Крестьянская поземельная община "оскудевающего центра" России в контексте модернизационных процессов 2-й половины XIX - начала XX века: на примере Тульской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скрябин, Игорь Валерьевич

  • Скрябин, Игорь Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Скрябин, Игорь Валерьевич. Крестьянская поземельная община "оскудевающего центра" России в контексте модернизационных процессов 2-й половины XIX - начала XX века: на примере Тульской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тула. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скрябин, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава I. Хозяйственная деятельность и структура управления крестьянской общиной во второй половине XIX — начале XX века.

§ 1. Влияние модернизации на социально-экономическую эволюцию тульской деревни во второй половине XIX века.

§ 2. Община — тормоз модернизации в деревне.

§ 3. Самоуправление в общине. Структура управления.

Глава II. Общинный правопорядок и проблема преодоления правовой обособленности крестьянства.

§ 1. Волостной суд.

§ 2. Правовые основы крестьянского судопроизводства.

§ 3. Закон и обычай в деле найма крестьян на сельскохозяйственные работы.

Глава III. Отражение модернизационных процессов второй половины XIX — начала XX века в крестьянской повседневности.

§ 1. Влияние отхожих промыслов на жизнь крестьян.

§ 2. Воздействие модернизационных процессов на крестьянскую повседневность.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скрябин, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если в обобщенном виде воссоздать сущность грандиозных перемен, произошедших в России в эпоху Великих реформ, в пореформенные десятилетия, в драматичные годы рубежа XIX—XX вв., то этой сущностью будет нарастающий с каждым десятилетием кризис базовых структур традиционного общества и зеркально отражающие этот кризис противоречия самого процесса «модернизации по-русски», «догоняющей» модернизации.

Несомненно, к таким основополагающим структурам традиционализма в аграрной России относилась крестьянская поземелы1ая община, Исключительная долговечность, живучесть этого института отмечается всеми его исследователями, а вот восприимчивость крестьянского «мира» к модернизационным процессам и поныне является дискуссионной проблемой. Причем наиболее рельефно все грани этой проблемы проявились именно в жизни так называемого «оскудевающего центра» империи.

Что же касается Тульской губернии — старопахотной, густозаселенной, отличающейся крайней контрастностью почв, то она являлась своеобразным «бастионом традиционализма» даже в рамках Центрально-Земледельческого района — рекордно высок здесь процент помещичьих земель, проблема относительного малоземелья именно здесь переросла в проблему малоземелья абсолютного, именно здесь позиции крестьянской общины выглядели нерушимыми, в то время как экономическая эффективность ее вызывала все больше сомнений у власти, образованного общества, у наиболее деятельных и предприимчивых представителей самого крестьянства.

Аграрное развитие страны, Тульской губернии в пореформенные десятилетия должно было ответить на вопрос: может ли община трансформироваться из «компенсационного механизма выживания» в институт, способный обеспечить эффективное использование земли, рост производства, соответствующий потребностям перехода от доиндустриального общества к обществу индустриальному?

Исследование поземельных отношений «мира», системы крестьянского общинного управления, крестьянского правопорядка, особенностей влияния общины на крестьянскую промысловую активность, наконец, погружение в крестьянскую повседневность пореформенных десятилетий привело нас к безусловно отрицательному ответу на этот вопрос применительно к общине тульских крестьян.

Во второй половине XIX — начале XX вв. в тульской деревне произошли существенные изменения, связанные с успехами модернизации российской промышленности и транспорта, ростом рыночного спроса на сельскохозяйственную продукцию. Повысилась роль крестьянских хозяйств в сельскохозяйственном производстве региона, особенно в зерновом секторе.

Несмотря на то, что ориентированные на рынок крестьянские хозяйства по-прежнему базировались на экстенсивных методах обработки земли, присущих общинному землевладению, в пореформенное время были сделаны значительные шаги в капитализации деревни, в распространении новых орудий и машин, в широком использовании наемного труда, в организации работы промышленных и торговых заведений.

Однако выявленные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод, что наибольшее влияние на эти позитивные процессы оказал рост имущественной дифференциации крестьянства, выделение и рост хозяйственной мощи зажиточных слоев общинной деревни. Именно эта, крайне немногочисленная часть крестьянства, к тому же предельно стесненная общинными порядками, обеспечила значительный рост товарности аграрного сектора Тульской губернии. Зажиточные хозяйства предпринимательского типа насчитывали в Тульской губернии не более 5,6% от общего числа крестьянских дворов, но именно они к началу XX в. поставляли на рынок половину сельскохозяйственных продуктов, произведенных в губернии.

Подавляющее же большинство крестьянских хозяйств обладало минимальной товарностью, жестко зависело от конъюнктурных факторов, было далеко от предпринимательства. Материалы, относящиеся к рубежу XIX—XX вв., свидетельствуют о том, что в Тульской губернии наблюдался активный процесс увеличения числа общинников, не обрабатывающих своего надела, безлошадных, без скота и без инвентаря.

Творцы Крестьянской реформы 1861 г., укрепив позиции общинного землевладения, надеялись предотвратить обезземеливание крестьянства, его разорение и пауперизацию. Пореформенные десятилетия показали, что община не только не остановила отделение крестьян от земли, но и сама способствовала образованию сельского пролетариата, о чем свидетельствует рост числа безлошадных крестьянских хозяйств, которые к исходу 90-х гг. составляли 27% всех домохозяйств Тульской губернии. Обращение к проблеме так называемой «крестьянской недоимочное™», то есть падения процента собираемости налогов, показывает, что сельское общество в качестве гаранта финансовой стабильности государства, в качестве фискального института исчерпало себя уже в первые пореформенные десятилетия.

Во многом именно этим объясняется переход министра финансов С. Ю. Витте с позиций охранителя общины (1892—1893 гг.) на позиции ее последовательного и бескомпромиссного критика.

Исследование поземельных отношений в сельских обществах Тульской губерний выявило их высокую активность в плане проведения как общих («коренных»), так и частичных переделов. Падение душевой нормы земли от передела — к переделу, связанное с ростом населения и неизменностью земельного надельного фонда, определяло общую направленность эволюции «мира» в плане способа наделения крестьян землей: от общины ревизских душ — к общине наличных мужских душ, а от нее — к разверстке по едокам.

Земельное утеснение с неизбежностью вело общину к предельно уравнительному разверстанию, в наименьшей степени отвечающему хозяйственным потребностям деревни. Общины принимали приговоры о коренных переделах ранее установленного законом 12-летнего срока, а затем добивались их «легитимизации» властями. Внушительные масштабы приняли и частичные переделы.

Особое негативное влияние на экономику крестьянского двора оказала органически присущая общинному землевладению принудительность основных сельскохозяйственных работ, делающая затруднительным, а в ряде случаев и просто невозможным, проявление личной инициативы.

Община не воспитывала хозяина, не наделяла его навыками предпринимательской организации своего дела, не поддерживала его передовых начинаний, контролировала каждый его шаг и ставила препятствия в его хозяйственной деятельности, культивировала в сознании крестьянина зависть к чужому успеху, нетерпимость к проявлению активности.

Растущий скептицизм общинников, все активнее включавшихся в систему труда по вольному найму, по отношению к общественным работам, содержанию общественных хлебных магазинов, к использованию «помочей», кризис сословных форм крестьянской кооперации, упадок системы общественного призрения показывали, что кооперативная трансформация общины утопична.

В пореформенную эпоху абсолютную неэффективность показал и механизм «круговой поруки», повсеместно фальсифицировавшейся крестьянскими сельскими властями: «мир» доводил бедняка-недоимщика до продажи живого и мертвого инвентаря, до изъятия за долги надела, но не задействовал механизм коллективной ответственности.

Материалы, характеризующие процессы, происходившие в хозяйствах крестьян-общинников Тульской губернии, позволяют сделать вывод, что общинное землевладение к исходу 80-х гг. XIX в. стало утрачивать даже функцию гаранта выживания: для сохранения прежней системы земледелия — трехпольной, с предельной распаханностью почвы, с выпасом скота по пару и жнивью, с почти исключительно зерновой структурой посева —- здесь просто не хватало земли, а высокие цены на нее, определяемые спросом, затрудняли аренду и покупку.

Существовавшие на протяжении всего пореформенного периода ограничения для временного или постоянного ухода крестьян из своей деревни совершенно не соответствовали потребностям развития в России товарно-денежных отношений. Они мешали свободному передвижению и свободной продаже труда, вызывали крупные временные и финансовые затраты, открывали широкую возможность для злоупотреблений со стороны сельских сходов и должностных лиц крестьянского самоуправления.

Исследование общинного самоуправления на примерах сельских обществ Тульской губернии позволяет сделать следующие выводы: если в первые пореформенные десятилетия крестьяне испытывали уважительное и даже трепетное отношение к «миру» и сельскому сходу, то к началу 80-х гг. XIX в. нарастают кризисные явления в сельских и волостных структурах крестьянского общинного самоуправления, совпавшие с волной переделов, охвативших всю Европейскую Россию.

Последнее же царствование демонстрирует нам затяжной кризис структур крестьянского сельского и волостного управления.

Эти структуры и их должностные лица зависели от чиновников, земских участковых начальников, зажиточных крестьян — глав общинных кланов, 01 волостных и сельских писарей (в силу массовой неграмотности), а потому неуклонно теряли авторитет в глазах общинников, многие из которых были раздражены непрерывным ростом мирских податей, расходуемых в основном на содержание должностных лиц.

Об этом раздражении свидетельствует резкое падение явки общинников на сходы, замещение должности старосты по жребию, бессилие сельской полиции в ходе аграрных беспорядков 1902 г., аграрного террора 1905 г., аграрного стачечного движения 1906 г.

Зажиточные крестьяне, зависимые от общества по широкому спектру земельных и податных вопросов, связанные законом 1893 г. о неотчуждаемости надельных земель, вынужденные откупаться от отбывания на выборных должностях, стремились использовать накопившуюся задолженность бедноты как рычаг давления на сход, пытались хотя бы отчасти нейтрализовать сковывающее их предприимчивость влияние общины сосредоточением максимально возможного количества наделов любыми путями, вплоть до подкупа мирского собрания и его выборных.

К исходу XIX в. властью и образованным обществом остро осознается необходимость преодоления правовой обособленности крестьянства. На протяжении всего исследуемого периода крестьянский суд оставался сословным, и источником права здесь являлся обычай. Кроме того, сельское правосудие находилось под жестким административным контролем, усилившимся в эпоху «консервативной стабилизации» Александра III.

Правительство предполагало, что в деревне издавна существует сложившаяся система «неписаных законов», которые и будут регулировать взаимоотношения жителей села в их повседневной жизни. К тому же власти предполагали, что крестьянская юрисдикция просуществует недолго и поможет приобщить селян к российским законам. Однако вскоре выяснилось, что никакой «системы обычного права» нет, и крестьянскому правосудию было разрешено разбирать дела по своему усмотрению. В определении правонарушений интересы общины получили приоритет над интересами отдельной личности. Упования власти на народность, дешевизну, оперативность, справедливость, гуманность крестьянского суда не оправдались. Труды местных комитетов «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности» по Тульской губернии с единодушием свидетельствуют: крестьянский суд не выполнял свою главную функцию — защиту прав и интересов сельского населения и создавал затруднения при разрешении ежедневно возникающих вопросов семейных и имущественных отношений.

Нельзя отрицать, что основной массе крестьян нравилось, что крестьянский сословный суд был территориально близок, быстро решал вопросы, учитывая личность провинившегося, стремился к примирению сторон. Но в условиях роста товарно-денежных отношений важнейшими становились вопросы вещного права и договорные обязательства. Крестьян перестали устраивать приговоры «своего» суда «глядя по человеку» и «по справедливости». Для успешного ведения дел в значительно усложнившихся правоотношениях эпохи модернизации селянам нужно было официальное гражданское законодательство и профессиональные юристы, а не решение на основе обычая, зачастую выдуманного волостным судом.

Кроме того, как показывает проведенный в рамках данного исследования сопоставительный анализ общеилтерского закона и обычая в деле найма крестьян на сельскохозяйственные работы, неписаное обычное право нередко оказывалось более жестким и суровым, чем официальное законодательство. В вопросах качества пищи и жилья для наемных рабочих, выплаты жалования, а также в размерах санкций за нарушение условий договора найма обычай часто отступал от положений закона 12 июня 1886 г. в худшую для крестьян сторону.

Для правосознания русского общинного крестьянства этого периода было типично преобладание моральных мерок в оценке преступлений. Поземельные взаимоотношения в тульской деревне, как и по всей России, базировались на принципе трудового начала.

Ситуация отягощалась господством в крестьянской среде нигилистического отношения к институту частной собственности на землю, что, несомненно, было следствием действия норм не общегражданского, а обычного права применительно к наиболее важным вопросам повседневной жизни села.

Представленная в работе система крестьянского правопорядка и крестьянского правосознания не только не отвечала требованиям эпохи модернизации, но и являла собой серьезную опасность для государственных устоев: пока социальная смута не представляла реальной угрозы для властных институтов, деревня была управляема. Однако любое ослабление вертикали власти могло побудить массовые неповиновения сельских общин, направленные на расширение их жизненного пространства за счет казенных и частновладельческих земель, на пополнение «запаса прочности» общинного землевладения за счет снижения платы аренды, цены на землю, налогового бремени.

В пореформенное время под мощным воздействием модернизации оказалась и повседневная жизнь общинников.

Пореформенный период, давший крестьянам более широкие, чем ранее, возможности для участия в неземледельческих промыслах, резко увеличивший социальную мобильность селян, трансформировавший само отношение к человеку, явился временем распада большой патриархальной семьи. Временем, когда авторитет «большака» был разрушен возросшей материальной независимостью молодежи, временем, когда законодательные ограничения уже не могли удержать процесс семейных разделов и омоложение сходов.

Подчеркнутое внимание, уделенное в работе влиянию отхожих промыслов на повседневную жизнь тульских крестьян, объясняется тем, что в исследуемый период Тульская губерния относилась к районам с хорошо развитым отходом, 1/6 часть населения деревни была занята различными промыслами.

В местностях с большим отходом наблюдались значительные перемены в составе населения: большинство здесь стали представлять женщины, старики и дети, увечные и больные. В таких случаях деревня переставала функционировать как нормальный здоровый механизм, трансформируясь в своеобразный «приют».

Растущий отход на промыслы часто являлся основанием изменений в семейных отношениях. Происходило дробление больших патриархальных семей и выделение малых, шло перераспределение внутрихозяйственных функций, наблюдалось увеличение авторитета женщины в решении семейных и общинных вопросов. Участие в отходе способствовало появлению положительных моментов в жизни деревни: росту грамотности крестьянского населения, приобретению им жизненного опыта, расширению кругозора и общественной активности, «европеизации» внешнего вида. Однако с ростом отхода деревня познакомилась и с рядом отрицательных явлений, таких как рост смертности и болезней среди детей и взрослых, появление чрезмерной интенсивности труда женщин и детей, увеличение числа незаконнорожденных детей, возникновение новых видов правонарушений.

В последние десятилетия XIX в. крестьянская община оказалась под мощным влиянием товарно-денежных отношений и городского индустриального мира. Этот мир требовал изменений в уровне грамотности крестьян, положительных преобразований в сельском быту, но этот мир распространял и много негативных явлений, которые вели к кризису и разрушению патриархальных устоев. Попав под мощный пресс капитализма, привычная, тихая сельская жизнь рушилась. Община в новых условиях все меньше справлялась с одной из главных функций, возложенных на нее самодержавием, — функцией хранительницы патриархальных нравственных устоев.

Развитие капитализма в деревне на рубеже XIX и XX вв. отразилось на предметном мире, который окружал крестьян. Знакомство с городской одеждой, пищей и жильем, появление у зажиточных семей денег и возможности во время отхода на промыслы многое купить и привезти домой, а также возникновение торговых лавок в селах и рост ярмарочной торговли — все это ускоряло процесс приобретения новых вещей и одежды в деревне, перестройки домов, улучшения питания, а главное, распространения новых представлений о быто-устройстве. Воздействие капитализма было многопланово и по-разному отражалось на сельской повседневности. Работа со сложными машинами на фабриках и в поместьях, служба на флоте и на транспорте, занятия торговлей и предпринимательством требовали грамотных крестьян и способствовали росту образованности населения деревни. Новые занятия активизировали крестьян, расширяли их социальный опыт, меняли сознание, которое избавлялось от общинных стереотипов. Вместе с тем модернизация принесла с собой и некоторые негативные явления, подробно представленные в работе: пьянство, хулиганство и упадок нравственности в деревне.

В селе постепенно стал намечаться конфликт отцов и детей, который раньше, когда подрастающее поколение было в полной экономической зависимости от родителей, просто не мог возникнуть. В условиях товарно-денежных отношений важен был не возраст участников, а их работоспособность и предприимчивость. Роль молодежи возросла, а авторитет отца в семье снижался. Обнаружилась явная слабость сельской общины, которая не могла защитить старые нравственные позиции и устранить новые отрицательные явления.

Рассмотрение особенностей функционирования общинных институтов на рубеже второй половины XIX — начала XX вв. показало, что решение проблемы оскудения старопахотных великорусских земель, взаимосвязанных вопросов аграрного перенаселения и малоземелья без разрушения общинного землевладения было невозможно. Такие способы, как аренда, покупка земель, отход на промыслы, переселение в Сибирь и на Урал были, несомненно, значительными, но полумерами, не способными преодолеть аграрный кризис Центрально-Земледельческого района.

Однако основное направление государственной политики по отношению к общине, ставшее предметом бурных обсуждение в правительственных кругах на рубеже 80—90-х гг. XIX в., когда общинная тематика актуализировалась ростом населения, снижением мировых цен на сельскохозяйственную продукцию, отрицательными последствиями бурного роста предельной активности крестьян, недородом и голодом начала 90-х гг., оставалось одной из важных составных частей «народного самодержавия» Александра III и основывалось на ошибочных посылках.

Государственные опека и покровительство верховной власти, полицейская заинтересованность МВД во внутреннем порядке общины, взгляд на общину как на воплощение религиозно-нравственных устоев народа, характерный и для влиятельного руководства Святейшего Синода, и для свободомыслящей земской интеллигенции, личные интересы землевладельцев, народнические заблуждения образованного общества в отношении «мира» и, наконец, стойкий традиционализм большей части самого крестьянства — все это защищало неприкосновенность общины вплоть до Столыпинской аграрной реформы. Проведение же этой последней масштабной реформы в истории Российской империи на фоне и под влиянием событий революционной Смуты делало некогда насущные земельные преобразования запоздалыми, не спасающими Россию от грядущих «великих потрясений».