Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел: По материалам Южного федерального округа России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тишков, Сергей Владимирович

  • Тишков, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 286
Тишков, Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел: По материалам Южного федерального округа России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тишков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности.

§ 1. Понятней особенности преступности сельской местности.

§ 2. Детерминация преступности сельской местности в современных социально-экономических условиях.

§ 3. Криминологическая характеристика личности преступника и жертвы преступного посягательства в сельской местности.

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности по предупреждению преступлений в сельской местности.

§ 1. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности.

§ 2. Деятельность общественных формирований правоохранительной направленности по предупреждению преступлений в сельской местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел: По материалам Южного федерального округа России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых в сельской местности в регионах Южного федерального округа России.

В условиях коренного реформирования общественно-политических, социально-экономических отношений, изменения правовых основ жизни общества России существенно ослаб социальный контроль над преступностью, изменились ее количественно-качественные характеристики, осложнилась криминологическая обстановка в целом. Как и в других странах, вставших на путь перехода к рыночной экономике, в России резко возросло количество корыстно-насильственных преступлений, появились новые виды общественно опасного поведения, расширилась социальная база преступности, снизился уровень защищенности граждан.

Эти процессы особенно ощутимы в сельской местности, где в последние годы отмечается рост числа криминальных проявлений, наблюдаются тревожные изменения характера совершаемых преступных деяний.

Анализ статистики показывает, что доля ежегодно регистрируемых в сельской местности преступлений составляет 29,2% от всех совершаемых преступлений, тогда как в городах и поселках городского типа 70,8%. Однако в сельской местности наблюдается тенденция роста всех видов преступлений. Определяющей тенденцией здесь стал устойчивый и значительный рост практически всех видов преступлений, не обусловленный изменением численности сельского населения и не совпадающий с динамикой преступности в городах. Так, за 1971 - 2002гг. при сокращении числа сельских жителей (с 48,3 до 38,5 млн. человек, или на 20,3%) количество преступлений на селе возросло с 243,8 до 666,7 тыс., или в 3 раза.

Наиболее сложная криминогенная ситуация на селе отмечается в последнее время. В связи с этим рост количества преступлений в целом по России стал во многом определяться преступностью сельской местности.

Один из важнейших секторов экономики России является агропромышленный комплекс (АПК). В сельском хозяйстве сосредоточено 13% основных производственных фондов и 14% трудовых ресурсов. В ходе преобразования в АПК были созданы основы многоукладной экономики. Доля государственного сектора составляет сегодня около 12%. Производством и реализацией сельскохозяйственной продукции занимаются сегодня предприятия новых организационных форм - хозяйственные товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, против которых совершаются различные преступления: уничтожение их имущества путем поджога, рэкет и даже убийства.

На этом фоне аграрный сектор экономики оказался одной из самых криминализированных отраслей АПК. В настоящее время на его объектах совершается каждое второе преступление. Обращает на себя внимание и тот факт, что чаще других предметом преступного посягательства становятся средства федерального бюджета, которые направлялись на развитие отрасли. Проведенное исследование показывает, что в общей струкгуре зарегистрированных преступлений в аграрном секторе экономики около 20% приходятся на долю этой категории противоправных деяний.

Обращает на себя внимание устойчивая доля экономических и должностных преступлений. Выявляются факты взяточничества сельских руководителей, связанные с выделением земельных участков, кредитов и материальных ресурсов, все больше фактов злоупотреблений со стороны должностных лиц выявляются в сфере нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, в финансово-хозяйственной деятельности предприятий госрезерва, занимающихся реализацией и хранением зерна.

Недостаточность изучения и учета происходящих на селе процессов, особенностей формирующейся здесь преступности приводит к отсутствию должной отдачи от принимаемых мер по укреплению правопорядка. В последние годы многие тревожные тенденции глубинных изменений преступности в сельской местности остались незамеченными, не получили адекватной оценки.

Не случайно обостряются проблемы обеспечения безопасности селян от посягательств на их жизнь, здоровье и имущество. Все больше сельских жителей подвергаются насилию, а сами преступные посягательства приобретают жестокие, агрессивные формы, нередко влекущие тяжкие последствия.

Правопорядок на селе обеспечивает большинство подразделений органов внутренних дел России. Из всех территориальных ОВД Российской Федерации каждый второй функционирует в условиях сельской местности, каждый четвертый - обслуживает город и село, т.е. деятельность почти 80% из них связана с рассматриваемой сферой жизнедеятельности. Вместе с тем, изучение сложившейся практики позволяет сделать вывод о серьезных просчетах в организации борьбы с преступностью на селе, слабом учете, а порой и игнорировании быстро изменяющихся социально-экономических условий, реально складывающейся криминологической обстановки. Возникающие проблемы не находят должного отражения в ведомственных нормативных актах, адекватном изменении форм и методов предупреждения преступлений. Все это обусловило практическую актуальность темы исследования.

Актуальность темы определяет и слабая научная разработанность проблемы. Специфика преступности в сельской местности, особенности организации и тактики борьбы с криминальными деяниями на селе давно привлекали внимание ученых-криминалистов. Отдельные вопросы этой сферы рассматривались еще в трудах М.Н. Гернета, А А. Герцензона, С.Ф. Кабанова, АН. Трайнина. Проблемам исследования региональных особенностей преступности были посвящены работы таких ученых как Г.А Аванесов, А И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.В. Бородин, К.К. Горяинов, ГЛ. Забрянский, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский, Э.Ф. Побегайло, А Б. Сахаров, АФ. Соколов, В.П. Ревин и другие.

Исследованием особенностей среды функционирования органов внутренних дел, тактики предупреждения, раскрытия и расследования наиболее распространенных на селе видов преступлений, обеспечения правопорядка в сельской местности занимались такие ученые как В.М. Атмажитов, Б.М. Блинов, Г.Л. Борисов; АА. Бородин, А.С. Вандышев, AM. Ефремов; Р.А. Журавлев, АВ. Заварзин; ГЛ. Нахомор,

ГАПахомов; Р.Р. Рахмапулин; Ю.Д. Ротарь и другие1.

Однако исследования указанных авторов были проведены в более ранний период и не учитывали произошедшие изменения в общественных отношениях на современном этапе. Организация предупреждений преступлений в сельской местности требует знания и учета ее специфики. В последнее время все конфликты на межнациональной, этнической почве, прежде всего, сказываются на сельских жителях, поскольку потоки беженцев оседают в основном в сельской местности, порождая массу социальных, демографических, материальных и иных проблем. Особенно остро это проявляется в районах Северного Кавказа.

Кроме этого со времени издания большинства рассматриваемых трудов существенно изменились тенденции и структура преступности в сельской местности, влияющие на нее факторы, применяемые формы и методы противодействия, а также нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность правоохранительных органов. В этой ситуации требуют переосмысливания многие теоретические положения, на которых основывается практика предупреждения преступных деяний, совершаемых в сельской местности. Нуждается в теоретическом обосновании современный подход к обновлению действующей нормативной базы применительно к реалиям, сложившимся в России. Изложенное определило научную потребность в проведении настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с преступностью в условиях современной социально-экономической ситуации сельской местности, специфические задачи, функции, возможности предупреждения проявлений этой преступности.

1 См., например, Геворкян А.О. Организация профилактики преступлений в сельской местности и проблемы ее дальнейшего совершенствования. Дисс. канд. юрид. наук.,1981; Алексанян Г.Б. Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение. Автореферат дисс. . .кавд. юрид. наук. М., 1990; Мозжухин А.В. Преступления против личности в сельской местности и их предупреждение органами внутренних дел. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М, 1985; Мусеигов А.Г. Сельская преступность и ее предупреждение /По материалам Воронежской области. Дисс. .канд. юрид. наук. Воронеж. 1996.

Предметом исследования является криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности, и их предупреждение органами внутренних дел в Южном федеральном округе России.

Целью диссертационного исследования является установление особенностей современного состояния преступности в сельской местности, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности предупреждений преступлений в условиях сельской местности в современный период, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и практики борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере.

Указанная цель достигалась решением следующих основных задач:

- изучить и оценить региональную специфику преступности в сельской местности, провести системный анализ состояния преступности в сельской местности, ее основных характеристик, тенденций и существенно влияющих на нее факторов;

- дать характеристику личности сельского преступника и жертв от преступных посягательств в сельской местности;

- провести исследование основ организации и тактики предупреждения преступлений органами внутренних дел в условиях сельской местности, а также обстоятельств, определяющих специфику этой деятельности;

- дать анализ организационных и методических проблем профилактической деятельности на селе, факторов оказывающих влияние на ее специфику, вопросов совершенствования этой системы;

- разработать рекомендации ОВД по повышению эффективности применения уголовных, административно-правовых и предупредительных мер в борьбе с преступностью в условиях сельской местности;

- определить комплекс специально-криминологических и иных мер профилактики преступлений в сельской местности, в том числе обеспечивающих привлечение сельского населения к обеспечению правопорядка.

Методологическую основу исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных результатов автором использованы частно научные и специальные методы: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, системно-структурный, статистики. Диссертантом проводились конкретные социологические исследования, использовался анализ документов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляли современные достижения науки в области теории уголовной политики, общей и юридической психологии, уголовного права, криминологии, положения Конституции Российской Федерации, концептуальные и программные документы Президента РФ и Правительства РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, аграрное, земельное законодательство, другие нормативные правовые акты, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД РФ, нормативные документы исполнительной власти субъектов Южного федерального округа России. Помимо правовых наук, диссертантом использованы и другие отрасли знаний, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Научная новизна работы определяется недостаточностью ее разработки как в литературе, так и в концептуальных и программных документах по вопросам борьбы с преступностью в сельской местности, а также в том, что автор осуществил разработку и изучение теоретических и прикладных аспектов крупной социальной проблемы борьбы с преступностью в сельской местности в новых социально-экономических условиях, сложившихся в конце 90-х годов прошлого столетия и начала нового века и вносит блок предложений, реализация которых будет способствовать укреплению правопорядка и совершенствованию соответствующей правоохранительной практики органов внутренних дел на примере регионов Южного федерального округа России.

К новым результатам следует отнести: комплексную характеристику состояния, динамики и тенденций преступности в сельской местности Южного федерального округа России в современный иериод, ее качественных признаков, характеристику личности преступников, жертв от преступлений, совершаемых в сельской местности и факторов, влияющих на их особенности; криминологический прогноз преступности на селе до 2010 года; выводы, предложения и рекомендации об особешюстях организации и тактики предупреждения преступлений в условиях сельской местности; разработанный комплекс специально-криминологических и иных мер профилактики преступлений в сельской местности, предложенные меры привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика состояния, динамики, тенденций, качественных признаков и региональной специфики преступности в сельской местности в Южном федеральном округе России.

2. Особенности лиц, совершивших преступные деяния в сельской местности вышеуказанного региона в сравнении с городом.

3. Характеристика жертв от преступного посягательства в сельской местности в сравнении с городом.

4. Научное обоснование криминологически значимых факторов, детерминирующих преступность в сельской местности и обусловливающих ее специфику.

5. Прогноз преступности на селе до 2010г., основанный на экспертных оценках, который требует разработки опережающих мер борьбы с нею.

6. Исследование основ организации и тактики предупреждения преступлений органами внутренних дел в условиях сельской местности Южного федерального округа России, особенности предупреждения преступлений в агропромышленном комплексе, необходимость изучения и поддержка инициативных форм профилактики правонарушений на селе, проведение их отбора, обучение личного состава методике и тактике предупреждения и пресечения преступлений в современной социально-экономической ситуации сельской местности.

7. Предложения по совершенствованию уголовного, административного законодательства, ведомственной нормативной базы применительно к проблеме исследования: в усилении правовой борьбы с пьянством на селе, расширении прав в административно-юрисдикционной деятельности участковых уполномоченных милиции, обучения кадров для работы в условиях сельской местности на основе проработанной ведомственной нормативной базы.

8. Определение комплекса специально-криминологических и иных мер профилактики преступлений в сельской местности, особенности привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка, разработки и принятия Федеральных Законов «О казачестве», «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», а также разработка Инструкции по вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, организациями по предупреждению преступлений и охране общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа автора вносит вклад в теорию предупредительной деятельности, поскольку во многом восполняет пробел в области научного обоснования стратегии и тактики использования средств и методов органов внутренних дел для предупреждения преступлений в сельской местности в новой социально-экономической обстановке. В диссертации сформулированы особенности криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сельской местности; методика предупреждения отдельных их видов в условиях села.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности - при разработке тактики и частных методик профилактической деятельности, при определении криминологической характеристики отдельных видов преступлений, совершаемых в сельской местности;

- при совершенствовании нормативной базы деятельности сельских органов внутренних дел; при разработке и практической реализации конкретных мер по обеспечению правопорядка на селе, связанных с повышением эффективности управления органами внутренних дел, функционирующими в сельской местности;

- в учебном процессе образовательных учреждений МВД России и других учебных заведений, а также практических работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигнуты:

- использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение преступлений, совершаемых в сельской местности; применением общих и частных научных методов исследования, в частности изучением статистических и выборочных данных о социальной ситуации и об уровне, структуре, динамике, преступлений в сельской местности регионов Южного федерального округа России, о характеристике контингента участников этих преступлений, а также о некоторых фоновых правонарушениях за пять последних лет;

- опорой на эмпирическую базу, материал которой получен при изучении практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в условиях сельской местности; а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 300 осужденных граждан в колонии-поселении №3, ИК-2 общего режима республики Адыгея, ИК-14 строго режима Краснодарского края, за совершение преступлений в сельской местности, 500 сотрудников правоохранительных органов, обслуживающих сельскую местность в Ставропольском, Краснодарском краях и Республики Адыгея. В этих целях были использованы статистический метод, анкетирование, интервьюирование и метод экспертных оценок, изучено 100 уголовных дел.

Проанализированы имеющиеся в службах МВД России документы, отражающие эффективность организации борьбы с преступностью в сельской местности: акты инспекторских проверок, справки о состоянии работы в ряде МВД ГУВД Южного федерального округа России, докладные записки, информационно-аналитические и другие материалы. В процессе исследования автор использовал и личный опыт практической работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в условиях сельской местности (в должности следователя прокуратуры и заместителя начальника ОВД в сельской местности Краснодарского края).

В основу выводов и предложений положены результаты исследований автора с 1997г. по 2003г. В течение 3-х последних лет данная работа осуществлялась в соответствии с планом научных исследований Академии управления МВД России. Объем исследовательского материала, широкая география его получения, соблюдение требований репрезентативности обусловливают, по мнению соискателя, научную обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертации положений, выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Выводы и предложения по совершенствованию предупреждения органами внутренних дел преступлений, совершаемых в сельской местности, результаты анализа организационных и методических проблем профилактической деятельности на селе, факторов, оказывающих влияние на ее специфику, вопросов совершенствования этой системы, рекомендации ОВД по повышению эффективности применения уголовных, административно-правовых и предупредительных мер в борьбе с преступностью в условиях сельской местности; методика привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка, докладывались диссертантом практическим работникам и получили их положительный отзыв.

Основные положения работы и предложения диссертанта использованы и внедрены в практику в отделах внутренних дел Тахтамукайского района Республики Адыгея и Абинского района Краснодарского края, обслуживающих сельскую местность. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе в Академии управления МВД России. В частности, опубликованный научно-аналитический обзор «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности» /Академия управления МВД России. М., 2003.1,7 пл. передан в информационные фонды кафедры и используется при преподавании учебных дисциплин «Криминология» и «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений для слушателей 1 и 4 факультетов Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тишков, Сергей Владимирович

Заключение

В условиях коренного реформирования экономической, политической и правовой систем России глубинные изменения ситуации в российском селе, кризис сельского хозяйства, изменение форм собственности и иные факторы осложняют криминогенную обстановку, способствуют нарастанию интенсивности преступных проявлений, появлению новых видов общественно опасных посягательств. Прогноз развития обстановки до 2010г. и на более отдаленный период дает основание предполагать, что криминогенный фактор будет продолжать оказывать существенное негативное влияние, способствовать росту социальной напряженности.

Сложившаяся ситуация ощутимо сказывается на деятельности органов внутренних дел по защите сельских жителей от преступных посягательств, обеспечению их личной и имущественной безопасности. Эффективность работы во многом зависит от максимального учета изменяющихся условий, определения приоритетных направлений обеспечения правопорядка, овладения сотрудниками методикой и тактикой борьбы с преступностью на селе в новой обстановке.

Результаты проведенного исследования правовых, криминологических, организационных, иных аспектов деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности позволяют сформулировать ряд положений и выводов, внести конкретные предложения.

Изучение соотношения преступности в сельской местности и «сельской» преступности показало, что происходящие изменения в структуре и характере преступлений на селе не дают оснований использовать эти понятия как идентичные. Диссертант ограничивает «сельскую» преступность рамками отдельных видов преступлений, традиционно присущих для сельской местности: незаконная охота (сг.258 УК РФ), незаконная добыча рыбы (ст. 256 УК РФ), порча земли (сг.254 УК РФ), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ) и другие. В общей структуре преступлений, совершаемых на селе они составляют сравнительно небольшую часть(5-10%). В работе используется, по мнению автора, более точный термин - «пресгупность в сельской местности», которым охватывается вся совокупность совершаемых здесь преступлений, независимо от их видов и места жительства преступника.

1. Результаты комплексного анализа преступности в Южном федеральном округе России за последние 5 лет показали, что определяющей тенденцией преступности в сельской местности является устойчивый и весьма значительный рост преступных деяний, не обусловленный изменениями численности сельского населения и не в полной мере корреспондирующийся с тенденциями развития преступности в городах. Прирост преступлений и в целом по России во многом определяется «сельской преступностью».

Изучение показало устойчивые различия в уровнях, структуре, динамике и характере преступности в городах и сельской местности. На селе сохраняется повышенная распространенность насильственных преступлений (коэффициент преступлений против личности на 100 тыс. сельских жителей России достиг 78,3, в городах - 65,5, в Южном федеральном округе он вырос с 49,4 в 1998г. до 74,3 в 2002г. и опережает городской (с 62,8 до 67,5) на 6,8%,), интенсивно увеличивается число преступлений корыстной направленности. Здесь более высокий удельный вес преступлений, совершенных с применением технических средств, огнестрельного оружия, а также деяний, повлекших тяжкие последствия. Беспрецедентный рост преступности, иных правонарушений вызывает у сельских жителей чувство тревоги за личную и имущественную безопасность. Только 11,3 % из числа опрошенных дали положительный ответ на вопрос об оценке своей защищенности от преступных посягательств.

В условиях институциональных преобразований, реформирования форм собственности отмечается рост экономических и должностных преступлений, прежде всего связанных с реализацией земельной реформы, разгосударствлением сельхозпредприятий. Серьезную угрозу национальной безопасности представляет катастрофический рост экологических преступлений.

Выделены особенности основных элементов криминологической характеристики отдельных видов преступлений на селе в сравнении с аналогичными преступлениями в городах. Все это, по мнению диссертанта, свидетельствует о наличии специфических обстоятельств, влияющих на состояние и структуру преступности на селе, характеризует преступность в сельской местности как особый объект деятельности органов внутренних дел.

2. Исследование показало некоторые особенности характеристики «сельского» преступника, в частности, повышенная доля лиц старшего возраста, низкий образовательный уровень, высокий удельный вес совершивших преступления в состоянии опьянения. В последнее время приобрели устойчивый характер: увеличение удельного веса женщин; ранее судимых лиц; совершивших преступления в группе. Обращает внимание и значительный рост удельного веса лиц трудоспособного возраста, не имеющих постоянного источника дохода. Вопреки распространенному мнению о том, что значительное число преступлений на селе совершается горожанами, исследование показало: подавляющее большинство «сельских» преступников (от 85 до 90% по разным регионам и различным видам преступных деяний) являются местными жителями. В таких условиях возможности органов внутренних дел, функционирующих в сельской местности, могут использоваться более эффективно, особенно при организации предупреждения и раскрытия преступлений.

3. Располагая необходимыми материалами о личности «сельского» преступника, его поведении, в процессе исследования получены сведения о тех, кто становится жертвой преступного посягательства в сельской местности в Южном федеральном округе России: а) на селе женщины чаще, а мужчины реже становятся жертвами насильственных посягательств, чем в городе; б) на селе лица зрелого возраста чаще являются жертвами насильственных преступлений, чем в городе; в) на селе чаще жертвами бытовых насильственных преступлений являются супруги, родственники, соседи, сожители; г) среди потерпевших от сельского хулиганства все чаще встречаются «случайные» лица, ранее не знакомые преступникам, на которых чаще посягают лица молодого возраста, чем лица зрелого возраста, что свидетельствует о большей распространенности среди молодежи досуговой преступности, однако на селе несовершеннолетние реже посягают на своих родственников, чем в городе; д) при статистически одинаковом распространении пьянства в городской и сельской местности пьяные потерпевшие на селе встречаются реже, чем в городе.

То обстоятельство, что в сельской местности, распространена бытовая насильственная преступность и здесь чаше, чем в городе, среди потерпевших встречаются члены семьи преступника и другие родственники, соседи, знакомые, это определило более высокий уровень латентной викгимизации на селе по сравнению с городом. При прочих равных условиях высокий уровень латентной викгимизации может выступать как фактор, способствующий интенсификации и насильственной преступности. Об этом свидетельствует распространенность на селе повторной викгимизации: среди жертв сельских бытовых убийств более половины (53,2%) ранее уже подвергались насилию, однако не заявляли об этом в правоохранительные органы. В условиях города среди жертв убийств таких лиц оказалось 19,7%.

Знание этих лиц, их анализ и обобщение данных о них наряду с изучением личности преступника может помочь лучше определить направление профилактических мероприятий, выделить группы людей наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, т.е. установить группы риска и «работать» с ними.

4. Сравнительное исследование особенностей преступности на селе и образа жизни сельского населения позволило выделить го свойств внешней среды, форм приложения труда, специфики отраслевой специализации, уровня развития социально-бытовой сферы и инфраструктуры жизнеобеспечения, ряд криминогенных факторов, формирующих условия для противоправного поведения. Среди них: обостряющиеся проблемы занятости, особенно женщин и молодежи; нерегулируемая миграция, прежде всего за счет переселенцев, беженцев из «горячих» точек, стран СНГ; ослабление традиционных социальных связей и контроля, изменение половозрастной структуры сельского населения, повышенного пьянства среди сельского населения, в том числе женщин и др. Эти факторы оказывают негативное воздействие на ценностные ориентации, психологию поведения, в целом на образ жизни селян. Максимально полный учет указанных обстоятельств в деятельности органов внутренних дел, выделение из них тех которые можно нейтрализовать или минимизировать, позволит более эффективно осуществлять борьбу с преступностью.

5. С учетом устойчивости группы криминогенных факторов, действующих в сферах социально-экономических, общественно-политических отношений, демографических процессов, образа жизни сельского населения, делается вывод о сохранении основных тенденций развития криминальной ситуации на селе на предстоящие 5-6 лет. На основе изучения ряда основных факторов, определяющих состояние и характер преступности предлагается криминологический прогноз преступности в сельской местности до 2010г. и более длительный период. По обобщенным автором экспертным оценкам, преступность на селе на этот период сохранит тенденцию роста и увеличится на 40-45%. А число таких преступлений, как вымогательство, лжепредпри-нимательсгво, хищение сельхозпродукции, стройматериалов, незаконные операции с землей возрастет в 5-10 раз. Степень их выявления, предупреждения и раскрытия будет в значительной степени ограничена «пропускной» возможностью правоохранительных органов.

Учитывая, что в составе преступности в сфере экономики существенная роль принадлежит незаконному отчуждению федеральной собственности в ходе приватизации и корыстным злоупотреблениям при управлении ею, диссертант делает вывод об обострении борьбы криминальных сил в период проведения нового этапа приватизации, в том числе за овладение крупными земельными угодьями, современными, но обанкротившимися сельхозпредприятиями. На этой почве возможны столкновения интересов местного населения и представителей криминального капитала, скупающих объекты, являвшиеся ранее общей собственностью. Прогнозируемы и криминальные последствия ничем не ограниченного ввода земли в рыночный оборот, а также в реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села на период до 2010 года», на реализацию которой выделено 167,8 млрд. руб.

Пессимистический прогноз развития криминологической обстановки на селе требует разработки и реализации опережающих мер по обеспечению правопорядка, определения приоритетов, научно-методического обеспечения функций правоохранительных органов. Вместе с тем необходимо принятие правовых, социальноэкономических и иных мер по снижению последствий преступных проявлений, решению различных аспектов проблемы устойчивого и эффективного функционирования правоохранительной системы. Исследование свидетельствует, что уровень правоохранительной деятельности не соответствует масштабам и интенсивности криминогенных процессов, происходящих на селе. Проблемы предупреждения преступлений, обеспечения правопорядка неред ко решаются без учета степени влияния криминогенных факторов на организацию и тактику реализации этих функций ОВД в сельской местности.

Контент-анализ многих видов управленческих решений (директив, приказов, указаний, планов) органов внутренних дел показал, что в большинстве из них не затрагивались вопросы системного укрепления правопорядка на селе, не определялись конкретные меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел сельских районов. Указанные меры могут быть выделены разделом в Федеральной и региональных программах борьбы с преступностью, планах основных мероприятий правоохранительных органов.

6. При исследовании правовых, организационных и тактических проблем деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности в системе общих профилактических мер выделены меры по нейтрализации негативных последствий различных процессов в жизни общества. Эти последствия, как правило, являются результатом ненадлежащего учета криминогенных аспектов при протекающих крупных социальных, экономических, демографических и других процессов. На основе изучения форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступных деяний на селе в современный период, обобщения практики полиции зарубежных стран, а также на примере ряда регионов Южного федерального округа России, диссертант обосновал комплекс правовых, криминологических, организационно-тактических и иных мер по предупреждению преступлений органами внутренних дел в сельской местности. В их числе целевые и комплексные операции, оперативно-профилактическая отработка сельских населенных пунктов со сложной оперативной обстановкой; создание подвижных групп милиции; патрульных участков (ПУ); развивающая сеть стационарных постов милиции (СПУ); передвижных пунктов милиции (ППМ); создание за счет местного бюджета подразделений милиции по охране правопорядка; поддержка различных формирований по охране садовых и дачных товариществ; система мер по предупреждению отдельных видов и групп преступлений.

7. Автором вносятся предложения по совершенствованию уголовного, административного законодательства, ведомственной нормативной базы применительно к проблеме исследования: для усиления правовой борьбы с пьянством и предупреждения «пьяной» преступности на селе необходимо предусмотреть усиление санкций за изготовление и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки; в законодательном порядке расширить правомочия участковых уполномоченных милиции самостоятельно рассматривать материалы и принимать по ним решения по некоторым составам административных правонарушений и, прежде всего, по ст.20.20. КоАП РФ - распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, по ст.20.21.- появление в общественных местах в состоянии опьянения и другие; обучение кадров для работы в условиях сельской местности на основе проработанной ведомственной нормативной базы.

8. Исследованы правовые основы, организационные формы привлечения сельского населения к обеспечению правопорядка на селе, профилактике и раскрытию преступлений. В условиях коренного реформирования общественно-политических, экономических отношений, изменения приоритетов государства многие из ранее действовавших организационных форм участия жителей села в обеспечении правопорядка прекратили свое существование, а новые - не приобрели массового характера. Однако, на примере ряда регионов Южного федерального округа России, диссертант приводит примеры положительной работы населения в оказании помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка и профилактике преступлений в сельской местности.

По мнению автора, необходимо принятие Федеральных Законов «О Казачестве», «Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка», регламентирующего правовые, организационные основы и иные аспекты участия казачества и населения в охране общественного порядка, предупреждении и раскрытии преступлений, государственную защиту членов общественных формирований, созданных в этих целях; обязанность органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по оказанию помощи, содействия в их работе, морального и материального поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе устанавливать для них льготы по коммунальным платежам, плате за проезд в общественном транспорте, оплачиваемые дополнительные дни к отпуску и другие, что, несомненно, отразится на активности граждан в оказании помощи правоохранительным органам в охране правопорядка и предупреждении преступлений. Представляется целесообразной разработка Инструкции по вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, организациями по охране правопорядка, в которых специфику этой работы в сельской местности следовало бы выделить отдельным разделом.

Учет основных выводов и положений диссертационного исследования в практической деятельности, реализация на федеральном и региональном уровне комплекса правовых, организационных, оперативно-профилактических и иных предложений и рекомендаций, разработанных по результатам исследования, создает, по мнению соискателя, теоретические и прикладные основы деятельности органов внутренних дел по решению такой крупной социальной задачи, как усиление борьбы с преступностью и обеспечение правопорядка в сельской местности в новых социально-экономических условиях.