Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кожуханов, Николай Михайлович

  • Кожуханов, Николай Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 143
Кожуханов, Николай Михайлович. Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кожуханов, Николай Михайлович

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика групповых грабежей и разбоев.

§ 1. Анализ современного состояния групповых грабежей и разбоев.

§ 2. Характеристика личности преступника, совершающего грабежи и разбои в составе группы.

§ 3. Характеристика личности жертв групповых грабежей и разбоев.

§ 4. Факторы, влияющие на совершение групповых грабежей и разбоев.

Глава II. Предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев.

§ 1. Система субъектов предупреждения групповых грабежей и разбоев и место в ней органов внутренних дел.

§ 2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению групповых грабежей и разбоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев»

Актуальность темы диссертации. Преступность своего рода барометр состояния общества, который свидетельствует о степени обострённости его внутренних противоречий. История развития государства и общества убедительно свидетельствует о том, что преступность возрастает тогда, когда государство находится в кризисной ситуации. Любое нарушение стабильности, переоценка социальных ценностей вызывают всплеск преступности. В настоящее время наше государство, пройдя через череду реформационных потрясений, испытывает на себе комплекс негативных последствий, среди которых не последнее место занимает и рост преступности.

Особую тревогу вызывает рост в последние годы корыстно-насильственной преступности. Грабёж и разбой - это наиболее распространённые и активно прогрессирующие преступления, входящие в блок корыстно-насильственных. Так, если в 2001 г. их было совершено 193 620, то в 2006 г. - уже 417 065, т. е. их количество возросло вдвое. Тенденция роста говорит о «популяризации» грабежей и разбоев в криминальной среде. Данные виды преступлений становятся наиболее оптимальными и привлекательными способами быстрого обогащения, не требующими в большинстве случаев особой подготовки.

В настоящее время каждый 10-й грабёж и разбой носит групповой характер, что значительно повышает их общественную опасность, отягчает последствия совершения, способствует распространению этих преступлений не только среди взрослых преступников, но и среди несовершеннолетних.

В последние годы расширился круг лиц, склонных к групповым грабежам и разбоям. При этом участники группы грабителей и разбойников - не всегда маргинальны, как это принято считать. Так, по данным нашего исследования, в 29% случаев они имеют постоянный источник дохода. Наряду с корыстью мотивом преступников становится расовая нетерпимость или жажда экстремальных ощущений. Данные тенденции требуют выработки новых подходов для предупреждения групповых грабежей и разбоев.

Предупреждение групповых грабежей и разбоев является одной из актуальных задач, стоящих перед правоохранительными органами. Особую позицию в системе правоохранительных органов занимают органы внутренних дел, будучи уникальным субъектом профилактической деятельности. Они специализируются на предупреждении преступлений и обладают широкими возможностями, позволяющими достичь положительных результатов в данной сфере. Вместе с тем эффективность принимаемых органами внутренних дел мер по профилактике преступности невысока. Продолжающийся рост корыстно-насильственных преступлений требует существенной активизации деятельности по их предупреждению. Практика диктует необходимость разработки комплексного подхода, позволяющего адаптировать профилактическую работу милиции в современных условия. Остро стоит проблема выработки чёткой системы взаимодействия органов внутренних дел между собой и с другими субъектами предупреждения групповых грабежей и разбоев.

Вышеизложенное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблему борьбы с групповыми грабежами и разбоями затрагивали в своих трудах многие известные авторы: Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.С. Михлин, Г.А. Аванесов, В.А. Плешаков, А.Г. Лекарь, Г.А. Кригер и другие. В той или иной степени данную проблему освещали: А.П. Севрюков, С.А. Солодовников, П.Г. Пономарёв, О.М. Попович, М.А. Желудков, В.Н. Никитен-ко, Е.В. Побрызгаева, В.А. Серебрякова, С.И. Кирилов, Т.Н. Исаенкова, М.И. Прохорова и ряд других учёных.

Следует отметить, что перечисленные авторы рассматривали групповые грабежи и разбои, освещая лишь некоторые аспекты данной проблемы. Групповые грабежи и разбои изучались не в полной мере, а лишь частично: анализировались либо грабежи и разбои, либо групповая преступность в целом. Многие авторы (А.И. Долгова, Д.В. Ривман, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и многие другие) в основном делали акцент на уголовно-правовой стороне изучаемой проблемы. Большинство из них в своих трудах о предупреждении преступности рассматривают его с позиции воздействия на потенциального преступника или жертву. Мы не принижаем роли и актуальности каждого подхода в отдельности, но предлагаем рассмотреть вопрос предупреждения органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев комплексно, учитывая: профилактическое воздействие на группового грабителя и разбойника; психологические особенности их жертв; обеспечение охраны объектов в конкретных местах от преступных посягательств; деятельность органов внутренних дел по предупреждению данного рода преступлений.

Целями и задачами диссертационного исследования являются: выявление реальной современной криминологической ситуации, сложившейся в сфере совершения групповых грабежей и разбоев, а также выработка мер, повышающих эффективность профилактики, проводимой в отношении данных видов преступлений.

Для достижения указанных целей в ходе исследования решались следующие задачи: изучение тенденций, присущих групповым грабежам и разбоям; определение общей характеристики личности группового грабителя и разбойника; определение специфических особенностей, присущих жертвам групповых грабежей и разбоев; выявление специфических факторов, способствующих совершению групповых грабежей и разбоев; определение места органов внутренних дел в системе субъектов предупреждения групповых грабежей и разбоев; совершенствование индивидуальной профилактики, проводимой в отношении лиц, имеющих судимость за совершение группового грабежа и разбоя; в отношении потенциальных жертв данных видов преступлений; а также в отношении индивидуально-определённых объектов, в пределах которых совершаются нападения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением групповых грабежей и разбоев, а также их предупреждением.

Предметом исследования является: современное состояние групповых грабежей и разбоев; характеристика личности преступника и жертвы; факторы, влияющие на совершение преступлений данных видов; предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено согласно фундаментальным положениям отечественной криминологии, апробированным наукой методов познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В основе исследовательской работы лежат такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход, моделирование и т.п. При накоплении эмпирического материала нами широко использовались частнонаучные социологические методы, такие как: опрос, анкетирование, интервьюирование. Для дачи более полной и всесторонней характеристики групповых грабежей и разбоев, личности преступника, совершающего данные посягательства, характеристики их жертв, а также факторов, способствующих совершению нападений, использовались методы группировки и ранжирования. При анализе полученных в ходе опроса данных применялись методы экспертных оценок.

Эмпирический материал. В эмпирическую базу диссертационного исследования вошла официальная статистика преступности (по данным ГИ-АЦ МВД России). Было изучено 300 уголовных дел по групповым грабежам и разбоям, получены экспертные оценки 200 работников правоохранительных органов, опрошено 117 преступников, совершивших групповой грабёж или разбой. При написании использован личный опыт работы автора в органах внутренних дел в течение пяти лет в должности оперуполномоченного уголовного розыска по линии борьбы с грабежами и разбойными нападениями.

Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие законы, указы, распоряжения и поручения Президента Российской Федерации, а также ведомственные нормативные акты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации. Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик с соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём рассматривается круг проблем, ранее в рамках криминологии не изучавшихся или затрагивающихся косвенно, а именно: особенности, присущие групповым грабежам и разбоям; специфика личности преступника и жертвы данных видов преступлений; авторская типология жертв данных преступлений; специфические факторы, влияющие на совершение групповых грабежей и разбоев; авторская типология ситуаций, складывающихся при совершении преступлений данных видов. Проведённое исследование позволило сформулировать авторские предложения по совершенствованию предупреждения групповых грабежей и разбоев, а именно по разработке комплекса мер индивидуальной, виктимологической и ситуационной профилактики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершению групповых грабежей и разбоев присущи выявленные специфические особенности: наиболее часто нападения происходят на улицах (46%), однако довольно велик процент и преступлений, связанных с проникновением в жилище граждан (36%), групповой грабёж и разбой совершаются как в тёмное время суток (59%), так и днём (41%); насилие при групповых грабежах чаще применяется в виде избиения (47%) и психического насилия (30%), при групповых разбоях - как средство достижения преступного результата, несколько реже здесь используется избиение (38%>) и психическое насилие (11%>), но в каждом четвёртом случае имела место угроза применения оружия (24%) или иных предметов не являющихся оружием (15,5%>); в результате нападения наиболее часто похищаются деньги (51,9%о) или средства мобильной связи (36,6%); группа, как правило, состоит из 2 (76%) или 3 (18,6%) человек.

2. Специфические особенности лиц, совершающих грабёж и разбой в группе, воплощаются в следующих основных признаках: преимущественно это мужчины (96%), здоровые психически и физически (84%), однако 11%о из них имели физический или психический недуг, а 2% были инвалидами; возраст каждого второго грабителя и разбойника от 18 до 25 лет, также криминально активны возрастные группы от 26 до 29 лет (18%) и несовершеннолетние (16%); преступники имеют низкий образовательный уровень (54%о), склонны к маргинальному образу жизни, не состоят в браке (80%>); групповые грабители и разбойники живут в городе (85%>), где ими и совершаются нападения; к моменту грабежа или разбоя в группе они уже имеют криминальный опыт (69%).

3. Результаты проведённого исследования позволили автору выделить пять основных типов личности жертв, характерных именно для группового грабежа и разбоя: активная, некритическая, пассивная, случайная, профессионально не подготовленная.

4. Личность жертвы групповых грабежей и разбоев характеризуется следующими основными признаками: это мужчина в возрасте от 18 до 25 (20%) или от 36 до 50 лет (23%), имеющий среднетехническое или неоконченное высшее образование (44,8%), проживающий в городе (85%), состоящий в браке (57,5%), в том числе и гражданском, не имеющий криминального прошлого (92%); по роду занятий он учащийся (22,7%), рабочий или служащий (32%); ему присуще незначительное злоупотребление спиртным (30%); по складу характера - это излишне самоуверенный в своей неуязвимости к преступным посягательствам человек (26,9%), который, попав в критическую ситуацию, связанную с групповым грабежом или разбоем в отношении него, оказывает минимальное сопротивление преступникам (30,6%) или покорен им (23%).

5. Комплекс факторов, присущих групповым грабежам и разбоям и связанных с формированием личности рассматриваемого преступника, во многом схож с причинами, формирующими преступников других типов; отличие заключается лишь в выделенной автором интенсивности их действия. Наибольшую специфику представляют факторы, влияющие на ситуацию совершения данных преступлений, способствующие принятию преступником решения о совершении преступления. К этим факторам относятся: плохая освещённость места преступления (улицы, подъезда и т.д.); недостаточность средств охраны жилья у граждан, офисов и помещений у государственных и коммерческих организаций; безлюдность места совершения преступления, т. е. отсутствие возможных свидетелей, отсутствие представителей правопорядка в наиболее криминогенных местах; а также провоцирующее поведение со стороны жертв, чаще всего находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

6. Результаты проведённого исследования позволили автору выделить четыре основных типа ситуаций, характерных именно для группового грабежа и разбоя: виктимогенно провоцирующая, объективно способствующая, нейтральная, криминально подготовленная.

7. Место органов внутренних дел в системе субъектов профилактики групповых грабежей и разбоев заключается в следующих направлениях деятельности: своевременном информировании о состоянии данного вида преступности; внесении предложений о нейтрализации причин и условий формирования личности преступника и её постпенитенциарной ре-социализации; внесении предложений об устранении или нейтрализации ситуаций, которые влияют на совершение групповых грабежей и разбоев; совместной разработке с другими субъектами предупреждения мер криминологической защиты объектов преступного посягательства и виктимоло-гической профилактики; участии в криминологической экспертизе градостроительных проектов.

8. Основные направления совершенствования профилактического воздействия, проводимого органами внутренних дел в отношении групповых грабежей и разбоев, связаны с нейтрализацией ситуаций, способствующих этим преступлениям; реализацией целенаправленных индивидуально-профилактических мер, основанных на специфике выявленных личностных качеств группового грабителя и разбойника; активизацией викти-мологической профилактики применительно к выделенным типам жертв, характерным для рассматриваемых преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических проблем, связанных с групповыми грабежами и разбоями. Рассмотренные в диссертации вопросы о совершении групповых грабежей и разбоев и их предупреждении, позволили сформулировать положения и выводы, которые могут быть использованы для развития представлений о групповых корыстно-насильственных посягательствах, их детерминации, о личности преступника и его жертвы как в целях предупреждения преступлений данного вида, так и для дальнейшего развития криминологической теории предупреждения преступности. Материалы исследования могут

11 быть востребованы при подготовке учебных пособий, лекций по криминологии, соответствующего спецкурса в юридических вузах.

Практическая значимость исследования обусловлена сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению групповых грабежей и разбоев. Выявленные в ходе исследования тенденции в совершении групповых грабежей и разбоев, а также рекомендации по их предупреждению могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, выступлениях на конференциях («Преступность в России: причины и перспективы» - Москва, 2004 г.; «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» - Москва, 2006 г.). Материалы диссертационного исследования, и рекомендации по совершенствованию практической деятельности были внедрены в научную, практическую и учебную деятельность, о чём свидетельствуют 3 акта о внедрении.

Структура диссертации. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кожуханов, Николай Михайлович

Основные выводы и предложения

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы и предложения, имеющие, по нашему мнению, теоретическое и прикладное значение. Материалы диссертационного исследования могут использоваться как в учебном процессе, так и в практической деятельности. На наш взгляд, проведённый анализ и выдвинутые в работе предложения способствуют предупреждению групповых грабежей и разбоев. Сформулированные нами выводы и предложения отражают содержание вынесенных на защиту положений. К ним относятся следующие:

1. Анализируя групповые грабежи и разбои, нами определены их тенденции и особенности. Установлено, что динамика данных видов преступлений в целом нестабильна, в настоящее время наблюдается их подъём. Тенденция роста говорит о «популяризации» грабежей и разбоев в криминальной среде. Данные виды преступлений становятся наиболее оптимальными и привлекательными способами быстрого обогащения, не требующими в большинстве случаев особой подготовки.

Групповой характер значительно повышает общественную опасность грабежей и разбоев, отягчает последствия их совершения, способствует распространению этих преступлений не только среди взрослых преступников, но и среди несовершеннолетних.

Специфичными особенностями совершения группового грабежа и разбоя являются:

- уличный характер, в 46% случаев местом преступления стала именно улица. Участники групп грабителей и разбойников - в основном это люди в возрасте от 18 до 25 лет. Молодые люди собираются для общения в подъездах, дворах, скверах;

- в 59% случаев нападения совершаются в тёмное время суток;

- практически все групповые грабежи и все без исключения групповые разбои связаны с теми или иными формами насилия. В 86,6% случаев при совершении групповых грабежей и разбоев используется насилие. В остальных 13% случаев насилие присутствует, но носит не столь явный характер (словесное запугивание);

- наиболее часто похищаемыми в результате групповых грабежей и разбоев (в 51,9% случаев) становятся деньги. В последние годы наметилась тенденция хищений мобильных телефонов, которые в структуре рассматриваемой преступности составляют 36,6%. Это обусловлено широким и повсеместным распространением и использованием мобильной связи, простотой сбыта похищенного ввиду спроса на телефоны, а также сложностями, связанными с розыском похищенного.

2. Одним из основных этапов, позволяющих раскрыть особенности личности преступника, является изучение её структуры. Основываясь на данных проведённого нами анализа, выделены специфические особенности присущие лицу, совершающему групповые грабежи и разбои. Это мужчина (96%) в возрасте от 18 до 25 лет (49%), не имеющий физических и психических заболеваний (84%). Он не женат (80%). Преступник имеет низкий образовательный уровень (54%). Групповой грабитель и разбойник не работает (52,7%), основным его времяпровождением является распитие спиртного и употребление других стимулирующих веществ (наркотиков). Преступник часто бывает в депрессивном состоянии. У него ярко выражено негативное восприятие действительности вне его узкой компании. Он стремится к «лёгким деньгам», в результате чего идёт на совершение преступлений. Групповой грабитель и разбойник - это гражданин России (95%), имеющий постоянное место жительство в городе (85%), где им и совершаются нападения. Групповой грабитель и разбойник обычно имеет криминальное прошлое (69%). Мотивом его преступлений является корысть, а насилие помогает добиться своей цели.

3. Виктимность жертвы во многом зависит от её поведения в различных криминогенных ситуациях. У жертв групповых грабежей и разбоев можно выделить различные формы поведения. Преимущественно жертвы групповых грабежей и разбоев либо покорны - в 23% случаев, или оказывают незначительное сопротивление, быстро сдавшись на «милость нападающим» - в 30,6% случаев. Систематизируя формы поведения потерпевших от данных видов преступлений, мы смогли выделить ряд характерных типов жертв, это: активная, некритическая, пассивная, случайная, профессионально не подготовленная.

Основываясь на данных проведённого нами анализа, выделены специфические особенности, характеризующие жертв групповых грабежей разбоев. Это во всех отношениях здоровый человек, преимущественно мужчина (67,5%). Возраст жертвы, как правило, от 36 до 50 лет (23%), или от 18 до 25 (20%). Жертва группового грабежа и разбоя состоит в браке, в том числе и гражданском (57,5%). По своей натуре, это излишне самоуверенный в своей неуязвимости к преступным посягательствам человек (26,9%). Жертва склонна к незначительному злоупотреблению спиртным (30%). Образовательный уровень потерпевшего от группового грабежа и разбоя - это техникум или неоконченное высшее образование (44,8%). По роду занятий жертва является учащимся (22,7%), рабочим или служащим (32%). Потерпевший от группового грабежа и разбоя проживает в городе (85%). Жертва ранее не имела «криминального прошлого» (92%). Попав в критическую ситуацию, связанную с групповым грабежом или разбоем в отношении него, оказывает минимальное сопротивление преступникам (30,6%) или покорена им (23%). Жертва и нападающие ранее не знакомы друг с другом (80%).

Приведённые данные об обобщённом портрете жертв групповых грабежей и разбоев и формах их поведения могут быть использованы при проведении виктимологической профилактики с потенциальными жертвами данных преступлений. А это создаст дополнительный барьер на пути групповых грабителей и разбойников.

4. Исследуя особенности групповых грабежей и разбоев, нами был выделен специфичный комплекс факторов, наиболее активно влияющих на их совершение, это: образ жизни участников групповых грабежей и разбоев; устои и нормы поведения участников внутри преступной группы; личные качества групповых грабителей и разбойников, толкающие их к совершению преступления; ситуация, в которой действуют групповые грабители и разбойники; беспечность со стороны граждан к своей личной безопасности и сохранности своего имущества; позднее выявление и пресечение групповых грабежей и разбоев органами внутренних дел.

Знание факторов, способствующих совершению группового грабежа и разбоя, позволяет создать эффективный комплекс мер, направленных на предупреждение именно данных видов преступлений.

5. Особенностью комплекса факторов, влияющих на совершение группового грабежа и разбоя, является то, что наиболее специфичные из них являются те, что влияют на ситуацию совершения данных преступлений, способствуют принятию преступником решения о совершении нападения. К основным из таких факторов относятся: плохая освещённость места преступления (улица, подъезд и т.д.); отсутствие средств охраны своего жилья у граждан и офисов и помещений у государственных и коммерческих организаций; отсутствие возможных свидетелей, то есть без-людность места совершения преступления; отсутствие охраны правопорядка со стороны правоохранительных органов, в наиболее криминогенных местах; а также вызывающее поведение со стороны граждан или состояние опьянения, в котором они находятся.

Результаты проведённого исследования позволили нам выделить четыре основных типа ситуаций, характерных именно для группового грабежа и разбоя, это: виктимно провоцирующая, объективно способствующая, нейтральная, криминально подготавливаемая.

6. Для предупреждения групповых грабежей разбоев необходимо активизировать работу неспециализированных субъектов предупреждения преступности на общесоциальном и специальном уровне. К ним относятся различные негосударственные организации, которые не уполномочены законом предупреждать преступления, но в ходе своей основной деятельности положительно воздействуют на личность, общество, сокращая возможность совершения уголовно-наказуемых деяний. Это: учреждения культуры и спорта, государственные органы системы социальной помощи и защиты, учреждения, оказывающие услуги по проведению досуга т.д. Деятельность неспециализированных органов направлена на оздоровление отношений внутри общества, обеспечение рабочими местами, вовлечение в занятие спортом, на финансовую поддержку малообеспеченных слоев общества, на реабилитацию осужденных и т.п.; тем самым осуществляется косвенная, но крайне эффективная профилактика групповых грабежей и разбоев.

7. Место органов внутренних дел в системе субъектов профилактики групповых грабежей и разбоев заключается в следующих направлениях деятельности: своевременном информировании о состоянии данного вида преступности; внесении предложений о нейтрализации причин и условий формирования личности преступника и её постпенитенциарной ре-социализацией; внесении предложений об устранении или нейтрализации объективно способствующих групповым грабежам и разбоям ситуаций; совместная разработка с другими субъектами предупреждения мер криминологической защиты объектов преступного посягательства и виктимоло-гической профилактики; участие в криминологической экспертизе градостроительных проектов.

8. Мы предлагаем создать в системе органов внутренних дел блок служб, ориентированных на профилактику преступлений. Службы по профилактике преступлений должны комплексно подойти к организации профилактической работы во всех направлениях, обслуживаемых органами внутренних дел.

Службы по профилактике войдут в состав милиции общественной безопасности (МОБ). Это будут следующие подразделения: по общей профилактике, участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних. Возглавит новую структуру заместитель начальника МОБ по профилактике преступлений.

Предложенное нами создание структуры служб, специализирующегося на профилактике преступлений, внутри органов внутренних дел, чётко вписывается в формируемую государством в настоящее время систему постоянно работающих органов, имеющих целью предупреждение преступлений. К ним относятся и межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, которые образуются на уровнях, начиная от муниципальных поселений и до субъектов Российской Федерации; введение должностей заместителей глав администраций, курирующих вопросы предупреждения преступности.

9. Важной частью профилактики органов внутренних дел является воздействие на криминогенную ситуацию, в которой действуют групповые грабители и разбойники. Ситуация является одним из важнейших факторов, способствующих совершению групповых грабежей и разбоев.

Исходя из анализа, проведённого нами в главе первой, наиболее специфичными и наиболее влиятельными для совершения группового грабежа и разбоя являются факторы, связанные с ситуацией. Таким образом, для профилактики данных видов преступлений особое значение имеет устранения криминогенной ситуации, влияющей на совершение нападения.

По месту совершения групповые грабежи и разбои можно условно разделить на два вида. Первый вид места - это улица. Сюда входят: непосредственно улицы, площади, скверы, дворы и т.д. Второй вид места - это помещение. К нему относятся: частные дома, многоквартирные дома, торговые площади магазинов и т.п.

Меры обеспечения защиты объектов для конкретной улицы или помещения различны. Меры обеспечения защиты объектов на улице: многолюдность, просматриваемость улицы, освещённость, организация совместной работы милиции с представителей общественности и сотрудниками частных охранных структур по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прохождение в непосредственной близости патрулей милиции, оборудование улицы техническими средствами наблюдения или экстренной связи «милиционер-гражданин». Меры обеспечения защиты объектов в помещении: оборудование техническими средствами охраны, оборудование механическими средствами охраны, наличие в помещении специализированных средств самозащиты, близость патрулей милиции или зданий ГОМ, ПОМ, РОВД, ОВД, УВД и т.д.

10. Органы внутренних дел оказывают воздействие на преступность путём применения широкого спектра различных мер. Нами разработан комплекс индивидуально-профилактических мер, основанных на специфике личностных качеств группового грабителя и разбойника. Наибольшего профилактического эффекта позволяют добиться следующие меры:

- усилить меры принудительно характера;

- применять при привлечении к уголовной ответственности за совершение новых уголовно наказуемых преступлений или административных правонарушений применять к подучётным групповым грабителям и разбойникам максимально жёсткие санкции;

- систематически проводить профилактические беседы (не менее 2 раз в неделю) с ранее осужденными за групповые грабежи и разбои, которые своим поведением или, исходя из оперативных данных дают возможность предполагать, что совершают преступления или собираются их совершить;

- внимательнее относиться к посещению ранее судимых за групповой грабёж и разбой по месту жительства и на работе, не превращая их в формальное;

- активизировать работу с населением в ЖЭУ и на общественных пунктах обеспечения охраны порядка с целью сбора информации;

- оказать позитивное воздействие на круг общения подучётного группового грабителя и разбойника;

- привлекать к индивидуальной профилактической работе лиц, которые способны оказать позитивное влияние на ранее осужденного за групповой грабёж и разбой;

- оградить ранее осужденных за групповой грабёж и разбой от влияния бывших подельников;

- заинтересовать в социально положительном поведении подучётного группового грабителя и разбойника;

- помочь в трудоустройстве подучётному групповому грабителю и разбойнику;

- использовать институт наставничества по месту работы подучётного группового грабителя и разбойника.

Каждая из мер должна применяться в комплексе с другими. Сбалансированное профилактическое воздействие принесёт должный результат - отказ от совершения преступления.

11. В ходе нашего исследования мы выделили различные типы жертв групповых грабежей и разбоев, для каждого из них необходимо применять различный комплекс мер, позволяющих снизить уровень их виктимности. Типы жертв групповых грабежей и разбоев: активная, некритическая, пассивная, случайная, профессионально не подготовленная.

Основным инструментом виктимологической профилактики групповых грабежей и разбоев должно стать всестороннее информационное освещение данной проблемы. Информационное освещение и правовая пропаганда должны производиться через средства массовой информации и посредством индивидуального контакта сотрудников милиции с населением.