Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Степанов, Николай Владимирович

  • Степанов, Николай Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Степанов, Николай Владимирович. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социально-правовая характеристика политического и религиозного экстремизма

1. Понятие, признаки и причины эремских проявлений,язанныхпрупнью

2. Анализязей политичого и религиозного эремизмапрупнью

3. Основные виды проявлений экстремизма, связанныхпрупнью

4. Уголовно- правовая характерика деяний,язанныхэремизмом

Глава 2. Меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.

1. Социально-экономичие и политичие меры предупреждения пруплений,язанныхполитичим и религиозным эремизмом

2. Идеологичие и культурно-витательные меры предупреждения пруплений,язанныхполитичим и религиозным эремизмом

3. Правовые меры противодевия пруплениям,язаннымполитичим и религиозным эремизмом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом»

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, сопровождаются оживлением и распространением политического и религиозного экстремизма как одной из форм радикального отрицания существующих общественных норм и правил. Наряду с политологами, социологами, социальными психологами феномен экстремизма стал привлекать внимание правоведов и прежде всего специалистов в области криминологии и уголовного права, поскольку все более отчетливо проявляются его связи с противоправным, в том числе уголовно-наказуемым поведением. В качестве социально-негативного явления, причинно и иным образом связанного с преступностью, политический и религиозный экстремизм впервые выделен в криминологической литературе сравнительно недавно (в 1998 году) и до сих пор монографическому исследованию в социально-правовом плане не подвергался. До настоящего времени не дана его полная социально-правовая характеристика, исчерпывающим образом не определен характер многосторонних связей с преступностью, содержание и формы криминогенного действия, другие криминологически значимые признаки, без познания которых невозможна научно обоснованная организация противодействия связанным с политическим и религиозным экстремизмом преступлениям, в целом представляющим большую общественную опасность и имеющим тенденцию к росту. Для теории и практики противодействия таким преступлениям важно получить аргументированные и исчерпывающие ответы на такие вопросы: что такое экстремизм в его социально-правовом, в том числе криминологическом аспекте, каковы его основные проявления и виды, связи с преступностью, в чем причины распространения экстремистских идеологий, образования организаций экстремистского толка и масштабы их влияния на криминогенную ситуацию, каковы основные направления и меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом в современных условиях и на перспективу. Дать ответы на эти актуальные научно-практические вопросы означает, во-первых, продвижение по пути познания сложных связей и опосредований определенной разновидности преступлений с недостаточно изученными социальными явлениями и процессами; во-вторых, расширение возможностей и арсенала средств общесоциального, правового и иного воздействия на криминогенные факторы с перспективой их ограничения и ослабления, нейтрализации и блокирования.

Объектом исследования являются социально-негативные явления и процессы в сферах политических отношений и религиозных верований, детерминирующие в своих крайних проявлениях уголовно-наказуемые деяния.

Предметом исследования являются криминологическая характеристика и меры превентивного противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.

Целью исследования является характеристика криминогенного потенциала политического и религиозного экстремизма, разработка на этой основе мер противодействия преступлениям, причинно и иным образом связанных с этими социально-негативными явлениями в современных условиях.

Одной из задач исследования явилось определение перечня преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом. В широком смысле слова к ним относится значительный круг деяний, в объективных и субъективных признаках, а также в генезисе которых проявления экстремизма возможны, но не обязательны (факультативные признаки). Например, умышленные убийства и некоторые другие преступления, которые по конструкции их составов могут совершаться по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 244 УК

РФ), а также по многим другим мотивам. По смыслу п. "е" ч. I ст. 63 УК РФ по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды могут совершаться также иные умышленные преступления, в составе (юридической конструкции) которых указание на данный мотив отсутствует.

В узком смысле слова к таким преступлениям относятся деяния, для которых политический и религиозный экстремизм является, в том числе при отсутствии его прямого упоминания в тексте статей УК РФ, признаком объективной и/или субъективной стороны (статьи 136, 148, 239, 278, 279, 280, 282, 282.1, 282.2, 354, 357 и др. УК РФ).

Наряду с этим в ходе исследования решались следующие задачи:

- определить сущность политического и религиозного экстремизма как криминогенного фактора, охарактеризовать виды и состояние экстремистских проявлений, связанных с преступностью;

- провести криминологический анализ причинных и иных связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом; определить критерии классификации различных криминогенных проявлений политического и религиозного экстремизма; разработать социально-экономические и политические меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом; разработать идеологические и культурно-воспитательные меры предупреждения преступлений, связанных с политическим и религиозным экстремизмом; разработать меры по совершенствованию правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом.

- выработать меры, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства по противодействию преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом;

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские законы, категории и понятия, общенаучные и частно-научные методы, используемые в социально-правовых исследованиях.

В исследовании автор опирался на научные труды криминологов и специалистов в области уголовного права, а также политологов, социологов, социопсихологов, этнопсихологов (работы Г.А. Аванесова, А.В. Агапова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.С. Арухова, М.М. Бабаева, Ю.А. Бабинова, Л.Д. Башкатова, Т.А. Боголюбовой, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, Г.Р. Гольста, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, П.Н. Дозорцева, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, Э.Н. Жевлакова, М.П. Журавлева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, С.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, П.Г. Пономарева, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, О.В. Старкова, А.Я. Сухарева, В.А. Тишкова, В.Н. Фадеева, В.Е. Эминова, В.Б. Ястребова и др.).

Использованы методики анализа уголовной и иной статистики, приемы изучения нормативно-правовых, управленческих и других документов. Эмпирическую базу исследования, наряду со статистическими, информационными и документальными материалами, составили результаты экспертного опроса практических работников правоохранительных органов, представителей органов власти, а также научных сотрудников и преподавателей. По анкете, посвященной проблемам профилактики преступлений, связанных с экстремизмом, опрошено 120 экспертов.

Научная новизна исследования.

Работа является первым комплексным монографическим исследованием криминологических аспектов политического и религиозного экстремизма. Впервые проведен многофакторный анализ и дана в систематизированном виде характеристика многосторонних связей преступности с политическим и религиозным экстремизмом. Обосновано положение о возрастающей криминогенной роли политического и религиозного экстремизма в сложных условиях переходного периода. Выделены конкретные виды (формы) политического и религиозного экстремизма, детерминирующие преступность. Впервые проведено системное доктринальное толкование с позиций криминологии Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности". Определены применительно к общесоциальному и специально-криминологическому уровням предупреждения преступности экономические, социально-политические, идеологические и правовые меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, включая предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной и правоохранительной практики.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект и предмет исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие применительно к современным условиям научно-обоснованные положения, содержащие криминологическую характеристику политического и религозного экстремизма, определяющие стратегию противодействия связанным с ним преступлениям.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и организации предупреждения преступлений, связанных с политическим и религозным экстремизмом, а также в ходе подготовки и переподготовки кадров для правоохранительных органов, в том числе органов прокуратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политический и религиозный экстремизм как радикальное отрицание социальных норм и правил, основанное на приверженности к крайним взглядам и действиям, не может существовать вне связи с преступностью, которая является аномальным (социально-негативным) явлениям.

2. Связи политического и религиозного экстремизма с преступностью проявляются многомерно: как причинно-следственная, связь обусловливания, корреляционная (статистическая), связь состояний и другие.

3. Уголовно-правовой оценке подлежат проявления экстремизма, выражаемые вовне в виде деяний (их объективных и субъективных признаков), запрещенных под угрозой наказания уголовным законом и посягающие на различные общественные отношения, блага и ценности, охраняемые уголовным законом: конституционные права и свободы граждан, частную жизнь человека, свободу совести и вероисповедания граждан, равенство граждан вне зависимости от их национальности, расы или конфессиональной принадлежности, психическое и физическое здоровье населения, а также общественную нравственность, общественную безопасность и общественный порядок, конституционный строй Российской Федерации, мир и мирное сосуществование государств;

4. В контексте криминологической и уголовно-правовой проблематики политический и религиозный экстремизм может рассматриваться:

- в качестве мотива, относящегося к обстоятельствам, отягчающим наказание за любые преступления - без выделения их родовой или видовой принадлежности (п. "е" ст. 63 УК РФ);

- в качестве квалифицирующих признаков отдельных составов преступлений (например, статья 105 УК РФ);

- в качестве признаков объективной и субъективной сторон некоторых составов преступлений (например, статьи 280, 282, 282.1, 282.2, УК РФ);

5. Широкое распространение в Российской Федерации в настоящее время политического и религиозного экстремизма как фактора, детерминирующего преступность, объективно обусловлено имманентными характеристиками переходного этапа развития общества, усугублявшимися серьезными ошибками и просчетами, допущенными на старте коренных преобразований.

6. Основными видами политического и религиозного экстремизма, играющего наиболее активную криминогенную роль, являются:

- политический экстремизм ксенофобского толка, основанный на этнорасовой нетерпимости;

- политический экстремизм неофашистского характера, основанный на идеях группового неравенства, на пропаганде тоталитарного порядка и ненависти;

- политический экстремизм леворадикального характера;

- религиозный экстремизм, связанный с агрессивными формами исламского фундаментализма;

- религиозный экстремизм, проявляющийся в деятельности объединений деструктивного характера (сект, церквей), нетрадиционных для страны верований.

7. Базисными условиями и решающими предпосылками ослабления криминогенного действия политического и религиозного экстремизма являются переход страны к стабильной жизни, устойчивому развитию по восходящей, формирование и усиление монолитности общества, преодоление кризисных явлений в экономике, социальной, духовно-нравственной и других сферах.

8. Общесоциальные меры противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом, должны сочетаться с целенаправленными усилиями, включающими совершенствование законодательной базы, правоприменительной и правоохранительной деятельности, культурно-воспитательные мероприятия антиэкстремистского характера. Необходимо с учетом интересов противодействия экстремизму, внести изменения и дополнения в федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности", "Об образовании", "О средствах массовой информации", "О свободе совести и религиозных объединениях", "Об общественных объединениях", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также некоторые другие.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов и предложений для Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 10 июля 2001 г. с повесткой дня: "О состоянии борьбы с исламским экстремизмом и реализации мер по повышению ее эффективности".

Основные положения опубликованы в 2 научных работах общим объемом 0,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, краткого заключения, списка использованной литературы и 1 приложения (опросный лист).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Степанов, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительной общественной опасности политического и религиозного экстремизма, его растущей разрушительной силе на современном этапе развития Российского государства. Среди многообразных экстремистских проявлений наиболее криминогенными являются такие его разновидности, как: политический, включая национально-этнический, а также религиозно-идеологический, в котором особо следует выделить исламский экстремизм ввиду его тесной связи с терроризмом, в том числе международным.

Несмотря на отсутствие четкой и детально разработанной тактики и методики предупреждения экстремистских проявлений и пока еще несовершенную законодательную базу противодействия политическому и религиозному экстремизму, в данном вопросе наметились позитивные изменения. Самым существенным в этой связи следует считать принятие Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", обновление уголовного законодательства в части противодействия преступлениям, связанным с экстремизмом.

Основой стратегии противодействия политическому и религиозному экстремизму и связанным с ним преступлениям является оптимальное сочетание общесоциальных и правовых мер. Проблема не может быть решена каким-либо одним видом названных мер. Требуется системный подход, предполагающий согласование и взаимодополнение разноплановых усилий, предпринимаемых различными субъектами социальной практики для достижения единых целей. При этом приоритетное значение должны получить меры превентивного (предупредительного) характера, направленные на своевременное выявление причин и условий самого экстремизма и связанных с ним преступлений, нейтрализацию, блокирование, а там где возможно, и устранение способствующих им обстоятельств.

С учетом способности политического и религиозного экстремизма к социальной мимикрии следует констатировать определенную недооценку опасности этого социально негативного явления и его криминогенной роли, которая на ближайшую перспективу с большой долей вероятности может возрастать.

В общественном сознании важно сформировать представления, адекватно отражающие соответствующие социально-правовые реалии, и на этой основе обеспечить осуществление комплекса эффективных мер противодействия как политическому экстремизму, так и связанных с ним преступлениям.