Кристаллические минералоподобные матрицы для иммобилизации актиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Бураков, Борис Евгеньевич

  • Бураков, Борис Евгеньевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 186
Бураков, Борис Евгеньевич. Кристаллические минералоподобные матрицы для иммобилизации актиноидов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бураков, Борис Евгеньевич

Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Актиноиды в природных минералах, ядерном топливе, промышленных изделиях и техногенных материалах, образовавшихся в процессе аварии на Чернобыльской АЭС

1.1. Общие сведения об актиноидах

1.1.1. Краткий обзор по истории открытия актиноидов

1.1.2. История применения актиноидов

1.1.3. Общие свойства актиноидов и необходимость иммобилизации

1.1.4. Краткая характеристика природных минералов урана и тория

1.1.5. Природные устойчивые Ц-ТЬ-со держащие минералы

1.1.6. Актиноиды, синтезированные человеком

1.1.7. Актиноиды в современном и будущем ядерном топливном цикле

1.1.8. Закрытые источники ионизирующего излучения

1.2. Техногенные минералы Чернобыльских «лав» и «горячих» частиц

ГЛАВА 2. Минералоподобные матрицы для иммобилизации актиноидов

2.1. Керамические формы актиноидных отходов — краткий обзор

2.2. Титанатные керамики

2.2.1. Синрок

2.2.2. ОёчТЧзО? с пирохлоровой структурой

2.3. Фосфатные керамики

2.3.1.1лгР04 с монацитовой структурой

2.3.2. Ториевый фосфат-дифосфат (ТРБ)

2.3.3. Аналоги коснарита

2.3.4. Аналоги апатита

2.4. Циркониевые и гафниевые керамики

2.4.1. Аналоги циркона и гафнона

2.4.2. Аналоги тажеранита

2.5. Алюминатные керамики

2.6. Самосветящиеся кристаллические материалы

ГЛАВА 3. Синтез актиноидсодержащих керамик и монокристаллов

3.1. Получение исходной шихты

3.1.1. Золь-гель метод

3.1.2. Со-осаждение и неселективная сорбция из растворов

3.1.3. Оксидные смеси

3.2. Горячее прессование

3.3. Холодное прессование с последующим спеканием

3.4. Плавление-кристаллизация

3.5. Самораспространяющийся высокотемператуный синтез (СВС)

3.6. Выращивание монокристаллов

ГЛАВА 4. Особенности изучения высокорадиоактивных образцов

4.1. Рентгенофазовый анализ

4.2. Оптическая и электронная сканирующая микроскопия

4.3. Рентгеноспектральный микроанализ

4.4. Катодолюминесценция и Рамановская спектроскопия

4.5. Тесты на выщелачивание и фазовые изменения

ГЛАВА 5. Радиационные эффекты в 238Ри-содержащих образцах

5.1. Инициирование ускоренных радиационных повреждений

5.2. Керамика на основе аналогов циркона и гафнона

5.3. Монокристаллический синтетический циркон (Zr0i977Pu0,023)SiO4

5.4. (Zr0;79Gd0,14Pu0,07)Oi.99H Pu02

5.5. (La0!9Puo,i)P04H PuP04 со структурой монацита

5.6. Монокристаллический синтетический монацит (Еио,937Рио,обз)Р04

5.7. «Пирохлоровая» керамика на основе (Ca! ^Gdo^Hfo^oPuo^Uo^TbO?

Заключение и основные выводы

Публикации автора по теме диссертации

Список цитируемой литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Ä ангстрем, 10"10 метра

АЭС атомная электростанция

Ат.% атомные проценты

Бк беккерель (количество изотопа, отвечающее одному распаду в секунду)

ВАО высокорадиоактивные отходы

ВНИИНМ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. A.A. Бочвара»

г грамм

Зв зиверт, единица оценки ущерба здоровью человека при облучении.

1 Зиверт = 1 Джоуль / кг

ИГЕМ Институт геологии рудных месторождений, петрографии,

минералогии и геохимии РАН

К градусы в шкале Кельвина

Ки кюри (радиоактивность одного грамма радия) = 3,7x1010 Бк в секунду

кг килограмм

масс.% массовые проценты

МВт мегаватт, миллион ватт

мг миллиграмм, 10"3 грамм

МЗА минимально значимая активность — количество радионуклида, для работы

с которым не требуется разрешения санитарных служб

мкг микрограмм, 10~6 грамм

мкм микрометр, 1СГ6 метра

млн миллион

мм миллиметр

мол.% мольные проценты

МПа мегапаскаль (миллион паскаль) = 10 бар

МэВ миллион электрон-вольт

м метр кубический

нм нанометр, 10"9 метра

ОЯТ облученное (отработавшее) ядерное топливо

ПРК парораспределительный коридор на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС

НИИАР Научно-исследовательский институт атомных реакторов, г. Димитровград °С градусы в шкале Цельсия

СВС самораспространяющийся высокотемпературный синтез

Синрок от SYNthetic ROCk - синтетическая порода см сантиметр

сут сутки

СЭМ сканирующий электронный микроскоп

ФЭИ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, г. Обнинск

ANSTO Австралийская Организация по ядерным исследованиям и технологиям -

Australian Nuclear Science and Technology Organization An актиноиды

JAERI Японский институт ядерных исследований - Japan Atomic Energy Research Institute

ITU Институт Трансурановых Элементов (Institute for Transuranium Elements), r.

Карлсруэ, Германия

LANL Лос-Аламоская Национальная Лаборатория (США) - Los Alamos National

Laboratory

LLNL Ливерморская Национальная Лаборатория (США) — Lawrence Livermor National Laboratory Ln лантаноиды

LWR ядерный реактор на легкой воде

nm нанометр, 10"9 метра

¡.im микрометр, 10"6 метра

ORNL Оук-Риджская Национальная Лаборатория (США) - Oak Ridge National Laboratory

pH показатель кислотности-основности водного раствора

PNNL Тихоокеанская Северозападная Национальная Лаборатория (США) - Pacif-

ic Northwest National Laboratory PWR ядерный реактор с водой под давлением

Т[/2 период полураспада

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллические минералоподобные матрицы для иммобилизации актиноидов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие гражданской и военной ядерной промышленности сопровождается накоплением значительных объемов радиоактивных материалов, представляющих долговременную экологическую опасность. Проблема безопасного обращения с данными материалами, включая экологически оправданное применение в промышленности и их окончательную изоляцию (захоронение), не решена ни в одной стране мира. Особое беспокойство вызывает наработка колоссальных объемов долгоживущих радиотоксичных актиноидных элементов, которые используются в ядерном оружии (235U, 233U, 239Pu), а также накапливаются во всех видах отработавшего ядерного топлива (различные изотопы Pu, Np, Аш, Ст). Каждая тонна отработавшего ядерного топлива содержит (в кг): плутония - 5-10; америция - 0,2-2,1; нептуния - 0,2-0,8; кюрия - 0,01-0,2. За год один легководный реактор (LWR) мощностью в 1000 МВт производит около 1 тонны плутония и 30 кг минорных актиноидов (Np, Am, Cm). К началу 21 века мировые запасы плутония составили не менее 2000 тонн. В России постановлением Правительства РФ №605 от 06.10.2006 года была принята «Федеральная целевая программа развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Ее результатом должно стать строительство к 2015 году 10 новых энергоблоков, благодаря чему доля атомной энергии в общем производстве электроэнергии в России увеличится до 22%. Это делает проблему безопасного обращения с актиноидами особенно актуальной.

Практически весь объем наиболее опасных актиноидов в настоящее время находится в химически и радиационно нестойкой форме. Процесс интенсивной наработки 235U и 239Ри в период холодной войны привел к возникновению большого количества актиноидсодержащих высокорадиоактивных отходов (BAO) в виде жидкостей, пульп и шламов сложного химического состава. Длительное хранение данных отходов крайне затруднительно из-за быстрой коррозии металлических емкостей (ускоренной в результате процессов радиолиза). Матрица отработавшего уран-оксидного или уран-плутоний-оксидного ядерного топлива быстро химически деградирует в условиях геологической среды при контакте с водой и воздухом. Это сопровождается высвобождением плутония

и других чрезвычайно опасных актиноидов в геохимически подвижных формах. Часть облученного ядерного топлива на радиохимических заводах подвергается растворению и сложной многоступенчатой переработке с целью возвращения урана (и, потенциально, плутония) в ядерный топливный цикл. При этом минорные актиноиды (совместно с другими радионуклидами и нерадиоактивными элементами) попадают в состав жидких высокорадиоактивных отходов. Существуют технологии извлечения актиноидов из жидких BAO в отдельную фракцию, однако на промышленном уровне данные технологии в настоящее время не применяются. Часть жидких BAO подвергается кальцинации (прокалке с целью разложения нитратных солей до состояния оксидов) и последующему остекловыванию с использованием боросиликатного или алюмофосфатного стекла. При этом стекломатрица не является химически и радиационно стойким материалом, способным удержать актиноиды в течение длительного времени. Другая часть жидких ак-тиноидсодержащих отходов (после разбавления до категории CAO) по-прежнему закачивается под землю на специальных полигонах под Томском, Красноярском и Димит-ровградом. Данный вид геологической изоляции признан МАГАТЭ экологически неприемлемым. Даже самые современные технологии переработки облученного топлива не позволяют избежать накопления жидких актиноидсодержащих BAO сложного химического состава. Эти отходы помещают в металлические емкости на неопределенный срок или после кальцинации в виде оксидных порошков упаковывают в стальные контейнеры. Оба варианта хранения рассматриваются как временные и сопряжены серьезными экологическими рисками.

Некоторые изотопы актиноидов (238Ри, 239Ри, 24,Атп, 242Сш, 244С m и др.) находят применение не только в ядерной промышленности, но и в термоэлектрических генераторах, детекторах дыма и влажности, используются для снятия статического электричества, в радиолюминесцентных источниках, для радиотерапии в медицине и т.п. При этом актиноиды являются компонентом так называемых «закрытых» источников ионизирующего излучения - с механически прочным герметичным корпусом. Однако физико-химическая форма актиноидов, применяемая в стандартных закрытых источниках, не является безопасной. Как правило, это спеченные оксиды или примеси актиноидов, растворенные в матрице тонкого эмалевого слоя на металлической или керамической подложке. Существует опасность разрушения подобных закрытых источников при аварии,

пожаре, неконтролируемом хранении или утере. Необходимо учитывать и простоту использования актиноидов из данных источников в террористических целях в виде «грязной бомбы» (распыления в общественных местах с целью создания опасного радиоактивного заражения и создания паники среди населения).

Не вызывает сомнений, что поиск устойчивых матриц для иммобилизации актиноидов является важной научной и практической задачей. При этом иммобилизация предполагает не только окончательную изоляцию актиноидов, но и их рациональное использование в максимально безопасной форме в различных отраслях промышленности. Разработка, синтез и изучение твердых растворов актиноидов в устойчивых кристаллических минеральных фазах - это ключ к решению проблемы иммобилизации данных опасных радионуклидов. В диссертации представлены результаты многолетних собственных исследований автора и его научной группы в сопоставлении с опытом ведущих мировых лабораторий. Главное внимание уделено разработке и синтезу актиноидсодержащих керамик и монокристаллов, а также изучению поведения минералоподобных матриц под воздействием самооблучения.

Цель и задачи исследования

Цель работы - подбор оптимальных кристаллических минералоподобных матриц для безопасного использования, хранения и окончательной изоляции актиноидов - на основании комплексного изучения физико-химических свойств данных материалов, а также оценки перспективы создания экономически оправданных технологий их производства. Данная цель определила следующие задачи исследований:

1. Изучение новообразованных урановых и урансодержащих техногенных минеральных фаз, возникших в результате Чернобыльской аварии.

2. Выбор оптимальных условий синтеза высокорадиоактивных актиноидсодержащих образцов керамик и монокристаллов.

3. Экспериментальное исследование изоморфной емкости минералоподобных матриц по отношению к актиноидам.

4. Изучение химической и радиационной устойчивости, люминесценции и других свойств актиноидсодержащих керамик и монокристаллов.

5. Оценка долговременной устойчивости матриц в условиях геологической среды на основе изучения природных минералов и их синтетических аналогов с высокой степенью химической и радиационной устойчивости.

6. Разработка рекомендаций по созданию промышленных технологий иммобилизации актиноидов.

Научная новизна

Впервые в мире детально изучены техногенные урансодержащие минеральные фазы, образовавшиеся в процессе Чернобыльской аварии. Синтезированы керамики и монокристаллы на основе твердых растворов Ри, Аш, Ир в кристаллических фазах, являющихся структурными и химическими аналогами природных минералов: циркона, гафнона, тажеранита, бадделеита, граната, перовскита, пирохлора, монацита, ксенотима. Большинство синтезированных высокорадиоактивных образцов получено впервые в мире. Экспериментально определены оптимальные методы подготовки исходной шихты и условия синтеза минералоподобных матриц с использованием больших количеств актиноидов. Изучены особенности кристаллической структуры и химического состава техногенных и синтетических актиноидсодержащих фаз, люминесцентные свойства, химическая и радиационная устойчивость.

Защищаемые положения:

1. В результате взаимодействия ядерного уран-оксидного топлива и металлического конструкционного циркония в процессе Чернобыльской аварии образовались кристаллические фазы твердых растворов в системе «1Ю2^Ю2», включая аналоги уранинита и бадделеита. Последующее взаимодействие части данных минеральных фаз с силикатным расплавом чернобыльских «лав» привело к образованию техногенного урансодержащего циркона ^Г1_хих)5Ю4.

2. Взаимодействие стеклоподобной урансодержащей матрицы чернобыльских «лав» с окружающей средой сопровождается переходом урана в химически подвижную уранильную форму и образованием вторичных урановых минералов, являющихся техногенными аналогами студтита 1Ю4х4Н20, эпиянтинита и03х2Н20, резерфордина и02С03 и др.

3. Устойчивые (химически, механически и радиационно) кристаллические твердые растворы актиноидов, являющиеся структурными и химическими аналогами природных минералов циркония-гафния (циркон, гафнон, бадделеит, тажеранит), алюминатов (со структурами граната и перовскита), фосфатов (монацит, ксено-тим), титанатов (цирконолит) - это наиболее обоснованные формы иммобилизации актиноидов. Минералоподобные матрицы на основе данных соединений с высоким содержанием актиноидов (от 1 до 10 масс.% 24'Ат, 239Ри, 237Ир) перспективны для геологической изоляции, а также в некоторых случаях для трансмутации актиноидов, включая новые виды ядерного топлива с инертной матрицей. Аналогичные матрицы с минимальным содержанием актиноидов (не более 0.1 масс.% 238Ри, 241 Ат, 244Ст и не более первых масс.% 237Ыр и 239Ри) являются инновационными материалами для безопасного использования в радиолюминесцентных источниках, полупроводниках, лазерных генераторах и других областях.

4. Экономически целесообразный и технологически безопасный синтез актиноид-содержащих минералоподобных матриц может быть осуществлен через холодное прессование исходной шихты с последующим спеканием на воздухе в интервале температур 1200-1500°С. Некоторые матрицы на основе титанатов (со структурами пирохлора и цирконолита) и алюминатов (со структурами граната и перовскита) могут быть также получены методом плавления на воздухе в интервале температур 1300-1800°С.

5. Устойчивость актиноидсодержащих кристаллических фаз к самооблучению зависит не только от накопленной дозы и типа структуры, но и химического состава твердого раствора. Твердые растворы актиноидов на основе кубического стабилизированного диоксида циркония со структурой флюорита характеризуются исключительно высокой устойчивостью к самооблучению, что обусловлено равновесием между двумя конкурирующими процессами - в виде периодического «пульсирующего» накопления и самоотжига радиационных дефектов.

Практическое значение

Впервые изучены техногенные урановые и урансодержащие минералы, образовавшиеся в результате аварии на Чернобыльской АЭС. С использованием результатов

чернобыльских исследований были разработаны, синтезированы и изучены кристаллические материалы (аналоги природных устойчивых минералов), которые могут быть использованы не только в качестве надежных матриц для окончательной изоляции (захоронения) актиноидов, но и как максимально безопасные источники ионизирующего излучения, радиолюминесцентные компоненты «ядерных» батареек и др. Продемонстрирована возможность эффективного синтеза актиноидсодержащих керамик методом холодного прессования с последующим спеканием на воздухе. Для алюминатных матриц показана перспективность их применения для иммобилизации актиноидсодержащих отходов сложного химического состава и рекомендовано применить для получения данных материалов метод плавления. Полученные результаты являются основой для создания промышленных технологий иммобилизации актиноидов.

Доказана исключительная устойчивость к самооблучению твердых растворов актиноидов в кубическом стабилизированном диоксиде циркония. Это позволяет рассматривать данный материал в качестве универсальной матрицы для: 1) геологической изоляции актиноидных отходов; 2) керамического плутониевого топлива (для экономически целесообразной иммобилизации избыточного плутония); 3) мишеней для трансмутации минорных актиноидов; 4) создания инновационных материалов.

Данные по изучению ускоренных радиационных повреждений в образцах с 238Ри имеют большое значение для понимания и моделирования процессов метамиктизации природных минералов.

Диссертант является соавтором 2-х патентов, связанных с иммобилизацией радиоактивных отходов, а также 1 патента по разработке нового типа ядерного топлива. Направленность проведенных исследований отвечает задачам «Федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года».

Фактический материал и личный вклад соискателя

В основе диссертации лежат результаты более чем 20-летнего изучения кристаллических актиноидсодержащих материалов. За это время были исследованы многочисленные образцы, содержащие и, Ри, Ат, Ыр в широком интервале концентраций от тысячных долей до 10 и более масс.%.

С непосредственным участием диссертанта были отобраны и детально изучены техногенные высокорадиоактивные минеральные фазы Чернобыльских «лав» и «горячих» частиц, образовавшиеся в процессе аварии на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС. Разработаны и экспериментально протестированы оригинальные методики безопасного синтеза и последующего анализа высокорадиоактивных поликристаллических материа-

238

лов и монокристаллов. Получены уникальные образцы Pu-содержащих керамик и монокристаллов, изучение ускоренных радиационных повреждений в которых продолжается уже более 11 лет. Во всех исследованиях диссертант являлся ответственным исполнителем работ и руководителем научной группы.

Публикации и апробация результатов

Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в одной монографии, 3 патентах РФ и публикациях в отечественных и зарубежных журналах, из которых 41 статья - в изданиях из списка ВАК РФ и более 6 статей - в других рецензируемых изданиях. Полученные результаты докладывались на симпозиумах по обращению с радиоактивными отходами "Scientific Basis for Nuclear Waste Management" (Бостон, 1995; 1996; 1998; 1999; 2001; 2002; Давос, 1997; Сидней, 2000; Кальмар, 2003; Сан-Франциско, 2004; Гент, 2006; Шеффилд, 2008; Санкт Петербург, 2009; Буэнос Айрес, 2011), на конференциях по проблеме утилизации высокоактивных отходов и актиноидов (Авиньон, 1993; Лас Вегас 1994, Тусон, 1998, 2002; Хитачинаки, 1998; Париж, 2001; Брюгге, 2001, 2007; Манчестер, 2005); семинарах по проблеме обращения с плутонием (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2002; 2003); конференциях по инновационным материалам "Minerais as Advanced Materials" (Апатиты, 2007; Пушкин, 2008) и многих других совещаниях.

Структура работы

Диссертационная работа общим объемом 186 страниц, 22 таблицы, 95 рисунков и списка цитируемой литературы, включающего 201 наименование, состоит из введения, пяти глав и заключения с результатами исследований. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечается научное и практическое значение работы, показана апробация работы, личный вклад и публикации автора. В Главе №1 приводится обзор

основных физико-химических и биохимических свойств актиноидов (II, ТЪ, Ыр, Аш, Ри, Ст, Вк, С£). Описано применение актиноидов в промышленности и обоснована необходимость иммобилизации. Кратко описаны наиболее известные устойчивые природные минералы, которые являются «фазами-носителями» урана и тория (циркон, гафнон, апатит, цирконолит, бадделеит, гранат, монацит, ксенотим, пирохлор, тажеранит, коснарит, твердые гели). Детально описаны техногенные минеральные урановые и урансодержа-щие фазы, возникшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты, полученные автором при изучении чернобыльских минералов, были использованы для разработки устойчивых актиноидсодержащих матриц, а также рекомендованы для моделирования поведения конструкционных и ядерных материалов в случае тяжелых аварий на АЭС.

Во второй главе описаны кристаллические керамики для иммобилизации актиноидов. Приводится обзор международного и отечественного опыта по синтезу и изучению актиноидсодержащих керамик на основе кристаллических титанатов, фосфатов, алюминатов и цирконий-гафниевых фаз. Детально описаны высокорадиоактивные образцы Ри-содержащих керамик, синтезированных и изученных автором с коллегами в Радиевом институте: (2г1.хРих)8Ю4, (Н^Ри^Ю^ (гго^Ос^ггР^обЮ(Ьа0>9Ри0>1)РО4 и др. Специальный раздел Главы №2 посвящен разработке самосветящихся кристаллических материалов (содержащих изоморфную примесь актиноидов и нерадиоактивных люминофоров) в качестве новых инновационных материалов. Глава №3 посвящена методам получения исходной шихты (золь-гель процесс, со-осаждение из растворов, механическое смешение оксидов) и синтеза (холодное прессование с последующим спеканием, плавление, самораспространяющийся высокотемпературный синтез, раствор в расплаве) высокорадиоактивных кристаллических фаз. Дана оценка потенциальной привлекательности различных методов получения шихты и синтеза для промышленного внедрения. В Главе №4 детально рассмотрены особенности изучения высокорадиоактивных твердых материалов с помощью оптической и электронной микроскопии, рентгенофазового и рентгеноспектрального анализа, катодолюминесценции и др. Глава №5 посвящена изучению радиационных явлений, возникающих в 238Ри-содержащих кристаллах и керамиках под воздействием ускоренного самооблучения. В Заключении сделаны выводы и рекомендации по промышленному внедрению полученных результатов.

Благодарност и

Во всех работах по отбору и изучению чернобыльских образцов, а также синтезу и исследованию высокорадиоактивных материалов, помимо диссертанта, участвовали В.А. Цирлин и Л.Д. Николаева (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина). Именно им диссертант обязан приобретением своего личного опыта безопасной работы с открытыми источниками радиоактивного излучения. Неоценимый вклад в разработку методов получения исходной шихты и оптимальных условий синтеза актиноидсодержащих керамик и кристаллов внесли: В.М. Гарбузов, М.А. Петрова, A.A. Кицай (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина). Огромную помощь при проведении аналитических работ с высокорадиоактивными керамиками, а также при совместном исследовании радиационных повреждений, природных аналогов и разработке самосветящихся кристаллов оказали: М.В. Заморянская, М.А. Яговкина, Я.В. Кузнецова, Е.В. Колесникова (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе), С.Н. Бритвин, C.B. Кривовичев, И.А. Касаткин (кафедра Кристаллографии СПбГУ), Р.В. Богданов (кафедра Радиохимии СПбГУ), Ю.Л. Крецер (Радиевый институт им. В.Г. Хлопина), Е.Э. Стрыканова (Алекс Стюарт, Санкт Петербург), А.Ю. Алексеев (Институт Артики и Антарктики), Т. Гейслер и Ф. Помль (университет г. Мюнстер, Германия). В течение многих лет диссертант находился в неформальном научном сотрудничестве с М.И. Ожованом (МАГАТЭ, Вена, Австрия), C.B. Стефановским (МосНПО «Радон»), А.И. Орловой (Нижегородский государственный университет), что оказывало очень важное положительное влияние на все направления его исследований. Приобретением личных навыков разговорного и технического английского языка автор обязан многолетним усилиям В.В. Грибовой (Невский институт Языка и Культуры). Всем перечисленным коллегам автор выражает глубокую благодарность.

Работа выполнена при финансовой поддержке со стороны Радиевого института им. В.Г. Хлопина в рамках контрактов с Ливерморской Национальной Лабораторией (США), СПбГУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Международного научно-технического центра, Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 год" (государственный контракт No. 16.513.11.3033.).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Бураков, Борис Евгеньевич

Результаты исследования самооблучения твердых растворов, содержащих Ри и 244Сш, немногочисленны и обобщены в публикациях [14,188], а также в диссертационной работе С.В. Юдинцева [135]. Исторически наибольшее внимание было уделено синтетическим титанатным минералам со структурами цирконолита и пирохлора. Вероятно, первый эксперимент по изучению альфа-самооблучения керамик был проведен в LANL 1980-81 годах, где были синтезированы поликристаллические " Pu-содержащие образцы CaPuTi207 (названного авторами «кубическим цирконолитом») и CaZr0;8Pu0,2Ti2O7 (с моноклинной структурой) [91]. Аморфизация данных фаз (по данным рентгенофазового

25 3 анализа) наступила после накопления дозы самооблучения 1,3 х 10 альфа-распадов/м и сопровождалась образованием микротрещин. В совместной работе PNNL и ITU были изучены керамики на основе (Gd,Cm)2Ti207 со структурой пирохлора и Ca(Zr,Cm)Ti207 со структурой цирконолита [96]. Аморфизация наступила (по данным рентгерофазового анализа и просвечивающей электронной микроскопии) после достижения доз (альфа-распадов/м3 х 1025): 1,7-1,9 - для (Gd,Cm)2Ti207 и 2,1-2,3 - для Ca(Zr,Cm)Ti207. Амор-физованные образцы продемонстрировали существенное повышение уровня выщелачивания Cm, Pu (дочернего продукта деления 244Ст) и Са по сравнению с исходными. В Великобритании были исследованы с помощью электронной сканирующей микроскопии образцы 238Ри-содержащего Синрока 20-летней выдержки, накопившие дозу самооблучения 1,6 х 1026 альфа-распадов/м3 [97]. Было отмечено, что керамические образцы сохранили монолитность, несмотря на образование многочисленных микротрещин в их

238 матрице. В PNNL в течение нескольких лет проводили детальное исследование Рисодержащих керамик на основе (Са^бОс^дзН^зоРиодДТо,42)^07 со структурой пирохло-ра, а также аналогов цирконолита: Сао.8б(А1оло0^.о5НГо.9зРиолзио.оз)Т11.8б07.оо и Сао.8б(А1олоО£1о.о5НГо.79Рио.1зио.оз)(Н^.о7Т1о.9з)207.оо [190-194], которые аморфизовались (по данным рентгенофазового анализа) после накопления доз (альфа-рападов/г х 1018): 1,01,3 - для «пирохлора» и 2,6 - для «цирконолита». После аморфизации образцы сохранили монолитность, а образование микротрещин обнаружено не было. Неожиданный результат был получен для образцов «пирохлоровой» керамики, которые постоянно хранились при температуре 250°С — до наступления существенной аморфизации основной фазы наблюдалось образование фазы с цирконолитовой структурой. К сожалению, периодического изучения образцов (по мере накопления дозы самооблучения) с помощью оптической и электронной микроскопии в РКЫЪ не проводилось.

В России образцы Ри-содержащей керамики на основе

Са^бСс^гзН^зоРио^ио^ТъО? со структурой пирохлора были синтезированы в НИИАР по рецептуре ЬЬЖ. [195,196]. Они были аналогами образцов «пирохлоровой» керамики, изученной в РТЧТЧЬ. Результаты рентгенофазового периодического анализа, проведенного в НИИАР, показали, что аморфизация «пирохлора» наступила после достижения дозы самооблучения (1,2-1,4) х 1025 альфа-распадов/м3. Часть образцов из НИИАР была переправлена для исследований в Радиевый институт и была изучена под руководством и при участии автора (см. раздел 5.7). Совместно с ИГЕМ в НИИАР также были синтезированы образцы керамики на основе Ос^^Сто^Т^К^ со структурой пирохлора [133] и Са | ^Ос^ояСто^гТИо^гРе.^12 со структурой граната [132], которые аморфизовались (по данным ренгенофазового анализа) после накопления доз (альфа-рападов/г х 1018): 4,6 и 1,6, соответственно. Систематического изучения образцов (по мере акопления дозы) с помощью оптической и электронной микроскопии в НИИАР не проводилось.

Фаза а2Ъг20-] со структурой пирохлора (а - 10,63(2) А) была синтезирована во Франции (в системе Комиссариата по атомной энергии) и изучена совместно с 01ШЬ методом рентгенофазового анализа [127]. Было показано, что после достижения дозы 1,17 х 1018 альфа-распадов/г структура пирохлора трансформировалась в кубическую решетку флюоритового типа. Было сделано предположение, что в процессе самооблучения произошло изменение валентного состояния от (3+) к (4+). Дополнительной информации о свойствах образца опубликовано не было.

В РТчП\ГЬ были синтезированы и изучены методом рентгенофазового анализа поликристаллические образцы: Са2(Ш,Ст)8(8Ю4)602 (со структурой апатита) [94,95] и (Ъг, Ри)8Ю4 (аналога циркона) [93,197], которые аморфизовались после достижения доз самооблучения 1,1-1,2 х 1025 альфа-распадов/м3 и 6,7 х 1018 альфа-распадов/г, соответственно. После аморфизации образцы сохранили монолитность, однако результатов исследования их матриц с помощью оптической и электронной микроскопии опубликовано не было. Также в РЬТЫГ было начато рентгенофазовое изучение порошковых образцов аналогов апатита Са5(Р04)3С1 и сподизита Са2(Р04)С1, содержащих примеси 238Ри и 241Аш [129,130]. Признаком аморфизации не было обнаружено после достижения дозы 0,6 х 1018 альфа-распадов/г.

Кратко обобщая опубликованные результаты зарубежных лабораторий, НИИАР и ИГЕМ по исследованию керамик, содержащих238Ри и 244Ст, можно сделать следующие выводы о возможных последствиях самооблучения:

• снижение плотности матриц, трещинообразование и повыщение уровня выщелачивания актиноидов;

• потенциальное изменение валентного состояния актиноидов;

• преобразование типа кристаллической структуры при сохранении кристалличности (для цирконатов со структурой пирохлора);

• образование новых фаз до наступления полной аморфизации.

Последний вывод представляется наиболее важным, т.к. свидетельствует о возможности (в процессе самооблучения) распада твердого раствора актиноида в «фазе-носителе» с образованием не только новых твердых растворов, но и самостоятельных фаз актиноидов (например, оксидов Ап), что недопустимо [14]. Для фаз твердых растворов актиноидов в 0с122г207 и других цирконатах со структурой пирохлора, которые демонстрируют высокую радиационную стойкость, но меняют тип кристаллической решетки с пирохло-рового на флюоритовый, сохраняется неопределенность — сопровождается ли этот переход распадом твердого раствора актиноида (полным или частичным) с образованием самостоятельной фазы АпОх?

В данной работе было уделено особое внимание систематическому наблюдению

238 изменений физико-химических свойств Ри-содержащих керамик и кристаллов с помощью не только рентгенофазового анализа, но и методов оптической и электронной микроскопии. Впервые в мире было осуществлено регулярное (по мере накопления дозы

238 самооблучения) изучение некоторых экстремально высокорадиоактивных Ри-содержащих образцов на СЭМ, а также их количественный рентгеноспектральный микроанализ.

5.2. Керамика на основе аналогов циркона и гафнона

239

В условиях, аналогичных синтезу Ри-содержащих образцов, из золь-гель шихты методом холодного прессования с последующим спеканием (при температуре 1500°С на воздухе) были получены таблетки 238Ри-содержащей керамики на основе аналогов циркона (2г0;955Рио,о45)5Ю4 и гафнона (Шо,9ззРио,об7)5Ю4. Фазы синтетического циркона и гафнона содержали (по результатам рентгеноспектрального микроанализа и гамма-спектрометрии) примерно по 4.7 масс. 238Ри и 1,1 масс. % других изотопов Ри. Во всех образцах рентенофазовым анализом была обнаружена примесь минорной тетрагональной фазы (2г1.хРих)02 или (Н^.хРих)02 в количестве (в масс.%): 3-5 и 12-15 - для двух различных образцов циркониевой керамики и 3-5 - для единственного образца гафние-вой керамики. Только в одном образце циркониевой керамики оксидная фаза отчетливо наблюдалась в оптическом микроскопе (рисунок 78) и СЭМ, и ее состав был расчитан как (2г0;9б4Рио,озб)02- Динамика изменения дифракционных кривых образца гафниевой керамики в зависимости от радиационных повреждений была аналогична циркониевым образцам (рисунок 71). Почти полная аморфизация (по данным РФА - рисунок 78) всех образцов произошла после достижения дозы самоооблучения 4,6 х 1018 альфа-распадов/г. Результаты изменения параметров элементарной ячейки аналогов циркона и гафнона по мере накопления доз самооблучения приведены в таблицах 15 и 16. После аморфизации два различных образца циркониевой керамики были извлечены из герметичных кассет и продемонстрировали полную сохранность таблеток и отсутствие тре

18 щин — при дозах самооблучения (альфа-распадов/г х 10 ): 3,9 и 14 (рисунок 76).

Заключение и основные выводы

Проведенное исследование показало, что выбор оптимальных минералоподобных матриц для иммобилизации актиноидов носит комплексный характер и не может быть обоснован без изучения реальных высокорадиоактивных образцов. Для надежной изоляции актиноидных отходов требуется разработка новых методик тестирования физико-химической устойчивости матриц в условиях геологической среды. Серьезной проблемой остается разработка специального оборудования, позволяющего проводить локальные исследования устойчивости высокорадиоактивных твердых растворов в процессе самооблучения. Необходимо продолжать многолетние наблюдения ускоренных радиационных повреждений в 238Ри-содержащих керамиках и кристаллах.

Полученные автором результаты в течение более 20 лет работы обобщены в следующих выводах:

1. В процессе Чернобыльской аварии еще до момента взрыва 4-ого блока ЧАЭС в локальной части реактора произошло взаимодействие между металлическим конструкционным цирконием и уран-оксидным ядерным топливом с образованием негомогенного расплава 7г-Ц-0 при температуре не менее 2600°С. Продукты застывания и окисления этого расплава после взрыва реактора образовали фазы твердых растворов в системе «и02-2г02» с кубической, тетрагональной и моноклинной структурой. Попадание частиц Ъг-и-О в силикатный расплав чернобыльских «лав» привело к образованию техногенного циркона, содержащего в форме твердого раствора до 12-13 масс.% и. Стеклопо-добная матрица «лав», которая может рассматриваться в качестве аналога остеклованных высокорадиоактивных актиноидсодержащих отходов, не является материалом, устойчивым к воздействию окружающей среды. В настоящее время она разрушается с образованием вторичных урановых минералов: и03х2Н20 (аналог эпиянтинита), и04х4Н20 (аналог студтита), и02С03 (аналог резерфордина) и Ыа4(1Ю2)(СС)3)3 и др.

2. Изучение техногенного чернобыльского циркона подтвердило высокую изоморфную емкость структуры ортосиликата циркония к внедрению урана (и, потенциально, других актиноидов), что инициировало в России разработку и синтез циркониевых керамик и монокристаллов циркона с примесью Ри и Ир. Зональные кристаллы чернобыльского циркона с примесью урана, варьирующей в широком диапазоне концентраций от 0,5 до 11,5 мол.%, являются уникальными стандартами для различных видов не-разрушающего анализа с целью изучения структурного вхождения примеси урана в природный или синтетический циркон.

3. Накоплен уникальный опыт по синтезу и изучению различных высокорадиоактивных образцов твердых растворов со структурами циркона, полиморфных модификаций диоксида циркония, монацита, граната, перовскита, пирохлора. Содержание " Ри, т^о "УА I в образцах варьировало от тысячных долей до 10-12 масс.%. Практическое применение данных материалов обосновано не только в качестве матриц для изоляции (захоронения) актиноидов, но и для экологически безопасного использования в промышленности и технике. Разработано специальное лабораторное оборудование для синтеза актиноидсодержащих керамик и кристаллов, отработаны методики пробоподго-товки и анализа высокорадиоактивных образцов. Длительность наблюдения накопления

238 радиационных повреждений в некоторых кристаллах и керамиках с примесью Ри составила 10-11 лет.

3. Большинство актиноидсодержащих керамик может быть синтезировано на воздухе через холодное прессование шихты с последующим спеканием в интервале температур 1200-1500°С. Данный метод более привлекателен для промышленного внедрения, чем получение керамик через горячее прессование. Алюминатные и титанатные керамики могут быть также получены методом плавления на воздухе в интервале температур 1300-1800°С.

4. Наиболее перспективными кристаллическими соединениями для иммобилизации актиноидов являются твердые растворы на основе: синтетических минералов циркониягафния (аналоги циркона, гафнона, бадцелеита, тажеранита); алюминатов (со структурой граната и перовскита); фосфатов (аналогов монацита и ксенотима), титанатов (аналогов цирконолита). Все эти «фазы-носители» обладают большой изоморфной емкостью к актиноидам (более 5 масс.%), однако для обеспечения стабильности твердого раствора в течение длительного времени под воздействием самоооблучения оптимальный уровень загрузки актиноидов должен быть существенно ниже максимального значения изоморфной емкости решетки.

5. Изучение природных акцессорных минералов, являющихся устойчивыми «фазами-носителями» урана и тория, имеет большое значение для понимания геохимического поведения актиноидов и разработки экологически обоснованных подходов к геологической изоляции актиноидных отходов. Однако прямые аналогии с разрабатывающимися керамическими формами иммобилизации актиноидов некорректны, т.к. требуются существенные поправки на радиационные эффекты, воздействующие на устойчивость синтетических твердых растворов (с высоким содержанием высокорадиоактивных изотопов актиноидов) и долговременную химическую прочность минералоподобной матрицы.

6. Самооблучение актиноидных и актиноидсодержащих кристаллических фаз имеет индивидуальные особенности для каждой фазы. Для большинства «фаз-носителей» актиноидов при больших накопленных дозах характерна метамиктизация и существенное снижение химической устойчивости. Из синтетических метамиктизированных актиноидсодержащих фаз наибольшей химической устойчивостью характеризуется циркон. Полиморфные модификации оксида циркония демонстрируют исключительную радиационную стойкость — без необратимых изменений в кристаллической решетке и без распада твердого раствора. Твердый раствор (Са 11 бСс1о-2з Н^ зоРиодД^,42)^07 со структурой пирохлора под воздействием самооблучения способен распадаться с выделением части актиноидов в самостоятельные фазы.

7. Самооблучение твердого раствора на основе кубического оксида циркония (2г0>790с1о,14Рио)о7)01]99 сопровождается двумя конкурирующими процессами - в виде периодического «пульсирующего» накопления и самоотжига радиационных дефектов. Поведение Ри02 (с аналогичной кристаллической структурой) в процессе самооблучения существенно отличается — признаков самоотжига возникающих радиационных дефектов выявлено не было.

8. Промышленное внедрение устойчивых кристаллических минералоподобных матриц для иммобилизации актиноидов принципиально меняет подход к обращению с данными радионуклидами. Долгоживущие актиноиды начинают рассматриваться в первую очередь не как опасные отходы, а как ценные химические элементы с уникальными свойствами, которые могут найти безопасное применение в самых различных областях человеческой деятельности.

Публикации автора по теме диссертации Монография

1. Burakov В.Е., Ojovan M.I., Lee W.E. (2010) Crystalline Materials foK Actinide Immobilization. Imperial College Press, Materials for Engineering, Vol.1., 197 p. Патенты

2. Бураков Б.Е., Андерсон Е.Б., Пазухин Э.Н., Михеева Е.Э. (1995) Патент №2049067, Способ получения кристаллического циркона, допированного изоморфными примесями. // Бюлл. №33 от 27.11.95.

3. Федоров Ю.С., Шмидт О.В., Бураков Б.Е., Гарбузов В.М., Кицай А.А., Петрова М.А. (2010) Патент № 2432631, Способ иммобилизации жидких РАО в керамику. // Бюлл. №30 от 27.10.11.

4. Федоров Ю.С., Бураков Б.Е., Гарбузов В.М., Кицай А.А., Петрова М.А. (2012) Патент № 2459289, Способ получения таблеток ядерного топлива на основе оксида урана. // Бюлл. №23 от 20.08.12.

Статьи в изданиях по списку ВАК

5. Anderson Е.В., Burakov В.Е., Pazukhin Е.М. (1993) High-Uranium Zircon from "Chernobyl Lavas". // Radiochimica Acta 60, p.149-151.

6. Burakov B.E., Anderson E.B., Galkin B.Ya., Pazukhin E.M., Shabalev S.I. (1994) Study of Chernobyl "hot" particles and fuel containing masses: implications for reconstruction the initial phase of the accident. // Radiochimica Acta, 65, p. 199-202.

7. Burakov B.E., Anderson E.B., Rovsha S.I., Ushakov S.V., Ewing R.C., Lutze W., Weber W.J. (1996) Synthesis of Zircon for Immobilization of Actinides. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XIX, Vol.412, p.33-39.

8. Burakov B.E., Anderson E.B., Shabalev S.I., Strykanova E.E., Ushakov S.V., Trotabas M., Blanc J-Y., Winter P., Duco J. (1997) The Behaviour of Nuclear Fuel in First Days of the Chernobyl Accident. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XX, Vol.465, p. 1297-1308.

9. Burakov B.E., Anderson E.B., Strykanova E.E. (1997) Secondary Uranium Minerals on the Surface of Chernobyl "Lava". // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XX, Vol.465, p.1309-1311.

10. Schubert-Bischoff P., Lutze W., Burakov B.E. (1997) Properties and Genesis of Hot Particles from the Chernobyl Reactor Accident. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XX, Vol.465, p. 1319-1325.

11. Shabalev S.I., Burakov B.E., Anderson E.B. (1997) General Classification of "Hot" Particles from the Nearest Chernobyl Contaminated Areas. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XX, Vol.465, p. 1343-1350.

12. Helean K.B., Burakov B.E., Anderson E.B., Strykanova E.E., Ushakov S.V., Ewing R.C. (1997). Mineralogical and Microtextural Characterization of "Gel-Zircon" from the Manibay Uranium Mine, Kazakhstan. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XX, Vol.465, p.1219-1226.

13. Burakov B.E., Helean K.B., Korolev V.A., Ewing R.C., Anderson E.B., Shpunt L.B., Strykanova E.E. (1998) Synthesis of Actinide-Doped Zirconia by Plasma Calcination. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXI, Vol.506, p.95-100.

14. Burakov B.E., Anderson E.B., Knecht D.A., Zamoryanskaya M.V., Strykanova E.E., Yagovkina M.A. (1999) Synthesis of Garnet/Perovskite-Based Ceramic for the Immobilization of Pu-Residue Wastes. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXII, Vol.556, p.55-62.

15.Burakov B.E., Anderson E.B., Zamoryanskaya M.V., Petrova M.A. (2000) Synthesis and Study of 239Pu-Doped Gadolinium-Aluminum Garnet. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXIII, Vol.608, p.419-422.

16. Zamoryanskaya M.V., Burakov B.E. (2000) Cathodoluminescence of Ce, U, and Pu in a Garnet Host Phase. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXIII, Vol.608, p.437-442.

1. Burakov B.E., Anderson E.B., Zamoryanskaya M.V., Yagovkina M.A., Strykanova E.E., Nikolaeva E.V. (2001) Synthesis and Study of 239Pu-Doped Ceramics Based on Zircon, (Zr,Pu)Si04, and Hafhon, (Hf,Pu)Si04. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXIV, Vol. 663, p.307-313.

18. Bogdanov R.V., Batrakov Y.F., Puchkova E.V., Sergeev A.S., Burakov B.E. (2002) Study of Natural Minerals of U-Pyrochlore-Type Structure as Analogues of Plutonium Ceramic Waste-Form. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXV, Vol.713, p.295-302.

19. Burakov B.E., Anderson E.B., Zamoryanskaya M.V., Yagovkina M.A., Nikolaeva E.V. (2002) Synthesis and Characterization of Cubic Zirconia, (Zr,Gd,Pu)02, Doped with " Pu. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXV, Vol. 713, p.333-336.

20. Nikolaeva E.V., Burakov B.E. (2002) Investigation of Pu-Doped Ceramics Using MCC-1 Leach Test. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXV, Vol.713, p.429-432.

21. Zamoryanskaya M.V, Burakov B.E., Bogdanov R.V, Sergeev A.S. (2002) A Cathodoluminescence Investigation of Pyrochlore, (Ca,Gd,Hf,U,Pu)2Ti207, Doped with 238Pu and 239Pu. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXV, Vol.713, p.481-485.

22. Burakov B., Anderson E., Yagovkina M., Zamoryanskaya M., Nikolaeva E. (2002) Behavior of Pu-Doped Ceramics Based on Cubic Zirconia and Pyrochlore under Radiation Damage. // J. Nucl. Science and Technology, Supplement 3, p.733-736.

23. Burakov B.E., Hanchar J.M., Zamoryanskaya M.V., Garbuzov V.M., Zirlin V.A. (2002) Synthesis and investigation of Pu-doped single crystal zircon, (Zr,Pu)Si04. // Radiochimica Acta 89, p. 1-3.

24. Hanchar J.M., Burakov B.E., Anderson E.B., Zamoryanskaya M.V. (2003) Investigation of Single Crystal Zircon, (Zr,Pu)Si04, Doped with 238Pu. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVI, Vol.757, p.215-225.

25. Zamoryanskaya M.V., Hanchar J.M., Burakov B.E. (2003) Cathodoluminescence of Am3+ in zircon, (Zr,Gd,.)Si04, and garnet, (Y,Gd,.)3(Al,Ga,.)5012. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVI, Vol.757, p.309-313.

26. Anderson E.B., Burakov B.E. (2004) Ceramics for the Immobilization of Plutonium and Americium: Current Progress of R&D of the V. G. Khlopin Radium Institute. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVII, Vol.807, p.207-212.

27. Burakov B.E., Yagovkina M.A., Zamoryanskaya M.V., Kitsay A.A., Garbuzov V.M., Anderson E.B., Pankov A.S. (2004) Behavior of 238Pu-Doped Cubic Zirconia under Self-Irradiation. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVII, Vol.807, p.213-217.

28. Kitsay A.A., Garbuzov V.M., Burakov B.E. (2004) Synthesis of Actinide-Doped Ceramics: from Laboratory Experiments to Industrial Scale Technology. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVII, Vol.807, p.237-242.

29. Zamoryanskaya M.V., Burakov B.E., Garbuzov V.M. (2004) Investigation of Valence State of U, Pu, and Am in Crystalline Host-Phases Using in situ Cathodoluminescence Spectroscopy. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management

XXVII, Vol.807, p.291-296.

30. Burakov B.E., Yagovkina M.A., Garbuzov V.M., Kitsay A.A., Zirlin V.A. (2004) Self-Irradiation of Monazite Ceramics: Contrasting Behavior of PuP04 and (La,Pu)P04 Doped with Pu-238. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management

XXVIII, Vol. 824, p.219-224.

31.Hanchar J.M., Burakov B.E., Zamoryanskaya M.V., Garbuzov V.M., Kitsay A.A., Zirlin V.A. (2004) Investigation of Pu Incorporated into Zircon Single Crystal. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVIII, Vol.824, p.225-229.

32. Zamoryanskaya M.V., Burakov B.E. (2004) Electron Microprobe Investigation of Ti-Pyrochlore Doped with Pu-238. // Mat. Res. Soc. Symp. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXVIII, Vol.824, p.231-236.

33. Geisler T., Burakov B., Yagovkina M., Garbuzov V., Zamoryanskaya M., Zirlin V., Nikolaeva L. (2005) Structural Recovery of Self-Irradiated Natural and 238Pu-Doped Zircon in an Acidic Solution at 175°C. // J. Nucl. Mater., 336, p.22-30.

34. Geisler T., Burakov B.E., Zirlin V., Nikolaeva L., Poml P. (2005) A Raman spectroscopic study of high-uranium zircon from the Chernobyl "lava". // Eur. J. Mineral., 17, p.883-894.

35. Burakov B.E., Smetannikov A.Ph., Anderson E.B. (2006) Investigation of Natural and Artificial Zr-silicate Gels. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXIX, Vol.932, p. 1017-1024.

36. Burakov B.E., Garbuzov V.M., Kitsay A.A., Zirlin V.A., Petrova M.A., Domracheva Ya.V., Zamoryanskaya M.V., Kolesnikova E.V., Yagovkina M.A., Orlova M.P. (2007) The Use of Cathodoluminescence for the Development of Durable Self-Glowing Crystals Based on Solid Solutions YP04-EuP04. // Semiconductors, Vol.41, # 4, p.427-430.

37. Gibb F.G.F., Taylor K.J, Burakov B.E. (2008) The "granite incapsulation" route to the safe disposal of Pu and other actinides. // J. Nucl. Mater., 374, p.364-369.

38. Gibb F.G.F., Taylor K. J, Burakov B.E. (2008) Deep Borehole Disposal of Plutonium. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXI, Vol.1107, p.51-58.

39. Gibb F.G.F., Burakov B.E., Taylor K.J, Domracheva Ya. (2008) Stability of Cubic Zirconia in a Granitic System Under High Pressure and Temperature. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXI, Vol.1107, p.59-66.

40. Burakov B.E., Yagovkina M.A., Zamoryanskaya M.V., Garbuzov V.M., Zirlin V.A., Kitsay A.A. (2008) Self-Irradiation of Ceramics and Single Crystals Doped With Pu-238: Summary of 5 Years of Research of the V. G. Khlopin Radium Institute. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXI, Vol.1107, p.381-388.

41 Burakov B.E., Domracheva Ya.V., Zamoryanskaya M.V., Petrova M.A., Garbuzov V.M., Kitsay A.A., Zirlin V.A. (2009) Development and synthesis of durable self-glowing crystals doped with plutonium. // J. Nucl. Mater., Vol. 385, #1, pp. 134-136.

42. Burakov B.E., Zamoryanskaya M.V., Domracheva Ya.V. (2009) Durable Self-Glowing Crystals as Advanced Materials for Actinide Immobilization. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXIII, Vol.1193, p.3-8.

43. Zamoryanskaya M.V., Domracheva Ya.V., Trofimov A.N., Burakov B.E. (2009) Cathodoluminescence of Actinides in Wide Gap Materials. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXIII, Vol.1193, p. 15-21.

44. Burakov B.E., Ipatova Yu.P., Petrova M.A., Kuznetsova Ya.V., Zamoryanskaya M.V. (2012) Synthesis of self-glowing crystals of zircon and zirconia doped with plutonium-238 and terbium. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXV, Vol.1475, p.83-88.

45. Britvin S.N., Korneyko Yu.I., Burakov B.E., Lotnyuk A., Kienle L., Depmeier W., Krivovichev S.V. (2012) Sorption of nuclear waste components by layered hydrazinium titanate: a straightforward route to durable ceramic forms. // Mat. Res. Soc. Sym. Proc. Scientific Basis for Nuclear Waste Management XXXV, Vol.1475, p. 191-196.

Статьи в других рецензируемых изданиях

46. Бураков Б.Е., Андерсон Е.Б., Шабалев С.И. (1998) Выбор оптимальных форм отверждения BAO, геохимически совместимых с вмещающими гранитоидными породами. // Экологическая Химия, том 7, Вып.1, с.33-37.

47. Burakov В.Е., Shabalev S.I., Anderson Е.В. (2003) Principal Features of Chernobyl Hot Particles: Phase, Chemical and Radionuclide Compositions. // In S. Barany, Ed. Role of Interfaces in Environmental Protection, Kluwer Academic Publishers, p. 145-151, NATO Science Series, Earth and Environmental Sciences, Vol. 24.

48. Бураков Б.Е., Андерсон Е.Б., Яговкина M.A., Заморянская М.В., Николаева Е.В., Кицай А. А. (2005) Изучение радиационных повреждений в 238Ри-содержащих керамиках на основе кубического диоксида циркония и титанатного пирохлора. // Вопросы атомной науки и техники, серия: Материаловедение и новые материалы, вып. 1(64), с. 112-116.

49. Андерсон Е.Б., Бураков Б.Е., Кицай А.А. (2005) Разработка, синтез и изучение кристаллических керамик для трансмутации и геологического захоронения актинидов. // Вопросы атомной науки и техники, серия: Материаловедение и новые материалы, вып. 2(65), с. 85-88.

50. Заморянская М.В., Конников С.Г., Бураков Б.Е. (2005) Применение метода катодолюминесценции для исследования керамических форм радиоактивных отходов. // Наука и Технологии в Промышленности, №3, с.48-51.

51 .Burakov В.Е., Yagovkina М.А., Zamoryanskaya M.V., Petrova M.A., Domracheva Y.V., Kolesnikova E.V., Nikolaeva L.D., Garbuzov V.M., Kitsay A.A., Zirlin V.A. (2008). Behavior of Actinide Host-Phases Under Self-Irradiation: Zircon, Pyrochlore, Monazite, and Cubic Zirconia Doped with Pu-238. // In S.V. Krivovichev, Ed., Minerals as Advanced Materials I, Springer-Verlag Berlin Heidelberg, p.209-217.