Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бурмистров, Игорь Алексеевич

  • Бурмистров, Игорь Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Бурмистров, Игорь Алексеевич. Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурмистров, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика неформальных групп несовершеннолетних и их социально-правовая оценка

1. Понятие и криминологическая характеристика неформальных групп несовершеннолетних

2. Социально-правовая оценка неформальных групп несовершеннолетних.

Глава 2. Криминологический анализ преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних

1. Сущность и специфика преступлений неформальных групп несовершеннолетних

2. Криминологические показатели и тенденции преступности неформальных групп несовершеннолетних

3. Характеристика лиц, входящих в неформальные группы несовершеннолетних, их классификация и типология .107^

Глава 3. Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних

1. Система предупреждения органами внутренних дел преступлений неформальных групп несовершеннолетних. .135 ^

2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений неформальных групп несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое изучение неформальных групп несовершеннолетних и предупреждение органами внутренних дел совершаемых ими преступлений»

Общие закономерности развития и преобразования общественной жизни предполагают "происхождение сложных, нередко непредсказуемых и от того тревожных для человечества процессов"1.

В условиях построения правового государства, коренной перестройки всей общественной жизни в стране особую остроту приобретают вопросы укрепления законности и правопорядка, охраны прав и законных интересов граждан, защиты собственности от преступных посягательств, активного поиска адекватных средств и методов воздействия на правонарушителей.

Во многом решение названных задач связано с состоянием борьбы с преступностью несовершеннолетних, которая служит "питательной" средой общей преступности.

39 место в мире, занимаемое нашей страной по степени благосостояния подростков в обществе2 определяет особое значение научного исследования проблем, связанных с лицами подросткового возраста.

В среде подростков все явственнее проявляются признаки нравственной деморализации, выражающиеся в негативных явлениях — пьянстве, проституции, наркомании, таксикомании, в возникновении и росте различных неформальных групп несовершеннолетних с крими-1 нальной направленностью.

Преступления несовершеннолетние совершают большей частью неформальными группами. Об этом говорят и имеющиеся данные, полученные отечественными криминологами, педагогами и психологами: Антоняном Ю.М.; Беличевой С.А.; Игошевым К.Е.; Полонским И.С.; Миньковским Г.М.; Роша H.A. и др. Эти сведения говорят о том, что более 90% несовершеннолетних (учащиеся школ, ПТУ, техникумов, высших учебных заведений, безработных) относят себя к стабильным

Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М., 1985. С. 9-10.

2Нечаева A.M. О правовой незащищенности несовершеннолетних и путях ее устранения // Сов. государство и право. 1990., № 5. С. 93. неформальным группам, в которых совершают до 80% правонарушений.

По данным В.Д. Ермакова, доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, примерно в 1,5 — 5 раз выше аналогичного показателя "взрослой" преступности и составляет 50 — 80% (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения) в структуре всей преступности несовершеннолетних*. Влияние таких групп на подростков значительно как по месту жительства, так и в специальных учреждениях. Поэтому проблему неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью необходимо рассматривать в совокупности с преступностью вообще и среди несовершеннолетних в частности.

Задача борьбы с преступностью обязывает крепить связь науки с практикой, не ограничиваться фиксированием происходящих процессов, а усматривать ведущие тенденции, правильно определять перспективы, своевременно ориентировать практических работников, как и в каком направлении могут развиваться эти процессы с позиции профилактики преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, входящих в неформальные группы с криминальной направленностью.

Данные группы отличаются не только повышенной степенью об- щественной опасности, но и целым рядом криминогенных факторов, обуславливающих антиобщественный образ жизни. Причем, в последнее время, происходит резкое увеличение в неформальных группах таких "фоновых" явлений, как употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, ведение паразитического образа жизни, бродяжничество, попрошайничество, совершение тяжких преступлений.

Ермаков В.Д. Противоправное поведение подростков — это чаще всего групповое поведение // Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М.,1990. С. 78.

Проведенное криминологическое изучение позволяет выработать познавательный инструментарий, который дает возможность наиболее эффективно достичь поставленных перед исследованием конкретных задач.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних, поиском новых форм взаимодействия с государственными органами и общественными организациями в этой работе.

Проблемам предупреждения преступности среди несовершенно-^ f летних ученые — криминологи уделяют существенное внимание. Значительный вклад в фундаментальную разработку данного научного направления в криминологии внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, И.И. Карпец, С.И. Курганов, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев и другие.

Свой вклад в разработку данной проблемы внесли философы и социологи Г.М. Андреева, A.C. Бегомонов, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, С.И. Плаксий, Ю.И. Сундиев, А.Г. Харчев, психологии и педагоги И.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, C.JI. Беличева, Б.С. Братусь, В.Ф. Пирожков, В.А. Попов и другие.

Проблемам предупреждения правонарушений неформальных групп несовершеннолетних посвящены работы Е.Г. Бааля, P.M. Булатова, A.C. Бланкова, H.A. Корнеевой, А .Я. Вилке, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, М.П. Коротенкова, JI.A. Рябис, A.C. Шеслера и др. Необходимо отметить, что в настоящее время в стране произошли ко-ординальные изменения, поэтому многие вопросы должны быть рассмотрены по — иному.

Преступность несовершеннолетних имеет свои особенности. Прежде всего они проявляются в ее уровне, тенденциях, структуре и диалектике, причинах и условиях, но особенно ярко — в мотивации преступного поведения.

В неформальных группах с криминальной направленностью создаются условия для быстрого усвоения несовершеннолетними преступного опыта и психологии преступников, впоследствии особенно затрудняет перевоспитание и исправление таких подростков и возвращение их к нормальной цивилизованной деятельности. Указанное обстоятельство свидетельствует о высокой социальной значимости борьбы с преступностью неформальных групп несовершеннолетних.

Этим, собственно, и определяется актуальность нашего диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в теоретическом изучении и практическом анализе преступлений, совершаемых неформальными группами несовершеннолетних в системе криминальных компонентов преступности и в связи с социальными условиями их формирования.

Диссертационное исследование ориентировано также на другие цели: изучение групповых преступлений как одну из форм преступности несовершеннолетних, выявление ее специфики, анализ особенности лиц, совершающих преступления в группе, научная разработка мер их предупреждения, формулирование по результатам исследования выводов, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Данные цели тесно переплетаются со следующими задачами: — собрать и проанализировать сведения, составляющие криминологическую характеристику неформальных групп несовершеннолетних, дать социально-правовую оценку данному явлению;

•выявить особенности лиц, совершающих групповые преступления, дать классификацию и соответствующую типологию членам криминальных неформальных групп несовершеннолетних;

•изучить мотивацию преступного группового поведения, определить его сущность и специфику;

•дать криминологический комментарий эмпирическим данным о групповой преступности, полученных в результате сбора и обработки статистических учетов и проведения конкретных социологических обследований;

• рассмотреть основные направления профилактической деятельности органов внутренних дел и определить возможные пути по ее совершенствованию, в совокупности с другими субъектами профилактического воздействия.

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения отечественной криминологии, а также научные разработки философов, социологов, психологов и т.д. Автором использовались работы представителей уголовного права, уголовно -исполнительного права, теории оперативно - розыскной деятельности. Нашли применение и соответствующие методические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с преступностью.

Нормативной базой исследования стали: Конституция России, уголовное и уголовно - исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты, документы правового характера из практики правоохранительных органов. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законы и подзаконные нормативные акты.

Конкретные социологические обследования проводились в соответствии с методологическими и методическими требованиями, обозначенными в специальной литературе.4

4 Герцензон A.A., Остроумов С.С. К вопросу о показательности выборочных криминологических исследований. Вопросы криминологии. М., 1964.; Остроумов С.С. Советская статистика. М., 1976; Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований. М., 1972; Здравомыслов А. Г. Методология и процедура социологических исследований. М. 1969; Рабочая книга социолога. М., 1976.

Эмпирической основой диссертации явились апробированные научные методы: получение расчетных данных, статистические приемы вычисления средних величин, а также: анализ служебных документов, анкетирование, наблюдение, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование. Автором, в течение 1995-1996 гг. проанкетировано 250 лиц, совершивших групповые преступления. Проведены индивидуальные беседы еще со 150 лицами, совершившими преступления в группе. Изучено более 100 уголовных дел и материалов по групповым преступлениям в органах милиции, прокуратуры и юстиции. Экспертные оценки получены от 70 сотрудников правоохранительных органов, народного образования и медицинских учреждений. Полезным оказался и опыт работы автора в -милиции, в частности, в должности следователя. Данные обследования проводились в Нижегородской, Ростовской, Тульской областях и г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно:

• раскрывает тенденции и структуру преступности неформальных групп, помогает конкретизировать задачи органов внутренних дел в борьбе, с преступностью несовершеннолетних;

• дает характеристику процессов образования и функционирования неформальных групп, чем ориентирует методы профилактического воздействия;

• показывает возможности повышения эффективности действующей системы профилактических мер, совершенствования деятельности органов внутренних дел как ведущих субъектов борьбы с преступностью неформальных групп.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на монографическом уровне исследованы проблемы неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью^ Они рассмотрены как специфические формы групповой преступной деятельности несовершеннолетних в условиях новой социальной реальности, им дана социально-правовая, криминологическая оценка, определена сущность совершаемых ими преступлений.

В работе рассмотрен процесс перерождения, так называемых, наших первых «безобидных» неформалов в собственно преступные группы. Также, обозначены факторы, способствующие образованию и функционированию криминальных неформальных групп несовершеннолетних, дается их типология и криминологическая характеристика.

Неформальные группы несовершеннолетних с криминальной направленностью рассматриваются в диссертации как самостоятельный объект профилактического воздействия. Раскрыты содержание предупредительной деятельности в борьбе с этими группами, а также организация профилактической работы в современных условиях и пути ее совершенствования.

Дается криминологический прогноз на ближайшие 5 лет развития преступности несовершеннолетних и групповых ее проявлений.

Полученные в результате исследования выводы позволили диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Социально - психологические закономерности свойственны всем малым группам, в том числе, неформальным группам несовершеннолетних с криминальной направленностью, они преобразуются в них, взаимодействуя с криминальной субкультурой, в доминирующее влияние, что придает группе роль фактора, стимулирующего и провоцирующего несовершеннолетних участников на длящуюся и интенсивную преступную активность.

Сама идея о создании неформальной криминальной группы несет в себе потенцию повышенной общественной опасности этих групп.

2 .Неформальные группы несовершеннолетних с криминальной направленностью представляют собой обособленные группы, основанные стихийно, на эмоционально - психологической, эпатажной основе, противопоставляющие себя общепринятым в обществе нормам морали и права, выразившиеся в совершении правонарушений (преступлений).

В данном определении мы выделяем следующие признаки: обособленность, эмоционально-психологическую основу, вызов агрессии на себя, противопоставление обществу, совершение противоправных деяний.

Существование неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью - есть закономерное порождение и отражение объективной действительности общественного развития, есть «продукт» тех противоречий, которые существуют в обществе.

3. В последние годы в подростковой среде идет значительный рост числа организованных преступных групп. В них более отчетливо проявляются элементы сплоченности, организованности, криминального профессионализма, ориентация именно на преступную деятельность.

Основным действующим лицом выступает криминальная группировка, которая, в свою очередь, разбивается на мелкие звенья. Характерными видами преступной деятельности является рэкет, квартирные кражи, угон и «раздевание» автотранспорта, перепродажа ворованного, торговля спиртным, распространение наркотиков и т.д. Причем в группировках намечается криминальная специализация отдельных направлений: одни занимаются разведкой объекта преступных намерений, другие непосредственно реализуют преступный замысел, третьи ищут пути отхода и отвечают за безопасность этих реализаций; есть такие, которые занимаются только сбытом краденного. В связи с хорошей технической оснащенностью (наличие собственного транспорта, огнестрельного оружия и т.д.) возможно расширение сфер активности на другие территориальные участки.

4. Определенными этапами развития неформальных групп несовершеннолетних в установлении преступной группы, на которых формируются (сначала в неявном виде) свойства преступной группы, являются (исходя из изменений ценностных ориентаций и поведения) группы с асоциальным поведением и группы с правонарушающим (предпреступным) поведением.

5. Необходимо выделить три вида неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью, а именно: а) асоциальные группы; б) криминально-неустойчивые группы; в) криминально-устойчивые группы.

Они отличаются по криминологическим, социально-психологическим параметрам, которые нашли отражение в процессе развития групп, характере криминальной деятельности и реагирования на меры превентивного воздействия.

6. Неформальные группы с криминальной направленностью, в которые входят наряду с несовершеннолетними и лица, в возрасте до 21 года, по своим социально-психологическим характеристикам приближены к группам несовершеннолетних сверстников. Это необходимо учитывать при осуществлении мер профилактического воздействия.

7. Неформальные криминальные группы, в составе которых имеются взрослые лица старше 18 лет, отличаются от других неформальных групп несовершеннолетних сверстников по ряду криминологически значимых параметров (повод формирования, состав, цели, направленность, характер преступной деятельности и другие).

8. Обеспечение эффективности предупредительной деятельности и ее совершенствование предполагает дифференцированный подход к такому воздействию, учет социально-психологических характеристик неформальных групп несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного социологического обследования, изучения и научного обобщения практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов, представителей иных отраслей знания, что также способствовало обоснованности и достоверности рассматриваемых в диссертации положений.

Апробация результатов исследования. Научные положения, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями юридических ВУЗов МВД, докладывались на научной конференции, проведенной в Москве в Юридическом институте МВД России, на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права этого же ВУЗа.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в опубликованных работах автора, прошедших соответствующее обсуждение и рецензирование, используются практическими работниками и в учебном процессе Юридического института МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросах. Она выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа при правительстве России. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором представлены выводы и предложения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бурмистров, Игорь Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Завершая криминологическое изучение неформальных групп и рассмотрение некоторых аспектов борьбы с групповыми преступлениями несовершеннолетних, хотелось бы еще раз выделить наиболее важные выводы, полученные в ходе исследования.

Правонарушения (преступления), совершаемые неформальными группами несовершеннолетних в общем количестве показателей составляют значительную долю и представляют собой в структуре преступности относительно самостоятельную группу, требующую к себе повышенного внимания, поскольку речь идет о нравственном здоровье подрастающего поколения.

Неформальные группы несовершеннолетних с криминальной направленностью представляют собой обособленные группы, основанные стихийно, на эмоционально - психологической, эпатажной основе, противопоставляющие себя общепринятым в обществе нормам морали и права, выразившиеся в совершении правонарушений (преступлений).

В данном определении мы выделяем следующие признаки: обособленность, эмоционально-психологическую основу, вызов агрессии на себя, противопоставление обществу, совершение противоправных деяний.

Существование неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью - есть закономерное порождение и отражение объективной действительности общественного развития, есть "продукт" тех противоречий, которые существуют в обществе.

В последние годы в подростковой среде идет значительный рост числа организованных преступных групп. В них более отчетливо проявляются элементы сплоченности, организованности, криминального профессионализма, ориентация именно на преступную деятельность.

Для того, чтобы дать социально-правовую оценку неформальных групп несовершеннолетних на современном этапе, нужно проследить некоторые тенденции, которые происходили в последнее десятилетие в неформальной среде и обществе в целом. В целом - это социальная деформация. Они сами себя называли "хиппи", "панками", "рокерами", "чистильщиками", "борцами за красоту и свободу нации", "мухоморами" и т.д.

Между тем, "панки", "чистильщики", "мухоморы" и им подобные группы устраивали побоища в пригородных поездах, выезжали на разборки с "инакомыслящими" группировками, рокеры умышленно нарушали правила и безопасность дорожного движения и т.д. Было еще много групп подростков, которые бездумно шатались по улицам, не находя позитивного применения своим силам, совершали, как правило, безмотивные преступления и антиобщественные поступки. Они причисляли себя к различного рода неформалам, у них была своя субкультура, которая помогала выделиться и самоутвердиться. То есть, это был чисто психологический аспект, как они себя назовут. Но суть их противоправной деятельности от этого не менялась.

Необходимо выделить три вида неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью, а именно: а) асоциальные группы; б) криминально-неустойчивые группы; в) криминально-устойчивые группы.

Они отличаются по криминологическим, социально-психологическим параметрам, которые нашли отражение в процессе развития групп, характере криминальной деятельности и реагирования на меры превентивного воздействия.

Совершенствование профилактической деятельности органов внутренних дел в предупреждении групповой преступности несовершеннолетних зависит от социально - экономических, идеологических, воспитательных, организационно - управленческих факторов, лежащих в основе улучшения воспитания молодых людей, нейтрализации в этой среде негативных явлений и процессов.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних должна иметь:

- системный, комплексный, в тоже время, дифференцированный подход;

- взаимодействие разных служб и координация усилий, обеспечение квалифицированными кадрами;

- обмен и популяризация положительного опыта и его стимулирование;

- улучшение нормативной и повышение материальной базы.

Необходимость совершенствования ранней профилактики отклонения от норм поведения (с 7-летнего возраста), улучшение воспитания, особенно в семье, школе, повышение ответственности педагогических коллективов за воспитание несовершеннолетних, а не формальное осуществление своих обязанностей.

Преступность несовершеннолетних как неотъемлемая часть общей преступности, детерминируется общими с ней причинами, однако, в тоже время, она вызывается свойственным только ей, специфическими причинами. Поэтому и профилактика преступности несовершеннолетних, особенно групповых ее проявлений должна одновременно вестись по двум направлениям: воздействие на детерминанты общей преступности, ликвидацию и нейтрализацию причин, специфических для подростковой преступности.

Современные тенденции развития неформальных криминальных групп несовершеннолетних характеризуются тем, что эти группы стали более устойчивыми, организованными, мобильными. Происходит смыкание с организованной и профессиональной преступностью. Некоторые неформальные группы несовершеннолетних стали структурными подразделениями организованной преступности.

Основным действующим лицом выступает криминальная группировка, которая, в свою очередь, разбивается на мелкие звенья. Характерными видами преступной деятельности является рэкет, квартирные кражи, угон и "раздевание" автотранспорта, перепродажа ворованного, торговля спиртным, распространение наркотиков, убийства, нанесение различной тяжести телесных повреждений и т.д. Причем в группировках намечается криминальная специализация отдельных направлений: одни занимаются разведкой объекта преступных намерений, другие непосредственно реализуют преступный замысел, третьи ищут пути отхода и отвечают за безопасность этих реализаций; есть такие, которые занимаются только сбытом краденного. В связи с хорошей технической оснащенностью (наличие собственного транспорта, огнестрельного оружия и т.д.) возможно расширение сфер активности на другие территориальные участки.

Наряду с этим, качественные характеристики криминальных неформальных групп приобретают все более опасный характер. Группировки переключаются с совершения массовых драк на насильственные и корыстно -насильственные преступления, в особенности на кражи, грабежи, широкомасштабное вымогательство. Преступные действия подростков стали более жестокими, циничными, непредсказуемыми. Возникновению неформальных групп несовершеннолетних с криминальной направленностью способствуют объективные и субъективные причины и условия. К объективным факторам можно отнести традиционно существующие недостатки семейного и школьного воспитания, вновь возникшие проблемы занятости подростков и другие социально - экономические факторы, характерные для современного периода. К субъективным: личностные особенности подростков и их взаимодействие с социальной микросредой, а также неудовлетворительное положение с организацией свободного времени несовершеннолетних.

Немаловажное влияние на сегодняшнее состояние групповой преступности несовершеннолетних оказывают также: влияние организованной преступности, коррумпированных кланов, переключивших внимание органов внутренних дел с себя на неформальные группы подростков; юридическая и социальная девальвация принципа неотвратимости наказания применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных неформальными группами; влияние взрослых подстрекателей по вовлечению подростков в преступную деятельность, влияние криминальной субкультуры.

Взрыв преступности несовершеннолетних, рост тяжких преступлений - это своего рода ответная реакция подрастающего поколения на процессы социальной деградации общества.

Мотивами совершения преступления являются: - месть за заранее совершенные посягательства;

- охрана территорий;

- материальная заинтересованность (накопление "кассы", возврат долга и т.д.).

Основными элементами несовершеннолетней преступности являются: -определенные нормы поведения, морали, сложившиеся в группе неписаный кодекс чести", корпоративная мораль); - наличие элемента "зонной" психологии;

- наличие своеобразного языка, мимики, татуировок, система кличек и т.п.

В настоящее время органы внутренних дел, проводящие профилактическую работу с неформальными группами несовершеннолетних имеют ряд недостатков, в частности, осуществление предупредительной деятельности без учета изменений во всех сферах жизни; несогласованность действий, низкая квалификация кадрового потенциала и т.д.

Деятельность криминальных неформальных групп зависит от наличия в них лидера. Опасность этих лиц заключается в том, что они активно воспроизводят антиобщественный образ жизни в деятельности группы, приобщают подростков к нормам, ценностям, субкультуре своей группы, социальным ролям и всему остальному негативному образу жизни. Иными словами, ирродируют среду криминальной социализации несовершеннолетних.

К профилактическим мерам органов внутренних дел по предупреждению групповых преступлений несовершеннолетних мы относим:

- меры по устранению и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений неформальными группами; - создание на основе анализа оперативной обстановки условий, объективно препятствующих совершению групповых преступлений несовершеннолетних;

- внесение представлений об устранении причин и условий совершенных преступлений в соответствующие государственные органы и коммерческие структуры;

- обеспечение совместного патрулирования сотрудников милиции и общественности в местах с наиболее высоким уровнем концентрации несовершеннолетних;

- проведение комплексных мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности неформальных групп несовершеннолетних, задержание наиболее активных участников и лидеров указанных групп;

- осуществление правового воспитания и просвещения, оказание консультативной помощи подросткам и их родителям.

Особую значимость на современном этапе в профилактической деятельности групповых преступлений несовершеннолетних органами внутренних дел приобретает возрождение и развитие различных форм участия общественных формирований с учетом местных условий и возможностей.

Реализация профилактических мероприятий невозможна без учета особенностей различных групп и категорий населения, проживающих на территории России. В этой связи возникает настоятельная необходимость использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций.

Специальная профилактика групповых преступлений несовершеннолетних включает в себя комплекс оперативно - розыскных и других мероприятий по выявлению неформальных групп, работу по переориентации и разобщению, а также меры по недопущению со стороны групп совершения преступлений.

Групповая преступность несовершеннолетних является специфическим, относительно самостоятельным объектом предупредительного воздействия, требующая дифференцированных, особых форм и методов ведения профилактической работы.

Значительная специфика оказываемого на несовершеннолетних профилактического воздействия обуславливает необходимость специально-правового регулирования процесса предупреждения преступности несовершеннолетних.

Предлагаемые меры в условиях значительного роста преступности несовершеннолетних дадут ожидаемый профилактический эффект, только будучи подкрепленными широким комплексом государственных, социально - экономических и политических мероприятий.