Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья: XVIII - первая треть XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ларичев, Андрей Александрович

  • Ларичев, Андрей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Ларичев, Андрей Александрович. Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья: XVIII - первая треть XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ларичев, Андрей Александрович

Введение.3

Глава I. Крестьянская семья Среднего Поволжья и Заволжья в миграционных и демографических процессах.57

§ 1. Переселения крестьян и их отражение в генеалогии.57

§ 2. Социально-демографические характеристики семей в XVIII первой трети XX вв.78

Глава И. Хозяйственный, бытовой и культурный уклад крестьянской семьи

Среднего Поволжья и Заволжья. 122

§ 1. Условия и складывание хозяйственной деятельности семей в XVIII-XIX вв. 122

§ 2. Воздействие социально-экономических перемен конца XIX - начала

XX вв. на крестьянское хозяйство.147

§ 3. Быт, нравы и культура традиционной крестьянской семьи . . . 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестьянская семья в истории освоения и развития Среднего Поволжья: XVIII - первая треть XX вв.»

На протяжении длительного времени ведущим сословием и создателем материальных и духовных ценностей российского общества оставалось крестьянство. Его основной социальной и хозяйственной единицей являлась семья. Россия дольше, чем какая-либо другая страна, держалась крепостью родового начала, на семейных, родственных отношениях и традициях покоилась жизнь государства и общества. Можно привести слова В.О.Ключевского: "Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться"1.

Создание объективной картины истории страны, ее регионов, включая Среднее Поволжье и Заволжье во второй половине XVIII - начале XX вв. невозможно без изучения крестьянских семей и их деятельности, сыгравших важную роль в экономическом и культурном развитии. Необходимость такого изучения на современном этапе развития исторической науки обусловлена стремлением расширить понимание происходивших и происходящих социальных процессов в российской деревне, глубже изучить крестьянство и сельское население России.

Люди, как известно, являются одновременно и субъектом, и объектом исторических процессов. Творя историю, они в то же время испытывают на себе ее непосредственное воздействие. Положение семьи в хозяйственной и политической структуре общества свидетельствует об устойчивости и изменчивости социальной, экономической и культурной сфер, в которые она включена. Новые условия вызывают глубокие изменения, заключающиеся в пол

1 Ключевский В.О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники. М., 1993. С. 18. ной или частичной утрате связей семьи с привычной социальной средой.

На основе истории семьи становится возможным раскрыть хозяйственные возможности отдельного крестьянского двора и налагавшееся на него тягло. Без учета рабочих возможностей дворов, то есть без семейной демографии, нельзя судить об имущественной дифференциации, интенсивности развития сельского хозяйства, о посильности несения повинностей, о минимальной или оптимальной численности семьи, способной поддержать уровень и объем сельскохозяйственного производства в определенных условиях земельного обеспечения и хозяйствования, и, наконец, об утилизации избыточной рабочей силы как самими крестьянами, так и другими землевладельцами и предпринимателями.

Через изучение семей возможно глубже познать историю общества, так как память о прошлом каждой семьи может дать уникальный материал, часто не отраженный в других источниках. При помощи генеалогии, если под ее содержанием подразумевать не только составление родословных, но и деятельность, жизнеописание каждого поколения и его представителей, можно расширить поле исследования важнейших этапов развития страны.

Разработка генеалогических данных необходима для исследования таких важнейших вопросов как генезис крестьянской семьи, процесс ее сложения и дальнейшего типологического развития, структура и состав семей, их родственные отношения, стабильность или подвижность социального статуса, а также поставить вопрос об общности развития крестьянских семей различных регионов России.

Изучение родословных крестьян позволяет раскрыть различные аспекты их хозяйственной деятельности, историю заселения деревень, развитие экономической деятельности, устройство быта и хозяйства, культуру. Вместе с этим изучение крестьянских родословных дает яркий и богатый материал, позволяющий более полно исследовать как отдельные семьи, так и их отдельных представителей.

Таким образом, объектом исследования стала крестьянская семья и ее связь с хозяйственным освоением новых земель. Предметом явились особенности русских крестьянских семей Среднего Поволжья, а конкретное истори-ко-генеалогическое исследование проводится на примере рода Анисимовых.

Целью исследования является изучение русских крестьянских семей на территории Среднего Поволжья, их роли и участия в истории освоения и развития этого региона.

В соответствии с целью сформулированы конкретные научно-познавательные задачи:

- на фоне истории крестьянского заселения Среднего Поволжья провести генеалогическое исследование семей, переселившихся в этот край;

- выявить социально-демографические характеристики семей и их типологию за XVIII - первую треть XX вв.;

- рассмотреть хозяйственную деятельность крестьянских семей Среднего Поволжья в XVIII - XIX вв.;

- оценить воздействие социально-экономических перемен на крестьянское хозяйство в конце XIX - начале XX вв.;

- осветить быт, развитие материальной и духовной культуры крестьянских семей Среднего Поволжья.

Территориальные рамки исследования охватывают три губернии Среднего Поволжья (по административному делению второй половины XIX в.): Самарскую, Симбирскую и Саратовскую. Для этих губерний общими были особенности заселения и хозяйственного освоения, культурные традиции, многонациональный состав населения. Особое внимание уделялось местам жительства представителей рода Анисимовых, прежде всего, селу Баландино Троицкой волости Бугурусланского уезда Самарской губернии. В ходе административных преобразований XX в. эти территории составили Самарскую, Ульяновскую, Саратовскую области, часть Пензенской и Оренбургской областей, а также республики Татарстан.

Хронологические границы исследования связаны с данными 1719 г. (когда началась I ревизия) и 1926 г. (когда была проведена Первая Всесоюзная перепись населения СССР). Таким образом, нижней хронологической гранью стал период петровских реформ и перехода к освоению левобережной части Среднего Поволжья в начале XVIII в. Верхняя грань определена кануном "Великого перелома" рубежа 1920-30-х гг.

Несмотря на важное значение крестьянского сословия, исследований по истории семей как в России, так и в Среднем Поволжье еще очень мало. Проблемам данного исследования посвящена литература, опубликованная как в XIX, так и в XX в. В ней выделяются общие работы по истории крестьянства, его социальной истории и хозяйственной деятельности, посвященные крестьянским родословным и истории крестьянских семей. Интерес представляет литература этнографического и источниковедческого характера, а также по другим смежным проблемам, близким к теме диссертации.

Изучение истории крестьянских семей является сравнительно новым направлением в отечественной историографии, поэтому методика генеалогических исследований разрабатывалась и развивалась в исследованиях по дворянским родословным, опубликованных в XIX и в XX вв. Составление родословных схем и родословных росписей в справочниках "Российская родоЛ словная книга" П.В.Долгорукова и "Дворянские роды Российской империи" под редакцией С.В.Думина3 являются практическими примерами для составления таких родословных и легенд к ним не только в применении к дворянству.

Заслуживает внимания вышедший в 1886 г. справочник по истории ро

2 Российская родословная книга, издаваемая князем Петром Долгоруковым. Ч. 1-4. СПб., 1854-1857.

3 Дворянские роды Российской империи / Под ред. С.В.Думина. Т. 1-2. СПб., 1993-1995. дов русского дворянства П.Н.Петрова. Говоря о необходимости исследовать генеалогию, он указывал на "великую роль родов в истории". Ценным методическим указанием является предложение П.Н.Петрова начинать изучение семей с выяснения их происхождения и времени образования4.

На рубелее XIX - XX вв. вышел курс лекций по генеалогии Л.М.Савёлова, который считал, что надо изучать историю семей независимо от их социального положения5. Однако практически и в начале XX в. продолжали публиковаться только работы, посвященные дворянским родам.

Л.М.Савёлов попытался также развить методику работы с родословными. Если по исследуемой фамилии не было достаточного количества необходимых материалов, он рекомендовал применять восходящие родословные, поскольку легче прослеживать родство от более близких к нам по времени лиц к менее известным предкам.

Единственным опытом крестьянской генеалогии в XIX - начале XX вв. были работы Н.Г.Устрялова и Д.Ф.Кобеко о крестьянах Строгановых, да и то лишь потому, что они представляли собой одну из линий известного рода "именитых людей", возведенных в XVIII в. в баронское достоинство6. Таким образом, до XX в. крестьянские родословные почти совсем не разрабатывались за исключением таких семей, которые стали известными промышленниками, купцами или получили дворянское достоинство.

Дореволюционная историческая литература не считала задачу изучения

4 История родов русского дворянства. Кн. 1. М., 1991. С. 7-20. (Репринтное воспроизведение издания История родов русского дворянства / Сост. П.Н.Петров. Т. 1. СПб., 1886).

5 Савёлов Л.М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском Археологическом институте преподавателем института Л.М.Савёловым. Т. 1. М., 1908. С. 12-13.

6 Устрялов Н.Г. Именитые люди Строгановы. СПб., 1843; Кобеко Д.Ф. Крестьянская ветвь рода Строгановых // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 3. СПб., 1909. С. 67-77. процесса развития крестьянской семьи важной. Тем не менее, в ней решались вопросы о типологии крестьянской семьи. Как считает В.А.Александров, "в историографии второй половины XIX в. не возникало сомнения в том, что бытовавшие, вплоть до XIX в., большесемейные формы есть не что иное, как архаические пережитки патриархальной семейной общины. Для этого периода было характерно общее убеждение в неизменности и господстве больше-семейной формы быта русского крестьянства" . Оно подкреплялось этнографическими наблюдениями второй половины XIX в.

Отечественная историография советского периода до 1960-х гг. недооценивала роль генеалогии и истории семей в историческом исследовании. В 1920-1930-е гг. работ по генеалогии крестьянских семей не было. В 30-40-е гг. практически единственным историком, который систематически занимался генеалогическими исследованиями был С.Б.Веселовский. Он развивал и продолжал методику, разработанную учеными предшествующего поколения, которые видели свою цель в изложении истории рода8.

В конце 1930-х- 1940-е гг. С.Б.Веселовским впервые в советской исторической литературе были признаны перспективными исследования генеалогии крестьян, цель которых он также видел в изложении истории семей. В 1939 г. в своих лекциях С.Б.Веселовский говорил, что "генеалогия может существенно помочь при исследовании вопросов истории крестьянства. Однако эта задача была поставлена лишь в плане пожелания"9.

В 1950-1960-е гг. о генеалогии писали преимущественно в негативном

Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 79. Q

Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.

9 Цит. по: Бычкова М.Е. Степан Борисович Веселовский - генеалог // История и генеалогия. С.Б.Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977. С. 46. плане, поскольку считалось, что генеалогия - это буржуазная наука, которой нет места в советской историографии10. Тем не менее, А.А.Введенский первым внес практический вклад советской исторической науки в изучение генеалогии крестьянских семей в своем исследовании о роде Строгановых11.

Таким образом, до середины 1960-х гг. появлялись единичные работы по генеалогии. В советской историографии господствовали исследования по социально-экономическим проблемам истории крестьянства, а генеалогические исследования почти не проводились. Авторы в большинстве своем, если и рассматривали проблемы генеалогии, то применительно к отечественной истории XIV-XVI вв., то есть времени феодальной раздробленности, образования и развития единого Российского централизованного государства, почти не касаясь последующих эпох.

Только с середины 1960-х гг. начали выходить статьи на основе актового материала, посвященные зарождению и складыванию крестьянских родов в XVI - XVII вв., где отчетливо проявилась тенденция к прослеживанию судеб отдельных родов и семей на протяжении нескольких поколений в контексте региональной истории, к выяснению их происхождения, к установлению социального статуса родоначальников и их последующих потомков. Среди этих работ можно назвать статью Н.П.Воскобойниковой, вместе с которой

10 Введенский А.А. Вспомогательные исторические науки в работе архивиста // Вопросы архивоведения. 1962. №2. С. 28-31; Его же. Лекции по документальному источниковедению истории СССР. Киев, 1963; Гуков-ский А.И. Научная разработка истории советского общества и вспомогательные исторические дисциплины // Вопросы истории. 1964. №2. С. 49-62.

11 Введенский А.А. Крестьяне Строгановы в XVI - XIX вв. // Труды Тбилисского университета. Т. 10. Тбилиси, 1939; Его же. Дом Строгановых в XVI - XVII веках. М., 1962.

1 0 -г—г был опубликован архив крестьянской семьи Артемьевых-Хлызовых . Под "архивом" в данном случае подразумеваются от двух-трех до нескольких десятков актов, относящихся к одной семье. Также необходимо отметить статьи Н.Е.Носова, А.А.Амосова и Б.Н.Морозова, посвященные крестьянским семьям XVI в.13

В 60-е гг. XX в. в этнографической литературе обсуждалась проблема существования малой и большой семей. В этнографическом издании "Народы мира", как и в дореволюционной историографии, характерной чертой русского народного быта отмечается длительное сохранение большой семьи14. Однако следует отметить, что в этом издании уже делались попытки проследить особенности состояния семейного строя в разных регионах европейской части России и у разных групп крестьян. В частности, отмечалось преобладание в промыслово развитых районах малых семей, которые в первой четверти XIX в. разрастались в неразделенные, и широкое распространение вплоть до реформы 1861 г. большой семьи в среде барщинного крестьянства, особенно в черноземной полосе.

Вполне вероятно, что именно в силу традиционно определившегося взгляда на болыиесемейные формы как на архаические и достаточно широко распространенные пережитки в сельском быту вопрос о типах семьи у русского населения в позднефеодальной России в общетеоретическом отноше

12 Воскобойникова Н.П. Родовой архив крестьянской семьи Артемьевых-Хлызовых // Археографический ежегодник за 1966 год. М., 1968. С. 384-406.

13 Носов Н.Е. Опыт генеалогических изысканий по истории зарождения крестьянских торгово-промышленных капиталов в России. ("Лучшие люди" и "торговые мужики" двинских актов XVI в.) // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 1. JL, 1968. С. 227-269; Амосов А.А. Крестьянский архив XVI столетия // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С. 206-209; Морозов Б.Н. Архив торговых крестьян Шангиных // Советские архивы. 1980. №2. С. 57-61. нии, помимо М.О.Косвена, никем не затрагивался до середины 60-х гг. XX в.

До 1980 г. в отечественной литературе прочно удерживалось мнение, согласно которому вплоть до реформы 1861 г. в России основной формой крестьянской семьи была "большая семья" в разных ее вариантах, своего рода семейная община. Подробный историографический анализ этой проблемы был проведен М.О.Косвеном, который также считал, что малая семья, как форма, "хотя и имевшая место, являлась все же эпизодической, тем более что выдел мог произойти только с согласия семьи, в особенности - ее главы"15.

В целом, исследование в 1960-е гг. истории крестьянской семьи ограничивалось изучением экономических процессов в деревне, расслоения общины. Изучение крестьянства шло без анализа влияния на его развитие родственных связей, без учета происхождения того или иного рода и его истории. Большинство работ было посвящено истории крестьянских семей на территории Европейского Севера и Сибири и лишь для периода XIV - начала XVIII вв.

Только в 1970-1980-е гг. стало выходить много статей, посвященных историографии, задачам и возможностям генеалогии, основного круга ее источников, связям генеалогии с другими вспомогательными историческими дисциплинами16. Важным историографическим событием этого периода стало появление в 1977 г. сборника статей "История и генеалогия. С.Б.Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований". В этом сборнике нашло отражение расширение генеалогических объектов за

14 Народы европейской части СССР. Ч. 1. М., 1964. С. 462.

15 Косвен М.О. Семейная община и патронимия. М., 1963. С. 6.

16 Аксёнов А.И. Генеалогия // Вопросы истории. 1972. № 10. С. 206-212; Его же. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. С. 57-79; Бычкова М.Е. Генеалогия в советской исторической литературе // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 7. Л., 1976. С. 43-56; Она же. Несчет обращения к таким социальным слоям и классам, как купечество и бур

I -7 жуазия, крестьянство и рабочие .

С этого времени в отечественной историографии проблема изучения крестьянских семей стала приобретать самостоятельное значение. Исследованию этих семей и их родословных стало уделяться больше внимания. В работах З.Я.Бояршиновой, Е.Н.Баклановой, М.М.Громыко, В.А.Александрова и др. рассматривались состав и структура семей Сибири и Европейской части России, в результате чего крестьянские семьи этих двух регионов оказались наиболее изученными.

Одной из первых проблему крестьянской семьи в истории определенного региона стала изучать З.Я.Бояршинова. В статье, посвященной крестьянской семье Западной Сибири феодального периода, З.Я.Бояршинова убедительно показала зависимость типа крестьянской семьи от уровня сельскохозяйственных технологий, повинностей и налогов. Ею были рассмотрены малые и неразделенные семьи, даны их характеристики, условия возникновения и развития. В итоге Бояршинова приходит к выводу, что в Сибири при учете всех условий лучшие перспективы для существования и развития имели большие неразделенные семьи со значительным количеством работников. Генеалогические данные используются в этой работе для решения вопроса об оптимальном размере крестьянской семьи в феодальной Сибири как производственной единицы18.

Анализу крестьянского двора и его хозяйства посвящена монография Е.Н.Баклановой "Крестьянский двор и община на русском Севере". Ею были которые задачи генеалогического исследования // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 14. Д., 1983. С. 3-22.

1 ч

История и генеалогия. С.Б.Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977.

18 Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода//Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967. С. 3-19. установлены взаимосвязи между семейным составом двора и его хозяйственными возможностями, между числом работников и величиной крестьянского надела19.

Работа М.М.Громыко показала, что только на основе широкого круга разнородных и разновременных источников (ревизских сказок, первичных материалов ревизий, метрических книг, посемейных списков, переписных книг, исповедных росписей и др.), их изучения и сопоставления, можно написать достоверную историю крестьянского рода. Как считает М.М.Громыко, "генеалогические данные в сочетании со статистическими дают основу для исследования крестьянской семьи как малой социальной группы, а изучение генеалогии крестьянских семей может дать важные сведения для решения различных проблем истории крестьянства" . По ее мнению, изучение истории крестьянских семей может дать важные сведения для исследования колонизации окраин, ранней истории многих ныне существующих населенных пунктов, выявления мест выхода переселенцев и внутренних миграционных путей, датировки основания и роста этих поселений, специфики структуры семьи на разных этапах заселения, родственных связей с коренным населением, сроков привыкания к новой обстановке, соотношения естественного и механического прироста и др.

При изучении колонизации Енисейского края в XVII - начале XVIII вв. В.А.Александров показал связь между типом семьи и переселением крестьян, а также проследил историю сложения семьи и эволюцию ее форм, связанных с разными формами хозяйственной деятельности. Он пришел к выводу, что неразделенные семьи были господствующим типом семьи в районах риско

19 Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на русском Севере. Конец XVII - начало XVIII в. М., 1976. ванного земледелия21.

Большое значение имеет статья В.А.Александрова о типологии русской крестьянской семьи. В ней проводится исследование ее двух основных типов: малой и неразделенной. Был сделан вывод, что эти два типа существовали в XVIII - XIX вв. одновременно друг с другом, хотя в разное время их доля по отношению друг к другу была различной. С точки зрения В.А.Александрова, в любом случае неразделенная семья базировалась на основе малой семьи. В России крестьяне отдавали предпочтение большой неразделенной семье с несколькими взрослыми работниками мужского пола, поскольку легче было обрабатывать землю, отбывать повинности и платить налоги22.

Состояние и развитие семьи, а также различие ее типов, зависевших от характера заселения и социально-экономического развития отдельных районов Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в., были прослежены в работах Н.А.Миненко . Статья Н.П.Воскобойниковой представила опыт изучения истории определенной территории - черносошного Севера XVII в. -через исследование истории жившего здесь крестьянского рода Щепотки-ных24.

И.В.Власова, исследуя структуру и численность крестьянских семей Сибири, пришла к выводу, что тип семьи зависел от процесса переселения и

20 Громыко М.М. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири // История и генеалогия. С. 201.

21 Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. М., 1964.

Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 78-96.

23 Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1975; Его же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в.). Новосибирск, 1979.

24 Воскобойникова Н.П. Род крестьян Щепоткиных // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 15. Д., 1983. С. 129-144. заселения новых территорий, их хозяйственного освоения и дальнейшего экономического развития. Развитие крестьянской семьи шло от образования малых семей в период переселения к постепенному разрастанию и превращению в неразделенные семьи в период хозяйственного освоения новых земель, а затем в результате деления последних в период дальнейшего экономического развития региона - к вторичному распространению малых семей25.

Вопрос об эволюции типов крестьянских семей Поволжья и их структуры поднимался в статье А.А.Столярова26. На архивном материале XVI-XIX вв. автор исследовал типы русских сельских семей, приблизительную величину их удельного веса в разные исторические периоды, а также наиболее общие закономерности и характер их развития. Однако изучению подверглись только крестьянские семьи Казанской губернии.

В качестве сопоставительного материала представляет интерес изучение проблем истории башкирских деревень, башкирской семьи и ее типов27, а также исследование генеалогии московского купечества А.И.Аксеновым. В работах последнего описываются универсальные методы изучения родословных, среди которых большое значение придается методам идентификации

25 Власова И.В. Структура и численность семей русских крестьян Сибири в XVII - первой половины XIX в. // Советская этнография. 1980. №3. С. 37-50.

26 Столяров А.А. К вопросу изучения структуры русских сельских семей Среднего Поволжья в XVI - начале XX вв. // Вопросы этнографии Среднего Поволжья. Казань, 1980. С. 110-119.

27 Асфандияров А.З. Башкирская семья в конце XVIII - первой половине XIX века // История СССР. 1984. №4. С. 150-161; Асфандияров А.З., Асфан-диярова К.М. История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации. Уфа, 2002.

28 Аксёнов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. М., 1988; см. также Аксёнов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

В теоретическом плане очень важной работой является статья О.А.Ганцкой. В ней даны общие представления о семье как системе с присущими ей функциями, на основе структурных признаков выделены различные типы семей. При типологизации О.А.Ганцкая учитывала сразу несколько признаков: количество детей, поколений, брачных пар, возраст членов семьи, социальный и этнический состав и др. Для более точной типологизации "нередко требуется привлечение дополнительных конкретных данных о специфике хозяйства, праве собственности, наследовании, о стабильности семьи и т.п." Впрочем, как считает О.А.Ганцкая, "сколь точным ни было бы следование тем или иным принципам типологизации семьи, границы между некоторыми ее типами и подтипами остаются условиями .

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. количество публикаций по истории крестьянских семей существенно увеличилось, расширилась тематика исследований. М.Ф.Прохоров провел историко-демографический анализ семей крепостных крестьян на примере Покровской вотчины Нарышкиных на протяжении 250 лет. Он изучил и сделал всесторонний анализ структуры и состава этих семей. Такого рода исследования дают более точные и детальные знания о семьях и их истории30. Схожие исследования провели М.Г.Кротов, изучая генеалогию крепостного крестьянства на материалах сельца Захарова31, и Н.Ф.Филатов, рассматривая нижегородские бобыльско-крестьянские

29 Ганцкая О.А. Семья: структура, функции, типы // Советская этнография. 1984. № 6. С. 16-28.

30 Прохоров М.Ф. О генеалогии крестьянских семей в России в XVII — первой половине XIX века (по материалам Покровской вотчины Нарышкиных) // Генеалогические исследования. М., 1994. С. 160-168.

31 Кротов М.Г. Опыт изучения генеалогии крепостного крестьянства по массовым источникам (на материалах сельца Захарова) // Генеалогия: Источники. Проблемы. Методы исследования. М., 1989. С. 69-70. роды XVII в.32 В числе немногих работ, направленных непосредственно на изучение крестьянской генеалогии, вышла статья М.Б.Петриченко, посвященная трехсотлетней истории одной семьи33.

В изучение рассматриваемой тематики включились и зарубежные ученые. Проблему взаимосвязи между типологией семьи и ее благосостоянием (доход, количество земли) исследует Р.Джонсон. Он пришел к выводу, что семьи центральных губерний России состояли из нескольких поколений и насчитывали до 11 человек. Также Р.Джонсон считает, что крестьянское хозяйство должно было иметь определенное число работников. Если оно опускалось ниже минимального размера, то хозяйство уже не могло быть жизнеспособным. Таким образом, по мнению Р.Джонсона, благосостояние и жизнеспособность семьи напрямую зависели от ее состава и структуры34.

Важным историографическим событием этого периода стало появление в 1994 г. сборника статей "Генеалогические исследования". В нем нашли свое решение многие вопросы истории отдельных родов и актуальные историографические и источниковедческие вопросы генеалогии35.

Одной из последних работ по теории генеалогии следует назвать статью Е.В.Пчелова, которая дает представления о важнейших понятиях этой дисциплины. Тем самым, данная статья представляет собой продолжение

32 Филатов Н.Ф. Генеалогия нижегородских крестьян XVII в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 24. СПб., 1993. С. 265-28; Его же. Бобыльско-крестьянский род лысковчан-нижегородцев XVII в. Антроповых //Генеалогические исследования. М., 1994. С. 150-159.

33 Петриченко М.Б. История двенадцати поколений крестьянской семьи // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 3. СПб., 1995. С. 19-24.

34 Джонсон Р. Крестьянское хозяйство и семейные структуры в Костроме: "новые вопросы и старые данные" // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 115-124.

35 Генеалогические исследования: Сб. статей. М., 1994. теоретических статей 70-80-х гг. XX в.36 В монографии М.Е.Бычковой обобщаются современные методы работы генеалогов, в том числе опыт зарубежных ученых, объясняются законы и термины этой науки, уделяется внимание изучению и степени разработанности родословных крестьянских, купеческих, рабочих семей .

Особую проблему составляет вопрос о происхождении фамилий у крестьян-переселенцев. Одно из последних исследований - статья В.М.Щербинина о времени происхождения фамилий у русских крестьян. Сам автор придерживается того мнения, что фамилии у крестьян стали возникать еще в XVIII в.38

В конце XX - начала XXI вв. вышло большое количество работ, опубликованных в научных сборниках, посвященных изучению русских и нерусских крестьянских семей, в том числе Среднего Поволжья. В них раскрываются различные вопросы, связанные с типологией, составом и структурой крестьянских семей русских, марийцев, мордвы, чувашей. В сборниках затра

39 гивается ряд других вопросов истории крестьянства . збПчеловЕ.В. Теоретические понятия генеалогии // Гербовед. 2000. №45. С. 54-61.

37 Бычкова М.Е. "Что значит именно родные". М., 2000.

•jo

Щербинин В.М. О времени образования русских крестьянских фамилий // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 8. СПб., 1997. С. 75-77.

39 Кадыкова Г.Н. Марийская крестьянская семья Чебоксарского уезда Казанской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2003. С. 114-117; Першин С.В., ПершинаТ.А. Структура семьи населения Мордовии в первой половине XIX века // Там же. С. 172-178; Николаев Г.А. Полевое хозяйство крестьян Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX столетий: национальный аспект (по материалам Казанской и Симбирской губерний) // Там же. С. 209-224; Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Мизис Ю.А., Морозова Э.А. Структура крестьянской семьи. Тамбовская губерния XIX - начала XX в. // Социальная история российской провинции в контексте мо

Следует указать на статью "Двадцать семь Иванов Анисимовых". Она посвящена краткому описанию истории рода Анисимовых на всем протяжении времени его существования. Имеются и другие статьи40.

Таким образом, период 1990-х гг. - начала XXI в. характеризуется увеличением исследований по генеалогии крестьян, в том числе по отдельным крестьянским семьям, их типологии. Генеалогические исследования стали включать не только реконструкцию родословных, но и решение многих вопросов крестьянского хозяйства и быта, связанных с типом семьи. Появились работы популяризаторского характера с целью привлечь людей к изучению своих семей, в связи с чем появились любительские генеалогические исследования. Тогда же возобновили работу генеалогические общества, существовавшие на рубеже XIX-XX вв., и стали публиковать свои периодические издания.

История семей отдельных категорий крестьян и национальностей, история сел как на территории Среднего Поволжья, так и других регионов, являются предметом изучения в диссертационных исследованиях с 1970-х гг. Это работы Е.В.Михайличенко, Л.И.Зориной, И.К.Загидуллина, С.С.Крюковой, С.Д.Николаева, О.И.Марискина, А.В.Бирюкова, А.И.Егуновой, Р.Б.Кончакова, П.П.Фокина, В.Е.Малязева, С.В.Орлова, Гад-жиевой М.И.41 дернизации аграрного общества в XVIII - XX вв.: Материалы международной конференции. Тамбов, 2002. С. 83-101; Федоров В.В., Фомин А.А. Демографическая ситуация в д. Хлуднево Жиздринского уезда Калужской губернии в первой половине XIX в. // Там же. С. 147-151.

40 Каледин П. Двадцать семь Иванов Анисимовых // Площадь Свободы. (Тольятти). 1996. 28 февраля. С. 6; КержаеваВ. На гербе Анисимовых начертан девиз: "Верность, учение, труд" // Площадь Свободы. 2000. 25 января. С. 4.

41 Михайличенко Е.В. Семейный и общественный быт русского сельского населения Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.). Казань, 1972;

Помимо исследований по генеалогии и типологии семей тематика данной диссертации нашла отражение в работах, посвященных различным проблемам социальной истории крестьянства, сельского хозяйства, землевладения, повседневности и др.

Из дореволюционных работ отметим, что еще в начале XIX в. к сравнительному анализу цифровых данных ревизских сказок 4, 5 и 6-й ревизий обращался К.Ф.Герман, параллельно проводя еще анализ формуляров ревизских сказок и метрических книг. Предлагаемые К.Ф.Германом выводы были далеки от научных. Его работа в целом представляла собой восхваление успехов официальной статистики в конце XVIII - начале XIX вв. Тем не менее, исследование полезно тем, что дает сводные данные по разным категориям крестьян сразу по трем ревизиям на рубеже XVIII-XIX вв. как по России в целом, так и по отдельным губерниям42.

Зорина Л.И. Русская сельская семья Чувашской АССР. Чебоксары, 1973; Загидуллин И.К. Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в. (60-90-е гг.). Казань, 1992; Крюкова С.С. Семья и семейный быт крестьян южно-русских губерний России во второй половине XIX в. Тамбов, 1992; Николаев С.Д. Мордовская крестьянская семья первой половины XIX века. М., 1993; Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 1990-е годы. Саранск, 1996; Бирюков А.В. Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период (1861-1900 гг.). Самара, 1999; ЕгуноваА.И. Семья рабочих и горнозаводских крестьян Замосковного горного округа в первой половине XIX века. Саранск, 1999; КончаковР.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. новые методы исследования. Тамбов, 2001; Фокин П.П. Чувашская сельская семья в конце XIX в. - 1980-е гг. (опыт историко-этнографического исследования). Чебоксары, 2002; Малязев В.Е. Село Степановка в контексте политической и социально-экономической истории России. Пенза, 2003; Орлов С.В. Удельные крестьяне Алатырского удельного округа в первой половине XIX века. Саранск, 2003; ГаджиеваМ.И. Семья Дагестана в традиционном и современном обществе (XIX-XX вв.). Махачкала, 2004.

42 Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. Ч. 1. О народонаселении. СПб., 1819.

Новый уровень российской статистики отразила вышедшая в 1886 г. в журнале "Северный вестник" статья члена Центрального Статистического Комитета И.М.Красноперова, посвященная переделу общинных земель в Бу-гурусланском уезде Самарской губернии43. Целью статьи стало выяснение того, по каким причинам крестьяне делили землю, какие принципы они в это закладывали. Статья ценна фактическим и цифровым материалом, анализом положения дел в конкретных общинах на местах. Этот цифровой материал уже сложно найти в архивных источниках, но он подтверждается теми документами, которые сохранились в Государственном архиве Самарской области. Однако автор взял не все общины, а выборочно, в основном волостные центры, что повлекло за собой не совсем полное отражение процесса передела земель, как очень важного явления в крестьянской жизни, тесно связанного с количеством работников в семье.

Различные проблемы истории крестьянства второй половины XVIII в. рассматривались в классической работе В.И.Семевского, в том числе вопросы общинной жизни, землевладения, обычного права, переселения на окраины, семейных отношений и др. В.И.Семевский исследовал все категории крестьян: помещичьих, дворцовых, экономических, государственных44.

В исследованиях второй половины XIX - начала XX вв. по истории крестьян и сельской общины в основном поднимались вопросы правовых норм семейной жизни в связи с характеристикой системы землепользования, общественных крестьянских организаций, а также обязанностей, лежавших на крестьянах по отношению к государству и владельцу. Сведения же по семейной организации являлись в них лишь сопутствующими.

43 Красноперов И.М. Переделы общинных земель в Бугурусланском уезде // Северный вестник. 1886. № 11. С. 97-117.

44 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1-2. СПб., 1901-1903.

Представляют интерес статьи П.И.Иванова, в которых он характеризует поземельную крестьянскую организацию в XVII в. и основы крестьянского землевладения в северных уездах45. П.А.Соколовский, исследуя земледельческое население России и проблему родства между населением двора, пришел к выводу, что обитатели одного двора связаны "в громадном большинстве случаев общим происхождением. Кажущееся неродственным на первый взгляд население двора было связано родством либо свойством"46.

Вопросу миграции населения в XVIII - начале XX вв. и переселенческой политике правительства посвящено множество работ. Г.И.Перетяткович и А.А.Гераклитов рассматривали историю колонизации Поволжья в XVI -XVIII вв.47

Проблемы переселения, взаимоотношения русских крестьян-переселенцев с коренными жителями Среднего Поволжья были изучены А.А.Преображенским. Автор считал, что заселение новых территорий русскими крестьянами проходило мирно. Это объясняется, по мнению А.А.Преображенского, "наличием значительного колонизационного фонда земель, совместимостью встречавшихся здесь социальных структур и общи

45 Иванов П.И. К истории крестьянского землевладения на Севере в XVII в. Основание крестьянского владения и распределение земли в Кеврольском уезде // Древности. Труды археографической комиссии Московского археологического общества. 1898. Т. 1. Вып. 3; Его же. Заметка о размере окладной пашни и населенности дворов в Кеврольском уезде в XVII в. // Там же. 1900. Т. 2. Вып. 1; Его же. Поземельные союзы и переделы на Севере России в XVII в. у свободных и владельческих крестьян // Там же. 1902. Т. 2. Вып. 2.

46 Соколовский П.А. Экономический быт земледельческого населения России. СПб., 1878. С. 18.

47 Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII - начале XVIII века. (Очерки из истории колонизации края). Одесса, 1882; Гераклитов А.А. История Саратовского края в XVI - XVIII вв. Саратов, 1923. ми методами хозяйствования

Уже в советское время в работах А.Г.Рашина, С.И.Брука, В.М.Кабузана, Я.Е.Водарского нашли свое решение вопросы миграции и демографии населения России49. Монография Я.Е.Водарского была посвящена изучению взаимосвязи социально-экономического развития и населения России во второй половине XVII - начале XVIII вв.50 Водарский обращается к решению целого спектра вопросов: численности населения в губерниях и уездах, численности дворов и их средней населенности и др. Однако все упомянутые советские историки-демографы в своих исследованиях использовали обобщенные итоговые данные, которые никак не могут отразить конкретное состояние крестьянских семей в том или ином уезде или губернии.

Изучению быта крестьян и их сельскохозяйственного труда за XVIII в. посвящен современный фундаментальный труд Л.В.Милова. В монографии особое внимание обращается на раскрытие роли природно-климатического фактора в развитие сельского хозяйства. Ценность и значимость ее тем высока, что здесь даются обстоятельные очерки обо всех сторонах жизни и быта

48 Преображенский А.А. Об историческом взаимодействии народов Среднего Поволжья и Приуралья в XVII-XVIII вв. // Исследования по истории и историографии феодализма. М., 1982. С. 248-261.

49 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956; Брук С.И., Кабузан В.М. Миграция населения России в XVIII - начале XX века: (Численность, структура, география) // История СССР. 1984. №4. С. 41-59; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М., 1971; Его же. Естественный прирост, миграция и рост населения Европы и Российской империи в XVIII - начале XX в. // Отечественная история. 2001. № 5. С. 155-160; История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. Т. 3. М., 1993.

50 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века: (Численность, сословно-классовый состав, размещение). М., 1977. великорусской деревни в XVIII в.51

Этнографами и историками в отдельных работах последних десятилетий подвергаются изучению и такие стороны жизни семей как обычное право52, распределение функций и обязанностей между ее членами53, питание и здоровье54, праздники и развлечения55.

Обобщающим исследованием по социальной истории России XVIII -начала XX вв. стала фундаментальная работа Б.Н.Миронова. На макроуровне подвергается исследованию и анализу широкий круг проблем: географическая среда и колонизация, демографические проблемы и переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развитие малой семьи и демократизация внутрисемейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, правосознание и др. Автором привлекались многочисленные источники, использовались понятийный аппарат и подходы современной социальной науки, опыт зарубежной, в первую

51 Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

Александров В.А. Семейно-имущественные отношения по обычному праву в русской крепостной деревне XVIII - начале XIX в. // История СССР. 1979. № 6. С. 37-54; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России, XVIII - начало XIX в. М., 1984; Шатковская Т.В. Закон и обычай в правовом быту крестьян второй половины XIX века // Вопросы истории. 2000. №11-12. С. 96-105.

53 Милоголова И.Н. Распределение хозяйственных функций в пореформенной русской крестьянской семье // Советская этнография. 1991. № 2. С. 93-102.

54 Миронов Б.Н. "Сыт конь - богатырь, голоден - сирота": питание, здоровье и рост населения в России второй половины XIX - начала XX века // Отечественная история. 2002. № 2, С. 30-43.

55 Царикаева С.С. Праздники и развлечения русского народа с древнейших времен // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России (вторая половина XIX — первая половина XX вв.). Пенза, 1997. С. 15-22. очередь, американской историографии56.

Вопросы заселения Самарского края, его освоения, сельскохозяйственного производства, статистики, хозяйства крестьян, положение крестьянства, быта и культуры XVIII-XIX вв. подробно освещаются в статьях современных историков Поволжья Л.М.Артамоновой, Ю.Н.Смирнова, Т.И.Ведерниковой . Землевладение, землепользование, общественная жизнь, развитие хозяйства, промыслов в XIX' - начале XX вв. на этой территории отражены во многих исследованиях58. Важным вкладом в изучение истории крестьянства Среднего Поволжья и его менталитета стали работы П.С.Кабытова59.

Значительный интерес вызвал ход столыпинской аграрной реформы в

56 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX вв.). Т. 1-2. СПб., 2000.

57 Артамонова Л.М. Основание селений самарского края в XVIII веке по крестьянским наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. и по устным преданиям // Самарский земский сборник. 1998. №1(2). С. 22-28; Смирнов Ю.Н. Население Самарского края по III ревизии // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв. Куйбышев, 1986. С. 11-18; Ведерникова Т.И. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991; Ведерникова Т.И. и др. Этнография Самарской Луки. Самара, 1996.

58 Бусыгин Е.П. Русское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX -начало XX вв.). Казань, 1966; Бусыгин Е.П. и др. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Казань, 1973; Николаев Г.А. Земельные отношения в Среднем Поволжье в начале XX в.: некоторые особенности // Из истории аграрных отношений Чувашии и Среднего Поволжья в XIX-XX веках. Чебоксары, 1996. С. 38-54; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). Самара, 1994. Николаев Г.А. Полевое хозяйство крестьян Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX столетий: национальный аспект (по материалам Казанской и Симбирской губерний) // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 209-224.

59 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917 гг.). Саратов, 1982; Его же. Русское крестьянство в начале XX

Среднем Поволжье. Исследователи большое внимание уделяли различным аспектам реализации этой реформы и ее итогам, отношению крестьян к ней60.

По периоду военного коммунизма и 1920-х гг. разработке подверглись многие проблемы. Среди них такие, как развитие крестьянского хозяйства в условиях военного коммунизма61, взаимоотношения крестьян и советской власти в период гражданской войны62, голод 1921-1922 гг.63, условия хозяйствования крестьян в период нэпа64.

В качестве обобщающих работ по истории Самарской, Симбирской и века. Куйбышев, 1990; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988.

60 Левачева К.В. Столыпинская аграрная реформа в Самарской губернии (1906-1916 гг.) // Куйбышевский педагогический институт. Ученые записки. Вып. 15. Общественные науки. Куйбышев, 1955. С. 151-176; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX в. М., 1963; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против аграрной реформы Столыпина в годы первой мировой войны // Крестьянское движение в трех русских революциях: Межвузовский сборник. Куйбышев, 1982. С. 56-85; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной реформы. Саратов, 1985; Кабытов П.С. П.А.Столыпин и самарское крестьянство // Черный перелом: История самарского крестьянства. Самара, 1992. С. 44-69; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Аграрная реформа П.А.Столыпина и современность: Сб. статей. Уфа, 2002.

61 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма". М., 1988.

62 Овечкин В.В. Изъятие лошадей у населения для Красной Армии в годы гражданской войны // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 114-124.

63 Чиркова Л.Б. Голод 1921-1922 годов и поиск выхода из продовольственного кризиса: (На материалах Самарской губернии) // Актуальная история: новые проблемы и подходы. Самара, 1999. С. 67-75; Поляков В.А. К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы: на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 328-334.

64 Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

Саратовской губерний использовались труды самарских65, саратовских66, ульяновских67 и оренбургских68 краеведов.

Важное место среди работ по истории крестьянства занимает ежегодник "Крестьяноведение". Эти сборники посвящены аграрным реформам в России, проблемам истории и современности крестьянства и сельского мира, вопросам производственной деятельности современного российского и западного крестьянина, структуре, отношениям внутри себя и отношениям с внешним миром (природой, городом, властью), их судьбам в индустриальную и постиндустриальную эпохи, культурного уровня и быта. Особое внимание уделяется теоретическому осмыслению всего комплекса перечисленных выше проблем. В ежегодниках представлены работы как отечественных, так и зарубежных историков-крестьяноведов69.

Работы зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы истории крестьянства опубликованы в хрестоматии "Великий незнакомец". Здесь пред

65 Наякшин К.Я. Очерки из истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955; Его же. Очерки истории Куйбышевской области. Бывшей Самарской губернии. Куйбышев, 1962; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Кн. 1-3. Самара, 1993-1998; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век. (1918-1998). М., 2000; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XVI -первая половина XIX века. М., 2000.

66 Островский В.Б., Вениг Б.Л. По старым саратовским трактам. Из прошлого и настоящего саратовского крестьянства. Саратов, 1966; Очерки истории Саратовского Поволжья. Т. 2. Саратов, 1999; Мишин Г.А. Из прошлого Саратовской губернии. Саратов, 2002.

67 Край симбирский: Краткий исторический очерк. Саратов, 1989; Ахметов А. История заселения и развития Симбирско-Ульяновского Заволжья (XVII -XX вв.). Ульяновск, 2002.

68 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. Чкалов, 1939.

69 Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 19961999. ставлены работы Т.Шанина, Р.Дюмона, Г.Робинсона, Д.Торнера и др., а также В.П.Данилова. Здесь же опубликованы работы выдающихся русских экономистов - представителей организационно-производственной школы А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова70.

Большой вклад в разработку проблем истории крестьянства и историографических вопросов внес теоретический семинар "Современные концепции аграрного развития" под руководством В.П.Данилова и Т.Шанина. В обсуждении участвовали ведущие российские специалисты в области истории, экономики, социологии крестьянства и аграрных отношений. В ходе работы семинара рассматривались крестьяноведческие исследования и идеи современных английских и американских ученых: Т.Шанина, Дж.Скотта, Э.Вульфа, М.Левина, Г.Хантера, Ш.Мерля, Д.Филда, О.Вебера, Р.Дэвиса и др. Материалы семинара публиковались в журнале "Отечественная история" с 1992 по 1998 гг.71

Зарубежные историки много внимания уделяют разработке социальной истории семьи. Так, в центре внимания Р.Зидера оказались ключевые проблемы социальной истории семьи Западной и Центральной Европы XIX-XX вв. Зидером исследованы важнейшие тенденции исторического развития семьи (отделение в пространстве и времени семейной жизни и производственного труда, крушение патриархальной традиции и расширение автономии семьи, эволюция системы отношений семьи и общества) и многие аспекты семейной жизни (выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости). Дана типология исторических видов семьи. При этом изменения семьи Р.Зидер ставит в зависимость не только от социально

70 Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. М., 1992. экономических, но и от политических факторов72.

Большое значение имеет литература источниковедческого характера, вышедшая в советское и современное время. Статья И.И.Глуховской дает краткую характеристику тех источников, в которых можно почерпнуть информацию о непривилегированных слоях населения, в первую очередь о крестьянах73.

Привлекалась книга С.И.Антоновой, где охарактеризованы статистические источники по российской истории. В ней наиболее полно представлены и критически разобраны все источники этого вида, накопленные за период с 1860-х гг. по начало XX в., а также работы, в которых они были использова

Ревизским сказкам посвящены работы Е.П.Подъяпольской и Н.Л.Юрченко. В них дается всесторонняя оценка этому источнику, определяется широкий круг вопросов, который возможно исследовать на их основе, в том числе и семейный состав крестьян75.

Статьи К.Б.Литвака и М.В.Борисенко представляют источниковедческий анализ данных всероссийской переписи 1897 г. В этих работах раскры

7 1

Современные концепции аграрного развития (Теоретический семинар) // Отечественная история. 1992. № 5. С. 3-31; 1993. № 2. С. 3-28. № 6. С. 79110; 1995. № 3. С. 101-134. № 4. С. 3-33. № 6. С. 143-177 и т.д. Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX в.). М., 1997.

HI

Глуховская И.И. Архивные источники генеалогической информации о месте жительства конца XV - начала XX вв. // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. М., 1995. С. 177-179.

74 Антонова С.И. Статистические источники по истории СССР периода капитализма. М., 1968.

7 ^

Подъяпольская Е.И. Ревизские сказки как исторический источник // Академику Борису Дмитриевичу Грекову ко дню семидесятилетия. М., 1952. С. 311-321; Юрченко Н.Л. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 24. СПб., 1993. С. 183-189. ваются информативные возможности переписи для исследований истории крестьянских семей, хотя, по убеждению М.В.Борисенко, это очень сложная работа из-за уничтожения первичных переписных листов76.

О церковных статических источниках существует исследование С.Н.Романовой, в котором дается их классификация77. Метрическим книгам посвящены работы Д.Н. и И.А.Антоновых78, Х.Э.Палли79.

Большое значение имеет статья Г.А.Алексейченко о приговорах сельских сходов. В ней дается внутренняя и внешняя критика приговоров, методологические указания их практического применения в исторических исследованиях. Ценность этой статьи тем более высока, что она является единственной работой по анализу приговоров как источника по истории и социально-экономическому состоянию крестьянской общины в целом и крестьянской

80 семьи в отдельности .

Представляет ценность работа Л.И.Панина, в которой привлекается внимание к такому источнику как "Списки населенных мест". В ней, излагается история возникновения "Списков" и дается критический анализ их со

ЛитвакК.Б. Перепись населения 1897 г. о крестьянстве России (источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 1. С. 114-126; Борисенко М.В. Первая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник по истории крестьянских семей // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 3. СПб., 1995. С. 12-19.

77 Романова С.Н. К вопросу об описании архивов церквей // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории. М., 1995. С. 158-160.

78 Антоновы Д.Н. и И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4. С. 15-28; 1996. № 5. С. 29-42.

7Q

Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях //История СССР. 1982. № 1. С. 87-93.

80 Алексейченко Г.А. Приговоры сельских сходов как источник по истории крестьянской общины в России второй половины XIX века (По материалам Тверской губернии) //История СССР. 1981. № 6. С. 116-125.

Q 1 става и содержания . Статья В.Н.Рыхлякова посвящена описанию источников, которые могут дать генеалогическую информацию после 1917 г.82

Таким образом, исследования по истории населения России, истории крестьянства и сельского хозяйства содержат немало материала о крестьянской семье. Тем не менее, история, генеалогия, типология русских крестьянских семей Среднего Поволжья, их роль и значение в освоении края изучены крайне фрагментарно. Их структура и формы, особенности быта и хозяйства до настоящего времени остаются мало исследованными. Поэтому данная тема представляется актуальной и перспективной для изучения в диссертационной работе.

Важным этапом в изучении истории крестьянских семей является выявление источниковой базы и анализ источников, в которых находится информация по выбранной теме исследования. Суть архивной эвристики проблемы заключается в том, чтобы найти при отсутствии персонального крестьянского фонда нужные сведения в материалах иных фондообразователей. Многие документы были выявлены и введены в научный оборот впервые.

Источники по выбранной теме многочисленны и различны по видам, типам и содержанию. Их объем и разновидности практически не ограничены. К их числу может быть отнесен любой памятник (письменный, архитектурный, археологический, предметы искусства), содержащий сведения о семье или биографические сведения об отдельном лице.

Источники, прослеживаемые на протяжении смены ряда поколений, позволяют раскрыть существенные аспекты исторической демографии, гео

81 Панин Л.И. "Списки населенных мест" Российской империи как исторический источник // Археографический ежегодник за 1959 год. М., 1960. С. 178-193.

82 Рыхляков В.Н. Об особенностях генеалогического поиска материалов XX века // Известия Русского генеалогического общества. Вып. 9. СПб., 1998. С. 12-23. графическую и социальную динамику различных общественных слоев, развитие исторического процесса в целом. Основным моментом генеалогического исследования является отнесение определенного круга фактов к жизни и деятельности конкретного лица, семьи, рода.

Крестьянские семьи не вели своей родословной и дневников о повседневной трудовой жизни, мало заботились о сохранности документов, поскольку подавляющее большинство из их членов были неграмотны, а суровая повседневность не оставляла на это время. В архивах отсутствуют личные фонды крестьян за дореволюционное время. Из этого следует, что жизнь крестьянских семей, их демография и генеалогия нашли отражение практически только в документах государственного, либо вотчинного происхождения. Тем самым, исследователь, изучающий историю крестьянских семей, располагает неизмеримо меньшим корпусом источников, чем специалист, исследующий дворянские роды. При обращении к данным по истории крестьянских семей, встает целый комплекс сложнейших вопросов относительно репрезентативности источников, их достоверности, качественной однородности и сопоставимости.

Использованные и обнаруженные источники были разделены на следующие виды:

1. Законодательные акты.

2. Статистические источники.

3. Делопроизводственная документация.

4. Документы личного и семейного происхождения (воспоминания, родословные схемы).

5. Периодическая печать.

Также были использованы следующие типы источников:

1. Вещественные.

2. Фотодокументы.

3. Фонодокументы.

Законодательные акты в данной диссертации представлены указами, изданными в XVIII - начале XX вв. Они регламентируют переселение крестьян на окраины Российской империи и их материальную и земельную обеспеченность. Использованные документы были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи.

Наиболее важными по теме исследования являются статистические источники. В первую очередь, это данные переписей населения и сельскохозяйственные переписи. Главное их значение состоит в том, что они представляют массовые данные, а также помогают выявить закономерности, явлений и процессов. По крестьянской генеалогии массовые источники появляются с

XVIII в. (ревизские сказки, метрические книги).

Массовые источники - это такая совокупность однородных документальных материалов, изучение которых дает возможность восстановить родословную выбранного генеалогического объекта. Эти источники раскрывают существенные аспекты исторической демографии, географическую и социальную динамику различных общественных слоев.

Сведения о крестьянских семьях Среднего Поволжья XVIII в., которые содержатся в материалах 1, 2 и 3-й ревизий, были изучены в Ф. 350 (Ландрат-ские книги и ревизские сказки) Российского Государственного архива древних актов (РГАДА). Этот фонд содержит ревизские сказки и переписные книги не по всем уездам. Различные категории крестьян также представлены не одинаково полно по разным уездам. Сведения по Симбирскому и Самарскому уездам - наиболее полные и имеются за все 3 ревизии. Сведения о крестьянских семьях Саратовского уезда имеются только по III ревизии. Кроме того, значительно поздняя стабилизация фамилий затрудняет пользование материалами ревизий.

Сведения о крестьянских семьях Среднего Поволжья второй половины

XIX в. содержатся в материалах 5-10-й ревизий. В Ф. 150 Государственного архива Самарской области находятся материалы 7-10-й ревизий. Они представлены крайне неравномерно и неполно по уездам Самарской, Симбирской, Саратовской и Оренбургской губерний, а потому дают весьма отрывочные сведения о крестьянских семьях.

Помимо самих ревизских сказок были изучены предварительные сводные данные I ревизии по категориям населения Казанской губернии 1721 г.83 В этом источнике представлены крестьяне всех категорий по уездам. Однако цифры являются только предварительными, а потому неполными и неточными. Они очень сильно отличаются от тех цифр, которые были представлены в "Генеральной табели" от 1721 г.

Генеральная табель" I ревизии позволяет достаточно полно изучить данные об общей численности и сословном составе населения России первой четверти XVIII в., а также географию его размещения вплоть до поуездного деления. Этот источник был составлен в Кабинете министров Анны Иоан-новны в 1738 г. на основании данных первой ревизии 1718-1727 гг., в связи с подготовкой очередной переписи окладного населения84.

Помимо этих источников в Российском Государственном архиве древних актов хранится еще ряд сводных документов, раскрывающих вопросы численности населения, семей, дворов, и средней численности семей по I ревизии. Их можно разделить на 4 группы.

Первая группа сводных источников представляет собой поуездные перечневые выписки из переписных книг85. Не все переписные выписки содержат одинаковое перечисление категорий населения, но во всех имеются поуездные итоги крестьян, бобылей, задворных и деловых людей, принадлежавших помещикам, вотчинникам, патриарху, архиереям, монастырям и

83 РГАДА. Ф. 350. Оп. 3. Д. 5. Л. 77-87.

84РГАДА. Ф. 248. Оп. 17. Д. 1163. Л. 1007-1017; Кабузан В.М., Шепуко-ваН.М. Табель первой ревизии народонаселения России (1718-1728 гг.) // Исторический архив. 1959. № 3. С. 129-165. церквам. Датировать составление этого источника можно только приблизительно началом XVIII в., вероятнее всего вторым или началом третьего десятилетия (но не позднее 1722 г.).

Вторая группа источников объединяет восемь погубернских ведомостей и общую сводную ведомость. В погубернских ведомостях приведены поуездные итоги. Сводная итоговая ведомость содержит общие итоги дворов и людей по всем губерниям и группам населения. Датируется источник 1717 годом86.

Третья группа сводных источников представляет собой табели (таблицы) с поуездными итогами. Составление ее датируется 1721 г.87

Четвертую группу составляют сводные источники, касающиеся только района Среднего Поволжья. Эти источники касаются периода до начала проведения I ревизии и дают информацию только о числе дворов. Это сведения из сметных списков, имеющиеся в наказе казанскому губернатору 1697 г. и в справке, составленной в 1701 г.88; справки, составленные в 1714 г. по случаю

OQ выделения Нижегородской губернии из Казанской .

Ревизские сказки 1-Х ревизий содержат полную информацию по истории крестьянских семей, так как предоставляют широкие биографические данные о конкретном человеке. Они позволяют установить следующие сведения: сословную принадлежность лица, подающего сказку; возраст, фамилию, имя, отчество и место рождения, место постоянного жительства, нали

85 РГАДА. Ф. 1209. Д. 5268. Л. 10-209.

86 РГАДА. Ф. 1209. Д. 5276. Л. 87-105.

87 РГАДА. Ф. 248. Д. 659. Л. 418-477.

OQ

Статистические и финансовые известия о древней России // Русский вестник. 1841. Т. 3. С. 685-686; Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. Ч. 2. М., 1872. С. 288-289.

89 Справку с перечнем уездов, остающихся в Казанской губ., см.: РГАДА. Ф. 248. Д. 91. Л. 53-106; Справку с перечнем уездов, отошедших к Нижегородской губ., см.: Там же. Д. 131. Л. 1055-1138. чие детей мужского и женского пола (кроме 1-2 и 6 ревизий) с указанием времени и места их рождения; родственников и работных людей с указанием их фамилий, имен, возраста, сословной принадлежности и степень их родства к главе семьи; фиксировались изменения в составе семьи (рождение, смерть, побеги, сдача в рекруты, переселение и пр.).

С введением Петром I подушной подати налоговые органы при учете тяглого населения стали интересоваться не количеством дворов, а численностью мужского населения и уже при первой ревизии 1719 г. дворы не учитывались вовсе, хотя генеалогической информации значительно стало больше. Это делает очень сложным подсчет средней населенности дворов. Однако по частным данным можно судить об уровне населенности крестьянских дворов в отдельных уездах.

Первым двум ревизиям присущ еще один недостаток. Своим предметом они имели учет населения для сбора податей и рекрутского набора, а потому отражают только мужское население. Между тем, ревизские сказки являются единственным наиболее полным и систематизированным источником для изучения истории крестьянской семьи.

Материалы ревизий являются основными источниками для изучения миграционных потоков в России в XVIII - середине XIX вв. О переселенцах в Южное Приуралье сохранились данные II - IV ревизий, которые показывают численность и этнический состав мигрантов, прибывших сюда в 40-70-х гг. XVIII в. Помимо этого, такие данные содержатся в окладных книгах V-IX ревизий.

С 80-х гг. XVIII в. данные о миграционном движении, причем более полные по сравнению с предыдущим периодом, сохранились в погубернских и общероссийских окладных книгах Казенных палат, а с 1804 г. - также в губернаторских отчетах. Однако сведения о переселенцах появляются в них только в тех случаях, когда абсолютное число мигрантов было значительным.

Документы о переселении крестьян в Оренбургскую губернию и наделении землей крестьян-переселенцев хранятся в фондах Оренбургского губернского правления и канцелярии Оренбургского гражданского губернатора Центрального Государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Первичные материалы ревизий, переписей, которые содержат сразу большую и довольно многогранную информацию о крестьянской семье и дворе, наиболее полно могут их охарактеризовать только в сочетании с другими сведениями. Дополнением к ним при изучении семей служат церковные метрические книги.

Метрические книги велись до 1918 г., представляя собой "совокупность актов культовой регистрации, удостоверяющих события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц, в виде хронологических записей в книжной форме"90. Метрические книги разделяются на три части: "О рожденных", "О бракосочетавшихся" и "Об умерших" и имеют следующие данные.

- В первой части "О рожденных" метрические книги имеют следующие данные: даты рождения и крещения какого-либо лица; имена, отчества и фамилии родителей и восприемников (крестных отца и матери); место жительства родителей и восприемников и их сословную принадлежность. Специально оговаривался момент, если ребенок был незаконнорожденным, а также факты усыновления с указанием даты усыновления, имен, отчеств и фамилии усыновителей и места их жительства. В эту же часть вносились и присоединенные к православию из других конфессий христианства и из старообрядческих сект.

- Во второй части "О бракосочетавшихся" метрических книг содержат

90 Антоновы Д.Н. и И.А. Метрические книги // Отечественные архивы. 1996. № 4. С. 20. ся сведения о дате бракосочетания; именах, отчествах и фамилиях бракосочетавшихся; месте жительства; сословной принадлежности и возрасте бракосочетавшихся; какой по счету брак. Если брак расторгался, указывалась дата его расторжения и причина.

- В третьей части "Об умерших" содержатся даты смерти и погребения; имя умершего; если это ребенок, указывается имя отца; сословная принадлежность умершего и его возраст; причина смерти и место погребения.

По точности данные метрических книг превосходят аналогичные известия ревизских сказок. Поэтому переписчики для уточнения данных, которые говорили крестьяне, обращались к метрическим книгам и делали соответствующие записи. Подобные обращения были очень важны, так как даже в 80-е гг. XIX в. еще пользовались материалами X ревизии. В свою очередь метрические записи, фиксирующие в хронологической последовательности акты гражданского состояния человека, лишены той пофамильной динамичности, какая присуща ревизским сказкам.

Но, несмотря на высокую информативность, данные метрических книг нужно изучать в совокупности с другими статистическими и демографическими источниками: ревизскими сказками, материалами переписей, исповедными росписями. Использование всего комплекса этих источников открывает большие научные перспективы в области изучения крестьянских семей.

Немаловажным источником по учету численности и составу православного населения являются исповедные книги. Они заполняют информационный пробел ревизских сказок и метрических книг. Исповедные книги учитывали по всему церковному приходу мужское и женское население. В них указывались название населенного пункта, социальный разряд населения, для крестьян (помещичьи, экономические, дворцовые и пр.), поименный состав жителей каждого двора, их возраст, степень родства и т.д. Для главы семьи в исповедных книгах указывалось имя, отчество, фамилия и возраст; для жен -имя, отчество и возраст; для остальных - степень родства, имя и возраст.

Обязательно оговаривалось вдовство.

Ценнейшим статистическим источником является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Сведения этой переписи использовались только лишь в плане суммарной характеристики населения по губерниям в целом, что удовлетворить исследователя конкретных крестьянских семей, разумеется, не может. Ситуация усложняется тем фактом, что после опубликования сводных итогов обследования первичные переписные листы, заполненные на каждого жителя империи, были уничтожены. Первичные переписные листы по исследуемым губерниям также не сохранились. По опубликованным сводным итогам невозможно установить и проверить точное число семей с тем или иным количеством людей, их хозяйственную обеспеченность, а также достоверно установить типы семей, как раз по причине отсутствия первичных переписных листов. Поэтому сделанные выводы по этим показателям на основе опубликованных тетрадей могут быть в некоторой степени неточными91.

Данные переписи 1897 г. значительно шире сведений метрических книг или ревизского учета. Причем специфика данного источника заключается в наличии в нем информации о людях в системе их родственных и хозяйственных связей. Это дает любопытный, но несколько противоречивый материал. Каждый переписной лист заключает в себе сведения не об отдельном человеке и даже не о семье, а о "домохозяйстве", что является более широким понятием. В домашнее хозяйство дополнительно входили зависящие от домохозяина неродственные лица - работники, гости, приживальщики и т.д. Однако отсутствуют данные о хозяйственной и материальной обеспеченности семей или об индивидуальных особенностях семейного быта.

91 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Тетр. 36. Самарская губерния. Тетр. 38. Саратовская губерния. Тетр. 39. Симбирская губерния. СПб., 1904.

Тем не менее, фиксация пофамильного состава сельских жителей позволяет вычленить собственно семью крестьян. Указание полного имени, степени родства, возраста и семейного положения определяют точную внутрисемейную структуру и межсемейные связи. В общем перечне домохозяйств поселения различимы большие и малые семьи взрослых отделившихся детей (хотя дочерей в замужестве выявить труднее).

В данных переписи 1897 г. встречаются неточности, особенно в пунктах о дате и месте рождения, занятиях, приносящих доход. Это связано с тем, что сбор сведений проходил в форме устного опроса респондентов, а человек вполне мог забыть или не помнить некоторые сведения. Часто крестьяне сознательно искажали факты своей биографии. Тем не менее, неточные данные вполне поддаются проверке и исправлению с помощью привлечения других источников статистического (метрические книги, клировые ведомости) и экономического (поземельные и окладные книги) характера.

Наряду с опубликованными тетрадями о результатах переписи 1897 г. было использовано издание "Населенные места Российской империи в 500 и более жителей. по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г." Оно значительно помогает решить некоторые вопросы, так как история семьи неразрывно связана с историей села, где она проживала. В первую очередь это сколько жителей населяло тот или иной населенный пункт с указанием числа людей мужского и женского пола и число жителей преобладающих вероисповеданий. Этим данным можно доверять, так как "материалом для составления списка населенных мест Российской империи с населением в 500 и более жителей послужили главным образом переписные данные, из которых была взята точная и проверенная цифра наличного населения каждого населенного пункта . *

Переписи, проведенные в советское время, в основном представлены архивными материалами и хранятся в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), но доступ к ним ограничен. Тем не менее, переписи 1920, 1923 и 1926 гг. были опубликованы, что очень сильно облегчило задачу их исследования. Результаты переписей были опубликованы как Центральным Статистическим Управлением, так и местными статистическими бюро.

Всероссийская перепись сельского населения 28 августа 1920 г. дает точно такую же информацию, что и Первая всероссийская перепись населения 1897 г. Она была первой советской переписью населения. Структура опубликованных данных та же, что при публикации материалов переписи 1897 г. Это дает возможность сопоставлять данные за разные периоды времени - конец XIX в. и начало 1920-х гг. Результаты переписи были опубликованы как в Москве, так и в губерниях93.

Перепись 1920 г. отразила наличное и временно отсутствующее население. Помимо этого были получены данные относительно семьи, хозяйства, количества скота, уровня образования и др. Полученные цифры можно считать верными, так как перепись проводилась по старой методике и во многом по старой программе.

Перепись городского населения 15 марта 1923 г. для данного исследования не имеет такого большого значения, как перепись 1920 г. Однако в статистических сборниках с результатами этой переписи представлены данные и по сельскому населению. Они даны по состоянию на 15 марта 1923 г.94

Населенные места Российской империи в 500 и более жителей. по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. СПб., 1905.

93 Статистический ежегодник. 1921 г. Вып. 1. М., 1922; Статистический ежегодник. 1922 и 1923 г. Вып. 1. М., 1924; Всероссийская перепись населения 1920 года. Симбирская губерния. Симбирск, 1923.

94 Статистический ежегодник. 1922 и 1923 г. Вып. 1-2. М., 1924-1925.

Полученные и опубликованные здесь цифры относительно сельского населения являются крайне неточными, приблизительными, а в ряде случаев и мало правдоподобными. Обращаясь к данным по сельскому населению на основе статистических ежегодников 1924 и 1925 гг., надо быть очень осторожным. В данном исследовании информация из них почти не использовалась, так как предварительные результаты переписи 1920 г. оказались более точными.

Наиболее полной и информативной переписью является Всесоюзная перепись населения 1926 г. Ее предварительные и краткие итоги были опубликованы в 13 выпусках в течение трех лет, а окончательные и полные - в 56 томах - к 1933 г. Помимо нее нас также интересует Всероссийская перепись 1920 г., которая охватила только сельское население, а потому для данной темы она является очень ценной.

Результаты всесоюзной переписи населения 1926 г. были использованы в виде опубликованных таблиц95. Это - суммарные данные численности населения, общего числа домохозяйств, среднего числа человек в них, количества семей русских крестьян, числа грамотных крестьян и другие показатели по губерниям СССР. Опубликованные цифры можно считать объективными, но они информативно значительно беднее, чем результаты переписи 1897 г. или даже переписи 1920 г.

Главным недостатком демографических статистических источников является то, что слабо отражают социально-экономическую жизнь семьи. Поэтому неизбежно возникает задача сбора отдельных фактов об одной и той же семье в разных документах, различных по типу и разделенных во времени.

Также еще можно выделить следующие группы демографических источников:

95 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. 3. Отдел. I. М., 1928.

1) Документы административного учета населения XVIII - начала XX вв. (регистрационные книги для записи крестьян деревни, книги о разделе крестьян).

2) Документы полицейского учета конца XVII - начала XX вв. (проезжая грамота, паспорт, вид на жительство, паспортная книга, книга записи паспортов и др.).

3) Документы о переселении населения середины XIX - начала XX вв. (списки переселенцев, прошения или ходатайства о переселении, акты о смерти переселенцев, увольнительные свидетельства, посемейные списки, книги водворения, карточки переселенцев, вопросные листы для сухопутных переселенцев).

Наиболее важными статистическими источниками, дающими экономические сведения по второй половине XVIII - первой половине XIX вв., служат материалы Генерального межевания и Экономические примечания к Генеральному межеванию. В Государственном архиве Самарской области - это фонд 388 "Самарская губернская чертежная". В Российском Государственном архиве древних актов они составляют несколько фондов. Материалы Генерального и Специального межеваний по Самарской губернии - Ф. 1334, по Саратовской губернии - Ф. 1335, по Симбирской губернии - Ф. 1336. Экономические примечания к планам Генерального межевания по всем губерниям составляют Ф. 1355.

В этих материалах заключается перечень всех населенных и ненаселенных дач в уезде с обозначением числа дворов, числа душ, количества земли усадебной, пахотной, сенокосной, лесу и неудобной. Кроме того, приводятся некоторые сведения о положении селений и промыслах жителей, а относительно помещичьих имений почти всегда отмечено, на барщине они или на оброке. Результаты Генерального межевания дают полный материал для статистики землевладения во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. По каждой губернии, уезду, населенному пункту, даче имеются подробные планы.

Одними из важнейших и интереснейших статистических источников, которые раскрывают хозяйственное состояние семьи являются "Поземельные книги". Их существенным достоинством является то, что по ним можно восстановить дворовладельцев села, их фамилии, имена, отчества, количество владенной земли, у некоторых социальный статус. Перед описанием земельной собственности всегда даются сведения о населенном пункте (деревня, село, селение), оговаривается владелец (государственное, помещичье), указывается прежний владелец населенного пункта, если он был помещичьим96.

В материалах о переходе земельных имуществ зафиксированы смены владельцев земельных участков. Такого рода документы дает сведения о бывшем и настоящем владельце участка, его площади и стоимости, а также каким образом он перешел к другому владельцу (с торгов, по завещанию, передача права владения). Он несет сведения о материальном положении семей и целых ветвей рода. Имеются дополнительные, конкретизирующие сведения о сельских населенных пунктах. На основе этого типа источников прослеживается история жизни семей и их материальное благополучие, а также само развитие землевладения и землепользования97.

Немаловажное значение для исследования крестьянских семей имеют "Приложениях к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", в котором содержится интересная информация о крепостной деревне середины XIX в. с численности населения в населенных пунктах. Эта информация была собрана в ходе подготовки к крестьянской реформы 1861 г. и издана в виде статистических материалов. В "Приложениях." перечислены имения (села, деревни, волости с населением свыше 100 душ) с указанием их владельцев по данным по

96 ГАСО. Ф. 150. Оп. 2. Д. 226. следней X ревизии (1858)98.

Данные в этих "Приложениях." сгруппированы по алфавиту: губернии, внутри губерний по уезду. Внутри уезда перечень помещиков не всегда придерживался алфавитному принципу. Приводятся данные о количестве крестьянских дворов в имениях, душ, десятин земли (удобной и неудобной для землепользования), величине оброка и прочие повинности крестьян.

При исследовании крестьянского сословия и крестьянского хозяйства второй половины XIX в. очень ценным источником являются статистические сведения подворной земской переписи, опубликованные в 80-90-х гг. XIX в. По Самарской губернии первые семь томов посвящены крестьянскому и сельскому хозяйству уездов Самарской губернии. Восьмой том сводный по всем уездам и губернии в целом. В сборниках содержатся очень подробные сведения, освещающие с точки зрения статистики все стороны сельского хозяйства после аграрных реформ 60-х гг. XIX в., сгруппированные в комбинационные таблицы99.

Подобный статистический сборник был использован при изучении Саратовской губернии100. В нем также представлен итог подворной земской переписи, проведенной в 1880-е гг. Подворная перепись по Саратовской губернии представляет каждый двор в сочетании с грамотностью, рабочим и половым составом, постройками, инвентарем, наделом, арендой, посевом, промысловыми занятиями семьи, денежными средствами и пр. Подворная форма статистического материала дает возможность детального анализа: она позво

97ГАСО. Ф. 5. Оп. 8. Д. 118.

98 Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах. Т. 1-6. СПб, 1860.

99 Сборник статистических сведений. Т. 1-7. Самара, 1882-1890; Сводный сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 8. Самара, 1892. ляет разделить разнородные элементы на отдельные экономически и культурно однородные группы, выяснить жизнь, потребности, нужды, интересы таких групп, указать на взаимное соотношение и их происхождение, а также на роль тех факторов, которые влияют на это.

Составители сборника указывали на высокую точность подворной переписи, так как "точных данных о возрастном составе населения, о грамотности, о заработках, о промысловых занятиях, об инвентаре, об аренде угодий, о числе семей бездомовых, незанимающихся хозяйством, лишенных скота и земли и т.п. никакое учреждение не имеет и собрать их можно только путем непосредственной переписи каждого двора"101. В 1880-х гг. собранные сведения были проверены и дополнены под руководством Г.Ершова, составив отдельные издания102.

Помимо земской подворной переписи для второй половины XIX в. существуют демографические статистические источники. Они были опубликованы Центральным статистическим комитетом (ЦСК) Министерства внутренних дел в "Статистических таблицах Российской империи"103 за 1858 г. и в "Статистическом временнике Российской империи"104 за 1867 г. Эти данные полицейского учета менее точны, чем ревизские материалы и земская статистика.

Различные данные сельскохозяйственной статистики делают возмож

100 Свод статистических сведений по Саратовской губернии. Ч. 1. Саратов, 1888.

101 Там же. С. 7.

102 Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып. 1-8. СПб., 1880-1885; Статистический Временник Российской империи. Серия 3. Вып. 10. Поземельная собственность Европейской России в 1877-1878 гг. СПб., 1886.

1 П1

Статистические таблицы Российской империи. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 г. СПб., 1863.

104 Статистический временник Российской империи. Т. 1-2. СПб., 1866-1871. ным более подробно и точно исследовать экономические показатели, возможности и приоритеты как отдельных крестьянских хозяйств и уездов, так и губерний в целом. К ним также можно отнести статистику цен на зерно, статистику посевов и др.

Большое значение среди статистических источников имеют "Списки населенных мест", которые фиксируют размещение наличного населения на определенной территории по местам его расселения. Основное достоинство этого источника заключается в том, что он позволяет изучать размещение населения не в общих чертах (на основании показателей плотности населения), а по отдельным населенным пунктам, максимально приблизив это изучение к реальной действительности.

Непосредственно списки населенных мест располагаются в виде таблиц, из которых для данного исследования можно узнать все наименования населенного пункта, топографическое положение населенного места (название реки или озера, около которого расположен данный пункт), расстояние в верстах от уездного города и становой квартиры, число дворов в селении, число жителей с разделением по полу, достопримечательные места населенного пункта: базар, ярмарка, кладбище, церковь, школа. Информация о точном географическом положении населенных пунктов позволяет восстанавливать местонахождения всех населенных пунктов какого-либо уезда или волости105.

Указание в "Списках населенных мест" числа дворов в селениях позволяет вычислить среднюю населенность двора и еще целый ряд других вели

105 Списки населенных местностей Самарской губернии. Самара, 1876; Список населенных мест Самарской губернии по сведениям 1889 года. Самара, 1890; Список населенных мест Самарской губернии, составлен в 1900 году. Самара, 1900; Список населенных мест Самарской губернии, составлен в 1910 году. Самара, 1910; Список населенных мест Ульяновской губернии. Ульяновск, 1927. чин. К сожалению, в изданиях конца XIX - начала XX вв. этот пункт отсутствует, что значительно затрудняет сравнительно-исторический анализ.

Ценным источником являются крестьянские наказы в Уложенную комиссию, который, к сожалению, до сих пор в полной мере не используется в историческом краеведении. Крестьянские наказы позволяют пролить свет на раннюю истории селений Самарского Заволжья106.

Очень важна и перспективна в целях изучения крестьянских семей разработка комплекса делопроизводственных документов. Наиболее интересными среди них являются приговоры сельских сходов. "Приговор — это краткая письменная фиксация решения схода, как правило, по одному вопросу, то есть локальный фрагмент из жизни крестьянского "мира"107.

Приговоры предоставляют данные не только по хозяйственной, политической и иной жизни общины, но и о количестве дворовладельцев, так как на сход шел глава семьи или старший член каждого семейства, их грамотности и положении в общине. Эти сведения содержатся в начальной и конечной клаузулах, которые указывают круг лиц, участвовавших в сходе и принимавших приговор.

Исполнение административных функций в известной мере отрывало выборных крестьян, в первую очередь старост (глав семей) от собственно крестьянских занятий. "Мирской" подход к выборам основывался на учете хозяйственного и рабочего положения семейств. Приговоры сельских сходов помогают лучше изучить крестьянскую семью, ее хозяйственное положение, авторитет и влияние в общине. Помимо этого, приговоры позволяют просле

106 Артамонова JI.M. Основание селений самарского края в XVIII веке по крестьянским наказам в Уложенную комиссию 1767-1768 гг. и по устным преданиям // Самарский земский сборник. 1998. № 1(2). С. 22.

I АН

Алексейченко Г.А. Приговоры сельских сходов как источник по истории крестьянской общины в России второй половины XIX века // История СССР. 1981. №6. С. 117. дить в деталях процедуру разделов, выяснить их причины, определить численный и рабочий состав делящихся семей, а также их хозяйственно-имущественное положение.

Непосредственно были изучены приговоры сельских сходов Бугурус-ланского уезда по решению вопроса о задолженности по продовольственным ссудам в связи с голодом 1891-1892 гг.108

Большой интерес представляют губернаторские отчеты. Они несут сведения обо всех сторонах экономической и сельскохозяйственной деятельности крестьян, по социальной истории. Однако текстовая часть отчета писалась по шаблону и особенные события в жизни губернии получали недостаточное освещение. Более подробно описывались экстраординарные события. В губернаторские отчеты включались многочисленные статистические сведения, которые составляли приложения к ним. Они позволяют увидеть динамику в развитии губернии.

У крестьян была сильно развита родословная память - знание истории своей семьи и своих предков. Поэтому одними из главных источников информации по истории крестьянских семей конца XIX - первой половины XX вв. стали устные воспоминания. Они были сделаны в виде стенографических и аудиозаписей. Несомненный интерес представляют периодические издания, имеющие материал о конкретных представителях тех или иных крестьянских родов. Например, биографии Юрия Максимовича Анисимова и Василия Ивановича Анисимова. Они были написаны с их слов109.

Воспоминания фиксируют такие факты и сведения, которые не может воспроизвести никакой другой источник. Они передают атмосферу и колорит исторической эпохи, которые в письменных источниках не отразились, и тем

108 ГАСО. Ф. 150. Оп. 2. Д. 163.

109 Под водой - как дома // Волжский комсомолец. 1980. 28 июня. С. 3; Рабочий, воин, педагог//Маяк. 1999. 30 января. С. 3. самым существенно дополняют картину минувшего. Воспоминания помогли воссоздать атмосферу и жизнь рода Анисимовых со второй половины XIX в. В процессе бесед были восстановлены облики сел, закреплены в плане (схеме) дворы с постройками, жилые дома. Рассказы людей несут сохранившееся с тех пор эмоциональное отношение к пережитым событиям. Особенно они важны, когда нет других документальных источников и, таким образом, мы приобретаем ценный исторический материал.

Вместе с тем воспоминаниям свойственны и недостатки: возможная неточность при отражении событий во времени, в отношении места действия и хода событий, преувеличенная (или преуменьшенная) оценка роли лиц в этих событиях, субъективное отношение к лицам и фактам. Устные сведения подчас носили даже легендарный характер или имели расхождения с реальными историческими событиями, датами. Некоторые недостатки можно устранить путем сопоставления с документами и показаниями других информаторов, но во всех случаях устные воспоминания нуждаются в серьезной проверке, установлении их достоверности доступными способами.

Характер воспоминаний носят статьи в газетах младшего сына Ивана Ефимовича Старшего Анисимова Василия Ивановича. Они посвящены событиям гражданской войны, голода 1921-1922 гг., нэпа, происходивших в его родном селе Баландино, освещается личная жизнь автора воспоминаний110.

Главными генеалогическими источниками, созданными в семье, являются родословные росписи и родословные схемы, которые устанавливают родственные связи между отдельными членами семьи. Следует учесть, что родословные могут иметь различные пропуски и неточности.

110 Анисимов В.И. Незабываемое (К 70-летию со дня гибели В.И.Чапаева 1887-1919) // Маяк. 1989. 5 сентября. С. 3; Его же. Незабываемое // Маяк. 1999. 30 января. С. 3; Его же. Прост, как правда // Брянская правда. 2000. 7 апреля. С. 3.

Крестьяне в отличие от дворян не имели ни родословных росписей, ни родословных схем, их рода не были внесены в родословные книги. На протяжении всей российской истории сотни тысяч крестьянских родов в тяжелейших условиях возделывали и облагораживали русскую землю, обеспечивая продуктами своего труда правящее сословие. Вся их жизнь была сопряжена с проблемой выживания и, они даже не задумывались над тем, чтобы вести свою родословную. Сведения о прошедших поколениях передавались в устной форме. Поэтому подавляющее большинство крестьян знало не более шести поколений, включая свое. Отдельный крестьянский род Анисимовых, помнящий 11 поколений, является уникальным из этого ряда многочисленных крестьянских родов.

До Анисимова Ивана Ефимовича Старшего (1863-1953) сведения о родословной крестьян Анисимовых передавались из уст в уста. Он же по семейным преданиям делал записи, а в 20-е гг. XX в. его сын Максим (1902-1955) составил мужскую нисходящую схему родословной, насчитывающую 7 колен, не включив представителей женского пола. Родословная схема насчитывала 154 человека. Большую помощь оказала его бабушка Евдокия Константиновна (1838 - 1936), которая очень много помнила о старших поколениях.

Под мужской нисходящей родословной мы понимаем такую родословную, которая указывает все потомство данного родоначальника, но происшедшее лишь от мужчин, относительно женских представительниц рода она ограничивается указанием имени их супругов. Эта форма родословной в начале XX в. являлась основной. Росписи восходящего родства, где были бы записаны все предки какого-либо лица большая редкость.

В соответствии с традицией после смерти Максима Ивановича родословная схема была передана его старшему сыну Валентину, который сделал ее копии всем своим братьям и сестрам. В настоящее время родословная схема насчитывает 496 представителей, включая мужчин и женщин, и представляет смешанный нисходящий тип родословной.

Смешанной нисходящей родословной называется такая родословная, которая указывает все потомство данного родоначальника как происшедшее от мужчин, так и от женщин. Такая подробная родословная схема не является, конечно, родословием одной фамилии, так как охватывает часто огромное количество родов, происшедших от одного родоначальника по женским линиям. Она бывает необходима для выяснения родственных связей между боковыми и часто отдельными родственниками.

Отсюда можно сделать вывод, что Анисимовы в начале XX в. были знакомы с правилами составления самой распространенной в то время схемой родословной. Однако родословные росписи сделаны не были, так как в то время Анисимовы не обладали еще соответствующими знаниями и навыками для такой работы. Лишь в 90-е гг. XX в. автором этого исследования были составлены генеалогические карточки на каждого представителя двух ветвей Ивана Ефимовича "Старшего" и Ивана Ефимовича Ванюры.

Много ценной информации дают фотодокументы, хранящиеся в семейных архивах. По фотографиям можно проследить как человек с годами менял свою внешность, его места жительства, род занятий, службу в армии и даже как менялась мода. Самое главное то, что фотографии позволяют проследить связь поколений и ветвей рода, их родственные отношения и привязанности.

При работе над составлением родословной и исследованием истории рода большое значение сыграли документы из семейных архивов: свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, паспорт и др. Трудности поиска личных документов вызываются тем, что оказываются утраченными многие связующие звенья в историях судеб людей и документов. Для их восстановления требуются зачастую усилия многих лиц.

Достаточной информативностью обладают вещи, в том числе и личные вещи, предметы быта, орудия труда, архитектурные постройки. Особое значение для исследования крестьянской генеалогии имеют надгробные плиты это источники не только синхронные, но и дающие даты рождения и смерти, которые редко (особенно даты рождения) можно извлечь из других материалов.

Наиболее достоверные результаты при исследовании крестьянских семей достигаются при анализе и сопоставлении всего корпуса имеющихся источников, которые дополняют друг друга. При этом задача заключается в том, чтобы из фрагментов составить целостную картину роли и значения крестьянских родов в истории освоения и развития Среднего Поволжья.

При написании настоящего исследования автор опирался на традиции российской историографии. Важное значение в связи с этим имеют такие принципы, как историзм, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также применение совокупности различных методов для получения точной, разнообразной и полной информации об изучаемом явлении.

В процессе работы над кандидатской диссертацией были использованы различные методы. Главным из них явился историко-генетический метод. С его помощью последовательно раскрывалась история крестьянских семей, их место в освоении и развитии Среднего Поволжья, что позволяло в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальных событий в их развитии во времени и увидеть причинно-следственные связи.

Еще одним методом стал историко-сравнительный, то есть сравнение и сопоставление имеющихся сведений, что дает возможность раскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и во времени. Историко-сравнительный метод применялся при проведении генеалогического исследования в рамках диссертации (при составлении родословных схем и выявлении деятельности каждого конкретного человека). При этом острое значение приобретала проблема идентификации лиц. Дело в том, что в больших многодетных семьях ранние браки старших детей приводили к тому, что близкими по возрасту оказывались люди разных поколений: деятельность младших детей одного поколения и старших детей следующего поколения проходила одновременно. Причем очень часто совпадали фамилии, имена и даже отчества представителей не только одной семьи, но и принадлежащих к разным семьям. В этом случае только соотнесение всего имеющегося генеалогического материала, сопоставления фактов, в которых упоминается тот или иной человек, географических и административных показателей, обстоятельств деятельности, времени действия лиц позволяло найти и доказать истину.

Большие трудности возникают при идентификации лиц по разнородным материалам. Дело осложняется тем, что в них чаще всего указывается только имя и фамилия, а если учесть, что в роде повторение имен было отнюдь не редкостью, то трудности увеличиваются. Практически выработать здесь какие-то общие приемы невозможно. В каждом конкретном случае все зависит от того, какие фактические данные содержатся в том или ином источнике. Единственным общим моментом является датировка источника. Зная дату его составления, можно сопоставлять ее с возрастными возможностями отдельных поколений. Таким образом, для идентификации лиц использовался весь комплекс биографических данных, а также данные по структуре и составу семьи. Однако если речь идет о братьях, возрастные интервалы между которыми незначительны, а имена одинаковы, то при отсутствии дополнительных сведений о них идентифицировать их практически нельзя.

Сравнительно позднее закрепление крестьянских фамилий затрудняет изучение их семей, требует соответствующих навыков в прочтении источников и восполнения их пробелов данными других документов.

Все методы использовались в комплексе друг с другом для достижения наилучшего результата, всестороннего и всеобъемлющего изучения крестьянских семей Среднего Поволжья.

Научная новизна данной кандидатской диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием истории русских крестьянских семей Среднего Поволжья, включая лесостепное и степное Заволжье, на протяжении длительной эпохи протяженностью в два с лишним века. Тема изучается на основе большого и разнообразного массива источников, в том числе не привлекавшихся ранее архивных материалов. Впервые в рамках темы диссертации проводится генеалогическое исследование отдельного крестьянского рода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Генеалогическое исследование отдельной крестьянской семьи на протяжении длительного хронологического периода возможно провести только на основе широкого круга источников, включающих как письменные источники, так и устную историю. Генеалогические методы исследования дополняют и углубляют привычные методы изучения истории крестьянства.

2. На территории Среднего Поволжья во второй половине XVIII - начале XX вв. у всех категорий русских крестьян господствовали два типа семей: малая и неразделенная, но в первой половине XVIII в. преобладала малая семья.

3. На протяжении длительного времени существование и в отдельные периоды преобладание неразделенных семей среди отдельных сословных групп русского крестьянства Среднего Поволжья и Заволжья вызывались низким уровнем сельскохозяйственных технологий, неустойчивым климатом, фискальной политикой государства, стремлением выжить на новом месте жительства после переселения. Неразделенная семья в таких сложных социальных и природных условиях обладала более высокими конкурентными возможностями по сравнению с малой.

4. В XVIII - первой половине XIX вв. генезис и развитие русских крестьянских семей Среднего Поволжья и их хозяйств происходили под влиянием процесса переселения и хозяйственного освоения целинных земель. При этом крестьяне использовали передовую для своего времени технологию землепользования - трехполье в сочетании с засевом максимальной площади двумя-тремя видами зерновых, обеспечивавшую как потребительские запросы семьи, так и достаточный уровень товарности.

5. Во второй половине XIX - начале XX вв. крестьянские и земельные реформы, проводимые государством, привели к эволюции не только крестьянских семей, которые стали значительно мельче, но и их хозяйств. Совокупность таких факторов, как использование уже устаревших приемов землепользования, изменившиеся к худшему природно-климатические и почвенные условия, целый ряд голодных лет, отсутствие необходимых капиталов, рост конкуренции на рынке поставили многие крестьянские хозяйства вновь на грань выживания. Это повлекло за собой снижение урожайности и производства товарного зерна в Среднем Поволжье и Степном Заволжье.

6. Крестьяне-переселенцы, адаптируясь на новом месте жительства, старались сохранить свою традиционную агрикультуру, быт, нравы, которые сложились в местах их прежнего проживания. Современные предметы мебели, домашней утвари, передовые орудия труда проникали в дома и хозяйства крестьян очень медленно. Быт даже у зажиточных крестьян не отличался комфортом.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно может быть использовано для дальнейшей разработки истории отельных крестьянских семей как Среднего Поволжья, так и России. Результаты исследования могут быть использованы в учебной, культурно-просветительской, краеведческой, воспитательной работе, при написании обобщающих трудов регионального и общероссийского звучания.

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ларичев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе большого и разнообразного массива документов впервые было предпринято исследование истории русских крестьянских семей Среднего Поволжья, включая лесостепное и степное Заволжье, на протяжении XVIII - начала XX вв. Также в рамках темы диссертации впервые было проведено генеалогическое исследование отдельного крестьянского рода, проживающего в степном Заволжье.

В ходе исследования на основании сохранившихся источников было установлено, что крестьянская семья являлась не только основной хозяйственно-производящей единицей в районах устоявшегося земледельческого хозяйства. Она была важнейшей составляющей миграционных и колонизационных процессов, ее состояние непосредственно сказывалось на хозяйственном освоении новых земель.

Русские крестьяне появились в Среднем Поволжье в результате переселения из центральных, южных и северных районов России. В XVIII - первой половине XIX вв. русское население продолжило активное освоение этого региона, в том числе степного Заволжья. В переселенческое движение включились также крестьяне Казанской губернии. В XVIII в. Среднее Поволжье заселялось в основном в процессе частновладельческой колонизации и бегства крестьян. В первой половине XIX в. сюда переселяются уже легальные мигранты, состоявшие в основном из государственных крестьян. Таким образом, в переселенческом процессе участвовали почти все категории крестьян. За этот период население региона резко увеличилось, в первую очередь выросла численность русского православного населения.

Главными причинами переселения являлись тяжелые феодальные повинности, налоги, малоземелье. В Среднем Поволжье крестьян привлекали обширные незаселенные плодородные земли в совокупности с благоприятным климатом для ведения сельского хозяйства.

Установлено, что в XVIII-XIX вв., когда русское население вело активное освоение Средневолжского Правобережья и степного Заволжья, складывалась типология и структура крестьянской семьи, отражавшая динамику сложных демографических и социально-экономических условий этого региона. Были установлены основные социально-демографические характеристики семей: общее количество человек в семье, количество работников, число поколений, соотношение мужчин и женщин. Эти показатели тесно связаны с ее имущественным состоянием и развитием хозяйства и позволяют определить тип семьи.

В период переселения на новое место жительства, как правило, сначала приезжал глава семьи. Через некоторое время семья восстанавливалась и функционировала как малая семья. В ходе естественного прироста, переселения других родственников семья становилась большой неразделенной. Эти два типа семьи являлись преобладающими в Среднем Поволжье.

Малая семья является естественным типом семьи. Неразделенные же семьи складывались под влиянием низкого уровня сельскохозяйственных технологий и сложных природных условий, как реакция крестьян на фискальную политику государства и стремлением выжить на новом месте жительства после переселения. Подобные условия для существования неразделенных семей сохранялись на протяжении длительного времени.

После реформ 1860-х гг. большие семьи в результате разделов стали распадаться. Однако этот тип семьи не исчез, а стал выступать как средство выживания семьи и поддержки каждого ее члена в условиях капиталистических отношений. Его существование обуславливалось экономическими выгодами ведения хозяйства коллективами с большим числом рабочих рук. Труд всех членов семьи с большим количеством работников, в том числе женщин, детей и стариков, позволял иметь экономически сильное хозяйство, достаточно высокое материальное благополучие, а в случае экстраординарных событий и природных катаклизмов сохранить хозяйство на высоком уровне и быть конкурентоспособным в конкретно-исторических условиях Среднего

Поволжья XVIII - начала XX вв. Неразделенные семьи имели больше возможностей и для внеземледельческих занятий.

На социально-демографическую характеристику семьи большое влияние оказывал комплекс многочисленных факторов: уровень сельскохозяйственных технологий и развития хозяйства, фискальная политика государства, экономическая конъюнктура, природно-климатические условия. Имелись взаимосвязи между типом семьи и размерами ее хозяйства, хозяйственными возможностями и благосостоянием, между числом мужчин или работников и величиной земельного участка, а также зависимость истории семьи от общего хода социально-экономических процессов. В свою очередь структуру, численный и поколенный состав семьи определяют ее родственные связи.

Таким образом, на территории Среднего Поволжья протекали те же процессы эволюции семейной организации крестьян и существовал целый спектр связей между типом семьи и различными социально-экономическими и политическими факторами, что и в ряде других регионов России.

Проведенное исследование доказало, что на основе сочетания различных письменных источников с материалами устной истории возможно решение сложной и казавшейся до поры неразрешимой задачи, каковой является восстановление прошлого отдельной крестьянской семьи на протяжении длительного хронологического периода протяженностью почти в два века. Впервые в историографии была прослежена генеалогия крестьянского рода бывших переселенцев на протяжении восьми поколений. Семья Анисимовых обосновалась в Бугурусланском уезде будущей Самарской губернии во второй половине XVIII в., перебравшись сюда из Тамбовского Черноземья. С генеалогией и историей этой семьи переплетаются различные стороны процесса переселения крестьян в степное Заволжье. Был прослежен ход воссоздания на новом месте жительства семейных традиций и быта, способов хозяйствования и культуры.

Основным видом деятельности русского населения Среднего Поволжья и Заволжья было сельское хозяйство. Дополнением к нему были скотоводство, огородничество, рыболовство и различные промыслы как домашнее производство, так и отходничество. После переселения в XVIII в. в ходе хозяйственного освоения земель крестьянские хозяйства Среднего Поволжья значительно окрепли. Этому способствовали большое количество свободных целинных земель и благоприятные климатические условия. На новое место крестьяне переносили свой общинный строй и весь уклад хозяйственной жизни, сложившийся в местах выхода, в том числе передовую технологию землепользования - трехполье. Однако в местных условиях были созданы комбинированные формы агротехники.

На протяжении XVIII в. большое количество свободных земель давало возможность к существованию неразделенных семей, а на каждую душу мужского пола приходилось много десятин земли. Однако к середине XIX в. фонд свободных земель почти закончился и крестьянские наделы стали уменьшаться. Произошло ухудшение почв из-за экстенсивного ведения хозяйства, причем без применения удобрений. На фоне снижения плодородия почв климатические условия стали оказывать негативное влияние на урожайность, которая сильно упала. К тому же увеличилось количество неурожайных годов. Значительно выросшие крестьянские семьи естественным образом стали разделяться на малые, которые в силу различных причин не могли полноценно поддерживать свои хозяйства и разорялись. К концу XIX в. из-за увеличения населения сократились земельные наделы крестьян. Тем самым, средневолжские губернии к началу XX в. перестали быть настолько хлебородными, как прежде.

Вместе с тем, во второй половине XIX в. в средневолжской деревне в условиях развития капитализма более быстрыми темпами стал идти процесс социальной дифференциации. В сложившихся экономических условиях имели преимущество и были конкурентоспособными те семьи, в составе которых имелось значительное число взрослых работоспособных мужчин и женщин.

Появился значительный слой зажиточных семей, владевших крупными участками купленной земли. Благосостояние хозяйства стало определяться уже не столько надельной, сколько купленной или арендованной землей.

В конце XIX - начале XX вв. положение основной массы крестьянства Среднего Поволжья характеризовалось малоземельем и безденежьем. Еще сильнее его хозяйство было подорвано в результате мероприятий Советской власти в годы гражданской войны и во время голода 1921-1922 гг. При этом сами семьи и их хозяйственные возможности сократились до производственного минимума. Последующее развитие сельское хозяйство Среднего Поволжья получило в годы нэпа. Тем не менее, до 1930-х гг. уровень этого развития был явно недостаточным для XX века.

Само крестьянское хозяйство Среднего Поволжья в XVIII - начале XX вв. даже у зажиточных семей, а особенно в степных уездах, было небольшим. Быт также не отличался изысканностью и комфортом, и в семьях было только самое необходимое. Все в хозяйстве и быте было подчинено практичности, экономии и бережливости. Материальный быт почти полностью воспроизводился в рамках каждого хозяйства, имевшего многоотраслевой характер. Все что можно было крестьяне делали своими руками. Поэтому они были трудолюбивыми, в совершенстве владели многими профессиями. Они прибегали только к покупкам недостающих продуктов, строевого материала, инструментов, некоторых видов одежды и обуви.

Нравы русских крестьянских семей Среднего Поволжья, их жизненный уклад складывались на протяжении всего времени проживания в этом регионе и сохранялись вплоть до коллективизации. Причем крестьяне старались сохранить те особенности, которые сложились в местах их прежнего жительства. Основной чертой семейного строя была патриархальность. В семьях поддерживался авторитарный и иерархический порядок. Внутрисемейные отношения строились в атмосфере подчинения (власть мужчин над женщинами, родителей над детьми, старших над младшими). Однако отношения в семьях были проникнуты теплом и уважением. Быт, нравы очень тесно были связаны с крестьянским трудом и религией. В совокупности они воспитывали взаимопомощь, ответственность и обязательность перед своими родственниками и другими людьми. В семьях на высоком уровне была взаимопомощь и взаимовыручка, сохранялось глубокое уважение к труду, женщине, церкви. Однако уровень грамотности и медицинского обслуживания у средневолж-ских крестьян до начала 1930-х гг. оставался низким.

Комплексное исследование крестьянских семей рассмотренного региона с привлечением широкого круга источников, включая устную историю и генеалогические сведения, позволило углубить наше понимание истории российского крестьянина, открыло новые возможности исследования. Основным выводом можно считать то, что в сложнейших природных, экономических, социальных и демографических условиях российской окраины XVIII - начала XX веков тесная взаимосвязь членов семьи, четкое распределение семейных ролей и статусов, уважительное отношение друг к другу являлись основой стабильности и воспроизводства российского крестьянства в целом, и той его важной части, которая заселяла и осваивала Среднее Поволжье и Заволжье.