Кристаллическая структура, динамика решетки и особенности фазовых переходов в суперионных проводниках халькогенидов меди и серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Асылгужина, Гульфия Назыргалеевна

  • Асылгужина, Гульфия Назыргалеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Асылгужина, Гульфия Назыргалеевна. Кристаллическая структура, динамика решетки и особенности фазовых переходов в суперионных проводниках халькогенидов меди и серебра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Асылгужина, Гульфия Назыргалеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.1. Объекты экспериментальных исследований.

1.2. Методика приготовления и аттестации образцов.

1.3. Методы рентгеноструктурного анализа и нейтронной дифракции.

1.4. Методика и техника проведения эксперимента по неупругому рассеянию нейтронов.

1.5. Метод EXAFS.

1.6. Методы электрофизических исследований.

1.7. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ БИНАРНЫХ СУПЕРИОННЫХ

ПРОВОДНИКОВ Cu2.5X (X=Se, Те).

2.1. Кристаллическая структура, электрофизические свойства соединений Cu2-sX (X=Se, Те).

2.2. Исследование фазового перехода на монокристалле Cu] 8Se.

2.3. Изучение кристаллической структуры суперионной и несуперионной фазы селенидов меди Cui)75Se и Cui(98Se.

2.4. Исследование особенностей фазовых переходов, структуры, электрофизических свойств Cu2-sTe (0<5<0,08).

Выводы II главы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ

СЕЛЕНИДА МЕДИ.

3.1. Обзор литературных данных по кристаллической структуре, электрофизическим свойствам твердых растворов на основе халькогенидов меди.

3.2. Исследование кристаллической структуры твердого раствора Ago.25Cu1.75Se.

3.3. Экспериментальные результаты по исследованию структурных особенностей твердого раствора

§СиБе.

3.4. Кристаллическая структура и характер фазовых переходов 1ло,25Си1>758е.

Выводы III главы.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СУПЕРИОННЫХ ПРОВОДНИКОВ

МЕТОДОМ НЕУПРУГОГО РАССЕЯНИЯ НЕЙТРОНОВ И ЕХАРБ.

4.1. Обзор литературных данных по неупругому рассеянию нейтронов суперионных проводников.

4.2. Результаты исследования динамики решетки твердых растворов Ыо,25Си1,758е и Ago,25CulJ75Se методом неупругого рассеяния нейтронов.

4.3. Исследование параметров ближнего порядка твердых растворов методом ЕХАР8.

Выводы IV главы.

Основные результаты работы и выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллическая структура, динамика решетки и особенности фазовых переходов в суперионных проводниках халькогенидов меди и серебра»

Суперионные проводники - это класс материалов, обладающий рядом уникальных свойств, главное из которых - высокая ионная проводимость. По существу это необычное состояние вещества, в котором некоторые атомы имеют подвижность почти такую же, как и в жидкости, в то время как другие сохраняют свое регулярное положение в кристалле. Эта двойственность «жидкость — твердое тело», весьма привлекательна для физиков — специалистов по конденсированным средам. Возрождение интереса к физическим и физико-химическим свойствам суперионных проводников связано с развитием новых мощных методов исследования разупорядоченных твердых тел и стимулируется большим разнообразием их использования в различных областях электронной техники.

К суперионным проводникам относятся халькогениды меди и серебра и их твердые растворы, в которых высокая ионная проводимость наблюдается на фоне преобладающей электронной проводимости. В технологическом плане халькогениды меди и серебра широко используются в качестве рабочих элементов различных источников тока, конденсаторов с большой удельной емкостью, в разнообразных преобразователях информации, в различных гетеропереходах, быстродействующих переключателях, датчиках излучения и термодатчиках, пленочных элементах в оптоэлектронике [1], причем область их применения постепенно расширяется.

Следует отметить, что высокая ионная проводимость наблюдается в широком классе соединений. Явление суперионной проводимости носит сложный характер и на сегодняшний день не существует единого подхода к объяснению причин и теоретического обоснования механизма этого явления. Переход в суперионное состояние, как правило, сопровождается разупорядочением катионной подрешетки. Однако достоверные данные о самом процессе фазового перехода и его параметрах практически отсутствуют. Между тем, совокупность таких данных может выявить пути к стабилизации и управлению явлениями при фазовом переходе. Изучение структурных характеристик взаимодействующих модификаций в процессе фазового перехода способствует выявлению механизма превращения.

Селениды меди и серебра и их твердые растворы являются удобными изоструктурными модельными объектами для изучения фазовых превращений, кристаллической структуры и динамики решетки с целью установления корреляций между составом, структурой, особенностями фазовых переходов и свойствами ионного переноса. Для них накоплен большой экспериментальный материал по ионному и электронному переносу. Однако кристаллическая структура, динамика решетки и фазовые переходы из несуперионного состояния в суперионное изучены не достаточно полно, а что касается твердых растворов, где в ионном переносе участвуют два сорта подвижных катионов, такие данные вообще отсутствуют. Возможно, что одним из многочисленных факторов перехода в суперионное состояние в твердотельных соединениях с изменением температуры или состава является изменение характера химической связи, связанное с особенностями кристаллической структуры и взаимодействием жесткого остова с электронной подсистемой и разупорядоченной подрешеткой.

С целью исследования специфики фазовых переходов, кристаллической структуры, динамики решетки и установления связи между составом, структурой и свойствами смешанных ионно-электронных проводников при переходе суперионное — несуперионное состояние в качестве модельных объектов выбраны следующие соединения: а) материалы с собственным структурным разупорядочением -классические суперионные проводники Си2-б8е и Си2-бТе, в которых возможен обмен между ионами жёсткого остова, образованного анионами, частью катионов и подвижной катионной подсистемой; б) твердые растворы на основе селенида меди Ago,25Cul>75Se, AgCuSe и ГЛо^С^^е, где в ионном переносе участвуют два сорта катионов.

Диссертационная работа выполнена в рамках исследований, проводимых на кафедрах общей физики Башкирского государственного университета, Стерлитамакского педагогического института и при поддержке РФФИ (гранты: № 01-02-96017, № 01-03-32620, № 01-03-96502), Министерства промышленности, науки и технологий РФ по гранту поддержки уникальных установок России, Межвузовских грантов №143/1700 и 143/17-01.

Целью работы являлось исследование особенностей фазовых превращений и кристаллической структуры суперионных проводников халькогенидов меди и их твердых растворов, изучение влияния замещения ионов меди ионами серебра и лития на динамику решетки. При этом решались следующие конкретные задачи:

1. Разработка методики синтеза селенидов меди Си^Зе, Си^е, Си^Зе, Си^Бе, теллурида меди Си1(96Те, их твердых растворов А§о,25Си],758е и. АвСиБе.

2. Изучение фазового превращения суперионной фазы в несуперионную на образцах Си^Зе, Си^е, Си^Зе, Си^Зе, включая монокристалл селенида меди Сип^е, в интервале температур от 10-900 К.

3. Исследование структурных особенностей и фазовых превращений в суперионное состояние халькогенидов меди и их твердых растворов методами рентгенографии и упругого рассеяния нейтронов.

4. Исследование изменения динамики решетки при фазовых переходах твердых растворов 1ло,25Си1>758е и А§о,25Си1/758е методом неупругого рассеяния нейтронов.

5. Исследование параметров ближнего порядка селенидов меди в суперионном состоянии методом протяженной тонкой структуры поглощения рентгеновских лучей (ЕХАРБ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Переход в суперионное состояние в смешанных ионно-электронных проводниках обусловлен совместным влиянием подвижной и жесткой подрешеток, находящихся в динамическом равновесии.

2. Температура фазового перехода в суперионное состояние зависит от степени отклонения от стехиометрии, уровня легирования катионной подвижной подрешетки и изменения жесткого остова.

3. В твердых растворах ионная проводимость обусловлена частью слабосвязанных с жестким остовом катионов, концентрация которых определяется структурными особенностями фаз.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Асылгужина, Гульфия Назыргалеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе нейтронографических исследований монокристалла нестехиометрического состава селенида меди показано, что структурный переход из несуперионного в суперионное состояние в интервале температур 180-250 К представляет собой размытый фазовый переход I рода. Установлено, что селенид меди Си^Зе при 300 К кристаллизуется в триклинной решетке с параметрами элементарной ячейки а=7,116(5)А, Ь=12,358(2)А, с=7,206(8) А, а=88,63(7)°, 0=110,53(8)°, у=89,69(5)°. Построена диаграмма состояния селенидов меди при температурах 300-10 К.

2. Обнаружено, что характерной особенностью суперионной фазы является диффузное гало, связанное с разупорядочением катионной подсистемы, и сверхструктурные линии, которые индицируются в кубической сингонии с параметрами элементарной ячейки кратными параметру основной ГЦК структуры.

3. Методом ЕХАББ (протяженная тонкая структура поглощения рентгеновских лучей) показано, что локальное окружение атомов меди в селениде меди при переходе из несуперионной фазы в суперионное меняется незначительно. Отклонение от стехиометрии также слабо влияет на ближнее окружение атомов меди. Переход в суперионное состояние связан с перестройкой селенового остова.

4. Установлено, что в суперионной фазе твердых растворов «чужеродные катионы» замещают часть катионов, которые находятся в тригональных позициях и вносят основной вклад в общую ионную проводимость. Изменяя состав подвижной подсистемы катионов при неизменном жестком остове, можно управлять температурой фазового перехода в суперионное состояние. При этом в зависимости от степени искажения остова наблюдаются переходы I рода или близкие к фазовым переходам II рода.

5. Получены обобщенные плотности фононных состояний для соединений составов А§о,25Си]1758е и По^Си^Зе. Установлено, что в суперионной фазе состава А§о,25Си],758е и несуперионной фазе твердого раствора Ыо,25Си1;758е наблюдаются низкоэнергетические возбуждения, связанные с диффузией мобильной подсистемы атомов. Фононные моды, отвечающие мобильным атомам лития, становятся хорошо выделенными в спектре частот твердого раствора Ыо^Си^Зе. Постепенное разупорядочение решетки приводит к значительному размытию пиков в более высокотемпературной фазе состава ЫодбСи^Бе и суперионной фазе соединения Ago,25CUl>75Se.

6. Предложена модель, качественно объясняющая высокую ионную проводимость в смешанных ионно-электронных проводниках, согласно которой высокая подвижность мобильных катионов обеспечивается взаимодействием подвижной и жесткой подрешеток, находящихся в динамическом равновесии.