Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кулакова, Надежда Геннадьевна

  • Кулакова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Кулакова, Надежда Геннадьевна. Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кулакова, Надежда Геннадьевна

Введение.с- 3

Глава 1. Уголовно-правовая и криминологичая характерики торговли нвершеннолетними 13

§1. Ретрективный анализ отечвенного законодателва об отвевенни за торговлю нвершеннолетними 13

§2. Криминологичая характерика торговли нвершеннолетними 34

§3. Уголовная ответственность за торговлю несовершеннолетними по

Риому законодателву 66

§4. Зарубежное и международное законодательство о противодействии торговле детьми 95

Глава II. Общциальное иециальное предупреждение торговли нвершеннолетними 115

§1. Семабъектов предупреждения торговли нвершеннолетними, и мо в ней органов внутренних дел 115

§2. Общциальные меры предупреждения торговли нвершеннолетними 135

§3. Специальные меры предупреждения торговли нвершеннолетними162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с торговлей несовершеннолетними»

Актуальность темы исследования. Россия переживает сегодня один из самых сложных и болезненных этапов своей истории. При этом среди факторов социальной напряженности на одно из первых мест население ставит проблему незащищенности личности от преступных посягательств.

Особое место среди преступных посягательств против личности занимают преступления против несовершеннолетних и, в частности, торговля несовершеннолетними. Это преступление характеризуется особым цинизмом и жестокостью по отношению к несовершеннолетним и со всей очевидностью свидетельствует о моральной деградации вовлеченных в него лиц.

О сделках в отношении несовершеннолетних российские средства массовой информации активно заговорили в начале 90-х годов в связи с просочившейся информацией о продаже за рубеж «отказных» российских малышей (детей, от которых официально отказались родители), содержащихся в домах ребенка. Позднее стало известно о купле-продаже детей внутри страны.

Государство отреагировало на это явление в 1995 году. В уголовном законе была установлена ответственность за куплю-продажу несовершеннолетних в форме их передачи или завладения ими (ст. 125-2 УК РСФСР). УК РФ 1996 года включает в себя ст. 152 «Торговля несовершеннолетними». Данная норма соответствует требованиям Конвенции ООН о правах ребенка, которая обязывает принять все необходимые меры для предотвращения похищения детей, торговли детьми или контрабанды в любых целях и в любой форме (ст.35)1.

В России торговля несовершеннолетними получила в последние годы довольно широкое распространение. Анализ публикаций конца 80-90-х годов

1 См.: Права человека. Основные международные документы. Сб. документов. М., 1989. С.165. показывает, что в нашей стране появились бойкие бизнесмены-посредники, превратившие куплю-продажу несовершеннолетних в нелегальные источники дохода. В отдельных случаях к такому «бизнесу» подключаются работники соответствующих муниципальных служб, детских воспитательных учреждений, медицинские работники и др.1

Вместе с тем, на сегодня, торговля несовершеннолетними - одно из самых латентных преступлений. В 1999 году было зарегистрировано лишь 28 преступлений, предусмотренных ст. 152 УК РФ, что ни в коей мере не отражает фактической остроты криминальной ситуации, связанной с торговлей несовершеннолетними, поскольку результаты проведенного нами исследования показывают: криминальный спрос на детей не только не уменьшился, а наоборот, значительно возрос. Косвенно это подтверждается и статистикой органов внутренних дел, по которой в 1999 году было объявлено в розыск 18269 подростков (+ 73,8 % к предыдущему году), из них малолетние составили - 6825 человек (+ 84,5 %)2.

Торговля несовершеннолетними, если ей не противопоставить комплекс мер социально-экономического, политического, правового (в том числе и уголовно-правового) характера, может стать в Российской Федерации одной из наиболее доходных сфер криминального бизнеса, привести к функционированию в России «рынка живого товара». Как показывают результаты исследования, жертвами данного преступления все чаще становятся младенцы и малолетние, что нередко влечет за собой тяжкие последствия для их физического и психического здоровья.

Высокая общественная опасность рассматриваемого преступления, его новизна для современного российского права и правоприменительной прак

1 См.: Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Петраше-ва. М., 1999. С.144.

См.: Эспресс-информация. О розыске лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от уголовных наказаний, без вести пропавших за 1999 год. М, 2000. С. 12. тики, а также необходимость обеспечения эффективного противодействия ему со стороны государства в целом и правоохранительных органов в частности, определяют актуальность настоящего исследования, его значимость для науки и практики.

Степень разработанности темы. Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних и с преступлениями против семьи и несовершеннолетних в разное время нашли отражение в работах Ф.Н. Аббасова, Г.А. Аванесо-ва, Ю.М. Антоняня, JI.C. Белогриц-Котляревского, Л.И. Беляевой, Б.И. Бен-товина., В.Б. Боровикова, А.Е. Волковой, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, Д.А. Дриля, А.Н. Дубровиной, В.В. Еси-пова, В.Д. Ермакова, Г.Л. Касторского, В.А. Климова, Е.А. Костыря, Н.И. Крюковой, Е.Б. Кургузкиной, В.И. Куфаева, А. Лохвицкого, О.В. Лукичева., Г.М. Миньковского, A.M. Нечаевой, Ю.В. Николаевой, В.А. Плешакова, A.A. Примаченка, Ю.В. Николаевой, В.М. Сорокина, К.К. Сперанского, Н.С. Та-ганцева, П.Н. Тарновского, А .Я. Тупицы и других, которые, бесспорно, внесли большой вклад в их разработку и содействовали обеспечению борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и против них и семьи. Изучению состояния, причин, условий детоубийств и личности виновных в этом преступлении в разное время были посвящены работы Ю.М. Ан-тоняна, М.Н. Гернета, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, Н.С. Таганцева, П.Н. Тарновского и ряда других авторов. Вопросам борьбы с похищениями и подменом детей посвящены труды А.Н. Дубровиной, В.А. Климова. В работах Г.Л. Касторского, Е.А. Костыря, К.К. Сперанского, рассматриваются вопросы борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних посредством воздействия на семью. Проблемам охраны интересов семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами посвящены труды А.Е. Волковой, Г.М. Миньковского, A.M. Нечаевой, Ю.В. Николаевой, А .Я. Тупицы и других.

Однако названные и другие авторы соответствующих работ не ставили перед собой задачи всестороннего и глубокого изучения уголовно-правовых и криминологических мер противодействия торговле несовершеннолетними, а ограничивались рассмотрением законодательства и правоохранительной практики прошлых лет, которым не было известно такое преступление как торговля несовершеннолетними.

Данные соображения и предопределили выбор вышеназванной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического противодействия торговле несовершеннолетними.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические особенности указанного преступления, основные направления, формы и методы предупреждения торговли несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном уголовно-правовом и криминологическом анализе проблем, связанных с торговлей несовершеннолетними, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию мер борьбы с этим преступлением.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- историко-правовой анализ отечественного законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними;

- анализ состояния, динамики и тенденций данного преступления, а также причин и условий, способствующих его совершению;

- выявление криминологических особенностей лиц, виновных в торговле несовершеннолетними;

- определение системы субъектов предупреждения торговли несовершенно летними;

- разработка предложений по совершенствованию уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними;

- разработка предложений по совершенствованию общесоциального и специального предупреждения торговли несовершеннолетними;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию информационного, методического и кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению торговли несовершеннолетними.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В качестве частно-научных методов применялись:

- историко-правовой - применительно к изучению истории развития законодательства об уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с торговлей несовершеннолетними;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления «торговля несовершеннолетними» и отграничении смежных с ним преступлений;

- конкретно-социологический - при проведении анкетирования, интервьюирования и экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с преступлениями против несовершеннолетних и др.

Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовной политики, уголовного права, криминологии, социологии, педагогики и ряда других наук, относящихся к проблематике диссертации.

Нормативной базой исследования являлись: Конституция Российской Федерации; гражданское и уголовное законодательство Российской Федерации; законы и подзаконные нормативные акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации; международно-правовые документы, затрагивающие вопросы борьбы с торговлей несовершеннолетними; ведомственные нормативные акты МВД России по вопросам деятельности подразделений органов внутренних дел, занимающихся предупреждением преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования проанализированы: нормативные, инструктивно-методические, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, Верховного Суда, юстиции, образования. Обобщены материалы следственной, прокурорской и судебной практики, судебные материалы по уголовным и гражданским делам, а также материалы комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних. Изучены материалы 151 уголовных дел, возбужденных по факту торговли несовершеннолетними, зарегистрированных в период с 1995 по 1999 года. Из них проанализировано 40 уголовных дел, связанных с торговлей несовершеннолетними и незаконным усыновлением. На основе специально разработанной анкеты собраны, систематизированы и изучены ответы 225 экспертов (сотрудники милиции, сотрудники отделов прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних) в городах Москве, Воронеже, Туле. Проведено интервьюирование 20 сотрудников Управления по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры, Комитета по делам молодежи и семьи Государственной Думы Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе новых положений Российского уголовного закона (УК РФ 1996 г.), с учетом современной практики их применения в правоохранительной деятельности. На основе обобщения опыта борьбы с торговлей несовершеннолетними всесторонне рассмотрены теоретические и практические аспекты совершенствования этой деятельности, представлена современная криминологическая характеристика данного вида преступления. Диссертантом проведен комплексный теоретический анализ ранее не изученных, либо вновь появившихся уголовно-правовых и криминологических проблем охраны несовершеннолетних и их защиты от преступных посягательств. С учетом вышеизложенного были подготовлены рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю несовершеннолетними, и по преодолению ошибок и недостатков в организации и осуществлении правоприменительной деятельности в области борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних.

Новизна исследования заключается также в том, что автор проводит обстоятельный сравнительный анализ дореволюционного и современного российского уголовного законодательства применительно к борьбе с рассматриваемым преступлением и на этой основе формулирует ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существующая система предупреждения торговли несовершеннолетними должна быть дополнена комплексом мер адекватной экономической, социально-правовой, медицинской, социально-педагогической поддержки и помощи семье и детям. Обоснование необходимости создания системы комплексной социально-правовой защиты несовершеннолетних от преступных посягательств вытекает из результатов историко-правового анализа отечественного законодательства об ответственности за торговлю несовершеннолетними и международного опыта.

2. Криминологическая характеристика торговли несовершеннолетними, котороая свидетельствует о существенных различиях по мотивам, целям, субъектам данного вида преступлений. Эти различия влияют на степень общественной опасности преступлений, их социальные последствия и меры по их предупреждению.

3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, сформулированные на основе системной характеристики уголовно-правовых мер борьбы с торговлей несовершеннолетними и направленные на усиление интенсивности уголовно-правовой защиты несовершеннолетних: - предложение о повышении минимальных санкций в ч.ч.2 и 3 ст. 152 УК РФ; - предложение о введении поощрительной нормы, побуждающей преступников, приобретших несовершеннолетнего с целью усыновления, к деятельному раскаянию.

4. Рекомендации органам внутренних дел и другим правоохранительным органам по повышению эффективности использования уголовно-правовых и профилактических мер воздействия на лиц, участвующих в торговле несовершеннолетними, или склонных к совершению данного преступления. Взаимодействие и координация различных служб и специалистов, занятых проблемами семьи и детей, предоставит возможность получать более полную и необходимую информацию о положении в исследуемой области, улучшит состояние организации и осуществления предупреждения торговли несовершеннолетними.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ уголовно-правового и криминологического противодействия торговле несовершеннолетними. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и, в частности, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующий УК РФ, касающихся преступлений против семьи и несовершеннолетних;

- при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

- в совершенствовании методики уголовно-правового и криминологического анализа преступлений в отношении несовершеннолетних и прежде всего в отношении торговли несовершеннолетними;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие рассматриваемому виду преступлений. В решении проблем общесоциального и специального предупреждения торговли несовершеннолетними, в профилактической деятельности органов внутренних дел, осуществляющих общее и индивидуальное предупреждение этих преступлений;

- в преподавании уголовного права и криминологии в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации следственных и оперативных работников;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблеме;

- в научно-исследовательской работе - при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия торговле несовершеннолетними.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером методов исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений. Академии управления МВД России; изложены автором в шести научных публикациях; докладывались на межведомственной научно-практической конференции (Москва, декабрь 1997 г.).

Результаты исследования частично внедрены в деятельность отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Тульской области, в учебный процесс Академии управления МВД России и Воронежского института МВД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кулакова, Надежда Геннадьевна

Заключение.

Кардинальная ломка устоявшихся устоев жизни граждан, рождение новых общественных отношений и разрушение старых привело ко многим кризисным явлениям в экономике, политике и в социальных отношениях, что в решающей степени обусловило рост преступности в целом и в отношении несовершеннолетних, в частности. Следует также учитывать, что отток наиболее квалифицированных кадров, значительное ухудшение материальной и технической обеспеченности правоохранительной системы, ослабление взаимодействия всех государственных структур в борьбе с преступностью не могло не сказаться на эффективности предупреждения преступлений. Для исправления данного положения, в настоящее время предпринимается попытка воссоздания системы предупреждения преступлений, но уже на иных концептуальных принципах.

Концептуальные основы и совокупность конкретных мер по социальной и правовой защите несовершеннолетних определены в целом ряде документов, утвержденных Президентом и правительством РФ. К ним относятся: «Основные направления государственной семейной политики», «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», Указы Президента РФ от 1 июня 1992 года «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» и от 16 сентября 1992 года «О первоочередных мерах в области молодежной политики».

В 1994 году разработана и начала реализовываться Федеральная президентская программа «Дети России», 27 июля 1996 года утверждена Правительством РФ Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей на 1997-1998 годы». Комплексные меры социальной и правовой защиты детей предусмотрены в Законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Для координации действий министерств и ведомств РФ по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних образована Межведомственная Комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Проводимая ею работа направлена, прежде всего, на переориентацию низовых комиссий от применения преимущественно административного воздействия на правонарушителей к осуществлению контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, с использованием комплекса мер медико-психологической, социально-правовой и педагогической помощи семье, детям и подросткам. Такой подход соответствует Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Вместе с тем, проведенное исследование позволило выявить целый ряд проблем и разработать предложения и рекомендации по совершенствованию охраны несовершеннолетних от преступных посягательств.

По мнению автора:

1. Происходящие в Российском обществе негативные явления в политической, экономической жизни, духовный кризис общества сопровождаются ростом преступлений против семьи и несовершеннолетних, которые превратились в относительно самостоятельную криминологическую проблему. Прирост этих преступлений опережает прирост всех видов насильственных преступлений, а их доля в общем объеме преступлений, регистрируемых за год, в 1999 году составила уже более 4%.

2. Исследование подтвердило реальность и высокую актуальность уголовно-правового и криминологического анализа проблематики противодействия торговле несовершеннолетними и ряду преступлений, связанных с ним (ст.ст.151, 153, 154 УК РФ). В ходе исследования выявлены количественно-качественные показатели рассматриваемого вида преступлений. Выявлены и проанализированы основные причины, определяющие высокий уровень ла-тентности торговли несовершеннолетними.

Проведенное исследование личности продавцов и покупателей несовершеннолетних, мотивов совершения ими сделок в отношении несовершеннолетних, анализ причин совершения данного вида преступления позволило разработать систему мер по предупреждению торговли несовершеннолетними.

3. Системная характеристика уголовно-правовых признаков рассматриваемого вида преступления позволила выявить определенные пробелы в уголовно-правовой защите детей от преступных посягательств. Автор обосновывает предложения по совершенствованию правовых форм закрепления ответственности за торговлю несовершеннолетними в УК РФ.

Анализ теории и практики предупреждения торговли несовершеннолетними позволил сделать вывод, что

4. Необходимо уточнить структуру и функции существующей системы субъектов предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности, предупреждения торговли несовершеннолетними. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию общесоциального и специального предупреждения данного преступления. Одной из возможных мер по совершенствованию предупреждения торговли несовершеннолетними может быть создание специализированных подразделений по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних в системе органов внутренних дел.

5. Перспективным и соответствующим требованиям времени представляется необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих деятельность по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности, торговли несовершеннолетними, которое может включать:

- создание в одном из высших заведений системы МВД России специального факультета по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов по предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних;

- введение в учебных заведениях системы МВД России спецкурса «Основы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних», который объединил бы несколько относительно самостоятельных, но взаимосвязанных элементов подготовки: педагогической, психологической, социологической, правовой;

6. Осуществляя борьбу с торговлей несовершеннолетними, оперативные подразделения органов внутренних дел должны учитывать специфические особенности, связанные с посредничеством между продавцами и покупателями детей организованных преступных групп, действующих под «крышами» легальных коммерческих структур.

7. Существующая система предупреждения торговли несовершеннолетними должна быть дополнена комплексом мер адекватной экономической социально-правовой, медицинской, социально-педагогической поддержки и помощи семье и детям.

8. Предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних, и в частности торговли несовершеннолетними, должно носить комплексный характер, с участием различных служб и специалистов, занятых проблемами семьи и детей. Взаимодействие и координация предоставит возможность получать более полную и необходимую информацию о положении в исследуемой области, повысит уровень эффективности всей этой деятельности.

Сложность проблем, освещенных в диссертации, безусловно требует их дальнейшего исследования, которое должно базироваться на анализе практики применения уголовно-правовых и криминологических мер, а также результатов реализации рекомендуемых мер по совершенствованию предупреждения торговли несовершеннолетними.