Критический анализ концепций "человеческого фактора" во французской буржуазной социологии труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Масалков, Игорь Константинович

  • Масалков, Игорь Константинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 173
Масалков, Игорь Константинович. Критический анализ концепций "человеческого фактора" во французской буржуазной социологии труда: дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Масалков, Игорь Константинович

ВВЕДЕНИЕ . I

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ

ИСТОКИ ФРАНЦУЗСКОЙ СОЦИОЛОГИИ ТРУДА. II

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. КЛАССОВЫЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ СОЦИОЛОГИИ ТРУДА.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВЫЙ СМЫСЛ КОНЦЕПЦИЙ

ПОТРЕБНОСТЕЙ И МОТИВАЦИИ ТРУДА ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. НОВЫЕ ФОРШ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА - ОРУДИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ.

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. БУРЖУАЗНАЯ СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ

БОРЬБА ВО ФРАНЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ концепций "человеческого фактора" во французской буржуазной социологии труда»

Актуальность исследуемой темы. Одной из характерных особенностей современного этапа научно-технической революции является возрастание роли социальных факторов в решении экономических, организационных, управленческих и технических задач в сфере трудовой деятельности человека. В связи с этим в течение последних десятилетий как марксистско-ленинская наука, так и буржуазное обществоведение проявляют повышенный интерес к исследованиям интердисциплинарного плана, связанным с изучением производственно-трудовой деятельности человека.

В марксистско-ленинской теории развития общества социально-экономические проблемы труда традиционно занимают ключевое положение. В настоящее время в советской социологии в соответствии с указаниями ХХУ1 съезда КПСС на необходимость сосредоточить усилия на изучении "социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда" * большое внимание уделяется углубленному изучению тенденций развития НТР и ее социальных последствий применительно к новым условиям исторического развития.

На современном качественно новом этапе развития эффективность производства во все большей степени определяется не столько веще -ственными составляющими, сколько человеческим фактором, полнота раскрытия умственного, физического и эмоционального потенциала которого в значительной мере обусловлена совершенством организационных, технико-экономических и социальных условий труда.

Со стороны представителей буржуазного обществоведения, уловивших в конце 60-х - начале 70-х годов назревание нового конфликта на производстве, связанного с расширением и углублением движения рабочего класса и всех трудящихся за улучшение условий и организации тру

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, - М., 1981, с.145. да, за ограничение власти монополий, за установление демократического контроля над производством, имеют место попытки создать такую интегрированную науку о труде и производстве, которая была бы спосоона эффективно модернизировать практикуемые методы эксплуа -тации, отвечать с классовых позиций правящего класса на поставленные жизнью вопросы.

Классовая сущность и служебный характер буржуазной социологии труда, организаций и управления довольно подробно исследованы в советской специальной литературе в основном на примере различных школ и направлений англо-американской индустриальной социологии. В настоящей работе предлагается углубить страноведческий подход, приняв к рассмотрению концепции, разрабатываемые во французской буржуазной социологии труда,х авторитет которой признается многими западными учеными и которая в известной степени отражает состояние буржуазной социологии труда в целом.

О значимости социологического подхода к исследованию социальных проблем в сфере труда говорит еще и тот факт, что Французская коммунистическая партия (ФКП) и Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), стоящие на позициях передовых классовых сил, вносят вклад в развитие марксистско-ленинской теории, без которой не может быть решена ни одна сколько-нибудь значимая проблема социального разви -тия, а в тактике и стратегии вынуждены все в большей степени опираться на данные социологических исследований. а Примечание. Французские марксисты-обществоведы все чаще посвящают свои статьи разработке отдельных аспектов социологии труда. Однако число этих публикаций и охватываемая ими тематика ограничены и не составляют целостной теоретической системы. Поэтому в данной диссертационной работе под французской социологией труда мы будем понимать исследования, выполненные французскими буржуазными социологами по интересующей нас теме.

Новые тенденции, отмеченные за послевоенный период в динамике такого важного показателя французской экономики, как произво -дительнисгь труда, требуют комплексного теоретического осмысления со стороны представителей целого ряда наук, в том числе и социологов. В качестве иллюстрации можно указать, что в 1980 году произ -водительность труда во французской промышленности, значительно превысив ее уровень в ФРГ и Японии, составляла 92,3% от уровня в США, что достигалось французски ГМК не за счет каких-либо сверхсовременных технологий, а за счет, главным образом, рационализа -ции и интенсификации труда.*

Б данной диссертации обращается внимание не просто на фиксацию новых направлений в буржуазной социологии труда, а на осмыс -ление как механизма ее эволюции, так и качественных этапов ее становления, каждому из которых соответствовал вполне определенный подход к пониманию значимости человеческого фактора. Такой подход позволяет учитывать качественные скачки, или смены парадигм»

Социология труда, как относительно молодое направление в социологии, разрабатывается учеными многих стран. Процесс становления специальной социологической теории труда ни в нашей стране, ни во Франции нельзя считать завершенным. На социологических конгрессах и в рамках межнациональных исследований расширяется процесс общения между учеными-обществоведами разных стран. Отсюда перед советской социологической наукой встают следующие задачи:

1. Изучать направления социологических исследований, проводимых в социалистических и капиталистических странах;

2. Оценивать реальные возможности буржуазной социологии труда, методологическую культуру и мировоззренческие установки ее главных представителей; Современный капитализм: производительность труда и эффективность. - М., 1982, с.27.

3, Изучать объективные мировые тенденции в сфере труда, принимая во внимание данные конкретных социологических исследований, проводимых в капиталистических странах.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС констатировал заметное обострение идеологической борьбы на мировой арене Л В работах отдельных французских социологов буржуазного, реформистского и левацкого толка подвергаются критике основные положения марксизма, получают искаженное отражение трудовые отношения в СССР и других социалистических странах, практика построения коммунизма в СССР,

Бее это само по себе обусловливает идейно-теоретическую и политико-идеологическую актуальность критического анализа эволюции французской социологии труда, показа ее важных идеологических функций по защите капиталистических общественных порядков с позиций модных социологических доктрин.

Степень разработанности темы. Советские ученые-обществоведы, внимание которых привлекали и продолжают привлекать появляющиеся на Западе социологические теории труда, организаций и управления, внесли большой вклад в разработку основ критики буржуазной инду -стриальной социологии. Однако, в отечественной литературе по со -циологии, философии и научному коммунизму анализ тех или иных аспектов буржуазной социологии труда на примере отдельных капиталистических стран является сравнительно новым направлением исследований. Число работ, посвященных критике методологии французской социологии труда, анализу ее исходных посылок, невелико. За исключением нескольких статей, разделов в монографиях и диссертационных работах, отсутствуют целостные монографические исследования по интересующей нас теме.

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.7.

Работы м.й.Корнеева* являются одним из первых шагов к анализу методологии и понятийного аппарата французской социологии труда, определению ее места в буржуазной идеологии индустриализма.

Большой интерес представляет диссертационное исследование В.А.Мирзояна^, который, широко привлекая фактический материал, раскрыл обусловленность эволюции французской социологии труда особенностями технико-производственного развития общества. о

В работах П.А.Цыганкова на базе обобщения богатого фактического материала приводится множество примеров использования бур -жуазной социологии труда в целях фальсификации марксистского учения об исторической миссии пролетариата. 4

В диссертационном исследовании В.Г.Влас^ на примере анализа буржуазной.концепции "гуманизации труда" рассматриваются психологические аспекты проблематики максимального использования человеческого фактора в целях капиталистической эксплуатации.

Из работ зарубежных авторов следует в первую очередь отметить две статьи, напечатанные в журнале "Сосьоложи дю травай": статья с французского марксиста Ж.Ложкина и статья западногерманского ис следователя К.Дголля , в которых дается краткий обзор послевоенного Корнеев М.Я. Личность и общество в условиях научно-технической революции. - Л., 1978.

Мирзоян В.А. Содержанод Автореф. - Дис. . канд.философских наук. - Ереван, 1978.

Цыганков П.А. Рабочий j концепций. - М., 1983. р и Мирзоян В.А. Содержание труда и эволюция буржуазной социологии. о

Цыганков П.А. Рабочий класс Франции: критика антимарксистских 4

7 Влас В.Г. Критический анализ современной французской социально-психологической теории и практики "гуманизации труда". - Автореф, Дис. . канд.психологических наук. - М., 1980.

5. Lojkine J. Cxise et renouveau de la sociologie du travail: a piopos d'un paradigme techniciste. - Sociologie du travail, 1982, №2, p.193-206.

6 DGll I^Begards etrangers sur la sociologie du travail fran<?aise. Debat. " Sociologie du travail, 1980, №1, развития французской социологии труда, анализируется процесс становления, формирования и кризиса ее "официальных" парадигм.

Тем не менее, в этой области еще немало неизученного. Происходит это именно в силу того обстоятельства, что по мере углубления общего кризиса капиталистической системы обостряются проблемы в сфере труда, возникают новые идеологические тенденции, которые требуют не только принципиального изучения, но и детальной аргу -ментированной критики с позиций марксистско-ленинской теории.Главный акцент при этом должен быть сделан на анализ новейших тенденций и явлений, обнаружившихся во второй половине 70-х - начале 80-х годов, когда капиталистическая рационализация производства вступила в новый этап своего развития.

Цель и основные задачи диссертации. Цель диссертации заключается в там, чтобы на основе анализа подходов к проблеме усиления производственной эксплуатации человеческого фактора провести всестороннее критическое изучение французской буржуазной социологии труда, тенденций эволюции ее теоретических и методологических подходов, практических рекомендаций и идеологических функций в соци -альной политике ГМК Франции.

Для реализации этой цели в диссертации последовательно ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. Показать влияние национальных философских и социологических традиций на процесс становления и характер французской социологии труда.

2. Рассмотреть хронологические этапы ее эволюции, предмет, основные направления, методологическую ограниченность, социально-по -литическую направленность, а также причины кризиса на современном этапе.

3. Дать анализ теоретико-методологического подхода французской социологии труда к проблеме оптимизации производственной деятельности личности и группы на различных конкретно-исторических эта -пах ее развития; выявить в современном подходе рациональные эле -менты, которые могут иметь практическую значимость в решении проблем управления трудом.

Представить не только значительный познавательно-информационный материал о новых формах организации труда, используемых крупным капиталом, но и показать их эксплуататорскую сущность.

5. Показать подчиненную общим задачам буржуазной идеологии роль, выполняемую французской социологией труда в идеологической обработке трудящихся масс (защита социологическими средствами современного капитализма, фальсификация марксистско-ленинского учения, активная борьба против коммунистических идей).

Научная новизна определяется целью и задачами диссертации, которая является одной из первых работ, в которой специально рассматриваются социальные и теоретические истоки французской социологии труда, ее общенаучные и идеологические основы.

Основные элементы новизны заключаются в следующем:

1. Обоснована точка зрения автора относительно генезиса французской социологии труда в системе социально-политических отноше -ний Французского общества, ее предмета, структуры, понятийного аппарата, социально-классовой обусловленности основных тенденций развития.

2. На основе обобщения не привлекаемого ранее фактического материала проведен более полный анализ взглядов как наиболее известных представителей французской социологии труда (М.Крозье, А.Турен, Ж.Фридман), так и малоизвестных авторов (К.Леви-Лебуайе, М.Мон-молен, П.Навиль). Б диссертации впервые в советской социологической литературе наиболее полно освещаются публикации журнала "Сосьоложи дю травам" за последние 25 лет.

3. В диссертации французская буржуазная социология труда представлена как один из элементов создаваемого современным буржуазным государством механизма регулирования социальных противоречий. В работе показаны специфика, связь с правовыми нормами регулирования и социальной политикой государства, классовый смысл концепций "тройственной ревальвации труда", "гуманизации труда", "качества трудовой жизни", "тейлоризма с человеческим лицом" в обосновании трудовой морали капитализма и в идеологической борьбе.

Рассмотрена эксплуататорская сущность новых форм управления и организации труда, сведения о масштабах внедрения которых в систематизированном виде отсутствуют в западной литературе.

5• Показаны этапы и особенности включения социологических исследований сферы труда в научный и идеино-политический арсенал коммунистического движения Франции.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Рассмотрение каждого из вопросов в диссертации базируется на разработанных классиками марксизма-ленинизма принципах партийности, научности, конкретно-исторического подхода к анализу явлений общественной жизни в сфере труда. В этом плане наиболее важными представляются работы В.И.Ленина, в которых на примере системы Ф.Тейлора анали -зируются "наилучшие образцы" в области капиталистической органи -зации труда. Эти научные принципы, а также важнейшие положения диалектического и исторического материализма, теории научного коммунизма, документов ХШГ-ХХУ1 съездов КПСС и Советского государства, документов международного коммунистического движения используются в качестве методологической основы при анализе появившихся вслед за тейлоризмом новых буржуазных "управленческих философий".

Основные источники. Среди изученных источников большую группу составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, международного коммунистического движения, труды и выступления руководителей КПСС и советского правительства.

Другие источники, с которыми так или иначе связано настоящее исследование, можно классифицировать следующим образом.

Во-первых, это работы советских исследователей, которые обращаются к характеристикам современного этапа научно-технической революции, ее влияния на науку, на организацию труда и управления (В.Г.Афанасьев, Н.М.Блинов,Г.Н.Волков, Д.М.Гвишиани, Н.И.Дряхлов, А.А.Зворыкин, В.Ж.Келлер Н.И.Лапин, Г.В.Осипов, Н.В.Пилипенко, С.С.Товмасян, И.Т.Фролов, И.И.Чангли, С.И.Яковлева и др.).В этих работах большое внимание уделяется критическому анализу буржуазных концепций социальных последствий НТР.

Во-вторых, это работы советских исследователей, в которых анализируются история,особенности методологии, социально-классовые функции отдельных направлений в основном англо-американской социологии труда, организации и управления(Н.Н.Богомолова, Э.Д.Вильхов-ченко, О.Н.Жеманов, О.И.Косенко, А.И.Пригожин, С.И.Эпштейн и др.).

В-третьих, это работы советских и зарубежных исследователей-марксистов, определяющие подход к истории и критике французской буржуазной общественной науки и, прежде всего, социологии (Г.В.Андрейченко, И.И.Антонович, И.А.Гобозов, М.Н.Грецкий, К.Гри-горов, Г.Г.Дилигенский, Г.Л.Епископосов, М.Н.Зайцева, И.С.Кон, Н.М.Кейзеров, Н.Ф.Наумова, Е.В.Осипова и др.).

Настоящая диссертационная работа написана на базе изучения широкого круга источников на французском языке, представленных в собственном переводе автора. Большую группу образуют програмные документы ФКП, ВКТ, труды видных деятелей коммунистического и рабочего движения Франции, материалы, публикуемые французскими марксистами в журналах "Пансе", "Кайе дю коммюнисм", "Экономя э поли -тик", газете "Юманите". Особое внимание было уделено работам таких исследователей-марксистов, как Д.Блетраш, К.Виет, М.Дион, К.Дюбар, 3£#-П.Жуари, Ж.ложкин, Л.Сэв, которые значительное внимание уделяют разработке отдельных проблем социологии труда и личности.

С другой стороны,во французской немарксистской социологической литературе в течение 70-х - 80-х годов также заметно усилился интерес к социальным проблемам труда со стороны прогрессивно настроен -ных левых социологов, которым чужды мотивы буржуазной апологетики.

Предметом пристального изучения были труды авторов консервативного, реформистского и леворадикального направлений. Важным источником явились материалы французской периодической литературы и прежде всего таких журналов как "Ревю франсез дез аффер сосьяль", "Сосьоложи дю травай", "Травай э метод ", "Юзин нувель", газет "Монд", "Фигаро".

Практическая значимость исследования заключается в том, что автор проанализировал и ввел в научный оборот новый материал, который необходим для понимания современных тенденций социально-экономического развития Франции, связанных с возрастанием роли чело -веческого фактора на производстве, в управлении и в науке.

Критика чуждых воззрений, приемов и методов буржуазных социологов, широко ссылающихся на марксизм, использующих его понятийный аппарат, позволяет в определенной мере повысить действенность на -шей контрпропаганды, обновить арсенал критики более изощренных идеологических ухищрений апологетов капитализма.

Предлагаемая работа может быть использована при подготовке лекций по критике современной буржуазной социологии труда.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова.

Основные положения и выводы исследования были изложены в спецкурсе "Актуальные проблемы критики современной буржуазной социологии труда", который был прочитан автором в 1984 году для студентов философского факультета МГУ, а также в 1982 и 1983 гг. на ежегодных научных конференциях МГУ - "Ломоносовские чтения". По теме диссертации прочитан ряд лекций по линии общества "Знание", опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, а также списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Масалков, Игорь Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целью и задачами на основании привлечения статистических, конкретно-социологических и экономических данных в диссертации был проделан анализ как гносеологических и социально-политических предпосылок возникновения, так и направлений исследований теоретико-прикладного характера, проводимых в рамках социологии труда отдельно взятой капиталистической страны -Франции» Особое внимание при этом было уделено анализу концепту Ленин В.И. Пролетарская.революция и ренегат Каутский. Полн.собр.соч., т.37, с.291. альных подходов французских социологов к изучению причинной обусловленности развития главной производительной силы общества-человека.

Исследование социальных проблем труда приобретает в наше время во Франции особое практическое значение, учитывая что во второй половине 70-х - начале 80-х годов, капиталистическая рационализация производства в этой стране вступила в новый этап своего развития. Главный акцент в работе был сделан на анализе попыток французских социологов и психологов комплексно подойти к проблеме усиления эксплуатации человеческого фактора на производстве.

Осмысление механизмов эволюции и качественных этапов становления французской социологии труда, каждому из которых соответ -ствовал вполне определенный подход к значимости человеческого фактора, позволило нам сделать как целый ряд критических замечаний, так и выделить несколько позитивных моментов, представляющих, выражаясь словами В.И.Ленина, "ряд богатейших научных завоеваний"*, которые "Советская республика во что бы то ни стало должна перенять"^. Разрабабываемые французскими буржуазными социологами практические рекомендации выполняют не просто функцию выявления имеющихся социальных резервов оптимизации производства, но и несут также большую идеологическую нагрузку.

В целом, по результатам работы можно сделать следующие выводы:

I. Французская буржуазная социология труда представляет собой комплексное научное, идейно-политическое и социальное явление, Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн.собр. соч., т.36, с.189.

2 Там же, с.189. с необходимостью появившееся на определенном этапе развития капиталистической общественно-экономической формации. Процесс дифференциации социологического знания?бурно протекавший во Франции в начале века, объяснялся прежде всего изменением отношения капитала к развитию общественных наук, его потребностью в эффективном инструменте социоинженерного характера. Б наше время французская социология труда является одним из элементов созданного современным буржуазным государством механизма регулирования социальных противоречий, направленного на укрепление существующих производственных отношений путем повышения эффективности капиталистического производства и создания так называемой "гармонии интересов и духа сотрудничества" на предприятии и в обществе.

Богатейшие национальные традиции французской философии и социологии, проявлявших большой интерес к таким сущностным сторонам человеческого бытия, как трудовая деятельность, самоутверждение человека в общении с другими людьми, нашли свое отражение в теории и методах французской социологии труда.

Происходящее в реальных условиях политической и социально-экономической жизни Франции взаимопроникновение философских и социологических традиций США и Западной Европы принимает своеобразные формы. Научная интеллигенция в этой стране, традиционно выступавшая носителем идеалов раннебуржуазного прогрессизма и испытывающая сильное влияние марксистско-ленинской теории, активно остаивает европейские культурные традиции перед натиском американского влияния.

Эволюция французской буржуазной социологии труда отражает реальное изменение самого социального заказа. Опираясь на ее научно-практические разработки, капитализм проявляет известную гибкость в использовании новых методов принуждения на производстве, объек -тивный процесс обобществления которого ставит задачу комплексного управления социальными процессами, куда важнейшим аспектом входит управление людьми - непосредственными производителями.

Научно-техническая революция вызывает глубокие сдвиги в структуре производительных сил, являющихся материальной основой эволю -ции форм извлечения прибавочной стоимости. Она создает объективные предпосылки повышению роли человеческого фактора в системе производства.

Наблюдаемое возвышение человеческих потребностей,ведущее к появлению работника нового типа,"нуждающегося во всей полноте человеческих проявлений жизни"^, делает актуальной проблему изучения мотивов деятельности, структуры ценностных ориентации в самом объекте эксплуатации, разработку комплексного подхода к проблеме "усложняющегося человеческого фактора". Б активе французских ученых разработка моделей "работника классической организации", "стратегического поведения работника в организации", "комплексного человека". Однако даже предпринимаемые французскими буржуазными социологами в последние годы попытки системного подхода к изучению поведения работника, отличающиеся абстрактным гуманизмом, не отменяют реальную власть капитала над живым трудом.

2. Следует принять во внимание, что французские предприятия за последние годы стали главной ареной идеологических столкновений. Поэтому в условиях наблюдаемого замедления темпов экономического развития 70-х - начала 80-х годов французская буржуазная социология с помощью концепций типа "гуманизации труда", "повышения качества трудовой жизни", "тейлоризма с человеческим лицом" решает не менее важную задачу подновления и совершенствования форм активного идеологического воздействия на сознание трудящихся. Это воздей Маркс К. Зкономическо-философские рукописи 1844 года. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.42, с.125. ствие, носящее манипулятивный характер, направлено на обеспечение классового мира и социального партнерства путем разобщения рабочего движения, интеграции его в государственно-монополистический капитализм. Разрабатываемые буржуазной социологией труда доктрины, подчиняя себя решению задач империализма, превращаются в активное средство антикоммунизма, в его идейное оружие. Социальное маневрирование стало постоянной тенденцией во внутренней политике ГМК Франции, направленной на усиление эксплуатации наемного труда, на сохранение идеологической инициативы. Однако французская буржуазная социология труда как и буржуазная идеология в целом, переживает сегодня глубокий кризис. Б условиях нарастания антимонополистической борьбы трудящихся возможности социального маневра крупной буржуазии ограничены вопиющими противоречиями капиталистической системы.

3. В начале 70-х годов в буржуазной социологии наметился процесс поиска НФУОТ, являющихся в известной степени альтернативой поточно-конвейерной организации производства, основанной на принципах максимального разделения и специализации труда. В целом, анализ последних тенденций в развитии капиталистической организации труда говорит о стремлении ГМК Франции основывать свою политику в области социально-трудовых отношений на методе, определенном В.И. Лениным как метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д."*.

Поиск французскими социологами НФУОТ отражает, помимо всего, объективную тенденцию совершенствования управления и организации труда, приведение их в соответствие с постоянно растущими требованиями развивающихся производительных сил. Поэтому критический Ленин В.И. Разногласия в европейском рабочем движении.

Полн.собр.соч., т.20, с.67. анализ достоинства и недостатков теоретических положений и практических рекомендаций французских социологов труда позволяет нам выделить отдельные содержащие реалистичный подход-рациональные моменты, которые могут быть использованы для совершенствования теории и практики управления социальными процессами на производстве. Среди них, принимая во внимание различие функций организации труда и управления в рамках капиталистического и социалистического хозяйства, наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают следующие вопросы:

- Совершенствование методики и техники проведения диагноза и оперативной корректировки существующих форм организации труда.

- Проектирование НФУОТ с привлечением инструментария всего комплекса наук о человеке и с расчетом на перспективные тенденции в мире труда.

- Разработка комплекса научно-практических мероприятий по интеграции человеческого фактора и техники в эффективную социо-тех-ническую систему.

- Разработка форм и методов активного привлечения научного потенциала социологии труда для повышения эффективности производства.

- Реструктурация трудового цикла, позволяющая сочетать раз -личные виды труда как физического, так умственного.

- Системный подход как к изучению поведения человека на производстве, так и к индивидуализации режимов его труда и отдыха.

- Учет социально-психологических факторов при переходе на НФУОТ и особенно при создании автономных групп.

Обращение к зарубежному опыту бесспорно расширяет наш кругозор, однако здесь же следует оговориться, что большинство теоретических положений и практических рекомендаций, разработанных французскими социологами, не содержат принципиально новых, не известных социализму организационно-технических решений. Б этой связи следует отметить, что вопрос о возможностях заимствования тех или иных НФУОТ в целях совершенствования теории и практики социалистического хозяйствования еще нуждается в дальнейшей разработке.

Б заключение представляется целесообразным дать рекомендации по выбору направлений дальнейшего изучения французской буржуазной социологии труда. В связи с этим необходимо обозначить до -полнительно несколько методологических принципов, использование которых создаст необходимую предпосылку для подлинно научного анализа закономерностей ее развития. Это прежде всего:

- учет возрастающего влияния идей марксизма и примера стран реального социализма;

- необходимость привлечения подходов экономической науки с ее понятийным и категориальным аппаратом;

- необходимость использования диалектического подхода к анализу НФОУТ, которые особенно в эпоху НТР отражают весьма сложный и противоречивый характер организационно-технических, экономических и социальных процессов. Использование этих методологических принципов наряду с указанными ранее позволит нам вести действенную критику французской буржуазной социологии при изучении тем, которые ждут дальнейшей разработки. К их числу можно отнести следующие :

- Возрастающее внимание французских социологов к социальной философии Ф.Тейлора, попытки переоценки ряда его принципов, придания им некой гуманистической направленности.

- Эволюция вправо в идейно-политическом плане таких видных французских буржуазных социологов как А.Турен, М.Крозье, П.Навиль, которые от критики отдельных положений марксизма и хозяйственной практики стран реального социализма с позиций буржуазного объективизма переходят к целенаправленной дискредитации научного коммунизма, искажению трудовых отношений в СССР, что придает фран -цузской буржуазной социологии более наступательный антикоммуни -стический и антисоветский характер.

- Повышенное внимание французской социологии труда к пробле -матике самоуправления (кооперативного движения), которое проти -вопоставляется централизованному управлению в странах социализма как некий гуманистичный вариант "рыночного социализма".

Анализ эффективности мероприятий, проводимых с учетом разрабатываемых французскими социологами рекомендаций по решению на -сущных проблем улучшения условий труда и качества жизни трудящихся, также представляет важную методологическую проблему.

В теоретическом плане анализ по вышеперечисленным направлениям поможет выяснить общие и специфические (формационные и на -циональные) закономерности развития французской социологии труда, оценить ее потенциальные возможности.