Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мировский, Эдуард Леонидович

  • Мировский, Эдуард Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Мировский, Эдуард Леонидович. Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мировский, Эдуард Леонидович

Введение.

Глава первая. Криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних и их социальные отклонения.

§1. Криминологическая характеристика социально отклоняю- 15 щегося поведения несовершеннолетних и окружающая их социальная среда

§2. Криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних как процессы социального взаимодействия.

§3. Криминальная активность несовершеннолетних, формиро- 67 вание их преступного и виктимного поведения как форм социально отклоняющегося поведения.

§4. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и способствующие этому социальные условия.

Глава вторая. Обеспечение безопасности несовершеннолетних от 146 криминального влияния и профилактика вовлечения их в преступную деятельность.

§1. Основные направления и особенности профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

§2. Обеспечение безопасности несовершеннолетних и их защита от вовлечения в преступную деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое исследование социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обеспечение их безопасности от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность»

Актуальность темы диссертации. Проблема социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние пятнадцать лет, ходом экономических реформ и повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью подрастающего поколения, защитой несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в совершение антиобщественных действий и преступлений. В России эта проблема объективно имеет глубокие корни, она приобрела особую актуальность, теоретическое и практическое значение. Сегодня особенно остро поставлен вопрос о предупреждении социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в частности, таких его форм, как преступное и виктимное поведение, недопущении таких антиобщественных действий, как пьянство, наркомания, проституция, паразитический образ жизни и т.д. В целом - это борьба с преступностью несовершеннолетних, разобраться же с этой проблемой - значит понять, что ведет нас к успеху, а что тянет назад. Глубокое изучение явлений и процессов, связанных с преступностью несовершеннолетних, позволит «войти» в политику этой борьбы и четко определить ее концепцию, стратегию и тактику. Условием успеха является научный подход к организации борьбы с преступностью несовершеннолетних. Научная основа этой организации - правильное понимание природы и причин отклонений от социальных норм.

Проблема социальных отклонений несовершеннолетних приобрела в настоящее время особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных в нашей стране определяется цифрой почти 3 млн. Острой эта проблема является еще и потому, что нам не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних. Сегодня криминальное поведение несовершеннолетних уже мало чем отличается от преступлений взрослых, а порой превосходит по своей агрессивности и жестокости, хотя возрастные особенности остаются в любом случае. Остается и специфика самой борьбы с преступностью.

Весьма сложным становится и общий социальный фон преступности несовершеннолетних, который постоянно «наполняется» все новыми социальными отклонениями.Соответственно усиливается криминальное влияние на несовершеннолетних со стороны развивающегося «преступного мира». В этой связи повышается и удельный вес таких опасных для несовершеннолетних деяний, как их вовлечение в совершение антиобщественных действий и преступлений. Особую тревогу вызывает то, что «преступления» стали совершать даже дети: каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом, и в основном это групповые деяния, явившиеся результатом вовлечения детей в сферу антиобщественных действий, криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них половина тех, кто первое свое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате вовлечения их в совершение преступления. Это - крупная социальная проблема, связанная с устройством жизни подрастающего поколения.

Нельзя сказать, что государство и общество не проводят нужную работу по предупреждению различного рода социальных отклонений, зашшпая несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в совершение антиобщественных действий и преступлений. В этой области достигаются определенные успехи, хотя недостатков достаточно много. Празсппса, продвигаясь вперед, нуждается в новых подходах к решению проблем предупреждения социальных отклонений, особенно криминального свойства. Онн испытывает потребность в новой информации о преступлениях н=есзег~ен-нолетних и посягательствах против них. Ее интересуют резу.тьтгтн н гзкх исследований и возможности их внедрения в практику. Соствггтзен^с именно этому мы и осуществляем свое исследование, что и определяет актуальность темы диссертации. ,

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в теоретическом изучении понятия, форм и содержания социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а в связи с этим анализ проблем криминализации и виктимизации среды несовершеннолетних, условий, способствующих преступному и виктимному поведению. Вытекающие из этого цели ориентированы на изучение интенсивности криминального влияния на несовершеннолетних со стороны «преступного окружения» и вовлечения подростков в сферу антиобщественных действий и криминала. При этом основное внимание автор сосредоточивает на обеспечении безопасности несовершеннолетних и их защиту от криминальных угроз. Эти цели предопределили задачи исследования, которыми являются:

- криминологическая характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних и окружающая их социальная среда;

- криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних как процессы социального взаимодействия;

- криминальная активность несовершеннолетних и способствующие этому социальные условия;

- криминальное влияние на несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность;

- особенности профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность;

- обеспечение безопасности несовершеннолетних от криминальных угроз и их защита от вовлечения в преступную деятельность.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с социальными отклонениями несовершеннолетних, криминальным влиянием на них окружающей среды и их вовлечением в преступную деятельность, предупреждением указанного вовлечения и обеспечением соответствующей безопасности.

Предметом диссертации выступают: социально отклоняющееся поведение несовершеннолетних и такие его основные формы, как преступное и виктимное поведение, их социальные условия и соответствующие проблемы криминологической детерминации, вопросы криминализации и виктимиза-ции среды несовершеннолетних. Особо выделяются также проблемы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, профилактика такого вовлечения, обеспечение безопасности подрастающего поколения от криминальных угроз.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Использовались апробированные наукой методы. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии.

Проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Автор столкнулся с трудностями в связи с отсутствием в официальной статистике полной и достоверной информации о социальных отклонениях несовершеннолетних и вовлечениях их в преступную деятельность. Весьма значительная латентность изучаемых в диссертации преступлений также затрудняла поиск нужной информации. Для преодоления этих трудностей, получения эмпирического материала усилия автора были направлены: во-первых, на отбор, накопление и систематизацию данных, имеющихся в литературе, во-вторых, на изучение и обобщение практического опыта. Наряду с этим нами анализировались учетно-отчетные материалы, справки, докладные записки, обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных правоохранительных органов. Кроме того, конкретные данные о социально отклоняющемся поведении несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность частично были представлены автору кафедрой криминологии Московского университета МВД России. Проводились также анкетирование, опрос преступников и потерпевших, использоваг лись экспертные оценки, изучались уголовные дела. Всего в «поле» наблюдения автора оказалось около двух тысяч «единиц измерения» - преступников, потерпевших, лиц, ведущих исследования проводились соответственно методическим требованиям криминологической науки; выборка оказалась репрезентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный и Трудовой кодексы России, Гражданский кодекс России, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, касающиеся несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой методов и методик, имеющих и прикладное значение, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для практического внедрения и учебного процесса в высших учебных заведениях МВД России, докладов на конференциях. Кроме того, все публикации автора прошли необходимую экспертизу при их изданиях.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней содержится новая информация о социальных отклонениях несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность, реальных возможностях предупреждения таких вовлечений, защите подрастающего поколения от криминального влияния взрослых. Автором разработаны и обоснованы положения, связанные с таким специфическим видом преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, соответственно определено самостоятельное направление криминологического исследования. При этом отдельно выделяется такая ранее недостаточно изученная проблема, как криминализация и виктимизация среды несовершеннолетних. Соответствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и обеспечения их безопасности от криминальных угроз. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, которые представлены автором для практического внедрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное поколение несовершеннолетних - поколение переходного периода; это - особая демографическая группа, а с криминологической точки зрения - группа риска. Формирование данного поколения наряду с разбитием позитивных явлений связано с процессами криминализации и вик-тимизации среды несовершеннолетних. Этому соответствуют и условия формирования нового социального типа несовершеннолетнего, с чем тесно связаны социальные детерминанты преступного и виктимного поведения.

2. Основные формы социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних (криминальное и виктимное) предполагают изучение отношений «преступник - жертва». Криминальное влияние, оказываемое на несовершеннолетних со стороны «преступного окружения» является фактором как преступного, так и виктимного поведения. Особо выделяются виктимно обусловленные преступления. В основе соответствующего анализа социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних лежит следующее положение: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы преступления) рассматриваются как процессы социального взаимодействия. С ними связаны интенсивность криминального влияния на несовершеннолетних и их вовлечение в преступную деятельность.

3. Изучая несовершеннолетних преступников как особую криминологическую группу, автор рассматривает вопрос с правовой стороне возрастной границы, которая отделяет, с одной стороны, статус взрослого (18 лет и старше), с другой стороны, статус несовершеннолетнего от статуса подростка (до 14 лет). Этот вопрос решен в законодательном порядке сугубо формально, решение не является социально обусловленным, оно по сути умозрительное. Криминологически обоснованным является, по мнению автора, привлечение к уголовной ответственности лиц в возрасте 13 лет за особо тяжкие преступления, совершаемые при отягчающих обстоятельствах, имеющие значимые последствия. Думается, что в этом смысле 13-тилетний возраст может соответствовать понятию «неполное несовершеннолетие». По утверждению психологов, в возрасте 12-13 лет четко определяется направленность поведения личности. Ежегодно в России лицами в возрасте до 14 лет совершается более 100 тысяч «преступлений» (в том числе тяжких и особо тяжких), а две трети из их числа приходится на лиц в возрасте 13 лет. Наблюдается тенденция активного роста таких посягательств.

4. Автор разделяет мнение ученых о необходимости единого закона (свода законов), в котором были бы сконцентрированы все нормы, касающиеся несовершеннолетних. Мы согласны и с предложением о целесообразности создания в стране единой правоохранительной системы (прокуратура, суд, органы внутренних дел и т.д.) по всем вопросам отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

5. Социальной базой вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность являются криминальное влияние на них со стороны их окружения и вовлечение в совершение антиобщественных действий. Отсюда такие практически значимые проблемы, как риск стать жертвой указанного вовлечения и выявление зависимости несовершеннолетнего от взрослого. Когда их интересы не совпадают, тогда вовлечение следует рассматривать как преступное вмешательство, вторжение в частную жизнь несовершеннолетнего. Отсюда, по мнению автора, и следует выводить проблему обеспечения безопасности несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения в преступную деятельность.

6. Образ жизни несовершеннолетнего, его поведение, отношение к факту вовлечения в совершение преступления есть результат выбора им различных вариантов действий (способствующих или противодействующих вовлечению), которые порождает окружающая его среда, оказывает на него криминальное влияние или наоборот. Особую роль играют социальные условия, криминальная ситуация, которые прямо или опосредовано влияют на действия «участников» рассматриваемого вовлечения.

7. Практически значимой является проблема латентности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Автор изучает ситуацию, когда в структуре преступности обозначилось нарушение равновесия: темпы интенсивного роста числа преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в группах со взрослыми, не соответствуют темпам роста (значительно менее интенсивного) такого деяния, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность. Изучение показало: в официальных учетах вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления есть элемент «приблизительной» оценки; официально регистрируемые деяния - это есть ничто иное, как «остаточное» число, складывающееся после отбора этих деяний для учета из количества реально существующих, а ла-тентность при этом становится показателем исчезающей в результате искаженной регистрации «величины измерения». В итоге происходит искусственный отбор тех вовлечений несовершеннолетних в криминал, которые уже просто невозможно проигнорировать, укрыть, не отобрать и официально зарегистрировать.

Полностью исчезают при этом и показатели, касающиеся виктимного поведения несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, как и виктимно обусловленные преступления, деяния, совершаемые на вик-тимологической основе. По результатам изучения данного вопроса автор предлагает создать виктимологическую статистику, которая в части касающейся несовершеннолетних, поможет улучшить и статистику вовлечения их в преступную деятельность.

8. Несовершеннолетние вовлекаются в преступную деятельность в 80% случаев рецидивистами, в их числе ранее судимых к лишению свободы несовершеннолетних 12%, это, как правило, лица в возрасте 16-17 лет. В последние пять лет усиливается тенденция вовлечения в совершение преступлений (главным образом групповых) ранее судимыми несовершеннолетними (рецидивистами) своих сверстников, ранее не судимых. По данным проведенного нами социологического исследования, если в 2000 году ранее судимые несовершеннолетние вовлекали в совершение преступления своих сверстников, ранее не судимых, в 10% случаях, то в 2004 году эта цифра возросла до 18%. Однако субъектом преступления, предусмотренного ст. 150 Уголовного кодекса России, может быть лишь лицо в возрасте 18 лет и старше. Нами разделяется мнение ряда авторов (Е.О. Финько, Н.В. Михайлова, JLH. Билык и другие), что необходима новая норма Уголовного кодекса России, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечение им в совершение преступления ранее не судимого подростка.

9. Наблюдается тенденция целевого вовлечения несовершеннолетних в преступную группу, организованную преступность. Из года в год увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолетними по найму, когда «заказчиками» выступают опытные преступники, вовлекающие этих несовершеннолетних в криминал. Автор предлагает такие действия взрослых рассматривать как обстоятельства, отягчающие наказание. Особенно это должно касаться рецидивистов, выделяемых по признаку криминального профессионализма.

10. Профилактика преступлений несовершеннолетних и предупреждение посягательств против несовершеннолетних - двуединая задача, решение которой осуществляется в результате специфической деятельности государственных органов и общественных формирований; это - особый вид социальной практики. В данной системе специальное место занимает профилактика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Выделяются два основных направления: выявление лиц, способных вовлекать несовершеннолетних в криминал; выявление несовершеннолетних, которые могут стать жертвой такого вовлечения. Отсюда и другие направления практической деятельности: выявление лиц, проявляющих нездоровый интерес к подросткам, оказывающих на них отрицательное влияние, приобщающих их к антиобщественной и преступной деятельности, подстрекающих их к этому; выявление несовершеннолетних, которые в силу их поведения и образа жизни, стремятся приобщиться к взрослым, ведущим преступный образ жизни. Особо при этом выделяется виктимологическая профилактика. Автор определяет круг проблем, непосредственно связанных с упреждением рассматриваемых вовлечений: социальный контроль, административный надзор, оперативно-розыскная профилактика, раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимости наказания. Все это представляет собой систему предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

11. Указанные мероприятия отличаются от профилактики преступлений в целом своим специальным предназначением и особой целенаправленностью. Предупреждение вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений составляет все их содержание. Особенностями обладают также общая профилактика, индивидуальная, недопущение вовлечения на ранней стадии. Все эти мероприятия взаимосвязаны и имеют одну, единую цель.

12. По результатам исследования автор вносит предложение о принятии федерального закона о профилактике преступлений несовершеннолетних и преступлений против несовершеннолетних. Здесь выдвигается три главных вопроса: права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику (субъекты профилактики); права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется профилактика (объекты профилактического воздействия); права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (потерпевшие). Все должно соответствовать конституционным правам и обязанностям человека и гражданина.

13. Данный закон о профилактике должен быть ориентирован на обеспечение безопасности несовершеннолетних от различного рода криминальных угроз, преступного влияния, на их защиту от преступных посягательств. Особое значение здесь приобретает недопущение вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и преступлений. Это - социальная защита, экономическая, правовая. Из всей системы должна выделяться уголовно-правовая защита несовершеннолетних. Данную систему защиты нельзя отрывать от обеспечения общественной безопасности и укрепления правопорядка.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних, сформулированных в диссертации научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел. В опубликованных автором работах представлены практически значимые конкретные предложения, касающиеся предупреждения социально отклоняющегося поведения несовершеннолетних и их защиты от криминальных угроз. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практической конференции, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе указанного университета.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мировский, Эдуард Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы хорошо знаем, каким должен быть ребенок: воспитанный, любознательный, старательный и трудолюбивый. Мы также хорошо знаем, что несовершеннолетний должен прилично вести себя, быть законопослушным, честно трудиться, уважать правила общежития и т.д. Конечно же, мы хотим, чтобы несовершеннолетние не совершали преступлений. Но мы не знаем, как добиться всего этого. Да, видимо, никто и не придумает способов решения этой задачи. Надо быть реалистами. Преступность несовершеннолетних, как и вообще преступность, была, есть и всегда будет. Искоренить ее причины раз и навсегда в принципе невозможно. Надо стремиться к тому, чтобы уровень преступности несовершеннолетних мог бы снижен до «удовлетворительного состояния», чтобы эта преступность не создавала социальное напряжение, чтобы ее общественная опасность была низкой. Понятно, что и этот процесс не быстрый и не гладкий. Проблема преступности несовершеннолетних не может решаться путем каких-либо «кампаний», без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Причем эти возможности надо правильно использовать, реально оценивая пути их реализации.

Преступность несовершеннолетних - многоплановая и многогранная проблема. Она, безусловно, не замыкается только в криминальной среде. Она выходит в широкую социальную сферу и ее последствия распространяются в обществе как круги от брошенного в воду камня, затрагивая в первую очередь такие сферы жизнедеятельности людей, как семья и школа, быт и досуг, производство, армия и т.д. Негативные последствия преступности несовершеннолетних весьма ощутимо сказываются на воспитании и образовании подрастающего поколения, формировании культуры, особенно правовой культуры. Вообще дети — наше будущее, стало быть будущее нашего общества во многом зависит от того, какие люди «войдут» в него. Как пишет Нильс Кристи, «видя сегодняшнее подрастающее поколение, мы можем представить себе наше будущее, хотя это будет уже не столько наше, сколько их будущее». И далее Нильс Кристи отмечает: «Если родители сумеют воспитать ребенка достойно, то у них будет достойная старость»1. Порядок в обществе будет только тогда, когда наведем его в семье. Народная мудрость гласит: «Если твои планы рассчитаны на год - сей рожь, если на десятилетия

- сажай деревья, если на века - воспитывай детей»2. В основе исследования, таким образом, лежит следующее положение: «Имея дело с преступностью несовершеннолетних, мы имеем дело, прежде всего, с недостатками воспитао ния вследствие невыполнения семьей своего долга перед обществом» . Конечно же, нельзя во всем обвинять только семью. Началом криминальных процессов, происходящих в обществе, является и само общество. Здесь действует такая схема: разрушение общественных отношений - социальная деформация - обострение социальных противоречий - социальные конфликты

- социальные отклонения. Это относится к семейно-бытовым отношениям, досуговым и т.д. Но выделяются всегда те из них, которые касаются несовершеннолетних и влияют на допускаемые ими социальные отклонения.

Нельзя не принимать во внимание следующие обстоятельства.

Главная специфика и острота всего комплекса социальных проблем современного поколения несовершеннолетних заключается в том, что формирование этого поколения происходило и происходит на этапе кардинального и весьма быстрого с точки зрения исторических масштабов перехода от одного общественного уклада к другому. Ситуация осложняется еще и тем, что время рождения и детство несовершеннолетних преступников, являющихся предметом исследования в современный период, относится к концу 80-х и началу 90-х годов прошедшего столетия. Об этом необходимо помнить, чтобы подчеркнуть следующее: условия, определяющие обстоятельства жизни современного поколения несовершеннолетних, надо связывать не только с

1 Нильс Кристи. Молодые и зрелые преступники (пер. с англ.). М., 1997. С. 46-47.

2 Цитируется по книге: Игошев К.Е., Минъковский Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989. С. 5.

3 Шнайдер Г.Й. Криминология (пер. с немец.). М., 1994. С. 48. у - 180 нынешним этапом развития общества, но и с тем временем, когда получали развитие процессы, формирующие их личность.

Важно учитывать и другие обстоятельства.

Реформы в нашей стране начались 15 лет назад. Тогда еще только рождалось современное поколение несовершеннолетних, а тем преступникам, кому тогда было 14-17 лет, сегодня уже 30 лет и более, и среди последних сейчас 12% рецидивистов, немало тех, кто судим два и более раза. Экстраполируя эту тенденцию, возможно предсказать, что из числа тех, кому сегодня 14-17 лет примерно 12% будут рецидивистами, некоторые за это время успеют отбыть наказание за два и более преступления. Несовершеннолетние преступники сегодняшнего дня заметно отличаются от несовершеннолетних преступников 15-тилетней давности, а через 15 лет будут уже иные несовершеннолетние преступники. И в каждом случае, на каждом этапе особый «срез» общественного развития, и соответственно новый взгляд на возрастные особенности. В недалеком прошлом 14-тилетние подростки были детьми, сегодня лица этого возраста уже могут жениться, быть супругами, а через 15 лет таких подростков возможно будут призывать в армию, нельзя исключать и что-то подобное.

Все это надо иметь в виду, изучая несовершеннолетних и допускаемые ими социальные отклонения. Нынешнее поколение несовершеннолетних нельзя изучать изолированно от их «предшественников» и «последователей». Какие сегодня дети и какими они станут в несовершеннолетнем возрасте? Какие сегодня несовершеннолетние и какими они будут в молодежном возрасте? Соответственно должны исследоваться и допускаемые социальные отклонения. Соответственно должны решаться проблемы обеспечения безопасности подрастающего поколения.