Критерии дифференциальной цитоморфологической диагностики рака молочной железы при использовании компьютерной денситоморфометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Михетько, Андрей Александрович

  • Михетько, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 154
Михетько, Андрей Александрович. Критерии дифференциальной цитоморфологической диагностики рака молочной железы при использовании компьютерной денситоморфометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михетько, Андрей Александрович

Оглавление.

Условные обозначения.

Введение.

Глава I. Обзор Литературы.

1.1. Возможности цитоморфологической диагностики доброкачественных и злокачественных поражений молочной железы и цитологические классификации.

1.2. Цитогистологические сопоставления как метод определения эффективности результатов цитологического исследования в диагностике заболеваний молочной железы.

1.3. Способы объективизации цитологического диагноза. Количественные методы исследования в цитоморфологии.

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Результаты сопоставлений цитологических диагнозов с гистологическим заключением и клиническими данными.

Глава IV. Цитоморфологические особенности предопухолевых заболеваний и рака молочной железы.

4.1. Цитоморфологическая характеристика доброкачественных процессов.

4.2. Цитоморфологическая характеристика злокачественных опухолей молочной железы.

Глава V. Применение компьютерной денситоморфометрии в цитологической диагностике доброкачественных процессов и рака молочной железы.

5.1. Компьютерная денситоморфометрия в цитологической диагностике доброкачественных процессов, пролиферативных состояний и раке молочной железы.

5.2. Компьютерная денситоморфометрия в цитологической диагностике некоторых гистологических форм рака молочной железы.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии дифференциальной цитоморфологической диагностики рака молочной железы при использовании компьютерной денситоморфометрии»

Актуальность проблемы.

Опухоли молочной железы (МЖ) занимают особое место в онкологии с точки зрения их частоты, особенностей эпидемиологии, а также различия методов лечения и неоднозначного прогноза. Опухолями МЖ поражаются чаще всего женщины зрелого и активного возраста, что составляет определенные психологические проблемы, связанные с возможностью потери органа. Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женского населения РФ (19,8%) и оказывает наибольшее влияние на сокращение средней продолжительности жизни женщин [В.И.Чиссов и др., 2006]. Заболеваемость РМЖ в России, как и в большинстве стран мира, продолжает расти. За период с 1994 по 2004 гг. стандартизированный показатель заболеваемости увеличился на 20,29 % - с 33,55 до 40,82 на 100 тыс. па-селения. При этом среднегодовой темп прироста составил —1,86%. По данным на 1994-2004г. абсолютное число заболевших РМЖ в России увеличилось с 37,02 до 49,23 тыс. женщин. Прирост показателей смертности за период 1994 - 2004гг. составил 9,57 % (с 16,07 до 17,65 %) [В.И.Чиссов и др., 2006]. В Республике Карелия (РК) отмечается рост числа онкологических заболеваний репродуктивных органов у женщин по всем основным нозологическим формам. Заболеваемость РМЖ в РК стабильно занимает 3 место от общего числа злокачественных новообразований и первое место в структуре онкологической патологии у женщин. Отмечается рост числа впервые выявленных РМЖ с 151 в 1993г. до 203 в 1997г. [В.Л. Петров, 2000]. По данным организационно - методического кабинета Республиканского онкологического диспансера МЗ РК за последние 10 лет отмечается устойчивый рост показателей заболеваемости РМЖ в Карелии. Если в начале 90-х годов этот показатель равнялся 19,0 на 100 тыс. населения, то в 2002г. он составил 26,7. В пересчете на женское население РК он составляет 50,6, что, однако, ниже среднероссийского (по Росии в 2001г.- 59,9 на 100 тыс. женского населения). В структуре смертности от онкологических заболеваний РМЖ занимает в PK третье место и составляет 14,6 на 100 тыс. населения.

Известно, что ранняя диагностика во многом определяет успех лечения онкологических заболеваний. Показатель ранней диагностики РМЖ (выявление заболевания в I-II стадии) возрос в PK за последние годы: в 2001 он составил 41,3% , в 2002г.- 48,1%, - но в сравнении со средним по России (60,3% в 2000 г.) остается низким. Рост данного показателя мы связываем с открытием в 2000г. в Республиканском онкологическом диспансере специализированного диагностического отделения - «Маммологический центр» - и проведением больным с патологией молочных желез на поликлиническом этапе комплекса диагностических мероприятий, включающих общий осмотр врача маммолога, УЗИ молочных желез, маммографию и цитологическое исследование [A.A. Михетько, В.В. Перов, 2003]. Скрининговые программы, в основе которых лежит комплексный подход в диагностике патологии МЖ, эффективно работают во многих регионах РФ [К. Лактионов и др., 1997; А.Г. Веснин и др., 1998; В.И. Новик и др., 1998; JI.E Комарова., 2002] и за рубежом [А.Х.Керимов и др., 2002; Kanchanabat В. et al, 2000; Schereer I, 2000; Scolyer R.A. et al, 2001; Sauer T. et al, 2002; Hanna R.M. et al, 2002]. O.A. Орлов и co-авт. (2002) сообщили о высокой результативности и последующем экономическом эффекте от активного проведения маммологического скрининга; в частности проведение его на предприятиях Перми и Пермской области позволило выявить значительное число пациентов с предраковыми процессами и ранними стадиями РМЖ (90,3% с I-II стадией заболевания).

Современная онкологическая диагностика невозможна без морфологической верификации патологического процесса. Поэтому в клинической практике широко используются гистологические и цитологические методы исследования. Цитологический метод приобретает все большее значение в доопе-рационной диагностике РМЖ. Установлено, что уточняющая цитологическая диагностика имеет существенное значение в распознавании РМЖ, а также в выявлении процессов, предшествующих возникновению или симулирующих рак по клиническому течению, вносит коррективы в клинически трудно распознаваемые варианты заболеваний МЖ [Ж.Т. Лебекова и др., 2001]. Цитологический метод на диспансерном этапе также позволяет верифицировать рецидивы и прогрессирование заболевания [Л.Ф. Жандарова, 1995г.], определять метастазы в лимфатических узлах [Anastasidis Р et al, 2000], проводить оценку эффективности лучевой терапии [К.А. Агамова, 1997].

Многие авторы сообщают о высокой эффективности цитологической диагностики РМЖ. Чувствительность метода колеблется, по данным разных авторов, от 66 до 100%, специфичность — от 82 до 99% [К.А. Агамова, 1997; С.А. Гешелин и др., 1991; В.Ф. Семиглазов и др., 1992; В.И. Новик и др., 1998; Bibbo et al, 1992; Domínguez et al, 1997; Feichter et al, 1997; Gupta R et al, 1991; Hammond et al, 1987; Bell et al, 1983; Bodian et al, 1993; Kim et al, 2000].

Цитологический метод исследования эффективен на дооперационном этапе в диагностике не только злокачественного характера опухолевого процесса, но и в 62-94% позволяет установить гистологическую форму опухоли [Н.Н. Волченко, 1998]. Кроме того, еще до планового гистологического исследования во многих случаях он позволяет принять важные тактические решения (выбор объема хирургического вмешательства, назначение неоадъю-вантной полихимиотерапии, лучевой терапии). Совпадение результатов цитологического и окончательного гистологического исследований при определении типа опухоли но данным В.Н Плохова (1999) отмечено в 58,6% случаев. Этот же автор указывает, что выбор плана лечения больных при РМЖ можно осуществлять уже на основании цитологического диагноза, внося при необходимости коррекцию в лечение после планового гистологического исследования [В.Н Плохов, Л.Ф. Жандарова, 1999].

Во Владимирском областном онкологическом диспансере разработан и успешно применяется алгоритм обследования при патологии молочных желез, направленный на максимально достоверное определение стадии заболевания, что крайне необходимо для выработки плана лечения. Одним из основных требований является цитологическая верификация процесса при исследовании материала из первичного очага и пальпируемых регионарных лимфатических узлов. Цитологические исследования при правильной интерпретации цитологических заключений клиницистами могут оказать существенную помощь в установлении диагноза [Р.Ф. Корякина, 1970; А.Г. Зирин И.В. Леонтьева, 2000]. Интраоперационное цитологическое исследование регионарных лимфатических узлов у пациентов с РМЖ применяется с целью определения распространенности процесса. В подобных случаях исследуются соскобы и отпечатки с поверхности рассеченного лимфатического узла [Kocjan G et al, 1999]. По данным Smidt M.L и соавт. (2002) чувствительность метода составляет 67%, специфичность - 98%. Авторы считают интраоперационное цитологическое исследование методом выбора, поскольку на практике, принимая во внимание гистоархитектонику лимфатических узлов, бывает сложно приготовить качественные замороженные срезы, что ограничивает возможности гистологического исследования. H.H. Волченко и соавт. (2002) сообщают, что при соблюдении правил взятия материала частота ошибок при интраоперационной цитологической диагностике рака в лимфатических узлах не превышает 1 %.

К существенным недостаткам цитологического метода относятся неудачно выполненные пункции, малое количество или отсутствие материала, а также недостаточно разработанные морфологические критерии при пролифе-ративных процессах, дисплазиях и ранних формах высокодифференцирован-ного рака [В.П. Летягин, 2000]. Кроме того, морфологическая диагностика дисплазий и начальных этапов злокачественной трансформации клеток на основе рутинных окрасок и визуального анализа нередко бывает достаточно трудна и несет в себе известную долю субъективизма [К.А.Агамова, А.Г.Ермолаева, 1994; A.C. Петрова, 1985]. В настоящее время описан и апробирован обширный арсенал методик (гистохимических, иммуногисто - и цитохимических, морфометрических), существенно расширяющих возможности объективной диагностики. В одних случаях они являются методами выбора, а в других взаимодополняющими [Г.Г.Автандилов, 1990; В.И. Цыганков и др., 1999].

Одним из методов преодоления субъективности и повышения достоверности цитологического метода исследования является анализ цитограмм с использованием морфометрии. Возможность проведения компьютерной мор-фометрии в цитологических препаратах при РМЖ имеет большое значение для клиницистов, поскольку уже на дооперационном этапе позволяет судить о прогнозе заболевания и своевременно выбирать лечебную тактику [Г.Г. Ав-тандилов, 1996; В.П. Летягин, 2000; H.H. Волченко и др., 2002; Bacus et al, 1994; S.Sarker, 2001].

Метод цито-гистологических сопоставлений позволяет определить основные показатели эффективности цитологического исследования, сопоставить их с гистологическим типом опухоли, стадией, заболевания, размером опухоли, выявить, в каких случаях возникают трудности в проведении дифференциальной цитологической диагностики и что является причиной ошибочных цитологических заключений [В.И.Новик и др., 1998].

Таким образом, можно сделать вывод, что цитологический метод является важнейшим разделом в комплексной диагностике РМЖ на дооперационном этапе. Однако по-прежнему существуют проблемы в интерпретации цитограмм при высокодифференцированном раке молочной железы, пролиферативных и диспластических процессах. Для преодоления субъективизма, движения по пути «доказательной медицины» предлагается использование компьтерной денситоморфометрии (Image analysis) в цитологической практике.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности цитологического метода в диагностике рака молочной железы на дооперационном этапе путем разработки критериев дифференциальной цитоморфологической диагностики доброкачественных пролиферативных состояний и рака молочной железы при использовании компьютерной денситоморфометрии (Image analysis) в трудных для диагностики случаях.

Задачи исследования

1. Провести сопоставления результатов цитологического исследования материала, полученного при ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии) опухолей молочной железы, с данными окончательного гистологического исследования и клинической стадией процесса при раке.

2. На основании полученных данных цито-гистологических сопоставлений рассчитать основные показатели точности и эффективности цитологического исследования в диагностике рака молочной железы: чувствительность, специфичность, предсказательное значение положительного теста, предсказательное значение отрицательного теста, эффективность.

3. Уточнить критерии дифференциальной цитоморфологической диагностики доброкачественных пролиферативных состояний и различных гистологических форм рака молочной железы.

4. Выявить наиболее сложные для цитологической диагностики патологические состояния и провести углубленный морфометрический анализ препаратов с помощью анализатора микроизображений.

5. Оценить эффективность и возможность применения компьютерной денситоморфометрии в практической работе врача-цитолога.

Научная новизна.

Впервые оценена значимость компьютерного анализа морфометриче-ских параметров и плоидности ДНК ядер опухолевых клеток в дифференциальной цитологической диагностике случаев цитологического подозрения на рак. Для решения этой задачи впервые использован метод дискрими-нантного анализа, который позволил выделить наиболее значимые морфо-метрические параметры ядер атипических клеток и разделить наблюдения на доброкачественные и злокачественные с точностью 84,2%.

В сравнительном аспекте изучены морфометрические признаки и содержание ДНК некоторых гистологических форм РМЖ: протокового, долькового, слизистого, медуллярного.

Обнаружены наиболее значимые критерии ДММ для разделения случаев долькового и протокового рака в цитологических препаратах.

Практическая значимость.

Данные наших исследований имеют значимость для практической ци-томорфологии, поскольку позволяют объективизировать дифференциальную цитологическую диагностику на дооперационном этапе, в частности, способствуют уточнению диагноза при цитологическом подозрении на рак, могут быть полезны при проведении цитологического дифференциального диагноза между случаями долькового и протокового рака.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Михетько, Андрей Александрович

Выводы.

1. Проведенные цито-клинико-гистологические сопоставления позволили рассчитать показатели точности и эффективности цитологического метода исследования в диагностике рака молочной железы на доопера-ционном этапе: чувствительность цитологического метода составила 92,4%, специфичность - 98,6%, предсказательное значение положительного теста - 98,6%, предсказательное значение отрицательного теста - 92,5%, точность - 95,4%.

2. Использование цитологического метода на дооперационном этапе значительно повышает эффективность диагностики РМЖ с 67,3% при использовании только клинического метода до 84,3%, одновременно снижая количество необоснованных подозрений на рак на 14,5%.

3. Наиболее информативный материал для цитологического исследовани-ия получен при РМЖ II и III стадии (соответственно 90,5% и 94,8% наблюдений), наименее информативный - при I и IV стадиях (81,8% и 82,5%).

4. К гистологическим формам РМЖ наиболее часто являющихся причиной ошибочно отрицательных цитологических диагнозов относятся дольковый, слизистый и медуллярный раки.

5. Причиной ложно положительных цитологических заключений наиболее часто является выраженная гиперплазия и атипия кубического эпителия в случаях пролиферативного фиброаденоматоза и фиброаденомы.

6. Применение многофакторного дискриминантного анализа при использовании 5 параметров: средних значений площади ядра, максимального диаметра, периметра, интегральной оптической плотности и процентного содержания анеуплоидных ядер,- способствовало разделению случаев цитологического подозрения на рак на доброкачественные и злокачественные процессы в 84,2% случаев.

7. Выявленные биометрические особенности ядер опухолевых клеток при протоковом и дольковом раках могут быть использованы для проведения дифференциальной цитологической диагностики между этими формами рака молочной железы.

8. Метод компьютерной морфоденситометрии позволяет объективизировать дифференциальную цитологическую диагностику РМЖ на доопе-рационном этапе, способствует снижению числа цитологических диагнозов сформулированных как «подозрение на рак» и уточнению гистологической формы опухоли.