Криоконсервация клеток морских беспозвоночных и увеличение их пролиферативной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Киселев, Константин Вадимович

  • Киселев, Константин Вадимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 91
Киселев, Константин Вадимович. Криоконсервация клеток морских беспозвоночных и увеличение их пролиферативной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Владивосток. 2004. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселев, Константин Вадимович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Криоконсервирование - сохранение биологического материала при помощи сверхнизких температур.

1.1.1 Развитие методов криоконсервирования.

1.1.2. Классификация криопротекторов.

1.1.3. Естественные способы устойчивости к низким температурам и криопротекторы.

1.1.4. Криоконсервация морских животных.

1.1.5. Криопротекторы на основе липидов.

1.1.6. Жизнеспособность, целостность и функциональная активность в популяции клеток после замораживания-оттаивания.

1.2. Культуры клеток в морской биотехнологии.

1.2.1. Продукция биологически-активных веществ в культуре клеток

1.2.2 Культуры клеток морских беспозвоночных.

1.2.3. Увеличение пролиферативной активности клеток морских беспозвоночных с помощью белковых активаторов. 1.2.3.1. Факторы роста морских ежей.

1.2.3.2. Новый подход для увеличения пролиферативной активности клеток морских беспозвоночных.

1.2.3.3. Gal4 - представитель универсальных активаторов транскрипции эукариотических генов.

1.2.3.4. Возможность цис-регуляции гена ЭРФ морских ежей белком Gal4.

1.3. Перенос экзогенной ДНК в морской биотехнологии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ. 2.1. Животные.

2.2. Плазмиды.

3. МЕТОДЫ.

3.1. Приготовление препаратов липидов.

3.2. Замораживание клеточной суспензии.

3.3. Оттаивание клеточных культур.

3.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия липидов.

3.5. Трансфекция эмбрионов морских ежей.

3.6. Получение первичных культур из клеток морских беспозвоночных

3.7. Фракционирование суспензии эмбриональных клеток морских ежей

3.8. Трансфекция первичных клеточных культур, полученных из эмбрионов морских ежей со стадии бластулы.

3.9. Выделение тотальной ДНК из эмбриональных клеток морских ежей

3.10. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) с использованием тотальной ДНК, выделенной из эмбриональных клеток морских ежей.

3.11. Выделение тотальной РНК из эмбрионов морских ежей и ее очистка . 34 • 3.12. Получение фракции матричной РНК.

3.13. ОТ-ПЦР анализ.

3.14. Рестрикционный анализ продуктов амплификации.

3.15. Включение Н3-тимидина.

3.16. Включение С14-уридина.

3.17. Фотосъемка.

3.18. Приготовление полутонких срезов.

3.19. Выделение и определение содержания нафтохиноновых пигментов из клеток первичных культур морского ежа.

Ф 3.20. Статистический анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Эмбриональное развитие морского ежа и мидии.

4.2. Криосохранение эмбриональных и соматических клеток морских беспозвоночных.

4.2.1. Жизнеспособность личиночных и соматических клеток моллюсков и эмбриональных клеток морских ежей после замораживания-оттаивания.

4.2.2. Уровень синтеза РНК в первичных культурах личиночных и соматических клеток моллюсков и эмбриональных клеток морских ежей после замораживания-оттаивания.

4.2.3. Температуры фазовых переходов общих липидных экстрактов морских беспозвоночных.

4.2.4. Особенности замораживания-оттаивания клеток морских беспозвоночных.

4.3. Влияние активатора транскрипции gal4 на рост и развитие эмбрионов и эмбриональных клеток морских ежей.

4.3.1. Трансфекция оплодотворенных яйцеклеток и эмбрионов морских ежей геном gal4.

4.3.2. Детекция генов, гомологичных генам цитоплазматических актинов Cyllb и СуШЬ морского ежа St. purpuratus в клетках морских ежей при помощи геноспецифической ПЦР.

4.3.3. Детекция гена gal4 в эмбриональных клетках морских ежей при помощи геноспецифической ПЦР.

4.3.4. Экспрессия гена, гомологичного гену цитоплазматического актина Cyllb St. purpuratus в клетках плоского морского ежа.

Щ, 4.3.5. Доказательство экспрессии гена gal4.

4.3.6. Рестрикционный анализ продуктов амплификации.

4.3.7. Количество эмбрионов с ОПС у разных видов морских ежей

4.3.8. Количество эмбрионов с окрашенными ОПС у разных видов морских ежей.

4.3.9. Образование ОПС в процессе культивирования эмбрионов морских ежей.

4.3.10. Влияние количества плазмидной ДНК на образование эмбрионов с ОПС у морских ежей.

4.4. Очистка эмбриональных клеток морских ежей фракционированием в ступенчатом градиенте плотности перколла.

4.5. Влияние ингибиторов киназ и фосфотаз на развитие эмбрионов морских ежей.

4.6. Пролиферативная активность клеток морских ежей, трансформированных геном gal4.

4.6.1. Трансфекция первичных клеточных культур морских ежей геном gal4.

4.6.2. Клеточные культуры, полученные из трансфецированных геном gal4 эмбрионов морских ежей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криоконсервация клеток морских беспозвоночных и увеличение их пролиферативной активности»

За последние 10 лет было описано более 5000 химических соединений из морских организмов, причем многие из этих природных биоактивных метаболитов обладают высоким фармакологическим потенциалом. Особый интерес среди данных организмов привлекают губки, иглокожие, моллюски и другие морские беспозвоночные, которые представляют собой источник ценных биологически активных веществ, многие из которых не встречаются в наземных организмах (Ireland et al., 1988). В частности плоский морской еж Scaphechinus mirabilis содержит нафтохиноидные пигменты, главным из которых является эхинохром (Nishibori, 1957). Препарат Гистохром®, созданный на его основе, обладает уникальными терапевтическими свойствами (Еляков и др., 1999 а,б; Мищенко и др., 2003).

Некоторые виды морских беспозвоночных имеют обширную сырьевую базу, другие являются редкими. В любом варианте, в свете современных тенденций сохранения биоразнообразия, было бы заманчиво разработать технологии промышленного культивирования клеток этих животных с целью получения биологически активных веществ. Продукция биологически активных веществ in vitro может стать альтернативой химическому синтезу или аквакультуре, но при условии, что клетки в культуре будут обладать высоким потенциалом роста. До сих пор в мировой практике, несмотря на многочисленные исследования, получено лишь две культуры из тканей морских беспозвоночных и низших позвоночных: из тканей кораллов (Frank et al., 1994) и асцидий (Rinkevich, Rabinowitz, 1994; Kawamura, Fujiwara, 1995).

Низкая пролиферативная активность клеток морских беспозвоночных в условиях искусственного культивирования препятствует получению постоянных клеточных культур. Проблему получения клеточной линии можно решить путем вывода клеток морских беспозвоночных из состояния дифференцировки, изменив экспрессию генов ростовых факторов, но до сих пор в мировой практике эта проблема не нашла своего решения. Поэтому актуальность дальнейших широких и углубленных исследований особенностей культивирования клеток морских беспозвоночных не вызывает сомнений.

Наиболее перспективным источником получения делящихся клеток морских беспозвоночных является эмбриональный материал, но его получение носит сезонный характер. Это существенно снижает интенсивность исследований. Поэтому важным направлением нашей работы стала разработка методов криоконсервации для создания постоянного источника клеток этих животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка научных основ криоконсервирования клеток и получения клеточных культур морских беспозвоночных. Предлагается стимулировать скорость деления клеток морских беспозвоночных через изменение уровня экспрессии факторов роста. Для этой цели мы использовали транскрипционный активатор транскрипции, ген gal4.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы криоконсервации клеточных культур морских беспозвоночных путем подбора оптимальных криопротекторов. Оценить жизнеспособность и провести анализ уровня синтеза РНК в клетках морских ежей и моллюсков после замораживания и оттаивания в присутствии разных криопротекторов.

2. Найти эффективный способ переноса чужеродных генов в клетки морских ежей.

3. Получить трансгенные культуры морских ежей и доказать экспрессию в них гена активатора транскрипции gal4.

4. Исследовать влияние гена gal4 на эмбриональное развитие морских ежей и проли-феративную активность клеток в первичных культурах.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод криоконсервации морских беспозвоночных, при использовании которого жизнеспособность клеток составляет 32 % для морских ежей и 30 % для мидии.

2. Осуществлен перенос гена gal4 в эмбрионы морских ежей и показано, что ген эффективно в них экспрессируется.

3. Экспрессия гена gal4 в эмбриональных клетках морских ежей приводит к дедиф-ференциации клеток и увеличивает их пролиферативную активность.

4. Предложен новый для морской биотехнологии способ увеличения пролифератив-ной активности клеток, заключающийся в использовании генов-активаторов транскрипции.

Работа выполнена на кафедре биохимии и биотехнологии ДВГУ, а также в группе биоинженерии Биолого-почвенного института ДВО РАН.

Выделение липидных экстрактов и анализ температур их фазовых переходов были проведены совместно с сотрудниками кафедры биохимии и биотехнологии Дальневосточного государственного университета: профессором д.б.н. Э.Я. Костецким и доцентом к.б.н. Н.М.Саниной. Определение содержания нафтохиноновых пигментов в клетках морских ежей проведено совместно с сотрудниками Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН - к.х.н. Е.А. Кольцовой и к.х.н. В.П.Глазуновым.

Автор приносит глубокую благодарность всем перечисленным сотрудникам и коллегам, своим научным руководителям, а также доктору М. Пташне (США) за предоставление образцов плазмидной ДНК.

Данная работа выполнена при частичной финансовой поддержке НОЦ ДВГУ за счет средств фонда US CRDF (проект VL-003) и Министерства Образования РФ (АОЗ-2.12-524) и президиума ДВО РАН (04-3-Г-06-023 и 04-3-А-06-047).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Киселев, Константин Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод крноконсервации клеток морских беспозвоночных, который позволяет получать около 30 % жизнеспособных клеток морских ежей и моллюсков.

2. ДМСО (10 %) в сочетании с трегалозой (3 мг/мл) обладают наилучшими криопротек-торными свойствами при замораживании-оттаивании клеток моллюсков и морских ежей. Липидные экстракты с низкими температурами фазовых переходов обладали эффективными криопротекторными свойствами.

3. Разработана методика ПЭГ-индуцированной трансфекции эмбрионов и эмбриональных клеток морских ежей геном gal4. Показано, что ген встраивается в ДНК клеток морских ежей и экспрессируется там.

4. Экспрессия гена gal4 приводит к нарушению эмбрионального развития морских ежей и формированию опухолеподобных структур на поверхности эмбрионов.

5. Экспрессия гена gal4 увеличивает число клеток и уровень синтеза ДНК в первичной культуре морских ежей. Это позволило разработать новый для морской биотехнологии метод увеличения пролиферативной активности клеток, который заключается в использовании генов-активаторов транскрипции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морские беспозвоночные представляют собой источник ценных биологически активных веществ. Разработка биотехнологий получения воспроизводимого источника этих веществ представляется важной задачей.

Уменьшение пролиферативной активности клеток морских беспозвоночных в условиях искусственного культивирования препятствует получению постоянных клеточных культур. В данной работе описан подход, который позволяет преодолеть это естественное затруднение. В последующих исследованиях могут использоваться те или иные регуля-торные гены, либо гены, кодирующие факторы роста, специфичные для морских животных, а также различные промоторы. Их эффективность будет повышаться, и несомненно, клеточные линии и штаммы будут получены. Особенность настоящей работы заключается в том, что она впервые показала принципиальную возможность использования чужеродных генов для увеличения пролиферативной активности клеток морских беспозвоночных.

Методически, осуществить перенос трансгена оказалось не сложно. Критическим фактором в осуществленном нами ПЭГ-переносе является состояние "компетентности" эмбрионов, которое зависит от времени, которое прошло после их оплодотворения. Важными факторами является также концентрация эмбрионов и плазмидной ДНК.

По-видимому, появление опухолеподобных структур, описанных нами как результат трансфекции гена gal4, обусловлен экспрессией этого гена. Наши исследования показали, что. перенос чужеродной плазмидной ДНК сам по себе вызывает сходную морфологическую аномалию. Однако, сравнение результатов экспериментов с полноразмерным геном gal4, и его аналогом, лишенным активаторных доменов, говорит о том, что ген, несомненно, функционирует и вызывает неорганизованное деление клеток.

В ходе работы возникло много вопросов, которые ждут своего исследования. В последующей работе важно будет установить, какова стабильность чужеродного белка в клетках морского ежа, определить его мишень, какие сигнальные пути затронуты, стабильна ли модификация этих путей в делящихся клетках. Полученные в ходе настоящей работы данные говорят о том, что поиск мишени гена gal4 должен проводиться среди ми-тогенных факторов, таких как эпидермальный фактор роста. Теоретически, представляется вероятной следующая схема действия гена gal4. Белок, продукт гена, активирует экспрессию какого-либо митогенного фактора (или факторов), нарушая его своевременное выключение. Это приводит к нарушению дифференциации клеток, увеличивает их про-лиферативную активность. Другими словами, клетка продолжает делиться вместо того, чтобы специализироваться.

В этой связи особый интерес представляет изучение того, что представляют собой "опухолеподобные структуры", которые образуются в результате трансфекции. Важным шагом в настоящей работе было установление того факта, что эти структуры не являются описанными ранее обычными аномалиями развития эмбрионов, такими как экзогаструля-ция. Однако пока не ясно, происходит ли злокачественная трансформация клеток. Клетки морских ежей в природных условиях не подвержены процессам злокачественной трансформации, и соответственно морфология новообразований не описана. Понятно, что морские ежи, как и другие организмы, содержат протоонкогены. По-видимому, отсутствие какого-либо эффекта протоонкогенов на клетки морских беспозвоночных можно объяснить отсутствием ферментов, необходимых для метаболической активации канцерогенов (Anderson, 1978) либо существованием антионкогенов, например, специфичных сульфо-липидов у морских ежей (Sahara et al., 1997).

В практическом плане, мы считаем, что увеличение пролиферативной активности клеток, достигнутое в результате экспрессии гена gal4, позволяет получить постоянную культуру клеток. Однако, все культуры, которые нормально развивались в течение довольно продолжительного времени (до 3 мес.), были потеряны в результате микробного заражения. В этой связи, на первое место выходит необходимость разработки технологий, позволяющих избавиться от микроорганизмов. Первые эксперименты, выполненные для очистки клеток в градиенте перколла, позволяют надеяться на успешность такого подхода.

Важным аспектом работы явилась разработка методов криоконсервирования клеток морских беспозвоночных. С успешным завершением этих экспериментов, появилась возможность работать с этим объектов в течение всего года, а не в течение двух месяцев, как это было ранее.