев в России в XVIII в. продиктовано сразу несколькими исследовательскими запросами и призвано предложить новые ракурсы рассмотрения целого ряда проблем: соотношения антииудаизма и антисемитизма в российской среде и, более широко, толерантности и ксенофобии в отношении «чужих» на примере евреев.

В качестве объекта исследования выступает феномен перехода евреев в православие, зафиксированный в письменных источниках. Предметом исследования стали механизмы социокультурной адаптации крещеных евреев в их взаимодействии с окружением (средой происхождения и принимающей средой). Цель - анализ механизмов и выявление специфики процессов социокультурной адаптации крещеных евреев в России в XVIII в.

Исходя из поставленной цели, в число основных задач исследования входит:

1) проанализировать особенности среды, в которой евреи принимали решение о смене веры и места жительства, а также личную мотивацию иммигрантов, избравших в качестве места своего проживания Россию4.;

2) сконструировать модели восприятия иудеев в России в исследуемый

4 Поскольку абсолютное большинство евреев эмигрировало из соседней Речи Посполитой, мы считаем целесообразным остановиться на основных возможных социально-экономических и культурных предпосылках выхода иудеев из общины и перехода в иную религию, сложившихся в Польско-Литовском государстве в исследуемый период.

период;

3) изучить феномен смены веры (на примере иудеев) в России XVIII в. как бюрократический и идеологический процессы;

4) раскрыть особенности саморепрезентации крещеных евреев перед представителями российской власти;

5) выявить базовые стратегии адаптации крещеных евреев в новой социокультурной среде;

6) проанализировать специфику восприятия крещеных евреев представителями российского социума (главным образом светской и религиозной власти) на материале делопроизводственных документов.

Необходимо прокомментировать выбор хронологических рамок исследования. Абсолютное большинство привлекаемых источников посвящено крещеным евреям в 40-80е гг. XVIII в., поэтому именно этот период является ключевым в исследовании. При этом нижняя хронологическая граница весьма условна. В ходе работы мы обращаемся также к более ранним сюжетам (второй половины XVII в.), выполняющим функцию контекста, предыстории, дополняющей или контрастирующей с анализируемыми источниками. «Отправной точкой» более детального исследования с привлечением архивных материалов стал для нас рубеж XVII-XVIII вв., начало правления Петра I, ознаменовавшее эпоху коренных изменений в государстве.

Верхняя граница работы определена условно концом XVIII в. -разделами Речи Посполитой, в результате которых в составе Российской империи оказались территории со значительным по численности еврейским населением (применительно к Белоруссии справедливо говорить о 1772 г., к Правобережной Украине - 1793 г.). Нам представляется принципиально важным факт наличия/отсутствия легального еврейского населения в России, поскольку его отсутствие означает, что крещеные евреи были главными представителями «еврейского» в российском социуме, становясь «экспертами» в области еврейской культуры для неевреев. Кроме того, мы предполагаем, что присутствие иудеев в качестве полноценных подданных внесло бы

существенные коррективы не только во взаимоотношения между бывшими единоверцами, но и в политику государственной власти в отношении неофитов еврейского происхождения.

Необходимо также прокомментировать употребление понятия «раннее Новое время» в данном диссертационном исследовании. Автор отдает себе отчет в том, что анализируемый в работе хронологический период -восемнадцатое столетие не исчерпывает понятия «раннее Новое время» в русской и еврейской5 истории. Последнее используется в тексте в качестве неполного синонима во избежание тавтологии и перегруженности грамматических конструкций.

Что касается географии исследования, то в теме работы территориальные границы обозначены довольно широко. Разумеется, как взаимоотношения между местным населением, так и сам адаптационный процесс в различных частях России мог иметь свои региональные отличия. При этом неофиты избирали самые разные населенные пункты, часто меняли место жительства и не ограничивались проживанием в одном регионе. Высокий уровень географической мобильности переселенцев существенно затрудняет концентрацию исследовательского внимания на одном регионе. В рамках нашей работы мы считаем возможным говорить о России в целом, учитывая ряд существенных замечаний. Во-первых, источниковую базу нашего исследования составляют делопроизводственные документы центральных учреждений государства и их местных представительств (губернские канцелярии и консистории), которые находились непосредственно под контролем госаппарата (Сената и Синода). Во-вторых, необходимо

5 В историографии восточноевропейского еврейства верхней границей между ранним и собственно Новым временем служат три раздела Речи Посполитой. См., например, недавний сборник статей, посвященный евреям в России: История еврейского народа в России. От древности до раннего Нового времени. М.: Мосты культуры; Гешарим, 2010. См. также специальное исследование Д. Рудермана, посвященное раннему Новому времени в культурной истории европейского еврейства: 335. Ruderman D. Early Modern Jewry. A New Cultural History. Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2011. Что касается периодизации в контексте российской истории, то здесь мы опираемся на точку зрения одного из крупнейших российских историков А.Б. Каменского. Подробнее см.: Каменский А. Б. «Средневековье» и «Новое время»: границы понятий в контексте русской истории // Историк во времени. Третьи Зиминские чтения. Доклады и сообщения научной конференции. М., 2000. URL: http://annales.info/rus/zimin/zimin3.htm

учитывать тот факт, что массовая систематическая фиксация в источниках случаев перехода иудеев в православие началась с выхода указа в 1742 г., запрещающего въезд евреев на территорию Российской империи. Как следствие, основной массив дел о крещении евреев сконцентрирован в архивах пограничных городов (Киева, Смоленска и т.д.), что неизбежно приводит нас к необходимости обращаться к архивным материалам этих регионов.

Источниковая база исследования социокультурной адаптации крещеных евреев в России в XVIII в. имеет ряд специфических особенностей, главной из которых является минимальная доля источников личного происхождения и практически полное отсутствие текстов, авторами которых были сами крещеные евреи. Подобная ситуация характерна не только для российских реалий, но и для всего восточноевропейского пространства (в отличие, например, от немецких земель, где выкресты еврейского происхождения часто писали автобиографии, дневники и т.д.6).

Вторая особенность источниковой базы - исключительное рассредоточение материалов. В силу особого статуса крещеных евреев в России в исследуемый период (иммигранты-иностранцы, иноверцы, затем новокрещенные и подданные государства), свидетельства о них обнаруживаются в самых разнообразных сферах российского делопроизводства: пограничной, дипломатической, социально-экономической, религиозной, демографической, криминальной и т.д. При этом источники о крещеных евреях никак не сгруппированы. Выявление подобных материалов требует сплошного просмотра имеющихся описей дел.

Следует отметить, что источниковедение истории и культуры евреев в России в период раннего Нового времени, находится на стадии разработки. Подобная ситуация сложилась под влиянием ряда факторов. Во-первых, для историков второй половины XIX-первой четверти XX в. архивные материалы

6 См., например, Carlebach Е. Converts and Their Narratives in Early Modern Germany. The Case of Friedrich Albrecht Christiani // Leo Baeck Institute Year Book. 1995. No. 40. P. 65-83; Cohen J. The Mentality of the Medieval Jewish Apostate: Peter Alfonsi, Hermann of Cologne, and Pablo Christiani //Jewish Apostasy in the Modern World / Ed. By Todd Endelman. New York, 1987. P. 20-47.

были практически недоступны (первым исследователем, получившим доступ к архивам, стал Ю.И. Гессен). Во-вторых, иудаика как сфера гуманитарного знания долгое время оставалась под запретом в советский период и получила интенсивное развитие лишь в 90-х гг. XX в. В-третьих, обращает на себя внимание и разная степень сохранности источников. Это замечание особенно актуально в отношении региональных архивов. В частности, большая часть материалов Государственного Архива Смоленской области (ГАСО) за XVIII в. в настоящий момент утеряна.

Выявление источников о евреях (за пределами дел, непосредственно посвященных крещению) в рассматриваемый период сопряжено с рядом трудностей. В этом исследовании за отправную точку принимается факт именования фигуранта евреем («жидом», «жидовского происхождения», «евреянином» и т.д.), исключение делается лишь в том случае, если мы заведомо знакомы с происхождением человека по другим свидетельствам. Подобное ограничение необходимо во избежание спекуляций, неточностей, слабо обоснованных предположений.

Источниковую базу диссертационного исследования составили как опубликованные, так и архивные материалы. Единственной публикацией о крещеных евреях до 2000-х гг. была работа профессора В.П. Рыбинского, преподавателя Киевской Духовной Академии, члена Еврейской историко-археографической комиссии Киева7. Однако эта публикация не была целиком посвящена крещеным евреям, а лишь включала в себя материалы о них. В. Рыбинский подготовил ряд источников из Киевского исторического архива, посвященных переходу евреев в православие, большая часть из них была повторно просмотрена при формировании источниковой базы данного исследования.

Важнейший блок источников представлен во втором и третьем томах

7 Публикация документов следует за статьей автора о евреях в Левобережной Украине. См. Рибинсъкий В. До ¡сторп жид1в на Л1вобережнШ УкраТш в половит ХУШ ст. // 3б1рник праць жидтськоТ ¡сторично-археограф1чно1 ком1сн. Кн. 1. К., 1928. С. 1-97.

сборника «Регесты и надписи»8. «Регесты и надписи» представляют собой компиляцию различных опубликованных материалов: надписей, документов, обзоров архивных источников, фрагментов из исторических сочинений и записок путешественников, касающихся истории российского еврейства и пограничных территорий.

Богатейшим по своему информационному потенциалу и ценности стал для нас корпус материалов (указы, распоряжения и в особенности протоколы допросов), посвященных «Делу о сожжении отставного морского флота капитана Александра Возницына за отпадение в иудейскую веру и Бороха Лейбова за совращение его в 1738 г»9. В сборниках Императорского русского исторического общества опубликована документация Верховного Тайного Совета за 1727-1729 гг.10, отражающая подробности экономической деятельности евреев на территории России в этот период. При обращении к сюжетам о Киевской академии мы пользовались сборником документов под редакцией Н.И. Петрова11

При цитировании законодательных и иных нормативно-правовых документов в рамках представленной работы использованы первое издание Полного собрания законов Российской империии, а также сборник законодательных актов, касающихся евреев, собранный В.О. Левандой13.

Также к исследованию привлечен целый ряд источников личного происхождения. Среди них переписка Феофана Прокоповича с его учеником

8 Регесты и надписи: свод материалов для истории евреев в России. Т. 2 (1671-1739). СПб., 1910; Т. 3 (17401799) СПб., 1913. Изданы Еврейским Историко-этнографическим обществом. Подробнее об этом издании см.: Краткая еврейская энциклопедия. Т. 2. Кол. 438-439.

9 Дело о сожжении отставного морского флота капитан-поручика Александра Возницына за отпадение в еврейскую веру и Бороха Лейбова за совращение его (1738 год)/Публ. Ю. Маркона//Пережитое. СПб., 19111913. Т. 2 Прил. С. 3-48; Т. 3 Прил. С.49-80; Т. 4 Прил. С. 81-112.

10 Сборник Императорского Русского Исторического Общества. СПб., 1888. Т. 63; 1891. Т. 79; 1893. Т. 84; 1894. Т. 94; 1898. Т. 104.

" Акты и документы, относящиеся к истории Киевской Академии. Отделение второе (1721-1795). Т. 1.4. 2. К., 1904. Т. 2. К., 1906.

12 Полное собрание законов Российской империи, с 1649 / Изд. 1-е. СПб., 1830. URL: http://www.nlr.ru/e-res/law r/coll.php?part=l (Далее ПСЗ-I).

13 Леванда В. О. Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Уложения царя Алексея Михайловича до настоящего времени. СПб., 1874.

Яковом Марковичем14, дневник придворного камер-юнкера Ф. Берхгольца15, мемуары А.Т. Болотова16, корреспонденция Симона Тодорского17.

Особого внимания заслуживают недавние публикации главного специалиста Российского государственного архива древних актов Д.З. Фельдмана, фактически единственного исследователя, чьи работы посвящены феномену крещения евреев в России в период русско-польских войн XVII в.18

Отдельную группу опубликованных источников составляют церковные чины перехода иудеев в православие, содержащиеся в так называемых Больших (или архиерейских) требниках. Центральными изданиями для нас стали три образца требников: московский требник, многократно издававшийся Московским печатным двором (мы использовали издания 165919 и 168020 гг.); украинский требник, составленный митрополитом Петром Могилой в 1646 г. в Киеве21 и специальный сборник, изданный Московской синодальной типографией в 1757 г. под названием «Чинопоследование соединяемых из иноверных к православной церкви»22. Подобная выборка была сделана на основе анализа целого ряда изданий, не только московских и киевских, но также экземпляров, изданных во Львове23 и Чернигове24.

Абсолютное большинство источников составляют неопубликованные архивные материалы, практически все из них впервые вводятся в научный

14 Интимная переписка Феофана Прокоповича с Яковом Марковичем // Киевская старина. 1882. № 6. С. 498508; Письма Ф. Прокоповича, писанные в царствование Петра Великого//Труды КДА. 1865. № 1.С. 141-159.

15 Берхгольц Ф. Дневник камер-юнкера, веденный им в России в царствование Петра Великаго, 1721-1725 гг. М., 1857.

16 Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков // Русская старина. 1870. T. 1. Приложение.

17 Материалы к биографии преосвященного Симона Тодорского, архиепископа псковского // Духовные беседы. 1872. №24. С. 428-429.

18 «Бьют чолом сироты старозаконные...»: дело по челобитным бреславльских евреев об их крещении в православие / Публ. Д. Фельдмана // Исторический архив. № 1. 2005. С. 198-202; «А в Казани жидам велено говорить, чтоб они крестились...»: Документы об отправке пленных евреев в Поволжье в 1655 г. / Вступ. статья, публикация и комментарии Д.З. Фельдмана// Вестник Еврейского Университета. № 13 (31). М., 2009. С. 207238; Редкий документ о службе выкреста-еврея в русской армии во второй половине XVII века / Публ. Д. 3. Фельдмана// Единорог. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени. Вып. 1. М.; Квадрига, 2009. С. 148-152.

19 Потребник. M.: Московский печатный двор, 1659.

20 Требник. М.: Московский печатный двор, 1680.

21 Требник митрополита Петра Могилы. К., 1646. Репринт. К, 1996.

22 Чинопоследование соединяемых из иноверных к православной кафолической восточной церкви. М., 1757. Переиздание осуществлялось многократно. Ближайшие переиздания - 1759 г. Киев, 1772 и 1773 гг. Москва.

23 Требник. Львов, 1682.

24 Требник. Чернигов, 1754.

оборот25. Основной массив документов, анализируемых нами, хранится в пяти архивах: Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Украины, г. Киев (ЦГИАУ), Институте рукописи Национальной библиотеки Украины (ИР НБУ), а также Архиве истории еврейского народа в Иерусалиме (СА1Р) в виде микрофильмированных копий26. Неопубликованные источники можно разделить на несколько групп.

К первой наиболее широко представленной группе относятся дела, посвященные непосредственно переходу евреев-переселенцев в православие и принятию ими российского подданства. Эти документы отложились преимущественно в фондах Киевской губернской канцелярии и Киевской духовной консистории, а также в фонде Киево-Печерской лавры. Столь значительный перевес в сторону «киевского материала» можно объяснить, во-первых, пограничным положением самого Киева, во-вторых, значимостью этого крупного города, в-третьих, хорошей сохранностью архивного фонда. По косвенным свидетельствам мы можем предположить, что подобные документы хранились также в фондах Смоленской губернской канцелярии и духовной консистории, однако до наших дней они не дошли. Важно заметить также, что дела о переходе евреев в православие в исследуемый период зафиксированы лишь в архивах государственного значения, тогда как в фондах городских архивов таких материалов нет27, что подтверждает наше предположение о концентрации дел о смене веры иудеев в архивах пограничных городов28.

25 Я благодарю Д.3. Фельдмана и О. Жидкова за указание выходных данных шести дел из фондов РГАДА.

26 Работа в архивах и библиотеках Иерусалима осуществлялась в рамках стажировки молодых исследователей в области иудаики «Эшнав», организованной центром «Сэфер» и центром Чейза Еврейского университета в Иерусалиме. Доступ к киевским архивам и библиотекам стал возможен благодаря финансовой поддержке Европейского фонда Ротшильда (НапасПу) (гранты 059/11 и 099/11).

27 Мы проводили также исследование в Центральном историческом архиве Москвы и Городском архиве г. Киева. Однако поиски источников не дали результатов. Обращение к материалам архива другого крупного пограничного города, вошедшего в состав Российской империи в 1710 г. - Риги (исследование проводилось в Латвийском государственном историческом архиве) также не дало положительных результатов, что, впрочем, не исключает вероятности наличия подобных материалов в прошлом.

28 Это наблюдение справедливо лишь для иудеев и только после 1742 г., поскольку им законодательно запрещено было пребывать на территории России без крещения. Тем не менее именно после 1742 г. фиксируется нарастание числа евреев, желающих сменить веру. В Речи Посполитой подобную тенденцию отмечает А.

Ко второй группе источников относятся всевозможные прошения (главным образом финансовые) или документы, свидетельствующие о выплате вознаграждений и назначениях на службу. Материалы подобного рода рассеяны по различным фондам ЦГИАУ, РГАДА и РГИА. Обращения неофитов, как правило, отлагались в фондах институций, ведавших духовными делами: в Киеве и Переяславе29 - в консисториях, в Москве - в Московской синодальной конторе, в Санкт-Петербурге - непосредственно в Канцелярии Синода. Кроме того, небольшое количество дел о денежных выплатах отложилось в фондах финансовых учреждений - Штате-конторе и Коллегии экономии (РГАДА).

Третья группа источников посвящена девиантному поведению крещеных евреев: следственным делам об агрессивном поведении, мелких преступлениях, краже, убийстве, сумасшествии. Дела подобного рода отложились главным образом в фондах центральных государственных учреждений - Канцелярии Синода и Сената, а также в фонде Московской синодальной канторы.

Источники о преподавательском и студенческом составе Киевской академии отложились в фонде Киевской академии в Институте рукописи НБУ. Они составляют четвертую группу источников. В списках учеников и преподавателей академии содержатся, среди прочего, сведения о крещеных евреях, а также в целом об учебном процессе и предметах, изучаемых в этом учебном заведении.

Важной особенностью источниковой базы является отсутствие статистических данных о крещении евреев в России в исследуемый период. Нам не удалось обнаружить подобные сведения в ЦГИАУ по Киеву. В то же время известно, что Киевская духовная консистория не отправляла сведения о

Казьмерчик на примере Кракова. Kazmierczyk A. Zydowscy konwertyci w Krakowie w 2. poi. XVII w. i 1. pol. XVIII wieku // Jewish History Quarterly (Kwartalnik Historii Zydow) № 1 (2011) S. 5-35. Подробнее см. далее. См. также: Kazmierczyk A. Converted Jews in Krakow, 1650-1763 // Gal-Ed. No. 21. 2007. P. 17-52.

29 Фонд Переяславско-Бориспольской консистории также хранится в ЦГИАУ.

крещении евреев в Синод30. В этой связи единственным статистическим источником стали короткие списки иноверцев, крещеных в Киево-Печерской лавре31.

Историография. История и культура евреев в России в период раннего Нового времени стала впервые предметом исследования в конце XIX - начале XX вв. Работы, написанные в этот период, идеологизированы и эмоционально окрашены. Это касается публикаций как русских, так и еврейских историков. Вследствие этого, работы, посвященные одной и той же проблеме, подчас противоположны в оценках, и при анализе подобного рода материала необходимо учитывать идеологические позиции и этническое происхождение их авторов.

Идеологическая и эмоциональная ангажированность особенно заметна в момент обсуждения проблемы крещеных евреев в России. Безусловно, причины столь болезненного отношения к уходу из иудаизма кроются в реалиях второй половины XIX - начала XX вв. Угроза ассимиляции, открытое проявление антисемитизма (как в интеллектуальной сфере, так и физически в форме погромов) породило мощное противостояние со стороны еврейской интеллигенции. Яркий пример - крупнейший историк и общественный деятель С.М. Дубнов, являвшийся также лидером националистического движения автономистов. Крещение, по мнению Дубнова, неизбежно вело к потере еврейской идентичности, и оценивалось им крайне негативно. Личная позиция историка сказывалась и на его работах32. То же замечание справедливо в отношении другого еврейского историка Э.Н. Френка, одного из авторов фундаментальной истории евреев в Речи Посполитой до разделов.

30 Об этом свидетельствует тот факт, что из более сотни дел о крещении евреев лишь в одном фигурирует распоряжение об отправке сведений о переходе иудея в православие в Синод. ЦГИАУ Ф. 127. Оп. 168. Д. 70. Л. 9 (1774). Следует отметить, что Синод предпринимал попытки собирать сведения о неофитах в разных частях Российской империи, однако они не увенчались успехом. Между тем, синодальный указ от 17 мая 1744 г. предписывал местным властям сообщать о крещении иноверцев в Санкт-Петербург «для известия и напечата-ния о том в настоящих газетах». Однако свидетельства об отправке сведений о крещении евреев в Киеве (за исключением вышеописанного случая) нами не обнаружены.

31 Обнаружена статистика лишь за отдельные годы. См., например. ЦГИАУ Ф. 128. On. 1 вотч. Д. 772 (17431745); Там же. Д. 790 (1745); Там же. Д. 818 (1754).

32 См., например, его статью в еженедельнике «Новый Восход»: Дубнов С. Об уходящих (Письмо в редакцию) //Новый Восход. 1913. № 29. Кол. 6-8.

Фраза, по замыслу относящаяся к ситуации XVIII в., очевидным образом, является экстраполяцией личного отношения автора к современным ему реалиями: «Величайшим бичем для евреев были ренегаты. Не говоря уже о чувстве обиды, вызывавшемся случаями отпадения у евреев, которым приходилось так много претерпевать за верность религии отцов, отщепенцы становились несчастием для своей родни»33. Для еврейских интеллектуалов крещение выглядело как «национальное самоубийство отдельных личностей»34. Этим объяснялось нежелание обращаться к исследованию феномена крещеных евреев.

Единственной категорией выкрестов, попадавших на страницы еврейских исследований, были особенно выдающиеся деятели еврейского происхождения. Только эти люди, по мнению авторов, заслуживали внимания. Переводчики и составители подобного «пантеона» формулировали свой замысел следующим образом: «Наша задача - показать, как разбросанное и всеми презираемое племя разрабатывает свои таланты и стяжает лавры на разных поприщах наук и художеств. И мы почтем себя пока счастливыми, если, выставив перед глазами консерваторов, еще до сих пор пропитанных суеверными предубеждениями против евреев, целый ряд всемирных еврейских знаменитостей, тем самым доставим им возможность вспомнить, как потрясались души от одного «Je crois» какой-нибудь жидовки Рашель, как замирают сердца от волшебных звуков мейербэровской музыки и неподражаемой поэзии Гейне...»35. Таким образом, и данное издание выполняло скорее идеологическую функцию - это способ продемонстрировать окружающим вклад евреев (неважно крещеных или нет) в мировую культуру.

Единственным трудом целиком о крещеных евреях в исследуемый период вплоть до 2000-х гг. стала работа С. Гинзбурга, написанная им на

33 Френк Э Н. Взаимоотношение евреев и христиан // История еврейского народа Т. XI. История евреев в России. Т. I. М.: Изд-во «Мир», 1914. С. 388.

34 Крещение евреев. Сб. статей / Предисл. к русскому изданию С.С. Вермель. М., 1912. С. 3.

35 Пантеон знаменитостей еврейского происхождения с последней половины XVIII до второй половины настоящаго столетия / Пер. и обраб. Ал. Волковича и М. Дорнера. К., 1862. С. I.

идише как второй том к проекту "Historishe verk" (Исторический труд)36. Однако эту работу, как и многие другие тексты второй половины XIX- первой четверти XX вв. стоит отнести скорее к публицистическим: повествование носит описательный характер, ссылки отсутствуют. В центре внимания С. Гинзбурга оказываются все те же выдающиеся деятели еврейского происхождения, но на российской службе: Петр Шафиров, Антуан Дивьер, а также JI. Невахович.

Нужно сказать, что отдельные персоналии еврейского происхождения на российской государственной службе в первой половине XVIII в. не раз привлекали внимание публицистов. Среди авторов, посвящавших свои статьи и монографии крещеным евреям, есть и историк и общественный деятель О. Грузенберг37, и современный российско-американский публицист JI. Бердников38, и израильский автор С. Дудаков39, и несколько зарубежных исследователей40. Отдельно стоит упомянуть работы P.M. Капланова, привлекающего к своему исследованию о враче Антонио Саншесе материалы на разных языках41. Можно сказать, на данном этапе это самая развернутая научная статья о персонаже еврейского происхождения на русской службе. В качестве отдельной группы можно выделить научные работы последних лет, в частности исследования Д.О. Серова42 и Т.А. Базаровой43, посвященные

36 Ginsburg Saul M Meshumodim in Tsarishen Rusland New York, 1946 (In Yiddish), Idem Peter Shafiroff- "Jew-

ish" Adviser to Peter the Great // Judaism No 22,1973 P 409-417 л ГрузенбергС Доктор Санхец // Восход Кн VII СПб, 1898 С 22-38

38 Бердников Л И Евреи в ливреях Литературные портреты M Человек, 2009 См также рецензию на эту книгу Усыскин Л Салат из евреев и ливрей Рец на кн Бердников Л И Евреи в ливреях Литературные портреты M Человек, 2009//Лехаим 2010 №5 С 105-106

39Дудаков СЮ Петр Шафиров Иерусалим, 1989 См также обстоятельную рецензию на эту работу СеровД Рецензия на книгу Дудаков С Ю Петр Шафиров Иерусалим, 1989//Вестник Еврейского университета в Москве 1993 №3 С 265-268

40 Harvianen Т Peter den stores hovnarr Johan da Costa Finlands forste jude// Rambam tidsskrift for jodisk kultur og forskning Koebenhavn, 2003 №12 S 94-101, Halevy M, Ayala A Un judio bufón del rey en la corte de Pedro el Grande//Raices 64 (2005) P 61-64, Markova A Vinogradov O Antonio Nunes Ribeira Sanches Mediko en la Korte Imperiala Rusa // Aki Yerushalayim 2006 №53 P 12-15

41 Капланов P Антонио Нунес Рибейро Саншес - первый еврейский интеллигент в Российской империи // Вестник Еврейского Университета в Москве № 1(14) 1997 С 154-176 К сожалению, статья напечатана не полностью См также Он же А H Рибейру Саншес и абсолютистское государство (по данным советских архивов)//Рашид Мурадович Капланов Труды Интервью Воспоминания M , 2011 С 67-70

42 Серов Д О Администрация Петра I M ОГИ, 2007

^Базарова ТА Первый российский вице-канцлер П П Шафиров пути интеграции в российскую политическую элиту // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682-1750) M РОССПЭН, 2013 С 122-148

биографиям сподвижников Петра I, среди них и П.П. Шафирову. Эти авторы привлекли широкий круг источников, подвергли ревизии имевшиеся прежде знания и подходы к изучению биографий видных деятелей эпохи Петра I.

Все эти работы разной степени научности концентрировались главным образом на биографических деталях персонажей еврейского происхождения, тогда как сам феномен смены веры евреями не рассматривался вовсе. Более того, долгое время было абсолютно неясно, каков масштаб этого явления. В последнее время интерес исследователей к теме крещеных евреев заметно возрос. Так, в 2010-2011 гг. в Пенсильванском университете была организована целая площадка, посвященная феномену выхода из иудаизма и идентичности крещеных евреев44. В рамках нашего исследования привлекались работы о крещении евреев Речи Посполитой и других государств Я. Голдберга45, А. Казьмерчика46, П. Зарубина47, М. Тетер48, Ю. Калик49, Э. Карлбах30, Я. Доктура51 и др.

Практически единственным исследователем темы крещеных евреев в России в середине XVII-XVIII вв. является Д.З. Фельдман. Помимо периодически осуществляемых публикаций самих материалов, он написал также ряд статей о крещеных евреях в интересующий нас период. Эти статьи носят в большей степени информативный и археографический характер и не

44 См http //katz sas upenn edu/fellowship-program/2010-2011

45 Goldberg Y Ha-mumarim bemamlekhet Polin-Lita Yerushalayim, 1985

46 Kazmierczyk A Conversion in the 17th—18th centuries a serious problem7 // "Between Coexistence and Divorce 25 Years of Research on the History and Culture of Polish Jewry and Polish-Jewish Relations International Conference The Hebrew University of Jerusalem, March 17-19 2009 URL

htlp icj huji ac il conference papeis'Kazmiercz\k pdf, Idem Zydowscy konwertyci w Krakowie w 2 pol XVII w i 1 pol XVIII wieku//Jewish History Quarterly (Kwartalnik Historn Zydow) No 1(2011)S 5-35 Idem Konwersja, jichus i walka o wradz? w ziemstwie krakowsko-sandomierskim w latach 40 XV11I wieku П W poszukiwaniu rehgn doskonalej7 Konwersja a Zydzi / Pod red A Jagodzinskiej Wroclaw, 2012 S 31-47

47 Zarubm P Zjawisko konwersji w stanisfawowskim Krakowie // W poszukiwaniu rehgn doskonalej7 Konwersja a Zydzi / Pod red A Jagodzinskiej Wroclaw, 2012 S 49-77

487e/er M Jewish conversions to Catholicism in the Polish-Lithuanian Commonwealth of the seventeenth and eighteenth centuries//Jewish History 2003 No 17 P 257-283, Eadem The legend of Ger Zedek of Wilno as Polemic and Reassurance // AJS Review No 29 2 2005 P 237-263, Teter M, Fram E Apostasy, Fraud, and the beginnings of Hebrew printing in Cracow//AJS Review No 30 1 2006 P 31-66

49 KahkJ Christian Kabbala and Polish Jews attitudes of the Church to Jewish conversion and the Idea of "Jacob's Return" in the Polish-Lithuanian Commonwealth in the 18th century // Kwartalnik Historn Zydow No 4 (212) War-szawa, 2004 P 492-501

50 Carlebach E Divided Souls Converts from Judaism in Germany, 1500-1750 Yale University Press, 2001

51 Doctor J Conversions within Shabbatianism // Kwartalnik Historn Zydow No 1 (209) Warszawa, 2004 P 4046

ставят цели осмысления и более глубокого анализа феномена смены веры среди евреев. Кроме публикаций Д.З. Фельдмана, можно также упомянуть статью В. Московича, в которой предпринимается попытка систематизировать знание о крещении евреев на восточноевропейской территории в ХУН-ХУШ вв52. Однако эта статья носит лишь обзорный характер и в отношении «российского материала» не декларирует ничего нового, повествуя лишь о всем известных персоналиях (Шафиров, Дивьер и т.д.).

Сравнение с более поздней практикой крещения евреев в Российской империи удалось осуществить благодаря диссертации американской исследовательницы Э. Шенкер53.

При обращении к историко-культурному контексту и анализу социального происхождения евреев-переселенцев мы использовали исследования Б. Вейнриба54, Я. Каца55, Я. Голдберга56, Ш. Штампфера57, Ю. Калик58, Д. Хундерта59, М. Росмана60, Я. Доктура61, П. Мачейко62, М. Тетер63, И. Турова64, А. Шпирта65 и др.

52 Moscovich W Attitudes towards Baptized Jews in Eastern Europe in the 17-18th Centuries // Jews and Slavs Vol 11 lerusalem-Gdansk 2003 P 79-87

53 Schainker E Imperial Hybrids Jewish Conversions in Russia in the nineteenth century Ph D dissertation University of Pennsylvania, 2010

54 Weinryb В D The Jews of Poland A Social and Economic History of the Jewish Community in Poland from 1100 to 1800 Philadelphia, 1973

ььКацЯ Евреи в средневековой Европе Иерусалим, 1992, Он лее Традиция и кризис Еврейское общество на исходе Средних веков М Текст, 2010

56 Goldberg Y Ha-khevra ha-yehudit bemamlekhet Polin-Lita Yerushalayim, 1999, Idem The Changes in the Attitude of Polish Society toward the Jews m the Eighteenth Century // Polín from Shtetl to Socialism / Ed by Antony Polonsky London, Washington, 1993 P 50-63

57 Stampfer Sh What actually happened to the Jews of Ukraine in 1648 // Jewish history 17, 2 (2003) P 207-227

58 KahkJ The Orthodox Church and the Jews in the Polish-Lithuanian Commonwealth // Jewish History 2003 No 17 P 229-237,

59 HundertG D Jews in Poland-Lithuania in the eighteenth century a Genealogy of Modernity University of California Press, 2004, Idem The Jews in a Polish Private Town The case of Opatov in the Eighteenth Century The Johns Hopkins University Press Baltimore and London, 1992

60 Rosman M Hasidism as a Modern Phenomenon - the Paradox of Modernization without Secularization // Jahrbuch des Simon-Dubnow-Instituts 2007 No 6 P 216-222, Idem Founder of Hasidism A Quest for the Historical Ba'al Shem Tov Berkley, Los Angeles, London University of California Press, 1996

61 Doctor J Conversions within Shabbatianism // Kwartalnik Historn Zydów No 1 (209) Warszawa, 2004 P 40-46, Idem Frankism and Its Impact on the Mutual Perceptions of Christians and Jews in Poland // Jewish History Quarterly (Kwartalnik Historn Zydow) No 4(212) Warszawa, 2004 P 486-491, Idem Besht and the Messianic Year 5500 // Jewish History Quarterly (Kwartalnik Historn Zydow) No 03 2005 P 313-323

62 Maciejko P The Mixed Multitude Jacob Frank and the Frankist Movement, 1755-1816 Philadelphia University of Pennsylvania Press, 2011

63 Teter M Jews and Heretics in Catholic Church A Beleaguered Church in the Post-Reformation Era Cambridge University Press, 2006

64 Туров И Ранний хасидизм история, вероучение, контакты со славянским окружением К , 2003

Различные аспекты русско-еврейской истории в исследуемый период разработаны в фундаментальных трудах классиками еврейской историографии И.Г. Оршанским66, С.М. Дубновым67, Ю.И. Гессеном68, В.В. Стоклицкой-Терешкович69, С. Я. Боровым70, а также современными специалистами Дж. Клиером71, Д.З. Фельдманом72.

Следует отдельно отметить обширный труд князя H.H. Голицына, бывшего подольским вице-губернатором, «История русского законодательства о евреях»73. Хотя еврейская общественность осудила эту книгу как откровенно антисемитскую, при всей однозначной идеологичности и субъективности подходов автора, работа обладает важным достоинством: высоким уровнем информативности. В данной монографии H.H. Голицыным привлечены цитаты и материалы, которые на сегодняшний день считаются утраченными или

65 Шпирт A.M. Этноконфессиональные отношения на восточных землях Речи Посполитой в середине XVII века (христианско-еврейские отношения) Диссертация на соискание степени кандидата ист. наук. M., 2011.

66 Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях: очерки и исследования. СПб., 1877.

67 Дубнов С.М. Краткая история евреев для школы и самообразования. Ч. 2. СПб., 1912; Idem. History of the Jews in Russia and Poland from the earliest times until present day. Vol. I. Philadelphia, 1916; Он же. О совокупной работе по собиранию материалов для истории русских евреев // Евреи в Российской империи XViii-XIX веков: Сборник трудов еврейских историков. М.- Иерусалим, 1995. С. 331-409; Он же. Об изучении истории русских евреев и об учреждении русско-еврейского исторического общества // Там же. С. 34-64.

68 Гессен Ю. История еврейского народа в России. Пг., 1916; Он же. История еврейского народа в России. Т. 1. М., 1995; Он же. Евреи в Московском государстве XV - XVII вв.//Еврейская старина. 1915. Вып. 1.С. 119; Вып. 2. С. 153-172; Он же. Триста лет назад// Новый восход. № 9. 1913. С. 34-38. № 10. С. 43-46.

69 Стоклицкая-Терешкович В.В. Первый ритуальный процесс в России (1702) // Еврейская старина. Т. X. Пг, 1918. С. 7-26; Она же. Евреи в России при Петре Великом и его ближайших преемниках // Вестник Еврейского Университета в Москве. М.,1994. № 1(5). С. 172-214.

70 Боровой С. Евреи в Запорожской Сечи // Еврейские хроники XVII столетия. Эпоха «хмельничины». М.Иерусалим: Гешарим, 1997. С. 207-250; Он же. Евреи на Левобережной Украине в XVII - XVIII вв. (рукопись). Я благодарю Илью Лурье за предоставление текста.

71 КлиерДж. Д. Россия собирает своих евреев (Происхождение еврейского вопроса в России: 1772-1825). М.: Гешарим, 2000.

72 Фельдман Д.З. К истории еврейского предпринимательства в России в начале правления Екатерины II // Вестник Еврейского Университета в Москве. М., 1997. № 2 (15). С. 26-35; Он же. Страницы истории евреев в России XVIII- XIX веков: опыт архивного исследования. М: Древлехранилище, 2005; Он же. К истории появления крещеных евреев в Московском государстве XVII в. // Древняя Русь. № 4 (22). 2004. С. 21-27; Он же. О роли выкрестов в следствии и суде над патриархом Никоном (по материалам РГАДА) // Памяти Лукичева. Сб. статей по истории и источниковедению. М.: «Древлехранилище», 2006. С. 466-482; Он же. К вопросу о фиксации крещеных евреев в материалах ранних ревизий (на примере ревизских сказок Епифанского уезда Тульской провинции) // Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XX веков. М.: Древлехранилище, 2008. С. 316-319; Он же. Крещеные евреи в составе славяно-сербских полков в России в середине XVIII века // Единорог. М., 2009. С. 290-293; Он же. Из истории подготовки манифеста Екатерины II 1762 г. о поселении в России иностранцев, кроме евреев // Материалы шестнадцатой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике. М., 2009. Т. 2. С. 34-43.

73 Голицын H.H. История русского законодательства о евреях. T.1 (1649-1825). СПб., 1886.

труднодоступными74, а колоссальный объем фактологического материала, собранный автором, историки используют и в настоящее время75.

Специфика народных представлений и формирования стереотипов в русско-еврейских отношениях рассмотрены в статьях российского фольклориста О.В. Беловой, а также в ее совместной с В.Я. Петрухиным монографии «Еврейский миф в славянской культуре»76.

В ходе диссертационного исследования широко привлекаются и общие публикации по истории и культуре России второй половины XVII- XVIII вв. Среди фундаментальных исторических работ необходимо отметить монографии Н.И. Павленко77, Е.В. Анисимова78, А.Б. Каменского79, И.В. Курукина80, Т.Б. Заболаевой81. Проблема интеграции иностранцев в Московском государстве нашла отражение в статьях и монографиях Т.А. Опариной82, С. П. Орленко83, В.А. Ковригиной84, О.Г. Усенко85. Исследование народной религиозности в России в интересующий нас период проводили A.C. Лавров86 и Е.Б. Смилянская87. В ходе работы привлекалась монография А.Б.

74 Эльяшевич Д Источниковедение истории евреев в России (к постановке вопроса) // История евреев в России СПб, 1993 С 35

75 Миядлин А Государственные, политические и общественные деятели Российской империи в судьбах евреев 1761-1917 Справочник персоналий СПб Алетейя, 2007 С 106

76 Белова О В, Петрухин В Я Еврейский миф в славянской культуре М Гешарим, 2008, См также Белова О В Этноконфессиональные стереотипы в славянских народных представлениях [Электронный ресурс] URL http //www rastko org yu/projekti/etnoling/delo/11705

77 Павленко H И Петр Первый М Молодая гвардия, 1975

78 Анисимов Е В Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого СПб , 1997

79 Каменский А Б От Петра I до Павла I реформы в России XVIII в опыт целостного анализа М РГГУ, 2001

80 Курукин И В Эпоха «дворских бурь» Очерки политической истории послепетровской России Рязань, 2003

81 Заболаева ТБ Внутренняя политика императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761) Путеводитель по законодательству СПб Невский ракурс, 2012

82 Опарина ТА Иноземцы в России XVI-XVII в Очерки исторической биографии и генеалогии М Прогресс традиция, 2007, Она же Воссоздание Немецкой слободы и проблема перекрещивания иностранцев-христиан в России//Патриарх Никон и его время М , 2004 С 65-107, Она же Царская аудиенция как награждение за переход в православие // Пространственно-временные перекрестки культуры Барнаул-Рубцовск, 2009 С 307-332 Она же, Орленко СП Указы 1627 и 1652 годов против «некрещенных иноземцев» // Отечественная история 2005 № 1 С 22-39

83 Орленко С П Правовой статус выходцев из Западной Европы в России XVII века // Вопросы истории 2000 №6 С 137-141

84 Ковригина В А Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII вв М , 1998, Она же Иноземцы в России конца XVII - первой четверти XVIII вв и политика петровского правительства // Сословия и государственная власть в России XV- середина XIX вв Международная конференция - Чтения памяти акад Л В Черепнина Тезисы докладов М, 13-16 июля 1994 М, 1994 С 169-179

85 Усенко О Г Отношение к «немцам» в России XVII века (на примере движений социального протеста) // Иноземцы в России в XV - XVII веках Сборник материалов конференций 2002-2004 гг М Древлехранилище, 2006 С 395-404

86 Лавров А С Колдовство и религия, 1700-1740 в России М Древлехранилище, 2000

87 Смилянская Е Б Волшебники Богохульники Еретики М «Индрик», 2003

Каменского, посвященная повседневности русского провинциального города XVIII в88. Тема общественного призрения представителей различных социальных групп рассмотрена в монографии Н.В. Козловой на примере Москвы в XVIII в89.

Анализ специфики русского историко-культурного контекста проводится с помощью работ Ю.М. Лотмана90, A.M. Панченко91, В.М. Живова92, B.C. Шульгина93, И.В. Кондакова94, в которых рассматриваются ключевые проблемы истории культуры России XVIII века: взаимодействие религиозной и светской культуры, адаптация новых культурных форм, категория «чужого» в русской традиционной культуре и т.д.

Проблемы российской имперской национальной политики в интересующий нас период отражены в монографиях А. Каппелера95, Дж. Ле Донна96, А. Миллера97, а также в статьях А. Фишера98, М. Ходарковского", Дж.

88 Каменский А Б Повседневность русских городских обывателей Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века М , 2007

89 Козлова Н В Люди дряхлые, больные, убогие в Москве XVIII века М РОССПЭН, 2010

90 Лотман Ю М «Изгой» и «изгойничество» как социально-психологическая позиция в русской культуре преимущественно допетровского времени («Свое» и «чужое» в истории русской культуры) // История и типо-погия русской культуры СПб, 2002 С 222-232, Он же Человек и общество в XVIII - начале XIX вв / Очерки по истории русской культуры//Из истории русской культуры 1 IV м «Языки русской культуры/,, 1996 С 161-195

91 Панченко А М Начало петровской реформы идейная подоплека Из истории русской культуры T 3 (XVII -начало XVIII века) М «Языки русской культуры», 1996 С 503-518, Он лее Церковная реформа и культура петровской эпохи / Из истории русской культуры T 3 (XVII - начало XVIII века) М «Языки русской культуры», 1996 С 486-502, Он же Русская культура в канун петровских реформ // О русской истории и культуре СПб Азбука, 2000 С 13-280, Он же Петр I и веротерпимость //О русской истории и культуре СПб Азбука, 2000 С 385-395

92 Живов В М Культурные реформы в системе преобразований Петра // Из истории русской культуры T III М «Языки русской культуры», 1996 С 528-583

93 Шульгин В С Религия и церковь / Очерки русской культуры XVIII века Ч 2 М Изд-во МГУ, 1987 С 288312

94 Кондаков И В Культурология История культуры России M , 2003

95 Каппелер А Россия - многонациональная империя Возникновение, история, распад М «Традиция» -«Прогресс-Традиция», 2000

96 Le Donne John Р The Russian Empire and the World, 1700-1917 the Geopolitics of Expansion and Containment Oxford University Press New York, 1997

97 Миллер А Империя Романовых и национализм Эссе по методологии исторического исследования М Новое литературное обозрение, 2008 См также Западные окраины Российской империи М Новое литературной обозрение, 2006

98 Fisher A W Enlightened Despotism and Islam under Catherine II // Slavic Review Vol 27 No 4, 1968 P 542553

99 Khodarkovsky M Ignoble Savages and Unfaithful Subjects Constructing Non-Christian Identities in Early Modern Russia // Russia's Orient Imperial Borderlands and Peoples, 1750-1917 Bloomington and Indianapolis Indiana University Press, 1997 P 9-26, Idem The Conversion of Non-Christians in Early Modern Russia// Of Religion and Empire Missions, Conversion, and Tolerance in Tsarist Russia Ithaca and London Cornell University Press, 2001 P 115-143

Слокума100, П. Верта101.

Новизна. Представленное диссертационное исследование является новаторским в области изучения смены веры в еврейской среде на русско-польском пограничье в XVIII в. Впервые на основе ранее неизученных архивных источников рассматриваются такие вопросы как особенности процесса адаптации евреев-неофитов, их взаимоотношения с бывшими единоверцами и принимающим сообществом в лице представителей власти. Более того, исследование феномена смены веры по-прежнему находится на стадии разработки и на польском материале. На сегодняшний день имеются лишь статьи, посвященные отдельным городам, архивам, темам. Данная работа может стать частью большого проекта, посвященного конфессиональным границам в еврейской общине Восточной Европы в раннее Новое время.

Говоря о феномене перехода иудеев в православие в России, мы входим в зону фронтиров: пространственно-географических, культурных, символических. В этом смысле можно сказать, что само по себе изучение данного феномена носит пограничный характер. Обращение к теме крещеных евреев в качестве предмета исследования позволяет предложить новые ракурсы рассмотрения целого ряда проблемных полей. Исследование мотивации и предпосылок принятия решения о смене веры дает нам возможность пересмотреть механизм социальных процессов внутри еврейской общины: степень социальной мобильности, тендерные, возрастные и семейные особенности желавших покинуть лоно иудаизма. Коллизии взаимоотношений между бывшими единоверцами служат индикаторами границ еврейской самоидентификации102. Знакомство с чужой религией,

100 Слокум Дж. Кто и когда был «инородцами»? Эволюция категории «Чужие» в Российской империи // Российская империя в зарубежной историографии. М., 2005. С. 502-534.

101 Werth P. Coercion and Conversion: Violence and the Mass Baptism of the Volga Peoples, 1740-55 // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. Vol. 4. No. 3. Summer 2003 (New sériés). P. 543-569.

102 Попытку продемонстрировать продуктивность подобного ракурса предприняла Шуламит Магнус на примере крещеных евреев конца XIX-начала XX вв.: Magnus Sh. S. Good Bad Jews: Converts, Conversion, and Boundary Redrawing in Modem Russian Jewry: Notes Toward a New Category // Boundaries of Jewish Identity / Ed. by Susan Glenn and Naomi Sokoloff. University of Washington Press, 2010. P. 132-160. URL: http://books.google.com/books?id=tCirM 1 njJ2YC&pg=PA 132&source=gbs toc r&cad=3#v=onepage&q&f=true

информация о социальных перспективах в случае смены веры и миграции происходило посредством взаимодействия (намеренного или случайного) с представителями христианского окружения. В этой связи анализ межличностных межкультурных отношений призван также пересмотреть представление об изолированности еврейской общины от внешнего воздействия и контактов.

В еврейской национальной историографии второй половины XIX-первой четверти XX вв. крещение евреев рассматривалось как маргинальное явление, а сам акт смены веры трактовался как вынужденный, совершенный под давлением государственной власти или иных внешних обстоятельств103. Желая отстраниться от обсуждения дискриминационных мер в отношении евреев, мы тем самым не отвергаем факт их существования. Мы лишь полагаем, что излишняя концентрация на травмирующих для еврейской национальной историографии сюжетах блокирует дальнейшее исследование феномена смены веры в еврейской среде. Довлеющий дискурс насилия неизбежно приводил к сужению проблемного поля: личностные мотивации отступников и их дальнейшая судьба полностью выпадали из поля зрения исследователей (за исключением особенно выдающихся фигур вроде П. Шафирова и прочих). Другой распространенной ошибкой, по нашему мнению, является смешение сюжетов военного и мирного времени. Так, израильская исследовательница Ю. Калик в своей статье, посвященной еврейскому присутствию в России в ХУ1-ХУШ в. пишет: «Многие крещеные евреи, если не большинство, считали себя апшкп104 и нередко при первой возможности возвращались в иудаизм. У нас нет достоверных статистических данных, чтобы определить, какой процент крещеных евреев вернулся к иудаизму, но количество случайных сведений достаточно велико, чтобы понять, что этот

103 Так, например, касаясь указа 1742 г. о выселении евреев из России, С.М. Дубнов комментирует его следующим образом: "The Jews living in the border provinces were subjected to similar treatment: they were expelled with one hand and pushed into the doors of the church with the other". See Dubnow S.M. History of the Jews in Russia and Poland from the earliest times until present day. Vol. I. Philadelphia, 1916. P. 254-255.

104 «Насильственно обращенные» (ивр.).

процент был немалым»105. При этом автор приводит в качестве примера сюжет о возвращении в иудаизм крещенного в ходе военных действий еврея из Могилева. Делая акцент на насильственном обращении евреев в православие, Ю. Калик добавляет: «В большинстве подобных случаев крещеные евреи возвращались к иудаизму, как только им удавалось выбраться из России»106. Таким образом, концентрация исследовательского внимания полностью переключается на принудительный характер обращения, а случаи смены веры по другим причинам выпадают из поля зрения автора.

В рамках нашей диссертации евреи выступают в качестве акторов, в силу различных причин принимающих решение о смене веры и переселения в Россию. Уход от дискурса насилия и принуждения, на наш взгляд, позволяет выйти на другие ключевые для понимания личностных трансформаций моменты, такие как способы саморепрезентации перед представителями новой среды, индивидуальные практики, особенности религиозной идентичности.

Отмечаемая исследователями (А. Казьмерчик, М. Тетер, П. Зарубин) тенденция увеличения численности желающих покинуть лоно иудаизма с 20-х гг. XVIII в. в Речи Посполитой дает нам возможность рассматривать феномен смены веры как некий индикатор происходящих социокультурных изменений внутри традиционной еврейской общины. Безусловно, выход из религии меньшинства не был исключительным явлением: единичные случаи «апостатства» происходили во все времена. Однако именно начиная с конца первой четверти XVIII в. число желающих перейти в христианство среди евреев заметно увеличивается, несмотря на то, что общая социально-экономическая ситуация вовсе не критическая. Нам представляется возможным говорить о феномене смены веры среди евреев Речи Посполитой как об одном из процессов, являющихся признаком начала смены культурных парадигм. Это же наблюдение мы можем применить к процессам внутри

105 Калик Ю. Еврейское присутствие в России в ХУ1-ХУШ вв. // История еврейского народа в России. От древности до раннего Нового времени. М.: Мосты культуры; Гешарим, 2010. С. 328.

106 Калик Ю. Еврейское присутствие в России в ХУ1-ХУШ вв. // История еврейского народа в России. От древности до раннего Нового времени. М.: Мосты культуры; Гешарим, 2010. С. 329.

русской культуры. Начиная со второй половины XVII в. Московское государство все чаще сталкивалось с необходимостью интеграции новых членов в свою социокультурную среду. По мнению В.Н. Топорова, само возникновение «проблемы встречи» и необходимости интеграции иностранцев было «знаком начинающегося разрыва со Средневековьем [...] и вхождения в цивилизацию Нового времени»107. Изучение феномена перехода иудеев в православие в России позволит нам более пристально исследовать механизм этого «разрыва» (или скорее плавного перехода) из Средневековья в Новое время в русской и еврейской культурах.

Теоретико-методологическая основа диссертации определена в соответствии со спецификой источниковой базы и задачами исследования и носит междисциплинарный характер. В поле нашего зрения в рамках данной работы оказываются евреи, желавшие принять православие и получить российское подданство. Их можно охарактеризовать как «незамечательных людей», существование которых зафиксировано в делопроизводстве лишь потому, что того требовала процедура крещения иудеев. Исследуя «жизненный мир» отдельных личностей, действовавших в конкретных историко-культурных условиях, в рамках своих собственных идейно-психологических установок, мы попадаем в зону микроисторического анализа. Введенное в научный обиход итальянским историком К. Гинзбургом понятие «микроистория» предполагает обращение к единичным фактам, относящимся к единому целому108. В нашем случае объединяющим фактором становится среда происхождения переселенцев. При всей разности индивидуального жизненного опыта все они относились к одной этноконфессиональной группе, обладающей особым социально-экономическим статусом и проживавшей компактно преимущественно на территории Речи Посполитой в исследуемый период.

107 Топоров В.Н. На рубеже эпох: к новой русско-еврейской встрече (Л. Невахович и его окружение) // Славяне и их соседи. Вып. 5. М.: «Наука», 1994. С. 182.

108 Подробнее о подходе К. Гинзбурга см.: Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Мифы-эмблемы-приметы. Сб. статей. М.: Новое издательство, 2004. С. 287-320.

В то же время изучение массовых серийных, однотипных источников (в виде дел о переходе в православие) соотносится с идеей немецкой истории повседневности, разработанной X. Медиком и А. Людке109. Обращение к индивидуальным «казусам» (конфликтным ситуациям, следственным делам и разбирательствам) позволяет нам реконструировать девиации, или «исключительное нормальное»110 в адаптационных процессах крещеных евреев. Синтез подходов, объединяющих индивидуальное и стереотипное, позволяет очертить границы феномена, определить спектр возможностей личности в конкретном историко-культурном контексте, использование социальных стратегий, выбиравшихся в зависимости от индивидуальных, семейных, групповых и иных возможностей.

По мнению К. Гирца, «путь к важным научным обобщениям лежит сквозь толщу единичных фактов»1". Изучение конкретных «уникальных решений» индивидов в их контекстном понимании делает возможным выход исследователя на новый уровень осмысления процессов определения личности в культуре. В случае с крещеными евреями речь пойдет о переопределении личности в новой социокультурной среде, о способах и механизмах этого переопределения.

В работе также применяются классические методы исследования: сравнительно-исторический и историко-генетический (ретроспективный).

Вступление в область исследования адаптационных процессов переселенцев по материалам делопроизводственных документов XVIII в. предполагает наложение нескольких дискурсов и невозможно без специальных оговорок в отношении языка диссертации. На сегодняшний день не существует разработанного языка описания и анализа адаптационных процессов неофитов. Принимая во внимание необходимость разработки понятийного аппарата для нашего исследования, мы сочли наиболее

109 См. МедикX. Микроистория//Thesis. 1994. Вып. 4. С. 197.

110 Этот оксюморон был предложен итальянским историком Э. Гренди. См. его статью: Grendi Е. Micro-analisi е storia sociale // Quademi Storici. 1977. N. 35. P. 506-520.

111 Гирц К. Личность, время и поведение на Бали // Интерпретация культур. М.: РОССПЭН, 2003. С. 418.

корректным обратиться к теоретическим работам социологов и этносоциологов, в которых предложены и охарактеризованы понятия, адекватные в рамках изучаемой нами области. В диссертационном исследовании мы использовали работы Т.Г. Стефаненко112, В.В. Гриценко113, М. Южанина114.

Ключевой для анализа специфики адаптации крещеных евреев станет базовая интерактивная матрица «адаптант-среда», где под адаптантом понимаются евреи-переселенцы, а под средой - главным образом представители российской государственной власти, как светской, так и религиозной (поскольку основу источниковой базы составляет официальное делопроизводство). Все прочие структурные элементы адаптационного процесса будут анализироваться в данном контекстном поле. Среди других базовых концептов, используемых в диссертации, стоит отметить понятия «адаптивной ситуации» (состояния конкретных социальных реалий), «адаптивной потребности», «адаптивной способности».

Подчеркнем также, что в рамках нашего исследования слова «еврей» и «иудей» являются синонимами, если же речь идет о крещеных евреях, то будет использован термин «выкрест»115, «неофит» или «новокрещенный». Говоря о Левобережной Украине мы применяем также термин «Малороссия» как синоним, исходя из того факта, что это принятый в русских источниках топоним. Заметим при этом, что мы не вторгаемся в зону этнополитических дискуссий, поскольку это ни в коей мере не соотносится с целью и задачами нашего исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и серии приложений. Порядок глав выстроен в соответствии с последовательностью

112 Стефаненко Т Г. Этнопсихология. M.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999.

113 Гриценко В.В. Теоретические основы исследования социально-психологической адаптации личности/группы в новой социо- и этнокультурной среде // Проблемы социальной психологии личности. URL: http://psyjournals.ru/sgu_socialpsy/issue/30303_full.shtml

114 Южанин М. О социокультурной адаптации в иноэтничной среде: концептуальные подходы к анализу. [Эл. ресурс]. 2007. С. 1-19. URL: http://2008.isras.ru/files/File/Socis/2007-05/Yuzhanin.pdf

115 Термин «выкрест» не носит пейоративной окраски и применяется в научных изданиях.

процесса вхождения личности в новую социокультурную среду и отражает этапы адаптации. Первая глава «Смена веры как личный выбор евреев Речи Посполитой в XVIII в.» посвящена анализу первого этапа - предадаптации. Во второй главе речь пойдет собственно о различных аспектах процесса перехода, ключевыми из них являются проблема начального этапа культурного взаимодействия, «встречи» и механизмы переопределения личности в новой социокультурной среде. Наконец, в третьей главе мы проанализируем базовые адаптационные стратегии крещеных евреев и специфику восприятия их в российском социуме. В заключении приводятся выводы, сделанные в рамках диссертационного исследования.

Гл. I. Смена веры как личный выбор евреев Речи Посполитой в XVIII в.

Основным предметом исследования авторов классических работ по истории евреев в Восточной Европе конца XIX - первой четверти XX вв. становилось государственное законодательство в отношении евреев, которое носило главным образом ограничительный характер. В этом контексте крещеные евреи неизменно играли роль пассивных жертв обстоятельств. Подобная тенденция сохраняется и в современной историографии. Между тем, обращение к индивидуальным судьбам отдельных людей, их личностной мотивации, межличностному взаимодействию может стать продуктивным подходом к исследованию миграционных и адаптационных процессов в еврейской среде на русско-польском пограничье в XVIII в.

Первая глава данного исследования посвящена этапу предадаптации: наша основная задача - на основе анализа факторов среды, социального облика переселенцев и их мотивации продемонстрировать другую сторону ухода из иудаизма. Отступничество представляется нам актом личного выбора индивида, а не результатом лишь внешнего давления. Смещение акцента с государственной власти на личность позволит сменить ракурс рассмотрения феномена смены веры восточноевропейскими евреями в раннее Новое время.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Герасимова, Виктория Александровна

Заключение

Крещеные евреи, рассматриваемые прежде в историографии как жертвы насилия, в рамках представленного диссертационного исследования предстают как акторы, принимающие решения, исходя из собственных ценностных установок, личной мотивации, индивидуальных жизненных обстоятельств. Принимая такую позицию, мы вовсе не стремились к отрицанию существования фактов насильственного крещения. Однако мы посчитали, что смена ракурса исследования в сторону индивидуальных биографий евреев, пожелавших покинуть лоно иудаизма и "примкнуть к православному миру, обеспечит возможность поставить новые вопросы в изучении феномена смены веры в еврейской среде.

Анализ небольшого числа прежде известных и основного массива введенных нами в научный оборот источников о крещеных евреях позволил констатировать увеличение числа случаев перехода иудеев в православие в XVIII в. Причем если исследователи сходных процессов в Речи Посполитой отмечают увеличение количества случаев перехода в христианство (главным образом в католичество) с 20-х годов XVIII в., то для Российской империи своеобразной точкой бифуркации стал законодательный акт 1742 г., предписывавший выселенным из страны евреям, впредь желающим вернуться в Россию, принять православие. В делопроизводственной сфере именно с этого момента начинают систематически фиксироваться факты принятия евреями православия. Между тем, это все же не дает нам основания утверждать, что именно законодательный акт послужил толчком к иммиграции и крещению. Причины смены веры, по нашему мнению, следует искать во внутренних процессах, происходивших в еврейской среде. Допустив предположение, что на принятие решения о смене веры могли оказать такие факторы как ухудшение социально-экономического положения еврейской общины, интенсификация еврейско-христианских контактов, распространение франкизма и т.д., мы обратились к ключевым исследованиям, посвященным вышеперечисленным проблемам. Соотнесение событий «большой истории» с личными биографиями евреев, покинувших иудаизм, обнаружило смысловой разрыв между разными уровнями социальной истории. Анализ внешних факторов среды не позволил нам в полной мере ответить на вопрос, что именно из крупных социально-экономических, культурных, политических событий в истории евреев Речи Посполитой^ второй половины ХУН-ХУШ вв. оказало влияние на рост числа желавших выйти из еврейской общины. Непродуктивность подобного подхода, между тем, продемонстрировала нам необходимость смены исследовательской оптики в пользу анализа большого массива шаблонных делопроизводственных источников. Серийные источники дали возможность составить социальный портрет иммигрантов: их половозрастной состав, социальное происхождение и профессиональную принадлежность, семейное положение.

Особую ценность среди архивных материалов составили «расспросные речи» иммигрантов-евреев. Составленные все по единой схеме, эти тексты между тем, содержали персональную информацию о человеке, в том числе нередко проливали свет на причину миграции и желания сменить веру. Анализ более тридцати текстов показал, что базовым фактором, влиявшим на потерю связи с общиной и еврейской традицией вообще, стала утрата значимого члена семьи (обоих родителей или чаще отца, жены, мужа). Несмотря на то, что сам иммигрант часто называл иную причину, мотив утраты семьи, так или иначе, звучал в его рассказе.

Формально после смены веры «апостат» был полностью исключен из жизни общины. Отношения между неофитами и бывшими единоверцами-иудеями складывались противоречиво. Именно возникновение конфликтных ситуаций нередко провоцировало выкрестов покидать пределы Речи Посполитой и устремляться в Россию, где проживание иудеев было запрещено законодательно. Тем не менее в отсутствии единоверцев, проживавших в пределах Российского государства, польско-литовские евреи избирали выкрестов еврейского происхождения в качестве деловых партнеров и посредников, предпочитая их российским жителям-христианам.

Восприятие евреев в российском государственном дискурсе оценивалось большинством историков как крайне негативное, при этом существенного различия между иудеями и крещеными евреями не проводилось. Само же крещение рассматривалось лишь в качестве репрессивной меры. Подобные выводы делались главным образом на основании анализа ограничительного законодательства в отношении евреев. Не оспаривая оценку общей тенденции государственной политики в отношении евреев, мы пришли к выводу, что для получения более полного представления о формировании конвенциональных моделей восприятия евреев светскими и религиозными властями необходимо учитывать также специфику восприятия иноверцев и иноземцев в России в исследуемый период. Кроме того, необходимо четко понимать причинно-следственные связи между конкретными событиями (как правило, конфликтными ситуациями) и выходом законодательных актов. Оценка восприятия евреев представителями власти не может сводиться лишь к представлениям о «старомосковской нетерпимости»: российско-еврейские отношения носили более сложный и многогранный характер.

Указ 1742 г. о запрете въезда в Россию некрещеных евреев поставил представителей имперской администрации на местах перед необходимостью весьма частого систематического взаимодействия с евреями. Именно в этот момент происходило обоюдное знакомство: и российские чиновники, и иммигранты-евреи столкнулись с необходимостью саморепрезентации. Механизм и процедуру российско-еврейского взаимодействия регламентировала делопроизводственная практика, в которую евреи «вписывались» как все другие иностранцы-иноверцы.

Анализ делопроизводственных документов в комплексе с источниками личного происхождения (корреспонденции Феофана Прокоповича, Симеона Тодорского) позволил заключить, что кандидаты к крещению имели весьма посредственное, а зачастую и никакого представления о сущности «православновосточной грекороссийской веры». В

1» процессе обязательного наставления перед крещением евреи обучались лишь основным молитвам и постулатам православия. Лишь в редких случаях будущие неофиты становились подопечными видных киевских интеллектуалов: К. Крижановского, Михаила Козачинского, Симеона Тодорского и других.

Обращение к текстам чинопоследования обращения иудеев в православие позволило нам сформировать представление о предписанной норме этой процедуры, а анализ делопроизводственных документов продемонстрировал реальную практику. Сопоставление нормы и практики выявило тенденцию к бюрократизации и упрощению смыслового наполнения процесса перехода из иудаизма в православие в России во второй половине XVIII века.

Первичным этапом переопределения личности в новой социокультурной среде для неофитов становилось приобретение нового имени. В противовес еврейской традиции, новое имя выкреста не несло прежней смысловой нагрузки, никакой связи с прежним именем не оставалось вовсе. Важным маркером для окружающих становилась фамилия неофита, указывающая на его происхождение. Однако приобретение такой фамилии не было обязательным. Чаще всего в качестве фамилии служило лишь отчество восприемника. Таким образом, именно восприемник становился связующим звеном между неофитом и новой для него средой, играл роль духовного родителя.

Последующий успех в интеграции неофитов в значительной степени зависел от их собственной мотивации миграции и смены веры. В рамках исследования были выявлены базовые адаптивные стратегии крещеных евреев. Наиболее распространенными способами адаптации в новой среде становились: поиск патрона (часто такую функцию выполнял восприемник), ходатайство об оставлении в монастыре, создание новой семьи или воссоединение с ранее мигрировавшими и крестившимися родственниками. При этом особенно стоит отметить отсутствие механизмов социального контроля над неофитами. Приняв крещение, евреи приобретали статус «новокрещенных», их положение регулировалось законодательными актами, общими для всех неофитов вне зависимости от этнической принадлежности и прежнего вероисповедания. В источниках не обнаруживается никаких указаний на особое отношение к выкрестам еврейского происхождения. Фразы же вроде «бывший жид», или «родом евреин» не носили пейоративной окраски, а лишь указывали на происхождение человека. Более того, статус неофита давал определенные привилегии его носителю: возможность получения финансовой поддержки от государства, а также освобождение от подушной подати и рекрутского набора (в XVIII в.). Выкресты не попадали в ведение официальных инстанций: формально контроль над ними возлагался на местное духовенство, однако на деле это предписание не исполнялось. По получении необходимых документов (паспорта), крещеный еврей полностью исчезал из поля зрения представителей как светской, так и религиозной власти. Появление в источниках сведений о дальнейшей судьбе неофитов, как правило, связано лишь с двумя событиями: личными ходатайствами о материальной или иной помощи и преступлениями, совершенными самими неофитами.

Анализ прошений крещеных евреев в различные инстанции о выдаче им денежных средств или иного вида помощи (например, предоставления права жительства в монастыре) позволил сделать вывод об отсутствии какой-либо системы государственной поддержки неофитов: просьбы удовлетворялись лишь по личному ходатайству, размеры выплат варьировались. Государство не брало на себя обязательств по обеспечению специальных условий для адаптации иммигрантов.

Между тем, обращение к следственным делам, рассматривавшим девиантное поведение крещеных евреев, демонстрирует высокую степень лояльности представителей власти в отношении неофитов. Имперская делопроизводственная документация не содержит свидетельств негативного отношения к выкрестам, связанного с их этническим происхождением. Напротив, статус новокрещенного рассматривается властью как достаточный повод не только для послабления в выборе наказания для преступника, но и в исключительном случае нарушения международного соглашения.

Участие крещеных евреев в делах государства и церкви также указывает на несостоятельность утверждения о существовании антисемитизма в российском властном дискурсе. Анализ материалов о крещеных евреях в исследуемый период показывает, что оценка распространения антииудаизма и антисемитизма в России должна быть скорректирована. В глазах представителей российской власти в период раннего Нового времени конфессиональный фактор доминировал над этническим, что накладывало отпечаток на восприятие иудеев и крещеных евреев. Вероисповедание имело решающее значение в процессе интеграции в российское общество. Приняв христианство, евреи официально включались в новый социум на равных правах с неофитами из других этнических и религиозных групп. При этом наше утверждение вовсе не исключает возможности возникновения конфликтных ситуаций, в ходе которых на уровне межличностного взаимодействия обвинения в еврейском происхождении могли иметь место. Однако эти обвинения не могут служить прямым доказательством существования специфических антисемитских представлений о евреях, скорее речь должна идти об общей ксенофобии. На наш взгляд, специфика восприятия «чужих», иностранцев, иноверцев в сознании представителей различных социальных групп российского общества нуждается в дальнейшем исследовании.

Феномен смены веры в еврейской среде, столь мало исследованный прежде в контексте российской истории, представляется нам в высшей степени продуктивным сразу в целом ряде аспектов. Исследуя одновременно пересечение и конфессиональных, и географических, и социальных границ, мы оказываемся в зоне всевозможных пограничий, «фронтиров». Сам по себе феномен крещеных евреев в России в XVIII в. можно охарактеризовать как некий «культурный фронтир»: точку одновременного пересечения нескольких проблемных полей. Взяв миграцию крещеных евреев в Россию в качестве примера, нам удалось взглянуть на один из социальных процессов в сложном с методологической точки зрения регионе - на российско-польском пограничье, продемонстрировать тем самым один из способов изучения этого региона.

Проблема адаптации мигрантов и неофитов, разумеется, не исчерпывается представленным диссертационным исследованием. Данная работа является скорее первым шагом в этом направлении. Нам видится весьма перспективным провести сравнительный анализ адаптационных процессов представителей разных социальных и религиозных групп иммигрантов в Российской империи. Эта в высшей степени трудоемкая и кропотливая работа еще ждет своего исследователя. Возможно, именно в этом направлении мы и продолжим свои изыскания.