Кристаллогеометрия и морфология метастабильных фаз и их влияние на свойства низколегированных сплавов циркония с осмием и иридием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Коломиец, Людмила Львовна

  • Коломиец, Людмила Львовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Коломиец, Людмила Львовна. Кристаллогеометрия и морфология метастабильных фаз и их влияние на свойства низколегированных сплавов циркония с осмием и иридием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коломиец, Людмила Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Г. СТРУКТУРА СПЛАВОВ ЦИРКОНИЯ

ЕЛ Взаимодействие циркония с элементами УШгруппы.

2 Области существования метастабильных фаз в малолегированном цирконии

3 Мартенситноеу5~с>(-превращение в сплавах циркония

4 Метастабильная СО -фаза.

5 Процессы, протекающие при отпуске в сплавах циркония (титана) со структурой (р+Ц) -фаз

6 Свойства и области применения циркония и его сплавов

Выводы

Постановка задачи

I. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ОБЛАСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ ФАЗ

В ЗАКАЛЕННЫХ СПЛАВАХ ЦИРКОНИЯ С ОСМИЕМ И ИРИДИЕМ.36 *

Л Приготовление сплавов циркония с осмием и иридием

2 Рентгенографическое исследование закаленных сплавов циркония с осмием и иридием .37 3 Металлография и микротвердость закаленных сплавов 2г-(ки

Выводы. ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАСТАБИЛЬНЫХ

И СО-ФАЗ

Л Кристаллогеометрия и морфология атермической й>-фазы

2 Структурные особенности (/.'-мартенсита в закаленных сплавах цирконий-осмий

2.1 Морфология ж! -мартенсита.

2.2 Ориентационное соотношение уЗ - и оС'-фаз в закаленных сплавах 0$.

3.2.3. Анализ двойниковой структуры и систем скольжения в <?(' - мартенсите.

3.2.4. Определение плоскости габитуса

Обсуждение результатов.

Выводы.

1У. ВЛИЯНИЕ ОТПУСКА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЗАКАЛЕННЫХ сплавов 2г-0$ и 1г

4.1. Фазовый состав и структура отпущенных сплавов циркония с осмием и иридием

4.1.1. Рентгенографическое исследование отпущенных сплавов.

4.1.2. Электронно-микроскопический анализ структуры сплавов, содержащих омега-фазу, на первой стадии отпуска

4.1.3. Электронно-микроскопический анализ структуры сплавов, содержащих омега-фазу на второй стадии отпуска

Обсуждение результатов

4.2. Исследование кинетики процесса старения по данным измерения микротвердости

4.3. Влияние легирования и термической обработки на коррозионную стойкость сплавов í1-0£ и . 132 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллогеометрия и морфология метастабильных фаз и их влияние на свойства низколегированных сплавов циркония с осмием и иридием»

В сплавах циркония с элементами, стабилизирующими высокотемпературную модификацию, при закалке наблюдается два типа бездиффузионных фазовых превращений: обычное мартенситное ^-тоС (ОЦК — ГПУ) и мартенситоподобное р -^сд . Метастабильная со- фаза может образовываться также на начальных стадиях отпуска закаленных циркониевых сплавов.

Для понимания природы этих превращений важными являются три основных проблемы. Во-первых, взаимосвязь концентрационных областей существования метастабильных Ы1-, СО-, р- фаз с положением легирующего элемента в периодической таблице. В настоящее время предполагается, что эти фазы стабилизируются в определенных интервалах электронных концентраций, т.е. являются фазами электронного типа. Во-вторых, кристаллогеометрия, морфология и субструктура (к' - мартенсита, знание которых необходимо для понимания процессов зарождения и роста мартенситной фазы. В-третьих, кристаллогеометрия, ориентационное соотношение и морфология ¿о)-фазы, без знания которых невозможно понимание механизма ее образования.

До настоящего времени эти вопросы достаточно систематически исследовались лишь на сплаве ¿2.-л/6 и частично на некоторых сплавах циркония с другими элементами У и У1 групп. В этих системах также было обнаружено существование СО - фазы.

Для подтверждения гипотезы об электронной природе метастабильных фаз в сплавах циркония большой интерес представляет исследование сплавов с элементами более дальних групп периодической системы. Такие исследования позволили бы также ответить на вопрос, являются ли кристаллографические параметры о(- мартенсита и ответственный за них механизм /Ь-*с('- превращения общими для всех сплавов циркония с переходными элементами. Открытым является также вопрос о возможности образования со- фазы в сплавах циркония с другими стабилизирующими элементами. В связи с этим в данной работе для исследования были выбраны сплавы циркония с элементами УШ группы 0$ и Ъ .

К моменту начала работы в литературе отсутствовали какие-либо данные о возможности образования рассматриваемых метастабиль-ных фаз в сплавах циркония с осмием и иридием. Связано это с тем, что соответствующие диаграммы состояния лишь недавно были построены академиком В.Н.Еременко с сотрудниками. Являясь, согласно этим работам, р - стабилизаторами, осмий и иридий все же сильно отличаются по положению в периодической таблице и по свойствам /высокой температурой плавления, высокими модулями, большим количеством Б+с! электронов/ от других элементов, ранее использовавшихся для легирования циркония, поэтому можно ожидать существенных изменений в характере образования метастабильных фаз, их структуре, концентрационных областях существования и, наконец, их влиянии на свойства сплавов.

В последние годы возрос интерес к сплавам циркония в связи с широким применением их в атомной энергетике, химической и других отраслях промышленности. Специфика их применения требует сочетания высоких прочностных характеристик с высокой коррозионной стойкостью. С этой точки зрения полезными легирующими добавками могут оказаться металлы платиновой группы, в данном случае 0$ и J¿ , которые, с одной стороны, являются легкопассивирующимися, а следовательно, могут придать свойство пассивируемости всему сплаву, а также при реализации метастабильных и превращений позволят обеспечить дополнительное упрочение сплава.

Таким образом, установление закономерностей метастабильных фазовых превращений в новом классе сплавов циркония с элементами УШ группы является актуальной проблемой и имеет большую теоретическую и практическую ценность.

Целью настоящей работы явилось выяснение возможности образования метастабильных фаз в сплавах и ¿г Ог при закалке и последующем отпуске, исследовании их кристаллогеометрии и тонкой структуры, а также основанный на сопоставлении полученных результатов с данными по другим сплавам циркония анализ влияния типа легирующего элемента на концентрационные области существования метастабильных фаз, на особенности их структуры и характер влияния на свойства сплавов.

Основные задачи работы заключались в следующем.

I. Выяснить возможность образования и определить концентрационные области существования и кристаллографические параметры метастабильных фаз в закаленных сплавах ¿г-05 и

Z, Выполнить электронно-микроскопические исследования морфологии и кристаллогеометрии метастабильных фаз в исследованных сплавах.

3. Определить температурные интервалы и последовательность структурных превращений при отпуске закаленных сплавов.

4. Выработать критерии оценки оптимальности структуры с точки зрения обеспечения высоких механических и коррозионных свойств сплава.

Решение поставленных задач было осуществлено на сплавах в интервале концентраций от I до 8 ат ^ осмия и от I до 4 ат /о иридия. Использовались различные методы исследования: электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, металлография, измерения твердости, снятие анодных потенциостатических характеристик.

Научная новизна.

Впервые обнаружены и систематически исследованы структуры метастабильных фаз в новом классе сплавов циркония с элементами восьмой группы Оэ и JZ. л Впервые обнаружена гексагональная СО - фаза в этих сплавах. Установлены ее параметры, ориентацион-ное соотношение с матричной фазой, а также ее размеры и морфология, которые являются определяющими в формировании структур с заданными свойствами. Определены параметры о('- мартенсита. Показано, что некоторые особенности кристаллогеометрии и тонкой структуры мартенсита связаны с изменением состава сплава.

Впервые установлены концентрационные области существования о('-, 60-, р - фаз в закаленных исследованных сплавах. Изучена последовательность фазовых превращений и субструктура метастабильных фаз при отпуске. Обнаружено удачное сочетание высокой твердости и коррозионной стойкости в сплавах со структурой матричной р- фазы и частицами О- отпуска.

Научная и практическая ценность.

Полученные в работе результаты позволяют установить общие закономерности метастабильных фазовых превращений в сплавах циркония и- особенности, связанные с легированием элементами восьмой группы. Данные о кристаллической структуре, морфологии, условиях образования метастабильных фаз (</-, О- р- ) , а также концентрационных областях их существования, полученные в работе, дают возможность обоснованно подходить к выбору состава сплава и режимов его термообработки. Полученные принципы создания структур, оптимальных с точки зрения одновременного получения высокой твердости и коррозионной устойчивости, могут быть использованы в аналогичных системах, склонных к образованию метастабильных фаз.

Диссертация состоит из литературного обзора и трех самостоятельных глав. В литературном обзоре рассмотрены основные области применения циркония и его сплавов, приведены сведения о взаимодействии циркония с осмием и иридием: на примере сплавов циркония с элементами У и У1 групп рассмотрены области существования образующихся при закалке 60- и р~ метастабильных фаз. В этом разделе обсуждаются также известные данные о процессах, происходящих при отпуске закаленных сплавов циркония.

Во второй главе описаны результаты металлографического, рент-геноструктурного и электронно-микроскопического исследований, посвященных определению концентрационных областей существования метастабильных фаз в закаленных низколегированных сплавах и ¿2. - Лг. , а также кристаллогеометрии и морфологии атермической £0- фазы в этих сплавах.

В третьей главе обсуждаются кристаллогеометрические и морфологические особенности о('- мартенсита в закаленных сплавах.

В четвертой главе приведены экспериментальные данные по изучению влияния отпуска на структуру и свойства исследуемых сплавов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Смещение в сплавах 2г-й£ и ¿1-31 концентрационных интерваловр-<{] и уЗ-гО-превращений в область меньших концентраций по сравнению со сплавами , связанное с большим числом 5 + (Ж электронов в металлах УШ группы и подтверждающее электронную природу метастабильных фаз в этих системах.

2. Образование СО- фазы при закалке сплавов ¿г - 0£ и

1-]г с содержанием легирующего элемента более 2 ат % и явление частичного распада метастабильного уб- твердого раствора, которое предшествует р-1д превращению.

3. Субструктура и кристаллогеометрия с/- мартенсита в закаленных сплавах

4. Двухстадийная схема распада при отпуске закаленного сплава со структурой » объясняющая возможность получения при определенных режимах отпуска практически двухфазной структуры

Сд отпуска с большим объемным содержанием (0- фазы и сочетанием высокой твердости и коррозионной стойкости.

I. СТРУКТУРА СПЛАВОВ ЦИРКОНИЯ

1.1. Взаимодействие циркония с элементами УШ группы

Ск и .

Цирконий относится к тугоплавким металлам, его температура плавления 1855±15°С /I/. При температуре 863^3°С цирконий претерпевает аллотропическое превращение, объемно-центрированная кубическая р- фаза (а = 0,360 нм) переходит в гексагональную плотноупакованную структуру (а = 0,323 нм; с/а = 1,59) . Определяющими факторами при взаимодействии металлов и образовании твердых растворов являются их электронное строение и размеры атомов ^таблица I) . Элементы восьмой группы имеют незаполненные б/- элект

Таблица I

Металлохимические свойства металлов

Ме Электронное строние внешней оболочки изолированного атома Кристаллическая структура Радиус атома

0% Зг 5с1<> бэ2 5с/? б52 &- ОЦК V.- ГПУ ГПУ ГЦК 1,56 1,60 1,36 1,35 ронные оболочки, которые принимают участие в образовании валентных связей. Все о/- элементы понижают температуру плавления и полиморфного превращения циркония, т.е. являются р- стабилизаторами. По мере увеличения атомного номера элемента вид диаграмм состояния усложняется. Цирконий со своими аналогами - титаном и гафнием образует непрерывный ряд твердых растворов в обеих модификациях. Элементы УА группы (/А, /¿0 , обладающие такой же решеткой, как и высокотемпературная модификация циркония (ОЦК] и имеющие атомные радиусы близкие к атомному радиусу р- циркония, образуют непрерывный ряд твердых растворов в р- модификации. Остальные переходные ¿/-элементы при взаимодействии с цирконием дают диаграммы состояния с ограниченной растворимостью в обеих модификациях.

До недавнего времени в литературе не имелось достаточных сведений о взаимодействии циркония с элементами УШ группы ( 05 и Равновесные диаграммы состояния этих систем были построены академиком Еременко В.Н. с сотрудниками /2, 3/.

Осмий и иридий являются типичными р- стабилизаторами циркония, они снижают температуру полиморфного превращения циркония, расширяют область р- твердого раствора. Растворимость иридия в р- цирконии при температуре Ю00°С составляет около 4 ат %, в сЛ- цирконии - менее I ат % при эвтектоидной температуре. При температуре 775°С р- фаза распадается по эвтектоидной реакции на о( — твердый раствор иридия в цирконии и фазу (рис.1)

2, 4/.

Осмий понижает температуру р~<к -превращения циркония более резко, чем иридий. Растворимость осмия в р- цирконии при эвтектической температуре около 14 ат %9 при снижении температуры растворимость незначительно уменьшается и равна 12 ат % при 500°СЬ

В работе / 3 / отмечается, что эвтектоидный распад р- фазы в системе до температуры 500 С не обнаружен и никаких других фаз, кроме о(- и р - твердых растворов на основе циркония в области 1-12 ат % 0$ не выявлено (рис.2 ) .

Известно, что все сплавы циркония, легированные р- стабилизаторами, при определенной концентрации склонны к образованию СО- фазы. Поэтому сообщение о том, что Од- фаза отсутствует в закаленных сплавах

1г-02 и 1г-]1 вызывало сомнения и требовало более тщательного исследования этих сплавов в концентрационт /ТО гоОС '500 «03 (300 '¿00

ШЗ 500 ДОЗ ТОО 600 500

• ••11ЭОЭ999

9 Э оооооооооо г 4 б в (О

5 а?

Рис.1. Равновесная диаграмма состояния Ег-Зъ , область, богатая цирконием.

Рис.2. Равновесная диаграмма состояния Ъь - 05 , область, богатая цирконием. ной области существования р - фазы. Разработка равновесных диаграмм состояния послужила основой для дальнейшего изучения структуры и свойств сплавов в неравновесном состоянии, условий получения метастабильных состояний и их стабилизации.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коломиец, Людмила Львовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые определены концентрационные области существования метастабильных фаз в закаленных сплавах

Увеличение содержания 05 в сплаве -¿г-Ов в пределах от I до б ат.% приводит к постепенной смене мартенситного -превращения на мартенситоподобное р~сО и, наконец, к полной стабилизации высокотемпературной ^-фазы. В сплавах добиться полной стабилизации р - фазы не удается в связи с недостаточной растворимостью иридия в высокотемпературной фазе циркония (до 4 ат.%,) .

2. Впервые в сплавах обнаружена метастабиль-ная СО- фаза с параметрами 0,504 нм и С = 0,311 нм. Она образуется в сплавах, электронная концентрация которых находится в интервале 4,06-4,20 эл/атом, таком же, как и для сплавов циркония с элементами У и У1 групп, что подтверждает предположение об электронной природе СО- фазы.

3. В пределах указанной области с увеличением содержания легирующего элемента количество и размеры частиц Ю- фазы уменьшаются. Объясняется это тем, что в действительности р>-сд-превращение независимо от средней концентрации сплава реализуется в областях с истинной концентрацией 1,5-2 ат.% Оэ (Уг) , которые в случае более высоких содержаний осмия или иридия образуются за счет частичного расслоения - твердого раствора, предшествующего уб-СО -превращению.

4. Показано, что пластины оС-мартенсита содержат два класса дефектов: во-первых, двойники и следы скольжения по плоскостям типа *{юп} , связанные с механизмом превращения и являющиеся системами дополнительной деформации с инвариантной решеткой и, во-вторых, деформационные двойники по плоскостям типа

1122} ответственные за релаксацию напряжений, возникающих в процессе роста кристаллов мартенситной фазы.

5. Проведен анализ кристаллогеометрии^?-об'-превращения в сплавах ¿2-Л . Полученное ориентационное соотношение ¿'-и - фаз ({0001}^ П {101^ и <12Ю>^. П ^111^) не отличается от соотношения Бюргерса. Показано, что габитусная плоскость мартенситных пластин, содержащих тонкие двойники, отклоняется от £334^, характерной для пластин с массивными двойниками и наблюдавшейся также в сплавах ¿1-/Л> ,в сторону {355}^. Это связано с уменьшением вклада дополнительной деформации обусловленной двой-никованием в общую деформацию превращения.

6. Процесс отпуска закаленных сплавов 2г-0$, ¿г-Уг с исходной структуройуЗзак +^зак происходит в две стадии: зак +^зак~*"^отп +£^отп "^Дэавн +^равн Такая схема объясняется более низкой энергией активации образования зародышей С0отп по сравнению с зародышами <?(равн» что согласуется с большим сходствомуЗ-и СО-структур.

7. Предложен режим отпуска, который позволяет добиться максимального упрочнения исследованных сплавов за счет значительного объемного содержания более высокомодульной фазы £0отп и одновременного сохранения высокого уровня дисперсности структуры.

8. Обнаружено сопутствующее упрочнению повышение антикоррозионных свойств сплавов ¿г-Ски 2г-Уг , со структурой проявляющееся в повышении потенциала питтингообразования в соляной кислоте и связанное с происходящим в процессе отпуска, снятием искажений и концентрационной неоднородности.

9. Проведенные исследования позволяют дать научно-обоснованные рекомендации по созданию прочных коррозионностойких сплавов на основе циркония, легированных осмием и иридием.