Криминальное перемещение людей: Характеристика и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Свиридов, Виктор Семенович

  • Свиридов, Виктор Семенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 199
Свиридов, Виктор Семенович. Криминальное перемещение людей: Характеристика и предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свиридов, Виктор Семенович

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КРИМИНАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ. С. 11

§ 1. Понятие и виды криминального перемещения людей.С. 11

§ 2. Характеристика криминального перемещения людей как элемента государственной политики.С. 29

§ 3. Характеристика криминального перемещения людей общеуголовной направленности.С. 56

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ.С. 101

§ 1. Криминологическое предупреждение криминального перемещения людей.'.С. 101

§ 2. Международные стандарты и нормы предупреждения криминального перемещения людей .С. 126

§ 3. Уголовно-правовое предупреждение криминального перемещения людей.С. 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальное перемещение людей: Характеристика и предупреждение»

Актуальность темы исследования. Время, прошедшее с начала реформ в СССР и в России - основном правопреемнике союзного государства, дает возможность'подвести некоторые итоги периоду осуществления революционных социальных преобразований. Обнаружилось, что российское государство обрело массу проблем, которые в течение десятилетий обличались в качестве язв империализма: безработицу, нищету, широкомасштабную коррупцию, безнравственный прагматизм политиков, страх перед насилием. И все же главный итог новейшей российской истории заключается не в разрушении экономики, не в массовой коррумпированности чиновников, не в перманентной войне с преступностью, в которую втянуто государство, а в деморализации населения.

Наиболее эффективно в России осуществляется криминальное социальное проектирование. Это означает, во-первых, что субъектами социального проектирования часто выступают представители криминалитета, а во-вторых, что в качестве средств достижения определенных целей избираются приемы и способы криминального характера. В числе таких проектов находится и перемещение людей.

Миграционные процессы естественны для мирового организма. Более того, возможность менять место жительства, работу, сферу профессиональной деятельности является принципиальным постулатом открытого общества. Однако когда перемещение людей происходит не по их воле (включая случаи, когда налицо пороки воли), когда за таким перемещением просматриваются интересы криминальных политических режимов, транснациональной организованной преступности, преступных организаций и отдельных преступников, когда перемещение людей приводит к нарушению их прав и превращению в объект эксплуатации, то это требует противодействия как со стороны мирового сообщества, так и со стороны национальных правительств.

Любая острая проблема, к числу которых, несомненно, относится и криминальное перемещение людей, порождает угрозы как международного, так и внутригосударственного характера и влечет ряд негативных социальных последствий. Первоочередная задача заключается в том, чтобы адекватно оценить эти угрозы и установить нежелательные последствия. Затем необходимо определить цели и задачи оптимизации существующей системы противодействия опасным процессам, а при необходимости установить целесообразность выхода на метасистемный уровень. Решение стратегических вопросов позволит наметить конкретные мероприятия по совершенствованию блоков криминологического и правового обеспечения разумной согласованной политики государств в направлении соблюдения прав человека и противодействия злоупотреблениям теми возможностями, которые открывает людям демократическое общество.

В последние годы проблема криминального перемещения людей привлекает все большее внимание международного сообщества, международных организаций, научных коллективов, отдельных государств, политических и общественных деятелей. В англоязычной литературе она обозначена как проблема "Human Trafficking". При этом обычно подразумевается такой ее аспект как торговля людьми.

За рубежом раньше, а России - в последние годы проведено большое количество исследований, собран и подвергнут анализу значительный материал в различных странах мира. Однако эти исследования посвящены главным образом торговле детьми или женщинами с целью их сексуальной эксплуатации. Нет сомнений, что эти темы являются центральными в структуре проблематики "Human Trafficking", но они не исчерпывают содержание последней. Весь мир является свидетелем возрождения древнего института рабства в самых варварских формах его проявления: людей похищают, лишают свободы, используют в качестве материала для медицинских операций и экспериментов. Людей перевозят как скот в большегрузных автомобилях, поставляя дешевую рабочую силу в государства с высоким уровнем жизни. Их изгоняют с мест исторического обитания, подвергая расовой дискриминации, геноциду, массовым преследованиям и унижениям.

XX век показал, что перемещение людей может быть "встроено" в политику целых государств, в которых появляется население архипелага концентрационных лагерей и осуществляются массовые депортации. Вместе с тем именно уходящий век доказал миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени этому императиву отвечает самостоятельное исследование криминального перемещения людей.

Проблема криминального перемещения людей не становилась до настоящего времени объектом специального диссертационного исследования. Между тем только торговля людьми как направление деятельности транснациональной организованной преступности занимает третье место по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Если, кроме того, принять во внимание анклавы терроризма, этнических "чисток", расовой дискриминации, периодически возникающие в различных регионах мира и создающие основу для массовых миграционных процессов, то актуальность рассматриваемой темы становится очевидной. Следовательно, проведение диссертационного исследования в рамках избранной соискателем темы представляется своевременным и целесообразным.

Цели н задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятия и видов криминального перемещения людей, анализ развития этой проблемы в исторической ретроспективе и уяснение ее роли с позиций и социального, и уголовно-правового регулирования в свете современных условий. Прикладная цель - определение рациональной криминологической политики в области обеспечения международных стандартов по соблюдению прав человека, разработка уголовно-правовых механизмов ее обеспечения.

Для достижения указанных целей диссертационное исследование решает следующие задачи:

- определение понятия и классификация видов криминального перемещения людей;

- анализ основных направлений криминальной политики по перемещению людей;

- исследование криминального перемещения людей как разновидности преступного бизнеса;

- характеристика международных стандартов и норм в сфере противодействия криминальному перемещению людей;

- установление актуальных направлений криминологической деятельности в рассматриваемом направлении;

- выявление возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере противодействия криминальному перемещению людей.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, философская, политологическая, историческая, социологическая, криминологическая, психологическая и уголовно-правовая литература. В диссертации использованы исторический и сравнительно-правовой } подходы, общенаучные методы индукции и дедукции, аналогии, конкретносоциологические методики анкетирования, интервьюирования, наблюдения, контент-анализа.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на международных соглашениях, действующих законодательствах Российской Федерации и зарубежных стран, трудах известных специалистов в области криминологии и уголовного права (А.И.Долговой, А.Г.Корчагина, И.Я.Козаченко, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, ф В.А.Номоконова, А.Л.Репецкой, С.Стокер, Л.Шелли и др.).

Эмпирической базой исследования послужили опросы сотрудников Службы криминальной милиции (СКМ) МВД России (200 человек) и граждан (588 человек) в 2000-2001 гг., сведения, отраженные в различных формах официальной статистической отчетности, материалы и поддержка международных программ исследования проблем борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией, осуществляемых под руководством Л. Шелли.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится комплексная криминологическая и уголовно-правовая характеристика криминального перемещения людей в рамках диссертации. Кроме того, делается попытка самостоятельно сформулировать ряд актуальных предложений и рекомендаций как в направлении криминологического, так и уголовноправового предупреждения наиболее опасных проявлений рассматриваемого феномена.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминальное перемещение людей (КПЛ) - это организованное перемещение любого человека (или их группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, нарушающим его (их) права, а равно приводящим к нарушению этих прав.

2. Существуют два основных типа КПЛ: криминально-политический и общеуголовный. Первый тип охватывает ситуации, связанные с борьбой за власть, стремлением ее удержать, второй — имеет отношение к организации криминального бизнеса, вовлечению людей в преступную деятельность, их незаконной эксплуатации. Промежуточное положение занимают криминальные перемещения, которые могут быть как элементом политики отдельных государств, так и частью криминального бизнеса.

3. Основные виды криминально-политического перемещения людей представляют: депортация, интернирование, изгнание, репрессии. КПЛ общеуголовного типа включает в себя торговлю женщинами, детьми, трансплантатом, незаконную трудовую миграцию, вовлечение людей в потоки незаконного оборота наркотических средств, оружия и пр., транзит иностранных рабочих через Россию. Промежуточное положение занимают рабство, наемничество, нелегальная иммиграция.

4. Криминальная политика характеризуется в целом крайне циничным отношением властей по отношению к населению, которое не только становится жертвой преступных акций, но и еще обвиняется в несуществующих преступлениях или создании угрозы государственной безопасности.

5. В отдельных государствах остро стоит проблема изгнания, которая в современных условиях представляет собой дискриминационную политику в отношении определенных групп населения с целью мотивировать их выезд за пределы данной административно-территориальной единицы.

6. В плане криминологического предупреждения криминального перемещения людей большое значение имеет ликвидация зон политической нестабильности и терроризма (криминальных анклавов). Такие анклавы обладают активным криминогенным потенциалом как в отношении соседних регионов, так и в аспекте формирования типа профессионального террориста.

7. В целях повышения эффективности противодействия рассматриваемым явлениям целесообразно создание специальных подразделений (в структуре МВД) по борьбе с криминальным перемещением людей.

8. В УК России целесообразно включить новую статью с диспозициями следующего содержания:

Статья 127-1. Незаконные сделки в отношении человека

1. Действия, направленные на совершение купли-продажи или иных незаконных сделок в отношении человека, а равно совершение иных действий с корыстной целью, связанных с перемещением человека через государственную границу Российской Федерации, заведомо создающих угрозу его личной безопасности, правам и свободам, наказываются

2. Те же действия, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) в целях сексуальной или иной эксплуатации; в) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации; г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы перемещения людей с целью их криминальной эксплуатации, внесения коррективов в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выводов прикладного характера с точки зрения их использования в деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курсов "Уголовное право" и "Криминология".

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, доложены на ряде научно-практических конференций (г. Омск, 1999-2002 гг., г. Челябинск, 2001 г.), внедрены в учебный процесс Омской академии, Тюменского и Челябинского юридических институтов МВД России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Свиридов, Виктор Семенович

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, можно сформулировать следующие выводы:

1. Необходима разработка понятия криминального перемещения людей. В этой связи обычно обращаются к англоязычному термину "Human Trafficking", который в русском переводе обычно воспроизводится как торговля людьми. Однако ясно, что это не совсем точное толкование. "Trafficking" — это транспортировка, перевозка, перемещение, поэтому его отождествление с торговлей неверно по существу. Во-первых, превращать людей в предмет торговли можно, не обращаясь к транспортировкам, а во-вторых, далеко не всегда перемещение людей имеет исключительно корыстную мотивацию и преследует в качестве цели извлечение наживы.

В качестве возможного варианта можно представить использование выражения "незаконный оборот" - по аналогии с незаконным оборотом наркотиков (Drug Trafficking), но по отношению к людям это некорректно и недопустимо по идеологическим соображениям. Такой подход сразу ассоциируется с нацистской терминологией, в которой людей категории "унтер-менш" называли "человеческим материалом" и подвергали насильственным перемещениям и массовым экзекуциям.

Адекватным исследуемому явлению является понятие криминального перемещения людей, которое определяется как организованное перемещение любого человека (или их группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, нарушающим его (их) права, а равно приводящим к нарушению этих прав.

Следует пояснить, что криминальное по существу поведение может быть законным, например, когда внутри государства или на определенной его территории действует закон, грубо нарушающий международно-правовые стандарты в области прав человека. Вывод: говоря о криминальном перемещении, следует опираться на критерии международного права.

Кроме того, не всякое криминальное поведение реально признано преступным: для этого необходимо не только установить объективные основания (достаточно высокую степень общественной опасности), требуемые для его криминализации, но и принять соответствующий нормативно-правовой акт. Следовательно, криминальное поведение - это потенциально преступное поведение, причем таких потенций две: одна выражает тенденцию закономерного "превращения" в уголовно наказуемое, а другая указывает на его криминогенную роль, поскольку любое общественно опасное поведение порождает цепь негативных последствий.

Перемещение в рассматриваемом контексте должно быть организованным. Это предполагает предумышленность и целеустремленность криминальных действий, направленных на перемещение людей. Криминальное перемещение людей часто осуществляется организацией и нередко становится профессиональным.

Нарушение прав человека выступает критерием определения криминального характера деятельности по перемещению людей, а также доказательством предумышленности соответствующих действий.

2. Криминальное перемещение людей (КПЛ) в социально-правовом контексте имеет политическую и общеуголовную мотивацию. Соответственно выделяются два основных типа КПЛ: криминально-политический и общеуголовный. Первый тип охватывает ситуации, общеуголовный. Первый тип охватывает ситуации, связанные с борьбой за власть, стремлением ее удержать, второй - имеет отношение к организации криминального бизнеса, вовлечению людей в преступную деятельность, их незаконной эксплуатации, общественно опасным патологиям, которые приобретают все более массовый характер. Вместе с тем существует и промежуточный тип КПЛ, когда криминальные перемещения могут быть как элементом политики отдельных государств, так и частью криминального бизнеса.

Существуют такие виды криминально-политического перемещения людей: депортация, интернирование, изгнание, репрессии.

КПЛ общеуголовного типа включает в себя такие виды, как торговля женщинами, торговля детьми, торговля трансплантатом, незаконная трудовая миграция, вовлечение людей в потоки незаконного оборота (наркотических средств, оружия и пр.), транзит иностранных рабочих через Россию.

К промежуточному типу криминального перемещения людей относятся рабство, наемничество, нелегальная иммиграция.

Конечно, перечисленные виды криминального перемещения людей могут быть дополнены или классифицированы по иным основаниям. Однако в данном случае исследовательская ориентация учитывает концептуальные подходы, эмпирически выработанные преступниками. Преступники тоже творят политику и придерживаются определенных взглядов.

Исследование КПЛ возможно на основе двух концептуальных оснований: концепции КПЛ как элемента криминальной государственной политики и концепции КПЛ как направления преступного предпринимательства. Эти концепции иногда дополняют друг друга.

3. Исследуя КПЛ как элемент криминальной государственной политики во втором параграфе логично обратиться к сравнительно-историческому методу изучения искомой информации. История развития человечества накопила представительный материал, на основании анализа которого могут быть охарактеризованы различные виды криминального перемещения людей в государственной политике определенных стран в отдельные временные периоды их существования.

КПЛ являются элементом политики тоталитарных государств. Так, в СССР опыт проведения массовых депортаций был приобретен в период осуществления политики коллективизации. Именно тогда сформировался подход, при котором депортации стали важным инструментом "управления" массами, превентивного подавления инакомыслия и недовольства со стороны населения, обеспечения стабильности режима. Основываясь на материалах исторических исследований, можно констатировать криминальный характер депортаций: массовое нарушение прав человека, секретный характер правового обеспечения соответствующих "операций", предоставление широких возможностей для произвола и субъективного усмотрения при определении жертв перемещений, цинизм оправдания массовых переселений.

Криминальная политика вообще характеризуется крайне циничным отношением властей к населению, которое не только становится жертвой преступных акций, но еще и обвиняется в несуществующих преступлениях или создании угрозы государственной безопасности. Подобные обвинения, свидетельствуют материалы истории, сопровождали в СССР практику интернирования и осуществления репрессий.

К сожалению, КПЛ как элемент криминальной государственной политики нельзя считать перевернутой страницей прошлого. В отдельных государствах, например, остро стоит проблема изгнания, которая в современных условиях представляет собой дискриминационную политику в отношении определенных групп населения с целью мотивировать их выезд за пределы данной административно-территориальной единицы.

Нелегальная иммиграция имеет криминогенный характер. С одной стороны, она позволяет использовать массовые потоки миграции для криминальных целей. С другой стороны, создаются условия для вовлечения мигрантов в преступную деятельность. И наконец, нелегальный иммигрант зачастую оказывается в положении человека, не имеющего никаких средств к существованию, что само по себе криминогенно.

4. Все категории респондентов (работники МВД и граждане) отмечают распространенность рассматриваемого явления. Респонденты полагают, что мужчины чаще становятся объектами КПЛ с целью трудовой эксплуатации, женщины - сексуальной, а дети - в качестве доноров для получения трансплантируемых органов. По оценкам лиц, принявших участие в опросе, женщины становятся объектами КПЛ в пять раз чаще, чем мужчины. Наиболее высокие шансы попасть в "группы риска" у представителей молодежи (18-30 лет), лиц, потерявших работу, не имеющих перспективы трудоустройства, а также тех, кто желает решить материальные проблемы за рубежом, имея в виду более выгодные условия оплаты труда за границей, чем в стране, гражданами которой они являются.

Как свидетельствуют материалы исследования, население чаще всего высказывается в том смысле, что КПЛ - это сфера деятельности российских преступных организаций. Их ведущую роль в криминальном бизнесе рассматриваемого типа отмечают и сотрудники СКМ. Работники СКМ указывают, кроме того, на высокую активность транснациональных преступных объединений в плане криминального перемещения женщин. Видимо, этот аспект криминальных перемещений людей является наиболее прибыльным и стабильным.

Сотрудники СКМ различных регионов России в качестве активных субъектов КПЛ выделяют также легальные российские фирмы. Речь в данном случае идет о тех юридических лицах, которые, имея возможность направлять граждан за рубеж по официальным каналам, злоупотребляют этим в криминальных целях. Чаще всего в роли подобных юридических лиц выступают различного рода туристические агенства. По мнению данной категории респондентов, существенную помощь российским бизнесменам в исследуемом отношении оказывают представительства зарубежных фирм, связанных с туристическим бизнесом и шоу-бизнесом.

Особо организованный характер имеет торговля женщинами с целью их сексуальной эксплуатации. Об этом свидетельствует цепочка криминальных действий, включающих в себя последовательную реализацию следующих этапов:

1. Вербовка женщин для эксплуатации. Она осуществляется под предлогом работы за рубежом. Обычно предлагается работа в сфере бытового обслуживания или в шоу-бизнесе. Критичность жертвы минимизируется обещаниями высоких заработков (сравнительно с российскими) или проведением каких-либо мероприятий (например, экспресс-курсов дансинга за отдельную плату). Обещания относительно легальной работы за рубежом не выполняются.

2. Вывоз женщин за рубеж. Как правило, это осуществляется по туристическим визам.

3. "Поставка" женщин заказчикам на основе предварительных договоренностей.

4. Ограничение женщин в правах, вплоть до превращения их в сексуальных рабынь в режиме жесточайшей эксплуатации.

Совершенно очевидно, что торговля женщинами представляет собой бизнес, причем "встроенный" в качестве элемента в более масштабную индустрию, а именно - индустрию досуга.

5. Как показывают результаты опроса работников криминальной милиции, довольно высока активность представителей преступных организаций, приобретающих детей в целях изъятия органов для трансплантации. Однако следует учитывать, что трансплантация органов у несовершеннолетних и торговля детьми в этой связи как вид криминального бизнеса возможны только в случае продажи детей иностранным гражданам. Изъятие трансплантата предполагает проведение предварительных медицинских анализов, наличие соответствующих тестов, аппаратуры, специально подготовленного медицинского персонала. В отечественной медицине, переживающей трудные времена, всего этого нет. Кроме того, криминальные действия, направленные на изъятие трансплантата, полностью скрыть невозможно: в любом случае произойдет утечка информации. По сведениям, полученным в результате опроса сотрудников криминальной милиции, специализирующихся на раскрытии тяжких преступлений против личности, таких действий в обозримый период (последние пять лет) не зафиксировано. Сотрудники уголовного розыска говорят о том, что существуют врачи, конспиративно лечащие бандитов в случае их ранений, имеется практика выдачи ложных свидетельств о смерти преступников, погибших в результате "разборок" (такие сведения свидетельствуют о достаточной информированности работников милиции о реальной криминальной ситуации), но со случаями целенаправленной деятельности по изъятию у детей органов для трансплантации они не встречались. Поэтому реальный канал торговли детьми в этих целях - продажа их иностранным гражданам. Чаще всего осуществляется это вполне легально -под видом усыновления.

В том, что иностранные граждане усыновляют российских детей, замечает соискатель, нет ничего плохого. Однако при этом необходимо исключить любую возможность криминальных действий в отношении усыновленных. Необходимо обратить внимание на то, что процесс легального усыновления российских детей иностранными гражданами принципиально контролируем от начала до конца. Однако недостатки в организации и осуществлении такого контроля создают почву для возможных злоупотреблений, в том числе криминального характера. Например, продолжает иметь место посредническая деятельность по усыновлению детей на коммерческой основе (конечно, в латентной форме), которая прямо запрещена законодательством Российской Федерации (ст. 126-1 Семейного кодекса России).

6. В последние годы российские криминологи вынуждены повторять банальные истины. Так, с самого начала реформ криминологическая общественность в своих обращениях, адресованных руководителям СССР, а затем

России, постоянно обращала внимание на взаимосвязь кризисных явлений в политической, социальной, экономической, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов, а также общественной опасности преступности, ее организованности. Подчеркивались увеличивающееся разграбление национальных богатств России, собственности ее граждан; падение производства, беспрецедентная экономическая поляризация населения, в том числе в результате криминальной деятельности и отсутствия эффективных, практически реализуемых программ защиты населения от безработицы, бездомности, вынужденной миграции, коррупции, организованной преступности, легализации криминальных доходов, других разрушительных явлений. И в настоящее время публикуется множество работ, в которых подвергаются криминологическому анализу различные аспекты экономической, идеологической, правовой, информационной политики в Российской Федерации, убедительно показываются криминогенные последствия важных решений, принятых на государственном уровне. Тем не менее с удивительным упорством в стране продолжается политика, которая нарушает самые простые постулаты социального управления, игнорирует очевидные истины, доступные элементарному здравому смыслу.

7. Криминологическое предупреждение криминального перемещения людей базируется на четырех постулатах: обеспечение национальной безопасности, сильная социальная политика, базирующаяся на современных стандартах жизни цивилизованного общества; подрыв экономической, социальной и психологической основ криминального бизнеса исследуемого вида; осуществление целевых мероприятий виктимологического характера.

8. Важно обратить внимание на отсутствие профессионализма среди работников органов, которые призваны противодействовать криминальным проявлениям в сферах перемещения людей. Повышению профессионализма будет способствовать создание специальных подразделений по борьбе с криминальным перемещением людей (по примеру Украины, где в 2000 г. принято решение о создании при областных управлениях МВД специальных подразделений по борьбе с торговлей людьми). На местах необходимо развивать инфраструктуру социальной профилактики, в особенности в отношении несовершеннолетних. Необходимо, чтобы такая инфраструктура находилась под непосредственным контролем (покровительством) властей регионального уровня, как это делается, например, в Омской области, где реализуется соответствующая губернаторская программа. Актуальны разработка и осуществление мер по оказанию помощи жертвам криминального перемещения людей. Здесь, кроме необходимости решения приоритетного для России вопроса о создании системы социальной помощи жертвам преступлений (по западным аналогам), важно обеспечить защиту интересов российских граждан, оказавшихся в критической ситуации за рубежом.

9. Как показывают материалы исследования, большинство (77,8%) из опрошенных сотрудников правоохранительных органов высказало суждение о том, что проблема КПЛ в нашей стране не получает должной правовой оценки вследствие недостаточной разработанности уголовного законодательства по этому вопросу. В исследуемом направлении борьбы с преступностью законодателю действительно следует приложить усилия, чтобы восполнить существующие пробелы правового регулирования. При этом важно основываться на тех положениях, которые сформулированы в международных соглашениях.

10. Принципиальное значение для борьбы с криминальным перемещением людей имеет Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющий ее Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. В Протоколе предусматривается, что каждое государство-участник принимает такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться с тем, чтобы признать в качестве уголовно наказуемых деяний вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимости положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контроли

L f рующего другое лицо. Это ставит задачу повышения эффективности уголовно-правового предупреждения КПЛ в России.

11. В УК России содержится ряд норм, составляющих потенциал борьбы с криминальным перемещением людей. В их перечень входят нормы об ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), истязание (ст. 117), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120), похищение человека (ст. 126), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133), торговля несовершеннолетними (ст. 152), незаконное усыновление (ст. 154), незаконное предпринимательство (ст. 171), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст.206), организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст.

210), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228-233), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242), возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282), взяточничество (ст. 290-291), геноцид (ст. 357), наемничество (ст. 359) и др.

Возможность применения этих норм коррелирует с характером криминальных перемещений, их типом. В диссертации приводится перечень статей УК России, по которым могут быть возбуждены уголовные дела в случаях криминального перемещения людей как политической, так и общеуголовной направленности. Такая своего рода инвентаризация уголовно-правовых норм применительно к предмету исследования преследует цель оценить возможности уголовно-правового воздействия на сложившуюся ситуацию с позиций имеющихся в распоряжении компетентных органов правовых ресурсов. Эти ресурсы используются не в полной мере, а некоторые - вообще не используются. Так, в 1997- 2000 гг. не было зарегистрировано ни одного преступления по ст. 357 УК "Геноцид", ст. 359 УК "Наемничество". По ст. 154 УК "Незаконное усыновление (удочерение) " в 1997 г. было зарегистрировано 11 преступлений, в 1998 г. - 1, в 1999 г. - 8, в 2000 г. - 2 преступления, по которым проходило соответственно 3, 2, 6 и 1 правонарушителей.

Что касается правотворческого аспекта, то здесь следует отметить общемировую тенденцию по расширению уголовно-правового регулирования отношений, связанных с миграциями людей, и усилению ответственности за торговлю людьми и посягательствами на их свободу. Россия, к сожалению, не относится к государствам, где данная тенденция активно реализуется.

Иная уголовно-правовая политика осуществляется в других государствах -бывших республиках СССР, которые находятся в сходных с российскими социально-политических условиях. В уголовные кодексы Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Украины включены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за торговлю людьми, за вербовку людей для эксплуатации.

12. В УК Российской Федерации включена статья 152 "Торговля детьми". Таким образом, торговля совершеннолетними в России находится вне сферы непосредственного уголовно-правового регулирования. В этой связи закономерен вопрос о принятии соответствующей статьи включении ее в действующее уголовное законодательство. На основании анализа зарубежного опыта уголовно-правового регулирования рассматриваемой проблемы предлагается следующая редакция:

Статья 127-1. Незаконные сделки в отношении человека

1. Действия, направленные на совершение купли-продажи или иных незаконных сделок в отношении человека, а равно совершение иных действий с корыстной целью, связанных с перемещением человека через государственную границу Российской Федерации, заведомо создающих угрозу его личной безопасности, правам и свободам, наказывается

2. Те же действия, совершенные:

1) в отношении двух или более лиц;

2) в целях сексуальной или иной эксплуатации;

3) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;

4) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

5) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются -.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются .

Следуя примеру независимых государств - бывших республик СССР, автор считает целесообразным дополнить российское уголовное законодательство статьей "Вербовка людей для эксплуатации", предусмотрев в диспозиции нормы такой способ совершения преступления, как злоупотребление доверием. Это будет способствовать повышению превентивного потенциала уголовного законодательства в сфере борьбы с рассматриваемыми явлениями.