Кристаллизация компонентов водных растворов хлоридов и сульфатов металлов, мочевины, тиомочевины и триглицинсульфата при температурах ниже 0 о С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Чудотворцев, Иван Геннадиевич

  • Чудотворцев, Иван Геннадиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 147
Чудотворцев, Иван Геннадиевич. Кристаллизация компонентов водных растворов хлоридов и сульфатов металлов, мочевины, тиомочевины и триглицинсульфата при температурах ниже 0 о С: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Воронеж. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чудотворцев, Иван Геннадиевич

Введение.

1. ВОДА И ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Структура и свойства воды.

1.2. Водные растворы при различных температурах.

1.3. Особенности поведения воды и водных систем при низких температурах.

1.4. Фазовые диаграммы водных систем.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Хлориды и сульфаты металлов I и II групп Периодической системы и их кристаллогидраты.

2.2. Мочевина и тиомочевина.

2.3. Глицин и триглицинсульфат.

2.4. Методы исследования водных систем.

2.5. Способы определения концентрации растворов.

2.6. Выращивание кристаллов из водных растворов.

2.7. Методы исследования кристаллов.

2.8. Обработка полученных результатов.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Возможность применения известных методов моделирования эвтектик к водно-солевым системам.

3.2. Взаимосвязь между гидратацией и линией ликвидуса. Эвтектический коэффициент.

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ПЛАВЛЕНИИ ЛЬДА

4.1. Распределение компонентов при фракционном плавлении льда в водно-солевых системах.

4.2. Эффективные коэффициенты распределения при кристаллизации льда.

4.3. Метод определения концентрации эвтектической точки на основе распределения компонентов при фракционном плавлении.

4.4. Кинетика плавления льда. Метод определения температуры эвтектической точки.

4.5. Плавление чистого льда в растворах различных веществ.

5. РОСТ И СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ.

5.1. Исследование системы «Триглицинсульфат - вода».

5.2. Оптические свойства кристаллов, выращенных при различной температуре.

5.3. Электрических свойства кристаллов.

5.4. Исследование кристаллов методом изопиестирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация компонентов водных растворов хлоридов и сульфатов металлов, мочевины, тиомочевины и триглицинсульфата при температурах ниже 0 о С»

Актуальность работы. Понижение температуры синтеза кристаллов является актуальной задачей неорганической химии. Это связано, с одной стороны, с уменьшением концентрации дефектов при снижении температуры. С другой стороны, в случае роста из водных растворов, понижение температуры в область, близкую к О °С, позволяет выращивать кристаллы из исходных растворов, которые по составу близки к эвтектике. При комнатной температуре рост происходит при насыщении по растворенному веществу и вдали от насыщения по воде. В области О °С и вблизи эвтектики происходит насыщение по растворенному веществу и воде одновременно. Кроме того, при этих температурах в водных растворах происходят значительные изменения в. структуре водородных связей. Это оказывает влияние на характеристики растущих из них кристаллов, в частности, триглицинсульфата, сегнетоэлектрические свойства которого обусловлены определенным расположением водородных связей.

В настоящее время теория и практика роста кристаллов из водных растворов вблизи О °С разработаны значительно хуже, чем при Т > Ткомн. Одним из препятствий к их разработке является отсутствие информации о положении эвтектических точек на фазовых диаграммах многих водных систем. Построение фазовых диаграмм классическими методами затруднено в связи со склонностью многих водных растворов к переохлаждению и рядом других факторов. В особенности это касается фазовых диаграмм с «мелкими» эвтек-тиками, т.е. систем, где Тэвт~ О °С.

В связи с этим является актуальным изучение процессов, позволяющих косвенным способом определить элементы фазовых диаграмм, в первую очередь положение эвтектической точки. Одним из таких процессов является плавление льда, закристаллизованного из растворов с различными исходными концентрациями. Изучение плавления наряду с кристаллизацией позволяет избежать переохлаждения растворов и связанных с ним ошибок при построении фазовых диаграмм.

В работе разрабатываются как теоретические, так и практические подходы к определению эвтектических точек. Для этого исследуется взаимосвязь между физико-химическими свойствами различных веществ, их поведением при кристаллизации и плавлении льда и элементами фазовых диаграмм их водных систем.

Цель работы: установление связи между положением эвтектической точки в водных растворах различных соединений, физико-химическими свойствами и распределением компонентов при кристаллизации и плавлении льда; синтез кристаллов триглицинсульфата и исследование их свойств.

Задачи работы:

1. Изучение распределения компонентов при кристаллизации и плавлении льда в условиях фракционного отбора расплава и скорости плавления льда в растворах различных веществ.

2. Определение положения эвтектической точки в водных системах, глицина, триглицинсульфата и тиомочевины на основе метода фракционного, плавления льда.

3. Выращивание кристаллов триглицинсульфата при температурах от +25 до-30 °С. •

4. Исследование свойств выращенных кристаллов различными методами - рентгенофазового анализа (РФА), дифференциального термического анализа (ДТА), спектрального анализа. Изучение электрических свойств.

Научная новизна. Установлена связь между гидратацией водных растворов и ходом линии ликвидуса на фазовых диаграммах водно-солевых систем. Для солей, имеющих одинаковый анион, угол наклона линии ликвидуса в доэвтектической области уменьшается с увеличением радиуса катиона металла. Увеличение радиуса катиона (например, в ряду Li+, Na+, К71") повышает трансляционную подвижность молекул воды в растворе, -что облегчает зарождение и рост кристаллов льда. Указанная зависимость наклона линии ликвидуса от радиуса катиона определяет характер распределения соли в слитках льда при его кристаллизации и при последующем фракционном плавлении.

Выявлены различия в характере распределения компонентов при кристаллизации и плавлении льда в зависимости от концентрации исходного раствора. Для исходных растворов, имеющих доэвтектическую концентрацию, при фракционном плавлении льда концентрация второго компонента в последних фракциях расплава уменьшается. Для исходных растворов, имеющих заэвтектическую концентрацию, наблюдается увеличение концентрации в последних фракциях расплава. Различие связано с неодинаковой величиной равновесного и эффективного коэффициентов распределения компонентов в до- и заэвтектической областях концентраций.

Установлена прямо пропорциональная зависимость между температурой эвтектики в двойных водных системах и индукционным периодом плавления. Плавление льда в системе при нагреве его слитка начинается с момента достижения температуры эвтектики, поэтому время ее достижения, при прочих равных условиях, характеризует эту температуру.

На этой основе предложен новый подход к решению задачи нахождения концентрации и температуры эвтектики в бинарных водных системах (в частности, водно-солевых). Сущность этого подхода состоит в том, что температура и концентрация эвтектики определяются не по равновесным состояниям системы, а по ее поведению в процессе плавления льда. Определены положения точек эвтектики фазовых диаграммах систем «вода -глицин», «вода - триглицинсульфат», «вода - тиомочевина».

Установление точки эвтектики в системе «вода - триглицинсульфат» позволило существенно снизить температуру и концентрацию исходных водных растворов для выращивания кристаллов триглицинсульфата, обладающего сегнетоэлектрическими свойствами. При Т < О °С выращены кристаллы, для которых спонтанная поляризация, коэрцитивное поле, точка

Кюри значительно отличаются от соответствующих величин для кристаллов, выращенных при комнатной температуре. Выявлено также смещение линий в ИК-спектрах низкотемпературных кристаллов в коротковолновую область, что свидетельствует об упрочнении химических связей, образующих доменную структуру.

Практическое значение. Предложенный способ определения концентрации эвтектической точки не требует термостатирования. Он позволяет обходиться без какой-либо сложной дорогостоящей аппаратуры, и применим для всех веществ, образующих с водой двойные системы с фазовыми диаграммами эвтектического типа.

Условия роста кристаллов триглицинсульфата, предложенные в настоящей работе, имеют ряд преимуществ перед условиями, которые используют обычно при выращивании подобных кристаллов.

Полученные кристаллы ТГС могут быть использованы для создания различных твердотельных электронных устройств.

На защиту выносятся:

1. Зависимость между физико-химическими свойствами веществ в бинарных водных системах и их распределением при кристаллизации и плавлении льда.

2. Способ определения концентрации и температуры эвтектики в водных системах на основе различий в характере распределения компонентов в до- и заэвтектических областях при кристаллизации и плавлении льда.

3. Положение точек эвтектики в системах «вода - глицин» (Т = -0,5 °С, С = 12,75 масс. %), «вода - триглицинсульфат» (Т = -4 °С, С = 11,75 масс. %), «вода - тиомочевина» (Т = -3 °С, С = 4,25 масс. %).

4. Температурный диапазон выращивания кристаллов триглицинсульфата, в котором получены кристаллы, проявляющие свойства, отличные от свойств кристаллов триглицинсульфата, выращенных при комнатной температуре. 8

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на VIII Региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000), IX Национальной Российской конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, 2000), Forth International Conference Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer (Obninsk, 2001), Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», FAGRAN-2002, (Воронеж, 2002), а также на научных сессиях ВГУ в 2000 г. и 2001 г.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 статьях и тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 104 наименования, и 3 приложений. Работа изложена на 136 страницах основного текста, иллюстрирована 69 рисунками и содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чудотворцев, Иван Геннадиевич

Выводы:

1. Проведен сравнительный анализ двойных водных систем, описываемых фазовыми диаграммами эвтектического типа. Установлено, что угол наклона линии ликвидуса в доэвтектической области фазовых диаграмм определяется гидратацией растворенного вещества. Для солей, имеющих одинаковый анион, он определяется зарядом и радиусом катиона.

2. Установлена зависимость между концентрацией эвтектик в двойных водных системах и распределением компонентов при фракционном плавлении льда, закристаллизованного из водных растворов разной концентрации.

Для исходных растворов, имеющих доэвтектическую концентрацию, при фракционном плавлении льда концентрация второго компонента в последних фракциях расплава уменьшается. Для исходных растворов, имеющих заэвтектическую концентрацию, наблюдается увеличение концентрации в последних фракциях расплава.

3. Установлена прямо пропорциональная зависимость между темпера-. турой эвтектики в двойных водных системах и индукционным периодом плавления (отрезком времени с начала нагрева слитка льда, закристаллизованного в исходном водном растворе заданного состава, до появления первой фракции расплава).

4. Установленные зависимости (пункты 2,3) выполняются для всех исследованных систем, включающих в себя вещества с ионной и молекулярной структурой.

5. На основании установленных зависимостей предложен способ определения положения эвтектической точки (Т, С) в двойных водных системах. по кинетике и распределению компонентов при фракционном плавлении льда, закристаллизованного при разных концентрациях исходного раствора.

Этим способом определены концентрации и температуры эвтектик в системах «вода - глицин» (Т = -0,25 °С, С = 12,75 масс. %), «вода - тригли

126 цинсульфат» (Т = -4 °С, С = 11,75 масс. %) и «вода-тиомочевина» (Т = -3 °С, С = 4,25 масс. %).

6. Разработаны условия синтеза монокристаллов триглицинсульфата, учитывающие установленное положение точки эвтектики в системе «Н20 -ТГС». Выращены монокристаллы триглицинсульфата при температурах от +5 до - 4 °С.

7. Выращенные монокристаллы ТГС обладают комплексом физико-химических, оптических и электрических свойств, существенно и воспроизводимо отличных от тех, которыми обладают кристаллы ТГС, выращенные при температурах выше комнатной: поглощение воды при изопиестировании, РФ А, ИК-спектры, точка Кюри So, петля гистерезиса, коэрцетивное поле, спонтанная поляризация.

Установленные зависимости свойств кристаллов ТГС от температуры их синтеза позволяют воспроизводимо получить эти кристаллы с заданными свойствами, в частности, сегнетоэлектрическими.