Критерии эффективности адъювантной иммунотерапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Будник, Николай Валерьевич

  • Будник, Николай Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 111
Будник, Николай Валерьевич. Критерии эффективности адъювантной иммунотерапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Будник, Николай Валерьевич

Список сокращений.стр.

Введение.стр.

Обзор литературы.

Глава I. Современные представления о диагностике и лечении поверхностного рака мочевого пузыря.стр.

1. Проблема рака мочевого пузыря.стр.

2. Современные варианты лечения поверхностного рака мочевого пузыря.стр.

3. Варианты адъювантной внутрипузырной иммуно- и химиотерапии для профилактики рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.стр.

4. Прогнозирование рецидивов поверхностного рака мочевого пузыря.стр.

5. Выводы.стр.

Глава II. Материалы и методы исследования.стр.

1. Клиническая характеристика больных.стр.

2. Методики исследования.стр.

2.1. Методика наблюдения за пациентами.стр.

2.2. Методика определения свободной фракции фибронектина в моче.стр.

2.3.Методика определения интерлейкина-8 в моче.стр.

Глава III. Влияние уровней свободного фибронектина в моче на эффективность адъювантной иммунотерапии у больных поверхностным РМП.стр.

1. Клиническое значение уровней свободного фибронектина в моче у больных поверхностным раком мочевого пузыря, получающих адъювантную внутрипузырную иммунотерапию.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии эффективности адъювантной иммунотерапии у больных поверхностным раком мочевого пузыря»

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря представляет актуальную проблему онкоурологии, занимая в структуре онкологической заболеваемости населения России 8-е место среди мужского населения и 18 среди женского. В структуре всей онкологической патологии на его долю приходится от 1 до 4.5%. По темпу абсолютного прироста РМП занимает 4-е место [25,85,102].

Годовая заболеваемость РМП в США на 2003 год составила 57400 пациентов, а общее число больных, в настоящее время, оценивается более 300000 человек. В целом, та же картина характерна и для Европейского сообщества, где каждый год диагностируется свыше 53000 новых случаев РМП, на которые приходится 4% всех смертей от рака. Самая высокая заболеваемость наблюдается в Дании, Бельгии, Италии и Англии [49,72,101].

В России в 2003 году выявлено 13000 новых случаев заболевания РМП. На лечении находится 55900 человек [25].

Злокачественные новообразования мочевого пузыря - шестая наиболее распространенная причина смерти от рака (она делит это место с раком поджелудочной железы). Кроме того, заболеваемость РМП постоянно растет. Следует также отметить, что, хотя смертность от РМП в США и Канаде снижается, она по-прежнему растет среди мужчин во многих странах Европы.

Совершенствование системы диагностики, улучшение результатов лечения поверхностного РМП требуют развития имеющихся и внедрения новых подходов к терапии данного заболевания.

Лечение РМП до сих пор является трудной и далеко не решенной задачей. Это обусловлено, главным образом, ростом заболеваемости, запоздалой диагностикой, недостаточной эффективностью, применяемых при этом заболевании, методов лечения (хирургического, медикаментозного, лучевого и их комбинаций) и сложностями определения степени местного распространения процесса.

Основным методом лечения поверхностного РМП является трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР), практически вытеснившая другие органосохраняющие методы оперативного лечения. Однако результаты только хирургического лечения больных поверхностным РМП не могут удовлетворить урологов: частота возникновения рецидивов после ТУР крайне высока и составляет в среднем 80% (Лопаткин Н.А. 2000, Лоран О.Б. 2003, Мартов А.Г. 2000, Матвеев Б.П. 2003). Приблизительно у 20% больных поверхностным РМП, с течением времени, отмечается прогрессия основного заболевания, т.е. появление инвазивного роста и/или увеличение степени злокачественности опухоли. Это обстоятельство заставляет исследователей с целью профилактики рецидивов прибегать к адъювантной внутрипузырной химио- или иммунотерапии.

В течение многих лет ведутся целенаправленные поиски препаратов, способных воздействовать на потенциально злокачественный, но визуально неизмененный эпителий, или, в случае применения адъювантной терапии - на оставшиеся опухолевые клетки. В мировой онкоурологии накоплен достаточно большой опыт вариантов адъювантного лечения, однако, сведения об эффективности применяемых иммунопрепаратов и химиопрепаратов неоднозначны.

Между тем, наиболее эффективным методом профилактики рецидивов поверхностного РМП после ТУР, в течение многих лет, остаётся адъювантная внутрипузырная иммунотерапия с использованием вакцины БЦЖ. Однако, до сих пор механизм действия вакцины БЦЖ, при РМП, изучен недостаточно. Некоторые исследователи (Thalmann G.N. 2003), противоопухолевое действие вакцины связывают со стимуляцией клеточного иммунитета, в частности с повышением активности натуральных киллеров и индукцией целого ряда цитокинов. Именно цитокины через активацию инфильтрирующих опухоль Т-лимфоцитов, обеспечивают противоопухолевый эффект БЦЖ-терапии (Zhang, Y 1995).

Однако, приблизительно у 40% больных, на фоне проведения адъювантной иммунотерапии отмечается рецидивирование и/или прогрессия основного заболевания [18,70,110].

Возникновение рецидивов и прогрессии заболевания связаны с диффузным характером неопластических изменений в слизистой мочевого пузыря, множественностью опухолевых зачатков, наличием не выявляемых очагов carcinoma in situ, сопутствующих папиллярным опухолям. Все эти факторы заставляют искать дополнительные методы лечения и пути профилактики рецидивов РМП. В этой связи большое значение приобретает возможность прогнозирования неэффективности БЦЖ терапии.

В мировой литературе приводятся данные, позволяющие рассматривать различные факторы потенциальной прогрессии опухоли или ее рецидива, после ТУР мочевого пузыря, у пациентов с поверхностным РМП.

Прогностически значимыми факторами являются:

1) Степень дифференцировки опухоли.

2) Наличие carcinoma in situ.

3) Иммунологические факторы: а) Цитокины типа 1L - 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 18.

Ь) Фактор некроза опухоли (TNF). с) Растворимый CD14 и т.д.

4) Иммуногистохимические факторы: а) Металл опротеазы.

Ь) Хромосомные абберации. с) Фактор ki-67. d) Онкоген bcl и т.д.

5) Наличие свободной формы мочевого фибронектина.

Надо отметить, что, несмотря на огромный опыт лечения поверхностного РМП, в настоящее время отсутствуют четкие критерии прогноза эффективности и контроля внутрипузырной иммунотерапии. Не решен вопрос о рациональных схемах внутрипузырной иммунотерапии; дозах препаратов и кратности их введения.

Цель и задачи исследования.

Цель: Улучшение результатов лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря путём изучения факторов, влияющих на эффективность адъювантной иммунотерапии поверхностного рака мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Оценить прогностическую ценность фибронектина в моче у пациентов с поверхностным РМП при проведении внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ.

2. Определить сроки начала проведения адьювантной внутрипузырной иммунотерапии поверхностного РМП.

3. Оценить прогностическую ценность IL-8 в моче у пациентов с поверхностным РМП при проведении внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ.

4. Определить закономерности и оценить временные показатели последующих введений вакцины.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведено определение свободной формы фибронектина в моче и определена его роль в развитии рецидива или прогрессирования поверхностного РМП на фоне внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ.

2. Впервые проведено определение IL-8 в моче и оценено его значение в прогнозе развития рецидива или прогрессирования поверхностного РМП на фоне внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ.

3. Показано, что сроки повторных внутрипузырных введений вакцины БЦЖ сегодня проводятся по эмпирической схеме и требуют дальнейшего уточнения и изменения с учетом индивидуальных особенностей.

Практическая ценность исследования.

1. Количественная оценка свободной формы фибронектина в моче позволяет прогнозировать результаты адьювантной внутрипузырной иммунотерапии поверхностного РМП.

2. Количественная оценка IL-8 в моче во время проведения адьювантной внутрипузырной иммунотерапии поверхностного РМП, позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать, результаты адьювантной терапии.

3. Результаты лечения пациентов с поверхностным РМП могут быть улучшены путем постоянного динамического контроля включающего в себя: выполнение цистоскопий, проведение цитологического исследования смыва мочевого пузыря, выполнения ТУР+ФДД в случае положительного цитологического исследования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Свободная форма фибронектина в моче влияет на результаты адьювантной внутрипузырной иммунотерапии. и

2. Общепринятые, тридцатидневные, сроки начала проведения адьювантной внутрипузырной иммунотерапии являются обоснованными.

3. Определение уровней IL-8 в моче позволяет прогнозировать результаты адъювантного лечения поверхностного РМП.

4. Промежутки между введениями вакцины ИМУРОН являются эмпирическими и требуют дальнейшего пересмотра и разработки.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения областного консультативно диагностического центра города Ростова-на-Дону, отделения урологии больницы скорой медицинской помощи №2 города Ростова-на-Дону, отделения урологии №1 и №2 областной клинической больницы №2 города Ростова-на-Дону.

Основные положения диссертации доложены:

1. На 4-й Всероссийской научной конференции по актуальным вопросам лечения онкоурологических заболеваний. Москва 2001 год.

2. На конференции по онкологической урологии. Москва 2004 год.

3. На конференции по современным диагностическим и лечебным технологиям. Ростов-на-Дону 2005 год.

4. На заседаниях общества урологов Дона.

Апробация диссертации

Диссертационная работа апробирована на кафедре урологии и хирургической андрологии РМАПО.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. 1 работа в центральной и 5 работ в местной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 46 отечественных и 155 зарубежных авторов. Работа содержит 12 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Урология», Будник, Николай Валерьевич

3. Выводы.

В этом исследовании мы подтверждаем значимость показателей IL-8 в моче в течение первых 6 часов после инстилляции БЦЖ по поводу поверхностного РМП в плане прогнозирования безрецидивного течения заболевания. Такой ранний (своевременный) маркёр реакции на лечение или безуспешности последнего мог бы помочь в переориентировке стратегии лечения.

Несмотря на всестороннее изучение разнообразных клинических, морфологических, иммунологических, гистохимических и других показателей, универсальный прогностический признак, определяющий течение заболевания у больных РМП, не найден. Кроме того, прогноз обусловлен не только степенью злокачественности опухолевых клеток, но также адекватностью защитных реакций организма и общим состоянием пациента. Результаты нашей работы свидетельствуют о высоком прогностическом значении уровней цитокинов - IL-8 в моче в раннем определении эффективности противорецидивной терапии. Возникает вопрос о рациональности схемы внутрипузырной иммунотерапии: дозы введения, кратности и промежутков между введениями.

Результаты нашего исследования могут способствовать успешному лечению больных поверхностным РМП, особенно тех пациентов, у которых имеется высокий риск рецидива и прогрессирования болезни. Поэтому, необходимо продолжать исследования прогностического значения различных «маркеров» в сочетании с комплексной оценкой клинических, морфологических и иммунологических показателей. Это позволит правильно выбрать стратегию адъювантного лечения поверхностного РМП.

Рак мочевого пузыря представляет актуальную проблему онкоурологин, занимая в структуре онкологической заболеваемости населения России 8-е место среди мужского населения и 18 среди женского (Матвеев Б.П. 2003).

В России в 2003 году выявлено 13000 новых случаев заболевания РМП.

Совершенствование системы диагностики, улучшение результатов лечения поверхностного РМП требуют развития имеющихся и внедрения новых подходов к терапии данного заболевания.

Лечение РМП до сих пор является трудной и далеко не решенной задачей. Это обусловлено, главным образом, ростом заболеваемости, запоздалой диагностикой, недостаточной эффективностью, применяемых при этом заболевании, методов лечения (хирургического, лекарственного, лучевого и их комбинаций) и сложностями определения степени местного распространения процесса. Основным методом лечения поверхностного РМП является ТУР мочевого пузыря, практически вытеснившая другие органосохраняющие методы оперативного лечения. Однако результаты только хирургического лечения больных поверхностным РМП не могут удовлетворить урологов: частота возникновения рецидивов после ТУР крайне высока и составляет в среднем 80% (Лопаткин Н.А. 2000, Лоран О.Б. 2003, Мартов А.Г. 2000, Матвеев Б.П. 2003).

В процессе рецидивирования приблизительно у 20% больных поверхностным РМП, с течением времени, отмечается прогрессия основного заболевания, т.е. появление инвазивного роста и/или увеличение степени злокачественности опухоли. Это обстоятельство заставляет исследователей с целью профилактики рецидивов прибегать к адъювантной внутрипузырной химио- или иммунотерапии.

В течение многих лет ведутся целенаправленные поиски препаратов, способных воздействовать на потенциально злокачественный, но визуально неизменный эпителий, или, в случае применения адъювантной терапии - на оставшиеся опухолевые клетки. В мировой онкоурологии накоплен достаточно большой опыт вариантов адъювантного лечения, однако, сведения об эффективности применяемых иммунопрепаратов и химиопрепаратов неоднозначны.

Согласно современным представлениям (Негг 2001, Lamm 1993, Morales 1976), лечение поверхностного РМП должно состоять из этапа удаления опухоли, профилактики рецидивов и предупреждении прогрессии опухоли. Ведущее место в реализации второй и третьей частей данной программы принадлежит адъювантной внутрипузырной иммуно- и/или химиотерапии.

Внутрипузырное применение противоопухолевых лекарственных препаратов может быть лечебным, когда инстилляции проводятся с целью достижения регрессии остаточных после ТУР опухолей и/или очагов Tis, и профилактическим в тех случаях, когда препараты вводятся после ТУР при отсутствии визуализируемых опухолей и негативной цитологии мочи.

По характеру противоопухолевого агента внутрипузырная терапия подразделяется на 2 группы: химиотерапия и иммунотерапия. Идеальный препарат для внутрипузырного лечения или профилактики должен обладать 2 основными качествами: высокой противоопухолевой эффективностью в отношении переходноклеточного РМП и минимальными местными и системными побочными токсическими эффектами, как острыми, так и хроническими. Наиболее часто применяемыми препаратами для проведения адъювантной внутрипузырной терапии являются химиопрепараты (митомицин С, адриамицин, тиотэф и др.) и иммунопрепараты (БЦЖ, интерферон-а, интерферон-р, интерферон-у, интерлейкин-2, интерлейкин-1, фактор некроза опухолей, бропиримин, стрептококковый экстракт ОК-432 и др.).

Исследователи, проводившие сравнительную оценку различных методов адъювантного лечения РМП, сообщают о преимущественном значении БЦЖ-иммунотерапии в лечении поверхностных новообразований мочевого пузыря, и признают БЦЖ-иммунопрофилактику наиболее эффективным средством в плане предотвращения последующих рецидивов (Droller 2000, van der Meijden 2003).

Проведение иммунопрофилактики вакциной БЦЖ позволяет существенно снизить степень анаплазии опухолевых клеток и уменьшить прогрессию опухоли по степени дифференцировке у больных с рецидивом заболевания.

Внутрипузырная БЦЖ-терапия является высокоэффективным методом лечения и профилактики поверхностного РМП. Однако на сегодняшний день определенно ответить на вопрос о прогнозирования результатов применения вакцины БЦЖ нельзя.

В связи с чем возникает вопрос о прогностических факторах течения поверхностного РМП, методах определения реакции на БЦЖ-терапию, и как следствие рациональности схемы внутрипузырной иммунотерапии (доза введения, кратность и промежуток между введениями).

В настоящее время отсутствуют четкие критерии по контролю за эффективностью адьювантной внутрипузырной иммунотерапии.

Развитие и внедрение в практику специфических критериев позволит улучшить качество диагностики, прогноза и лечения поверхностного РМП.

Исследования, проведенные Ратлиффом 1991г. показали, что исходным требуемым этапом опосредования антиопухолевого эффекта БЦЖ является прикрепление микобактерий к матричному фибронектину в местах уротелиального разрыва.

Фибронектин является гликопротеином. Его находят в растворимом виде в плазме и в других жидкостях организма человека и в нерастворимой (матричной) форме в базальных мембранах и во внеклеточной матрице.

Клетки БЦЖ обладают специфическими высокородственными рецепторами к фибронектину. Раннее введение вакцины БЦЖ может привести к взаимодействию вакцины с растворимым фибронектином в моче. Следовательно БЦЖ не сможет адекватно взаимодействовать с матричным фибронектином. В дополнение к этой роли удерживания БЦЖ в мочевом пузыре фибронектин срабатывает как важный сигнал связывания и «усвоения» вакцины эпителиальными опухолевыми клетками. Адгезия БЦЖ к матрице фибронектина важно также и для развития иммунной реакции и антиопухолевых эффектов БЦЖ. Впоследствии, подавление адгезии вакцины к матричному фибронектину приводит к потере антиопухолевой активности. Способность растворимого фибронектина блокировать антиопухолевую активность в животной модели позволяет предположить, что аналогичное подавление может быть весьма существенным и в клинической практике. Возможно, присутствие растворимого фибронектина в мочевом пузыре является потенциальной причиной плохого прикрепления БЦЖ к стенке мочевого пузыря.

Успех БЦЖ иммунотерапии при лечении РМП наиболее вероятно обусловлен ее эффектами на иммунную систему макроорганизма и на саму опухоль. В настоящее время существуют строгие доказательства, того, что in vitro взаимодействие БЦЖ опухолевыми клетками мочевого пузыря может индуцировать или усиливать синтез множества различных молекул, включая клеточную адгезию, МНС, хемокины и провоспалительные цитокины. Если такие события происходят in vivo, они должны облегчать привлечение, локализацию и противоопухолевую активность большого числа клеток иммунной системы.

IL-8 - низкомолекулярный цитокин воспаления. Он известен как NAP-1 (активирующий нейтрофилы пептид-1), NAF (фактор активации нейтрофилов), GCF (хемотактильный фактор гранулоцитов) и NCF (хемотактильный фактор нейтрофилов). IL-8 активирует нейтрофилы, в меньшей мере другие гранулярные лейкоциты, вызывает их хемотаксис в очаг воспаления. Точно такой же эффект оказывается IL-8 на моноциты.

Возможные противоопухолевые эффекты, проявляемые при внутрипузырной БЦЖ иммунотерапии при РМП, происходят за счет БЦЖ-индуцированных клеточно-опосредованных механизмов, или цитокинов или других растворимых факторов. После инстилляции микобактерии взаимодействуют с уротелием и подвергаются эндоцитозу. Это может приводить к прямым антипролиферативным эффектам, выбросам воспалительных медиаторов (таких как IL-1, IL-8 и прочих) и повышению уровня регуляции молекул адгезии, таких как ICAM-1. Выделившиеся воспалительные медиаторы привлекают и активируют нейтрофилы, а позднее макрофаги и Т-клетки. Клеточный инфильтрат вырабатывает больше цитокинов, которые, в свою очередь, мобилизуют и активируют цитотоксические Т-клетки и БАК -клетки, которые распознают и убивают опухоль.

В основу исследования положены результаты обследования и лечения (ТУР мочевого пузыря с интрооперационным внутрипузырным введением 50 мг Доксорубицина), проведенных 41 больному поверхностным РМП Т\. Большинство больных имели первичную опухоль (32 пациентов). Из исследования исключены пациенты со стадией Tis и Та (у 6 пациентов в выявлен Tis и у 3 больных папиллома мочевого пузыря Та).

Всем пациентам после оперативного пособия начато проведение адъювантной иммунотерапии. Пациенты у которых не было выявлено рецидива или прогрессии заболевания наблюдались в течении 36 месяцев после оперативного лечения.

Через 1 месяц после ТУР мочевого пузыря мы начинали проводить адъювантную внутрипузырную иммунотерапию вакциной БЦЖ (ИМУРОН) 125 мг.

Свободная фракция фибронектина и IL-8 в моче определялась методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).

Мы оценили уровни свободного фибронектина в моче у 30 пациентов. Было собрано 120 проб мочи от всех пациентов. 4 пробы мочи у добровольцев не имеющих урологических и системных заболеваний, с нормальным общем анализом мочи. 30 проб взято за 1 сутки до оперативного пособия, 30 проб через 2 суток после ТУР мочевого пузыря, 30 проб через 15 суток после ТУР мочевого пузыря и 30 проб через 30 дней после операции.

Мы оценили группу из 32 пациентов с верифицированным поверхностным РМП, которым во время выполнения адъювантной (через 30 дней после ТУР мочевого пузыря) иммунотерапии проводили количественный иммуноферментный анализ, определяя IL-8 в моче, перед внутрипузырным введением вакцины БЦЖ и через 6 часов после. Кроме того, мы исследовали у четырех пациентов IL-8 в моче до внутрипузырного введения вакцины БЦЖ и через 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 сутки после введения.

Мы исследовали 544 порции мочи (определялся IL-8 в моче). Время наблюдения за пациентами, в нашем исследовании, составило 36 месяцев.

Результаты нашего исследования показали:

1. Фибронектин в моче значительно повышается сразу же после иссечения опухоли переходно-клеточного РМП у 80% больных. Поэтому инстилляция БЦЖ в течение первых тридцати дней может стать причиной большего количества неудач и ее следует избегать. У большей части больных фибронектин в моче не поддается обнаружению спустя 30 дней, тогда и следует начать терапию БЦЖ. Устойчиво повышенные уровни фибронектина в 1 моче могут быть причиной неудачи терапии БЦЖ у некоторых больных.

2. Во время проведения адъювантной иммунотерапии уровень IL-8 в моче у пациентов значительно повышается (р<0.05). При обработке результатов исследований мы выявили, что у 9 пациентов, несмотря на проведение адъювантного лечения, с минимальной разницей IL-8 в моче (в среднем 120 pg/ml) до и через 6 часов после введения вакцины БЦЖ, возник рецидив заболевания.

3. Кроме того, мы исследовали у четырех пациентов IL-8 в моче до внутрипузырного введения вакцины БЦЖ и через 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 сутки после введения. Содержание IL-8 в моче после введения вакцины увеличивается и достигает своего пикового порога к вторым-шестым суткам. Затем постепенно снижается, хотя остается выше начального показателя к седьмым суткам. Это может натолкнуть на мысль о неадекватных временных показателях последующих введений вакцины. Таким образом IL-8 в моче в течение первых 6 часов после инстилляции БЦЖ имеет высокое значение в плане прогнозирования безрецидивного течения заболевания.

1. Фибронектин в моче является одним из факторов, который определяет вероятность неудач в терапии БЦЖ. Выявлено достоверно значимое (р<0.001) повышение свободной формы мочевого фибронектина после проведения ТУР мочевого пузыря.

2. Оптимальное время для того, чтобы начать внутрипузырную иммунотерапию, составляет 30 дней после ТУР мочевого пузыря, что соответствует наименьшему уровню свободного фибронектина в моче.

3. Выявлена достоверная (р<0.05) зависимость возникновения рецидивов заболевания поверхностного РМП от количественной разницы IL-8 в моче (в среднем 120 pg/ml) при проведении адъювантной внутрипузырной иммунотерапии вакциной БЦЖ до и после введения.

4. Максимальный уровень IL-8 в моче, после внутрипузырного введения вакцины БЦЖ, достигает своего пикового порога к вторым-шестым суткам. Это свидетельствует о вариабельности иммунного ответа и может явиться причиной рефрактерности к внутрипузырной иммунотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начало внутрипузырного введения вакцины ИМУРОН необходимо проводить к тридцатым суткам после оперативного пособия. Общепринятые, тридцатидневные сроки начала проведения адьювантной иммунотерапии являются адекватными.

2. Количественная оценка IL-8 в моче во время проведения внутрипузырной иммунотерапии поверхностного РМП позволит с высокой степенью достоверности прогнозировать результаты адьювантной терапии.

3. Промежутки между введениями вакцины ИМУРОН являются империческими и требуют дальнейшего пересмотра и разработки.

4. Результаты лечения пациентов с поверхностным РМП могут быть улучшены путем постоянного динамического контроля включающим в себя: проведения цистоскопии, смывов с мочевого пузыря, выполнения ТУР+ФДД в случае положительного цитологического исследования.